Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Метаболические и клинико-физиологические аспекты состояния организма высокоудойных коров в новотельный период лактации 10
1.2 Потребность в питательных веществах высокоудойных коров в транзитный период 14
1.3 Протеиновое и аминокислотное питание молочных коров
1.3.1 Отзывчивость организма коров на сырой рубцовораспадаемый и рубцовонераспадаемый протеин .26
1.3.2 Влияние включения в рацион метионина и лизина на потребление и переваримость сухого вещества, на молочную продуктивность и состав молока .32
1.4 Минеральное питание молочных коров 37
1.4.1 Роль минеральных веществ и их взаимодействия в жизнедеятельности продуктивных животных 38
1.4.1.1 Взаимодействие минеральных веществ в организме 55
1.4.1.2 Кальций – фосфорно – магниевый метаболизм 58
1.4.1.3 Особенности обмена кальция у транзитных коров
1.4.2 Формы минеральных веществ и их биодоступность .64
1.4.3 Эффективность применения в питании молочных коров различных минеральных веществ 70
1.5 Заключение по обзору литературы 74
Основная часть 77
2 Методология, материал и методы исследования 77
3 Результаты исследования .89
3.1 Состояние обмена веществ в организме и его изменение при применении ВБСКК и БЭКМ в питании молочных коров 89
3.1.1 Белковый и азотистый обмен 89
3.1.2 Функциональное состояние печени, показатели углеводного и липидного обмена 95
3.1.3 Свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантная защита организма 101
3.1.4 Минеральный обмен 109
3.1.5 Клинико-физиологическое состояние организма коров .115
3.2 Молочная продуктивность, физико-химические, технологические и санитарно-гигиенические свойства молока 117
3.3 Влияние высокобелкового кормового концентрата и биоэлементного комплекса на воспроизводительную способность коров . 121
3.4 Экономическая оценка применения высокобелкового сухого кормового концентрата и биоэлементного комплекса в питании молочных коров 122
Заключение 125
Выводы .135
Предложения производству 138
Список литературы
- Протеиновое и аминокислотное питание молочных коров
- Взаимодействие минеральных веществ в организме
- Функциональное состояние печени, показатели углеводного и липидного обмена
- Влияние высокобелкового кормового концентрата и биоэлементного комплекса на воспроизводительную способность коров
Протеиновое и аминокислотное питание молочных коров
В этот период в организме происходят значительные изменения в эндокринном статусе, которые связаны с подготовкой коровы к отелу и синтезу молока (лактогенезу). Содержание в плазме крови инсулина снижается, а содержание гормона роста повышается от позднего периода стельности к ранней лактации, с резким подъемом концентрации этих гормонов при отле. Концентрация тироксина плазмы (Т4) постепенно повышается в период последней стадии стельности, снижаясь, примерно, на 50% при отле и затем повышается. Подобные, но менее выраженные изменения, проявляются с трийодтиронином (Т3). Эстрогены, в основном эстрон, у стельных коров плацентарного происхождения, увеличиваются в плазме в период поздней стельности, но снижаются сразу при отле. Концентрация прогестерона в период сухостоя повышена, что необходимо для поддержания стельности, но быстро снижается примерно за 2 дня до отла. Концентрация глюкокортикоидов и пролактина повышается в день отла и возвращается к уровню концентрации в предродовой период на следующий день (по данным NRDS, 2001).
Одной из причин нарушения эндокринного статуса и обмена веществ в послеродовой период у коров играет определнную роль снижение инволюции матки. При этом на 10-12 сутки после родов в крови наблюдается высокая концентрация прогестерона, витаминов A и E, низкая эстрадиола (E2), глюкозы, а так же содержание неорганического фосфора и общего кальция, при котором происходит их соотношение (Григорьева Т. и др., 2013).
Изменения в эндокринном статусе и снижение потребления сухого вещества во время поздней стельности влияют на метаболизм и ведут к мобилизации жира из жировых депо и гликогена из печени. Содержание неэстерофицированных жирных кислот (НЭЖК) в плазме увеличивается в 2 раза или больше между 2 и 3 днями до отела. Принудительное кормление коров в переходный период снижало содержание НЭЖК в плазме крови. Увеличение НЭЖК в плазме в предродовой период является результатом действия гормонов надпочечников. В период отела уровень НЭЖК в плазме повышается в результате стресса. Это повышение снижается после отела, но остается более высоким, чем до отела. Концентрация глюкозы в плазме остается стабильной или слегка повышается перед предродовым периодом, увеличиваясь значительно во время отела, а сразу после отела снижается. Быстрое повышение глюкозы в сыворотке при отле является результатом глюконеогенеза, сопровождающееся снижением запасов гликогена в печени. Резервы гликогена в печени начинают пополняться и повышаться на 14 день после отела, что отражает повышение гликогенной способности печени в поддержании лактации.
Уровень кальция в крови снижается в течение последних нескольких дней до отла, вследствие его потерь на образование молозива. Концентрация кальция в крови контролируется гормоном паращитовидной железы и 1,25-дигидроксивитамином D3. Эти гормоны оказывают стимулирующее действие на тонкий кишечник и кости, что приводит к повышению уровня кальция в крови в дородовой период. Адаптация кишечника, почек и костей к повышенным потребностям в кальции происходит в течение нескольких дней, в результате чего уровень его обычно не возвращается к нормальной концентрации в течение первых дней после отла.
В этот период происходят также изменения в состоянии рубца, которые больше относятся к пищевым, чем к физиологическим. Изменение рациона от высококонцентратного к рациону с высоким содержанием грубого корма вызывает изменение в микробной популяции в рубце и в характере его эпителия. Высоконцентратный рацион благоприятствует усвоению крахмала бактериями, что способствует образованию пропионовой и молочной кислот. Рацион с высоким содержанием грубого корма способствует развитию целлюлозолитических бактерий и образованию метана, что препятствует развитию бактерий, продуцирующих пропионат и лактат. Конечные продукты ферментации влияют на рост папилл (сосочков) рубца, которые являются ответственными за всасывание летучих жирных кислот (ЛЖК). Увеличение доли зерна в рационе и концентрации пропионовой кислоты в рубце способствует удлинению папилл: рацион с высоким содержанием клетчатки вызывает укорочение папилл. В течение первых семи недель сухостойного периода в рубце может быть потеряно до 50% зоны всасывания и удлинение папилл после ввода дополнительного количества концентратов происходит в течение нескольких недель. В связи с этим резкое увеличение концентратов в рационе после отела приводит к негативным последствиям. Образование молочной кислоты увеличивается до момента восстановления усвоения молочной кислоты бактериями. Концентрация молочной кислоты в содержимом рубца имеет физиологическое значение, которое связано с величиной pH. Другие ЛЖК всасываются быстрее при низком pH, в результате чего рубцовые папиллы ограничены временем в их увеличении, что в совою очередь, снижает всасывание ЛЖК.
В переходный период иммунологический статус коров находится в компромиссном состоянии. Нейтрофильные и лимфоцитные функции угнетены, а другие компоненты иммунной системы снижены.
Подавление иммунных функций организма может быть связано с пищевым и физиологическим статусом коров. Эстрогены и глюкокортикоиды являются иммунноподавляющими агентами, а их уровень по мере приближения родов увеличивается. В связи со снижением потребления коровой сухих веществ рациона может происходить и снижение потребления биологически активных веществ, включая витамины А и Е (приводится по Nutrient Requirement of Dairy Cattle, 2001).
Взаимодействие минеральных веществ в организме
Цинк является компонентом многих металлоферментов, таких как медно цинковая супероксиддисмутаза, карбоангидраза, алкогольдегидрогеназа, карбоксипептидаза, щелочной фосфатазы и РНК-полимеразы, которые участвуют в метаболизме углеводов, белков, липидов и нуклеиновых кислот. Цинк является компонентом тимозина, гормона, который участвует в регуляции клеточного иммунитета. Нормы цинка в рационе коров составляют 300 - 400 мг/кг сухого вещества рациона, а порог токсичности определяется на уровне от 500 до 1500 мг/кг.
У крупного рогатого скота дефицит цинка проявляется быстро, что ведт к уменьшению потребления корма и снижению темпов роста. При более длительном недостатке замедляется рост семенников, ослабевает копытный рог, появляется перакератоз кожи на ногах, голове (особенно на ноздрях) и шее. При вскрытии видна атрофия вилочковой железы и истощение лимфы селезенки и явные лимфатические узлы. Генетические дефекты, значительно понижающие всасывание Zn, наблюдались у голландско-фризского скота. Животные этой породы ощущают дефицит цинка до тех пор пока не получат очень высокие дозы цинка в кормах.
Коэффициент усвоения цинка у крупного рогатого скота по данным исследований считается равным 15%, но эта цифра может варьироваться в зависимости от различных условий. По данным Сельскохозяйственного научно-исследовательского консилиума, США (1980) в период кормления телята усваивают около 50% цинка, растущие жвачные животные усваивают 30% цинка, а взрослые жвачные животные усваивают 20% цинка из корма (приводится по Nutrient Requirement of Dairy Cattle, 2001).
Концентрации цинка в сыворотке крови, как правило, между 0,7 и 1,3 мкг/мл. Концентрацию цинка в сыворотке ниже 0,4 г/мл часто считают недостаточной.
Большое количество полученного с пищей цинка достаточно хорошо переносится КРС, однако токсичность цинка наблюдалась у животных, которых кормили 900 мг цинка на 1 кг сухого вещества рациона. Очень высокие уровни цинка оказывают негативное воздействие на усвоение и метаболизм меди, и именно по этой причине в первую очередь количество получаемого цинка должно быть ограничено (приводится по Nutrient Requirement of Dairy Cattle, 2001; приводится по Харитонову E.Л, 2011).
Кобальт входит в состав витамина В12, увеличивает образование эритроцитов и гемоглобина, участвует в ферментативных процессах и образовании гормонов щитовидной железы, способствует выделению воды почками, участвует в процессах блокирования и утилизации токсичных элементов.
Нехватка кобальта не ощущается продолжительно и проявляется по мере истощения запасов витамина В12 в печени и тканях. Наиболее очевидным признаком нехватки кобальта является снижение аппетита и потребления кормов, что ведт к потере массы тела и снижению секреции молока. При добавке кобальта в корма все симптомы его недостатка быстро пропадают. Жвачные животные более чувствительны к недостатку Со, чем однокамерные, в основном, из-за того, что они зависимы от глюконеогенеза для удовлетворения потребности тканей в глюкозе. Нарушение метаболизма пропионата в точке, где метилмалонил-СоА превращается в суцинил-СоА, может быть основным недостатком, возникающим при дефиците витамина Вр. Появление метилмалеиновой кислоты в моче является показателем дефицита витамина В12. Без кобальта в рационе синтез витамина Вр в рубце быстро (в течение нескольких дней) снижается. Запасы витамина Вр в печени взрослых жвачных животных сохраняются в течение нескольких месяцев при переводе их на рацион с недостатком кобальта. Молодые животные более чувствительны к недостатку Со, поскольку у них низкие резервы витамина Вр в печени. К ранним признакам дефицита кобальта относят отставание в росте, потерю веса. Более серьезные признаки включают заболевание печени, анемию с бледной слизистой мембраной и пониженную устойчивость к инфекциям (приводится по Nutrient Requirement of Dairy Cattle, 2001; приводится по Харитонову E.Л, 2011). Марганец Марганец обеспечивает нормальное функционирование мышечной ткани, участвует в обмене гормонов щитовидной железы (тироксин). Усиливает утилизацию жиров, снижает уровень липидов, противодействует жировой дегенерации печени, участвует в обеспечении полноценной репродуктивной функции, необходим для нормального роста и развития организма. При дефиците марганца происходит нарушение сократительной функции мышц, склонность к спазмам и судорогам, боли в мышцах, двигательные расстройства, дегенеративные изменения суставов, склонность к растяжениям и вывихам, нарушения пигментации кожи, нарастание избыточного веса, ожирение, бесплодие, дисфункция яичников, расстройство иммунитета, аллергические реакции. Локализация марганца в митохондриях может служить указанием на то, что он участвует в окислительном фосфорилировании. Здесь марганец считается необходимым кофактором этого процесса. Митохондриально-ферментативный комплекс, который стимулирует окислительное фосфорилирование, сильнее всего активировался марганцем. Считается, что марганец участвует в процессе включения остатков уксусной кислоты в жирные кислоты и, вероятно, является коферментом в синтезе холестерина. Марганец участвует в синтезе некоторых предшественников мукополисахаридов. При недостатке марганца снижается активность гликозилтрансфераз. Плодовитость молочных коров в значительной степени зависит от содержания в рационе марганца (Скальный А.Н., 2004; Хеннинг А., 1976). Йод Йод регулирует скорость биохимических реакций, энергии, температуры тела, участвует в регуляции белкового, жирового, минерального и водно-электролитного обмена, принимает участие в росте, развитии организма, входит в состав гормонов щитовидной железы.
Функциональное состояние печени, показатели углеводного и липидного обмена
В минеральном водно-солевом обмене и в сохранении постоянства кислотно-щелочных отношений печень принимает непосредственное участие. Минеральные вещества в печени частично находятся в свободном виде, а частично входят в состав сложных органических соединений, например ферментов (магний, марганец, железо, медь, цинк). Катионы выполняют также роль активаторов ферментов, например натрий, калий, кальций, никель, кобальт, хром и др. В составе печень находится содержащий железо белок ферритин, содержащий медь белок гепатокупреин; эти вещества участвуют в процессе кроветворения.
В данных исследованиях функциональное состояние печени у коров оценивали по содержанию в сыворотке крови общего билирубина, активности аланинаминотрансаминазы (АЛТ), аспартатаминотрансаминазы (АСТ) и индексу НЭЖК/холестерин.
Билирубин является продуктом пигментного обмена – гемоглобина. При распаде 1 г гемоглобина образуется 34 мг билирубина. Общий билирубин представляет свободный (неконъюгированный с глюкуроновой кислотой) билирубин, который из-за плохой растворимости дат трудную реакцию с диазореактивом Ван ден Берга и, вследствие этого его называют непрямым, и связанный (конъюгированный – билирубинглюкорониды). Физиологической нормой содержания общего билирубина в сыворотке крови у крупного рогатого скота является 0,17 – 8,55 мкМ/л.
Включение в рацион коров ВБСКК оказало значительное влияние на функциональное состояние печени, о чм свидетельствует увеличение содержания в сыворотке крови общего билирубина на 79,1% на первом месяце лактации по отношению к контрольной группе. К третьему месяцу лактации функциональное состояние печени улучшилось как у контрольной, так и у опытных групп коров. У коров контрольной группы содержание общего билирубина в сыворотке крови понизилось по отношению к первому месяцу лактации на 11,9%, а у коров 1-й опытной группы на 35,9%, но уровень его в сыворотке крови оставался более высоким и превышал его содержание у коров контрольной группы на 30,4%.
При совместном применении ВБСКК и БЭКМ показатели функционального состояния печени заметно улучшились в течение первых трх месяцев лактации. На первом месяце лактации у коров 2-й опытной группы содержание билирубина было меньше на 19,2%, чем у коров 1-й опытной, но оставалось более высоким (144,8%) по отношению к контрольной группе коров.
К третьему месяцу лактации у коров 2-опытной группы содержание билирубина в сыворотке крови снизилось по отношению к первому на 54,6% и было меньше, чем у коров 1-ой опытной группы на 42,8% и контрольной группы на 25,3%, что может говорить о положительном влиянии комплекса биоминералов на функциональное состояние печени.
С данными содержания билирубина у коров хорошо согласуются данные по активности АЛТ и АСТ. Активность АЛТ на первом месяце лактации у коров опытных групп была равной и превышала контрольную группу на 9,3 и 12,2%. К третьему месяцу лактации активность АЛТ у коров всех групп повысилась, но это повышение у коров 2-й опытной группы составило 28,7%, а у коров контрольной и 1-й опытной группы на 68,2 и 56,2%, соответственно, в результате активность АЛТ у коров данных групп сравнялась.
Несколько иная картина наблюдалась в активности АСТ. На первом месяце лактации она была выше у коров контрольной группы, чем у опытных на 6,8 и 10,3%. К третьему месяцу лактации активность АСТ практически сравнялась у всех групп коров и составила 65,10; 64,59 и 65,78 ME/л соответственно у коров контрольной, 1-й и 2-й опытных групп. Данные изменения в активности аминотрансаминаз выражают интенсивность аминокислотного метаболизма, а в клинико-физиологическом отношении состояние печени и сердечно-сосудистой системы, что оценивается индексом де Ритиса, повышение которого указывает на снижение функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы, снижение – при гепатитах. Показатели активности АСТ и АЛТ были в пределах референтных значений (таблица 10). При оценке функционального состояния печени, в частности, потока свободных жирных кислот и их утилизации на энергетические цели, важным тестом является СЖК/холестериновый индекс. Снижение величины индекса указывает на лучшую утилизацию свободных жирных кислот и снижение риска интерцеллюлозного ожирения печени.
Холестерин (холестерол) является липидом (жиром), образуется в печени и имеет ключевое значение для нормального функционирования организма.
Холестерин формирует и поддерживает клеточные мембраны, он препятствует кристаллизации углеводородов в мембранах.
Холестерин имеет важное значение для определения того, какие молекулы могут проходить в клетку, а какие не могут (проницаемость клеточных мембран); участвует в производстве половых гормонов (андрогенов и эстрогенов); необходим для производства гормонов, секретируемых надпочечниками (кортизол, кортикостерон, альдостерон и др.); служит вспомогательным веществом в продукции желчи; преобразует солнечный свет в витамин D; важен для метаболизма (обмена веществ) жирорастворимых витаминов, включая витамины A, D, E и K; изолирует нервные волокна.
Холестерин циклирует по всему организму в форме комплексов с белками липопротеидами, которые могут быть высокой, низкой и очень низкой плотности в зависимости от соотношения белков и жиров.
В сыворотке крови у коров, получавших ВБСКК, содержание холестерина на первом месяце лактации было выше, чем в контроле на 9,6%, а при совместном применении с БЭКМ – ниже на 9,9%.
К третьему месяцу лактации содержание холестерина в сыворотке крови повысилось на 38,9; 32,3 и на 48,3% соответственно у коров контрольной, 1-й и 2-й опытных групп. При этом различия по этому показателю между группами сохранились (таблица 10).
Влияние высокобелкового кормового концентрата и биоэлементного комплекса на воспроизводительную способность коров
«Алексанат» является мощным сорбентом, который нейтрализует действие нежелательных химических веществ, токсинов, канцерогенов, свободных радикалов не только в питьевой воде, но и попадающие в организм человека с пищей, тем самым значительно снижается нагрузка на систему очистки организма (почки, печень). Улучшает вывод из организма отходов жизнедеятельности клеток, шлаков и т.п., способствует эффективной очистке организма и деинтоксикации в целом, благодаря сверхвысокой сорбционной способности и активности «мицелл». Карбонат кальция и магния поступает в организм животного и человека в наиболее эффективном виде, в составе питьевой воды, как в ионном так и коллоидном виде, тем самым стабилизируется кислотно-щелочной баланс желудочно-кишечного тракта и организма в целом. Усвоение минералов в виде «мицелл» в составе питьевой воды происходит на атомно-молекулярном уровне, что дат равномерное распределение по всему объму желудочно-кишечного тракта и значительно повышает эффективность применения, снижает норму расхода и исключает передозировку, а по содержанию кальция, способного усваиваться организмом, не имеет аналогов в мире.
Данный препарат может использоваться для профилактики и лечения многих заболеваний, включая хирургические травмы. При добавлении в питьевую воду в малых дозах препарат способствует интенсификации обмена веществ, оказывает положительное влияние на состояние здоровья теплокровных животных, повышает их устойчивость к стрессам, способствует значительному сокращению сроков сращивания переломов костей и восстановлению их прочности и нормальной структуры. Кроме того, было обнаружено, что положительное влияние препарата на организм теплокровных животных проявляется независимо от способа его прима (компрессы на поврежднные участки тела или удалнные от места перелома, прим препарата с пищей или водой) (Паймерова И.Н., 2010; Большакова А.Е. и др., 2012).
В плазме кальций представлен тремя формами: связанный с белками (в основном с альбумином); в комплексе с фосфатом и цитратом; в виде свободных ионов. Физиологически активной формой является только последняя и именно концентрация ионов кальция поддерживается механизмами гомеостаза. При алкалозе ионы водорода диссоциируют из молекулы альбумина, что приводит к увеличению связывания кальция альбумином и снижению концентрации ионов кальция. Это, в свою очередь, может вызвать клинические симптомы гипокальциемии, несмотря на неизменную концентрацию общего кальция в плазме. Обратная картина, связанная с увеличением концентрации ионов кальция в плазме отмечается при остром ацидозе.
Иногда в крови отелившихся коров происходит резкое снижение кальция даже при достаточном содержании элемента в корме, что приводит к гибели животного.
Заболевание представляет постоянную проблему для высокопродуктивных стад. При падении уровня свободного кальция в крови во время отла ниже 4 – 4,5 мг% у животных регистрируется родильный парез. Отчтливые клинические признаки наблюдаются не более чем у 3-7% поголовья и, обычно, у коров второго отла и старше. Происходят угнетение аппетита и выделения мочи, параличи, коровы залеживаются на боку. Если не принимать меры, то большая часть животных с такими симптомами погибает. Доля коров в острой стадии заболевания не велика и основную проблему для молочных стад представляет субклиническая форма, при которой уровень кальция падает не так низко, и в результате болезнь внешне не проявляется, охватывая до 55 – 65% поголовья. В результате развиваются вторичные заболевания, включая угнетение животных и подвижности, что ведт к снижению потребления корма, отрицательному балансу энергии, ожирению печени и возникновению кетоза. Падающий тонус мышц, приводит к трудным и продолжительным родам, задержке плаценты, выпадению матки, метритам и маститам, особенно колиформной природы, и другим послеродовым заболеваниям. Гипокальцимия вызывает большие убытки в молочном скотоводстве, которые намного превышают ущерб от клинического проявления болезни. Причины, вызывающие гипокальцимию, обусловлены тем, что в сухостойный период механизм регуляции усвоения и обмена кальция малоактивен в связи с относительно небольшим расходом элемента. В молозиве содержится 1,8 - 2,3 г/л кальция, поэтому потребность в нм высокопродуктивных коров уже в день отла возрастает на 18-23 грамма. Организм оказывается не подготовленным для поддержания в крови необходимого уровня кальции при резко возросшем его расходе, потому что не способен резко увеличить его поступление в организм из желудочно-кишечного тракта. В складывавшейся ситуации для поддержания концентрации кальция в крови включается ещ один источник – резорбция скелета, которая в этом случае является нормальным физиологическим процессом. Мобилизация кальция из костей контролируется 1,25-дигидрохолекальциферолом (1,25(ОН)2D3), образование которого зависит от паратиреотропного гормона (ПТГ). В детальных исследованиях установили, что содержание 1,25(ОН)2D3 и ПТГ у коров с гипокальцимией выше, чем у здоровых животных, то есть достаточное количество 1,25(ОН)2D3 ещ не является гарантией здоровья животных. После ряда наблюдений предположили, что проявление активности ПТГ зависит от кислотно-щелочного равновесия в организме и достаточного количества магния. При мягком метаболическом ацидозе повышаются чувствительность тканей к ПТГ, и синтез 1,25(ОН)2D3.
Существует несколько способов, организации кормления коров и ветеринарных примов для профилактики заболевания, однако они чаще нацелены на ликвидацию последствий, а не предупреждение причин гипокальцимии. Увеличение содержания кальция, фосфора и магния в рационах является не достаточным для исправления положения.
В России для профилактики родильного пареза и гипокальцемии принято коров перед отлом переводить на рационы с низким содержанием кальция. Однако эффект от этого прима может быть достигнут только в том случае, если корова в сутки потребляет с кормом менее 20 г кальция: приготовить такой рацион крайне затруднительно. Так же следует обращать внимание на содержание в рационе калия, поскольку его высокая концентрация создат гораздо большие предпосылки к развитию гипокальцимии, чем кальций. Это обусловлено тем, что избыточный калий вызывает метаболический алкалоз и, таким образом, угнетает механизм гомеостаза кальция (приводится по Крюкову В.С. и др.. 2012).
Характерным действием биоэлементного комплекса в мицеллярной форме на состояние обменных процессов выразилось в снижение в сыворотке крови активности щелочной фосфатазы на фоне близких значений кальция, фосфора и магния у коров всех групп, что может указывать на регулирующее действие ионной формы кальция, фосфора и магния в метаболизме данных элементов путм блокирования 1,25-дигидрохолекальциферола, который контролирует мобилизацию его из костей. К третьему месяц лактации у коров, получавших БЭКМ, наблюдалось повышение фосфора и магния. Все эти три элемента находились в сложных взаимоотношениях.
Биокоррекция метаболизма в организме коров, получавших ВБСКК отдельно и в сочетании с БЭКМ, сопровождалась и улучшением морфо-гематологических показателей крови, которое характеризовалось снижением количества лейкоцитов, повышением количества эритроцитов и содержания в крови гемоглобина при лучшем цветном показателе.
Вс это благотворно отразилось на молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров. Среднесуточный удой по опытным группам коров за 90 дней после отла составил 27,2 и 28,9 кг в среднем, а за 210 дней – 25,3 и 25,7 кг против 24,9 и 22,7 кг, соответственно, в контроле, что дало возможность дополнительного надоя за 210 дней в 555 и 636 кг молока. В молоке коров опытных групп среднее содержание соматических клеток было в 1,7-2,8 раза ниже, чем в молоке коров контрольной группы, что указывает на снижение заболеваемости коров маститом.
Нормализация обмена веществ высокопродуктивных молочных коров при использовании ВБСКК отдельно и в сочетании с БЭКМ положительно сказалось на воспроизводительной способности. Так, сервис-период и индекс осеменения по отношению к контрольной группе у коров, получавших только ВБСКК, был ниже на 46 дней и 0,51, а у коров, получавших ВБСКК совместно с БЭКМ на 21 день и 0,63.
Таким образом, использование в питании высокопродуктивных молочных коров высокобелкового сухого кормового концентрата отдельно и в сочетании с биоэлементным комплексом в мицеллярной форме, которые обеспечили организм высокопродуктивных молочных коров дополнительными незаменимыми аминокислотами и активными биоэлементами, что способствовало активации метаболических процессов за счет повышения активности ферментных систем, синтеза гормонов, обуславливающих анаболические процессы, контроль свободнорадикального окисления липидов, уровень защитных функций организма, включающих антиоксидантную, бактерицидную, что в целом определило улучшение здоровья животных, повышение репродуктивных качеств, продуктивности и гигиенических свойств молока.
Результаты исследования показали экономическую целесообразность применения в питании высокопродуктивных молочных коров высокобелкового сухого кормового концентрата отдельно и в сочетании с биоэлементным комплексом в мицеллярной форме.
В итоге от каждой коровы, которой скармливали ВБСКК, по сравнению с контролем, за первые 100 дней лактации была получена прибыль в размере 2086 рублей, а за 210 дней лактации 11157 рублей; от каждой коровы, которую кормили ВБСКК в сочетании с БЭКМ, по сравнению с контролем, за 100 дней лактации была получена прибыль в размере 4675 рублей, а за 210 дней лактации 9196 рублей.