Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Опруженкова Евгения Павловна

Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста
<
Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Опруженкова Евгения Павловна. Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.10 / Опруженкова Евгения Павловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Введение к работе

Актуальность проблемы

Работа посвящена одной из актуальных проблем дерматологии – псориазу, поскольку данное заболевание занимает одно из ведущих мест в структуре кожной патологии. Согласно современным клинико-статистическим данным, псориазом страдает от 3 до 7% населения Земли (Потекаев Н.Н. и соавт., 2014). Последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости этим дерматозом, увеличение удельного веса тяжелых форм, резистентных к терапии.

На сегодняшний день выделяют два типа псориаза. Псориаз 1 типа, дебютирующий в раннем возрасте (пик 16-21 год), характеризуется связью с наследственностью в 44% и ассоциацией с антигенами главного комплекса гистосовместимости с частотой аллелей HLA Cw6-85%, DR7-70% и псориаз 2 типа, возникающий впервые в возрасте 55-60 лет, имеющий связь с наследственностью всего в 1% и слабую ассоциацию с антигенами главного комплекса гистосовместимости (HLA Cw6-14%, DR7-30%) (Голдсмит Л.А. и соавт., 2015; Kim J. et al., 2015).

Причинно-следственные факторы возникновения псориаза 2 типа остаются неизученными. Вместе с тем, в литературе имеются сведения о дебюте дерматоза у женщин после достижения менопаузы. Все это диктует необходимость дальнейшего изучения триггерных факторов и особенностей патогенеза псориаза 2 типа (Мишина О.С. и соавт., 2013; Третьякова Н.Н., 2010; Fry L. et al., 2015).

Население планеты стареет, продолжительность жизни увеличивается, и современная женщина более трети жизни проводит в постменопаузе. В настоящее вр емя сохранение качества жизни – приоритетное направление здравоохранения. Наряду с рекомендациями по образу жизни, питанию, физической активности и отказу от вредных привычек, менопаузальная гормональная терапия (МГТ) большинством международных научных

сообществ рассматривается как часть общей стратегии, направленной на поддержание здоровья и качества жизни (Юренева С.В. и соавт., 2015; Garshick M.K. et al., 2015).

В настоящее время псориаз рассматривается как системный процесс,
особое значение придается ассоциации между дерматозом и некоторыми
сопутствующими заболеваниями – коморбидностями, что диктует

необходимость комплексного подхода в обследовании пациентов, а также подключения смежных специалистов (иммунологов, эндокринологов, гинекологов, ревматологов и т .д.) для выбора тактики тера пии (Dauden E. et al., 2013; Grozdev L. et al., 2014; Mosca S. et al., 2015).

Известно, что псориаз – хроническое мультифакторное системное заболевание, в связи с этим, главной целью терапии является достижение длительной клинической ремиссии в короткие сроки и улучшение качества жизни. Еще одним важным условием является безопасность и удобство терапии (Shiga T. et al., 2015).

Несмотря на большое количество работ, на сегодняшний день окончательно не изучены все триггерные факторы и звенья патогенеза псориаза, в особенности у женщин старших возрастных групп. Кроме того, в литературе отсутствуют сведения об изучении уровня гонадотропных и половых гормонов у женщин постменопаузального возраста, страдающих псориазом 2 типа, что и послужило основанием для собственного исследования.

Цель исследования

Изучить особенности псориаза 2 типа у женщин в постменопаузе и на основании определения гормонального и липидного спектра крови , уровня глюкозы крови натощак, антропометрических данных, обосновать комплексный подход к терапии этого заболевания у данной группы больных.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности псориаза 2 типа у женщин
постменопаузального периода.

  1. Провести сравнительный анализ уровня половых и гонадотропных гормонов крови, определить величину модифицированного менопаузального индекса, отражающего степень тяжести климактерического синдрома, изучить липидный спектр крови, уровень глюкозы крови натощак, определить величину индекса массы тела и индекса отношения объема талии к объему бедер у женщин в постменопаузе, больных псориазом 2 типа (основная группа) и женщин того же возраста и гормонального статуса, не страдающих псориазом (контрольная группа).

  2. Изучить влияние МГТ, включенной в состав базовой терапии на течение псориаза 2 типа у женщин в постменопаузе.

  3. Разработать комплексный подход в лечении псориаза 2 типа у женщин в постменопаузе с включением МГТ.

Научная новизна работы

Дана оценка величины модифицированного менопаузального индекса, отражающего степень тяжести климактерического синдрома, и выявлены особенности течения псориаза 2 типа у женщин постменопаузального периода.

Использование ROC-анализа позволило определить важную роль гипергонадотропной недостаточности яичников в развитии псориаза 2 типа у женщин в постменопаузальный период.

На основании полученных результатов обосновано использование МГТ в комплексной терапии псориаза 2 типа у женщин в постменопаузальном периоде. Корреляционный анализ показал статистически значимую зависимость клинических проявлений, тяжести течения псориаза 2 типа, качества жизни от уровня половых и гонадотропных гормонов у женщин в постменопаузальный период.

Предложена математическая модель для прогнозирования риска развития псориаза у женщин в постменопаузе.

Практическая значимость работы

Дополнительное включение МГТ (эстрадиолом 1 мг + дроспиреноном 2 мг) в состав комплексной терапии псориаза 2-го типа у женщин в постменопаузе способствует повышению эффективности терапии с выраженной редукцией клинических симптомов и улучшением КЖ и сопряжено с коррекцией гормонального статуса крови. МГТ назначается не ранее, чем через 12 месяцев после последней менструации и не позднее 59 лет.

Включение МГТ в состав базовой терапии пациенткам в постменопаузе, страдающим псориазом 2-го типа способствует улучшению липидного спектра крови и снижению индекса атерогенности, а также нормализации гормонального спектра крови с повышением ровня эстрадиола. Длительность применения МГТ зависит от возраста и показателей гормонального фона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациенток, страдающих псориазом 2 типа, находящихся
постменопаузе, гипергонадотропная недостаточность яичников, дефицит
эстрадиола с относительной гиперандрогенией на фоне атерогенных
изменений липидного спектра крови выражены большей мере о
сравнению с женщинами того же возраста и показателями гормонального
статуса, не страдающими псориазом.

2. Коррекция гормонального статуса с использованием МГТ
(эстрадиолом 1 мг + дроспиреноном 2 мг) в составе комплексной терапии
псориаза 2-го типа у женщин в постменопаузе способствует повышению
эффективности терапии с выраженной редукцией клинических симптомов и
улучшением КЖ, удлинению ремиссии.

3. Включение МГТ в терапию псориаза 2 типа в постменопаузе,
способствует улучшению липидного спектра крови и снижению индекса

атерогенности, что определяет его длительное применение, дальнейшее наблюдение и контроль гормонального статуса.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и
используются в работе: дерматовенерологического отделения №2 ГБУ РО
«КВД», клиники кожных болезней ФГБОУ ВО «Ростовского
государственного медицинского университета» Министерства

здравоохранения Российской Федерации, а также п рименяются при чтении лекций на кафедре кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «РостГМУ» МЗ РФ.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Осенней сессии XXI междисциплинарной конференции «Новое в дерматологии и косметологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2014); 69 Итоговой научной конференции студентов ГБОУ ВПО «РостГМУ» МЗ РФ (Ростов-на-Дону, 2015); 70 Итоговой научной конференции студентов ГБОУ ВПО «РостГМУ» МЗ РФ (Ростов-на-Дону, 2016).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 журнальные статьи (Российский журнал кожных и венерических болезней, Уральский медицинский журнал, Современные проблемы науки и образования), в изданиях, рекомендованных ВАК России и 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 51 таблицами, 22 рисунком. Список литературы содержит 158 источников, в том числе 71 зарубежных авторов.