Введение к работе
Актуальность работы
Хронические дерматозы, такие как псориаз и ограниченная склеродермия (ОС), остаются важной медикосоциальной проблемой, что связано с постоянным ростом заболеваемости, рецидивирующим течением, развитием тяжелых форм заболеваний, высоким удельным весом больных, нуждающихся в стационарном лечении (Кочергин Н.Г., 2011; Хамаганова И.В., 2012; Потекаев Н.Н., 2013; Круглова Л.С., 2014). Это сопровождается временной, а в ряде случаев стойкой утратой трудоспособности, формированием психопатологических расстройств (Олисова О.Ю., 2010; Короткий Н.Г., 2012; Львов А.Н., 2013; Бакулев А.Л., 2014).
Известно, что эффективность проводимого лечения больных с данными
патологиями зависит от качества диагностики, персонификации терапии, степени
активности и распространенности патологического процесса. Несмотря на
широкий арсенал медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения
больных псориазом и ОС, эти дерматозы характеризуются торпидностью течения
и зачастую проявляют тахифилаксию к традиционным методикам терапии, что
обусловливает актуальность разработки и научного обоснования новых,
эффективных методов. К числу перспективных методов терапии больных
псориазом и ОС относится импульсная лазеротерапия, обладающая
противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектами и доказавшая свою эффективность при таких хронических дерматозах, как экзема, атопический дерматит, розацеа (Потекаев Н.Н., 2012; Корчажкина Н.Б., 2012; Москвин С.В., 2014).
В то же время весьма актуальным является вопрос объективизации оценки
эффективности проводимого лечения (Безуглый А.П., 2010, 2012; Орехова Э.М.,
2011; Эктова Т.В., 2012). Современным высокотехнологичным методом
неинвазивной диагностики дерматозов является ультразвуковое сканирование
кожи. Высокая разрешающая способность этого метода (до 16 мкм) и достаточная
глубина исследования (3-8 мм) позволяет визуализировать основные
морфологические структуры кожи на всю ее глубину (до уровня верхнего слоя подкожно-жировой клетчатки). Однако в доступной научной литературе имеются
лишь единичные публикации о возможности исследования очагов хронических
дерматозов (псориаза и ОС) методом высокочастотного ультразвукового
сканирования (ВУС). Отсутствуют также данные о сравнительной характеристике
результатов использования датчиков с разными частотами для морфометрической
оценки различных параметров кожи и ультразвуковые критерии
морфометрических показателей на разных стадиях заболеваний и их изменение в процессе мониторинга, что затрудняет использование данного метода в ежедневной практике врача-дерматолога и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: Оптимизация диагностики и терапии псориаза и
ограниченной склеродермии на основе применения импульсной лазеротерапии с
учетом данных комбинированного высокочастотного ультразвукового
сканирования.
Задачи исследования:
-
Провести морфометрический анализ параметров кожи у больных псориазом методом комбинированного ультразвукового сканирования на частотах 22 и 75 МГц и на основе полученных данных разработать объективные ультразвуковые критерии диагностики и оценки эффективности терапии псориаза
-
Методом комбинированного ультразвукового сканирования на частотах 22 и 75 МГц провести морфометрический анализ параметров кожи у больных ограниченной склеродермией (на всех клинических стадиях), на основе полученных данных разработать объективные ультразвуковые критерии диагностики и оценки эффективности терапии ограниченной склеродермии
-
Изучить эффективность импульсной лазеротерапии у больных с ограниченными формами псориаза на основании данных комбинированного ультразвукового сканирования и индексов дерматологического статуса (PASI, ДИКЖ). Выявить корреляционную связь между коэффициентами билатеральной асимметрии (КБА) параметров кожи и индексами PASI и ДИКЖ.
-
Провести сравнительный анализ эффективности импульсной лазеротерапии у пациентов с ограниченной склеродермией с учетом показателей коэффициентов параметров кожи по данным ультразвукового сканирования и динамики индексов дерматологического статуса mLoSSI, ДИКЖ. Выявить корреляционную связь
коэффициентов ультразвукового сканирования с высоковалидными индексами дерматологического статуса mLoSSI и ДИКЖ.
Научная новизна
Впервые научно обоснована целесообразность оценки изменений морфофункциональных параметров кожи у больных псориазом и ограниченной склеродермией на всех клинических стадиях с помощью метода высокочастотного ультразвукового сканирования при комбинированном применении датчиков на частотах 22 и 75 МГц.
Впервые разработана методика билатерального сравнительного изучения очагов, основанная на определении асимметрии толщины и акустической плотности слоев кожи, что позволило разработать объективные ультразвуковые критерии диагностики и оценки эффективности терапии при каждой изучаемой патологии, не зависящие от категории пациентов и анатомической локализации патологического процесса.
Впервые в работе доказана высокая эффективность импульсной лазеротерапии у больных с ограниченными формами псориаза, торпидного к традиционной терапии, что подтверждалось данными комбинированного ультразвукового сканирования и положительной динамикой индексов тяжести кожного процесса PASI (редукция на 75,0%) и качества жизни ДИКЖ (редукция на 70,5%).
Результатами исследования впервые объективно доказана высокая
терапевтическая эффективность импульсной лазеротерапии у больных
ограниченной склеродермией, резистентной к традиционной терапии, по совокупности показателей комбинированного высокочастотного ультразвукового сканирования и редукции индекса mLoSSI на 72,5% и ДИКЖ на 39%.
В работе впервые выявлена тесная корреляционная связь между динамикой КБА параметров кожи по данным высокочастотного ультразвукового сканирования и динамикой высоковалидных индексов дерматологического статуса (PASI при псориазе, mLoSSI при склеродермии и ДИКЖ при обоих заболеваниях), что позволяет использовать эти коэффициенты как объективный инструмент оценки эффективности проводимого лечения.
Практическая значимость
Разработаны практические рекомендации по усовершенствованию метода высокочастотного ультразвукового сканирования, применяемого для оценки параметров кожи и их динамики в процессе лечения в очагах поражения больных дерматозами, путем комбинированного применения датчиков с частотами 22 и 75 МГц.
На основании полученных данных разработаны ультразвуковые критерии диагностики псориаза в стадии прогрессирования и ограниченной склеродермии на разных клинических стадиях (отека, склероза и атрофии).
Разработаны рекомендации по использованию ультразвуковых критериев диагностики псориаза и ограниченной склеродермии в широкой клинической практике, что необходимо для повышения качества диагностики, подбора индивидуальной терапии (учитывающей стадию, активность и глубину поражения), ранней диагностики рецидива заболеваний.
Предложен новый высокоэффективный метод терапии пациентов с ограниченными формами торпидно протекающего псориаза и пациентов с очаговой склеродермией. Разработанный метод позволяет улучшить качество жизни больных псориазом и ограниченной склеродермией, сократить сроки терапии и снизить затраты на лечение в целом. Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование сертифицированной лазерной аппаратуры, в связи с чем может быть рекомендован для широкого применения в практическом здравоохранении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированное использование датчиков с частотой зондирующего
сигнала 22 и 75 МГц для измерения параметров различных слоев кожи на основе
использования метода высокочастотного ультразвукового сканирования является
валидным инструментом диагностики псориаза и ограниченной склеродермии.
2. Разработанные диагностические критерии в виде доверительных
интервалов коэффициента билатеральной асимметрии параметров кожи при
псориазе и ограниченной склеродермии (на различных стадиях заболевания)
позволяют объективно оценивать эффективность проводимого лечения.
3. Импульсная лазеротерапия является высокоэффективным методом
терапии ограниченного псориаза, торпидного к традиционной терапии, что
подтверждается динамикой индексов дерматологического статуса и тесно
коррелирует с данными ультразвукового сканирования.
4. Применение импульсной лазеротерапии при ограниченной склеродермии,
резистентной к традиционной терапии, показывает высокую эффективность,
подтверждаемую положительной динамикой индексов дерматологического
статуса и данными высокочастотного ультразвукового сканирования.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:
- Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до
коррекции патологии», 14 -16 декабря 2008,- г. Москва;
- I Международном Форуме Медицины и Красоты, 17-19 ноября 2008,- г. Москва;
- XXVII Научно-практической конференции c международным участием
Рахмановские чтения «Дермадромы», 28-29 января 2010.-г. Москва;
- Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, 18-20 марта 2015,
г. Москва.
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета и лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ иммунозависимых дерматозов Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 26 мая 2015.
Публикации
Результаты диссертационной работы отражены в 7 печатных работах, 3 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу отделений физиотерапии Отдела специализированной помощи и филиала «Вешняковский» Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен обзор современных научных
литературных данных, отражающих основные аспекты диссертационного
исследования. Автором разработан дизайн диссертационного исследования,
сформированы группы пациентов. Автором проведено клинико-анамнестическое
обследование больных псориазом и ограниченной склеродермией, которое
включало изучение анамнеза жизни и течения заболевания, эффективности
предшествующего лечения, самостоятельно выполнено ультразвуковое
сканирование, проведено лечение, сформирована база данных клинических и специальных методов. Интерпретированы данные ультразвуковых исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 203 источников (85 отечественных и 118 зарубежных). Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 9 таблицами и 4 фотографиями больных.