Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 13
1.1. Общая характеристика гиноидной липодистрофии и патогенетическая оценка механизмов ее формирования 13
1.2. Классификация гиноидной липодистрофии 20
1.3. Роль генетической предрасположенности в развитии гиноидной липодистрофии 24
1.3.1. Кровообращение с точки зрения генетики 24
1.3.2. Полиморфизм гена рецептора витамина D 26
1.3.3. Полиморфизм гена коллагена 1 альфа 1 27
1.3.4. Полиморфизм генов матриксных металлопротеиназ 28
1.4. Современные методы лечения гиноидной липодистрофии 29
1.5. Системная энзимотерапия 38
Глава 2 Материал и методы исследования 43
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 43
2.2. Клинические и антропометрические методы исследования 51
2.3. Методы функциональной диагностики кожи 56
2.3.1. Метод оценки структуры тела 56
2.3.2. Определение эластичности кожи 57
2.3.3. Определение влажности кожи 58
2.3.4. Исследование кислотно-щелочного равновесия поверхности кожи 58
2.3.5. Измерение степени эритемы и пигментации кожи 58
2.3.6. Молекулярно-генетическое тестирование 59
2.4. Методы лечения гиноидной липодистрофии 60
2.4.1. Системная энзимотерапия 60
2.4.2. Методика проведения вакуумтерапии 61
2.5. Статистическая обработка полученных результатов 61
Глава 3 Генетическое исследование пациентов с различными степенями гиноидной липодистрофии 64
3.1. Соответствие распределения частот генотипов изученных генов уравнению Харди-Вайнберга 65
3.2. Поиск корреляций между генами и другими параметрами 66
Глава 4 Изменение клинических показателей при коррекции гиноидной липодистрофии 71
4.1. Динамика клинических и антропометрических показателей в процессе системной энзимотерапии 71
4.2. Динамика клинических и антропометрических показателей в процессе вакуумтерапии 76
4.3. Динамика клинических и антропометрических показателей в процессе системной энзимотерапии в сочетании с вакуум-терапией 79
4.4. Сравнительная характеристика методов коррекции по оценке клинических и антропометрических показателей 84
Глава 5 Изменение функциональных параметров кожи при коррекции гиноидной липодистрофии 90
5.1. Динамика функциональных параметров кожи до и после системной энзимотерапии 90
5.2. Динамика функциональных параметров кожи в процессе вакуумтерапии 91
5.3. Изменение функциональных параметров кожи в процессе системной энзимотерапии в сочетании с вакуумтерапией 94
5.4. Сравнительная характеристика пациенток с разной степенью тяжести гиноидной липодистрофии 96
5.5. Сравнительная характеристика методов коррекции по оценке функциональных параметров кожи 99
Глава 6 Обсуждение результатов исследования 109
Выводы 121
Практические рекомендации 122
Список сокращений и условных обозначений 123
Список литературы 124
- Современные методы лечения гиноидной липодистрофии
- Динамика клинических и антропометрических показателей в процессе системной энзимотерапии
- Динамика функциональных параметров кожи в процессе вакуумтерапии
- Сравнительная характеристика методов коррекции по оценке функциональных параметров кожи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из доминирующих эстетическихдефектов, с которым пациенты обращаются за помощью к врачу косметологу, является гиноиднаялиподистрофия [Королькова Т.Н., 2005; Юцковская Я.А., Кизей И.Н., 2010; Эрнандес Е.И.,2013]. По литературным данным гиноиднаялиподистрофиялегкой и средней степени выраженности встречается у женщин старше 30-35 лет более, чем в 80% случаев [DanceyE., 1996, RossiA. etal., 2000, SoaresJ.L.M. etal., 2015]. Гиноиднаялиподистрофия нередко является источником дисморфофобии, а коррекция фигуры с помощью диетического питания, спортивных упражнений и косметических процедур часто не позволяет достичь желаемого результата [Петров Д.П., Назаренко Л.И., 1999; PavicicT. etal., 2006; WollinaU. etal., 2008].
Среди предрасполагающих факторов развития гиноиднойлиподистрофии указывают на ангиопатии, несбалансированное питание, гиподинамию, плотную одежду, сопутствующие заболевания, локализацию гормональных рецепторов на липоцитах, вредные привычки. [Королькова Т.Н., Полийчук Т.П.,2009].Клинические проявлениягиноиднойлиподистрофии коррелируют с генетическим полиморфизмому пациентов, что определяет возможность генетической предрасположенности к развитию эстетического дефекта,и персонализированного подхода к его коррекции.Однако исследования, подтверждающие указанные причины развития гиноиднойлиподистрофии достаточно редкие [EmanueleE., etal., 2010]. Что является актуальной задачей, решение которой позволит рационально и эффективно использовать различные лечебные факторы в коррекции гиноиднойлиподистрофии.
Известно, что ведущими особенностями патогенеза
гиноиднойлиподистрофии являются нарушение кровотока, гипоксия тканей, нарушение метаболизма жиров и соединительной ткани [BlanchemaisonP.H., 2000; Зайкина О.К., 2002; Пономаренко Г.Н., Кошевой Е.Г., 2004;]. Значительное количество методов коррекции гиноиднойлиподистрофии из которых можно выделить основные направления: наружная терапия, физические, хирургические и медикаментозные методы. Средства профессиональной косметики и обертывания для достижения и поддержания весьма умеренного клинического результата следует использовать регулярно [Аравийская Е.Р., 2008; Reddy B.Y., Hantash B.M., 2009]. Из аппаратных методов применяют прессотерапию, ультразвук, электростимуляцию и ее разновидности: амплипульстерапию и интерференцию, импульсные токи крайне низкой частоты, сложномодулированную низкочастотную электротерапию, инфракрасное облучение, электрофорез, электролиполиз, вибровакуумтерапию, эндермотерапию [Егорова Г.И., Кирьянова В.В., 2004; Возная Е.В., 2008; Пономаренко Г.Н., Улащик В.С., 2015; Pavicic T. etal., 2006; Wollina U. etal., 2008]. Физические методы лечения имеют ряд противопоказаний и оказывают временный эффект при коррекции гиноиднойлиподистрофии [Taub A.F., 2008; Reddy B.Y., Hantash B.M., 2009; Winter M.L., 2009].
Инъекционные методики, в частности, мезотерапия используются для улучшения микроциркуляции, ускорения окислительно-восстановительных процессов, липолиза, восстановления тонуса и тургора кожи [Озерская О.С., 2003; RotundaA.M. etal., 2005].
Успешно применяются хирургические подходы к коррекции гиноиднойлиподистрофии [Rotunda A.M., Kolodney M.S., 2006; Caruso M.K., 2008]. Однако инвазивные методики являются болезненными и обладают большим спектром противопоказаний.
Существующие на сегодняшний день средства медикаментозной коррекции гиноиднойлиподистрофии обладают малой эффективностью, и индуцируют поиск новых комплексных подходов к коррекциигиноиднойлиподистрофии [Cоколова Е.В., Аравийская Е.Р., 2008].
Системная энзимотерапия (СЭТ) оказывает положительное влияние на периферический кровоток [Кошкин В.М., Кириенко А.И., 2001], на основные обменные процессы в организме [Вальд М.К., Гонзикова З.А.,2000], обладает противоотечным действием [Репина М.А., Стернин Ю.И., 2009]. Исходя из этого, СЭТ представляет собой патогенетически обоснованное средство, которое ранее для коррекции гиноиднойлиподистрофии не использовалось.
Вакуумтерапия обладая катаболическим, спазмолитическим, сосудорас -ширяющим, тонизирующим и лимфодренажнымдействием, превосходит по эффективности не только антицеллюлитный массаж и диетотерапию, но и другие методы [Пономаренко Г.Н., Кошевой Е.Г., 2004]. Кроме того, вакуумтерапия обладает способностью, усиливать терапевтические эффекты медикаментозной терапии, в том числе системной энзимотерапии, особенно в зонах с выраженными эстетическими дефектами.
Научное обоснование использования СЭТ и вакуумтерапии для коррекции гиноиднойлиподистрофии, положенное в основу патогенетически обоснованного способа коррекции гиноиднойлиподистрофии у пациентов с разной степенью тяжести гиноиднойлиподистрофии, является актуальной научной задачей и находится в рамках ряда основных направлений научных исследований современной дерматологии и косметологии.
Степень разработанности темы исследования. Основанием для выбора темы исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых [КорольковаТ.Н., Аравийская Е.Р., ПономаренкоГ.Н., Кирьянова В.В., Самцов А.В., Rossi А., CurriS.B.] по аппаратным методам лечения гиноиднойлиподистрофии, применению СЭТ в клинической практике, изучению механизмов патогенеза, разработке клинической классификации гиноиднойлиподистрофии, а также предложенному широкому спектру методов ее коррекции.
Однако, генетических исследований, способных объяснить причины развития гиноиднойлиподистрофии не достаточно, несмотря на то, что они являются базовыми и позволяют спрогнозировать эффект, составляют основу одного из базовых направлений медицины-персонализированной терапии. Также отсутствуют методы функциональной диагностики кожи, которые
позволяют оценить степень тяжести гиноиднойлиподистрофии и влияние проводимой терапии, не проводились патогенетически обоснованные методы лечения, сочетающие медикаментозные и аппаратные методики, не оценивался их вклад в общий результат лечения.
Анализ клинических критериев, соответствующих им изменений
показателей функций кожи под воздействием системной энзимотерапии,
вакуумтерапии и их сочетанием, проведенный на основе изучения генетических
исследований, у пациентов с разной степенью тяжести
гиноиднойлиподистрофии позволил бы объяснить механизм их действия на кожу и разработать адекватные схемы коррекции.
Цель исследования: научно-практическое обоснование комплексного применения системной энзимотерапии и вакуумтерапии в коррекции гиноиднойлиподистрофии.
Задачи исследования:
1. Определить вклад полиморфизма генов ACE, NOS3, MMP3 в
формировании наследственной предрасположенности к развитию
гиноиднойлиподистрофии.
2. Провести сравнительный анализ функциональных свойств кожи у
пациенток с разной степенью гиноиднойлиподистрофии.
3. Изучить влияние системной энзимотерапии и вакуумтерапии на
функциональные параметры кожи у пациенток с 1-й -2-й степенью
гиноиднойлиподистрофии.
4. Исследовать динамику функциональных свойств кожи у пациенток с 3-
4 ст. гиноиднойлиподистрофии под действием системной энзимотерапии и
вакуумтерапии.
5. Оценить эффективостьвакуумтерапии, системной энзимотерапии и их
комбинации у пациентов с гиноиднойлиподистрофией различной степени.
Научная новизна. Выявлена корреляция гиноиднойлиподистрофиис аллелями D гена ACE, 4 гена NOS3 и с генотипом 6А/6А гена MMP3. Продукты этих генов вовлечены в метаболизм коллагена и в регуляцию процессов микроциркуляции, нарушение которых играет ключевую роль в развитии гиноиднойлиподистрофии.
Установлены различия показателей функций кожи между группами пациентов с разной степенью тяжести гиноиднойлиподистрофии. У пациенток с тяжелой степенью гиноиднойлиподистрофии повышена упругостью (R2, p<0,05), снижена эластичность кожи (R6, p<0,05) и повышена ее растяжимость (R8, p<0,001). Сочетание СЭТ и вакуумтерапии улучшало показатели гиперемии и эластичности кожи.
Вакуумтерапия повышает эффективность системной энзимотерапии с 92 до 244 баллов при 1-2 степени гиноиднойлиподистрофии и с 107 до 901 балла при 3-4 степени тяжести гиноиднойлиподистрофии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Определенылечебные эффекты системной энзимотерапии в комплексном лечении гиноиднойлиподистрофии.Выявлены предрасполагающие к развитию гиноиднойлиподистрофии полиморфизмы генов, позволяющие проводить патогенетически обоснованную терапию, направленную на улучшение микроциркуляции и снижение фиброза.
Показана высокая информативность функциональной диагностики кожи при определении степени тяжести гиноиднойлиподистрофии, а также адекватности проводимой терапии.
Предложена интегральная оценка результатов коррекции гиноиднойлиподистрофии, основанная на бальной оценке выраженности динамики показателей антропометрии, биоимпедансометрии и индекса массы тела, позволяющая получить объективную картину улучшения клинических проявлений гиноиднойлиподистрофии.
При проведении системной энзимотерапии обосновано дополнительное включение вакуумтерапии для достижения лучших клинических результатов коррекции гиноиднойлиподистрофии в зонах с выраженным эстетическим дефектом.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
-
У пациентов с гиноиднойлиподистрофией состояние микроциркуляции и фиброза коррелирует с аллелями D гена ACE, с геном NOS3 и с генотипом 6А/6А гена ММР3.
-
Комплексное применение системной энзимотерапии и вакуумтерапии обладает вазоактивным, липокорригирующим, спазмолитическим лечебным эффектом и значимо изменяет функциональные свойства кожи.
3. У пациентов с гиноиднойлиподистрофией 1-2 степени комплекс
системной энзимотерапии и вакуумтерапии значимо повышает растяжимость
кожи, улучшает эластичность и снижает общую упругость кожи, а у пациентов
с 3-4 степенью гиноиднойлиподистрофии- снижает упругость кожи, повышает
растяжимость кожи и улучшает васкуляризацию.
Степень достоверности и апробации результатов. Степень
достоверности полученных результатов проведенных исследований
определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок
обследованных пациентов, использованием современных
высокоинформативных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных разноплановых исследований.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на II
Симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2008), конференции «Актуальные вопросы косметологии» в рамках XVI Международной специализированной выставки "Nice» (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Актуальные вопросы косметологии» в рамках выставки «Больница» (Санкт-Петербург, 2009), V Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011), Санкт-Петербургском конгрессе по косметологии и эстетической медицине в рамках выставки «Невские берега» (Санкт-Петербург, 2010, 2012). на конференции «Эстетическая медицина» в рамках II Петербургского Международного Форума Здоровья (Санкт-Петербург, 2015), VIII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва 2015) научно- практической конференции Нетрадиционные аспекты применения физиотерапии в медицине и косметологии (Санкт-Петербург, 2016).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова. В учебный процесс кафедры косметологии Санкт-Петербургского института стоматологии последипломного образования (СПбИНСТОМ).
Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Лично автором осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов (антропометрия, ИМТ и биоимпедансометрия) обобщены и статистически обработаны результаты исследования, организованы лабораторные и инструментальные исследования (корнеометрия, рН-метрия, мексаметрия, эластометрия), а также организовано проведение молекулярно-генетического тестирования на базе Лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний человека НИИ АГиР им. Д.О. Отта. Структура работы.Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 226 источников, в том числе 121 отечественных и 105 зарубежных. Текст содержит 24 таблицы и 27 рисунков.
Современные методы лечения гиноидной липодистрофии
Коррекция ГЛД ранжируется от локального применения кремов до липосакции [134, 203, 221]. Ключевым аспектом терапии любой стадии ГЛД являются средства и процедуры, направленные на уменьшение фиброза, активацию липолиза, микроциркуляции, лимфотока. В программах по профилактике и коррекции ГЛД используются линии профессиональной косметики. Основное требование к профессиональной косметике для тела — обеспечить транспорт активных компонентов в глубокие слои кожи [220]. Лекарственные средства, которые действуют на микроциркуляцию, содержат растительные экстракты плюща, индийского каштана, двухлопастного гинкго, центеллы и др. Перечисленные растительные препараты уменьшают проницаемость капилляров и повышают венозный тонус, улучшают микроциркуляторную перфузию [134, 187, 210].
В современных профессиональных косметических средствах антицеллюлитного действия имеются вещества, инициирующие липолиз (ментол, камфора, капсаицин, производные никотиновой кислоты, антиоксиданты и др.), активизирующие липолитические ферменты (кофеин, теофиллин, теобромин, некоторые флавоноиды и др.), пероксисомы [220], расщепляющие триглицериды (экстракт конского каштана, препараты из гинкго-билоба, косточек и листьев винограда, а также никотинамид, рибофлавин, коэнзим Q10 и др.), блокирующие липогенез (изолимонная кислота, аспартам), способствующие укреплению дермального матрикса (урсоловая, мадекассовая, азиатиковая кислоты, соединения органического кремния и др.) [42, 54, 158, 210]. Описан положительный эффект от применения ретиноидов [167, 186]. Известны различные косметические формы трансдермальной доставки веществ, например, липосомы, наносферы, микросферы, ламеллярные эмульсии, микроэмульсии и др. [42, 186, 206, 210]. Из косметологических методов коррекции ГЛД используются различные обертывания. За счет эффекта окклюзии активизируется кровообращение и усиливается деятельность потовых и сальных желез, усиливается метаболизм тканей. Обертывание оказывает стимулирующее, успокаивающее, оздоравливающее и тонизирующее действия. Его применяют при истончении подкожно-жировых отложений, для коррекции ГЛД, для уменьшения растяжек и улучшения тонуса кожи [9]. Все виды обертываний имеют как общие свойства, так и уникальные, присущие тому или иному “активному элементу” обертывания. Они в целом оказывают на организм очищающее, детоксикационное, общеукрепляющее, повышающее иммунитет действие [14, 41, 66]. Положительный клинический результат развивается при регулярном использовании средств профессиональной косметики или обертываний, в дальнейшем его требуется постоянно поддерживать. Обертывания имеют много противопоказаний [89, 42].
На лимфостаз и нарушения микроциркуляции можно воздействовать с помощью мануальных лимфодренажных методик. Под воздействием ручного лимфодренажа активизируется венозный и лимфатический отток, восстанавливается тонус мышечной стенки сосудов, уходит отечность, оказывается положительное влияние на парасимпатическую нервную систему.
Ручной лимфодренаж имеет антиспастический и болеутоляющий эффекты, активизирует клеточный иммунитет [44,91,117,161,191]. При любом патологическом процессе нарушается многообразная система гуморального и лимфатического дренажа. Нормализуя эти процессы, в первую очередь, осуществляется детоксикация на клеточном уровне, улучшается метаболизм клеток, корректируется свертываемость крови, тканевой жидкости, лимфы. Среди различных методов нормализации микроциркуляции и лимфодренажа большую роль играет аппаратная физиотерапия – светотерапия, тепловая терапия, гальванизация, электростимуляция, ультразвуковая терапия и др. [15, 26, 30, 74, 85, 90, 155].
Инфракрасное излучение - один из видов лучистой энергии в оптической области спектра, представляющий собой электромагнитные длинноволновые (400-1,5 мкм, поглощаются эпидермисом) и коротковолновые (1,4-0,76 мкм, проникают на глубину 3-5 см) колебания. Поглощаясь тканями, инфракрасное излучение вызывает теплообразование. Расширение сосудов сопровождается увеличением скорости кровотока, усиливается лимфообращение. Выраженный тепловой эффект повышает обменные процессы, улучшает трофику тканей, стимулирует синтез АТФ [30].
Лечение светом (фототерапия, или светотерапия) заключается в воздействии на хромофоры живого организма (вода, белки меланин и гемоглобин), которые трансформируют поглощенную энергию с последующим образованием первичных фотопродуктов (биологически активных веществ: серотонин, гистамин и др.). Полихроматический поляризованный свет оказывает положительные терапевтические эффекты, направленные на восстановление соединительной ткани, микроциркуляции и нейроэндокринной системы, обеспечивая противовоспалительные, спазмолитические, липолитические, регенерирующие и иммуномодулирующие эффекты [57].
При гальванизации, воздействии на организм постоянным электрическим током малой силы и низкого напряжения, наряду с ионами, происходит движение жидкости в направлении катода (электроосмос), в этой области развиваются отек и разрыхление. Гальванизация приводит к активации в тканях локального кровотока, повышает содержание вазоактивных медиаторов и биологически активных веществ, расширяющих просвет сосудов кожи и ее гиперемию, которая способствует улучшению обмена веществ, усилению окислительно-воспалительных процессов, служит источником рефлекторного раздражения [15, 30].
Электрофорез – это создание «депо» лекарственных средств в ткани за счет сочетанного воздействия на пораженную ткань гальванического тока и лекарственного вещества. Метод направлен на усиление микроциркуляции, имеет рассасывающее и липолитическое действие, а также другие свойства, в зависимости от механизма действия используемого лекарственного средства [61, 83]. Привлекательным для коррекции ГЛД может быть лекарственный электрофорез дефиброзирующих ферментных препаратов [15]. Импульсные токи представляют собой генерируемые отдельными порциями электрические токи, чередующиеся с паузами. Они имеют различную форму (треугольную, экспоненциальную, трапециевидную и другие), амплитуду, длительность, частоту следования и др. [30, 90].
Миостимуляция осуществляет воздействие переменным импульсным током на нервно-мышечные структуры, что вызывает пассивные мышечные сокращения. Методика направлена на тонизацию мышц, укрепление мышечного каркаса [6]. Воздействие импульсными токами интенсифицирует течение обменных процессов в организме, улучшает нарушенный углеводный и липидный обмен. Наблюдается уменьшение содержания общих липидов за счет всех фракций, усиливается окисление свободных жирных кислот и холестерина (антиатерогенное действие). В крови обнаружено снижение содержания C-пептида и иммунореактивного инсулина, способствующих переходу в жиры углеводов [49].
Описанные механизмы действия и терапевтические эффекты успешно используются в косметологической практике для коррекции ГЛД, для коррекции фигуры [30]. Сложномодулированная низкочастотная электротерапия обладает сосудорасширяющим, метаболическим, антигипоксическим, противоотечным лечебными эффектами у пациентов с ГЛД. Она вызывает регресс основных клинических признаков, что проявляется восстановлением кожной чувствительности, мышечного тонуса, тургора кожи, уменьшением отечности тканей, толщины жировой складки, линейных размеров зон ГЛД, уменьшением проявлений симптома «апельсиновой корки». Однако имеются факторы, ограничивающие эффективность сложномодулированной низкочастотной электротерапии [85].
Электролиполиз это воздействие импульсным, низкочастотным, модулированным током непосредственно на жировую ткань, некоторые авторы считают одним из наиболее эффективных методов коррекции ГЛД [61]. При таком воздействии стимулируются -рецепторы, что активизирует липолиз жировой ткани. Идет активный процесс расщепления насыщенных жирных кислот на триглицериды, моноглицериды, нормализуется функция жировой клетки. При этом из клетки выводятся эндотоксины и вода. Механизм воздействия электролиполиза при ГЛД окончательно не изучен, но отмечается хороший клинический результат [61]. При комплексном применении инфракрасного облучения и импульсных токов терапевтические действия каждого из них суммируются, усиливаются, потенцируются.
Динамика клинических и антропометрических показателей в процессе системной энзимотерапии
В первую группу включили 22 женщины, все получали только СЭТ. Они имели разные стадии развития ГЛД и для адекватной коррекции нуждались в разных дозировках препарата СЭТ. Среди них, в зависимости от степени тяжести течения ГЛД, были выделены две подгруппы. 1А – пациенты с 1-2 стадией ГЛД, и 1Б – пациенты с 3-4 стадией ГЛД.
В 1А группу включили 10 пациенток в возрасте от 20 до 42 лет, средний возраст составил 32,7±1,6 лет. Из них 66,6% имели возраст от 30 до 39 лет, старше 50 лет пациентов не было. Наследственная предрасположенность наблюдалась у 11,7% пациенток. Из сопутствующих заболеваний чаще всего встречались заболевания ЖКТ (33,3%), настороженность в отношении гинекологического анамнеза (гинекологические заболевания, климактерический период, оральная контрацепция) можно было проявить к 21% пациенток.
Из 10 пациентов 25% отмечали эпизоды резкого колебания веса, третья часть имела вредные привычки. Большая часть женщин (58,3%) вела малоподвижный образ жизни, ограничивали себя в питании 33,3%, переедали 25%. Дополнительные физические нагрузки имели 16,6% пациенток, и никто из них попыток коррекции ГЛД не предпринимал.
Пациенты 1А группы получали СЭТ по схеме: 5 таб. 3 раза в день за час до еды в течение 1 месяца (таблица 4.1.1).
В 1Б группу включили 12 пациенток в возрасте от 30 до 53 лет, средний возраст составил 39,7±2,4 лет. Из них так же 66,6% имели возраст от 30 до 39 лет, но отсутствовали женщины в возрасте от 20 до 29 лет. Наследственная предрасположенность наблюдалась у 16,3% пациенток. Из сопутствующих заболеваний чаще всего встречались заболевания ЖКТ (25,0%), 16,6% находились в климактерическом периоде.
Из 12 пациенток 25% тоже отмечали эпизоды резкого колебания веса, только четвертая часть не имела вредных привычек. Большая часть женщин (91,6%) вела малоподвижный образ жизни, ограничивали себя в питании 16,6%, переедали 41,6%. Дополнительных физических нагрузок ни у кого не было, но треть из них делала попытки коррекции ГЛД.
Пациенты 1Б группы получали СЭТ по схеме: 7 таб. 3 раза в день за час до еды в течение 1 месяца (таблица 4.1.1.).
В процессе получения СЭТ все пациентки вели обычный образ жизни, пищевые пристрастия сохраняли.
После СЭТ основная масса показателей практически не изменилась. Можно отметить незначительную тенденцию к снижению веса, особенно у пациентов 1Б группы, уменьшению объема ягодиц и объема бедер у пациентов 1А группы, такую же незначительную тенденцию к снижению ИМТ в обеих группах (рисунки 4.1.1. и 4.1.2).
При сравнении результатов коррекции СЭТ между группами А и Б, можно отметить незначительные и разнонаправленные изменения показателей до и после коррекции. Уменьшение окружности голеней у пациентов группы Б свидетельствует об уменьшении отеков. При осмотре можно было отметить изменение цвета кожного покрова, выражавшееся в исчезновении серовато-синюшного оттенка, кожа приобретала светло-розовый цвет, однако рельеф в виде «апельсиновой кожуры» не изменялся
Динамика функциональных параметров кожи в процессе вакуумтерапии
Результаты изменения функциональных показателей кожи до и после ВТ представлены в таблице 5.2.1.
Показатели барьерной функции представлены величинами влагосодержания рогового слоя эпидермиса и значениями водородного показателя поверхности кожи рН. Как видно из таблицы 5.1.1., у пациенток в группе А с 1-2 ст. тяжести и в группе Б с 3-4 ст. тяжести ГЛД показатели барьерной функции кожи до и после коррекции остались в пределах физиологических колебаний. Следует отметить, что и степень тяжести ГЛД у пациентов на барьерные функции кожи ни до коррекции, ни после коррекции значимо не влияла.
Показатели мексаметрии включали уровень меланина и степень эритемы. Обращает на себя внимание снижение уровня пигментации кожи у пациентов с разной степенью тяжести ГЛД, но в группе А эти изменения оказались значимыми. Степень эритемы имела небольшую тенденцию к повышению в обеих группах. Можно предположить, что СЭТ оказывает небольшое антиоксидантное воздействие на кожу, но повышение степени тяжести ГЛД затрудняет этот эффект.
Показатели барьерной функции кожи, как видно из таблицы 5.2.1., у пациенток в группе А (1-2 ст. тяжести ГЛД) и в группе Б (3-4 ст. тяжести ГЛД) до и после коррекции остались в пределах физиологических колебаний. Степень тяжести ГЛД на барьерные функции кожи также значимо не влияла.
Обнаружено значимое снижение уровня пигментации кожи у пациентов с разной степенью тяжести ГЛД (группы А и Б). Степень эритемы имела тенденцию к снижению в группе А и значимое снижение в группе Б. Эти изменения можно объяснить повышением сосудистого тонуса, причем более выраженным у пациентов группы Б улучшение кровообращения после ВТ, оказывает антиоксидантное воздействие на кожу. Обнаруженные сдвиги в большей степени выражены у пациенток группы Б. Это можно объяснить более глубокими изменениями показателей эритемы и пигментации в этой группе до коррекции.
Оценивая показатели механических свойств кожи, обращает на себя внимание стабильность показателя R2 у пациенток группы А до и после коррекции и значимое снижение этого показателя после коррекции в группе Б, причем его значение приближается к таковому в группе А, вероятно, свидетельствуя об уменьшении фиброзных изменений кожи после коррекции. Показатель R8 характеризует способность кожи к возврату в ее исходное состояние после растяжения, поэтому тенденция к его повышению после коррекции у пациентов А группы и значимое его повышение после коррекции у пациентов группы Б может свидетельствовать о растяжении фиброзных волокон кожи. Показатель F0 является интегральным, он приближается к 0 в упругом материале. Поэтому его повышение у пациентов группы А после коррекции отражает снижение упругости кожи, но его снижение в группе Б, наоборот, отражает повышение упругости кожи. Таким образом, ВТ снижает упругость кожи у пациентов группы А, но улучшает эластические свойства кожи у пациентов группы Б.
Сравнительная характеристика методов коррекции по оценке функциональных параметров кожи
Для изучения действия на кожу использованных методов коррекции оценивалось влияние 1-й, 5-й и 10-й отдельно взятой процедуры у пациентов группы А и группы Б. Результаты представлены в таблицах 5.5.1. и 5.5.2.
Анализируя показатель эритемы у пациентов группы А (рисунок 5.5.1.). Видим, что видно, что до и сразу после 1-й процедуры этот показатель увеличивается, на 5-й процедуре он снижается, и этот эффект сохраняется до конца курса терапии. Обнаруженная динамика показателя эритемы свидетельствует о нарушении сосудистого тонуса при ГЛД у пациентов группы А, который уже на 5-й процедуре восстанавливается и при продолжении коррекции остается на прежнем уровне, причем на фоне СЭТ это происходит более мягко. Таким образом, судя по показателю эритемы, сосудистый тонус у пациентов группы А восстанавливается к 5-й процедуре.
Изучение показателя эритемы у пациентов группы Б (рисунок 5.5.2.) показало, что при лечении ВТ до и сразу после 1-й процедуры этот показатель увеличивается, на 5-й процедуре он снижается и продолжает снижаться после 10-й процедуры. При комплексном воздействии ВТ и СЭТ после 1-й процедуры этот показатель также повышается, на 5-й процедуре он снижается, на 10-й процедуре снижается, но в меньшей степени. Обнаруженная динамика показателя эритемы свидетельствует о нарушении сосудистого тонуса при ГЛД у пациентов группы Б, который при продолжении коррекции восстанавливается. Так же как у пациентов группы А дополнение к лечению СЭТ приводит к более мягкому восстановлению сосудистого тонуса.
Для оценки механических свойств кожи анализировали динамику показателей R2, R6 и R8.
При измерении эластичности показатель R2 отражает упругость кожи, показывая отношение между величиной остаточной деформации и максимальной амплитудой деформации кожи. Высокая упругость кожи сопровождается более высокими его показателями. У пациентов группы А (рисунок 5.5.3.), до и сразу после 1-й процедуры показатель слегка увеличивается, на 5-й процедуре он еще больше возрастает и снижается на 10-й процедуре. Кривая изменения R2 сохраняется при ВТ и сочетании ВТ и СЭТ. Обнаруженные изменения показателя R2 свидетельствуют о положительной динамике коррекции пациентов группы А до 5-й процедуры и об ухудшении механических свойств кожи при продолжении терапии. Добавление СЭТ к ВТ оказывает положительный эффект до 5-й процедуры.
Таким образом, судя по показателю R2, положительный результат проводимой терапии у пациентов с ГЛД 1-2 степени тяжести наблюдается на протяжении пяти процедур, в дальнейшем упругость кожи снижается.
Как было показано в разделе 5.4. показатель R2 значимо выше у пациенток группы Б. При ВТ до и сразу после 1-й процедуры (рисунок 5.5.4.) показатель R2 слегка увеличивается, на 5-й процедуре он снижается, это снижение продолжается на 10-й процедуре. При сочетании ВТ и СЭТ отмечаются различия при выполнении 5-й процедуры. Возможно, они обусловлены добавлением СЭТ, однако на 10-й процедуре СЭТ на показатель R2 существенно не влияет.
Таким образом, изменения показателя R2 в процессе коррекции пациентов с ГЛД 3-4 степени тяжести свидетельствуют о снижении упругости кожи, однако эти изменения можно трактовать и положительно, как результат уменьшения грубых фиброзных изменений кожи.
При измерении эластичности показатель R6 отражает упруго-вязкие свойства кожи, чем ниже его значение, тем больше эластичность кожи. У пациентов группы А (рисунок 5.5.5.) до и сразу после 1-й процедуры показатель R6 снижается, на 5-й процедуре он снижается еще больше и возрастает на 10-й процедуре. При сочетании ВТ и СЭТ показатель R6 значительно снижается на 1-й процедуре, в меньшей степени на 5-й и ненамного ниже на 10-й процедуре.
Обобщая полученные результаты, можно сказать, что ВТ в группе А оказывает положительное влияние на показатель R6 до 5-й процедуры, СЭТ способствует положительной динамике этого показателя на всем протяжении коррекции, улучшая эластические свойства кожи.
Перед изучением показателя R6 следует напомнить, что его величина у пациентов группы Б значимо выше по сравнению с пациентами группы А. У пациентов группы Б (рисунок 5.5.6.) при ВТ до и сразу после 1-й процедуры, на 5-й процедуре этот показатель снижается, как и в группе А. Положительный результат наблюдается и на 10-й процедуре. У пациентов группы Б, получавших ВТ и СЭТ, аналогичная, но более выраженная реакция этого показателя на 1-ю процедуру (можно связать с особенностью выборки пациентов), отсутствие эффекта на 5-й процедуре, но положительное воздействие на 10-й процедуре.
Обобщая полученные результаты, можно отметить положительное влияние ВТ на коррекцию ГЛД у пациентов группы Б, особенно выраженное в середине курса коррекции. Сочетание ВТ и СЭТ также оказывает положительное влияние всего курса терапии на показатель R6.
Показатель R8 характеризует способность кожи возвращаться к исходному состоянию после растяжения. Снижение величины R8 отражает лучшую ее упругость. У пациентов группы А (рисунок 5.5.7.) после 1-й, 5-й и 10-й процедур показатель R8 повышается, свидетельствуя о снижении упругости кожи. При сочетании ВТ и СЭТ показатель R8 повышается еще больше на 1-й и на 10-й процедурах. Более низкие значения R8 на 5-й процедуре можно объяснить влиянием СЭТ, но продолжительное использование ВТ у пациентов группы А ухудшает значения этого показателя.
В группе Б показатель R8 значимо выше по сравнению с показателем группы А. При ВТ (рисунок 5.5.8.) после 1-й процедуры этот показатель снижается, практически не изменяется на 5-й процедуре и значительно возрастает на 10-й процедуре. При ВТ и СЭТ эта тенденция сохраняется, но имеет разную степень выраженности. Следует отметить, что присоединение СЭТ смягчает эффекты ВТ на показатель R8.
Наблюдаемые изменения показателей R2 и R8 у пациентов группы Б свидетельствуют о снижении упругости кожи на 10-й процедуре, однако именно эти изменения могут объяснить положительный клинический эффект разглаживания «апельсиновой кожуры».