Покаратели тиреоидной системы и обмена протеогликанов у женщин больных первичным деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеропунктуры Габитова, Лилия Рамильевна




Габитова, Лилия Рамильевна. Покаратели тиреоидной системы и обмена протеогликанов у женщин больных первичным деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеропунктуры : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.04.- Уфа, 1998.- 24 с.: ил.

Введение к работе

dbJL'ls1 »'»'Н»л. проблемы. Метаболические и дегенеративные изменения .іпнніе іі.ниіі і кани но многом определяют патогенез и клиническую кар-iv различных полезней. Значительную долю среди заболевании суставов, ірио-дііигагелі.ного аппарата, соединительной ткани составляют ревмаїи-:кпе заболевания (РЗ).

Наиболее распространенным ревматическим заболеванием (РЗ) являег-дегенер.пивное поражение опорно-двнгателыюго аппарата - деформи-оіцнії осіеоаріроз (ДОА). Фундаментальные'Научные исследования по-:д1ш\ лег привели к пониманию сущности этого заболевания. В настоя-е время является неоспоримым представление о лежащем в основе пато-іеза ДОЛ сложном механизме дегенерации сустаиного хряща. Доказано, э мономеры протеогликанов присоединяются к гиалуроновой кислоте jKoiipoieiiiioBbiMH связями, образуя крупные агрегаты. При ДОА происхо-т относительное уменьшение агломератов, вследствие чего развивается еднение хряща протеогликанами с появлением дегенеративных изменений стапенко М.Г., 1984, Насонова В.А., 1992).

Хотя основные звенья патогенеза ДОА в настоящее время достаточно
учены, однако большой интерес исследователей привлекает состояние ор-
нов и систем, которые формируют общие нарушения в системе гомеостаза,
азываюшие безусловное влияние на течение болезни. В этой связи cyuie-Jj.
венная роль отводится состоянию эндокринной системы. Важная роль в
докринной реіуляции организма принадлежит системе гипоталамус-
пофнз-шитовпдная железа. Обшсбиологический характер нарушений гор-
эналыюго гомеостаза, половой диморфизм mhotjix РЗ, ряд закономерных
ізрастньгх и половых особенностей их течения указывают на необходи-
зсть дальнейшего изучения роли гормонов- в патогенезе РЗ и разработку
шкретных путей восстановления гормонального равновесия (Насонова
А., 1986). >''"

Гормонами, оказывающими выраженное влияние на метаболизм клеток іедшіительїіоіі ткани, являются йодированные гормоны щитовидной жсле-,і. При шпогиреозе уровень гликозаминоглнканов возрастает как во вне-іеточном магриксе, так и в фибробластах и зависит от длительности забо-;вання (Назаров АЛ 1., Эгарт Ф.М. и др.).

Наиболее широкое распространение в качестве средства, борьбы с бо-,ю полушлп нестерондные противовоспалительные средства (11ПВС). орьбл с болі.ю является элементом гомогенетической терапии ДОА, так как гоіікпй болевой синдром поддерживает спастическое состояние сосудов в Зласш eye і ana, ведёт к нарушениям мпкроцнркуляцпп в тканях сустава, изывлет спасі пческое сокращение мышц, способствующее формированию

стойких контрактур (Кузьменко В.В. и др., 1985, Сигидин Я.Л. с соавт., 1987).

В то же время опубликованы данные об отрицательном влиянии НПВС на метаболизм суставного хряща при длительном применении. Ряд авторов считает, что их следует назначать лишь во время обострения процесса и только короікими курсами (Насонова В.А.,1986, Vignonclal. Е.,. 1983, HuzmannF., 1984).

Для улучшения обменных процессов в хряще и ингибирования его дегенерации в клинической практике используются хондропротективные средства - румалон, поливинилпирролидон, артепорон и др. (Митровнч Д., 1993, Матулис Л.Л. с соавт., 1995).

Внедрение в клиническую практику большого количества лекарственных средств закономерно привело к росту побочных эффектов и осложнений медикаментозной терапии. Поэтому, в последние годы внимание исследователей привлекает возможность использования немедикаментозных методов лечения ДОА, обладающих анальгетическим и противовоспалительным действием при отсутствии отрицательных воздействий на суставной хрящ.

Одним из эффективных методов современной нелекарственной терапии является применение лазерного излучения. Клиническая эффективность накожного, внутривенного и внутрисуставного облучеция лазером доказана рядом исследователей (Корочкин И.М. и др., 1992, Гамалея Н.Ф., 1989, Ту-пикнн Г.В., 1985, 1993). Хотя клинические эффекты лазеротерапии подробно описаны, механизм действия лазерного излучения до сих пор не ясен (AmanoA.etal., 1990).

Большой интерес вызывает изучение возможностей лазерной рефлексотерапии или лечения "лазерной иглой". При использовании этого,'метода .рефлексотерапевтическое воздействие на точку акупунктуры суммируется с гомеостатйческим действием лазера. Помимо обезболивающего и противовоспалительного эффектов лазеропунктуры (ЛП), описано её регулирующее влияние на ряд параметров гормональной системьі.„В частности, лазеротерапия у больных первичным деформирующим,остеоартрозом (ПДОА), системной склеродермией, ревматоидным артритом, способствовала нормализации содержания половых гормонов в периферической крови (Лепилина Л.А., 1994, Алоиина И.О., 1997).

Характер воздействия ЛП на гормональную ось гипоталамус-гипофиз-шитовндная железа до сих пор не изучен. Отсутствуют данные о функции щитовидной желеш мри КЛОД. Не исследована возможность коррекции ЛП іиреоидноіо дисбаланса, ичприи может размтап.ся и при хронических ие-тиреоидных заболеваниях, н частости при ПДОЛ. Отсутствуют данные о влиянии нарушении со сіорош.і іііреоидного гомеостата на обмен протеог-ликаноп при ПДОА.

Цаь работы - изучить показатели тирсоидной системы и обмена про-еогликанов, клинические показатели у больных ИДОЛ и их динамику под лиянисм комплексного лечения с применением лазеропунктуры.

Зада"» исследования:

. Исследовать содержание шкозаминогликанов (ГАГ) и уроновых кислот УК) в крови и моче женщин больных ПДОА в зависимости от стадии бо-іезни.

I. Установить характер нарушений в тиреоидной системе путем исследова-шя содержания трийодтиронина (Тз), тироксина (Т4) и тиреотропного гор-иона (ТТГ) в крови больных ПДОА.

5. Разработать и обосновать методику лечения ПДОА с включением лазеропунктуры.

  1. Изучить влияние лазеропунктуры на уровень ГАГ и уроновых кислот в крови и моче больных ПДОА.

  2. Проследить динамику тиреоидных показателей под влиянием комплексного лечения с применением лазеропунктуры и в группе сравнения.

Научная новизна. Впервые у женщин больных ПДОА изучено функциональное состояние щитовидной железы. Выявленные нарушения в тиреоидной системе можно в зависимости от стадии заболевания характеризовать как дистиреоз - снижение уровня Тз, повышение'количества Т4 и ТТГ в I стадии заболевания и синдром пониженного Тз, проявляющийся снижением уровня Тз, повышением ТТГ и нормальным содержанием 14 ио II и III стадиях заболевания.'Установлены коррелятивные связи между треоидными показателями, уровнем ГАГ и уроновых кислот в крови и моче. Показано, что уровень выраженности изменений метаболизма протеогликанов (ПГ) у больных ПДОА зависит от стадии патологического процесса.

Впервые установлено, что включение- в комплекс лечения больных ПДОА лазеропунктуры обладает более выраженным клиническим эффектом и корригирующим влиянием на метаболизм ПГ и функцию щитовидной железы, чем только медикаментозная терапия. У больных снижаются уровни содержания ГАГ, уроновых кислот в крови и их экскреция с мочой, нормализуются показатели функции щитовидной железы в I и II стадиях заболевания.

Практическая значимость работы.

Показано, что методы определения гормонов щитовидной железы - Тз, Tj и ТТГ, наряду с исследованием показателей метаболизма ПГ, могут служінь дополнительными критериями оценки стадии патологического процесса при ПДОЛ и характера течения заболевания. Использование этих тестов дает дополнительную информацию для оценки состояния больного, выбора

индивидуальной методики лечения и контроля эффективности проводимой терапии.

Разработана методика лазерной рефлексотерапии для лечения больны* ПДОЛ. Пропсдсно псслелоьанис эффсктиниости рачработаипой методики ЛП в комплексной терапии ПДОЛ, покачана целесооорачпость ее использования и практике лечения.

Омчбликонаны методические рекомендации "Лазерная рефлексотерапия первичного деформирующего остсоартроза", утвержденные МЗ РБ (199S).

Основные положения диссертации, выносимые иа защиту:

  1. У женщин больных ПДОЛ выявляются изменения гормонального фона, характеризующиеся развитием днетпреоза в первой стадии артроза и синдрома пониженного Tj во II и III стадиях болезни.

  2. У женщин больных ПДОА наблюдается увеличение уровня ГЛГ и уроно-вых кислот в сыворотке крови и их экскреция с мочой, возрастающая в зависимости от стадии болезни.

  3. Лазеропунктура является эффективным методом лечения больных ПДОА, способствующим не только улучшению ряда клинических показателей, но и положительной динамике со стороны тирсоидного статуса, уровня ГЛГ и уроновых кислот.

Внедрение в практику.

Разработанные методы исследования гормонального фона, содержания ГАГ и уроновых кислот у больных ПДОА внедрены с 1995 года в практику республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова.

Полученные данные используются в лекционном курсе института по стдипломноіго образования Башкирского государственного медицинской университета. Разработана информативная карта обследования и контроля з; клиническими и лабораторными показателями больных ПДОА.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах Материалы диссертации доложены на б научных конференциях.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на республиканской научно практической конференции молодых ученых (Уфа, 1996, 1998), иа 11 всерос списком съезде ревматологов (Тула, 1996г.), на научно-практической конфе ренции (Кемерово, 1998г.), на II Конгрессе по паллиативной медицине і реабилитации (Москва, 1998г.), на конференции по невролопш, нейрохи рургни и медицинской генетике (Уфа, 1998г.), на совместном заседании ка федр биологической химии, биоорганической и клинической химии с кур сом повышения квалификации ирачей-.іаГ>орантон, традиционной медицині И внутренних болезней института пнетлппломиого образовании Бнінкпрскі го юсу.тарствепного медицинскою уннверсиїекі (1998г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, об->ра литературы, описания материала и методов исследования, двух глав из-згающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рактических рекомендаций и литературного указателя. Материалы изложе-ы на 116 страницах, иллюстрированы 15 рисунками; литературный указать включает в себя 317 работ, из них 193 отечественных и 124 зарубежных зторов.