Когнитивная дисфункция у пациентов молодого возраста с сахарным диабетом 1 типа Ротканк Мария Алексеевна



Ротканк Мария Алексеевна. Когнитивная дисфункция у пациентов молодого возраста с сахарным диабетом 1 типа: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Ротканк Мария Алексеевна;[Место защиты: ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»], 2018.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о когнитивной дисфункции и нейрометаболических нарушениях при сахарном диабете 1 типа (обзор литературы) 13

1.1. Распространенность сахарного диабета 1 типа и его осложнений 13

1.2. Основные характеристики углеводного обмена у лиц с сахарным диабетом 1 типа 15

1.3. Состояние когнитивных функций у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и связь с основными показателями углеводного обмена 18

1.4. Оценка когнитивных функций с помощью нейропсихологического тестирования у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 22

1.5. Роль визуализирующих методов исследования в оценке нейро-метаболических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 25

1.5.1. Магнитно-резонансная томография головного мозга 25

1.5.2. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга 27

1.5.3. Роль гиппокампа в нормальном функционировании различных когнитивных сфер 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Организация исследования и этические аспекты 33

2.2. Материалы и методы 34

2.2.1. Общая характеристика групп исследования 34

2.2.2. Клинические методы исследования 36

2.2.3. Биохимические методы исследования 38

2.2.4. Диагностика вариабельности гликемии 38

2.2.5. Оценка когнитивных функций с помощью нейропсихологического тестирования 39

2.2.6. Инструментальные методы исследования (магнитно-резонансная томография и протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга) 40

2.2.7. Статистические методы исследования 42

Глава 3. Клиническая характеристика групп и подгрупп исследования 43

Глава 4. Анализ когнитивных функций и нейрометаболических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 57

4.1. Характеристика результатов нейропсихологического тестирования пациентов с сахарным диабетом 1 типа 57

4.2. Результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга больных с сахарным диабетом 1 типа 60

4.3. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга обследованных с сахарным диабетом 1 типа 65

Глава 5. Ассоциации когнитивных нарушений с биохимическими показателями и результатами нейровизулизирующих методов исследования у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 74

5.1. Ассоциация когнитивных нарушений с показателями углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 74

5.2. Анализ корреляционных взаимосвязей магнитно-резонансной томографии с когнитивными нарушениями и показателями углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 77

5.3. Взаимосвязь результатов протонной магнитно-резонансной спектроскопии с когнитивными нарушениями и показателями углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 80

5.4. Клиническое наблюдение 89

5.5. Прогностическая модель развития когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1 типа 92

Обсуждение результатов 95

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список сокращений, условных обозначений и терминов 105

Список использованной литературы 106

Состояние когнитивных функций у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и связь с основными показателями углеводного обмена

Исторически возможность отрицательного влияния СД на центральную нервную систему обсуждается уже с 1922 года [Miles, Root, 1922]. Так, в 1950 году в работе R. N. De Jong впервые упоминается термин «диабетическая энцефалопатия». Под этим термином авторы понимали осложнения со стороны головного мозга, вызванные СД, которые явились причиной возникновения у них когнитивных нарушений [De Jong, 1950].

Изучая влияние СД на когнитивные функции, было установлено, что у больных с СД риск болезни Альцгеймера увеличивается на 39%, а риск дементных нарушений на 47%, в сравнении с лицами без СД [Lu, Lin, Kuo, 2009; Willette et al., 2015]. Однако на сегодняшний день множество людей с СД продолжают жить с не диагностируемыми, а, как следствие, и с не леченными когнитивными нарушениями [Zhao et al., 2017].

В ряде исследований было показано, что пациенты с СД 1 типа имеют снижение ряда когнитивных функций, клинически значимо это отражается на процессах памяти и обучения [Holmes, Richman, 1985; Ryan et al., 1993; Ryan, Williams, 1993; Ryan, 1988; Brands et al., 2005]. При этом отмечается, что легкие когнитивные нарушения встречаются уже в детском возрасте при СД 1 типа [Foland-Ross et al., 2018].

В работе Duarte J.M.N. (2015) было продемонстрировано, что СД способствует появлению когнитивных нарушений, которые в молодом возрасте выражены умеренно, а с увеличением возраста пациентов, длительности СД, а также с недостаточным гликемическим контролем, усиливаются [Duarte, 2015].

Хронически существующая гипергликемия у пациентов с СД приводит к повреждению, дисфункции и недостаточности различных органов, в частности глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов [Дедов, Шестакова, Майоров, 2017]. Поэтому в качестве основного этиологического фактора возникновения когнитивных нарушений называют гипергликемию, которая является следствием недостатка инсулина, что приводит к повреждению клеток головного мозга за счет нейротоксичности глюкозы [Rnnemaa et al., 2008]. В настоящее время проведено множество исследований, которые доказывают, что хроническая гипергликемия и микрососудистые осложнения – это важные факторы риска возникновения когнитивных нарушений [Moheet, Mangia, Seaquist, 2015]. Так, в крупном исследовании контроля диабета и его осложнений (The Diabetes Complications and control Trial, DCCT) пациентам, средний возраст которых составил 27 лет, проводили большой спектр нейропсихологических тестов при включении в исследование и через 18 лет [Jacobson et al., 2007]. Оказалось, что пациенты с худшим метаболическим контролем (HbA1c 8,8%) имели умеренное снижение психомоторных реакций, в отличие от пациентов, имеющих лучшие показатели углеводного обмена (HbA1c 7,4%) [Ibid.]. Также обсуждается не только вклад гипергликемии в развитие когнитивных нарушений у пациентов с СД, но и влияние легких и тяжелых гипогликемических состояний [Auer, 2004]. Так, в исследовании Чуйко М.Р. с соавторами (2010) было показано, что пациенты, имеющие частые гипогликемические состояния и более высокие уровни гликированного гемоглобина, достоверно чаще имеют расстройства когнитивных функций [Чуйко, 2010]. Однако в исследовании контроля диабета и его осложнений (The Diabetes Complications and control Trial, DCCT) влияние гипогликемии на нормальное функционирование когнитивных сфер не подтвердилось [Jacobson et al., 2007].

Помимо гипер- и гипогликемических состояний, отрицательное влияние на когнитивные функции может оказывать и вариабельность гликемии. Так, например, взаимосвязь между данными параметрами была изучена в исследованиях M.R. Rizzo et al. (2010), в которых была выявлена сильная положительная корреляционная связь между индексом средней амплитуды колебаний гликемии (MAGE) и результатами выполнения краткой шкалы оценки психического статуса (MMSE) [Rizzo et al., 2010].

Однако не только уровень компенсации углеводного обмена может оказывать отрицательное влияние на состояние когнитивных функций, но и возраст дебюта СД. Известно, что СД 1 типа обычно начинается в детском или подростковом возрасте, то есть в период быстрого развития центральной нервной системы, соответственно, молодой головной мозг наиболее сильно может быть подвержен частым колебаниям гликемии [Arbelaez, Semenkovich, Hershey, 2013]. Ученые P. A. Gaudieri et al. (2008) провели мета-анализ данных 19 исследований детей с СД 1 типа и установили, что у всех детей имелись нарушения в широком спектре когнитивных доменов, однако, наиболее выраженными были изменения у детей, СД которым был установлен в возрасте до 7 лет, в сравнении с детьми, которым СД был диагностирован в более позднем возрасте [Patricia et al., 2008]. Это свидетельствует о том, что манифестация СД в дошкольном и школьном возрасте может способствовать раннему развитию когнитивных нарушений, таких как снижение памяти и внимания, что крайне актуально в наши дни, так как в последние годы дебют СД 1 типа может возникнуть, в том числе, в возрасте до 1 года.

В крупном мета-анализе A.M.A. Brands (2005), в который вошли 33 исследования, изучался когнитивный статус пациентов в возрасте до 50 лет с СД 1 типа. Авторы показали, что у пациентов с СД 1 типа имелся ряд когнитивных нарушений от легкой до средней степени тяжести, которые затрагивали такие когнитивные домены, как общий интеллект, скорость обработки информации, визуальное восприятие и психомоторную работу [Brands et al., 2005]. В данном исследовании также было показано, что ассоциацию с когнитивными нарушениями имело наличие микрососудистых осложнений, характерных для СД, а именно диабетическая полинейропатия, диабетическая нефропатия и диабетическая ретинопатия, а тяжелые эпизоды гипогликемии или плохой гликемический контроль, напротив, не имели существенного влияния.

Следовательно, не только неадекватный гликемический контроль, но и наличие микрососудистых осложнений, описанных выше, может оказывать отягощающее влияние на когнитивную дисфункцию. Так, например, было показано, что наличие диабетической нефропатии связано с когнитивными нарушениями, что, в свою очередь, значимо увеличивает смертность и ухудшает качество жизни больных [Tamura et al., 2008; Buchman et al., 2009]. В другом исследовании Crosby-Nwaobi et al. (2013), где 380 пациентов с СД и диабетической ретинопатией были разделены на 2 группы – группа с непролиферативной ретинопатией и группа с пролиферативной ретинопатией, оказалось, что тяжесть диабетической ретинопатии отрицательно коррелирует с состоянием когнитивных функций [Crosby-Nwaobi et al., 2013]. Интересно, что пациенты без ретинопатии или имеющие непролиферативную ретинопатию демонстрировали худшее состояние когнитивных функций, чем пациенты, имеющие пролиферативную ретинопатию. Однако, механизмы, лежащие в основе данного процесса, остаются неясными. Что касается диабетической полинейропатии, в исследовании Moreira et. al. (2015) не было обнаружено разницы в выполнении нейропсихологического тестирования между пациентами, имеющими диабетическую полинейропатию, и пациентами без данного осложнения [Moreira et al., 2015].

Таким образом, не остается сомнений в том, что СД оказывает отрицательное влияние на состояние когнитивных функций. При этом нет целостной картины понимания развития данного патологического процесса. В большинстве источников литературы встречается упоминание о значительном вкладе гипергликемии, однако, ряд авторов указывают и на более значимое влияние гипогликемии. В то же время увеличивается количество работ, посвященных изучению влияния вариабельности гликемии. Также не ясно, имеется ли достоверная связь между наличием микрососудистых осложнений у пациента и когнитивными нарушениями. Поэтому вопрос вклада СД и его осложнений в патогенез развития когнитивной дисфункции до сих пор остается открытым, требует проведения дополнительных исследований и изучения особенностей когнитивных процессов у данной категории больных.

Характеристика результатов нейропсихологического тестирования пациентов с сахарным диабетом 1 типа

После проведения клинических и лабораторных исследований, а также исключения депрессии, всем пациентам и лицам из группы контроля было проведено нейропсихологическое тестирование.

При анализе суммарного результата MoCa-теста было выявлено, что 53 (44,2%) пациента с СД 1 типа имели результат менее 26 баллов, из них 1 (0,8%) пациент имел 23 балла, 18 (15%) пациентов – 24 балла и 34 (28,4%) пациента – 25 баллов (табл. 4.1.1).

Все 53 пациента, которые выполнили тест на результат менее 26 баллов, предъявляли жалобы на снижение когнитивных функций, что указывает на наличие у них умеренных когнитивных нарушений. При этом общее выполнение МоСа-теста пациентами с СД 1 типа было достоверно (p 0,001) хуже в сравнении с группой контроля.

При этом общее выполнение МоСа-теста пациентами с СД 1 типа было достоверно (p 0,001) хуже в сравнении с группой контроля. Полностью со всеми заданиями MoCa-теста справились, т.е. выполнили тест на максимально возможное количество баллов (30 баллов), только 7 (5,8%) больных с СД 1 типа. Именно этот факт подтверждает необходимость проводить нейропсихологическое обследование данной категории лиц, а именно пациентам с СД 1 типа, для более раннего выявления когнитивного дефицита, который, по данным литературы, приводит к снижению самоконтроля и отрицательно сказывается на течении заболевания в целом.

В ходе анализа отдельных заданий было выявлено, что пациенты с СД 1 типа достоверно хуже справлялись с заданиями «часы» (p=0,002), «внимание» (p 0,001) и «отсроченное воспроизведение» (p 0,001) в сравнении с группой контроля (табл. 4.1.1).

С заданием «часы», характеризующим оптико-пространственную деятельность, справились 61 (50,8%) больной с СД 1 типа, которые получили за него максимально возможное количество баллов (3 балла), остальные 59 (49,2%) – выполнили это задание на 2 балла. Этот результат указывает на частую встречаемость оптико-пространственных нарушений у молодых пациентов с СД 1 типа.

Исследование «внимания» состояло из 3 заданий, сумма которых оценивалась в 6 баллов. Первое задание включало повторение больным прямого цифрового ряда из 5 цифр и обратного цифрового ряда из 3 цифр. За каждое безошибочное повторение цифрового ряда присваивалось по 1 баллу. В задании «бдительность» пациенту необходимо было хлопнуть рукой каждый раз, когда при прочтении ряда букв звучала буква «А». Присваивался 1 балл при отсутствии ошибок или при 1 ошибке (ошибкой считалось, если пациент хлопал рукой при назывании другой буквы или не хлопал при назывании буквы «А»). При выполнении третьего задания на внимание пациенту необходимо было произвести серийное вычитание 7 из 100 (т.е. назвать ряд цифр 93 – 86 – 79 – 72 – 65). Данное задание оценивалось в 3 балла. Присваивалось 0 баллов при отсутствии правильного счета, 1 балл за один правильный ответ, 2 балла за два-три правильных ответа и 3 балла, если испытуемый давал четыре или пять правильных ответов. На максимальное количество баллов с заданиями на внимание справились всего 7 (5,8%) пациентов. На 4 балла выполнили задание большинство больных – 57 (47,5%). 3 балла и 5 баллов получили 29 (24,2%) и 25 (20,8%) пациентов, соответственно. Всего лишь 2 балла было присвоено 2 (1,7%) пациентам. Полученные результаты свидетельствуют о частой встречаемости нарушения внимания у пациентов с СД 1 типа.

При выполнении задания «отсроченное воспроизведение», характеризующего процессы памяти, пациентам требовалось назвать 5 слов, произнесенных врачом, а затем повторить их через 5 минут. Это задание оказалось для обследованных самым трудным. Так, все 5 слов без подсказок назвали лишь 8 (6,7%) пациентов с СД 1 типа, большинство пациентов – 56 (46,7%) – смогли выполнить это задание всего на 3 балла. 55 (45,8%) пациентов получили 4 балла, и 1 (0,8%) пациенту было присвоено 2 балла. Данный результат указывает на нарушения памяти у наших пациентов, что может оказывать отрицательное влияние на самоконтроль пациентов с СД 1 типа, т.к. очень важным в соблюдении предписанного лечения является отсутствие пропусков введения инсулина, а нарушения памяти приводят к тому, что пациенты часто забывают выполнять инъекции. Оценивая результаты МоСа-теста в зависимости от гендерной принадлежности и уровня образования, достоверных различий по данным характеристикам выявлено не было.

Таким образом, анализ результатов нейропсихологического тестирования выявил наличие умеренных когнитивных нарушений у 44,2% пациентов с СД 1 типа, при этом наиболее выраженными оказались нарушения процессов памяти и внимания. Также была выявлена разница в задании, характеризующем оптико пространственную деятельность. Разницы в выполнении теста у лиц с СД 1 типа по уровню образования мы не отметили. С заданиями одинаково справлялись как мужчины, так и женщины, т.е. гендерных различий не выявлено. Следует отдельно отметить, что при включении в исследование у пациентов были исключены депрессивные расстройства, как возможные факторы снижения когнитивных функций, с помощью Госпитальной шкалы тревоги и депрессии. В соответствии с полученными результатами и запланированным дизайном, следующим этапом исследования стало проведение пациентам нейровизуализирующих методов обследования.

Протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга обследованных с сахарным диабетом 1 типа

Для не инвазивного прижизненного выявления нарушений содержания основных метаболитов в клетках головного мозга были проанализированы результаты протонной магнитно-резонансной спектроскопии, полученные с помощью усреднения данных. В ходе исследования изучались 4 основных метаболита ткани головного мозга – N–ацетиласпартат, холин, креатин и креатинфосфат.

Анализ содержания N–ацетиласпартата у пациентов с СД 1 типа выявил значимое повышение его содержания в гиппокампе слева (p = 0,038) и в белом веществе (p 0,001), а также снижение его содержания в сером веществе коры головного мозга справа (p = 0,034), в сравнении с группой контроля (табл. 4.3.1).

Повышение N–ацетиласпартата, являющегося показателем нейрональной целостности и активности нервной ткани, в белом веществе и его понижение в сером веществе коры головного мозга сопоставимо с результатами МРТ, которые показали атрофию серого вещества коры головного мозга и увеличение белого вещества головного мозга.

Изучение холина, который ответственен за протекание мембранных процессов, не выявило значимых различий в его содержании в различных областях головного мозга у пациентов с СД 1 типа в сравнении с группой контроля (p 0,05) (табл. 4.3.2).

Отсутствие разницы в содержании холина, сигнал от которого является суммой сигналов от общего количества холина, включая ацетилхолин нейромедиаторов, фосфохолин и мембранный фосфотидилхолин, может объясняться тем, что при СД 1 типа, возможно, не затрагиваются процессы мембранных превращений клетки и липидный обмен в ткани головного мозга.

При этом креатин и креатинфосфат являются наиболее стабильными метаболитами, которые отражают протекание энергетических процессов в клетках, т.е. в том числе характеризуют метаболизм клетки. При изучении креатина выявлено снижение его содержания в сером веществе коры головного мозга справа у пациентов с СД 1 типа в сравнении с группой контроля (p = 0,005) (табл. 4.3.3).

Снижение содержания креатина и креатинфосфата в сером веществе коры головного мозга справа, то есть снижение энергетических процессов в указанной области, можно связать с атрофией серого вещества коры головного мозга, выявленного с помощью метода МРТ. При этом повышение креатинфосфата в гиппокампах с обеих сторон, вероятно, связано с компенсаторной реакцией – по данным МРТ не наблюдается снижения объемов гиппокампов у лиц с СД 1 типа, однако, повышение энергетических метаболических процессов в клетках говорит о том, что для нормального функционирования гиппокампам требуются большие затраты энергии, что в дальнейшем может привести к патологии на анатомическом уровне, а именно атрофии, при истощении запасов энергии.

В связи с тем, что в зарубежной литературе имеются данные о связи когнитивных нарушений и соотношениями метаболитов, которые были получены с помощью протонной магнитно-резонансной спектроскопии, были изучены соотношения интересующих метаболитов между собой в исследуемых областях. Так, по нашим данным, в клетках гиппокампа слева было обнаружено значимое снижение соотношения холина к креатинфосфату у пациентов с СД 1 типа в сравнении с группой контроля (p = 0,032) (табл. 4.3.5).

В клетках гиппокампа справа выявлено значимое снижение отношений холина к креатинфосфату (Cho/CrP) (p 0,001) и креатина к креатинфосфату (Cr/CrP) (p 0,001) у пациентов с СД 1 типа в сравнении с группой контроля, а также значимое увеличение соотношения креатинфосфата к N–ацетиласпартату (CrP/NAA) у больных с СД 1 типа в сравнении с группой контроля (p = 0,001) (табл. 4.3.6).

Нарушение соотношений метаболитов с участием креатина и креатинфосфата может свидетельствовать о наличии энергетического дисбаланса, а также о возможном дефиците энергии в клетках гиппокампов. В связи с анатомической целостностью гиппокампов, которая была установлена с помощью МРТ-исследования, можно сделать предположение, что патологический процесс находится на самом раннем этапе – на клеточном уровне, не затрагивая пока тканевой уровень.

Анализ соотношений основных метаболитов в клетках серого вещества коры головного мозга справа (табл. 4.3.7) не выявил значимых различий между пациентами с СД 1 типа и группой контроля (p 0,05).

При дальнейшем изучении соотношений основных метаболитов в клетках серого вещества коры головного мозга слева (табл. 4.3.8) у пациентов с СД 1 типа в сравнении с группой контроля статистически значимых различий также не было выявлено (p 0,05).

Отсутствие разницы соотношений основных метаболитов в клетках серого вещества коры головного мозга может свидетельствовать о благоприятном прогнозе метаболических изменений в данной анатомической области.

Математический анализ соотношений в белом веществе выявил значимое снижение соотношения креатина к N–ацетиласпартату (Cr/NAA) у пациентов с СД 1 типа в сравнении с группой контроля (p=0,004) (табл.4.3.9).

Выявленные изменения соотношения кретина к N–ацетиласпартату (Cr/NAA), вероятно, говорит о нарушении энергетических процессов в нейронах белого вещества головного мозга.

Таким образом, при анализе результатов протонной магнитно-резонансной спектроскопии было выявлено значимое увеличение содержания N– ацетиласпартата (p=0,038) и креатинфосфата (p=0,018) в гиппокампе слева, увеличение содержания креатинфосфата в гиппокампе справа (p=0,001) увеличение содержания N–ацетиласпартата (p 0,001) в белом веществе, снижение содержания N–ацетиласпартата (p=0,034), креатина (p=0,005) и креатинфосфата (p=0,030) в сером веществе коры головного мозга справа. Значимых различий в содержании холина у пациентов с СД 1типа и у лиц из группы контроля выявлено не было. Также не было выявлено разницы метаболического состава в сером веществе коры головного мозга слева. Дальнейшее изучение соотношений метаболитов в указанных областях выявило снижение соотношений Cho/CrP в левом (p=0,032) и правом (p 0,001) гиппокампах, Cr/CrP в правом гиппокампе (p 0,001) и Cr/NAA в белом веществе (подкорковых структурах) (p=0,004), а также увеличение соотношенияCrP/NAA в правом гиппокампе (p=0,001).

Полученные данные могут свидетельствовать о недостаточности энергетических процессов в сером веществе коры головного мозга, а также о нарушении нейрональной целостности в указанной области, что подтверждается проведенным ранее исследованием МРТ, в ходе которого была выявлена атрофия серого вещества. Увеличение N–ацетиласпартата в белом веществе головного мозга также сопоставимо с результатами МРТ, где было показано увеличение объема белого вещества головного мозга. При этом увеличение креатина и креатинфосфата, а также изменение соотношений с участием указанных метаболитов в клетках гиппокампов указывает на усиление внутриклеточного метаболизма в них, что может носить компенсаторный характер в связи с тем, что у пациентов клинически наблюдаются нарушения процессов памяти и внимания, а значит, вероятно, гиппокампам требуется больше энергии для нормального функционирования.

Представляется интересным корреляционный анализ выявленных нарушений с показателями, характеризующими углеводный обмен у пациентов с СД1 типа.

Прогностическая модель развития когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

С целью своевременного выявления когнитивной дисфункции на самом раннем этапе развития патологического процесса был разработан способ раннего прогнозирования когнитивной дисфункции у молодых пациентов с СД 1 типа методом магнитно-резонансной спектроскопии.

С помощью дискриминантного анализа была получена формула для расчета коэффициента D, основанная на данных протонной магнитно-резонансной спектроскопии:

D = (1,811 ChoHypLeft – 0,332 ChoHypRight) + (1,143 CrHypLeft – – 6,107 CrHypRight) – (3,466 CrPHypLeft + 1,39 CrPHypRight) + + (0,958 NAAHypLeft + 0,759 NAAHypRight) + 2,012 – 1,37, где ChoHypLeft – содержание холина в левом гиппокампе, ChoHypRight – содержание холина в правом гиппокампе, CrHypLeft – содержание креатина в левом гиппокампе, CrHypRight – содержание креатина в правом гиппокампе, CrPHypLeft – содержание креатинфосфата в левом гиппокампе, CrPHypRight – содержание креатинфосфата в правом гиппокампе, NAAHypLeft – содержание N-ацетиласпартата в левом гиппокампе, NAAHypRight – содержание N-ацетиласпартата в правом гиппокампе. При этом, если D 0, то прогнозируется развитие или наличие когнитивных нарушений (что соответствует результату менее 27 баллов по Монреальской шкале оценки когнитивных функций), если D 0, то прогнозируется отсутствие когнитивных нарушений (что соответствует результату 27 баллов по Монреальской шкале оценки когнитивных функций). Предполагаемый способ был разработан, на основании данных 58 пациентов, и апробирован у всех 120 пациентов с СД 1 типа, которые находятся на диспансерном наблюдении по СД в Томской области, включенных в данное исследование. При этом коэффициент чувствительности составил 83,3%, а коэффициент специфичности – 95,8% (рис. 5.4.1).

Способ раннего прогнозирования когнитивных нарушений легко осуществим на практике и позволяет быстро осуществить расчеты на персональном компьютере.

Пример 1.

Больной А. 31 год, образование высшее. Диагноз: сахарный диабет 1 типа, целевой уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) 6,5%. Заявленным способом произведен расчет: D = (1,811 1,08 – 0,332 1,13) + (1,143 0,99 – 6,107 0,86) + + (–3,466 1,17 + 1,390 2,55) + (0,958 1,88 + 0,759 1,95) + 2,012 – 1,37, D = 0,91.

В данном примере прогнозируется отсутствие когнитивных нарушений, что подтверждается проведением нейропсихологического тестирования (Монреальская шкала оценки когнитивных функций), с помощью которой получен результат в 28 баллов, который соответствует отсутствию когнитивных нарушений.

Пример 2.

Больная Н. 23 год, образование высшее. Диагноз: сахарный диабет 1 типа, целевой уровень HbA1c 6,5%. Заявленным способом произведен расчет: D = (1,811 0,82 – 0,332 0,97) + (1,143 1,47 – 6,107 1,14) + + (–3,466 1,45 + 1,390 2,05) + (0,958 2,19 + 0,759 2,13) + 2,012 – 1,37,

D = –1,93.

В данном примере прогнозируется развитие или наличие когнитивных нарушений, что подтверждается проведением нейропсихологического тестирования (Монреальская шкала оценки когнитивных функций), с помощью которой получен результат в 25 баллов, который соответствует наличию когнитивной дисфункции.

Таким образом, предлагаемый способ объективен, прост, точен, информативен и доступен, отвечает современным требованиям, позволяет на ранних этапах спрогнозировать развитие когнитивной дисфункции у пациентов с СД 1 типа и может быть использован в клинической практике для проведения профилактической терапии развития когнитивных нарушений.