Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата Ганем Баэз Феликс Антонио

Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата
<
Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата
>




Ганем Баэз Феликс Антонио. Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата : ил РГБ ОД 61:85-5/3251

Содержание к диссертации

стр,

ВВДЕНИЕ..... 5

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ..... 12

1.1. Условия.хранения зерна и рисовой крупы.

на Кубе....................... 12

  1. Видовой состав распространенных вредных насекомых, повреждающих зерна и крупу . риса при хранении.... 16

  2. Профилактика заражения зерне и зерно-продуктов насекомыми 23

  3. Истребительные меры борьбы с вредными, насекомыми в зерне и зернопродуктах.... 30

  4. Влияние обработки пестицидами на качество зерна и зерно продуктов... 46

  5. Задачи исследований........ 52

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 54

  1. Методика обследования зараженности насекомыми риса - зерна и рисовой крупы в хранилищах

  2. Характеристика риса - зерна и рисовой крупы и методика определения показателей качества

  3. Характеристика пестицидов

  1. Малатион.

  2. Бромистый метил

  1. Характеристика опытных насекомых

  2. Методика определения вредоносности насекомых

2.6. Методика изучения токсичности и пер-систентности малатиона на мешковине..

стр.

2.7. Определение проникновения насекомых
через мешковину в.рисовую крупу в
лабораторных и производственных

опытах 66

2.8. Определение динамики проникновения
малатиона через мешковину- в.рисовую
крупу в лабораторных.и производств

венных условиях................... 69

2.9. Методика анализа остатков малатионв.... 70

2ДО.Методика изучения токсичности бро
мистого метила для насекомых....... 75

2.II.Методика исследования динамики концентрации бромистого метила в межкрупяном пространстве и сорбции его крупой...... 77

2.12.Методика анализа бромистого метила в

воздухе 79

2.13.Методика производственных фумигации

'" рисовой крупы бромистым метилом 81

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРАЖЕНИЯ РИСА - ЗЕРНА И

РИСОВОЙ КРУПЫ НАСЕКОМЫМИ В ОСНОВНЫХ РИСО-. -
СЕЮЩИХ ПРОВИНЦИЯХ КУБЫ.... 83

Глава ». ВРЕДОНОСНОСТЬ НАСЕКОМЫХ В УСЛОВИЯХ КУБЫ..... 91

Глава 5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ХРАНЯЩЕЙСЯ
ЗАТАРЕННОЙ РИСОВОЙ КРУПЫ.ОТ НАСЕКОМЫХ С :
ПОМОЩЬЮ МАЛАТИОНА 95

5.1. Токсичность и персисгентносгъмалати- .

она на мешковине для насекомых........ 95

5.2« Динамика остатков малатиона в рисовой

крупе после обработки мешковины 99

5.3. Производственная проверка способа за
щиты хранящейся рисовой крупы от на- ..
секомых с помощью малатиона 105

Глава 6. ДЕЗИНСЕКЦИЯ РИСОВОЙ КРУПЫ БРОМИСТЫМ

МЕТИЛОМ...;.......'................-

  1. Токсичность бромистого метила для насекомых

  2. Динамика концентрации бромистого метила в межкрупяном.пространстве и ... . сорбция его крупой

  3. Биохимический состав и качество риса -зерна после фумигации бромистым метилом.

6Л. Производственная проверка режимов дезинсекции рисовой крупы бромистым ме- .

типом

6Л.І. Эффективность дезинсекции......

6Л.2. Динамика остатков неорганических

бромидов в рисовой крупе после одно-
и двукратной фумигации

Глава 7. МЕРОПРИЯТИЯ ГО ЗАЩИТЕ РИСА - ЗЕРНА й.РИСОВОЙ КРУПЫ ОТ НАСЕКОМЫХ В УСЛОВИЯХ КУБЫ........'.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРВДЛОЯЕНИЯ...............

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение к работе

Куба - социалистическое государство в Вест-Индии, в Карибском море на входе в Мексиканский запив, расположенное на острогах Куба, Пинос и около 1600 небольших островках и рифах. Площадь ІІ0992 кв.км, население 9,9 млн.человек (оценка 31 декабря 1982 г.) (12).

Климат - тропический, пассатный. Среднегодовая температура + 25,5С. Средняя температура наиболее холодного месяца января + 22,5С и самого жаркого августа + 27,8С. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней, равняется 1400 мм. Однако нередко случаются и засушливые годы. Четко выражены два климатических сезона: дождливый с мая по октябрь и сухой с ноября по апрель. Средняя относительная влажность воздуха 75% (9).

До революции сельское хозяйство Кубы характеризовалось преобладанием крупных латифундий и большой отсталостью. В 1957 г. из 7,6 млн.га сельскохозяйственных угодий только 2 млн.га, или 26%, составляла посевная площадь. Под пастбищами было 4- млн.га (53%), при этом на один гекгэр пастбищ приходилась в среднем одна голова крупного рогатого скота. По последним перед победой январской революции 1959 года данным, 18 тысяч хозяев (что составляло лишь 11% всех землевладельцев) распоряжались 76% земельных угодий. Большинство кубинских крестьян - "кампенсинос" вынуждены были арендовать землю и платить огромную ренту. Сельское хозяйство было крайне слабо механизировано, удобрения вносились лишь на 12% площади посевов, а орошение применялось всего на 4% обрабатываемых земель.

Производственная структура сельского хозяйства Кубы (9) составляла (в %%):

Отрасли Сахарнотростниковое растениеводство Нетросгниковое растениеводство Животноводство Прочие

I января 1959 года стало началом новой эпохи в истории Кубы (32). Под сокрушительным натиском революционных сил рухнула тирания, были разгромлены ее наемные армия и прочие репрессивные органы, служившие опорой прежнему режиму. Героические бойцы Повстанческой армии при единодушной поддержке рабочего класса, объявившего всеобщую забастовку, и всего кубинского народа одержали полную победу. В результате первой аграрной реформы от 17 мая 1959 года (ТО) возник общий государственный (общественный) сектор в сельском хозяйстве. Если в 1961 году, на третьем году революции, этот сектор охватывал 3,8 млн.гектаров или 41% всей сельскохозяйственной площади, то в 1965 году он фактически являлся господствующим в сельском хозяйстве - 60,8% по стоимости валовой продукции. Вторая аграрная реформа (1963 год) привела к ликвидации оставшегося слоя сельской буржуазии и сосредоточила в общественной собственности свыше 60% земли (30). В результате аграрных преобразований около 200 тысяч бывших батраков, арендаторов, безземельных крестьян получили земли.

В соответствии с решениями I съезда Коммунистической партии (28) и 5 съезда АНАП (национальной ассоциации мелких земледельцев), состоявшегося в мае 1977 года был начат процесс кооперации. Кооперативное движение стало важным фактором дости-

7 жений высокой производительности труда в сельскохозяйственном производстве. В 1984 году в стране насчитывалось 1460 сельскохозяйственных кооперативов, которым принадлежит 815 тысяч гектаров земельных угодий. Развиваются также другие формы кооперации: фермерские ассоциации и кредитно-обслуживающие кооперативы.

В стране происходит глубокая техническая революция, что позволило полностью обеспечить внутренние потребности страны в сельскохозяйственной продукции. Часть продукции стала поставляться на экспорт.

Достижения сельского хозяйства характеризуются следующими данными:

Продукция растениеводства (1970 - 100)

Парк тракторов в стране вырос с 9 тысяч машин в 1958 году до 80 тысяч в 1982 году. В десять рэз выросло применение удобрений, в 4 раза - пестицидов. В 1983 году в сельском хозяйстве было использовано около 7 тысяч тонн гербицидов, которые до революции не применялись* Емкость искусственных водохранилищ возросло к 1984 году по сравнению с 1958 г. в 125 раз. Значительно увеличилась площвдь орошёёмых земель.

Рис - важнейшая зерновая культура Кубы, главная составная часть рациона питания населения. До победы революции до 70% необходимого стране риса импортировалось. Начиная с 1966 года прилагаются большие усилия_дпя увеличения производства этой

культуры. Были внедрены новые высокоурожайные сорта, увеличиваются поливные земли, улучшается агротехника, почти полностью механизированы работы по'севу, обработке и уборке риса. Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы товарищ Фидель Кастро Рус на П съезде партии в 1980 году отметил, что хотя посевные площади под рисом сократились на 20%, урожайность на гектар увеличилась на 44%, что привело к общему росту производства (29).

По данным статистического ежегодника стран - членов Совета экономической взаимопомощи (40) производство риса характеризуется следующими показателями:

Посевная площадь под рисом (в тысячах гектаров)

В советско-кубинском сотрудничестве важное место занимает развитие научно-технической базы сельского хозяйства Кубы, которое имеет для кубинской экономики исключительное значение: продукция отрасли обеспечивает 14% производства валового общественного продукта и 90% поступлений от экспорта. Использова-

ниє рекомендаций советских специалистов по вопросам почвоведения, вгрохимии, растениеводства позволило установить оптимальные режимы обработки полей. Производится важная работа по сокращению потерь урожая от болезней, сельскохозяйственных вредителей и сорняков.

С помощью советских специалистов разработаны перспективы развития государственной службы Кубы по защите растений, созданы и успешно работают 24 государственные станции, входящие в систему этой службы.

Большая работа проводится в области селекции и семеноводства. Совместным коллективом ученых и специалистов Кубы и СССР выведен длиннозерновой, стекловидный, неполегающий и устойчивый к заболеваниям сорт риса Олимпийский. В условиях Кубы он дает урожаи до 80 центнеров с гектара, и по своим качествам превосходит все используемые в настоящее время не Кубе сорта. Этот сорт прошел испытания и рекомендован для посевов в четырех провинциях страны.

Большие перспективы перед Кубой по ускоренному переводу экономики на интенсивный путь, обеспечению дальнейшего роста общественного производства как основы материально-технической базы социалистического общества, повышения благосостояния народа открывает членство страны в совете экономической взаимопомощи.

Как одна из важнейших задач членов СЭВ в Заявлении руководителей коммунистических и рабочих партий и глав правительств, принявших участие в экономическом совещании стран - СЭВ на высшем уровне, состоявшемся в Москве в июне 1984 года, отмечено "ускорение процесса постепенного выравнивания уровней экономического развития стран - членов СЭВ, в первую очередь уров-

ней экономического развития СРВ,Республики Куба и МНР с уровнем европейских стран - членов СЭВ?

Социалистическая Куба стоит на прочном и надежном пути технического процесса, а также решения продовольственной программы, что на фоне значительного технического отставания развивающихся стран и прежде всего африканских, особенно в производстве продовольствия, подчеркивает огромное преимущество социалистического общественного строя перед капиталистическим (31).

Производство риса даже в самых лучших условиях еще не гарантирует доведение его до потребления в полном объеме и с наилучшим качеством. Необходимо иметь систему хранения, которая позволила бы уберечь рис за время хранения с наименьшими потерями по количеству и качеству. Организация хранения больших количеств зерна, поступающих в распоряжение государства - сложная задача; решение ее зависит от физико-химических и физиологических свойств зерна, являющимся живым организмом с различными жизненными процессами, на интенсивность которых влияют условия окружающей среды. Одну из основных причин снижения качества риса и его порчи при хранении составляют вредные насекомые, развивающиеся в зерновой насыпи.

Природно-климатические условия Кубы (тропики: устойчивая высокая температура и высокая относительная влажность воздуха) создают особо благоприятную среду для интенсивного развития в зерне риса его вредителей насекомых.