Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Мельников Михаил Валерьевич

Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом
<
Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Мельников Михаил Валерьевич. Цитокиновый статус и обмен биогенных аминов у больных рассеянным склерозом: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Мельников Михаил Валерьевич;[Место защиты: Российский национальный исследовательский университет имени Н.И. Пирогова].- Москва, 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. Рассеянный склероз (РС) является одной из наиболее сложных и социально значимых проблем в современной неврологии, что определяется широкой распространенностью, постоянной тенденцией к росту заболеваемости и тяжелой инвалидизацией больных РС. Этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную социальную деятельность [Гусев Е.И. и соавт., 1999].

Этиология РС остается до конца не выясненной. РС является аутоиммунным заболеванием [Гусев Е.И. и соавт., 2000]. Основной гипотезой им-мунопатогенеза РС является положение о нарушении иммунологической толерантности и активном проникновении через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) в ткань мозга аутореактивных Т-клеток, сенсибилизированных к антигенам миелина, которые активно пролиферируют и запускают каскад воспалительных реакций, в результате которых повреждаются миелин и аксоны. При этом вырабатываются цитокины, которые, с одной стороны, оказывают повреждающее действие, способствуя выбросу антигенов, а с другой – привлекают большое количество клеток крови в ткань мозга путем усиления экспрессии молекул межклеточной адгезии и антиген-представления [Гусев Е.И. и соавт., 1999].

Исследования последних 10 лет показали, что Т-хелперы 17-го типа (Th17-клетки) могут играть существенную роль в патогенезе рассеянного склероза et al, 2008; et al., 2009]. Иммунный ответ по Th17-типу носит, как правило, выраженный аутоагрессивный характер, в связи с чем предполагается критическая патогенетическая роль этого ответа при ряде аутоиммунных заболеваний, включая РС. Установлено, что активный РС сопровождается повышением количества циркулирующих Th17-клеток в периферической крови по сравнению с неактивным или группой здоровых доноров et al., 2009]. Показано ингибирующее влияние на Th17-клетки препаратов, используемых для купирования обострения РС et al., 2009] и препаратов, изменяющих течение РС (ПИТРС) et al., 2013], что также подтверждает патогенетическое значение Th17-клеток при РС.

Несмотря на то, что этиология РС не установлена, общеизвестно, что психоэмоциональные факторы, такие как стресс, депрессия и др. могут влиять не только на развитие РС, но и на особенности его патогенеза и течения. Так, показано, что психоэмоциональный стресс при РС усиливает выработку

провоспалительных цитокинов et al., 2013] и стимулирует развитие обострений et al., 2012], тогда как применение «стресс-управляющей» терапии (лечение антидепрессантами, модификация образа жизни, выработка и использование копинг-стратегий) напротив, уменьшает тяжесть течения РС et al., 2009].

В то же время механизмы этой взаимосвязи не вполне ясны. Полагают, что ключевое значение в этой зависимости принадлежит взаиморегуляции иммунной и нервной систем. Наибольшее внимание привлекают прямые медиаторы этого взаимодействия, такие как нейротрансмиттеры, в первую очередь биогенные амины, имеющие рецепторы на клетках как нервной, так и иммунной систем. Существуют многочисленные данные об иммуномодули-рующих свойствах нерйротрансмиттеров et al., 2002; et al., 2002]. Однако влияние биогенных аминов на Th17-клетки, играющих критическую патогенетическую роль при РС, не изучено.

Цель исследования. Изучить связь между клиническими характеристиками РС, нейропсихологическим статусом больных, характеристиками Th17-клеток и уровнем биогенных аминов, а также уточнить влияние биогенных аминов на функционирование Th17-клеток при РС.

Задачи исследования:

1. Оценить нейропсихологический статус у больных ремиттирующим
РС.

2. Изучить процентное содержание Th17-клеток в периферической
крови больных РС.

  1. Оценить уровень продукции интерлейкина-17 (ИЛ-17), интерлейки-на-23 (ИЛ-23) и интерферона-гамма (ИФН-) мононуклеарными клетками периферической крови (МНКПК) больных РС.

  2. Определить уровни серотонина (СЕ), дофамина (ДА), норадренали-на (НА) и адреналина, а также ИЛ-17 и ИЛ-23 в сыворотке крови больных РС.

5. Изучить влияние СЕ, ДА и НА на продукцию ИЛ-17 и ИФН-
МНКПК больных РС in vitro.

6. Оценить связь между показателями нейропсихологического статуса
(наличие депрессии), характеристиками Th17-клеток и уровнями биогенных
аминов в сыворотке у больных РС.

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка клинико-эпидемиологических и нейропсихологических показателей больных РС в сопоставлении с характеристиками Th17-клеток на разных ста-4

диях РС. Впервые выявлены реципрокные изменения функциональной активности Th17-клеток и концентраций ДА и НА в сыворотке крови при обострении РС. Впервые показано ингибирующее влияние ДА, НА и СЕ на функциональную активность Th17- и Th1-клеток in vitro у больных РС и здоровых доноров. Впервые показано, что ингибирующее влияние дофамина на Th17-клетки опосредовано через D2-рецепторы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для обоснования применения селективных антагонистов дофаминовых рецепторов, а также ингибиторов обратного захвата СЕ для воздействия на воспалительный процесс при РС. Исследование Th17-звена иммунной системы может использоваться при комплексной оценке активности патологического процесса при РС.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Обострение РС сопровождается повышением количества Th17 клеток в крови и повышенной продукцией ИЛ-17 и ИФН- стимулированными МНКПК.

  2. У больных РС в стадии обострения отмечается снижение концентрации ДА и НА в сыворотке крови по сравнению с группой здоровых доноров.

  3. ДА и НА оказывают супрессивный эффект на продукцию ИЛ-17 и ИФН- МНКПК больных РС in vitro, СЕ – на продукцию ИЛ-17.

  4. Ингибирующий эффект ДА на продукцию ИЛ-17 опосредован D2-дофаминовыми рецепторами.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы в практической деятельности межокружного центра РС и неврологического отделения ГКБ№24 г. Москвы. Основные положения диссертации используются в преподавании неврологии студентам, интернам, ординаторам и слушателям ФУВ на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и членов секции №2 ученого совета ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на XX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 28-31 мая 2015 г.); The 1st Congress of the European Academy of

Neurology (EAN) (Berlin, Germany, June 20-23, 2015); II Конгресс российского комитета исследователей рассеянного склероза (РОКИРС) (Ярославль, 10-12 сентября 2015г.); The 31st Congress of the European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis (ECTRIMS) (Barcelona, 7-10 October 2015); XXII World Congress of Neurology (WCN) (Santiago, October 31 – November 5, 2015); XXI Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2016 г.); The 2ND Congress of the European Academy of Neurology (EAN) (Copenhagen, Denmark, May 28-31, 2016)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 8 – в ведущих рецензируемых научных журналах, опреде-лнных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (21 отечественный и 144 зарубежных источника). Работа содержит 25 таблиц и 8 рисунков.