Введение к работе
Актуальность проблеми. По данным ВОЗ, миллионы жителей планеты заключают кровнородственные браки. Из стран СНГ это явление наиболее распространено в Центральной Азии, где 20 всех браков родственные. Это определяет высокий уровень наследственной патологии в этом регионе (Бочков Н.П. и соавт., 1972; Пузырев В.П. и соавт., 1992 и др.).
Среди гередитарных заболеваний особое место занимают нервно-мышечные (превалентность их 1:3000 - s>ory , 1991 г.), что требует более подробного изучения распространения этих болезней. Недостаточно известна концентрация патологических генов в определенных районах, особенности их распространения средя населяния, в связи с чем отсутствует адекватное планирование профилактической и лечебной помощи.
Несмотря на проведенные многие популяционно-генетические исследования, выполденные на территории СНГ, до настоящего времени не охарактеризована популяционная структура я генофонд отдельных групп населения. К числу территорий с таким населением следует отнести Таджикистан, где, как известно, встречаются изолированные и полуизолированные популяции, в которых можно проследить процесс мутации и проводить длительное наблюдение за динамикой наследственной отягощенностя (Победимская Т.Д., 1983; Раджабалиев Ш., 1987 и др.).
Почти половина территории республики расположена на высоте более 3000 м, что существенно влияет на адаптационные механизмы, в том числе и больного организма. Часть населения, проживавшая в предгорных местностях в 30-40-е годы переселилась в долинные (хлопкосеющие) районы, что привело к изменению характера мутационных процессов, вызванных воздействием на организм химических факторов. Существенное значение в этом процессе имело некоторое возрастание аутбридинга.
В настоящее время в связи с определяемым социально-экономическими причинами освоением предгорных земельных территорий, отмечается ремиграция - возвращение населения в места, где проходила жизнь предыдущих поколений родов и семей. Все вышеизложенное послужило основой для планомерного изучения и систематизации информации в вида выделения очагов наследственных нервно-мыгаечных заболеваний (НМЗ) в Республике Таджикистан.
Анализ влияния отдельных факторов популяционной динамики на развитие сегрегационного и мутационного "груза" наследственных
- I\ -
болезней среди населения требует организации медико-генетической помощи населению этого региона. Большой естественный прирост населения и преобладание сельских жителей определяются высоким уровнем рождаемости и медленным процессом урбанизацг ". В республике высокий процент родственных и эндогамных браков, тлеются различные климатогеографические условия проживания населения. Всё это определяет необходимость проведения популяционно-генети-ческих исследований в Таджикистане. Эпидемиологические исследования дают возможность выявления заболеваний на более ранних этапах их развития, уточнения распространения патологического гена, определения гетерозиготного носительства (Давидєнков С.Н., 1954; Ханнанова Ф.К., 1980; Мамивв А.К. и соавт., 1985; licKuaick V.A. , 1988 и др.). Единственно правильный путь оценки особенностей естественного течения наследственных НМЗ - определение . частоты и условий возникновения новых случаев болезней, изучение роли различных факторов в их развитии. Трудоемкость, необходи-' мость многолетнего наблюдения больших контингентов населения при строгом соблюдении правил эпидемиологии затрудняло осуществление такой работы.
Настоящее исследование - итог 25-легнего проспективного наблюдения за больными наследственными НМЗ и их семьями - жителями Республики Таджикистан, проведенная в клинике неврологии медицинского университета, института последипломной подготовки и во время многочисленных ежегодных экспедиционных поездок в различные регионы.
Дель работы. Изучение распространенности, частоты, особенностей клинического проявления и структуры наследственных нервно-мышечных заболеваний в Таджикистане, получение новых данных о патогенезе, усовершенствование методов ранней диагностики, профилактики, на основании изучения закономерностей распространения и спектра мутаций гена дистрофика у больных миодистрофяей Дюшенна и их родственников, разработка дополнительных методов восстановительной и корригирующей терапии. . Задачи исследования.
-
Изучить нозологическую и генетическую структуру наследственных нервно-мышечных заболеваний в Таджикистане.
-
Установить частоту наследственных НМЗ (в целом и каждой нозологической формы в отдельности).
-
Установление генетических причин клинического полимор-
физма, уточнение типов наследования, на основами данных кляня-ко-генеалогического анализа.
-
Провести молекулярно-генетическое исследование гена ди-строфина у Сольных миодистрофией Дюиенна и их ближайших родственников.
-
Оценить иммунологическую и аллергологическую реактивность больных НЮ.
-
Сопоставить диагностическую информативность препаратов ДНК, выделенных от больных и членов их семей.
-
Выяснить варианты морфологического изменения скелетных мыщ и сравнить с клиническими проявлениями болезни.
-
Оценить эффективность комплексного лечения с применени-еи радоновых ванн курорта Обигарм.
-
Разработать конкретные меры профилактики наследственных НМЗ.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют три основных аспекта.
I. Поігулягионно-генетический (эпидемиологический). Впервые получены подробные данные о распространении, особенностях течения и исходов наследственных НМЗ среди населения Республики Таджикистан. Установлено число больных наследственными НМЗ и коли-. чество семей, отягощенных по этой патологии. Представлено распределение по полу, возрасту, национальности, определены были частота наследования заболевания на 100000 населения и процентное соотношение различных форм миодистрофий и амиотрофий.
Представлено полное обобщение данных по клиническому полиморфизму миодистрофий Дюшенна (МДД) среди населения Таджикистана. Впервые у больных МДД данного региона описаны делеции гена дист-рофина н проведен анализ их спектра встречающихся делений. Эти сведения позволяют обосновать принципы диспансеризации семей с НДД а организации выявления гетерозиготного носитедьства мутантного гена среди населения Таджикистана.
Клиническое изучение показало большое разнообразие миодистрофий Дюшенна, что позволило объединить их по типу наследования. Скопление гена невральной амиотрофий Шарко-Мари выявлено на Памире, а плечелопаточно-лицевой формы Ландуви-Дежерина - в Гарм-ском районе. Наследственные НМЗ в Ыургабе на выявлены, а в других районах ІБА0 они протекали доброкачественно.
П. Диагностический. Впервые изучена иммунологическая и
- і, -
аллергологическая реактивность больных Ю>3, оценены показатели групп крови и резус принадлежность, их связь с налили і :зы наследственной патологией мышц. Выделены препараты ДНК от обследованных членов семей и больных ВДД, определена частота у количество, проведен делеционный анализ с использованием кДНК-зоядов гена дистрофина. Проведано изучение биопсийного материала, полученного из относительно сохранившихся скелетных мышц больных НМЗ, установлена связь дистрофических изменений со стадией заболевания.
Ш. Терапевтический (реабидитационно-корригирующай).Предло-жен' и апробирован щадящий метод лечения больных, вкліочающий 1-2 курса базисного лечения и курс радонотерапии на курорте Обигарм.
Практическая значимость. Полученные данные о раснростране-нии НЫЗ в Республике Таджикистан послужат основой для научно обоснованных мероприятий органов здравоохранения по планированию медико-генетической помощи населению. Банк данных о НМЗ в Таджикистане, введенный в компьютерную программу , дает возмох-ность выявить в дальнейшем новые случаи болезни. Определение, информативности клинико-биохимических, иммунологических, морфологических, электрофизиологических показателей при различных формах НЬЗ могут быть использованы в дифференциальной диагностике миодистрофий и амиотрофий.Исследование кДНК-зондами способствует ранней внутриутробной диагностике миодистрофий Дюшанна. Определена целесообразность санаторно-курортного лечения (радоноте-рашя на курорте Обигарм), что сокращает потребность в употреблении лекарственных препаратов, повышает эффективность терапии.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для интернов и специализирующихся по невропатологии, а также при проведении цикла "Наследственные заболевания нервной системы" Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Они включены в программу практических занятий и лекций для студентов ІУ курса лечебного и педиатрического факультетов, субординаторов по невропатологии Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибн Сино. Сведения о наличии в регионе больных с НЫЗ переданы руководителям лечебных учреждений. В районах проведены лекции и беседы, выступления по радио и телевидению на тему: "Профилактика наследственных болезней нервной системы", "Польза и вред родственного брака".
Результаты работы внедрены в практическую деятельность
4-х неврологических отделений г.Дуванбе, медико-генетического центра, детской консультативной поликлиниші РКБ, диагностического центра, областных больниц гг. Хорога, Курган-Тюбе.Куляба. Апробация работы. Основные положения исследования доложены или представлены на:симпозиуме соцстран по детской невропатологии "Иммунологические показатели у детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями" (Москва, 1981); конференция эпидемиологических исследований в неврологии и психиатрии "Популяцлон-но-эпидемиологическая характеристика мяопатии в условиях высокогорья Таджикской ССР" (Москва, 1982); ІУ конференции аллергологов и иммунологов республик Средней Азии и Казахстана "Иммунологическая реактивность больных миопатией" (Душанбе, 1983); конференции, посвященной иммунопатологии нервных и ПСИХКЧ9СКИХ заболеваний "Особенности гуморального иммунитета больных миопатией" (Москва, 1983); конференции по проблеме курортологии и физисторашіи "Эффективность лечебных факторов курорта Обигарм при заболеваниях нервной системы" (Душанбе, 1983); I Всесоюзном съезда медицинских генетиков "Медико-генетическое изучение миопатии в условиях высокогорья" (Киев, 1984); Пленуме научного совета'по неврологии АІЛ СССР "Кликмко-кшунологическая характеристика мяопатии" (Душанбе, 1985); П съезде'невропатологов, психиатров и нейрохирургов Латвийской ССР "Курортные факторы Обигарма в лечении млопатий (Рига, 1985); годичной (ХХХУІ) научной конференции Таджикского государственного медицинского института "Лечение больных миопатией на курорте Обигарм" (Душанбе, 1987); I съезде невропатологов, нейрохирургов, психиатров, психиатров-наркологов Казахстана "Клинико-генетичаская характеристика амиотрофиз в Таджикистане" (Алма-Ата, 1987); научно-практической конференции невропатологов и психиатров Таджикистана "Современное учение о нервно-мышечных заболеваниях и вопросы эпидемиологии мяопатии в Таджикистане" (Душанбе,1987); I Республиканской научной конференция медицинских генетиков Таджикистана "Клинико-эпидемиологическая характеристика миопа-тий в Таджикистане" (Душанбе, 1989); научно-практической конференции, посвященной 50-летию Таджикского государственного медицинского института "Медико-генетическое изучение миопатии в Таджикистане" (Душанбе, 1989); симпозиума теоретических основ и новых методов функциональной диагностики заболеваний нервно-мышечной и периферической нервной системы "Особенности течения
- В -
невральной амиотрофии в Таджикистане" (Боржоми, 1989); П Всесоюзном съезде медицинских генетиков "Изучение Х-хромс-омных мио-патий в популяции Таджикистана" (Москва, 1990), современные методы профилактики и лечения в практической медицине; годичной XXXIX научной конференции Таджикского госмединститута "Наш опыт лечения больных миопатией" (Душанбе, 1991); I Республиканском съезде иммунологов и аллергологов "Аллергологические особенностя большие миодистрсфией Дюшенна" (Душанбе, 1991); годичной 41-ой научной конференции Таджикского госмединститута "ДНК-диагностика наследственных нервно-мышечных заболеваний" (Душанбе, 1992); П итоговой конференции генетики человека и патология "Анализ гена дистрофина у больных с миопатией Дюшенна" (Томск,1992); Ш конференции "Геном человека" - "Молекулярно-генэтический анализ гена мышечной дистрофии Дюшенна" (Черноголовка, 1993); ХХХХП годичной научной конференции Таджикского госмедуниверси-тета "Профилактика наследственных нервно-мышечных заболеваний"' и "Лечение и профилактика прогрессирующих мышечных дистрофий" (Душанбе, 1994); конференции, посвященной актуальным вопросам региональной патологии и оптимизации учебного процесса "Генетическое консультирование на основе исследования гена дистрофина" (Душанбе, 1995); 43-й научной конференции Таджикского госмед-университета "Клинический полиморфизм лице-шшче-лопаточной мышечной дистрофии Ландузи-Дежерина" (Душанбе, 1995). Основные положения, выносимые на защиту. '
-
Значительная распространенность наследственных НЮ в Таджикистане, высокий коэффициент инбридинга, определяемое этногеографичеокими факторами формирование изолятов и полуизо-лятов на территории республики требует проведения углубленных эпидемиологических исследований с целью правильного планирования и осуществления медико-генетической помощи населению.
-
В ранней и дифференциальной диагностике различных наследственных НМЗ имеют значение наряду с клиническими - биохимические, морфологические (включая электронно-микроскопические), а также генетические (ДНК-зондовая диагностика) методы исследования.
-
В комплексной терапии наследственных НМЗ является целесообразным использование бальнеологических методов лечения (радонотерашш), что повышает её эффективность.