Полипептиды и нуклеиновые кислоты в коррекции возрастных изменений кожи Гома Светлана Евгеньевна



Гома Светлана Евгеньевна. Полипептиды и нуклеиновые кислоты в коррекции возрастных изменений кожи: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.10 / Гома Светлана Евгеньевна;[Место защиты: ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Общая характеристика возрастных изменений кожи шеи и декольте 13

1.2 Мезотерапия как метод коррекции возрастных изменений шеи и декольте 22

1.3 Современные медикаментозные средства для профилактики старения кожи 28

1.3.1 Препараты нуклеиновых кислот 28

1.3.2 Препараты полипептидной природы, выделенные из тимуса и эпифиза 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 42

2.2 Клинические методы исследования 57

2.3 Методы функциональной диагностики кожи 59

2.3.1 Исследование влагосодержания кожи (корнеометрия) 59

2.3.2 Определение эластичности кожи 60

2.4 Иммуногистохимическое исследование кожи 62

2.5 Препараты для мезотерапии и методика их введения 64

2.6 Статистическая обработка результатов исследований 68

Глава 3. Динамика клинических показателей у пациентов при лечении зоны шеи и декольте 70

3.1 Клиническая оценка результатов лечения по данным объективной оценки врачом 70

3.2 Клиническая оценка результатов лечения по данным субъективной оценки пациентом 85

3.3 Сравнительный анализ результатов лечения врачом и пациентом 102

Глава 4. Динамика функциональных параметров кожи у пациентов при лечении зоны шеи и декольте 105

4.1 Изучение влажности кожи в процессе мезотерапии 105

4.2 Изучение эластичности кожи в процессе мезотерапии 109

4.2.1 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при лечении нуклеотидным препаратом 109

4.2.2 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при лечении полипептидами тимуса 111

4.2.3 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при лечении полипептидами эпифиза 114

4.2.4 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при введении изотонического раствора хлорида натрия 116

4.2.5 Исследование эластичности кожи шеи и декольте при нидлинге 119

4.3 Сравнительный анализ показателей механических свойств кожи шеи и декольте при мезотерапевтическом введении исследуемых препаратов 121

Глава 5. Иммуноморфологическая характеристика изменений кожи в процессе лечения 125

5.1 Динамика иммуноморфологических показателей после проведения одной процедуры мезотерапии 125

5.1.1 Изучение показателя КІ67 после наппажа 125

5.1.2 Изучение показателя р53 после наппажа 129

5.1.3 Изучение показателя Вс12 после наппажа 132

5.1.4 Изучение показателя EGFR после наппажа 136

5.1.5 Изучение показателя HLA-DR после наппажа 138

5.2 Использование статистического анализа для выявления маркеров, чувствительных к проводимой терапии 142

5.3 Сравнительный анализ динамики иммуноморфологических маркеров кожи после мезотерапии и нидлинга 144

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 147

Выводы 161

Практические рекомендации 162

Перспективы дальнейшей разработки темы 162

Список сокращений и условных обозначений 163

Список литературы 164

Карта оценки субъективных ощущений пациента 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохранение и восстановление эстетического здоровья человека является важной задачей современной медицины, где одним из главных компонентов рассматривается состояние кожных покровов [Мантурова Н.Е., Силина Е.В., Ступин В.А.., 2012; Кононова Н.Ю., Чернышова Т.Е., Бутолин Е.Г. и др., 2015]. Достижения в области дерматологии и косметологии открывают большие возможности для широкой возрастной группы пациентов в поддержании лучших качеств кожи лица и тела [Бейсебаева У.Т., Толыбекова А.А., 2011]. Область шеи представляет собой наиболее сложную зону для косметической коррекции, где применение, например, химических пилингов и лазерных технологий весьма ограничено [Кирсанова Л.В., Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. и др., 2014]. Одним из основных методов терапевтического воздействия на кожу шеи и декольте является мезотерапия с использованием различных препаратов. Возможности мезотерапевтических техник в современной дерматологии и косметологии ещё недостаточно раскрыты [Озерская О.С., 2009; Колиева М., Чернышева М., 2010; Жукова И., 2014].

Показанием для назначения мезотерапевтических препаратов служат преимущественно клинические признаки увядания кожи, а также профилактические меры, связанные с защитой открытых участков кожи от вредных факторов окружающей среды. Однако убедительная доказательная база для подобных рекомендаций отсутствует [Бутов Ю.С., Ахтямов С. Н., Жукова И.К. и др., 2013; под ред. Ашера Б., 2014].

Среди лечебных факторов, влияющих н а состояние кожного покрова при мезотерапии, указываются травма кожи непосредственно иглой и действие лекарственного средства [Озерская О.С., 2009; Шарова А.А., 2018]. Воздействие на кожу иглами возведено в самостоятельную процедуру (нидлинг) и нередко используется в косметологии [Эрнандес Е.И., 2013, Lev-Tov H., 2017]. Поскольку кожа является нейроиммуноэндокринным органом [Смирнова И.О., 2004; Рыжак Г.А., Королькова Т.Н., Войтон Е.В., 2006; Хавинсон В. Х., 2011; Марянович А.Т., 2014], наше внимание привлекли лекарственные средства, включающие полипептидные препараты и средства, содержащие нуклеиновые кислоты.

Нуклеиновые кислоты, выделенные из лососевых пород рыб, являются важным компонентом интегрального и иммунологического гомеостаза организма. В составе мезотерапевтических препаратов нуклеиновые кислоты стимулируют синтез РНК, репарацию ДНК [Рыкова Е.Ю., П.П Лактионов, В.В . Власов, 2001], участвуют в биосинтезе белка [Андриюк Л.В., 1988]. Полипептиды тимуса животных восстанавливают нарушенную иммунную ре активность, стимулируют процессы регенерации и кроветворения в случае их угнетения, а также улучшают течение процессов клеточного метаболизма [Соловьёв А.Ю., Чернова И.А., Жилинский Д.В. и др., 2011; Хавинсон В. Х., Кузник Б.И., Рыжак Г.А., 2012]. Полипептиды эпифиза животных регулируют процессы метаболизма в эпифизе, повышают чувствительность гипоталамуса к эндогенным гормональным воздействиям, нормализуют содержание мелатонина в крови, обладают антиоксидантным свойством, повышают устойчивость организма к с трессорным воздействиям [Гончарова Н.Д., Хавинсон В. Х., Лапин Б.А. , 2007; Хавинсон В.Х., 2011].

Научное обоснование лечебных эффектов мезотерапии препаратами ПНК, а также низкомолекулярных фракций ППТ и ППЭ, их сравнительный анализ, положенный в основу патогенетически обоснованного способа коррекции возрастных изменений кожи шеи и декольте, является актуальной научной задачей и относится к ведущим направлениям научных исследований современной дерматологии и косметологии.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для выбора темы исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых [Аравийская Е.Р.,

Ашер Б., Королькова Т.Н., Озерская О.С, Хавинсон В.Х., Pistor М.] по старению кожи лица и шеи, методах коррекции ее возрастных изменений, применению препаратов, эффективных для профилактики старения.

Вместе с тем исследований, инструментально подтверждающих изменение
функций кожи под воздействием препаратов, претендующих на коррекцию внешних
признаков старения, а также корреляцию этих изменений с иммуногистохимическими
параметрами, ами е бнаружено. Ндостаточное нимание осметологии

отводится препаратам, положительно зарекомендовавшим себя в геронтологии при
парентеральном ведении, тсутствуют сследования екомендации ля

мезотерапии; нет данных, объективно подтверждающих их положительный лечебный эффект для увядающей кожи, особенно таких сложных локализаций, как область шеи и декольте.

Цель исследования: научно-практическое обоснование мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза в коррекции внешних признаков старения кожи области шеи и декольте.

Задачи исследования:

  1. Определить влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза на клинические характеристики кожи шеи и декольте.

  2. Исследовать влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и эпифиза на функциональные свойства кожи шеи.

3. Изучить влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов
тимуса и эпифиза на функциональные свойства кожи области декольте.

4. Определить влияние мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот,
полипептидов тимуса и эпифиза на иммуногистохимические показатели кожи шеи и
декольте.

Научная новизна. Установлено, что мезотерапия ПНК, ППТ и ППЭ влияет на клинические свойства кожи (цвет, однородность окраски, шелушение); изменяет соотношение стянутости, сухости кожи к её гладкости.

Впервые выявлено, что при мезотерапии действие препаратов на функциональные
параметры кожи зависит от выбранной области кожного покрова (шеи или декольте).В
области шеи после введения ПНК пациентов с выраженными возрастными

изменениями кожи продемонстрировано повышение упругости (F1) кожи шеи на 17%. Под действием ППТ происходит улучшение эластичности кожи (R2) на 3%. ППЭ повышают растяжимость кожи (RO, R8), на 25% ухудшают остаточную деформацию и на 17% улучшают эластичность (R6). В области декольте ПНК значимо (р<0,001) снижают растяжимость кожи (RO, R8) на 17% и 17% соответственно; существенно повышают её упругость (FO, F1) на 25% и 20% соответственно. Через месяц после лечения все показатели механических свойств кожи восстанавливаются. Действие ППТ отличается уменьшением растяжимости кожи (R0,R8) на 13% и 12% соответственно, уменьшением остаточной деформации (R4) на 20%, повышением упругости (F1) на 20%, ухудшением эластичности (R6) на 17%. ППЭ значимо (р<0,01) повышают остаточную деформацию (R4) на 25%, повышают упругость (F1) кожи декольте.

Впервые установлено, что при иммуногистохимическом исследовании в эпидермисе обнаружено достоверное повышение экспрессии маркера HLA-DR на 52% после ППТ, на 42% после ППЭ и на 47% после ПНК, при снижении его количества в дерме. Маркер КІ67 в дерме подавляется после введения ППТ на 69% (р<0,01) и на 31% (р>0,05) после ППЭ. В эпидермисе после ПНК на 38% (р<0,01) снижается экспрессия показателя клеточной пролиферации (КІ67). В дерме после ППТ наблюдается повышение на 17% (р<0,05) экспрессии показателя антиапоптоза (Вс12), что может свидетельствовать в пользу повышения дифференцировки клеточных элементов дермы. Под воздействием изотонического раствора NaCl в эпидермисе на 35% повышается

экспрессия (p<0,01) маркера клеточной пролиферации (Ki67). Показатель HLA-DR снижается в дерме на 46% (p<0,05).

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены корригирующие эффекты мезотерапии препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и полипептидов эпифиза, в области шеи и декольте.

Установлена зависимость функциональных свойств кожи от зоны введения и препаратов.

Выявлено, что препараты нуклеиновых кислот значимо уменьшают пролиферацию клеток в эпидермисе на 60% и дерме, повышают число антигенпрезентирующих клеток в эпидермисе (более 40%). Полипептиды тимуса вызывают максимальное (более 50%) повышение антигенпрезентирующих клеток в эпидермисе при снижении их пролиферативной активности, наиболее выражено уменьшают пролиферацию клеток в дерме (32%), повышают показатели антиапоптоза (20%). Полипептиды эпифиза повышают число антигенпрезентирующих (40%) и пролиферирующих клеток в эпидермисе, в небольшой степени повышают показатели антиапоптоза в дерме.

Научно обосновано введение препаратов нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и полипептидов эпифиза методом мезотерапии.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Мезотерапия препаратами нуклеиновых кислот, полипептидов тимуса и полипептидов эпифиза, уменьшает бледность на 50%, выравнивает цвет на 30%, уменьшает стянутость и сухость кожи, улучшая клинические показатели кожи шеи и декольте.

  2. На кожу шеи большее влияние оказывают полипептиды эпифиза, которые повышают растяжимость, остаточную деформацию, вязкость и суммарную упругость; препараты нуклеиновых кислот и полипептидов тимуса значимо улучшают суммарную упругость и эластичность. На кожу декольте большее влияние оказывают полипептиды тимуса, которые значимо улучшают растяжимость, остаточную деформацию, вязкость и суммарную упругость; препараты нуклеиновых кислот улучшают растяжимость, полипептиды эпифиза ухудшают остаточную деформацию.

3. Нуклеиновые кислоты, полипептиды тимуса и эпифиза значимо увеличивают
число иммунокомпетентных клеток в эпидермисе, снижают пролиферацию клеток
эпидермиса и дермы. Препараты полипептидов тимуса вызывают повышение экспрессии
показателя антиапоптоза, что повышает дифференцировку клеточных элементов дермы.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности
полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и
репрезентативным бъмом ыборо обледованных пцинтов, ипользованим
современных высокоинйопмативн одов ледования, кватной

статистической брабаботк олученных зультатов. формулированные диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и лоически вытекают з стемного ализа езультатов ыполненных азноплановых исследований.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 14-ой Международной выставке по здравоохранению «Больница» (Санкт-Петербург, 2009), на І, ІІ, III, IV, и V Санкт-Петербургском конгрессах по косметологии и эстетической

медицине «Невские Берега» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), на IV
Московском Форуме « Дерматология и косметология: синтез науки и практики»
(Москва, 2014), на конференции «Актуальные вопросы косметологии в дерматологии»
(Санкт-Петербург, 2015), на VIII Международном форуме дерматологов и косметологов
(Москва, 2015), на Региональной сессии Международного форума дерматологов и
косметологов (Санкт-Петербург, 2015), V Европейском Конгрессе по превентивной,
регенеративной и антивозрастной медицине (Санкт-Петербург, 2016), на

Международной конференции «Актуальные вопросы эстетической медицины» (Санкт-Петербург, 2016), на VII Межрегиональном форуме дерматологов и косметологов (Москва, 2017), на Международной конференции 11-е «Санкт-Петербургские дерматологические чтения - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), на АЭМТ первая научно-практическая ассамблея (Омск, 2017).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры косметологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, в лечебную практику Центра медицинской косметологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Лично автором осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов (поиск и отбор, анкетирование пациентов) обобщены и статистически обработаны результаты исследования, организованы лабораторные и инструментальные исследования (корнеометрия, эластометрия, иммуногистохимическое исследование).

Структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах и состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 232 источника, в том числе 163 отечественных и 69 зарубежных авторов. Текст содержит 48 таблиц и 41 рисунок.

Мезотерапия как метод коррекции возрастных изменений шеи и декольте

В дерматокосметологической практике применяются различные технологии с целью коррекции возрастных изменений кожи [90, 92]. Среди них широко распространены пилинги, мезотерапия, радиоволновое воздействие, фотоомоложение, лазерные технологии, SPRS-терапия и другие [47, 159].

Наиболее безопасными и эффективными среди терапевтических методов является мезотерапия [58, 90, 156, 191]. Мезотерапия была зарегистрирована в нашей стране в качестве медицинской технологии в 2006 году (рег. удостоверения № ФС-2006/05701, - 0,2 и др.). Согласно регистрационным документам ее применение ограничивается сугубо эстетическими показаниями [90].

Метод мезотерапии подразумевает внутрикожное введение лекарственных препаратов с помощью множества микроинъекций. В настоящее время она является методом “мягкого омоложения” кожи лица, шеи, области декольте, рук и одним из наиболее популярных методов в косметологии [44].

Впервые об этом методе заговорили во Франции около пятидесяти лет назад: мезотерапия предлагалась как оптимальный способ борьбы с болевым синдромом при травмах и воспалительно-дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Внутрикожное введение анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств позволяло создавать в коже «депо» этих препаратов и некоторое время поддерживать их постоянную концентрацию в крови. За счёт прицельной доставки лекарственных средств эффект достигался при использовании меньших доз, за счёт чего снижался риск развития побочных эффектов [44, 161]. Начиная с 70-х годов прошлого столетия большинство исследований в области мезотерапии направлено на поиск научного объяснения механизма, или нескольких механизмов действия мезотерапии [92].

В основе рефлекторной теории М. Pistor (1952) лежит механизм боли и её передача. Эффект мезотерапии возникает благодаря сочетанию болевой реакции под воздействием иглы и используемых препаратов. М. Пистор считал, что микротравма способствует блоку чувствительных нервных окончаний и тем самым способствует прекращению боли. Данная теория была первой, объясняющей механизм действия мезотерапии [25, 92].

Теория микроциркуляции Бишерона (1958) базируется на том, нарушенная вследствие возрастных нарушений или заболеваний, местная и общая микроциркуляция повышается благодаря вводимым локо-регионально препаратам. Воздействие медикамента, попадающего в средний слой кожи, приводит к раздражению многочисленных рецепторов кожи. В результате происходит стимуляция кровообращения через сосудистые рецепторы [92, 178].

Основу теории трёх единств Даллоз-Бургиньона (1978) составляет раздражение рецепторов кожи ввиду проникновения медикамента в дерму. Раздражение рецепторов концевых петель капилляров приводит к стимуляции кровообращения (микроциркуляторное единство), нервных окончаний (нейровегетативное единство), плазмоцитов и тучных клеток (иммунокомпетентное единство). Улучшается микроциркуляция, трофика, иммунитет. Таким образом, происходит воздействие на весь организм в целом, как на единую биологическую систему [92, 173].

М. Пистор (1952), родоначальник мезотерапевтического направления, говорил, что игла способствует нарушению целостности тканей, вследствие чего запускаяется каскад реакций, направленных на регенерацию повреждённых участков [213, 214]. В ходе недавних клинических и лабораторных исследований было установлено, что индукция синтеза коллагена путём множественных микроукалываний является безопасной процедурой коррекции возрастных изменений кожи [160, 231].

При заживлении ран наблюдается типичная воспалительная реакция с выделением кининов, простагландинов и лейкотриенов, которые изменяют сосудистую проницаемость и вызывают накопление гранулоцитов, лимфоцитов, моноцитов и тканевых базофилов. Заживление ран кожи включает сложную последовательность взаимодействий между клетками, биохимическими медиаторами, межклеточным матриксом и микроокружением клеток [87].

Метод множественных микроукалываний (микронидлинг) не вызывает эпидермальных повреждений, которые характерны для лазерных методик. Время восстановления после процедуры минимальное [232]. Метод индукции синтеза коллагена достаточно хорошо описан в работах Orentriech D.S. (1995), Camirand A. (1997), Fernandes D. (2002). Суть метода сводится к прокалыванию кожи путём прокатывания по ней специально разработанного устройства – мезороллера, снабжённого множеством игл определённой длины [160]. Мезороллер представляет собой рукоятку с небольшим валиком на одном конце. На поверхности валика расположены выступающие иглы. Для производства игл используется медицинская сталь или её сплавы с титаном, золотом и серебром. Длина игл варьируется от 0,2 мм до 3,0 мм. Валик является стерильным. Количество игл и их длина зависит от области применения мезороллера: для лица – 192 шт., для обл. шеи – 360 шт., для зоны декольте и рук – 540 шт., для тела – 1080 шт. [180, 202]. Каждая такая крошечная ранка проходит классические фазы заживления, в ходе которых стимулируется продукция факторов роста, например VEGF. Тромбоциты и нейтрофиллы способствуют секреции трансформирующих факторов роста TGF- и TGF-, тромбоцитарного фактора роста (PDGF) и других, возбуждающих синтез компонентов внеклеточного матрикса. Факторы роста отвечают за производство нового коллагена и эластина, которые откладываются в верхнем слое дермы, ремоделируя соединительную ткань. Эти процессы происходят в течение нескольких месяцев [160, 161, 167].

Микроигольная терапия применяется для лечения постугревых рубцов, морщин на лице, следов растяжек и других дерматологических патологических состояний. Противопоказания к лечению микроиглами аналогичны тем, которые описаны для классической мезотерапии. Процедура с быстрым заживлением кожи и незначительным временем реабилитации. Она имеет бесспорные преимущества по сравнению с другими методами. Наиболее важным из них является целостность эпидермиса, который не повреждается, что устраняет большинство рисков и отрицательных побочных эффектов химического пилинга и лазерной шлифовки кожи [161].

Строение дермы не позволяет ввести внутрикожно достаточное количество препарата для лечения многих заболеваний. В косметологии идея внутрикожного введения лекарственных средств патогенетически обоснована, так как именно в месте введения мы ожидаем максимальный эффект от фармакологического средства и депонирование его в месте введения является желательным для достижения локального воздействия [15, 44].

Мезотерапия является совершенно убедительным и закономерным методом для коррекции инволюционных изменений кожи и морщин, так как доставляет препараты, стимулирующие метаболизм стареющих тканей, напрямую внеклеточное пространство. [92]. Целью при «омоложении» кожи является увеличение биосинтетической активности фибробластов, оптимизация физиологических функций, усиление клеточной активности, увеличение синтеза коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, благодаря которым кожа становится более плотной, блестящей и увлажнённой [15]. Мезотерапия не имеет ограничений по возрасту. Она хорошо сочетается с такими методами, как микротоковая терапия, лимфодренаж, ультразвуковое воздействие, профессиональный уход за кожей [26, 38, 97, 165].

Мезотерапию можно осуществлять 4 способами:

“наппажем”, представляющим внутриэпидермальное введение минимальных доз препарата по всей области лечения;

внутрикожным введением 0,02-0,2 мл препарата с образованием папул, располагающихся на расстоянии 1,5-2 см друг от друга;

линейным внутридермальным введением препарата;

глубоким подкожным введением липолитических препаратов в объёме 0,2-0,4 мл (этот способ используют для коррекции локальных жировых отложений).

Помимо мануальной техники мезотерапии существует также аппаратная, которая проводится с помощью специальных пистолетов инжекторов [44].

Препараты для мезотерапии и методика их введения

Мезотерапия проводилась с помощью аптечных препаратов, содержащих нуклеиновые кислоты, пептиды тимуса, пептиды эпифиза, изотонический раствор натрия хлорида 0,9%, группе пациентов выполнялась процедура нидлинга.

В качестве препарата, содержащего нуклеиновые кислоты, использовался «Деринат» (ЗАО ФП «Техномедсервис», Москва), представляющий собой натриевую соль ДНК, деполимеризованную ультразвуком с молекулярной массой 270-500 кДа в 0,1%-ном растворе хлорида натрия. Регистрационный номер: 002916/01. Лекарственная форма: 1,5% раствор для внутримышечного и подкожного введения.

Препарат, содержащий пептиды тимуса, «Тималин» (Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН), является комплексом полипептидных фракций, полученных из тимуса крупного рогатого скота, с молекулярной массой 730,8 кДа. Регистрационный номер: ЛС-000267. Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 10мг.

Препарат, содержащий пептиды эпифиза, «Пинеамин» (ООО «Герофарм», Россия), комплекс водорастворимых полипептидных фракций эпифиза крупного рогатого скота не старше 12-месячного возраста, с молекулярной массой 0,39 кДа. Регистрационное удостоверение: ЛП-003202 от 16.09.2015. Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 10 мг.

Изотонический раствор NaCl был представлен препаратом «Натрия хлорид» (Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко, Россия). Регистрационный номер: Р N003758/01. Лекарственная форма: раствор для инфузий. Активное вещество: натрия хлорид – 9,0 г. В 1 л препарата содержится: ионы натрия – 154 ммоль, ионы хлора – 154 ммоль. Теоретическая осмолярность – 308 мОсмоль/л. Препараты вводились интрадермально с применением техники «глубокий наппаж». Игла вводится по касательной к коже очень поверхностно, срезом вверх, приблизительно на 2/3 скоса иглы. При таком способе введения меньшая часть, выдавленного из шприца препарата попадает в эпидермис и в верхнюю часть сосочкового слоя. Большая – оказывается на поверхности кожи, мелкими каплями лекарственного препарата, покрывая всю поверхность и стекая с кожи. Глубина введения препарата около 1,2-1,5 мм. Угол наклона иглы до 30, скорость – 2-4 инъекции в секунду, под визуальным контролем при постоянном давлении на поршень шприца (рисунки 2.5.1, 2.5.2, 2.5.3, 2.5.4).

Техника «нидлинг», или механическая травма кожи иглой, соответствовала методике «глубокий наппаж». Игла (без лекарственного средства) также вводилась по касательной к коже срезом вверх, приблизительно на 2/3 скоса иглы. Использовали пустой стерильный шприц и стерильную иглу для мезотерапии. Число и частота вколов иглы при нидлинге соответствовали числу и частоте вколов иглы при мезотерапии аптечными средствами.

Курс состоял из 5 процедур. Интервал между процедурами – одна неделя, дозировка – 2,0 мл аптечного препарата.

Клиническая оценка результатов лечения по данным субъективной оценки пациентом

Пациенты обращаются за косметологической помощью, поскольку их волнует появление внешних признаков старения, поэтому результаты проведенной терапии должны их удовлетворять. В связи с этим субъективная оценка пациентом проведенного косметологического вмешательства имеет большое значение.

Заполнение анкеты пациентом для отражения субъективного мнения о результатах терапии проводили до лечения, а также сразу после лечения и через 1 месяц после курса процедур. Пациент оценивал следующие показатели: стянутость, сухость и шероховатость кожи, наличие покраснений, ощущение мягкости и гладкости, а также степень выраженности морщин и общий внешний вид кожи шеи и декольте.

Результаты показателей стянутости кожи пациенток пяти групп представлены в таблице 3.2.1. После пяти процедур и через месяц после лечения пациентки всех исследуемых групп отметили уменьшение стянутости кожи (рисунок 3.2.1).

Результаты субъективных показателей сухости кожи всех исследуемых групп представлены в таблице 3.2.2. После пяти процедур и через месяц после лечения, все пациенты отметили уменьшение сухости кожи (рисунок 3.2.2).

Результаты показателей шероховатости кожи пациенток пяти групп представлены в таблице 3.2.3. После пяти процедур и через месяц после лечения кожа стала менее шероховатой у пациенток 3-й и 4-й групп.

Результаты показателей покраснения кожи пациенток всех пяти групп представлены в таблице 3.2.4. После пяти процедур и через месяц после лечения пациентки 3-й и 4-й групп отметили уменьшение покраснения.

Как видно из таблицы 3.2.6 после 5 процедур и через 1 месяц после лечения кожа стала более гладкой у пациенток всех пяти групп, особенно это отметили пациентки из 2 и 4 группы (рисунок 3.2.6).

Результаты субъективных показателей выраженности морщин представлены в таблице 3.2.7. На всём протяжении курса мезотерапии степень выраженности морщин не изменялась у пациенток всех групп (рисунок 3.2.7).

При оценке пациентами общего внешнего вида в процессе лечения, улучшение после 5 процедур и 1 месяц спустя отметили только в 3-й и 4-й группах (таблица 3.2.8, рисунок 3.2.8).

Таким образом, при субъективной оценке результатов лечения пациентом положительную динамику во всех группах имели показатели стянутости, сухости, мягкости и гладкости кожи. Особенности выявлены при лечении пептидами эпифиза и введении изотонического раствора NaCl, которые заключались в отсутствии шероховатости и покраснения после лечения и через месяц после него, а также в улучшении общего внешнего вида кожи. На улучшение гладкости кожи обратили особое внимание пациенты, которые получали мезотерапию пептидами тимуса и изотоническим раствором NaCl.

Сравнительный анализ показателей механических свойств кожи шеи и декольте при мезотерапевтическом введении исследуемых препаратов

Мезотерапия в технике наппаж подразумевает введение лекарственного препарата в поверхностные слои кожи. Сам процесс введения препарата включает механическую травму поверхности кожи иглой, введение средства, в котором растворен препарат, и само лекарственное средство. Кроме того, важное значение имеет зона введения, то есть, особенности строения кожи в месте введения препарата. Поэтому большой интерес представляет влияние лекарственного средства на функциональные параметры разных по строению участков кожи.

Действительно, оказалось, что мезотерапевтическое введение препаратов зависит от области кожного покрова (рисунок 4.3.1). Кожа шеи со своей архитектоникой, как более тонкая и подверженная постоянному механическому воздействию, практически не изменяет показатели влажности на введенные препараты.

ПНК достоверно (p 0,05) улучшают только суммарную упругость (F1) из кривой расслабления, в остальном в незначительной степени в лучшую сторону изменяются растяжимость (R0 и R8), ухудшается упругость (R2). Через месяц после лечения улучшается упругость (R2), остаточная деформация (R4), ухудшается эластичность (R6).

ППТ достоверно (p 0,05) повышают только упругость (R2), в остальном ухудшают растяжимость (R0 и R8), остаточную деформацию (R4), суммарную упругость расслабления (F1), улучшают эластичность (R6). Через месяц после лечения указанная тенденция остается.

ППЭ достоверно (p 0,05) после лечения улучшают эластичность (R6) и ухудшают остаточную деформацию (R6); оказывают негативное влияние на растяжимость (R0 и R8), упругость (R2), суммарную упругость расслабления (F1). Через месяц после лечения достоверно ухудшается растяжимость (R0 и R8, p 0,05), остаточная деформация (R4, p 0,05), суммарная упругость расслабления (F1, p 0,05), улучшается эластичность (R6, p 0,01).

Интересными оказались результаты после введения ИР. Сразу после лечения достоверных отличий не было выявлено, но отмечалась тенденция к улучшению растяжимости (R0 и R8), упругости (R2), остаточной деформации (R4), суммарной упругости (F0 и F1), но ухудшению эластичности (R6). Через месяц после лечения достоверно улучшилась растяжимость (R8, p 0,01) и суммарная упругость всасывания (F1, p 0,05), показатели R0, R4,R6, F0 сохраняли свои тенденции.

ТИ достоверных изменений со стороны механических свойств кожи шеи не выявила. Сразу после лечения незначительно улучшились растяжимость (R0 и R8), упругость (R2), через месяц тенденция сохранилась, добавилось незначительное улучшение эластичности (R6).

Анализируя полученные результаты, можно увидеть, что каждое средство имеет свои особенности, зависящие от зоны введения. В области шеи ТИ вызывает чрезвычайно слабое улучшение механических свойств кожи. ИР достоверно улучшает растяжимость (R8) и суммарную упругость всасывания (F0). Поэтому наблюдаемые изменения механических функций кожи под воздействием ПНК, ППТ и ППЭ могут быть присущи только их активным компонентам. Обобщая полученные результаты, ПНК только сразу после лечения улучшают суммарный показатель упругости расслабления (F1) на 17%. ППТ только сразу после лечения повышают упругость (R2) на 3%. ППЭ сразу после лечения достоверно (p 0,05) повышают эластичность (R6) на 17% и ухудшают остаточную деформацию (R4) на 25%.

Кожа области декольте, в отличие от кожи шеи, более толстая и плотная, отличается содержанием и расположением волокнистых субстанций, количеством основного вещества, меньше подвержена растяжению при движении. Сразу после введения ППЭ и через месяц после ТИ показатели корнеометрии увеличиваются.

В отличие от кожи шеи, в области декольте ПНК достоверно (p 0,05) уменьшают растяжимость кожи (R0 и R8), упругость (R2), суммарную упругость (F0 и F1), однако через месяц после лечения многие из этих показателей вновь ухудшаются (R0, R8, R6, F0) или восстанавливаются (R2,R4, F1).

ППТ достоверно улучшают растяжимость (R0 и R8, p 0,01), остаточную деформацию (R4, p 0,01), суммарную упругость расслабления (F1, p 0,01), ухудшают эластичность (R6, p 0,05).

ППЭ достоверно ухудшают только остаточную деформацию (R4, p 0,01), в остальном ухудшают растяжимость (R0 и R8), упругость (R2), суммарную упругость расслабления (F1), улучшают эластичность (R6). Через месяц после лечения тенденции сохраняются.

После мезотерапии ИР достоверных изменений не выявлено, но незначительное улучшение показателей R0, R2, R4, R6, R8, F0 наблюдалось сразу после введения и через месяц после него.

ТИ достоверных изменений не вызвала. Замечено незначительное улучшение растяжимости (R0), упругости (R2), остаточной деформации (R4), эластичности (R6), суммарной упругости расслабления (F1).

Анализируя результаты, полученные при мезотерапии кожи декольте, также можно увидеть особенности каждого введенного препарата. В области декольте ТИ и ИР вызывают чрезвычайно слабые улучшения механических свойств кожи. ПНК только сразу после лечения достоверно улучшают показатели R0, R8, F0 и F1, ухудшают R2, но эти изменения держатся в пределах месяца. ППТ сразу после лечения достоверно улучшают показатели R0, R8, R4, F1, ухудшают R6. Через месяц достоверных изменений не выявлено. ППЭ сразу после лечения достоверно ухудшают R4, а через месяц улучшают F1.