Клинико-патогенетическая и неврологическая характеристика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей Ноговицина, Ольга Римовна




Ноговицина, Ольга Римовна. Клинико-патогенетическая и неврологическая характеристика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/383-0

Введение к работе

Актуальность темы

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой наиболее распространенную форму нервно-психических нарушений детского возраста [Заваденко Н.Н. и соавт., 2001], а в пубертатном периоде дает достаточно высокий процент антисоциальных расстройств [Cantwell D.P., 1986; Mannuzza S. et al., 1988]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность СДВГ в мировой детской популяции колеблется от 2 до 20% [Hensen C.R., Cohen D.J., 1984; Shaywitz S.E., 1984; Wolraich М.Г., 1997], в России - от 7 до 28% [Кучма В.Р., 1994; Платонова А.Г., 1996; Заваденко Н.Н., 1998; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002]. Дети с СДВГ имеют значительные трудности в школьной адаптации и обучении, хотя по общему интеллектуальному развитию они находятся на уровне нормы или субнормы [Тржесоглава 3., 1986; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 1998; Clements S.D., 1966; Hynd G.W., 1991]. В подростковом возрасте у детей с СДВГ нередко возникают проблемы в семейных взаимоотношениях, нарастают нарушения поведения, агрессивность, что приводит к различным антисоциальным расстройствам [Дробинская А.О., 1996; Заваденко Н.Н., 1999; Hechman et al, 1986; Satterfield J.H., 1987]. Данные аспекты определяют необходимость дальнейшего углубленного изучения проблем СДВГ у детей.

Известно, что в основе патогенеза синдрома лежат повреждения развивающегося мозга в пре- и перинатальном периоде [Журба Л.Т. и соавт., 1995; Гузева В.И., 1998; Барашнев Ю.И. и соавт., 1998; Sprich-Buckminster S. et al, 1993; Milberger S. et al., 1997], а также наследственная предрасположенность [Григоренко Е.Л., 1996; Равич-Щербо И.В. и соавт., 1999; Macher B.S., 1999], реализующиеся на фоне психосоциальных и других внешних факторов [Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1975; Бадалян Л.О. и соавт.,

этих повреждающих воздействий является дисбаланс в созревании отдельных структур мозга, диффузная церебральная дизрегуляция [Радаева Т.М, 1995; Трошин В.М., 1994; 1995; Халецкая О.В., 1995; Заваденко Н.Н., 2001]. Результаты компьютерно-томографических и нейрофизиологических исследований у детей с данной патологией позволяют предполагать, что изменения в ЦНС ребенка происходят не на макроструктурном уровне, а затрагивают- более тонкие механизмы повреждающего воздействия [Белоусова Е.Д., 1994; Линьков В.В. с соавт., 1995; Горбачевская Н.Л. и соавт., 1996; Григорьева Н.В., 1999; Сорокин А.Б. и соавт., 2003; Castellanos F.X. et al, 1994; Gied J.N. et al, 1994; Suffin S.C. et al, 1995]. В связи с этим, представляется важным изучение клинико-нейропсихологических, электрофизиологических и биохимических особенностей.течения СДВГ у детей, а также уровня вне- и внутриклеточного магния и кальция, активности ферментов трансмембранного транспорта электролитов: Mg2+- АТФазы, Na++-АТФазы, Са2+-АТФазы. Сопоставление характера электролитных нарушений с клиническими проявлениями патологии может способствовать оптимизации лечения данной категории больных детей.

Воздействие социальных и природных факторов северных регионов, к числу которых относится и север Тюменской области - Среднее Приобье, создает предпосылки к ухудшению психического здоровья детей. Климат Среднего Приобья отличается преобладанием низких температур и высокой влажности воздуха длительные периоды года, высокой межсуточной изменчивостью основных метеофакторов, дефицитом содержания кислорода в атмосфере [Богданов А.Н., 1997]. Все это вызывает определенное напряжение деятельности организма и различные адаптационные нарушения, как у взрослых, так и у детей. У детей с СДВГ изменения адаптации усугубляются нарушениями процессов ауторегуляции, присущими заболеванию [Устюшин Б.В. и соавт., 1997].

Современная тенденция диагностики и лечения СДВГ носит междисциплинарный характер. Разработка системы комплексной клинико-

нейропсихологической, нейрофизиологической и биохимической диагностики, а также медико-социальной реабилитации определяют актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.

Цель исследования: Выявить распространенность и изучить клинико-нейропсихологические, нейрофизиологические и биохимические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей с разработкой эффективной системы динамического наблюдения и лечения.

Задачи:

  1. Изучить распространенность, особенности течения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей г. Нефтеюганска.

  2. Выявить факторы риска формирования синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.

  3. Разработать систему комплексной клинико-нейропсихологической и нейрофизиологической диагностики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

  4. Исследовать у детей с СДВГ уровень Mg, Са в плазме и эритроцитах, а также активность ферментов трансмембранного транспорта (Mg2+- АТФазы, Na+- К+ - АТФазы, Са2+ -АТФазы).

  5. Обосновать- терапевтическую эффективность и показания для применения препарата МАГНЕ-Вб в составе комплексной терапии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

6. Разработать систему комплексной медико-социальной реабилитации
синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.

Научная новизна исследования:

В настоящей работе впервые получены эпидемиологические данные о частоте встречаемости СДВГ у детей Среднего Приобья, изучены особенности его течения. Выявлен ряд причинно-значимых факторов риска формирования СДВГ: перинатальное повреждение ЦНС, наследственная предрасположенность, неблагоприятные социально-психологические воздействия, в том числе психо-эмоциональные стрессы во время

беременности, страх родов, нарушения режима дня, авторитарный тип воспитания матери и другие.

Обоснована целесообразность комплексного клинико-

нейропсихологического и нейрофизиологического подхода к диагностике СДВГ. Впервые проведено исследование психо-эмоционального статуса данной категории детей с помощью проективных методик (второй субтест Люшера) в сопоставление с данными анкетирования.

Установлена взаимосвязь клинических проявлений патологии, а именно, повышенной истощаемости психических процессов, с умеренным снижением уровня магния в эритроцитах и плазме, а также снижением активности М2+-АТФазы. Существенных изменений кальциевого и натриевого гомеостаза не выявлено. Определены показания к применению в составе комплексной терапии СДВГ препарата МАГНЕ-В6. Разработаны критерии эффективности лечения СДВГ с учетом клинико-нейропсихологических и нейрофизиологических показателей и социальной адаптации пациентов.

Доказана целесообразность и социальная значимость разработанной и внедренной в практику системы совместного выявления, наблюдения и лечения детей с СДВГ неврологами, школьными психологами и педагогами. Практическая значимость:

Исследование популяционного среза, проведенное в условиях северного региона, определило распространенность СДВГ среди школьников города Нефтеюганска. На основании ретроспективного изучения факторов риска развития СДВГ определены критерии ранней диагностики синдрома в различные возрастные периоды. С целью повышения диагностики синдрома разработаны и внедрены в практику адаптированные опросники для родителей, учителей и воспитателей. Внедрено тестирование детей на выявление СДВГ при поступлении в 1 класс. Подтверждена обоснованность комплексного клинико-нейропсихологического и нейрофизиологического подхода к диагностике СДВГ.

На основе проведенных исследований на клиническом и

биохимическом уровне обоснованы показания для дифференцированного применения при лечении СДВГ препарата МАГНЕ-В6. Разработана система ранней комплексной реабилитации СДВГ.

На основании полученных данных изданы методические рекомендации для врачей-неврологов, психиатров, педиатров, медицинских психологов, психотерапевтов: «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей. Клиника, диагностика, лечение, профилактика».

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения магния в эритроцитах» (соавт. Журавлева Т.Д., Киянюк Н.С., Левитина Е.В., выдано БРИЗ ГОУ ВПО ТГМАМЗ России, 2003).

Внедрение в практику.

Материалы диссертации внедрены, в клинико-диагностическую практику детской поликлиники МУЗ НТВ, реабилитационного центра для несовершеннолетних и подростков, в повседневную практическую деятельность психологов школ и детских дошкольных учреждений г. Нефтеюганска, используются в- учебно-педагогической- работе кафедры нервных болезней Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на: Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья». Тюмень, 2000,2002,2003 гг.; ГХ Съезде педиатров России «Современные проблемы педиатрии». Москва, 2001; Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина, психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии». Иваново, 2001 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии». Томск, 2003 г.; X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 2003.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Высокая распространенность синдрома дефицита внимания с гиперактивностью определяет необходимость изучения факторов риска его формирования и проведение ранней диагностики у детей младшего школьного возраста.

  2. Комплексная диагностика детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью должна включать неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, электроэнцефалографию и биохимическое обследование.

  3. Применение при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью препарата МАГНЕ-В6 является эффективным и патогенетически обоснованным.

  4. Организация системы наблюдения и многоуровневой коррекции позволит улучшить адаптацию к учебным нагрузкам, сформировать адекватные поведенческие установки.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 1 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 169 отечественных и 178 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 59 таблицами и 1 схемой.