Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 18
Глава 2. Материалы и методы исследования 53
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных 59
Глава 4. Характеристика болевого синдрома у мужчин с различными формами ГБ 79
Глава 5. Характеристика когнитивных функций у мужчин с различными формами ГБ 86
Глава 6. Характеристика психологического статуса у мужчин с различными формами ГБ 95
Глава 7. Характеристика гормонального профиля у мужчин с различными формами ГБ 109
Глава 8. Обсуждение результатов 120
Выводы 139
Практические рекомендации 141
Литература 142
Приложение 1. Шкала оценки боли 162
Приложение 2..Клинические примеры 164
- Клиническая характеристика обследованных больных
- Характеристика болевого синдрома у мужчин с различными формами ГБ
- Характеристика психологического статуса у мужчин с различными формами ГБ
- Характеристика гормонального профиля у мужчин с различными формами ГБ
Клиническая характеристика обследованных больных
Обследовано 103 мужчины молодого (25 - 44 года по ВОЗ) и среднего (45 – 59 лет по ВОЗ) возраста.
Основную группу пациентов с различными формами ГБ составили 83 мужчины, из них: 25 - 29 лет – 18 человек (21,7%), 30 - 39 лет – 26 человек (31,3%), 40 - 49 лет - 19 человек (22,9%), 50 – 58 лет - 20 человек (24,1%). Средний возраст основной группы составил 40,4 ± 10,7 г. [минимальный возраст – 25 лет, максимальный – 59 лет]. Средний возраст пациентов молодого возраста, входящих в основную группу (54 человека, 65,1%) составил 34,2 ± 2,6 г.. Средний возраст мужчин среднего возраста, входящих в основную группу (29 человек, 34,9%) составил 52,0 ± 4,3 г. (рис.1).
Среди обследованных пациентов основной группы было 35 русских (42,2%), 28 кабардинцев (33,7%), 5 армян (6,0%), 4 аварца, 3 ингуша, 3 дагестанца, 2 татарина, 2 чеченца и 1 грузин (рис.2).
Контрольную группу составили 20 мужчин, из них: 25 - 29 лет – 3 человека, 30 - 39 лет – 10 человек (50,0%), 40 - 49 лет - 6 человек (30,0%), 50 – 55 лет – 1 мужчина. Средний возраст группы контроля составил 39,9 ± 9,6 г. [минимальный возраст – 25 лет, максимальный – 55 лет]. Среди пациентов группы контроля 15 (75%) человек относились к молодому возрасту (средний возраст 35,3 ± 5,8 г.) и 5 (25%) мужчин – к среднему возрасту (средний возраст - 53,6 ± 1,1 г.) (рис.1).
В группу контроля вошли 10 кабардинцев (50,0%), 7 русских (35,0%) и 3 дагестанца (рис.2).
Из представленных данных на рис.1 и рис.2 следует, что практически половину обследованных больных с ГБ составляют мужчины молодого максимально трудоспособного возраста от 25 до 39 лет - 44 человека (53,0%). Основной контингент пациентов группы контроля, так же, как и в основной группе, находился в возрастном периоде от 30 до 39 лет (50%).
Длительность заболевания в основной группе (83 человека) колебалась в широких пределах: до 4 лет – 13 мужчин (15,7%), 5 - 9 лет – 17 человек (20,5%), 10 – 14 лет – 31 пациент (37,3%), 15 - 19 лет – 10 больных (12,0%), 20 – 24 года – 7 человек (8,4%), 25 – 29 – 2 человека, 30 лет и выше – 3 пациента. Средние сроки от начала заболевания в основной группе составили 13,2 ± 10,7 года. (рис. 3)
Возраст появления ГБ также колебался в широких пределах – от юношеского до 50 лет, составив в среднем по основной группе 11,1 ± 7,98 г. (рис.4).
Из представленных выше рис.3 и рис.4 следует, что основная масса обследованных больных страдала ГБ в пределах до 15 лет – 61 человек (73.5%). У большинства обследованных мужчин ГБ начиналась в юношеском и молодом возрасте – до 34 лет – 60 пациентов (72,3%).
Помимо жалоб, связанных с основным заболеванием (ГБ), обследованные пациенты предъявляли и другие жалобы со стороны нервной системы, а также жалобы со стороны различных органов и систем (табл. 1).
Из представленной выше табл.1 следует, что, исключив ГБ, наиболее распространенными являлись разнообразные жалобы со стороны внутренних органов – их предъявляли практически все обследованные пациенты – 54 человека из 83 (65,1% от общего числа обследованных).
На втором месте по частоте встречаемости стоят жалобы на эмоциональную неустойчивость (раздражительность, изменение характера, нервозность, страхи, приступы панических атак) – 36 мужчин (43,4%).
На третьем месте находятся жалобы на нарушение походки вследствие различных причин (шаткость, неустойчивость, «броски в сторону», «подволакивание» стопы вследствие пареза малоберцового или большеберцового нервов) – 29 пациентов (34,9%).
Сопутствующие и перенесенные соматические заболевания, выявленные у обследованных пациентов, отражены в табл. 2.
Из представленной выше табл.2 следует, что наиболее распространенными соматическими заболеваниями у мужчин молодого и среднего возраста являлись заболевания ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или 12 – перстной кишки, хронический панкреатит, хронический холецистит) – 43 пациента (41,7% от общего числа обследованных).
Второе место по частоте встречаемости занимала ХОБЛ, в основном «бронхит курильщика» – 33 мужчины (32,0%). Необходимо отметить, что в подгруппах больных с мигренью и ПГБ курящих пациентов не было, поскольку курение «могло спровоцировать приступ ГБ». Среди пациентов с ГБН курящих было 7 человек (одна треть), со слов больных «запах дыма усиливал ГБ или мог вызвать тошноту и рвоту». Основную массу курящих пациентов составляли мужчины с ХПТГБ (в основном военные) и группы контроля.
На третьем месте по частоте встречаемости среди соматических заболеваний как в основной, так и в контрольной группах, находилась артериальная гипертензия – 32 человека (31,1%).
На четвертом месте находятся урологические заболевания (хронический цистит, простатит) – 20 человек (19,4%).
Неврологические симптомы и синдромы, выявленные у обследованных больных с ГБ, отражены в табл. 3 и на рис.5.
Практически у всех пациентов основной группы (71 мужчина из 83, 85,5%) имелись разнообразные нарушения функции ЧН различной степени выраженности. Из ЧН чаще всего выявлялись поражения нервов глазодвигательной группы (29 человек, 34,9%) – нарушения реакции конвергенции, аккомодации, живости фотореакций, недоведение глазных яблок до наружных и внутренних спаек, преходящий птоз, анизокория, травматическая невропатия отводящего и блокового нервов. На втором месте среди ЧН отмечалось поражение вестибуло - кохлеарного нерва (20 человек, 24,1%) в виде нарушений слуха (нейросенсорная тугоухость в основном у пациентов, перенесших МВТ) и вестибулопатии. На третьем месте находятся нарушения зрения (17 человек, 20,5%) в виде амблиопии (пресбиопия и гиперметропия) и травматического поражения зрительного нерва у одного пациента.
Среди других выявленных при неврологическом обследовании пациентов симптомов на втором месте по частоте встречаемости после поражения ЧН находились нарушения рефлекторной сферы (37 человек, 44,6%).
Далее в порядке убывания следуют нарушения эмоциональной сферы в виде посттравматического стрессорного растройства (36 человек, 43,4%), мозжечковые расстройства (29 человек, 34,9%) и лабильность вегетативной нервной системы (20 человек, 24,1%).
Характеристика болевого синдрома у мужчин с различными формами ГБ
Из представленных ниже табл.12 и 13 и рис.6 следует, что наиболее интенсивную ГБ (по ВАШ) и связанное с ней нарушение социальной активности (по критериям ШОБ) испытывают пациенты с ПГБ, что, в целом, соответствует литературным данным. Сравнительная характеристика выраженности ГБ между Подгруппами 1-4 основной группы с использованием Н - критерия Крускала – Уоллиса для несвязанных подгрупп по шкалам ВАШ и ШОБ отражена в табл. 12.
Отраженные в табл.12 и на рис.6 результаты свидетельствуют о наличии статистически значимых различий (р 0,05) выраженности уровня ГБ по ВАШ и ШОБ между Подгруппами 1-4 основной группы (мигрень, ПГБ, ГБН и ХПТГБ).
При сравнении степени выраженности ГБ между мужчинами молодого возраста из Подгрупп 1 - 4 основной группы с помощью теста Крускала-Уоллиса была выявлена статистически значимая (р 0,05) разница по обоим показателям – ВАШ (2 = 13,79, р = 0,008) и ШОБ (2 = 21,97, р = 0,0002).
При аналогичном сравнении степени интенсивности ГБ между мужчинами среднего возраста из Подгрупп 1-4 статистически значимая (р 0,05) разница в выраженности ГБ определялась только по ШОБ (2 = 12,57, р = 0,014).
Сравнительная характеристика выраженности ГБ по шкалам ВАШ и ШОБ у больных основной группы с использованием U – критерия Манна – Уитни (р 0,05) отражена в табл. 13.
При попарном сравнении степени выраженности ГБ между различными формами цефалгии с помощью U – критерия Манна - Уитни по данным ВАШ было выявлено статистически значимое различие (р 0,05) между подгруппами: мигрень
При попарном сравнении степени выраженности ГБ между различными формами цефалгии с помощью U – критерия Манна - Уитни по данным ШОБ было выявлено статистически значимое различие (р 0,05) между подгруппами: мигрень – ПГБ, мигрень – ГБН, ПГБ – ГБН и ПГБ – ХПТГБ (табл. 13).
При определении уровня ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 1 уровень боли на момент исследования оценивался пациентами на 7,0 ± 1,4 балла [4; 9]; средний уровень боли за весь период болезни - на 5,8 ± 1,1 балла [5; 9]; максимальный уровень боли (в наихудшие периоды болезни) – на 8,3 ± 1,9 балла [8; 10]; минимальный уровень боли (в наилучшие периоды болезни) – на 4,7 ± 0,7 балла [4; 7].
При оценке выраженности болевого синдрома по ШОБ интенсивность приступа и степень социальной дезадаптации в среднем оценивалась на 6,4 ± 1,0 балла [5; 8]. Степень трудоспособности и бытовой активности существенно снижалась во время мигренозных приступов, однако среди обследованных нами пациентов ни один из них не брал больничный лист в период обострения. Сравнительная характеристика выраженности ГБ с пациентов с мигренью в зависимости от возраста по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл. 14.
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что выраженность ГБ по обеим шкалам практически не отличалась между пациентами двух возрастных групп и оценивалась ими практически одинаково.
При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин с мигренью молодого и среднего возраста по показателям ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.
При определении степени выраженности ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 2 уровень боли на момент исследования определялся пациентами на 8,3 ± 1,2 [7; 10] балла; средний уровень боли – 7,6 ± 1,3 [6; 9] балла; максимальный уровень боли (в период болевого приступа) – 9,3 ± 2,9 [9; 10] балла, минимальный уровень боли за период заболевания 7,3 ± 1,9 [6; 8] балла.
При оценке выраженности болевого синдрома и степени социальной дезадаптации больных по ШОБ интенсивность приступа в среднем оценивалась на 9,9 ± 1,2 [8; 12] балла. В период обострения заболевания степень трудоспособности и бытовой активности существенно снижалась, 6 (35,3%) пациентов регулярно брали больничный лист или ложились в стационар при невозможности купировать приступы самостоятельно. Сравнительная характеристика выраженности ГБ с пациентов с ПГБ в зависимости от возраста по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл. 15.
На основании полученных данных (табл. 15) можно сделать вывод о том, что интенсивность ГБ и степень социальной дезадаптации по обеим шкалам была выше у пациентов среднего возраста, достигая максимального уровня боли в 10 баллов по ВАШ и 12 баллов по ШОБ.
При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин с ПГБ молодого и среднего возраста по уровням ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.
При определении уровня выраженности ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 3 уровень боли на момент исследования оценивался больными на 6,9 ± 1,4 [5; 10] балла; средний уровень боли – 6,7 ± 1,3 [3; 6] балла; максимальный уровень боли (в период болевого приступа) – 8,3 ± 2,4 [7; 9] балла, минимальный уровень боли – 2,3 ± 0,4 [2; 6] балла.
При оценке выраженности болевого синдрома и степени социальной активности по ШОБ интенсивность приступа в среднем оценивалась на 6,2 ± 2,9 [2; 12] балла. В период обострения заболевания степень трудоспособности и бытовой активности существенно снижалась, однако только четверо из обследованных пациентов регулярно брали больничный лист или ложились в стационар для лечения. Выраженность ГБ у пациентов с ГБН в зависимости от возраста по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл. 16.
При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин молодого и среднего возраста с ГБН по уровням ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.
При определении степени выраженности ГБ по ВАШ в среднем по Подгруппе 4 уровень ее на момент исследования определялся пациентами на 5,6 ± 1,6 [3; 10] балла; средний уровень боли – 4,7 ± 1,4 [3; 8] балла; максимальный уровень боли – 10,0 [7; 10] баллов (у одного пациента), минимальный уровень боли - 2,1 ± 0,3 [2; 5] балла.
При оценке выраженности болевого синдрома и социальной активности пациентов по ШОБ интенсивность приступа в среднем оценивалась на 5,9 ± 2,8 [3; 12] балла. В период обострения заболевания, проявлявшегося в виде усиления головной боли и углубления очаговой неврологической сиптоматики степень трудоспособности и бытовой активности пациентов существенно снижалась, 11 (44,0%) из обследованных пациентов регулярно брали больничный лист или ложились в стационар для лечения. Сравнительная характеристика выраженности ГБ с пациентов с ХПТГБ по результатам анализа шкал ВАШ и ШОБ отражена в табл.17.
При попарном сравнении показателей выраженности ГБ между подгруппами мужчин с ХПТГБ молодого и среднего возраста по данным ВАШ и ШОБ с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически значимого различия в зависимости от возраста выявлено не было.
Сравнительная характеристика выраженности болевого синдрома по ВАШ у пациентов с различными формами ГБ на разных этапах заболевания (по всем 4 шкалам) отражена на рис.7.
Согласно представленным выше данным максимальная выраженность ГБ на всех этапах заболевания отмечается у мужчин с ПГБ, что соответствует имеющимся литературным данным.
Характеристика психологического статуса у мужчин с различными формами ГБ
Сравнительная оценка полученных при обследовании результатов по подгруппам основной группы (мигрень, ПГБ, ГБН и ХПТГБ) между собой и в сравнении с группой контроля с использованием Н-критерия Крускала – Уоллиса представлена в табл.24 и 25 и на рис.8 и 9.
На основании данных табл.24 можно сделать заключение о том, что статистически значимое (р 0,05) различие между подгруппами основной группы и между ними и группой контроля было выявлено только по уровню тревоги по Субшкале тревоги HADS.
При сравнении выраженности тревоги и депрессии у мужчин молодого возраста с ГБ между подгруппами основной группы и с группой контроля с помощью Н-критерия Крускала - Уоллиса статистически значимая (р 0,05) разница была выявлена только по показателю Депрессия по Шкале депрессии НИИП им. В.М.Бехтерева (2 = 8,25, р = 0,036).
У мужчин среднего возраста с ГБ статистически значимой (р 0,05) разницы между подгруппами основной группы и с группой контроля по показателям тревоги и депрессии выявлено не было.
При попарном сравнении выраженности эмоциональных нарушений в различных подгруппах основной группы между собой и в сравнении с группой контроля с помощью парного U – критерия Манна - Уитни по вышеуказанным признакам статистически значимое различие (р 0,05) было выявлено по показателю «тревога по Субшкале тревоги HADS» в парах: мигрень – ПГБ, ПГБ – ХПТГБ, ГБН – ХПТГБ и ХПТГБ – группа контроля (табл. 25).
По результатам данных шкалы «Депрессия по Шкале депрессии НИИП им. В.М.Бехт ерева» статистически значимое различие было выявлено в паре мигрень – ГБН.
При сравнении состояния эмоционального статуса в основной группе и группе контроля по полученным данным HADS (табл. 24 и 25) следует, что практически во всех подгруппах, кроме ХПТГБ, был повышен уровен тревоги до субклинического уровня. Одновременное повышение обоих показателей по HADS отмечалось только в подгруппе больных с ПГБ: субклиническая депрессия в сочетании с субклиническим уровнем тревоги. В группе контроля в среднем отмечался субклинический уровень тревоги при отсутствии депрессии.
В основной группе субклинический уровень тревоги по HADS отмечался у 28 пациентов (33,7%), клинически выраженный уровень тревоги - у 19 пациентов (22,9%). Таким образом тревожное состояние было выявлено практически у половины обследованных мужчин с ГБ – у 47 человек (56,6%). Состояние без тревоги (норма) в основной группе отмечалась у 36 мужчин (43,4%). В группе контроля состояние без тревоги (норма) отмечалась у 9 пациентов (45%).
Депрессивные настроения по HADS оказались менее распространенными среди обследованных мужчин по сравнению с тревогой. В основной группе субклинический уровень депрессии по HADS отмечался у 22 пациентов (26,5%), а клинически выраженный - у 15 пациентов (18,1%), т.е. суммарно – у 37 мужчин (44,5%) из 83 (менее половины обследованных мужчин с ГБ). Состояние без депрессии (норма) в основной группе отмечалась у 46 мужчин (55,4%). В группе контроля состояние без депрессии было выявлено у 12 мужчин (60%).
Полученные данные отражены на рис.8.
По результатам ответов на вопросы по Шкале депрессии НИИП им. В.М.Бехтерева у всех обследованных мужчин выявлялось состояние без депрессии (менее 50 баллов).
Во всех четырех подгруппах основной группы отмечались низкие уровни ИОПБ (снижение на 41 - 46 баллов от максимально возможных по данной шкале 110 баллов) и ЛК (снижение на 11 - 13 баллов от максимально возможных 36). Полученные данные свидетельствуют о неудовлетворительном уровне качества жизни у больных с ГБ и отсутствии у них выраженной мотивации к выздоровлению.
В основной группе наиболеее низким ИОПБ был у пациентов с ПГБ – 64 балла в среднем по группе, что на 46 баллов ниже максимально возможного по данной шкале (110 баллов). Наиболее высокий показатель ИОПБ отмечался у пациентов в группе контроля – 70 баллов. Пациенты с мигренью, ГБН и ХПТГБ занимали промежуточное положение – от 67 до 69 баллов в среднем по группе.
Средние уровни ЛК были достаточно низкими и приблизительно одинаковыми во всех группах с ГБ и в группе контроля. Максимально низкий ЛК – 13 баллов (при максимально возможном балле – 36) – отмечался у мужчины с мигренью. Максимально возможные ЛК были выявлены у двух мужчин основной группы (ПГБ и ГБН) и у одного мужчины из группы контроля. Полученные данные отражены на рис.9.
На представленном рис.9 показано, что уровни ИОПБ и ЛК при различных формах ГБ существенно не отличались друг от друга и от показателей группы контроля. Полученные нами данные свидетельствут о том, что любая форма ГБ (первичная и вторичная, приступообразная и постоянная ежедневная) в равной степени значимо снижают качество жизни пациента и его жизненный тонус, что несколько расходится с данными литературы.
При попарном сравнении показателей психологического статуса между подгруппами мужчин молодого и среднего возраста в подгруппах с различными формами ГБ и с группой контроля с использованием U - критерия Манна – Уитни статистически достоверного различия в зависимости от возраста выявлено не было .
При оценке эмоционального статуса пациентов с мигренью с помощью HADS в среднем по Подгруппе 1 и в среднем по группе контроля был выявлен субклинический уровень тревоги по Субшкале тревоги и состояние без депрессии по Субшкале депрессии (табл. 26).
У пациентов молодого возраста с мигренью в среднем по подгруппе тревоги выявлено не было, в то время как у мужчин среднего возраста с мигренью отмечался субклинический уровень тревоги.
При детальном анализе ответов по Субшкале тревоги мужчин с мигренью у одного пациента молодого возраста был выявлен клинический выраженный уровень тревоги и у трех больных среднего возраста - субклиническая тревога, всего у 4-х мужчин. У оставшихся 10 (71,4%) мужчин из 14 тревога не выявлялась. В группе контроля тревога разной степени выраженности отмечалась у 14 пациентов из 20 (70%).
При анализе Субшкалы депрессии в среднем по подгруппам у мужчин молодого возраста с мигренью депрессии по данной шкале не выявлялось, в то время как у мужчин среднего возраста с мигренью отмечался субклинический уровень депрессии. При детальном анализе полученных результатов у 3 пациентов из группы (один – молодого возраста и двое - среднего) была выявлена субклинически выраженная депрессия. Из них у 2 пациентов (молодого и среднего возраста) отмечалось одновременное повышение обоих показателей до уровня субклинической тревоги и депрессии. У оставшихся 11 (78,6%) мужчин из 14 депрессия не выявлялась. В группе контроля депрессия различной степени выраженности была зафиксирована у 10 (50%) пациентов из 20.
При анализе наличия депрессии по Шкале депрессии НИИП им. В.М. Бехтерева в среднем по Подгруппе 1 и в среднем по группе контроля было зафиксировано состояние без депрессии. В среднем по подгруппе мужчин молодого возраста (до 45 лет) депрессии по данной шкале не выявлялось. В подгруппе мужчин среднего возраста у одного пациента была выявлена легкая депрессия (52 балла) и у двух - субмаскированная депрессия (субдепрессивное состояние, по 69 баллов). Учитывая, что у одного из этих двух мужчин также выявлялась субклинически выраженная депрессия по данным HADS, он был консультирован психиатром и в дальнейшем получал специализированную терапию.
ИОПБ, отражающий качество жизни обследованных больных, в среднем по Подгруппе 1 и в группе контроля был достаточно низким независимо от возраста. При этом его выраженность сопадала с данными HADS – максимальной низким (до 48 баллов) он был у пациентов с клинически и субклинически выраженными тревогой и депрессией.
ЛК в среднем по подгруппе мужчин с мигренью и в группе контроля также был низким независимо от возраста (табл. 24). В группе контроля средние показатели были несколько выше, однако только у одного пациента молодого возраста достигли максимально возможных по данной шкале 36 баллов. Среди мужчин с мигренью ни один не набрал максимально возможных баллов.
Характеристика гормонального профиля у мужчин с различными формами ГБ
Из представленной выше табл. 30 следует, что в пределах основной группы статистически значимое (р 0,05) различие между подгруппами с различными формами ГБ по Н-критерию Крускала – Уоллиса отмечалось только по уровню ЛГ (р = 0,034).
Статистически значимое (р 0,05) различие между подгруппами с различными формами ГБ основной группы и с группой контроля по данному критерию отмечалось по уровню ЛГ (р = 0,04) и тестостерона (р = 0,043).
Средний уровень половых гормонов в основной группе, отдельно в подгруппах с различными формами ГБ, в группе контроля и в целом у обследованных мужчин находился в пределах нормы (табл. 30 и 31). Тем не менее, при детальном изучении гормональных профилей мужчин в пределах групп с различными формами ГБ были выявлены отдельные отклонения от нормы.
В основной группе отмечалось повышение уровня ФСГ у трех пациентов и снижение – у одного. В группе контроля уровень ФСГ был повышен у одного больного. В целом отклонение уровня ФСГ от нормальных показателей было зафиксировано у 5 мужчин из 103 (4,9%).
Изменение уровня ЛГ гормона в сыворотке крови (снижение) было выявлено только у одного мужчины из всех обследованных в основной группе.
Повышение уровня пролактина отмечалось у 6 пациентов основной группы (7,2%). В группе контроля уровни ЛГ и пролактина не менялись.
Уровень тестостерона оценивался с двух позиций. Согласно принятой за нормальную нижнюю границу нормы по лабораторным данным (5,76 нмоль/л) низкий уровень тестостерона был выявлен у четырех человек из всех обследованных мужчин (3 в основной группе и 1 – в группе контроля). Исходя из значений, рекомендованных ISSAM, снижение уровня тестостерона в крови ниже 12 нмоль/л в основной группе было выявлено у 32 мужчин (38,6%), т.е. практически у 1/3 пациентов с ГБ. В группе контроля снижение уровня тестостерона отмечалось у трех пациентов из 20.
Таким образом изменение уровня половых гормонов в сыворотке крови различной направленности во время приступа ГБ было выявлено у 43 обследованных мужчин, что составляет 51,8% (фактически ) основной группы. В группе контроля изменение уровня половых гормонов было зафиксировано у 4 (20%) пациентов без болевого синдрома.
При попарном сравнении показателей гормонального профиля в различных подгруппах с ГБ с помощью U – критерия Манна - Уитни статистически значимое различие (р 0,05) по уровню ФСГ отмечалось в парах: мигрень – ПГБ, ПГБ – ГБН, ПГБ – ХПТГБ и ПГБ – группа контроля (табл. 31).
По уровню ЛГ статистически значимое различие (р 0,05) выявлялось в парах: мигрень – ПГБ, мигрень – ГБН, мигрень – ХПТГБ, мигрень – группа контроля.
По уровням тестостерона и пролактина статистически значимого различия между подгруппами больных с разными формами ГБ выявлено не было.
При сравнении уровней половых гормонов между подгруппами основной группы между собой и с группой контроля с помощью Н - критерия Крускала -Уоллиса статистически значимого различия не было выявлено ни у лиц молодого ни у лиц среднего возрастов.
При попарном сравнении уровней половых гормонов в различных подгруппах основной группы между собой и в сравнении с группой контроля с помощью U – критерия Манна - Уитни у лиц молодого и среднего возрастов статистически значимого различия также выявлено не было.
В подгруппе мужчин с мигренью у одного пациента (молодого возраста) было выявлено снижение уровня ЛГ, у 5 мужчин среднего возраста (35,7%) – снижение уровня тестостерона по ISSAM и у одного (молодого возраста) – повышение уровня пролактина. Уровень ФСГ оказался в норме у всех пациентов (табл. 32).
Таким образом, гормональные нарушения различной направленности во время приступа мигрени были выявлены у 7 (50%) из обследованных мужчин.
Корреляция между уровнем половых гормонов, выраженностью болевого синдрома и психологическим статусом больных с мигренью с использованием коэффициента корреляции Спирмена показана в табл. 33.
Из представленной выше табл.33 можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (15 из 24 изученных соотношений) у мужчин с мигренью прослеживается прямая положительная корреляционная связь различной степени силы между уровнем половых гормонов и степенью выраженности ГБ (в основном по ВАШ), уровнями тревоги и депрессии и ЛК. Статистически значимая (р = 0,03) положительная корреляционная связь отмечалась только между уровнем ЛГ и степенью выраженности тревоги по Субшкале тревоги HADS (при увеличении его содержания в крови возрастает уровень тревоги).
Отрицательная корреляционная связь отмечается между уровнями половых гормонов и параметрами, отражающими качество жизни пациентов (ИОПБ, ШОБ, депрессией и ЛК).
У 3 пациентов из подгруппы (молодого возраста) уровень ФСГ оказался значительно повышенным. Уровень тестостерона по ISSAM был снижен у 8 пациентов (47,1%) из подгруппы: у трех мужчин молодого возраста и у 5 (71,4%) – среднего. У одного мужчины (среднего возраста) отмечалось повышение уровня пролактина. Уровень ЛГ был в норме у всех пациентов данной группы.
Суммарно по Подгруппе 2 разнонаправленные изменения уровня половых гормонов в крови во время болевого приступа были выявлены у 12 пациентов с ПГБ (70,6%), т.е. практически у 2/3 обследованных мужчин (табл. 34).
Взаимосвязь между уровнем половых гормонов, выраженностью ГБ и психологическим статусом у мужчин с ПГБ отражена в табл. 35.
На основании анализа данных представленной ниже табл. 35 можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (18 из 24 изученных соотношений) отмечается положительная корреляционная связь различной степени силы между уровнем половых гормонов и степенью выраженности ГБ (по шкалам ВАШ и ШОБ), уровнями тревоги и депрессии.
В среднем по подгруппе больных с ГБН уровень половых гормонов находился в пределах нормы (табл. 36).
При оценке уровня каждого из половых гормонов в отдельности было выявлено следующее: уровень ФСГ оказался значительно сниженным у одного пациента из подгруппы. Уровень ЛГ у всех больных был в пределах нормы. Наиболее значительными оказались отклонения в уровнях тестостерона и пролактина. Уровень тестостерона был снижен у 13 мужчин из подгруппы (48,1%), причем у двух из них он был ниже лабораторной нормы и у остальных 11 (40,7%) – ниже рекомендованного уровня ISSAM. Уровень пролактина был повышен у 4 человек из подгруппы. Таким образом, разнонаправленные изменения уровня половых гормонов в крови во время усиления ГБ были выявлены у 18 пациентов с ГБН (66,7%).
Из представленной выше табл. 37 можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (16 из 24 изученных соотношений) прослеживается положительная корреляционная связь различной степени силы между уровнями половых гормонов и степенью выраженности ГБ (в основном по ВАШ), выраженностью тревоги и депрессии и ЛК.
По сравнению с подобным анализом у больных с мигренью и ПГБ больше выражена отрицательная корреляционная связь между уровнем половых гормонов и ШОБ. Статистически значимая (р = 0,04) отрицательная корреляционная связь отмечалась только между уровнем пролактина и ЛК (при увеличении содержания пролактина в крови снижается ЛК).
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев (18 из 24 изученных соотношений) прослеживается прямая положительная корреляционная связь между уровнем половых гормонов и степенью выраженности ГБ (по шкалам ВАШ и ШОБ), уровнями тревоги, депрессии и ЛК.
Так же как в подгруппе больных с ГБН определялась статистически значимая (р=0,02) отрицательная корреляционная связь между уровнем пролактина и ЛК.