Содержание к диссертации
Введение
2. Основная часть 16
2.1. Обзор литературы 16
2.1.1. Значение, нормирование и критерии обеспеченности основными макро- и микроэлементами сельскохозяйственных животных 16
2.1.2. Биогеохимические провинции и их значение в корректировке минерального обмена 33
2.1.3. Биохимия минерального обмена основных макро- и микро элементов в организме животных 37
2.1.3.1. Кальциевый обмен 37
2.1.3.2. Фосфорный обмен
2.1.3.3. Натриевый обмен 45
2.1.3.4. Обмен железа 47
2.1.3.5. Роль селена в организме животных 49
2.1.4. Биохимия азотистого обмена в организме крупного рогатогоскота 55
2.1.5. Использование добавок для нормализации минерального обмена крупного рогатого скота 60
2.1.6. Заключение по обзору литературы 74
2.2. Материал и методы исследований 77
2.2.1. Условия и методика проведения опытов 77
2.2.2. Методы биохимических, морфологических и атомно-абсорбционных исследований 87
2.3. Результаты собственных исследований 90
2.3.1. Содержание минеральных веществ в почве, воде и кормовых растениях з
2.3.2. Обеспеченность минеральными веществами кормовых рационов коров 106
2.3.3. Зависимость концентрации в крови коров макро и микроэлементов от содержания их в почве и пастбищной
растительности 121
2.3.4. Особенности минерального обмена у коров при различной обеспеченности макро- и микроэлементами 133
2.3.5. Минеральный обмен в организме коров в условиях различных зон республики Дагестан 148
2.3.5.1. Минеральный обмен в организме коров равнинной зоны республики Дагестан 148
2.3.5.2. Минеральный обмен в организме коров горной зоны республики Дагестан 165
2.3.6. Влияние нормализации минерального обмена на показатели продуктивности коров в различных зонах республики Дагестан 181
2.3.6.1. Влияние нормализации минерального обмена на показате ли продуктивности коров в равнинной зоне 181
2.3.6.2. Влияние нормализации минерального обмена на показатели продуктивности коров в горной зоне 189
2.3.7. Влияние нормализации минерального обмена на профилактику заболеваний коров 194
2.3.8. Использование селена в рационах для телят 196
2.3.8.1. Влияние различных соединений селена на показатели обмена веществ у телят 196
2.3.8.2. Эффективность применения различных источников селена в составе минеральных премиксов в кормлении телят 1-6-месячного возраста 211
3. Заключение 215
3.1. Обсуждение результатов исследований 215
3.2. Выводы 239
3.3. Предложения производству 243
Список сокращений и условных обозначений 244
Список литературы
- Биогеохимические провинции и их значение в корректировке минерального обмена
- Биохимия азотистого обмена в организме крупного рогатогоскота
- Минеральный обмен в организме коров в условиях различных зон республики Дагестан
- Влияние различных соединений селена на показатели обмена веществ у телят
Биогеохимические провинции и их значение в корректировке минерального обмена
На протяжении последних десятилетий проведены многочисленные исследования, посвященные определению суточной потребности животных различных видов в макро- и микроэлементах [113, 135, 126, 261, 308] Например, ежедневная потребность в калии дойных коров составляет от 60 до 180 г в зависимости от суточного удоя; телят до шестимесячного возраста – от 30 до 70 г в сутки в зависимости от возраста и среднесуточного прироста.
Для балансирования рационов животных по натрию применяют поваренную соль, бикарбонат натрия, моно- и динатрий фосфат. Потребность в поваренной соли дойных коров в среднем 50-70 г в сутки в зависимости от удоя; молодняка крупного рогатого скота – 10 г на 100 кг массы тела, скота на откорме – 60…80 г в сутки [113]. Ежедневная потребность в кальции у коров – 0,05; телят – 0,32; овец – 0,03-0,1; лошадей – 0,35-1 г/кг массы тела [161, 175].
Требуемое содержание фосфора в кормах, так же, как и кальция, определяется видом животного, физиологическим состоянием, уровнем продуктивности и др. Например, корове при удое 10 кг в день требуется 40-45 г фосфора в сутки, молодняку крупного рогатого скота – 6…15 г на 100 кг живой массы; овцам – 2,6…6,8 г; свиньям – 30…40 г; курам несушкам – 0,8% от сухого корма. У молодых животных потребность в фосфоре намного выше, чем у взрослых [104, 117, 182].
В рационе для дойных коров в зависимости от удоя должно содержаться в среднем 20…40 г магния, для телят до шестимесячного возраста – 1…7, для молодняка крупного рогатого скота – 10-25 г в сутки в зависимости от возраста и среднесуточного прироста живой массы.
Уровень марганца в кормах животных не нормирован. Вместе с тем В.В. Ковальский приводит следующие критические концентрации марганца в растениях пастбищ и кормах животных: до 20 мг/кг – дефицит, 20-60 мг/кг – норма, 500 мг/кг – верхняя критическая концентрация [150].
Необходимо учитывать, что в растительных кормах марганец находится в соединении с хелатирующими веществами. Поэтому абсорбция марганца из растительных кормов очень низка и составляет 2-5%. Некоторые исследователи счи 24 тают, что всасывание марганца у молодняка составляет 15% от поступившего количества, а у взрослых животных – 0,5-5% [88, 278].
Повысить содержание марганца в растениях с помощью микроудобрений очень сложно, поэтому основное средство для профилактики дефицита является подкормка его солями сельскохозяйственных животных. Для балансирования рационов сельскохозяйственных животных по марганцу рекомендуют сернокислые, хлористые соли марганца [113, 177].
Потребность крупного рогатого скота в цинке составляет 30-60 мг/кг сухого вещества, овец – 35-50, свиней – 50-80 мг/кг. При составлении рационов необходимо планировать суточное поступление меди в организм овец 3,5; крупного рогатого скота – 8…9 мг/кг сухого вещества корма [11, 152].
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности дойных коров требуется от 5 до 25; овцематок – от 0,4 до 1,0 мг кобальта в сутки; собак – 0,05 мг на 1 кг массы тела. При недостатке кобальта в кормах в рационы животным добавляют соли хлористого, сернокислого и углекислого кобальта. Для животных производятся таблетки хлористого кобальта, содержащие 40 мг чистого кобальта в одной таблетке массой в 1 г [113, 125].
Уровни содержания кобальта в кормах для сельскохозяйственных животных нормированы. Минимально допустимый уровень (МДУ) кобальта в кормах составляет 1-3 мг/кг для различных видов животных [368], что совпадает с верхними критическими концентрациями кобальта в растениях, предложенными В.В.
Содержание в рационе дойных коров йода должно находиться в пределах 0,8-1,5 мг/кг сухого вещества; для остальных групп крупного рогатого скота – 0,2-0,6 мг/кг. Для профилактики йодной недостаточности при дефиците йода в кор-махсползуется йодид калия. Его вводят в состав премиксов и минеральных смесей, при этом в качестве йод-стабилизирующего вещества применяют стеарат кальция в количестве 10% от массы калия йодида [339].
Суточная потребность в селене для животных 0,1 мг/кг сухого корма [99, 118]. Согласно биогеохимическим критериям нормальное (фоновое) содержание селена в растительных кормах составляет 0,05-0,5 мг/кг [6]. Состояние риска недостаточности оценивается как 0,03-0,05 мг/кг сухого вещества [168]. Поэтому уровень селена в кормах нормирован на уровне 2-3 мг/кг сухого рациона для различных видов животных и кормов [113].
Помимо абсолютных величин макро- и микроэлементов в рационах контролируют и соотношение некоторых из них [206]: например, при дефиците фосфора в сочетании с избытком кальция возникает остеодистрофия; недостаток меди в сочетании с избытком свинца и молибдена приводит к возникновению парезов и параличей, одновременный недостаток марганца, железа, кобальта и меди способствует возникновению анемии, задержанию последов, появлению маститов, эндометритов, снижению продуктивности и оплодотворяемости маток и.т.д. [47, 71, 94, 121, 126, 127, 168, 197, 251, 270] (рисунок 1).
Калий в организме животных является антагонистом натрия. Наиболее благоприятное соотношение калия к натрию в рационах коров 2:1, т.е. на две части калия должна приходиться одна часть натрия. Для балансирования рационов животных в качестве минеральной добавки используют углекислые или хлористые соли калия. Удобрение почв калийными удобрениями восполняет недостаток калия [113].
Большое количество калия, поступающего в организм травоядных животных с растительностью [275], влечет за собой избыточное выведение натрия с мочой. Поэтому в пастбищный период животные испытывают повышенную потребность в поваренной соли.
Достаточное или избыточное содержание кальция в кормах не является критерием обеспеченности этим элементом организма. Баланс кальция во многом зависит от регулирования процессов его всасывания и выведения, в частности, от наличия витамина D и интенсивности развития и перестройки костной ткани. В крови поддержание концентрации ионов кальция зависит от равновесия активностей паратгормона и кальцитонина [42, 175].
Биохимия азотистого обмена в организме крупного рогатогоскота
Добавление в рацион телок ДАФС-25 в течение 45 суток в дозе 3,75 мг/кг корма способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы на 9,7%, содержания гемоглобина на 11,3%, эритроцитов на 27,5%, величины гематокрита на 16,4%, уровня общего белка на 13,6% и снижению активности АСТ на 14,8%, АЛТ на 22,2% и щелочной фосфатазы на 23,0%; содержание селена увеличивалось на 48,3% по сравнению с контролем и достигло уровня физиологической нормы.
Определение биохимических показателей крови животных, получавших разное количество селена с кормами, показало, что в опытных группах содержание азотистых фракций, белковых фракций и кальция повышалось с увеличением уровня селена в рационе до 0,5 мг/кг сухого вещества рациона. Также отмечена тенденция увеличения содержания общих липидов и фосфолипидов. При уровне селена 0,6 мг/кг сухого вещества рациона отмечено снижение ряда показателей крови [265].
На основании полученных данных установлено, что при включении в состав рациона бычков при откорме селенсодержащего препарата ДАФС-25 в количестве 0,4 мг/кг сухого вещества корма, обеспечивается самый высокий среднесуточный прирост. При этом на 1 кг прироста живой массы затрачено наименьшее количество сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и концентратов. Увеличение уровня селена свыше 0,4 мг/кг приводит к снижению продуктивности и повышению затрат кормов.
В условиях племзавода [249, 251, 252] изучена эффективность профилактического действия антиоксидантного препарата «Селемаг», содержащего в 1 мл раствора 2,2 мг натрия селенида (1 мг селена) и 25 мг токоферола ацетата (вита 74 мин Е), и гепатопротектора, включающего комплекс минералов, витаминов и аминокислот. При использовании препарата отмечено увеличение содержания глюкозы на 28-36; витамина Е – на 58-93%, С – в 2,3-2,7 раза, цинка – на 32,8-11,1; марганца – 21,2-24,2; меди – 11,4-31,4; селена – 78,4-75,4; йода, связанного с белком (СБИ) – на 7,4-9,2%.
Включение в йододефицитный рацион 5 мг йодистого калия привело к повышению удоев на 1,8-2,4 кг в сутки [147, 190]. Таким образом, для нормализации минерального обмена и повышения продуктивности животных целесообразно применение биологически активных добавок в рационе животных. Кормовые добавки приводят в норму биоэнергетические характеристики всех органов и тканей, а также взаимодействие регулирующих систем организма – иммунной, нервной и эндокринной; могут выступать в качестве адаптогенов и детоксикантов. Необходимо учитывать, что лечебные и токсические дозы биологически активных веществ нередко близки, а клинические проявления при их недостатке и интоксикации крайне разнообразны. При этом эссенциальные микроэлементы при определенных условиях вызывают токсические реакции, а отдельные токсичные микроэлементы при минимальных дозировке и экспозиции обнаруживают свойства эссенциальных, т.е. оказываются полезными и даже жизненно необходимыми [6,
Макро- и микроэлементы в организме животных выполняют разнообразные функции. Содержание большинства из них в рационах необходимо нормировать, вследствие того, что как избыток, так и недостаток оказывает негативное воздействие на жизнедеятельность организма. Основным источником макро- и микроэлементов для жвачных животных является кормовая растительность. Концентрация минеральных веществ в кормах во многом определяется условиями их произрастания. Описан ряд географических областей, получивших название геохимических провинций, характеризующихся избытком или недостатком определенных макро- или микроэлементов. Важно нормировать не только абсолютное содержа 75 ние элементов в рационе, но и их соотношение. Антагонизм минеральных веществ (Na:К, Р:Са и др.) может привести к нарушению их усвоения в результате ряда биохимических реакций, несмотря на высокое содержание в кормах. Исследованиями установлен различный уровень локализации отдельных макро- и микроэлементов в органах и тканях. Прижизненную оценку проводят, как правило, на основании комплексного анализа молока, сыворотки крови или волоса животных.
Корректировкой минерального обмена можно улучшить производственные показатели в пределах 10-15%. Протеиновым питанием детерминируется до 30% молочной продуктивности. Способность жвачных животных использовать в рубце с помощью микрофлоры азот небелковых соединений дает основание использовать минеральные азотсодержащие вещества в составе добавок для удешевления кормов и улучшения производственных показателей животных. Использование кормовых добавок позволяет нормализовать минеральный и протеиновый обмен, повысив показатели продуктивности молодняка крупного рогатого скота и молочных коров. Вместе с тем, большинство добавок основано на суточной потребности животных в определенном наборе макро- и микроэлементов, без учета их количества, поступающего с кормовой растительностью определенного региона.
В республике Дагестан существует своя специфика кормления коров, заключающаяся в максимальном использовнии пастбищной растительности в весенне-летний период года и сена – в осенне-зимний при минимальном скармливании животным концентрированных кормов. Геохимические исследования территории республики показывают низкое содержание основных макро- и микроэлементов, что дает основание предполагать несбалансированность рационов и нарушения минерального обмена у животных. Рецептура существующих премиксов не учитывает особенности равнинной и горной зон республики, поэтому результат от их использования при балансировке рационов может оказаться неудовлетворительным.
В связи с этим, актуальными и перспективными являются исследования по изучению видового состава растительности в условиях равнинной и горной зон республики Дагестан в различные сезоны года, проведение анализа химического состава кормов данного региона для установления концентрации основных макро-и микроэлементов; разработка на основе обработки полученных данных минеральных композиций для нормализации минерального обмена, адаптированных к местным условиям, и широкая их апробация на коровах различных пород и молодняке крупного рогатого скота.
Работа выполнялась в период с 2004 по 2013 гг. на кафедре терапии и клинической диагностики Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА) и ОПХ ДГСХА, в хозяйствах республики Дагестан, специализирующихся на производстве молока.
Исследования выполнялись по схеме, приведенной на рисунке 16. На первом этапе было изучено содержание макро- и микроэлементов в почве, воде и кормовой растительности горной и равнинной зон Дагестана в весенний, летний, осенний и зимний периоды. Работа проводилось с 2006 по 2010 гг. в ОПХ ДГСХА республики Дагестан совместно с сотрудниками кафедры терапии и клинической диагностики Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и лаборатории биогеохимии Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ согласно договора от 20 апреля 2006 года по теме: «Изучение содержания макро- и микроэлементов (K, Na, Mg, Ca, P, Fe, Mn, Zn, Cu, Co, I, Se) в почве, кормовой растительности и в организме у коров» (приложения 1, 2). Для анализа почвенные и растительные образцы отбирали в четырехкратной повторности. Одновременно брали пробы крови от шести коров для биохимических исследований в одно и то же время (в июне-июле месяце) в течение пяти лет для проведения лабораторных исследований. Анализ химического состава растительности позволил проанализировать обеспеченность минеральными веществами кормовых рационов коров и сделать заключение об их полноценности.
Минеральный обмен в организме коров в условиях различных зон республики Дагестан
Содержание меди в пастбищной растительности было в среднем 4,5 ± 0,36мг/кг сухого вещества, что на 57,5% ниже по сравнению со средней нормой потребности. Между валовым содержанием меди в почвах и пастбищной растительности выявлена слабая положительная взаимосвязь (r = +0,30); между уровнем подвижной формы меди в почве и ее концентрацией в пастбищной растительности – высокая положительная (r = +0,84). Средней нормой содержания меди в крови у крупного рогатого скота считается 90-110 мг/кг [11]. По нашим исследованиям, показатели меди в крови животных по годам колебались от 37,9 до 43,2 мг%, при среднем показателе 41,5±2,6 мг%, что на 42% ниже физиологической нормы.
Между показателями меди в растениях и крови отмечена положительная взаимосвязь (r = +0,79). На наш взгляд, низкое содержание меди в крови связано не только с недостаточным поступлением меди с кормами, но и с избыточным поступлением кальция, который вторично усугубил дефицит меди в организме животных [42].
Валовое содержание цинка в исследуемой почве выше эталона и колебалось от 100,6 ±6,2 до 120,2 ±18,1 мг/кг. Показатели эти незначительно выше ПДК (100мг/кг), а количество подвижного цинка колебалось от 1,36 до 1,40 мг/кг, что указывает на низкую обеспеченность почвы подвижной формой цинка. Содержание цинка в пастбищной растительности 11,1±1,2мг/кг, или на 77,3% ниже средней нормы его потребности (40-60 мг/кг), что отразилось на его содержании в крови животных.
Концентрация цинка в крови у коров составляла в среднем 249,4±3,1мкг %, что на 57,8% ниже по сравнению со средней физиологической нормой (400 мг %). Это, по всей видимости, связано с дефицитом цинка в кормах в сочетании с избыточным содержанием кальция, что снижало его всасывание через желудочно-кишечный тракт. Наш вывод подтверждается исследованиями других авторов [116, 175]. Между показателями цинка в почве, растительности и крови установлена высокая положительная взаимосвязь (r = +0,50 и +0,84).
Исследованные нами почвы являлись обеспеченными по марганцу: содержание валового марганца в среднем составило 915,9 мг/кг, а подвижного – 138,1мг/кг, что составляет 15,1% от валового.
Уровень марганца в кормах животных не нормирован. В.В. Ковальский (1982) приводит следующие критические концентрации марганца в растениях пастбищ и кормах животных: до 20 мг/кг (дефицит), 20-60 мг/кг – нормальный интервал, 500 мг/кг и выше – верхняяя критическая концентрация. Исследования выявили, что содержание марганца в пастбищной растительности было в среднем 197,8 мг/кг, т.е. в 2,5 раза выше средней нормы потребности. Между валовым содержанием марганца в почве и пастбищной растительности отмечена отрицательная корреляционная связь (r = – 0,58); по подвижному марганцу связь положительная (r = + 0,90).
Содержание марганца в крови коров различных регионов России составляет 37-157 мкг/л и зависит от географических и геохимических факторов [116]. По данным одних авторов, его нормальное содержание должно быть в пределах 5-10мкг %, а по другим – 15-25 мкг% [102, 175]. В наших исследованиях содержание марганца в крови было в среднем 21,0 мкг%, что на 25% выше средней нормы, т.е. находилось на уровне верхней пороговой границы.
Выявлена высокая положительная корреляция (r = +0,88) между показателями марганца в растениях и крови. По литературным данным, на содержание марганца в крови оказывают влияние и другие факторы: соотношение элементов в кормах, болезни животных и др. [102, 175].
Как дефицит, так и избыток кобальта ведут к нарушению обмена веществ и заболеванию животных. Многие исследователи придерживаются мнения, что в почвах, где кобальта содержится 0,3-2,0 мг/кг, встречается заболевание акобаль-тоз [102, 246]. Исследования показали, что содержание валового кобальта в почве пастбищных угодий было в среднем 4,85 ± 0,32 мг/кг, подвижного – 1,15 ± 0,20мг/кг, что находится на уровне нижней пороговой границы. Следовательно, исследуемые нами почвы не обеспечены подвижным кобальтом.
О нормах содержания и потребности, животных в этом элементе имеются разноречивые сведения. По данным одних авторов [102], нижней пороговой границей кобальта в растениях является 0,5 мг/кг; по данным других – 0,5-1,0 мг/кг сухого вещества [42]. Исследования выявили, что содержание кобальта в пастбищной растительности в среднем 0,35 ± 0,04 мг/кг сухого вещества корма, что находится ниже уровня физиологической потребности животных. Следовательно, пастбищная растительность в целом не обеспечивает потребность животных в этом элементе. Концентрация кобальта в крови коров из разных регионов России изменяется от 10 до 80 мкг/л, в среднем приближаясь к 50 мкг/л [116].
Уровень кобальта в цельной крови и сыворотке в определенной степени отражает содержание этого элемента в рационе и его доступность. В цельной крови коров и молодняка крупного рогатого скота, обеспеченных кобальтом за счет кормов или подкормок, его содержание равно 4-6, при продолжительном обогащении – до 8-11 мкг %. При незначительном дефиците кобальта его содержание составляет 2-3 мкг %, при более существенной недостаточности – 0,5-1,5, при акобальтозе – до 0,2 мкг % [42].
Исследования выявили, что содержание кобальта в крови было в среднем 3,18±0,08 мкг%, что на 37% ниже по сравнению со средней физиологической нормой. Следовательно, животные испытывают дефицит в этом элементе, что очевидно, связано с недостатком его в почве и пастбищной растительности. Установлена положительная корреляционная связь средней силы (r = +0,48) между показателями кобальта в почве и растениях; связь между концентрацией Co в растениях и крови высокая положительная (r = +0,88).
При повышенном содержании в рационе кальция, магния, железа или стронция всасывание йода уменьшается. Ассимиляция йода может снижаться под влиянием избытка металлов, а также большого числа гойтрогенных веществ, в том числе радионуклидов, присутствующих в кормах [159, 116, 175, 181, 281]. Среднее содержание йода по Виноградову в почве составляет 5мг/кг. По данным многих исследователей, заболевание животных наступает при содержании в почве менее 4-5 мг/кг йода [148, 246].
Влияние различных соединений селена на показатели обмена веществ у телят
Проведенные исследования показали, что рассчитанная на основании справочных данных и фактическая полноценность рационов может значительно различаться. Происходит это вследствие существенной вариабельности химического состава кормов, выращенных в различных географических зонах. Например, в завис-мости от зоны выращивания, доля белка в зерне ячменя достигает 17% в сухих южных и юго-восточных районах и снижается до 11-13% во влажных северозападных; доля крахмала подвержена обратной зависимости и составляет соответственно 58-60 или 50-55% [74].
Крайними вариантами являются так называемые биогеохимические провинции – регионы, характеризующиеся острым дефицитом одного или нескольких макро- и микроэлементов в почвах и, как следствие, в кормах и организме животных.
В Дагестане основными игредиентами рационов для крупного рогатого скота являются пастбищная растительность различного видового состава в виде зеленого корма или заготовленного на зиму сена. По большинству макро- и микроэлементов (за исключением Mg в первой паре) установлена устойчивая связь различной интенсивности между их содержанием в парах почва-пастбищная растительность (max у К и Р – соответственно r = 0,83 и 0,92) и пастбищная растительность-сыворотка крови (max у Mn, Co и Zn – r =0,88; 0,88 и 0,84) (таблица 81). В абсолютных величинах почвы характеризуются средней обеспеченностью подвижными формами азота и фосфора; высокой – обменного калия. В пастбищной растительности исследуемой территории количество К в 2,6 раза выше средней нормы суточной потребности коров (11 г/кг сухого рациона). В сыворотке крови коров содержание К 28,5 мг%, т.е. на 60% выше средней физиологической нормы (17,5 мг %).
Многочисленные исследования показывают, что использование справочных данных при оценке химического состава воды, почв и кормовой растительности в конкретном регионе могут сопровождаться существенной ошибкой [46, 170, 231, 257, 259]. Балансирование рациона на основании изначально некорректных исходных данных резко повышает вероятность ошибки, которая не позволит обеспечить организм животных достаточным количеством пластического материала для максимальной реализации их генетического потенциала при производстве продукции
Наши исследования, проведенные в равнинных и горных районах республики Дагестан, подтвердили выводы о влиянии региона на химический состав почв и кормовых культур, полученные учеными в Кабардино-Балкарии, на Нижней Волге, в Якутии, Кемеровской и Амурской областях, Башкортостане и др.
Например, в республике Дагестан содержание цинка колебалось от 0,21 мг/кг в типичном среднесуглинистом солончаке на пастбище Кизлярского района до 1,89 мг/кг на луговой среднесуглинистой почве на пастбище Ногайского района; от 9,2 мг/кг в злаково-разнотравной укосной массе травянистой растительности в Ки-зилюртовском районе до 31,2 мг/кг в осоково-пырейно-вейниковая кормовой группировке Кизлярского района.
Минеральный состав пастбищной травы и сена естественных угодий в различных районах Дагестана значительно отличается от справочных данных [135] (таблицы 82, 83). Особенно существенны расхождения между справочными и фактическими показателями минерального состава кормов, произведенных в равнинной зоне республики. Например, различия по калию, содержащемуся в пастбищной траве, в зависимости от района колеблются от 72,8 до 159,5% по отношению к справочным данным (рисунок 25); по фосфору в разнотравном сене – от 41,7 до 95,8% (рисунок 26).
На основании проведенных исследований обобщены данные по обеспеченности фактических рационов коров макро- и микроэлементами в различных биогеохимических зонах республики Дагестан. Установлено, что рационы коров в разные периоды содержания имели недостаток одних и избыток других минеральных веществ (рисунок 27).
В целом по всем районам наблюдался устойчивый избыток в рационах К, Са и Mo в сочетании с дефицитом Na, Mg, P, Fe, Mn, Cu, Zn, Co, I и Se (рисунок 27, 28, 29, 30). Дефицит макро- и микроэлементов более выражен в осенне-зимний период года и менее – в весенне-летний; вне зависимости от сезона острее в горной зоне и менее выражен в равнинной. Например, в рационе коров осенне-зимнего периода содержания в горной зоне концентрация Na, Mg, P, Fe, Mn, Cu, Zn, Co, I и Se (в среднем по трем районам: Цунтинском, Тляратинском, Хунзахском) была соответственно на: 74,8; 11,2; 51,9; 54,0; 36,0; 37,8; 56,1; 81,3; 85,7; 80,2; 69,0; 7,8; 54,7; 54,9; 35,9; 45,7; 58,2; 85,1; 85,2; 83,3; 68,5; 13,7; 45,6; 47,3; 36,3; 31,9; 48,5; 82,6; 76,5; 72,0% ниже нормы при избыточном содержании K, Ca, Mo на 25,2; 9,8; 113,7%. Сходная картина наблюдалась в весенне-летний период: нехватка Na, P, Fe, Mn, Cu, Zn, Co, I и Se составляла соответственно 68,2; 39,1; 41,6; 14,6; 31,5; 43,7; 75,5; 76,6; 71,6%; при избыточном содержании К, Са, Мg, Мо на: 46,2; 26,3; 4,2; 101,2% (рисунок 28).