Введение к работе
Актуальность проблемы. Современная демографическая ситуация в нашей стране характеризуется резким падением рождаемости, и эта тенденция, по оценкам демографов, сохранится еще на протяжении многих лет. В настоящее время установлено, что ведущей причиной бесплодного брака является мужской фактор. В Российской Федерации более 4 млн. мужчин страдают бесплодием различной формы. Многочисленные исследования в разных странах мира показали, что на протяжении последних десятилетий уровень мужской фертильности, т.е. способности к деторождению, значительно снизился. Причины такого состояния мужской репродуктивной функции разнообразны и вызываются различными внешними и внутренними факторами.
Одно из лидирующих мест в структуре негативного влияния на репродуктивное здоровье мужского населения занимает хронический простатит (Винник Ю.Ю., Бекетов А.М., 2008). Многие авторы считают, что развитию хронического простатита (ХП) предшествуют нарушения гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы (Шангичев А.В., Коган М.И., 2011; Тиктинский О.Л., 2012).
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – это проблема, которая захлестнула Россию с начала 90-х годов ХХ столетия и продолжает тревожить по настоящее время. Но «серьезность» данной группе инфекций придает тот ущерб, который они наносят репродуктивному и сексуальному здоровью населения, будущим поколениям, а значит и нации в целом. Проблема высокой заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, продолжает оставаться актуальной во всем мире (Молочков В.А., 2010).
Нарушение гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы способствует резкому снижению обменных процессов, что сопровождается нарушением барьерной, секреторной, инкреторной и моторной функций простаты.
Снижается активность ферментов антиоксидантной системы и повышается активность перекисного окисления липидов в секрете предстательной железы (Божедомов В.А. и соавт., 2008). Установлено, что у мужчин с воспалительными заболеваниями полового тракта и бесплодием свободнорадикаль-ное окисление, усиливающееся в эякуляте при избыточном накоплении активных форм кислорода (оксидативном стрессе), является одной из причин повреждения сперматозоидов и снижения их функциональных параметров (Серегин С.П. и соавт., 2011; Суворов С.А., 2011; Лопаткин Н.А. и соавт., 2012). Определенную роль в нарушении фертильности могут также играть нарушения копулятивной функции, связанные с длительно протекающим воспалительным процессом в предстательной железе. Нередким вариантом снижения фертиль-ности при простатите может быть развитие инфекционно-токсического бесплодия.
Состояние здоровья мужского населения по многим параметрам значительно хуже, чем женского населения. Предыдущие многочисленные исследования, касающиеся состояния здоровья населения, не коснулись комплексной оценки здоровья мужчин, что не позволяет выявить основные проблемы и разработать эффективные меры по охране их здоровья. Это диктует необходимость проведения комплексного исследования, включающего суммарную оценку свойств этиологических агентов и показателей маркеров коллагено-образования для поиска новых эффективных и доступных алгоритмов прогностического и диагностического обследования пациентов с хроническими простатитами. Несмотря на активное обсуждение роли метаболических нарушений и дисфункции эндотелия, влияние ИППП при хронических простатитах на развитие бесплодия, вопросы комплексного подхода к изучению и оценке нескольких взаимосвязанных процессов – метаболических сдвигов, дисфункции эндотелия, неспецифического воспаления, оксидативного стресса, колла-генообразования, реструктуризации в показателях спермато-
генеза – при различных вариантах хронического простатита изучены недостаточно. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов диагностики и прогнозирования мужского бесплодия при хроническом простатите в зависимости от наличия ИППП путем разработки индивидуального диагностико-прогностического алгоритма.
Задачи исследования
-
Выявить частоту и характер нарушений кожной микроциркуляции и поражений сосудистого эндотелия на основе комплексного исследования уровня плазменного натрийуретического пептида типа С, вазорегулирующей функции эндотелия сосудов при фармакологической стимуляции кожных микрососудов у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом. Оценить изменения данных параметров в зависимости от наличия ИППП
-
Установить диагностическое значение исследования маркеров воспаления (ИЛ-8, ЛФ в спермоплазме, СРБ в сыворотке крови) у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом. Оценить изменения данных параметров в зависимости от наличия ИППП
3. Оценить интенсивность перекисного окисления
белков и липидов крови, активность антиоксидантной защи
ты у бесплодных и фертильных больных хроническим про
статитом. Оценить изменения данных параметров в зависи
мости от наличия ИППП
-
Изучить маркеры обмена коллагена у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом. Оценить изменения данных параметров в зависимости от наличия ИППП
-
Изучить состояние гормонального фона у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом. Оце-
нить изменения данных параметров в зависимости от наличия ИППП
6. Изучить показатели спермоплазмы у бесплодных и
фертильных больных хроническим простатитом. Оценить
изменения данных параметров в зависимости от наличия
ИППП
7. Составить алгоритм индивидуального прогноза
нарушения фертильности у больных хроническим простати
том на основе анализа показателей, отражающих наличие
ИППП, состояние эндотелия сосудов, активность воспаления,
коллагенообразования, степень перекисного окисления бел
ков и липидов, активность антиоксидантной защиты.
Научная новизна исследования
Было проведено комплексное исследование состояния кожной микроциркуляции, микрососудистой реактивности и вазорегулирующей функции микрососудистого эндотелия, уровня плазменного натрийуретического пептида типа С у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом на фоне инфекций, передаваемых половым путем.
Установлено диагностическое значение исследования маркеров воспаления (ИЛ-8, ЛФ в спермоплазме, СРБ в сыворотке крови) у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом. Выявлено влияние на выраженность системной воспалительной активации ИППП, как самого факта наличия ИППП, так и выявления микст-инфекции.
Была изучена интенсивность перекисного окисления белков и липидов крови, активность антиоксидантной защиты у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом и оценены изменения данных параметров в зависимости от наличия ИППП.
Впервые было доказано влияние усиления фиброобра-зования и образования коллагена 1 типа на развитие бесплодия у больных ХП, а также роль ИППП в инициации и поддержании данных процессов.
Было изучено состояние гормонального фона у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом и проанализированы изменения данных параметров в зависимости от наличия ИППП.
Изучены показатели спермоплазмы у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом. Оценены изменения данных параметров в зависимости от наличия ИППП.
Впервые составлен алгоритм индивидуального прогноза нарушения фертильности у больных хроническим простатитом на основе анализа показателей, отражающих наличие ИППП, состояние эндотелия сосудов, активность воспаления, коллагенообразования, степень перекисного окисления белков и липидов, активность антиоксидантной защиты.
Показано, что значимыми факторами развития бесплодия являются: количество неподвижных сперматозоидов в спермограмме, наличие инфекции, передаваемой половым путем, и индекс эффективности микроциркуляции. На этой основе создан прогностический алгоритм.
Показана высокая корреляционная связь изучаемого клеточного состава спермы и наличия ИППП, как в группе фертильных, так и в группе бесплодных больных хроническим простатитом. Установлено, что эта математическая зависимость может использоваться в диагностике и прогнозировании нарушения фертильности у больных ХП.
Доказана высокая чувствительность разработанной нами прогностической модели (97,9%) и диагностическая специфичность теста (99,3%) в прогнозировании нарушения фертильности у больных хроническим простатитом.
Практическая значимость работы
Комплексное исследование состояния кожной микроциркуляции, микрососудистой реактивности и вазорегули-рующей функции микрососудистого эндотелия, уровня плазменного натрийуретического пептида типа С у бесплодных
мужчин расширит возможности ранней диагностики нарушения фертильности при хроническом простатите, особенно на фоне ИППП.
Результаты исследования могут быть использованы и при разработке профилактических мероприятий, направленных на нормализацию показателей сперматогенеза до значений, близких к физиологическим величинам.
Использование интегральных показателей количества неподвижных сперматозоидов в спермограмме, наличия, инфекции передаваемой половым путем и индекса эффективности микроциркуляции дает возможность уточнять, выставлять или отвергать диагноз мужского бесплодия.
В конечном итоге комплекс диагностических мероприятий, основанный на полученных результатах, приведет к возможности ранней диагностики бесплодия, обеспечит более полноценный и эффективный контроль над течением заболевания. Снизится частота госпитализаций, сроки пребывания на стационарном лечении, повысится рождаемость, что обеспечит государству положительный экономический эффект.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное исследование состояния кожной микроциркуляции, микрососудистой реактивности и вазорегули-рующей функции микрососудистого эндотелия, уровня плазменного натрийуретического пептида типа С повышает точность диагностики выраженности дисфункции эндотелия у бесплодных и фертильных больных хроническим простатитом. Установлено, что развитие бесплодия у больных хроническим простатитом сопряжено с рядом микрососудистых расстройств и увеличенной выработкой замещающего вазо-дилататора – натрийуретического пептида типа С. Наличие урогенитальной инфекции, как у фертильных, так и у бесплодных больных хроническим простатитом влечет за собой негативное влияние на состояние микрососудистого эндоте-
лия, снижая его реактивность, скорость развития вазодилата-ции, ее выраженность и продолжительность, т.е. является «пусковым» фактором развития и усугубляющим фактором поддержания эндотелиальной дисфункции.
-
У бесплодных и у фертильных больных хроническим простатитом наблюдалась активация местного и системного воспаления, сопровождавшаяся увеличением уровня ЛФ и ИЛ-8 в спермоплазме и СРБ в сыворотке крови. Причем, выраженность местной и системной воспалительной реакции у бесплодных больных хроническим простатитом была выше, чем у фертильных пациентов. В группе бесплодных больных хроническим простатитом прослеживалось статистически значимое влияние на выраженность системной воспалительной активации ИППП, как самого факта наличия ИППП, так и выявления микст-инфекции.
-
У бесплодных и у фертильных больных хроническим простатитом наблюдалась активация перекисного окисления белков и липидов, снижение активности антиоксидант-ной защиты, сопровождавшиеся увеличением уровня ТБК-активных продуктов, КП, снижением активности СОД в сыворотке крови. Причем, выраженность данных процессов у бесплодных больных хроническим простатитом была выше, чем у фертильных пациентов. Это указывает на роль оксида-тивного стресса в развитии бесплодия у больных хроническим простатитом. Выявлена важная роль ИППП в развитии оксидативного стресса у бесплодных больных хроническим простатитом.
-
Выявлено влияние усиления фиброобразования и образования коллагена 1 типа на развитие бесплодия у больных хроническим простатитом и роль ИППП в инициации структурных изменений в предстательной железе и, как следствие, функциональных нарушений работы органа.
-
В группе бесплодных больных хроническим простатитом наблюдалось статистически значимое снижение уровня прогестерона в сочетании со снижением уровня те-
стостерона, указывающее на роль данных гормонов в развитии бесплодия у больных хроническим простатитом. Кроме того, наблюдаемое в крови бесплодных больных хроническим простатитом повышение уровня эстрадиола и пролакти-на может также участвовать в нарушении фертильности у этих пациентов. Также у бесплодных пациентов с хроническим простатитом наблюдалось изменения уровня гормонов основного обмена. В группе бесплодных больных хроническим простатитом наблюдалось статистически значимое повышение уровня кортизола, указывающее на возможность неблагоприятного влияние избытка кортизола на репродуктивную функцию, обусловленного антагонистическим взаимодействием между кортизолом и тестостероном. Взаимосвязи уровня изучаемых гормонов с наличием ИППП в группе фертильных пациентов проследить не удалось.
6. Выявлено влияние ИППП на клеточный состав
спермы, как в группе фертильных, так и в группе бесплодных
больных хроническим простатитом. По результатам корреля
ционного анализа прослеживались взаимосвязи изучаемого
клеточного состава спермы и наличия ИППП, как в группе
фертильных, так и в группе бесплодных больных хрониче
ским простатитом. Однако сила взаимосвязей в группе бес
плодных больных хроническим простатитом была больше,
чем в группе фертильных пациентов.
7. Значимыми факторами развития бесплодия являют
ся количество неподвижных сперматозоидов в спермограмме,
наличие инфекции, передаваемой половым путем, и индекс
эффективности микроциркуляции.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации опубликованы в Астраханском медицинском журнале (2014, 2015, 2016); Кубанском научном медицинском вестнике (2015, 2016); электронном научном журнале «Современные проблемы науки и образования» (2015); Вестнике новых медицинских техноло-
гий (2015, 2016); в журнале «Естественные науки» (2015); в Медицинском вестнике Юга России (2016); в Вестнике последипломного медицинского образования (2016); в Вестнике Дагестанской медицинской академии (2016); в Международном журнале экспериментального образования (2015, 2016). Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2014); XXII Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии и косметологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2016); VI Межрегиональном форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2016); международных научно-практических конференциях «», «Новая наука: Современное состояние и пути развития», «Новая наука: теоретический и практический взгляд», «Новая наука: от идеи к результату» (Ижевск, 2016); в учебно-методических пособиях (2016). Ведущие аспекты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дерматовенерологии, урологии при ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России.
Связь с планом научных исследований
Работа выполнена в рамках реализации гранта Президента РФ по государственной поддержке молодых ученых-кандидатов наук за проект «Хронический простатит в развитии мужского бесплодия» (МК-6729.2015.7).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 39 научных работ, 15 из которых представлены в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.