Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов Арзуманян Асмик Гевондовна

Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов
<
Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов
>




Арзуманян Асмик Гевондовна. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов : ил РГБ ОД 61:85-3/435

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 6

1.1. Роль физиологически активных веществ в жизнедеятельности растений 6

1.2. Молекулярный механизм действия регуляторов роста на растительный организм 22

1.3. Применение физиологически активных веществ в сельском хозяйстве 24

II. Условия проведения опытов и методика исследований 27

2.1. Почвенно-климатические условия 27

2.2, Схема опытов и методика исследований 35

III. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность огурцов 41

3.1. Прорастание семян огурцов . 41

3.2. Рост и развитие растений огурцов 44

3.3. Проявление пола у растений огурцов под действием физиологически активных веществ 61

3.4. Действие физиологически активных веществ на продуктивность огурцов 66

ІV. Влияние физиологически активных веществ на некоторые физиологические процессы, происходящие в листьях огурцов 75

4.1. Динамика изменения содержания эндогенных регуляторов роста - ауксинов и ингибиторов в листьях огурцов 75

4.2. Динамика изменения содержания эндогенных регуляторов роста - гиббереллиноподобных веществ (ГПВ) в листьях огурцов 79

4.3. Динамика интенсивности дыхания в листьях огурцов 81

4.4. Динамика интенсивности накопления сухих веществ (фотосинтеза) и содержания хлорофилла в листьях огурцов 84

V. Эффективность применяемых физиологически активных веществ 90

Заключение 95

Общие выводы 103

Предложения производству 105

Список литературы 106

Приложение 132

Введение к работе

В решениях ХХУТ съезда КПСС но повышению эффективности сельскохозяйственного производства, наряду с другими отраслями сельского хозяйства, большое внимание уделено так же развитию овощеводства.

За последние годы овощеводство Армении превратилось в крупную товарную отрасль сельскохозяйственного производства. Главной зоной товарного овощеводства республики является Араратская равнина. Благоприятные почвенно-климатические условия и наличие оросительной сети Араратской равнины оказывают благотворное воздействие на возделывание ряда овощных культур, в том числе и огурцов,

В связи с растущим спросом населения в свежих овощах особо важное значение приобретает расширение производства, повышение урожайности и улучшение качества продукции.

На современном этапе одна из важнейших предпосылок для разрешения данной задачи является интенсивная химизация сельского хозяйства, которая,наряду с удобрениями и ядохимикатами, предполагает широкое применение разных видов физиологически активных веществ.

За последние годы в ряде научно-исследовательских учреждений страны проводятся широкие изыскания новых путей применения общеизвестных и вновь синтезированных регуляторов роста, способствующих поднятию урожайности и улучшению качества различных сельскохозяйственных культур. Однако несмотря на это, большинство из них не нашли широкого применения в практике сельского хозяйства, вследствии их малой изученности, высокой стоимости и недостаточностью производства.

Интересы производства настоятельно требуют выявления новых физиологически активных веществ, отличающихся исключи-

тельной дешевизной, простотой изготовления и разработки технологии их применения с целью поднятия урожайности овощных культур.

Многочисленными исследованиями доказано, что реакция растений на действие физиологически активных веществ определяется многими факторами, в частности видовыми, сортовыми особенностями, а так же условиями их выращивания.

В связи с этим исследования действия некоторых общеизвестных и вновь синтезированных физиологически активных веществ на растения огурцов, в почвенно-климатических условиях Араратской равнины представляет определенный теоретический интерес. В задачу исследований входило: изучить действие физиологически активных веществ на особенности роста и развития растений огурцов; установить влияние физиологически активных веществ на проявление пола и продуктивность огурцов; выявить влияние экзогенных физиологически активных веществ на соотношение эндогенных регуляторов роста, интенсивность процессов дыхания, накопление сухих веществ, содержание хлорофилла в листьях огурцов; установить экономическую эффективность перспективных физиологически активных веществ.

Целью изучения перечисленных вопросов явилась разработка технологии применения физиологически активных веществ и внедрение ее в систему агротехнических мероприятий по получению высоких урожаев огурцов.

В ходе выполнения настоящей работы мы пользовались ценными советами и консультациями академика АН СССР и АН АрмССР М.Х. Чайлахяна, которому выражаем искреннюю благодарность.

Молекулярный механизм действия регуляторов роста на растительный организм

Попытки выяснить механизм действия регуляторов роста долгое время оставались безуспешными, и лишь благодаря успехам... молекулярной биологии и получению важных данных? способствующих более глубокому пониманию процессов клеточного метаболизма, стало возможным выяснение механизма действия регуляторов роста.

Исследования, проведенные Дж. Боннером (1967) и другими... исследователями подтверждают генный уровень действия регуляторов роста.

Предполагается, что синтез белковых веществ зависит от.. состояния отдельных участков молекулы ДНК, называемых структурными генами,- Структурные гены (или цистроны) могут нахохлиться в неактивном состоянии; активирование их может приводить к синтезу определенных белков, ферментов и т.д.-Активное или неактивное состояние отдельных цистронов зависит, в част-, ности, от связи с белками - гистонами, которые могут полностью связывать отдельные участки ДЖ, что лишает их активности Активность отдельных структурных генов управляется генами -операторами, в свою очередь изменяющимися под влиянием различных регуляторов и эффекторов - продуктов обмена веществ. Роль эффекторов выполняют гормональные вещества, в частности, гиб-береллины. Они способны затрагивать функции ДНК ядра и индуцировать такие процессы, как синтез de novo фермента альфа-амилазы. Другой гормон - ауксин, способен активизировать синтетические процессы на цитоплазматическом уровне, контролируя функции РНК.

Регуляция синтезов в цитоплазме может протекать не только через активирование или ограничение функции РНК, но и на уровне ферментов,.участвующих в образовании конституционных веществ (Кефали, 1968). Такого рода регуляции по принципу фид-бэкэффекта обычно приводит к накоплению физиологически ингиби-торных процессов. Накопившиеся тормозящие продукты (природные ингибиторы) могут подавлять как нормальный ростовой процесс, . так и его активированные формы, возникающие под действием гормонов.

Последовательные этапы ростового процесса контролируются специфическими парами эндогенных регуляторов; один из.которых является активатором, а другой - тормозителем (Кефели, 1968). Доказательства роли регуляторов роста в активировании (или репрессировании) генетического аппарата живых клеток, впервые приблизили нас к пониманию механизма их действия (Туркова, 1969). Регуляторы роста оказывают заметное воздействие на структуру и свойства клеточной мембраны, в результате чего меняется ее проницаемость (Полевой, 1969; Пахомова, 1975; Полевой, Саламатова, 1977). В заключении этого раздела необходимо упомянуть о некоторых работах как советских, так и зарубежных ученых, появившихся в последнее время и посвященных механизму гормонального действия в плане стимулирующего влияния гормонов на основные биохимические процессы: синтез нуклеиновых кислот, энергетическую систему, систему белков (Пахомова, 1975; Метлицкий, 1976; Чайлахян, Кораблева, Рункова, 1976). Являясь эффективным средством для управления жизнью растений, физиологически активные вещества нашли практическое применение во многих областях сельского хозяйства. Усилиями советских и зарубежных ученых разработано и внедрено в производство ряд хозяйственно-ценных приемов практического применения физиологически активных веществ в различных отраслях растениеводства. Стимуляция образования корней у черенков растений при .по/ мощи стимуляторов роста, стала широко применяться в вегета- . тивном размножении, так как стало возможным ускорять укорене ние и усиливать корнеобразование-у черенков средне- и трудно укореняющихся растений (Максимов, Турецкая, 1947; Верзилов,... 1955; Турецкая, I960, 1961, 1963; Комиссаров, 1964; Турецкая, Поликарпова, 1968), _. .. . Для обработки черенков наибольшее применение получили гетероауксин, или бета-индолилуксусная кислота - ИУК, бета-ин-долилмасляная кислота - ИМК, альфа-нафтилуксусная. кислота -2,4Д и 2,4-дихлорфеноксимасляная кислота - 2,4-д. - - -. Ауксиновые препараты способны так же предупреждать опадение цветков и завязей, усиливать плодоношение овощных и.плодо-г вых.растений (Ракитин, 1947, 1949,.1965; Верзилов, 1955; Раки-тин, Крылов, 1955; Леопольд, 1968). Получение партенокарлических плодов имеет большое хозяйственное значение. Такие плоды, в основном, бывают более высокого качества, с сочной мясистой мякотью. Разработаны приёмы для получения партенокарлических плодов у томатов, арбузов, груш, хурмы, инжира, земляники и т.д. В сельскохозяйственном производстве внедрен, прием получения бессемянных плодов томатов, разработанный Ю.В. Ракитиным и А.В. Крыловым (I9S7).

Многочисленные исследования в области изучения действия гиббереллинов показали, что применение гиббереллина имеет значительные перспективы в деле повышения урожайности целого ряда сельскохозяйственных культур. Исследования проведенные в США.Уитвером и Буковаком ( Wittwer,. Bucoyac, 1958), в СССР . Т.Г. Катарьяном.и др. (I960, 1963), P.M. Мехти-Заде (1961), М.Х. Чайлахяном, М.М..Саркисовой и В.Г. Кочанковым (1961), М.Х. Чайлахяном и М.М. Саркисовой (1963, 1965), М.М. Саркисовой (1973) и другими над различными сортами винограда, выявили положительное влияние гиббереллина на рост и увеличение урожая винограда у бессемянных сортов и у некоторых сортов с функционально женским типом цветка.

Проявление пола у растений огурцов под действием физиологически активных веществ

"Донецкий засолочный". Сорт - среднеплетистый, позднеспелый, засолочный. Листья пятиугольной формы, слабо рассеченные; лопасти листа у основания не соприкасаются; окраска листа желтовато-зеленая. Завязь - удлиненно-яйцевидной формы с бугорчатой поверхностью, средне опушенная; опушение сложное, черной окраски. Плоды - удлиненно-яйцевидной или яйцевидной формы со слегка вытянутым.основанием; поверхность бугорчатая, бугорки средней величины;белые полосы достигают 1/2-3/4 длины плода; ситцевые пятна мелкие, редко расположенные; в поперечном разрезе трехгранный (Каталог районированных сортов с/х культур, 1962).

Опыты заложены в четырехкратной повторности, площадь учетных делянок составляла 20-40 кв.м. Растения опрыскивались вышеуказанными физиологически активными веществами трехкратно, начиная с фазы 3-4-х листьев и в последующем,через каждые 6 дней. Опрыскивание проводили в утренние часы, ручным опрыскивателем. Расход препарата на одно растение составил 9 мл. Концентрацию применяемых физиологически активных веществ брали из расчета 200 мг/л (0,02$). Контрольные растения опрыскивали чистой водой. Агротехника возделывания огурцов была общепринятая для данной культуры в условиях открытого грунта Араратской равнины -основной базы выращивания овощей в республике. В период вегетации проводили фенологические наблюдения .. согласно методике Государственного сортоиспытания.сельскохозяйственных культур (1975). Фиксировали даты: посева, начало (10$) -и массовых (75$) всходов, бутонизации, цветения мужских и женских цветков, начало плодообразования, первого и последнего сбора плодов. Промеры и подсчеты проводились в динамике на 10 растениях в трех повторностях: подсчитывали количество побегов, листьев, мужских и женских цветков; измеряли динамику роста побегов (Методика физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве, 1970). Ассимиляционную поверхность листьев определяли по методу А.Г. Авакяна (1955). В лабораторных условиях руководствовались методом предпосевной обработки семян (Павлов, 1963) огурцов физиологически активными веществами (0,02$) с 6-ти часовой экспозицией. Контрольные семена замачивали в дистиллированной воде. Брали по 100 семян в четырехкратной повторности. Определяли начало прорастания, количество проросших семян, продолжительность прорастания, общее количество проросших семян, а в конечном итоге вывели процент проросших семян. Определяли также действие вышеуказанных физиологически активных веществ на интенсивность процессов: дыхания; накопления сухих веществ; содержание эндогенных регуляторов роста (ауксинов, ингибиторов и гиббереллиноподобных веществ) в листьях огурцов в процессе роста и развития. Так как опрыскивание растения огурцов физиологически активными веществами проводили в молодом возрасте, в фазе 3-4-х листьев, то поэтому, физиологические показатели в вариантах, обработанных физиологически активными веществами определяли в фазах цветения и плодообразования. Образцы листьев брали со среднего яруса растений, средних по мощности развития, в наиболее ответственные фазы вегетации в трн срока: в фазе 3-4-х листьев (до обработки регуляторами роста), цветения и плодообразования (Методика физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве, 1970). Интенсивность дыхания определяли манометрическим методом Варбурга (Иванов, 1952). Она выражается в микролитрах поглощенного кислорода одним граммом сырого вещества за 60 мин. при t = +28С. Интенсивность накопления сухих веществ определяли методом листовых половинок Сакса (Сказкин и др., 1958); содержание хлорофилла - по Д.Дж. Арнону на основании Г.И. Маккини (Шлык, 1968). Содержание свободных ауксинов и ингибиторов определяли методом, разработанным В.И. Кефали, Р.Х. Турецкой (1966) и другими (1973). Фиксацию растительного материала проводили в парах кипящего этанола; экстракцию с помощью подкисленного серного эфира; хроматографирование - кислым растворителем (бутанол-ле-дяная уксусная кислота-вода, 40:12:28). Полное разделение пятен происходило за 17-18 час. Идентификацию ауксинов и ингибиторов осуществляли по следующим показателям: окраске пятна при дневном свете, свечению в УФ свете, в парах ш5 и без паров,-Rf пятнам , цветным реакциям. Ростовую активность различных зон хромато-грамм определяли по росту колеоптилей пшеницы сорта Грекум.

Содержание гиббереллиноподобных веществ (ГПВ) определяли по методу В.Н. Ложниковой, Л.П. Хлопенковой, М.Х. Чайлахяна-(1967). В качестве растворителя использовали бутанол-аммиак, 3:1. Проявителем служила 5 -ная серная кислота; метчиком - гиб-$арелловая кислота (гиббереллин A3). Биотестом для определения ростовой активности ГПВ служили проростки карликового гороха сорта "Пионер". Содержание этих веществ выражалось в миллиметрах прироста проростков гороха по отношению к.росту на.воде и при различных концентрациях ГК (0,005; 0,025; 0,01$%).

Содержание витамина С.в плодах определяли по методу И.К. Мурри, сухих веществ - рефрактометром (Петербургский,1958).; Экономическую эффективность физиологически активных веществ определяли согласно методике "Определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по сельскому хозяйству" (1977).

Данные по урожайности подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа с вычислением наименьшей существенной разницы (HGPQ 5) (Доспехов, І973).

Динамика изменения содержания эндогенных регуляторов роста - гиббереллиноподобных веществ (ГПВ) в листьях огурцов

В настоящее время известно, что физиологически активные вещества помимо регулирования процессов роста и развития принимают активное участие в половой дифференциации растений.. (Минина,. 1952; Heslop-Harxisom, 1997; Mitchell, Wittwer, 1962; ДавИДЯН, 1967; Хрянин,-1969; Mohan, Ram, Gaiswai, 1970; Тараканов, Агапова, 1973; .Муромцев. , Агнистикова, 1973; Wilde , 1973; Галченко,-1974; Давидян, Румянцева, 1974; Агапова, 1975; Хря-НЙН, 1978; Чайлахян, Хрянин, 1982).

Однодомность растений конопли, появившаяся после обработки, их гиббереллином отмечалась в работах Г.Г. Давидяна.(1967,1977). Исследованиями В.Н. Хрянина (1969) установлено, что под действием гиббереллина обычная-матерка двудомной конопли превращается в однодомное растение, в соцветиях.которого обнаруживаются мужские, женские цветки и интерсексы. Интересные исследования проводили индийские ученые Махан Рам. и Джейсвол ( Mohan Ram, Gaiswai, .1970), а также советские -Г.Г. Давидян и Л.Т. Румянцева (1974). Им удалось индуцировать с помощью этрела на мужских растениях конопли женские цветки. Любопытно отметить, что действие этрела в этом отношении противоположно действию гиббереллина, под влиянием которого на генетически женских особях конопли образуются мужские цветки ( Atai, 1959). Определенный интерес представляют исследования проведенные на тыквенных, в частности на огурцах. Так, Ф. Лайбах и Ф.Дж. Криббен (ЪахЪасЬ., Кг1ЪЪеп, 1950) утверждают, что под действием ауксина резко увеличивается количество женских цветков. Несмотря на некоторую противоречивость полученных результатов, в литературе имеется значительное количество работ относительно действия гиббереллина на проявление пола у огурцов. Так, большинство исследователей (.Wittwer, Bucovae, 1958; Лобанов, 1961;.Муромцев, Пеньков, 1962; Mitchell, Witwer, . 1962; Верзилов, 1971; Муромцев, Агнистикова, 1973; Механик, 1974; Хрянин, 1978) придерживаются той точки зрения, что гиббе-реллин у огурца вызывает явление маскулинизации - сдвига пола в мужскую сторону, в результате которого отмечается резкое снижение урожая. В опытах же П.С. Жукова и В.Г. Рогожникова (1975), дву-трехкратное.опрыскивание растений огурцов гиббереллином в начале цветения, независимо от концентрации (от 75 до 300 мг/л) приводит к увеличению количества женских цветков и к повышению урожая на 17-47 ц/га. К.Д. Щупак, А.Ф. Серединская и В.Е. Суманова (1963) наблюдали разную реакцию различных сортов огурцов на воздействие гиббереллином. Одни сорта под влиянием гиббереллина повышали ранний урожай, другие же - снижали. Обработка растения огурцов этрелом вызывает значительное усиление женской сексуализации, что делает этот прием-весьма перспективным в гибридном семеноводстве ( Wilde, 1970; Таракано-в , Агапова, 1973; Галченко, 1974; Агапова, 1975; Borkowski, 1975). Небезынтересно отметить, что сдвиг пола у огурцов под действием физиологически активных веществ в основном происходит в том случае, когда опрыскивание проводят в молодом возрасте. Опрыскивание в более поздние сроки не дает нужного эффекта. Это согласуется с тем, что половая дифференциация формируется на стадии 3-4-х листьев (Ващенко, 1965). Проявление пола.у растений, несомненно, находится под гормональным контролем. В растениях, в природной обстановке,, генетически запрограммирован определенный гормональный баланс. Изменяя его под действием физиологически активных соединений можно регулировать пол растений (Хрянин, 1978; Хрянин, Кочан-ков, Чайлахян, 1978). За последнее время делаются попытки объяснить проявление пола на основании молекулярно-генетического механизма клетки. В.Н. Хрянин (1978) в своих исследованиях, на основании гипотезы Дж. Боннера (1967) о де.рапрессии и репрессии генов предполагает, что физиологически активные вещества внесенные извне, проникая в клетки растений, по-видимому,.связываются со специфическими рецепторами (вероятно с белками), которые на определенном этапе развития способны блокировать или снимать блокировку генов ответственных за образование мужских и женских цветков. Таким образом, имеющиеся в литературе данные относительно активного участия физиологически активных веществ в половой дифференциации растений, в частности огурцов, свидетельствуют об их высокой физиологической активности, Естественно поэтому, перед нами ставилась задача из испы- . туемых нами физиологически активных веществ выявить такие, которые привели бы к увеличению на растениях огурцов количества женских цветков и тем самым способствовали бы поднятию урожайности. Наши наблюдения показали, что в весеннем посеве, испытуемые физиологически активные вещества оказали существенное влияние на проявление пола у растений огурцов. Обычно максимальное преобладание мужских цветков на растениях огурцов наблюдается на главном стебле. Женские же цветки образуются преимущественно на побегах второго и последующих порядков (Велик, 1970). Применение кампозана, препарата № 240 и гетероауксина способствовало ускорению образования и увеличению количества побегов, что тем самым способствовало значительному усилению женской сексуализации у растений огурцов.

Динамика интенсивности накопления сухих веществ (фотосинтеза) и содержания хлорофилла в листьях огурцов

Исследования, проведенные в Курганском сельскохозяйственном институте, свидетельствуют о том; что с помощью нефтяного ростового вещества (НТО) и янтарной кислоты возможно поднять урожайность огурцов на 15,5-29,2$ (Сушинская, 1965).

Из серии опытов, проведенных в открытом грунте, следует, что в этих условиях гиббереллин не оказывает существенного влияния на развитие и продуктивность растений огурцов (Велик, 1965).

Результатами исследований Е.А. Ясниковой (1967) выявилось, что наряду с комплексом агротехнических мероприятий, предпосевная обработка семян огурцов раствором 2,4-ДУ повышает урожайность на 20$. В исследованиях Л.А. Аразян (1969, 1973) было выявлено, что кротилен,., 2,4-ДУ, гетероауксин, янтарная кислота повышают урожайность огурцов. Повышение раннего урожая огурцов на 19,5-35,7$, а общего -на 5,7-16,9$ от предпосевной обработки. семян огурцов гетероауксином наблюдалось в.исследованиях Н.С. Брысова (1973). А.В. Петренко и Т.И. Лобан (1974) утверждают, что предпосевная обработка семян огурцов бета-индолилуксусной кислотой (100 мг/л) и альфа-нафтилуксусной кислотой (50 мг/л) приводит к интенсификации ростовых процессов и к повышению урожайности. Интересные результаты получены так же и на других овощных культурах. Ряд исследователей ( Weller et al., 1957; Rappaport, 1997; Person, Rappaport, 1958) считают, что гиббереллин усиливает и ускоряет раннее плодоношение растений томатов. - Повышение урожайности у томатов, обработанных гибберелли-ном, отмечено также в.работах советских ученых В.И. Разумова, Р.С. Лимаря (1959); ГІС. Муромцева с сотр.. (I960), Р.Ф. Негрзщ-кого (I960), К.Д. Щупака и др. (1963), А.Ф.- Бельденковой (1964). В опытах М.М. Гуковой и В.В. Фаустова (I960), В.Ф. Велика и др. (1961) обработка томатов гиббереллином приводила, наоборот, к снижению урожая томатов и к увеличению количества уродливых плодов. По данным В.Ф. Велика и др. (1961) гиббереллин оказывает отрицательное действие на продуктивность перца и баклажанов. Урожай баклажанов снизился почти в два раза, а у перцев отмечалось снижение урожая почти на 20$. В исследованиях же А.Г. Авакяна и.А.Г. Оганесяна (1972) трехкратная обработка растений перца 0,005$-ным.раствором гиб-береллина приводит к увеличению урожая на 28,6$. Двукратная обработка растений баклажан 0,005$-ным раствором препарата Jlfc 238 (хлористый s -(2-диэтиламино-симм-триази-нил-4,6)-дитиуроний) приводит к увеличению урожая у сортов Еревани 3 и Long de in panat соответственно на 9,3 и 30,5$ (Авакян, Оганесян,.1976). . , По данным Н.С. Авдонина и Л.А. Лебедева (1966) обработка растений салата сорта Московский парниковый и томатов сорта Штамбовый, Алпатьєва гиббереллином приводит к увеличению урожая на 55-86$ и к ускорению созревания плодов. По сообщению Г.С. Муромцева и В.Н. Агнистикова (1973) результаты исследований американских ученых показали, что обработка сельдерея гиббереллином (37 г на I га) приводит к повышению урожая на 30-40$. Отмечалось также увеличение урожая петрушки, шпината, салата, укропа. Однако, некоторые растения . (шпинат, салат) под влиянием гиббереллина образуют цветоносы, что ухудшает их.качество. В опытах М.А. Али-Заде и Р. Сафаралиева (1963) опрыскивание растений кориандра, шпината, укропа, кресс-салата, петрушки в фазе 3-4-х листьев раствором гиббереллина (25-100 мг/л) приводит к увеличению сырого веса растений почти на 40$. Таким образом, как видно из литературных источников, с целью поднятия продуктивности овощных культур, учеными испыты-вались различные физиологически активные вещества. Эффективность применения физиологически активных веществ неразрывно связана с получением данных по их действию на различные культуры в разных лочвенно-климатических зонах. Благоприятные почвенно-климатические условия и наличие оросительной сети Араратской равнины позволяют получить.от ряда овощных культур, в том числе и огурцов - второй урожай. Исходя из научной и производственной важности нами, впервые, в лочвенно-климатических условиях Араратской равнины, испытывалась влияние некоторых физиологически активных веществ, обладающих высокой физиологической активностью, в частности, .гв-тероауксина, гиббереллина, препарата № 240 (хлористый s -(2-хлор-4-диметидамино-симм-триазинил-6) тиуроний) и кампозана на продуктивность огурцов весеннего и летнего посевов. Результаты наших исследований показали, что в условиях Араратской равнины испытуемые физиологически активные вещества оказали существенное влияние на продуктивность огурцов весеннего и летнего посевов. Трехкратная обработка огурцов весеннего посева, в фазе 3-4-х листьев, 0,02%-ным раствором гетероауксина, препарата № 240 и кампозана привела к. стабильному повышению урожайности на 13,1-24,8$ (табл. 3.4.1). Так, в варианте обработанным гетероауксином урожайность составила 155,8 ц/га против 137,7 ц/га в контроле. Прибавка урожая при этом составила 13,1%.