Диагностика когнитивных нарушений у лиц старческого возраста в условиях неврологического стационара Гуторова Дарья Алексеевна



Гуторова Дарья Алексеевна. Диагностика когнитивных нарушений у лиц старческого возраста в условиях неврологического стационара: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Гуторова Дарья Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Когнитивные нарушения в старческом возрасте. проблема с разных ракурсов

1.1.1. Эпидемиология и этиология 11

1.2. Нормальное и патологическое старение. Границы нормы и патологии 14

1.3. Факторы риска снижения когнитивных функций 17

1.4. Структура когнитивных нарушений .19

1.4.1. Умеренное когнитивное расстройство 19

1.4.2. Деменция 21

1.4.3. Классификации деменций 24

1.5. Клинический осмотр и параклинические исследования в структуре клинической картины .27

1.5.1. Диагностика деменции: общие подходы и нейропсихологическое тестирование 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования и этические аспекты 40

2.2. Клиническая характеристика основной и контрольной групп

2.2.1. Характеристика основной группы .41

2.2.2. Характеристика контрольной группы .42

2.3. Методы исследования 43

2.3.1. Клинический и неврологический методы 43

2.3.2. Нейропсихологические методы 44

2.3.3. Магнитно-резонансная томография как инструмент диагностики...55

2.3.4. Методы медицинской статистики 59

ГЛАВА 3. Результаты 60

3.1. Оценка факторов риска общей группы 64

3.2. Результаты исследования когнитивных расстройств по нейропсихологическим шкалам 66

3.3 Результаты исследования когнитивных расстройств по шкалам оценки МРТ головного мозга 77

3.4. Оценка функциональной активности 79

3.5. Результаты исследования чувствительности и специфичности основных используемых нейропсихологических шкал у лиц старческого возраста в условиях стационара 81

ГЛАВА 4. Обсуждения 90

Заключение .98

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы

Факторы риска снижения когнитивных функций

Вполне известный факт, что с возрастом когнитивные функции постепенно ослабевают в силу инволютивных изменений в головном мозге, но у большинства людей эти закономерные изменения не выходят за рамки возрастной нормы и не приводят к социальной дезадаптации [2, 13, 17, 21]. Ухудшение когнитивных способностей начинается с 30-35 лет, но наиболее прогрессирующие возрастные изменения происходят в 45-60 лет, затем эти изменения происходят крайне медленно. Возникает закономерный вопрос о том, что следует считать старение нормой, а что - отклонением от нормы [21].

Старение, по определению термина, – процесс, который развивается в результате нарастающего с возрастом воздействия эндогенных и экзогенных факторов и приводит к ограничению приспособительных возможностей [21, 22].

Снижение памяти, внимания, скорости воспроизведения информации и других когнитивных функций является нередким спутником старения. От 50 до 75% пожилых людей по статистике предьявляют жалобы на повышенную забывчивость, повышенную утомляемость и снижение работоспособности [3, 5, 21]. Нормальное и патологическое старение имеют значительные различия по ряду основных признаков [21].

Нормальное или естественное биологическое старение сопровождается пошаговой утратой функционально активной ткани головного мозга и проявляется клинически “здоровой старостью” [21], не происходит существенного снижения интеллектуальной деятельности и памяти , а снижение нейронов коры компенсируется адаптационными механизмами мозговой пластичности [5, 79, 87]. По данным функциональной нейровизуализации происходит уменьшение объема мозга, незначительное снижение скорости метаболизма и перфузии мозга [5, 21, 71, 72, 77, 79, 87]. Атрофическому процессу в первую очередь подвержены лобные доли (до 0,5% в год) и височные доли (до 0,3% в год), кроме того, происходит расширение (на 3,2% в год) боковых желудочков мозга [56, 58, 70]. Уменьшение содержания основных нейромедиаторов (дофамина, норадреналина, ацетилхолина) приводит к снижению внимания. Остаются относительно сохранными большинство регуляторных и операционных функций, в том числе процессы запоминания новой информации. Возрастное снижение когнитивных функций компенсаторно и существенно не сказывается на жизнедеятельности пациента («нормальное» старение) [8, 9, 10, 14]. Таким образом, инволютивные изменения могут служить только фоном для развития того или иного патологического процесса, дегенеративного, сосудистого, метаболического и т.д. С другой стороны, возрастные изменения снижают «церебральный резерв» и способствуют более частому развитию когнитивных дисфункций в пожилом и старческом возрасте [14, 21].

При нормальном старении по концепции А.Р. Лурии (1965) «о системной динамической локализации высших психических функций и участии трех основных блоков мозга в их иерархической организации» [36] первично страдает функционирование первого блока мозга. Первый или нейродинамический функциональный блок включает в себя ретикулярную формацию, восходящую часть, подкорковые структуры, неспецифические ядра таламуса и лимбическую систему. Структуры отвечают за нормальный уровень бодрствования, устойчивость и концентрацию внимания, эмоционально-мотивационное обеспечение высших мозговых функций [22, 24, 26, 35, 36]. При поражении структур первого функционального блока происходит смещение нейродинамического баланса в сторону преобладания тормозных процессов. Процесс восприятия новой информации и кодирования ее для последующего хранения требует большего времени, сенсорный дефицит и сниженная эффективность нервной передачи ограничивает способность человека точно и быстро воспринимать информацию, предъявляемую для запоминания. Происходит замедление темпа психической деятельности, сужении объема активности при выполнении действий, требующих одновременного удержания в памяти и выполнении различных программ, увеличивается время реакции на внешние стимулы, появляются трудности в формировании новых навыков и начальная латентность в выполнения различных действий [21, 23, 35, 36]. Также снижается способность поддержания концентрации внимания в течение необходимого отрезка времени. Поэтому, у людей пожилого и старческого возраста наблюдается повышенная утомляемость при умственных нагрузках, приводящая к частым ошибкам, связанных с рассеянностью внимания. Семантическая память в позднем возрасте не нарушается. Во многих исследованиях доказано, что процесс узнавания и долговременная память находятся на том же уровне и с возрастом не меняется. Не характерны первичные нарушения и второго функционального блока (приема, обработки и хранения информации) - праксиса или гнозиса. Степень выраженности инволютивных изменений когнитивных функций индивидуальна [21, 23, 35, 36].

Для патологического старения, наоборот, характерно более раннее развитие инволтивных изменений или большая степень их выраженности. Патологическое старение сопровождает развитие разнообразных клинических синдромов, наиболее распространенным из которых является деменция. При данной форме старениия помимо патологического функционирования первого блока мозга происходит дисфункция третьего блока мозга [35, 47]. В структуру третьего функционального блока входят премоторная и префронтальная кора лобных долей головного мозга. Основной функцией является регуляция произвольной деятельности человека. Патологические изменения структур третьего функционального блока приводят к когнитивным нарушениям дизрегуляторного характера [35, 36, 45, 47]. Данные признаки сопровождаются глобальными изменениями в мнестико-интеллектуальной сфере. Для патологического старения характерно выраженное нарушение внимания, снижение мотивации и инициативы, ригидности, инертности, трудностях переключения, невозможности активного целенаправленного внимания, нарушение программирования проявляются "застреваниями" на том или ином этапе выполнения программы, что клинически выражается в виде персевераций. Патологическая инертность и сниженная активность торможения приводит к невозможности останавливать свою деятельность, менять ее в зависимости от вновь поставленных ситуаций, такая дисфункция приводит к повышенной импульсивности и отвлекаемости [21, 36, 45, 47].

Клиническая характеристика основной и контрольной групп

Всем пациентам старческого возраста было проведено однократное нейропсихологическое тестирование, проводился подробный сбор анамнеза с детализацией уровня образования и вида деятельности, схемы приема лекарственных препаратов по основному и сопутствующим нозологиям, неврологический осмотр, были выполнены лабораторные и инструментальные исследования, такие как общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидным спектром, гормоны щитовидной железы, МРТ головного мозга, ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов и др. в рамках госпитализации для определения нозологической структуры когнитивных нарушений

В протокол исследования включены наиболее часто используемые батареи нейропсихологических тестов для выявления когнитивных и тревожно-депрессивных расстройств.

Характеристика тестов, используемых в исследовании:

1) Тест рисования часов (Lovenstone S., Gauthier S., 2001) [84] (Clock Drawing Test или CDT).

Тест состоит в том, что пациента просят самостоятельно нарисовать пошагово круг в виде циферблата часов, затем цифры внутри круга и стрелки, которые бы показывали заданное время врачом. Для этого, необходимо использовать чистую бумагу, на которой не отмечены линии и клетки. Существует большое количество разных методик интерпретации рисунка. Наиболее часто используемая интерпретация [123]:

Количественная оценка теста рисования часов: 10 баллов – норма, круг нарисован полностью, цифры расставлены с равнозначными расстояниями в правильных местах, стрелки показывают заданное время. 9 баллов – неточности в расположении стрелок незначительного характера. 8 баллов - ошибки в расположении стрелок: обе стрелки расположены на одной стороне или одна из них отклоняется более, чем на один час от нужного времени. 7 баллов – стрелки показывают неправильное время. 6 баллов – обе стрелки не выполняют нужную функцию (например, часто встречающийся вариант: написание пациентом времени в числовом формате). 5 баллов – неправильное расположение чисел на циферблате (неодинаковое расстояние между числами или они следуют в обратном порядке). 4 балла – утрачена целостность изображения: часть чисел отсутствует, может распологаться вне круга. 3 балла – числа и циферблат друг с другом не связаны. 2 балла – деятельность больного показывает, что выполнение инструкции безуспешна. 1 балл – больной не предпринимает попыток выполнить инструкцию. Результат в 8 баллов и ниже свидетельствует о наличии у исследуемого клинически значимого познавательного дефекта [2, 19, 22, 28, 123, 141, 172]. При неправильном выполнения теста целесообразно проверить способность к копированию часов. Неспособность правильно нарисовать часы по заданию при сохранном копировании указывает на дизрегуляторный дефект, а нарушение копирования свидетельствует о конструктивной апраксии [26]. Однако, данный тест изолировано не используют для выявления когнитивных нарушений, а лишь в комбинации с другими тестами [24, 26, 28].

2) «Краткая шкала оценки психического статуса» - таблица 2.2. (Mini-Mental State Examination - MMSE, Folstein et al, 1975 [22, 26, 88, 103, 128].

1. Ориентировка во времени:Назовите (год, время, число, день недели,месяц) 0 - 5 2. Ориентировка в месте:Где мы находимся? (страна, облстьь, город,клиника, этаж) 0 - 5 3. Восприятие:Повторение трех слов: яблоко, стол, монета 0 - 3 4. Концентрация внимания и счет:Серийный счет («от 100 отнять 7») - пять разлибо:Произнести слово «земля» наоборот 0 - 5 5. Память:Припомните 3 слова (см. п. 3) 0 - 3 6. Речевые функции:а). Называние предметов (ручка,часы)б). Повторение сложного предложения: «Однонынче лучше двух завтра»в). 3-этапная команда:«Возьмите правой рукой лист бумаги, сложите еговдвое и положите на стол»г). Прочите и выполните: «Закройте глаза»д). Напишите предложениее). Срисуйте рисунок 0 - 2 0 - 1 0 - 30 - 1 0 - 1 0 - 1 Общий балл 0 - 30 Краткая шкала оценки психического статуса относится к самой распространённой скрининговой шкале для исследования когнитивных функций [22, 26, 88, 103, 128]. Шкала представляет состоит из 11 проб, оценивающих ориентировку в месте и времени, концентрацию внимания и счет, повторение, слухо-речевую память, называние предметов по показу, воспроизведение команды, чтение, письмо и рисунок. Интерпретация результатов проводится следующим образом:

Ориентировка во времени : Пациента просят последовательно называть полностью сегодняшний год, время года, число, день недели и месяц. Начисляется за каждый правильный ответ по 1 баллу. Исследуемый может получить от 0 до 5 баллов.

Ориентировка в месте: Исследователь пациенту задает вопрос: «Где мы находимся?». Исследуемый должен последовательно назвать страну, область, город, учреждение или место, в котором происходит обследование, этаж или номер комнаты. За каждый правильный ответ присваивается по 1 баллу.

Восприятие: Исследователь даёт следующие инструкции: «Повторите и постарайтесь запомнить три слова: яблоко, стол, монета», при этом слова должны произноситься максимально разборчиво, четко со скоростью 1 слово в секунду. Правильное повторение слова оценивается в 1 балл для каждого из примеров.

Концентрация внимания и счет: Исследуемому дается следующая инструкция: «Пожалуйста, отнимайте последовательно от 100 по семь, от того что получится ещё раз отнимите семь, и так сделайте несколько раз». Исследуется вычитания до результата «65». За каждое правильное арифметическое действие начисляется по 1 балл. Возможно получить в данном субтесте от 0 до 5 баллов. В случае ошибки врач поправляет пациента, подсказав, правильный ответ. Балл за ошибочное действие не начисляется.

Память: Пациента просят припомнить те слова, которые представлены в пункте 3. Каждому правильно названному слову присваивается 1 балл.

Речевые функции: Называние предметов - показывают поочередно карандаш или ручку, часы и задают вопрос «Что это такое?». Каждый правильный ответ оценивается также в 1 балл. Повторение фразы - просят повторить следующую фразу: «Одно нынче лучше двух завтра». Предложение произносится только один раз и правильное его повторение оценивается в 1 балл. 3-х этапная команда - в устной форме дается команда, которая предусматривает последовательное совершение трёх действий: «Возьмите правой рукой лист бумаги, сложите его вдвое и положите на стол». Каждому правильно выполненному действию присуждается 1 балл.

Чтение: Предлагается лист бумаги, на котором крупными буквами написано: «ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА». Даётся следующая инструкция: «Прочитайте и выполните». Присваивается 1 балл, если после правильного прочтения вслух исследуемый действительно закрывает глаза.

Письмо: Исследователь просит написать какое-нибудь предложение. Присваивается 1 балл в том случае, если придуманное предложение является в грамматическом отношении правильным и осмысленным.

Рисунок. Исследуемый должен перерисовать два пересекающихся пятиугольника с ровными углами по образцу. Присваивается 1 балл только в том случае, если перерисованы обе пятиугольные фигуры, линии которых соединины и фигуры действительно пересекаются. Если не соблюдено хотя бы одно из условий балл не начисляется.

Результат тестирования предполагает суммарный подсчёт. Максимально возможно набрать 30 баллов. Суммарный балл, равный 28, считается пограничным для разграничения нормы и патологии.

По данным разных исследователей [19, 22, 26, 63, 64, 88, 103, 128, 134, 138, 142] результаты краткой шкалы оценки психического статуса наиболее часто интерпретируют таким образом: 30-28 баллов –соответсвует нормальным значениям; 27-25 баллов – УКР; 24-20 баллов – деменция лёгкой степени выраженности; 19-11 баллов – деменция умеренной степени выраженности; менее 10 баллов – тяжёлая деменция.

Результаты исследования когнитивных расстройств по нейропсихологическим шкалам

Анализируя основные показатели, представленные в данной таблице, все пациенты основной и контрольной группы были разделены на 2 основные группы по проведенному нейропсихологическому тестированию группу 1 — подкорково -лобный тип и группа 2 - задний корковый профиль (см. таблицу 3.12). В целом, как и предполагалось, лучше с заданием справились пациенты 1 группы по основным шкалам MMSE (25,57 ± 3,5 и 21,17 ± 5,86, р 0,0004 по группе амнестического профиля соответственно) и шкала МоСА (18,89 ± 4,9 и 15,31 ± 4,75, р 0,0048), по тесту рисования часов (6,11 ± 2,55 и 4,34 ±2,96, р 0,0125) соответственно.

В основной группе распределение нейропсихологического профиля по типам деменции среди 95 человек (УКР и еменция) составило: 56 человек амнестический (задний - корковый) профиль; 22 - смешанный тип и 17 человек -подкорково -лобный тип. Группа контроля распределилась следующим образом: 16 человек - норма, 8 - УКР; 6 человек с деменцией, из них 4 - с задней корковой (альцгеймеровского типа), 1 - подкорково-лобный тип; 1- корково-подкорковый тип. Полученные нами данные согласуются с литературными о наиболее частой причине деменции - болезни Альцгеймера 30-70% по данным различных исследований [24, 48, 74], а высокий процент - 21,1% смешанного типа когнитивных нарушений можно объяснить исследуемой папуляцией старческого возраста и слиянием различных клинических проявлений нозологических форм деменции в данном возрасте [24, 48, 74, 77, 87].

Для сравнения с шкалой 3-КТ шкала MoCA также была разделена на субшкалы — зрительно- конструктивные навыки, тест рисования часов, запоминание 5 слов и отсроченное воспроизведение, в проведенной работе делался акцент на воспроизведение слов с подсказкой категории, подсказкой выбора и наличие ложных воспроизведений. Именно данные показатели в двух обследуемых группах оказались статистически достоверными по сравнению с другими субшкалами, такими как субтест на называние картинок, внимание и абстракция (рот 0, 0001 до 0,3; см. таблицу 3.12.). Плохое воспроизведение, особенно отсроченного, и плохое узнавание - преддикторы болезни Альцгеймера (поражение височной области, гиппокампа) статистически значимо отыграли как в субшкалах МоСА, так и в шкале 3-КТ (таблица 3.12.1.), а для сосудистой дисфункции характерна диссоциация между сниженным воспроизведением и относительно сохранным узнаванием [24, 169]. Полученные данные позволяют еще раз убедится в том, что тест 3-КТ более энергономичен и специфичен. Таблица 3.12.1.

При сравнении групп сосудистый профиль и альцгеймеровский профиль обращает на себя внимание практически равная фонетичекая активность - 6,03 ± 3,29 против 6,0 ± 2,78.

Проводимое межгрупповое сравнение с помощью критерия Манна-Уитни с поправкой Бонферрони не выявило статистически значимых различий между тестами на фонетическую речевую активность.

Примечание: отмечены статистически значимые различия p 0,05 Семантическая речевая активность достоверно превалирует в группе сосудистого профиля 10,14 ± 4,43 и 7,66 ± 4,34, (p 0,0276), хотя полученные значения в данной группе не столь высоки от ожидаемых, что также в данном случае может быть объяснено взятой популяцией. Для старческого возраста характерны нейродинамические нарушения, помимо нарушений в когнитивной сфере, проявляется дефицит внимания и замедленность всех процессов, а все нейропсихологические тесты проводятся с ограничением времени (тест семантической и фонетической речевой активности проводятся в течении 1 минуты).

Снижение числа семантически опосредуемых ассоциаций связано с дисфункцией височно-лимбических истем, а более быстрое снижение фонетически опосредуемых ассоциаций характерно для подкорково-лобной дисфункции [24, 26]. Таким образом, по результатам проведенного исследования, в тестировании популяции старческого возраста в условиях стационара, подтверждается универсальность теста 3-КТ, но в плане оценки нозологической формы в возрастной кагорте лучше использовать субшкалу на память и тест рисования часов.

Статистически значимая атрофия височной доли в 2-х группах, более выраженная в группе амнестического типа 2,8 ± 0,9 и 2,2 ± 0,6, (p 0,006), но по шкале Fazekas статистически значимых показателей в двух группах не выявлено, однако необходимо подчеркнуть, что сохраняется тенденция к большему баллу в группе с подкорково - лобного типа деменции 1,8 ± 0,95 против 1,6 ± 1,01. Данную закономерность в виде высокой степени атрофии височной доли в той и другой группах при достоверно одинаковой степени сосудистых изменений можно объяснить сочетанными возрастными изменениями в данной популяции (Таблица 3.14). Не получено никакой корреляции лейкоареоза ни с показателями УЗДГ МАГ, липидограммы, ни с одним из показателей анамнеза (факторы риска) и атрофии височной доли тоже. Однако показатели шкалы Fazekas коррелирует с фонетической речевой активностью, что говорит о сосудистом поражении.

Сопоставимы с тестом МоСА шкала Fazekas, что в данном случае подтверждается литературными данными, что МоСА тест предназначен для выявления умеренных когнитивных нарушений, чаще всего сосудистого профиля. Большинство тестов статистически значимо коррелирует с атрофией височной доли.

В проведенном исследовании шкалы оценки МРТ головного мозга коррелируют между собой, что подтверждает смешанный характер когнитивных нарушений у лиц старческого возраста.

Таким образом, у лиц старческого возраста степень выраженности когнитивных нарушений зависит в основном от степени атрофии, а не лейкоареоза, то есть происходит либо первичный, либо вторичный нейродегенератиный процесс, а не сосудистое поражение в рамках хронической недостаточности кровобращения.

Результаты исследования чувствительности и специфичности основных используемых нейропсихологических шкал у лиц старческого возраста в условиях стационара

Наличие зависимости между тяжестью заболевания и объемом поражения белого вещества отмечали E.D. Bigler и др. (2002), W. Bondareff и др. (1990), анализировавшие гетерогенные группы пациентов (с болезнью Альцгеймера, сосудистой деменцией), и J.C. Stout и др. (1996). Было выявлено, что выраженное поражение перивентрикулярного белого вещества стойко коррелирует со снижением локального церебрального кровотока, снижением когнитивных функций и церебра льной атрофией. Для мелких гиперинтенсивных очагов и субкортикальных очагов таких связей не обнаружено. L. Bronge и др. (2003) по данным четырехлетнего ретроспективного анализа у пациентов с нарушениями памяти не обнаружили влияния лейкоареоза на развитие деменции. Однако по данным Н.Н. Яхно и соавт. (1999) считается, что наличие значительного лейкоареоза даже при отсутствии инфарктов у дементных больных при дифференциальном диагнозе между сосудистой деменцией и БА, является относительным признаком, подтверждающим диагноз сосудистой деменции. Несмотря на потенциальные возможности современных измерительных методик, их распространение и применение в рутинной клинической практике ограничено трудоемкостью и большими временными затратами на их исполнение [5, 45, 47]. МРТ измерения в будущем, вероятнее всего, будут широко использоваться при прогнозоровании последующего развития деменции у пациентов, оценки эффективности лечения пациентов группы риска, особенно на начальных стадиях заболевания [5].

Возраст пациентов, включенных в исследование, в среднем составил 84,5 ± 3,8 лет (min 75 , max 95 года). Подавляющее большинство пациентов составили женщины – 101 против 23 мужчин. Сопоставимые данные получили с проведенным большим лонгитудинальном лейпцигском исследовании лиц п ожилого возраста [79] до возраста 89 лет показатели распространенности для женщин и мужчин существенно не отличались. Хотя по многим литературным данным, как в исследовании [89] деменция чаще встречается у женщин, чем мужчин, но разницы в показателях заболеваемости не наблюдается. Эти различия также в основном объясняются более высокой продолжительностью жизни женщин, а не гендерным фактором риска. Установлено, что наиболее доказанным фактором риска для развития деменции является низкое начальное образование (то есть, 6 лет и меньше). Данные исследования лиц старческого возраста также показывают последовательную тенденцию более высокого риска развития деменции с более низким уровнем образования. В группах с более высоким образованием отмечены более низкие оценки нейропсихологических тестов (20,6 ± 3,0 и 20,3 ± 4,0 для шкалы MoCA, 27,5 ± 1,3 и 26,5 ± 2,4 для шкалы MMSE). Относительный риск деменции (с учетом возраста и пола) уменьшается с увеличением образовательного статуса. Хотя точные механизмы до сих пор неизвестны, широко распространенное объяснение этого факта является предположение о первоначальном когнитивном резерве (Gatz и др., 2001) [78]. У всех обследуемых лиц старческого возраста выявлены значимые отклонения по показателям когнитивных шкал, однако сопоставив данные с группой контроля, удалось выделить группу относительной нормы 23,4 %, таким образом, почти половина случаев 34,7% составили пациенты со значимым когнитивным снижением и 41,9 % с УКР. У лиц старше 90 лет не наблюдается экспоненциального роста, а появляется «плато». Хотя большинство литературных источников указывают на экспоненциальный рост показателей заболеваемости дементных нарушений с возрастом [80].

Аналогичные распределения по нозологическим формам как и в проспективном Роттердамском популяционном исследовании среди 7528 субъектов пожилого возраста получили в исследовании у лиц старческого возраста в условиях неврологического отделения: 45,2% альцгеймеровский профиль, 13,7% сосудистый профиль и 17,7% смешанный тип когнитивных нарушений. Существенных различий между мужчинами и женщинами в соотношении типов деменции не было. Болезнь Альцгеймера является самым распространённым дегенеративным заболеванием головного мозга и самой частой причиной когнитивных нарушений в пожилом и старческом возрасте [24, 26]. Цереброваскулярные расстройства являются третьей (после БА и ДТЛ) причиной когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Эпидемиологические исследования при деменциях свидетельствуют, что сосудистая этиология лежит в основе 10-15% тяжёлых когнитивных нарушений [20, 27]. Весьма вероятно, что лёгкие и умеренные когнитивные нарушения связаны более чаще с сосудистой мозговой недостаточностью. Причинами сосудистых когнитивных расстройств являются разнообразные заболевания сердечно-сосудистой системы , которые приводят к острым нарушениям мозгового кровообращения или к хронической ишемии мозга. Самыми важными из них, безусловно, являются гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет [23, 154, 155, 159]. Статистическими значимыми результатами в представленной группе при исследовании факторов риска и лабораторных показателей были выявлены закономерности повышенного уровня холестерина, коэффициента атерогенности в группе с выраженными когнитивными нарушениями, преимущественно амнестимческого типа 6,3 ± 1,4, р 0,05.

В последние годы в нашей стране выполнен ряд исследований, посвящённых выявлению и лечению когнитивных нарушений в пожилом возрасте, но организации и оптимизации медицинской помощи пожилому населению на этапе амбулаторно - поликлинического, стационарного звена и многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения и исследования, а популяция лиц старческого возраста исследуется вообще впервые, хотя относится к высокой степени риска.

Ранняя диагностика когнитивных нарушений, в идеале, позволит пациентам и членам их семей получать помощь на более ранней стадии в процессе болезни, что приведет к улучшению прогноза и снижению заболеваемости, а также положительному влиянию на будущее ведение пациента: 1) позволит выявить потенциально поддающиеся лечению или обратимые расстройства, избежать назначение препаратов с антихолинергическими эффектами и лучше корректировать такие симптомы, такие как депрессия, тревога. 2) позволит пациенту и его родственникам адаптироваться к диагнозу деменции, соблюдать план лечения, в результате чего возможно улучшение качества жизни как самого пациента, так и его окружения.