Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Иволга Юлия Сергеевна

Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы
<
Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы
>



Иволга Юлия Сергеевна. Обоснование локальной комбинированной терапии псориаза волосистой части головы: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.10 / Иволга Юлия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1. Общая характеристика псориаза волосистой части головы 13

1.1.1. Эпидемиология 13

1.1.2. Этиология и патогенез 14

1.1.3. Клинические особенности данной локализации псориаза

1.1.3.1. Себопсориаз 17

1.1.3.2. Выпадение волос 18

1.1.3.3. Влияние дрожжевой микрофлоры рода Malassezia 19

1.1.4. Коморбидные состояния 21

1.2. Ведение больных псориазом волосистой части головы 23

1.2.1 Сложности терапии 23

1.2.2. Методы лечения 26

1.2.2.1. Медикаментозная терапия 26

1.2.2.2. Фототерапия 31

1.2.2.3. Диетотерапия, витамины, пищевые добавки 33

1.3. Качество жизни больных псориазом волосистой части головы 35

ГЛАВА II Материалы и методы 39

2.1. Общая характеристика больных 40

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Клинические методы исследования 44

2.2.3. Инструментальные методы исследования 48

2.2.4. Лабораторные методы исследования 51

2.2.5. Тестирование больных псориазом 52

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 54

2.5. Средства для лечения больных, в рамках исследования 55

ГЛАВА III Результаты собственных исследований 58

3.1. Клиническая характеристика больных 58

3.1.1. Анамнез жизни и заболевания 58

3.1.2. Жалобы больных 62

3.1.3. Клинические проявления и тяжесть течения псориаза до лечения

3.1.3. Результаты инструментального обследования больных до лечения 67

3.1.4. Результаты лабораторного обследования больных 70

3.1.5. Результаты тестирования больных до лечения

3.2. Разделение больных на группы 73

3.3. Результаты лечения больных

3.3.1. Динамика субъективных симптомов в результате лечения 74

3.3.2. Динамика клинических проявлений псориаза в результате лечения 77

3.3.3. Динамика показателей инструментальных методов лечения 82

3.3.4. Динамика показателей лабораторных исследований 86

3.3.5. Результаты тестирования пациентов в динамике до и после лечения 87

Заключение 90

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Эпидемиология

Псориаз – это заболевание мультифакториальной природы с преобладанием генетических факторов в его проявлении и развитии [65; 114; 121]. Примерно в 30% случаев заболевание является семейным [16; 157]. Предрасположенность к псориазу полигенная, у больных псориазом выявлено сцепление по меньшей мере с девятью хромосомными локусами (PSORS 1-9), при этом указанные локусы могут быть ассоциированы с псориазом независимо друг от друга.В настоящее время основным геном, определяющим врожденную предрасположенность к развитию псориаза, считают PSORS1, который содержит локус лейкоцитарного антигена гистосовместимости HLA-Cw6. Помимо сцепления с указанными генами у больных псориазом имеет место функциональный полиморфизм генов-модификаторов, участвующих в воспалении (ФНО-альфа, фактор некроза опухолей) и ангиогенезе (VEGF, фактор роста эндотелия сосудов) [115; 154;159;167; 169].

Предполагают, что возникновение клеточного инфильтрата, состоящего преимущественно из популяции CD4+ Т-лимфоцитов в острой стадии заболевания и CD8+ Т-лимфоцитов в разрешающихся очагах, является первичной реакцией при псориазе. Генетический дефект при этом может реализоваться на уровне иммунокомпетентных клеток, что приводит к иной, чем в норме, продукции провоспалительных и иных цитокинов, или на уровне кератиноцитов, патологически реагирующих на цитокины [123; 168]. Большинство исследователейотдают приоритет в патогенезе псориаза дисрегуляции иммунокомпетентных клеток и гиперпродукции провоспалительных цитокинов, в частности – интерлейкинов (ИЛ-1,ИЛ-8,ИЛ-15,ИЛ-16, ИЛ-18, ИЛ-20, ИЛ-23),фактора некроза опухолей(ФНО-альфа), интерферона-гамма [115;136; 139; 144].Изменения в дерме, прежде всего сосудистые, являются более постоянным признаком псориаза; они возникают раньше эпидермальных и длительно сохраняются после лечения. Клиническому выздоровлению долгое время соответствует нормализация только эпидермиса, в дерме сохраняется воспалительный процесс, особенно в сосудистом русле [158; 166].

В настоящее время придается большое значение особой субпопуляции Т-лимфоцитов – Th17, которая обычно принимает участие в развитии аутоиммунных патологических процессов и, возможно, играет ключевую роль в воспалении при псориазе [62]. Гипотеза об аутоиммунной природе псориаза существует уже давно, однако серологический иммунологический маркер псориаза, свидетельствующий о наличии в организме больных аутоантигена, на сегодняшний день не установлен.

По мнению M. Traub и K. Marshall, антигены, вызывающие кожную реакцию при псориазе, возникают в результате неполного переваривания белков в желудочно-кишечном тракте, повышенной проницаемости слизистой оболочки кишечника, эндотоксемии, пищевой аллергии и непереносимости отдельныхпищевых продуктов [154]. У ряда больных действительно установлена непереносимость белка клейковины – глютена [59]. Определение в крови антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе помогает выделить таких пациентов из общей группы. В другом исследовании у больных псориазом с помощью теста лактулоза/маннитол была показана повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника [53]. Тем не менее, перечисленные положения нуждаются в дальнейшем изучении.

Для первичной манифестации любого заболевания с наследственной предрасположенностью необходимо взаимодействие генетических факторов риска с экзогенными факторами, нередко выступающими в роли триггеров (инфекционный процесс, психологический стресс, прием медикаментов, вакцинация). Сегрегационный анализ распределения больных в семьях свидетельствует о том, что при псориазе доля генетической компоненты составляет 60-70%, а средовой 30-40% [16].Вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение) и наличие других проблем со здоровьем (ожирение, метаболический синдром, диабет II типа) повышают риск развития псориаза у предрасположенных лиц[102;104; 154].

Установлена генетическая детерминация нарушений липидного и в меньшей мере углеводного обмена [160]. Показано, что у больных псориазом значительно чаще, чем в среднем в популяции выявляется гиперлипидемия, обусловленная повышенной концентрацией триглицеридов, холестерина и липопротеинов низкой плотности, а также метаболический синдром. Высказывается мнение, что в ряде случаев именно метаболический синдром является триггером для развития псориаза – для обоих состояний была продемонстрирована общность патогенетических механизмов[102].

Предполагается, что определенную роль вразвитии псориаза играют также нарушения метаболизма незаменимых жирных кислот наряду с гиперпродукцией свободных радикалов и перекисным окислением липидов [104;106; 123;126;130].

В связи с тем, что псориаз кожиголовы представляет особые трудности для лечения, в последнее время предпринимаются попытки выявить особенности данной анатомической локализации на молекулярно-генетическом уровне с целью изучения возможности разработки целенаправленной биологической терапии. Полученыпервые результаты исследований [40;132]. Анализ транскриптомов (который отражает профиль экспрессии генов в данный момент времени)из зоны бляшек на волосистой части головы и тела показал, что основные патогенетические механизмы идентичны в зоне обеих локализаций. Это касается как иммунных механизмов развития воспаления, так и нарушений кератинизации вследствие гиперпролиферации клеток эпидермиса.Интересно, что в подавляющем большинстве случаев псориатический процесс не затрагивает эпителий волосяных фолликулов (чем можно объяснить редкость развития рубцовой алопеции, вызванной псориазом) [134].Как и в очагах с гладкой кожи, на волосистой части головы при псориазе повышена экспрессия генов, кодирующих синтез кератина 16 типа, который в норме синтезируется только в кератиноцитах волосяных фолликулов.

Клинические методы исследования

Все пациенты были осмотрены дерматовенерологом с целью верификации диагноза. Производился подробный осмотр всего кожного покрова пациента с тщательным исследованием кожи волосистой части головы. Дифференциальный диагноз псориаза волосистой части головы проводили с себорейным и аллергическим дерматитом, дерматомикозом, красным отрубевидным волосяным лишаем Девержи, с асбестовидным лишаем, с себорейной пузырчаткой и дерматомиозитом.

В результате физикального осмотра были определены следующие дерматологические индексы.

Оценку распространенности псориаза производили на основании выявления общей площади поражения кожи псориазом, которая отражалась оценкой индекса BodySurfaceArea впроцентах (BSA). Расчет BSA– 1 ладонь пациента до средних фаланг пальцевсоответствует 1% площади тела. Распространенный псориаз, требующий системной терапии –BSA10%. В данное исследование были включены пациенты со значениями BSA10%.

Для оценки тяжести течения псориаза был использованстандартный индекс: Psoriatic area and severity index (PASI)– наиболее часто используемый инструмент измерения тяжести и активности псориатического процесса. Критерии расчета индекса были впервые предложены в 1978 г. и в основе своей остаются неизменными по настоящее время. В PASI комбинируются количественные оценки степени выраженности основных клинических проявлений с оценкой площади поражения по простой линейной шкале. Значения PASI от 0 (нет кожных проявлений болезни) до 10 баллов, расцениваются как легкое течение заболевания; до 20-30 баллов – средняя тяжесть процесса; от 30 баллов до 72 (максимально выраженные кожные проявления) – тяжелое течение псориаза. Рисунок №1. Таблица расчета индекса PASI Для определения индекса PASI тело пациента условно разделяется на четыре области (ноги – 40% от общей поверхности кожи человека, туловище (грудь, живот, спина) – 30% поверхности кожи, руки – 20% и голова – 10%). Каждая из этих четырех областей оценивается отдельно – от 0 до 6 баллов в зависимости от степени поражения. Далее для каждой области оценивают интенсивность каждого из трех клинических признаков – эритемы, интенсивности шелушения и инфильтрации. Интенсивность оценивается от 0 (отсутствие признака) до 4 (максимальная степень проявления). После этого для каждой области определяют свой индекс по формуле: (эритема + шелушение + инфильтрация) х степень поражения х весовой коэффициент области. Весовой коэффициент области соответствует площади поверхности кожи: 0,4 – ноги, 0,3 – туловище, 0,2 – руки, 0,1 – голова. После подсчета индекса для каждой их четырех областей суммируют полученные показатели и получают общий суммарный индекс PASI.

Расчет индекса PASI позволил определить тяжесть течения псориаза: легкая степень тяжести 0-10 баллов, средняя степень тяжести 11-50 баллов, тяжелая – более 50 баллов.

Оценкатяжеститеченияпсориазанаволосистойчастиголовыпроизводиласьнао снованиирекомендаций Европейского консенсуса попсориазу волосистой части головы[116](табл.№3).

Критерии оценки тяжести течения псориаза волосистой части головы по рекомендациям Европейского консенсуса (2009) Тяжесть течения Площадь Признаки (наличие одного или нескольких из перечисленных) Легкая Поражение 50% скальпа Легкая эритема Незначительное шелушение Легкая инфильтрация Легкий зуд Средняя Поражение 50% скальпа Средне выраженная эритема Средней степенишелушение Средней степени инфильтрация Легкий или среднейинтенсивности зуд

Тяжелая Поражение 50% скальпа Выраженная эритема Выраженное шелушение Выраженная инфильтрация Выраженный или среднейинтенсивности зуд Рубцовое выпадение волос Высыпания на линии роста волоси на лбу

Дляобъективнойоценкидинамикитяжеститеченияпсориазасугубонаволосист ойчастиголовыиспользовалсяспециализированныйиндекс: PsoriasisScalpSeverityIndex (PSSI), которыйявляетсяаналогомPASIипредставляетсобойсовокупностьпроизводныхотсу ммыбаллов (от 0 до 4 длякаждойкатегории: выраженностьэритемы, уплотненияишелушения), иотплощадипоражениясугубовобластикоживолосистойчастиголовы (исключаякожулицаишеи) (диапазонот 0 до 72 баллов) [151].

Помимо этого врачом и пациентом на каждом визите были заполнены анкетыInvestigator s/Patient s Global Assessment (IGA/PGA),где врач и пациент оценивали течение псориаза с локализацией только на волосистой части головы по шести балльнойшкале: 0 – отсутствие высыпаний, 1 – очень легкое проявление псориаза, 2 – легкое проявление псориаза, 3 –среднее проявление псориаза, 4 – сильное проявление псориаза, 5 – очень сильное проявление псориаза.

В связи с тем, что у большинства больных имелись явления зуда, в рамках исследования производилась оценка интенсивности зуда по 5-бальной шкале – визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Непосредственно сами пациенты оценивали зуд по следующей градации: 0-1 балл – отсутствие зуда или незначительный зуд, 2-3 балла – зуд средней интенсивности, 4-5 баллов – зуд выраженной интенсивности. Отметки делали на шкале, представленной в виде линейки на листе бумаги.

После лечения на основании динамики дерматологических индексов (PSSI, PGA, IGA) производилась общая терапевтическая эффективность (ОТЭ) по следующим параметрам: чисто (ремиссия) – снижение индексов на 100%, отличная эффективность–75%, хорошая эффективность – на 50-75%, удовлетворительная–25-50%, плохая эффективность – снижение индексов на менее, чем на 25%, отсутствие эффективности – нет динамики. С целью дифференциальной диагностики псориаза волосистой части головы проводилась видеодерматоскопия при помощи видеодерматоскопа USB-225с программным обеспечением и заключалась в оценке дерматоскопических признаков псориаза волосистой части головы. Увеличение х400.Помимо этого при проведении видеодерматоскопии определялся индекс VideodermoscopyscalpPsoriasisseverityindex (VSCAPSI)[Rossiet.al., 2011]. Исследованиями было доказано, что VSCAPSI является одним из наиболее достоверным и объективным методом определения тяжести псориаза волосистой части головы.Индекс VSCAPI рассчитывался по следующей формуле: VSCAPI=L(EL+DL+PVL)+R(ER+DR+PVR)+F(EF+DF+PVF)+B(EB+DB+ PVB) Где E – эритема (0-4 балла), D –десквамация (0-4 балла), PV – сосудистый рисунок (0-1 балл для каждого: красные точки, извитые сосуды, красные глобулярные кольца), L– боковая часть волосистой части головы слева (18%), R – боковая часть волосистой части головы справа (18%),F – фронтальная часть волосистой части головы (40%), B – задняя часть волосистой части головы (24%) (рис.№2).

Статистическая обработка результатов исследования

На визите скрининга при осмотре больных дерматовенерологом было констатировано наличие высыпаний на волосистой части головы у 100% больных, что и служило поводом для их включения в данное исследование. Кожный процесс был представлен папулами и бляшками розового цвета с неровными четкими краями, покрытые серебристыми или желтоватыми чешуйками, а также корочками серо-желтого цвета. Преимущественная локализация высыпаний была в краевой области волосистой части головы и в теменной области. На момент регистрации клинических проявлений псориаза до проведения терапии изолированное поражение волосистой части головы было зафиксировано у 48(53,93%).У остальных пациентов псориатические высыпания также наблюдались на коже, однако в исследование были включены только те, у кого высыпания на коже не превышали 5% от поверхности тела, исключая поражение волосистой части головы. Всем больным был диагностирован обыкновенный псориаз (МКБ 10 – L40.0), ограниченная форма с преимущественной локализацией на коже волосистой части головы. Из 100% больных на момент включения пациентов в исследование у 34(38,20%) была диагностирована прогрессирующая стадия заболевания, что характеризовалось наличием «венчиком роста» по периферии высыпаний. У остальных (55(61,80%) – стационарная стадия заболевания.

Средние значения дерматологических индексов, характеризующих распространенность и тяжесть течения псориаза до лечения в зависимости от пола представлены в таблице №6.

Определение площади поражения кожи псориазом позволило выявить достоверно значимые статистические отличия данного показателя в зависимости от гендерной принадлежности. Суммарно средние значения ВSAсоставили 4,65±0,38%. При этом у мужчин распространенность была достоверно больше (5,12±0,19%), чем у женщин (4,18±0,56%) (р0,05).Показатели индекса PASI у больных до лечения варьировали от 0,3 баллов до 9,8 баллов и в среднем составили 6,47±1,56 баллов. Аналогично со значениями BSA показатели PASI демонстрировали достоверно более тяжелое течение псориаза у мужчин. В связи с ограниченностью площади поражения при псориазе у больных, вошедших в исследование, и низкими значениями индекса PASI, для более достоверной оценки тяжести течения дерматоза с локализацией на волосистой части головы был произведен расчет индекса PSSI для каждого пациента.Средние значения этого показателя в общей группе больных составили 39,76±1,90 баллов, что характеризовало течение псориаза волосистой части головы средней степени тяжести. Были также получены достоверные различия по данному индексу, что характеризовалось более тяжелым поражением данной области у мужчин (47,01±2,07 баллов), чем у женщин (32,51± 1,73 баллов) (р0,01).

Интересно отметить, что при выявлении достоверно более тяжелого течения дерматоза у мужчин оценка выраженности проявлений псориаза по индексам PGA иIGAне соответствовала. Женщины оценивали свое состояние тяжелее, чем доктор исследователь и в значениях IGA статистически значимых отличий не было установлено. Также оценка интенсивности зуда по визуальной аналоговой шкале показала, что субъективные симптомы в группе женщин были достоверно более выражены, чем у мужчин (р0,05).

Оценкатяжеститеченияпсориазанаволосистойчастиголовынаоснованииреко мендаций Европейского консенсуса попсориазу волосистой части головы показала следующее распределение больных, представленное на рисунке №11.

По описанным критериям во второй главе было установлено равнозначное количество мужчин и женщин со средней степенью тяжести псориаза с проявлениями на волосистой части головы. Однако более высокие значения дерматологических индексов было обусловлено более частой регистрацией тяжелой степени течения у мужчин (16(30,77%)) и легкой степени течения у женщин (14(37,84%)).

Дерматоскопическая картина псориаза волосистой части головы характеризовалась равномерным и гомогенным распределением сосудистых глобул и петель, образующих «пушистый узор» в области бляшки и папул на светло-красном фоне с белыми или желтоватыми чешуйками (рис.№12).

В результате видеодерматоскопии был определен индекс VSCAPSI, средние значения которого составили у мужчин 6,44±0,36 баллов и у женщин - 4,62±0,19 баллов (р0,05). Далее был проведен анализ зависимости и сопряженности индекса VSCAPSI и степени тяжести течения псориаза волосистой части головы (таб. №7).

Средние значения индекса VSCAPSI и PSSI в зависимости от пола и тяжести течения заболевания Пол Степень тяжести(Европейский консенсус) PSSI(баллы) VSCAPSI(баллы) Мужчины(n=52) Легкая степень 21,47±1,02 3,47±0,07 Средняя степень 49,74±3,16 6,17±0,17 Тяжелая степень 69,82±2,04 9,69±0,83 Женщины(n=37) Легкая степень 11,16±1,12 2,04±0,09 Средняя степень 34,17±1,96 4,63±0,12 Тяжелая степень 52,16±2,07 7,18±0,36 Анализ данных сопряжения показателей индексов выявил прямую, сильную и достоверную корреляционную зависимость VSCAPSI отPSSI (r= +0,87, р0,05). Регистрация микрогемодинамики кожи волосистой части головы производилась на основании данных ЛДФ кожи в области псориатических бляшек и на участках видимо здоровой кожи. Эти исследования проводились в сравнении с данными у здоровых лиц из группы контроля в теменной области (табл.№8, рис.№13). Таблица №8. Показатели микроциркуляции крови в коже у больных псориазом волосистой части головы Группа Пол Точка измерения ПМ(перф.ед) СКО(перф.ед) Основная группа(n=89) Мужчины(n=52) В бляшке 11,25±0,51 3,01±0,15 Неизмененная кожа 10,97±0,47 2,76±0,27 Женщины(n=37) В бляшке 11,54±0,62 2,81±0,14 Неизмененная кожа 9,47±0,55 2,69±0,09 Контрольная группа(n=30) Мужчины(n=15) 9,29±0,71 1,48±0,11

Примечание - отличия статистически значимы при сравнении со значениями у мужчин или женщин в группе контроля при р0,05 Анализ данных лазерной допплеровской флуометрии выявил достоверное повышение ЛДФ сигнала перфузии крови в области высыпаний и в видимо здоровой коже у мужчин, тенденция чего отмечалась также и у больных женщин, однако значения ПМ у них не были статистически значимыми. У всех больных по сравнению с контролем достоверно были повышены значения флаксметрии (СКО), что свидетельствовало о высокой активности тканевого кровотока как в зоне псориатических поражений волосистой части головы, так и в участках видимо здоровой кожи.

Применение метода ЛДФ позволило выявить влияние активных факторов на процессы микрогемодинамки кожи волосистой части головы. Было установлено, что у большинства больных псориазом (30(57,69%) мужчин и 23(62,16%) женщин) преобладал эндотелий-зависимый тонус сосудов. В группе здоровых испытуемых у большинства мужчин не было зафиксировано преобладания какого-либо компонента тонуса, а у женщин был отмечен преимущественно нейрогенный тонус сосудов.

Динамика клинических проявлений псориаза в результате лечения

Разнообразные ГКСпри наружном применении в многочисленных исследованиях и в клинической практике продемонстрировали свою высокую эффективность при псориазе волосистой части головы, приводя к полному регрессу высыпаний в течение первых 2-3 недель применения. Однако побочные эффекты ГКС длительного контакта и кратковременность наступающей ремиссии обуславливают необходимость использования наружных средств короткого контакта, в том числе и для длительного контроля над заболеванием [11,12 авторы из статьи].

Одним из современных и очень эффективных средств для лечения псориаза волосистой части головы является клобетазолапропионат, обладающий выраженной противовоспалительной иммуносупрессивной активностью, что обусловлено влиянием на рост, дифференцировку и функцию лимфоцитов, ингибирующим влиянием на продукцию цитокинов,лейкодиапедез,супрессией митотической активности фибробластов, клетокЛангерганса, эндотелиальных клеток, кератиноцитов. Базальные кератиноциты и клетки Лангерганса, экспрессирующие глюкокортикоидные рецепторы, являются главными мишенями для глюкокортикостероидов в эпидермисе [11,13,14,15 авторы из статьи].

Помимо этого, в последние годы разработаны и апробированы различные аппараты для физиотерапевтического воздействия на патологический процесс при псориазе с использованием узкополосного света лучей УФБ-спектра, применение которых в качестве дополнительного метода лечения способствуют повышению терапии и формированию контролируемого течения дерматоза. Однако данных о результатахкомплексного применения топических ГКС короткого контакта и УФБ-лучей в терапии псориаза с локализацией псориаза на волосистой части головы отсутствуют, что определило актуальность данного исследования.

Целью настоящего исследования являлосьразработка и научное обоснование комплексной терапии псориаза с преимущественной локализацией на коже волосистой части головы, включающей высокоактивные топические кортикостероиды короткого контакта и средневолновое физиотерапевтическое воздействие УФБ-лучами.

В соответствии с целью и задачами лечения был разработан протокол настоящего исследования, который содержал критерии включения и исключения больных из исследования, алгоритм обследования пациентов и методы оценки клинических проявлений псориаза, микрогемодинамики кожи и грибковой контаминации волосистой части головы, а также качества жизни больных.

В результате скрининга 184 больных в исследование было включено 89 больных с преимущественной локализацией высыпаний на коже волосистой части головы (средний возраст 39,28±4,68 лет): 52(58,43%) мужчины (37,24±3,17 лет) и 37(41,57%) женщин (41,32±6,19 лет). Для проведения сравнительного анализа была сформирована группа контроля (n=30: 15(50%) мужчин и 15(50%) женщин)(средний возраст 40,39±5,04 лет).

Демографический и социальный анализ позволил установить, что наличие псориаза на волосистой части головы оказывало влияние не только на качество жизни пациентов, но и на семейный и профессиональный статус больных. Были зарегистрированы различия по сравнению с группы контроля: больные женщины с псориазом достоверно реже состояли в браке на момент скрининга и чаще не вступали в брак, а больные мужчины достоверно чаще не работали и реже занимали руководящие должности по сравнению с контролем. То есть было определено, что данное течение псориаза с поражением открытых участков тела существенным и отрицательным образом влияло на социальную активность исследуемых.

У всех пациентов были собраны сведения анамнеза жизни и заболевания, генеалогические данные, производилась регистрация возраста начала клинических проявлений псориаза, методы предшествующей терапии и ее эффективность, причины обострения, длительность ремиссии и рецидивов дерматоза.

При клиническом осмотре оценивалось состояние всего кожного покрова пациента с тщательным исследованием кожи волосистой части головы. Впервые врезультате физикального осмотра проводилось комплексное определение следующих дерматологических индексов: BodySurfaceArea впроцентах (BSA), стандартный Psoriatic area and severity index (PASI), специализированныйPsoriasisScalpSeverityIndex (PSSI), которыйявляетсяаналогомPASI, но предназначен только для оценки тяжести псориаза на коже волосистой части головы, Investigator s/Patient s Global Assessment (IGA/PGA),где врач и пациент оценивали течение псориаза с локализацией только на волосистой части головы по шести балльнойшкале. Оценкатяжеститеченияпсориазанаволосистойчастиголовыпроизводиласьнаоснова ниирекомендаций Европейского консенсуса попсориазу волосистой части головы. Также врамках исследования производилась оценка интенсивности зуда по 5-бальной шкале – визуальная аналоговая шкала (ВАШ).

После лечения на основании динамики дерматологических индексов (PSSI, PGA, IGA) производилась общая терапевтическая эффективность (ОТЭ) по следующим параметрам: чисто (ремиссия) – снижение индексов на 100%, отличная эффективность–75%, хорошая эффективность – на 50-75%, удовлетворительная–25-50%, плохая эффективность – снижение индексов на менее, чем на 25%, отсутствие эффективности – нет динамики.