Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 14
1.1. Распространенность чесотки в различных странах мира и причины роста на современном этапе 14
1.2. Очаговость чесотки 17
1.3. Диагностика чесотки 20
1.4. Клиническая картина чесотки в настоящее время 22
1.5. Лечение чесотки 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
Глава 3. Заболеваемость чесоткой в республике таджикистан и очаговость чесотки в семьях
3.1. Сравнительный анализ динамики заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан за 1990-2014 гг 39
3.2. Сравнительный анализ динамики заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан и Российской Федерации 42
3.3. Сравнительный анализ заболеваемости чесоткой в административных регионах Республики Таджикистан 43
3.4. Сравнительный анализ заболеваемости чесоткой детского контингента в Республике Таджикистан 47
3.5. Характеристика иррадиирующих семейных очагов 50
3.6. Особенности эпидемиологии чесотки в семейных иррадиирующих очагах 53
3.7. Оценка степени инвазии семейных иррадиирующих очагов по паразитарному индексу 57
3.8. Характеристика источников заражения и последовательности инвазии в семейных иррадиирующих очагах
ГЛАВА 4. Диагностика и особенности клиники чесотки в условиях жаркого климата 64
4.1. Дерматоскопия в диагностике чесотки 64
4.2. Течение чесотки с учетом возраста, давности заболевания и клинических вариантов 66
4.3. Паразитарный индекс с учетом давности заболевания и гендерных характеристик больных 69
4.4. Топика чесоточных ходов по индексу встречаемости с учетом возраста больных 70
4.5. Скабиозная лимфоплазия кожи у больных различных возрастных групп 73
4.6. Патогномоничные симптомы чесотки 74
4.7. Осложнения чесотки 76
4.8. Дифференциально-диагностические критерии чесотки 79
ГЛАВА 5. Лечение чесотки медифоксом
5.1. Распределение больных, с учетом клинических форм чесотки 81
5.2. Лечение больных типичной чесоткой 83
5.3. Лечение больных типичной чесоткой в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи 84
5.4. Лечение больных типичной чесоткой, осложненной пиодермией в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи 85
5.5. Лечение больных типичной чесоткой, осложненной аллергическим дерматитом, пиодермией и в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи 86
5.6. Динамика разрешения морфологических элементов 88
Заключение 90
Выводы 99
Практические рекомендации 101
Список литературы
- Клиническая картина чесотки в настоящее время
- Сравнительный анализ динамики заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан и Российской Федерации
- Паразитарный индекс с учетом давности заболевания и гендерных характеристик больных
- Лечение больных типичной чесоткой, осложненной пиодермией в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи
Клиническая картина чесотки в настоящее время
За последние два с половиной десятилетия во всем мире отмечается рост чесотки, с высоким уровнем заболеваемости [6, 8, 172, 177]. Распространенность чесотки не зависит от пола, расы, возраста [123, 165, 188]. Ею болеют все слои населения независимо от материальной обеспеченности, жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий [23, 27, 73, 132, 133]. В настоящее время чесотка встречается значительно чаще, чем в 80-90-е гг. прошлого столетия [87]. Ежегодно регистрируется около 300 млн. больных [108, 131].
В структуре заболеваний кожи в разных регионах мира доля чесотки колеблется в значительных пределах. Наиболее высокая заболеваемость чесоткой отмечается в развивающихся странах [151, 154, 208, 210]. Высокий уровень заболеваемости наблюдается в странах с жарким, тропическим климатом, таких как Африка, Центральная Америка и Южная Америка, северная и центральная Австралия, Карибские острова, Индия и Юго-Восточная Азия, где чесотка является эндемическим заболеванием [45, 114, 160, 161]. Тем не менее, последняя не ограничивается этими регионами. Например, исследования, проведенные в Шотландии и Израиле показывают более высокие показатели во время прохладного сезона [150].
В Палестине за 2005-2010 гг. уровень заболеваемости чесоткой увеличился почти в 2 раза [111]. Исследования, проведенные у 1194 пациентов в городе Тикрике (Ирак) в 2007-2008 гг. показали, что чесотка обнаружена у 132 (11,1%) больных, в 91% случаев это лица моложе 45 лет [156].
Следует отметить, что в некоторых европейских странах [122, 124, 139, 164, 165] заболевание приняло массовый характер. Проблема чесотки актуальна и для российского здравоохранения [20]. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ России отмечался рост заболеваемости чесоткой практически по всем регионам России.
По данным официальной статистики, в РФ с 1998 г. наметилась стабильная тенденция к снижению заболеваемости чесоткой, уровень которой уменьшился к 2010 г. более чем в 8 раз [94]. За 2010 г. ИП заболеваемости чесоткой в РФ снизился в 1,3 по сравнению с таковым в 2009 г. (85,7 против 65,1 соответственно) [45].
Интенсивный показатель заболеваемости чесоткой населения Свердловской области в 2000-2005 гг. характеризовался стабильным снижением от 208,7 до 149,5 случая на 100 тыс. населения [56]. В Республике Северная Осетия – Алания за 2009-2011 гг. отмечалось снижение заболеваемости чесоткой на 23,2%, [7], а по Краснодарскому краю за период 2006-2011 гг. снизилась на 33,3% [24, 102].
Снижение заболеваемости чесоткой отмечается и в странах СНГ. В Узбекистане в 2000 году она составляла 25,5 на 100000 населения, а в 2001году – 21,1 [22]. В 2007 г. в Белоруссии было зарегистрировано только 86 случаев на 100 тыс. населения, а в Минске начиная с 1995 по 2007 заболеваемость чесоткой колебалась от 256 до 57 на 100000 населения [57].
Данные литературы свидетельствуют, что ведущую роль в эпидемиологии чесотки играет заболеваемость детей и подростков [34, 38, 39, 63]. По данным ряда авторов уровень заболеваемости детей в различных регионах РФ колебался от 29,4% до 44,5% [24, 56, 57, 102].
По данным детской поликлиники медицинского центра управления делами Президента РФ [60] заболеваемость детей и подростков составляла 187 на 100 000 населения, что значительно выше, чем у взрослых. Среди детей с кожными болезнями в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет, обследованных в Тушинской детской городской больнице Москвы за 3,5 года, акародерматозы были у 13,58%, из них в 12,9% диагностирована чесотка [87]. Анализ нозологической структуры дерматозов в Приморском крае среди детей, госпитализированных в краевой кожно-венерологический диспансер с 2004 по 2008 гг. показал, что по частоте госпитализации больные с заразными заболеваниями находились на втором месте – 25,2%, из них чесотка составляла 78,2% [36].
Аналогичная ситуация прослеживается в странах дальнего зарубежья [113, 138, 153, 166]. На фоне снижения заболеваемости чесоткой, во многих странах ее уровень среди детского населения оставался высоким и колебался от 4,5% до 80% [152, 160, 181, 207].
Анализ литературы позволил систематизировать многочисленные причины роста заболеваемости чесоткой, имеющие различный характер происхождения. Одно из первых мест занимают социально-экономические факторы. Наибольшее значение имеют экономические кризисы, войны, стихийные бедствия, ведущие к снижению жизненного уровня, безработице, несоблюдению надлежащих мер санитарии и гигиены, изменению морально-нравственных устоев в обществе, миграции населения, низкой санитарной культуре населения [11, 62, 116, 140, 192].
Значительную роль в поддержании высокого уровня заболеваемости чесоткой играют недостатки в деятельности медицинской службы и служб санитарно-эпидемиологического надзора. Имеет место неполный учет больных чесоткой, как дерматологами, так и специалистами, работающими в государственных лечебно-профилактических учреждениях (терапевты, педиатры, гинекологи и др.), частных и коммерчески клиниках и т.п. [90, 94, 122, 139]. Низкий уровень знаний врачей всех специальностей о клинических проявлениях и профилактике этой инфекции, ошибки в диагностике заболевания (как гипер-, так и гиподиагностика), поздняя обращаемость пациентов, недостаточный уровень лабораторной диагностики, контагиозность инкубационного периода, атипичные формы чесотки, активное использование в лечении снотворных и антигистаминных препаратов, наружных кортикостероидов, приводят к более длительному течению заболевания [32, 82, 90, 201]. Например, в городских поселениях скваттеров в Дакке, 375 (49%) зараженных детей с характерными признаками и симптомами не лечили до 44 недель. В Бразилии в одном первичном медико-санитарном пункте, чесотка не диагностировалась врачами у 52% пациентов [152].
Сравнительный анализ динамики заболеваемости чесоткой в Республике Таджикистан и Российской Федерации
Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии Таджикского Государственного Медицинского Университета имени Абуали ибни Сино. Клинической базой служила клиническая больница №1 г. Душанбе. Обследовано 42 семейных очага чесотки. Пролечено 217 больных чесоткой, мужчин и женщин практически поровну – 106 (48,8%) и 111 (51,2%). Профилактически осмотрено и пролечено 81 лицо, бывших в контакте с больными чесоткой.
Распределение больных по возрастным группам проведено с учетом биологического возраста человека [69].
Для выполнения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.
Анализ статистических данных по заболеваемости чесоткой населения РТ и РФ. Проанализирована заболеваемость чесоткой населения РТ и ее административных районов за 20-летний период (1990-2011 гг.). Для этого использованы данные медицинского информационно-аналитического центра МЗ РТ. Заболеваемость представлена в виде интенсивного показателя (ИП) на 100 тыс. населения. Для сравнения заболеваемости чесоткой населения РТ и РФ использованы статистические материалы МЗ и СР РФ, взятые из официальных источников и публикаций [17, 18, 19].
Эпидемиологические исследования семейных очагов чесотки. В 42 семьях проведено обследование всех лиц проживающих совместно. В качестве методологической основы использованы данные по очаговости чесотки, разработанные для населения РФ [81]. Принято деление очагов на потенциальные (с одним больным) и иррадиирующие (с двумя и более больными). Для унификации исследования разработан авторский вариант карты «Карта обследования семейного очага» (приложение А). С ее помощью изучались пол, возраст, семейный статус больных, характер семьи (полная и неполная), ее тип (малодетная, среднедетная, многодетная), степень инвазии (ПИ очага), длительность существования очага, статус первоисточников, последовательность появления новых больных и др. характеристики. Анкета заполнялась при первичном обследовании больного на амбулаторном приеме.
Подразделение семей на малодетные (1-2 детей), среднедетные (3-5), многодетные (более 5) проведено в соответствии с существующей классификацией [14]. Клинические методы: Клиническое обследование больных чесоткой. Для унификации исследования разработан авторский вариант клинико-эпидемиологической карты больного чесоткой (приложение Б). Карта заполнялась на амбулаторном приеме при первичном обследовании больного. Пункты 1-7 -паспортные данные; 8-15, 18 - данные анамнеза; 16, 17, 19-23, 25 - данные объективного осмотра; 26 - лечение; 24, 27, 28 - диспансерное наблюдение. Заполнено 217 клинико-эпидемиологических карт.
Сравнительная оценка эффективности лечения чесотки эмульсией медифокса в двух концентрациях: контрольная группа (КГ) 0,4% (92 больных) и опытная группа (ОГ) 0,8% (102 больных). Лицам старше 3 лет препарат втирали на ночь в 1 и 4 дни курса в весь кожный покров, кроме головы. У детей до 3 лет обработке подвергалась и голова. Для лечения осложнений чесотки использовали 2, 3, 5 и последующие дни до полного разрешения клинических проявлений. Лечение поверхностной пиодермии проводили топическими антибактериальными средствами - фукорцин, перманганат калия, канадекс, целестодерм с гентомицином; аллергического дерматита - кремами/мазями с топическими кортикостероидами (целестодерм, дермовейт). В очаги скабиозной лимфоплазии кожи (СЛК) 2 раза в день втирали кремы/мази с топическими кортикостероидами (целестодерм, канадекс). Для размягчения корок применяли кератолитик - 3-5% салициловую мазь. Оценку эффективности лечения осуществляли через 5 дней (в конце курса терапии) и через 2 недели (срок диспансерного наблюдения). При наличии СЛК сроки наблюдения продлевали до полного разрешения высыпаний. Эффективность оценивалась по критериям: выздоровление, значительное улучшение, реинвазия, переносимость терапии. Профилактические осмотры членов семей, проживающих совместно и бывших в контакте с больными чесоткой и их 100% профилактическая однократная обработка 0,8% эмульсией медифокса. Методы визуализации чесоточных ходов: Прокрашивание чесоточных ходов. Подозрительный на чесоточный ход элемент смазывали 5% спиртовым раствором йода. Затем протирали ватой, смоченной 70 спиртом. При наличии чесоточного хода йод проникал в отверстия в крыше хода, проделанные самкой, заполнял его просвет и прокрашивался, становясь хорошо видимым.
Метод масляной витропрессии. Элементы, подозрительные на наличие чесоточного хода, смазывали минеральным маслом и прижимали предметным стеклом. При осмотре с помощью лупы и дерматоскопа хорошо визуализировались паразитарные элементы в ходе.
Паразитологические методы:
Извлечение клеща иглой. Под контролем налобной бинокулярной лупы или дерматоскопа стерильной иглой вскрывали слепой конец чесоточного хода, где визуализировалась самка клеща в виде темной точки и извлекал ее из хода. Обычно живой клещ самостоятельно фиксировался присосками к кончику иглы.
Полный соскоб хода, с использованием 40% молочной кислоты. Каплю кислоты наносили на чесоточный ход. Через 5 мин. разрыхленный эпидермис соскабливали скальпелем до появления капиллярного кровотечения. Полученный материал переносили на предметное стекло в каплю той же молочной кислоты, накрывали покровным стеклом и микроскопировали под малым увеличением микроскопа (объектив х 8-10, окуляр х 7-10) при среднем положении конденсора и диафрагмы. Результат считался положительным при обнаружении в препарате хода самки клеща, яиц, личинок, опустевших яйцевых оболочек или хотя бы одного из этих элементов. При отсутствии ходов соскобам подвергались фолликулярные папулы и везикулы. Признаком наличия чесотки было обнаружение в них личинок, нимф, их линечных шкурок, молодых самок и реже самцов.
Определение паразитарного индекса (ПИ) больного (абс.) проводилось путем полного подсчета чесоточных ходов с учетом их локализации.
Определение паразитарного индекса (ПИ) очага (абс.) проводилось путем полного подсчета чесоточных ходов на всех больных в семейном очаге.
Оценка локализации чесоточных ходов по индексу встречаемости и индексу обилия [5]. Индекс встречаемости - частота обнаружения чесоточных ходов на определенном участке кожного покрова больного чесоткой, выраженная в процентах. Индекс обилия - среднее число чесоточных ходов, приходящихся на единицу учета. В нашем случае единицей учета являлся тот или иной участок кожного покрова больного - кисти, запястья, стопы, туловище и т.д. Полный подсчет чесоточных ходов произведен у 217 больных.
Паразитарный индекс с учетом давности заболевания и гендерных характеристик больных
Существенно, что только в Хатлонской области кривая динамики заболеваемости чесоткой совпадала в таковой по стране. Отчетливо представлены все 5 периодов – нарастание заболеваемости, пик, резкое снижение, медленное снижение и стабилизация. Заболеваемость чесоткой на ее пике в ХО области была в 1,7 раза меньше, чем в республике (275,4 против 463,6).
В СО области динамика процесса характеризовалась постепенным увеличением ИП от 17,4 (1992) до 58,8 (1997), а затем постепенным уменьшением показателя из года в год от 49,4 (1998) до 7,6 (2011). При отсутствии пика максимальный уровень заболеваемости приходился на 1997 г. В ГБАО динамика ИП заболеваемости чесоткой с 1996 до 2006 года носила волнообразный характер.
Первый пик соответствовал таковому в РТ и приходился на 1997 год, при ИП в 4,9 раза ниже республиканского (93,6 против 463,6). После резкого снижения заболеваемости в 1998 г. в 2,7 раза (34,4 против 93,6) ИП в 1999 г. вновь увеличился в 2 раза и достиг 76,0. Третий подъем заболеваемости отмечен в 2005 г. (до 60,0). Затем за 6 лет ИП постепенно снизился до 8,2.
Итоговые результаты по динамике заболеваемости чесоткой в РТ за 24-летний период представлены в таблице 3.
Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) 58,8 1997 93,6 2,8 20,9 За 24-летний период заболеваемость чесоткой в РТ снизилась в 5 раз (14,9 против 73,9). Аналогичная ситуация зарегистрирована в СО – в 4,6 раза (4,5 против 27,3) и РРП – в 3,9 раза (28,3 против 109,7). Наивысший показатель снижения заболеваемости отмечен в ГБАО – в 20,9 раза (2,8 против 58,8), наименьший в ХО – в 1,9 раза (13,6 против 25,8). В Душанбе заболеваемость снизилась в 12,1 раза (18,5 против 224,2). Резким ростом заболеваемости чесоткой первым отреагировал в 1996 г. Душанбе (467,9). В 1997 г. пики зарегистрированы в РТ (463,6), ГБАО (93,6), ХО (275,4) и СО (58,4). Позднее всех этот процесс наступил в 1998 г. в РРП (308,7). Выше республиканского ИП заболеваемости чесоткой были в Душанбе и РРП, значительно ниже – в областях республики.
Подводя итог выше сказанному, можно заключить, что в динамике заболеваемости чесоткой в РТ отчетливо выделяются пять периодов – нарастание, пик, резкое и медленное снижение, стабилизация. В ХО динамика процесса соответствовала РТ, в остальных административных регионах (Душанбе, РРП, ГБАО и СО) выявлены индивидуальные особенности. Наивысшие значения ИП зарегистрированы в 1997 г. в РТ и ее областях, в 1996 г. и 1998 г. – в Душанбе, в 1998 – в РРП. Выше республиканского ИП заболеваемости чесоткой были в Душанбе и РРП, значительно ниже – в областях республики.
Данные литературы свидетельствуют, что ведущую роль в эпидемиологии чесотки играет заболеваемость детей и подростков. В связи с этим проведен сравнительный анализ ИП заболеваемости чесоткой детей в возрасте до 14 лет и взрослого населения РТ на протяжении 13 лет (2002-2014 гг.) Полученные данные представлены на рисунке 6. Рисунок 6. ИП заболеваемости чесоткой детей в возрасте до 14 лет и взрослого населения РТ в динамике за 13 лет (2002-2014 гг.).
Получено наглядное доказательство роли детского контингента в эпидемиологии чесотки в РТ. Начиная с 2005 г. заболеваемость детей достоверно в 2,4 (2005) – 2,6 (2011) раза превышала заболеваемость взрослых. При этом ИП заболеваемости взрослых в это период колебался от 17,9 (2011) до 30,7 (2002), а детей – от 45,9 (2006) до 73,1 (2005). В 2012 г. значения ИП заболеваемости детей и взрослых стали практически однозначными (14,3 и 16,3). Этот период совпал с активным выявлением очагов чесотки при выполнении настоящего исследования и проведением в них в них комплекса профилактических мероприятий. В 2013-2014 гг. заболеваемость детей и взрослых стабилизировалась и была невысокой (25,2; 20,6 и 18,6; 14,9, соответственно). Превышение ИП заболеваемости у детей по сравнению с взрослыми составляло всего 1,4 раза.
Аналогичный анализ соотношения ИП заболеваемости детей и взрослых за 10 лет (2005-2014) проведен в административных регионах РТ (таблица № ). В Душанбе ИП заболеваемости у детей на протяжении 8 лет (2007-2014) был достоверно в 1,4 (2011) – 2,0 (2012) раза выше, чем у взрослых (p 0,05). В РРП достоверные отличия зарегистрированы в течение 7 лет – в 2005, 2006 и 2010-2014 гг. Заболеваемость детей превышала таковую у взрослых в 1,3 (2010) – 1,9 (2012) раза (p 0,05). В ХО только на протяжении 3 последних лет заболеваемость детей была выше, чем у взрослых – 2011 (1,4), 2012 (1,7), 2012 (1,3) (p 0,05). В СО достоверные отличия в заболеваемости детей по сравнению со взрослыми выявлены в течение 5 лет – 2006-2009 гг. и 2014 г. Разница составляла 1,3 (2008) – 1,8 (2008) раза (p 0,05). В ГБАО только 3 года заболеваемость детей достоверно превышала таковую у взрослых – в 2005 (1,6) в 2008 (1,9), 2009 (2,4 раза) (p 0,05).
Полученные данные являются доказательством слабой работы в очагах чесотки практически во всех регионах республики в годы, когда заболеваемость взрослого населения превышала таковую у детей или была ей идентична. Особенно неблагоприятная ситуация выявлена в ГБАО и ХО. Можно полагать, что здесь дерматовенерологи и педиатры уделяли недостаточно внимания выявлению чесотки у детей. Это может быть следствием плохой работы в очагах заболевания. Не исключено лечение чесотки без ее регистрации, как дерматологами, так и врачами общелечебной сети, чтобы не проводить противоэпидемические мероприятия в очагах. Возможно самолечение больных в связи с безрецептурным отпуском скабицидов.
В соответствии с поставленной задачей, нами изучены особенности очаговости чесотки в семьях. Предыдущие исследования выполнены при изучении очаговости в семьях, расположенных на территории России, где численность детей редко была больше двух. Таджикские семьи, как правило, многодетные. В связи с этим можно было полагать наличие региональных особенностей очаговости данного паразитарного заболевания.
Лечение больных типичной чесоткой, осложненной пиодермией в сочетании со скабиозной лимфоплазией кожи
Данные таблицы 7 наглядно свидетельствуют, что вторыми-четвертыми в семейных очагах чесотки инвазировались матери (33,3%; 18,2; 24,2%, соответственно) и дочери (27,1%; 33,3%; 22,9%), вторыми-пятыми – сыновья (26,4%; 20,0; 18,3%; 21,7%). Это, закономерно, если учесть, что первоисточниками в семье наиболее часто являлись сыновья (39%), дочери (24,4%) и отцы (24,4%). Заражение матерей могло происходить при интимном контакте, пребывании с детьми в общей постели и уходе за ними.
Перезаражение детей происходило при тесном телесном контакте в постели, а по мере нарастания паразитарного индекса через обезличенную одежду и предметы гигиены. Отцы, не являющиеся первоисточниками, в трети случаев (35,5%) заражались четвертыми и более, чем в половине (57,1%) случаев – пятыми. Постоянно находясь на работе, они имели меньший контакт с больными детьми. Вероятнее всего они заражались от жен при интимном контакте.
Подводя итог данной главе можно заключить, что семейные очаги чесотки практически во всех случаях (97,6%) были иррадиирующими при размере 6,9±0,3 человек (детей 4,0±0,2). Мужчин (50,5%) и женщин (49,5%), детей (51,2%) и взрослых (44,6%) было поровну, подростков минимум (4,2%). Преобладали многодетные семьи (82,9%), а полные над неполными (в 4,1 раза). Заболеваемость чесоткой составляла 75,4%, среднее число больных – 5,2±0,2. В малодетных семьях зарегистрировано 4,1±0,5 больных, среднедетных – 4,9±0,2, многодетных – 6,5±0,3. Дети болели в 1,5 раза чаще, чем взрослые. Заболеваемость сыновей в 1,3 раза была выше, чем у дочерей, матерей – в 1,3 выше, чем отцов. Преобладали крупные очаги – с 4-5-ю (51,1%) и 6-8-ю (39,3%) больными. Более 3/4 очагов существовали более месяца, а число больных с давностью увеличивалось от 4,1±0,4 (мес.) до 5,8±0,2 (3 мес.).
Выявлены особенности распространения инвазии в семейных очагах. Первоисточниками в 63,4% случаев были лица мужского пола, в 36,6% – женского; по возрасту – представители школьного (24,4%), юношеского (19,5%) и взрослого (до 35 лет) (19,5%) возрастов; по семейному положению – сыновья (39%), дочери (24,4%) и отцы (24,4%); и паразитарный индекс равнялся 16,0±0,6. Паразитарный индекс очага в целом достоверно зависел от размера семьи: обычные 39,4±5,0, многодетные 58,3±4,5 и крупные многодетные 81,6±5,5. Этого было достаточно для реализации прямого и непрямого путей распространения инвазии. С давностью существования очага паразитарный индекс существенно возрастал от 36,1±5,6 (мес.) до 62,1±5,3 (2 мес.) и 75,9±4,5 (3 мес.)
Второй-четвертый больные появлялись в очагах с одинаковой частой – 23,6%; 24,1%; 20,7%, а для пятого-седьмого – частота уменьшалась от 16,1% до 5,6%. Вторыми-четвертыми инвазировались матери (33,3%; 18,2; 24,2%, соответственно) и дочери (27,1%; 33,3%; 22,9%), вторыми-пятыми – сыновья (26,4%; 20,0; 18,3%; 21,7%). Это, закономерно, если учесть контингент первоисточников
Основными методами диагностики чесотки являются извлечение клеща иглой и соскоб чесоточных ходов с использование 40% молочной кислоты. Эти методы достаточно информативны в том случае, если врачи умеют находить чесоточные ходы.
В настоящее время одним из современных методов верификации чесоточных ходов является дерматоскопия. В РФ ее обязательное применение для диагностики чесотки закреплено законодательно Приказ МЗ РФ № 162 от 24.04.2003 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Чесотка». Нами дерматоскопия для выявления чесоточных ходов в РТ использована впервые.
Опыт работы с больными чесоткой свидетельствует, что наиболее просто выявляются типичные чесоточные ходы. Однако их реактивные варианты обнаруживаются значительно сложнее. Для этого необходим определенный опыт. Материал получен при обследовании 217 больных чесоткой в 42 семейных очагах. Чесоточные ходы, приуроченные к СЛК, в расчет не включались.
Проведен сравнительный анализ частоты выявления ходов в целом, типичных и реактивных вариантов чесоточных ходов при визуальном осмотре пациента и с использованием дерматоскопии. У 56 больных ходы, выявленные методом дерматоскопии, были соскоблены с применением 40% молочной кислоты или методом извлечения клеща иглой. Результат был подтвержден во всех случаях. Результаты исследования представлены в таблице 7. Таблица 7 Выявление чесоточных ходов у больных чесоткой визуально и с использованием дерматоскопии (N=217) Характеристика ходов Метод диагностики чесоточных ходов Отличие Визуально Дерматоскопия Абс. % Абс. % Типичные 1213 72,8 1666 100,0 на 27,2% Реактивные 624 68,0 918 100,0 на 32,0% ВСЕГО: 1837 71,1 2584 100,0 на 28,9% Методом дерматоскопии выявлено 2584 хода, а визуально – только 1837, что на 28,9% больше. Типичных чесоточных ходов при дерматоскопии выявлено на 27,2% больше, а в реактивных вариантах на 32%. На фото 1а, 1б, 2а, 2б, 3а, 3б представлены чесоточные ходы обнаруженные визуально и дерматоскопом. Таким образом, показано, что дерматоскопия является информативным методом диагностики чесотки. Она позволяет выявить чесоточных ходов почти на треть (28,9%) больше, чем визуально. При этом реактивных вариантов обнаруживается в 1.2 раза больше, чем типичных (32% против 27,2%).