Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости наркоманией и современные проблемы в организации наркологической помощи в Российской Федерации и за рубежом (аналитический обзор)
1.1. Наркомания как мультидисциплинарная проблема общества. Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации и мире 16-25
1.2. Медико-социальные аспекты наркомании 25-30
1.3. Смертность среди потребителей наркотиков 30-32
1.4. Проблемы организации и деятельности наркологической службы 32-35
1.4.1. Современные проблемы организации наркологической службы 35-38
1.5. Оценка профилактической деятельности по предупреждению распространенности наркологическихрасстройств 38-45
Резюме по главе 46
ГЛАВА II. Организация, объем, база и дизайн исследования
2.1. Характеристика базы исследования 46-51
2.2. Организация исследования (дизайн и методы исследования). 51-71
ГЛАВА III. Эпидемиологическая ситуация по наркомании в костромской области. масштабы и особенности распространения наркомании в динамике с 2005 года и пргнозирование ситуации до 2020 годы
3.1. Распространенность наркомании в Костромской области за последние 10 лет 72-98
3.2. Половозрастные особенности в распространении наркомании в Костромской области 99-104
Резюме по главе 104-105
ГЛАВА IV. Формирование потребности к употреблению психоактивных веществ среди школьников/учащихся и студентов вузов Костромской области
4.1. Половозрастные и социальные характеристики состава респондентов, принявших участие в анонимном анкетном опросе 106-111
4.2. Факторы формирования потребности к употреблению ПАВ у исследуемой группы респондентов по данным социологического исследования
4.3. Основные факторы, влияющие на потребление алкоголя/наркотиков школьниками/учащимися и студентами Костромской области 122-130
Резюме по главе 130-132
ГЛАВАV. Половозрастные и медико-социальные характеристики больных наркоманией и факторы риска развития рецидивов
5.1. Половозрастные и социальные характеристики наркозависимых пациентов 133-136
5.2. Пути приобщении, основные мотивационные установки и факторы риска развития заболевания 136-144
5.3. Факторы риска рецидивов у больных наркоманией 144-154
Резюме по главе 155
ГЛАВА VI. Ресурсное обеспечение и организация наркологической помощи в Костромской области .
6.1. Обеспеченность врачами и структура наркологической помощи Костромской области 156-163
6.2. Деятельность наркологических медицинских организаций по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи 164-165
6.3. Организация и качество лечебно-профилактической работы наркологических медицинских организаций/кабинетов Костромской области 165-171
Резюме по главе 171-172
ГЛАВА VII. Деятельность наркологических медицинских организаций костромской области по профилактике распространения наркомании
7.1. Первичная профилактика наркомании как ключевое звено профилактики их распространения 173-175
7.2. Межведомственный подход к вторичной профилактики распространения наркологических расстройств в Костромской области 175-179
7.3. Последствия наркологических заболеваний и их профилактика 180-185
7.4. Профилактические программы и показатели результативности проведенных мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области 185-193
7.5. Экономическая эффективность мероприятий по борьбе со злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами Костромской области 193-205
Резюме по главе 205-206
ГЛАВА VIII. Формирование научно обоснованной системы противодействия распространению наркомании в Костромской области 207-235
Выводы 248-252
Практические
Рекомендации 252-254
Список литературы
- Смертность среди потребителей наркотиков
- Организация исследования (дизайн и методы исследования).
- Половозрастные особенности в распространении наркомании в Костромской области
- Факторы формирования потребности к употреблению ПАВ у исследуемой группы респондентов по данным социологического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Наркомания представляет существенную угрозу общественному здоровью [Стародубов В.И. и соавт., 2001, 2006], поскольку число больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных веществ, остается стабильно высоким [Хальфин Р.А., 2004; Кошкина Е.А., и соавт, 2008; Брюн Е.А., 2009; Сахарова П.Б., 2008, Иванова М.А., Воробьев М.В., 2012, Пашевкин О.Е., Голубева А.П., 2012]. Общее число потребителей психоактивных веществ с установленными диагнозами «наркомания, токсикомания, алкоголизм» составляет более 3,5 млн. человек, или 2,4% от общего числа населения страны [Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2004; Иванец Н.Н., 2007]. Медико-социальная значимость проблемы наркомании обусловлена также ростом числа инфицированных ВИЧ, гепатитами В и С, поскольку наркозависимые пациенты чаще подвергают себя риску инфицирования [Сон И.М. и соавт., 2005; Thomas D. L., Astemborski et al, 2008; Иванова M.A., Воробьев М.В., 2013].
Росту наркотизации в стране в начале третьего тысячелетия в значительной степени способствует несовершенство механизмов государственного и правового регулирования [Михайлова Ю.В., Абрамов А.Ю., 2013; Абрамов А.Ю., 2015]. Вместе с тем анализ причин, приводящих к росту наркотизации в стране, не исчерпывается только государственно-правовым регулированием проблемы. Немаловажное значение имеют условия социальной среды, региональные особенности и тенденции, деятельность наркологической службы и ее потенциальные возможности в части противодействия распространению наркомании. Данные аспекты проблемы наркотизации населения не нашли системного отражения в литературе.
Наркотизация молодого населения усугубляет неблагоприятную ситуацию, приводит к сокращению демографического и трудового потенциала страны. Широкое распространение наркомании среди лиц молодого и репродуктивно
4 активного возраста отмечают многие авторы [Каклюгин Н.В., 2010; Ладная Н.Н.,
Иванова М.А., 2010]. Характерно, что процесс приобщения к употреблению
наркотических средств смещается на более ранние возрастные группы населения:
детей, подростков, молодежь [Энтин Г.М., 2001; Кошкина Е.А. 2003; Hibell В.,
Guttormsson U. Et al, 2009; Иванова М.А., Павлова Т.М., Бузик О.Ж., 2010].
Однако, чаще всего изучаются процессы приобщения к употреблению
психоактивных средств учащимися на селективных группах подростков и
молодежи [Скворцова Е.С., 2012, Сергеев А.Р., 2015]. Для выстраивания системы
противодействия распространению наркомании и формирования механизмов
защиты молодых и юных граждан целесообразно исследовать процессы
приобщения к употреблению наркотических средств с охватом учащихся
различных типов образовательных учреждений среднего и высшего звена, а также
в широком возрастном диапазоне.
Исследования, проведенные в последнее время в рамках изучения проблемы наркотизации подростков и молодежи и борьбы с ней, рассматривают отдельные ее направления - профилактику через физическую кльтуру и спорт [Рехванова Ю.А., Сергеев В.Н., 2016, Рабазанов СИ., 2017], создание безопасной образовательной среды вуза как условия эффективной профилактики наркомании [Смирнова Р.В., Абдуллаева Н.И., 2016], использование антинаркотического потенциала СМИ в современных условиях [Бычкова A.M., 2016], развитие современных подходов к реабилитации пациентов с наркотической зависимостью [Ржевская Н.К., 2016] и иные. Вместе с тем однонаправленность проводимых исследований не позволяет выработать единые подходы к изучению молодежной среды.
Проблема противодействия распространению наркомании занимает особое внимание ученых [Брюн Е.А., Бузик О.Ж., Власовских Р.В. и др., 2007; Брюн Е.А., Духанина И.В., Моквичев В.Г., 2007; Брюн Е.А., 2009; Кошкина Е.А., 2013; Иванова М.А., Сон И.М. и др., 2013; Брюн Е.А., Бузик О.Ж., Сокольчик Е.И. и др., 2013; Хальфин Р.А. и др., 2017] и может быть успешно решена на основе
5 межсекторального и междисциплинарного взаимодействия [Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, 2013].
В настоящее время понятийная составляющая «противодействия распространению наркомании» не имеет четкого нормативно-правового определения и рассматривается отдельными авторами как скоординированное взаимодействие людей, организаций, государственных, общественных правоохранительных, законодательных, лечебных и профилактических структур, объединяющих свои усилия для создания максимально безопасной социальной среды, сохранения здоровья настоящих и будущих поколений [Максимова С.Г., 2016].
В нашем исследовании термин «противодействие» подразумевает собой комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании, лечение и реабилитацию лиц, страдающих наркотической зависимостью, реализуемых в условиях неблагоприятного социального окружения, характеризующегося ростом уровня наркотизации, неустойчивым экономическим развитием, недостаточно эффективными системами образования и здравоохранения, низкой приоритезацией государственной политики и фрагментарным межсекторальным взаимодействием социально-ориентированных служб, слабым внедрением современных технологий и достижений науки в их деятельность. Все вышеизложенное определяет актуальность исследования по научному обоснованию системы противодействия распространению наркомании с учетом региональных особенностей и тенденций наркотизации населения.
Целью диссертационного исследования явилась разработка научно обоснованной системы и региональных механизмов противодействия распространению наркомании на основе анализа распространения наркомании, эффективности деятельности наркологической службы в регионе и ее потенциальных возможностей.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
-
Проведение анализа эпидемиологической ситуации с определением масштабов и особенностей распространения наркомании в Костромской области в динамике с 2005 года и прогнозированием ситуации до 2020 года.
-
Проведение стратификации учащейся молодежи (школьников и студентов) по степени риска приобщения к употреблению психоактивных веществ в зависимости от социальных условий, взаимоотношений в семье и со сверстниками, психолого-поведенческих особенностей личности.
-
Изучение приобщения к употреблению психоактивных веществ пациентами наркологических учреждений и установления основных причин рецидивов заболевания.
-
Анализ деятельности наркологической службы Костромской области и ее потенциальных возможностей по вопросам оказания лечебно-профилактической и реабилитационной помощи наркозависимым пациентам, в том числе по противодействию распространению наркомании.
-
Оценка медицинской, социальной и экономической эффективности мероприятий, направленных на профилактику и противодействие распространению наркомании на региональном уровне.
-
Обоснование и разработка систем и механизмов противодействия распространению наркомании на региональном уровне на основе данных, полученных в ходе исследований.
Научная новизна результатов и выводов диссертационной работы заключается в том, что в ходе комплексного многоэтапного исследования установлены закономерности распространения наркомании среди различных половозрастных групп населения и деятельности наркологической службы региона с учетом ее потенциальных возможностей и уровнем наркотизации населения в регионе.
Впервые разработана и усовершенствована применительно к условиям Костромской области унифицированная организационно-функциональная модель противодействия распространению наркомании, базирующаяся на анализе текущей и прогнозируемой до 2020 года эпидемиологической ситуации по
7 наркомании в регионе, на выявленных в ходе исследований половозрастных и
медико-социальных характеристиках лиц, находящихся в группе риска по
употреблению психоактивных веществ, и пациентов, страдающих наркоманией,
которая может быть видоизменена и адаптирована к условиям других субъектов
Российской Федерации. Впервые обоснована оригинальная структура системы
противодействия распространению наркомании, базирующейся на укзанной
организационно-функциональной модели.
С учетом особенностей социальной среды получена дифференцированная и развернутая оценка масштабов распространенности наркомании в регионе на популяционном уровне и среди уязвимых групп населения, частоты возникновения новых случаев заболевания, частоты употребления наркотических средств с вредными последствиями для здоровья, которая позволяет более точно и эффективно выстраивать систему противодействия наркотизации в регионе, что особенно актуально в условиях ограниченных ресурсных возможностей.
Установлен комплекс социальных, психолого-поведенческих и медицинских факторов риска, достоверно связанный с формированием приобщения к употреблению психоактивных веществ в данных целевых группах и использующийся в организационно-функциональной модели противодействия наркомании на региональном уровне.
Впервые продемонстрированы целесообразность и реалистичность ориентации разработанной системы противодействия распространению наркомании на первичную, вторичную и третичную профилактику и на такие целевые группы населения, как школьники и молодежь, пациенты с наркоманией с использованием общепопуляционной стратегии и стратегии высокого риска.
Результаты медицинской и социально-экономической эффективности деятельности наркологической службы используется для обоснования системы противодействия распространению наркомании в регионе; научно обоснованы и внедрены в практику региональных социально-ответственных служб, ведомств и организаций коммуникационные, образовательные, диагностические, лечебно-
8 профилактические и реабилитационные мероприятия по противодействию наркотизации населения.
Научное обоснование системы противодействия распространению наркомании вносит вклад в развитие теоретических основ общественного здоровья и здравоохранения.
Научно-практическая значимость полученных результатов и выводов
работы
Разработаны и внедрены концептуальные системообразующие основы противодействия распространению наркомании среди населения, направленные на улучшение эпидемиологической ситуации и снижение интенсивности наркотизации населения, улучшение общественного здоровья, совершенствование оказания наркологической помощи на региональном уровне.
Анализ эпидемиологической ситуации как способ дифференцированной и развернутой оценки распространенности наркомании, частоты возникновения новых случаев заболевания, частоты употребления наркотических средств с вредными последствиями для здоровья позволил более точно и эффективно сформировать систему противодействия в регионе, что особенно актуально в условиях ограниченных ресурсных возможностей.
Представленные научно-обоснованные рекомендации по формированию системы противодействия распространению наркоманий способствуют совершенствованию организационной и функциональной структуры амбулаторных и стационарных учреждений, оказывающих наркологическую помощь, а также учреждений немедицинского профиля, участвующих в психолого-педагогической и социальной реабилитации пациентов.
Разработанная организационно-функциональная модель противодействия распространению наркомании формирует стратегию региональных действий по нормализации ситуации и снижению распространенности наркомании.
Практическая реализация предлагаемой организационно-функциональной модели противодействия распространению наркомании позволяет повысить
эффективность профилактики наркоманий среди групп риска и оказания медицинской помощи пациентам наркологического профиля.
Результаты стратификации учащейся молодежи по степени риска приобщения к употреблению психоактивных веществ в зависимости от социальных условий, взаимоотношений в семье и со сверстниками, психолого-поведенческих особенностей личности позволили сформировать типовой портрет школьника и студента из группы риска. Эти результаты рекомендуются для рационального использования в практической работе участковых врачей-педиатров и врачей-терапевтов, врачей общей практики и врачей-наркологов при профилактических осмотрах, диспансерном наблюдении, планировании целевых профилактических программ.
Деятельность наркологической службы и ее потенциал показывают наличие резервов для усиления противодействия распространению наркомании.
Разработаны методические рекомендации по профилактике
распространения наркомании в новых организационных условиях, позволяющие адресно планировать мероприятия по первичной и вторичной профилактике на основе межведомственного подхода в рамках региональной системы противодействия распространению наркомании.
Результаты исследования принципов формирования организационно-функциональной модели противодействия распространению наркомании могут быть использованы в развитии действующих государственных программ в регионе: «Развитие здравоохранения Костромской области до 2020 года» (подпрограмма «Совершенствование оказания медицинской помощи наркологическим больным»), «Обеспечение безопасности населения и территорий на 2015-2020 годы» (подпрограмма «Профилактика правонарушений в Костромской области»), а также иных программ и мероприятий.
Внедрение в практику полученных результатов основано на принципах межсекторального взаимодействия, стратификации групп риска, региональных и межрегиональных взаимодействиях, на оценке потенциала и потребностей наркологической службы с учетом ограниченных ресурсов.
Внедрение в практическое здравоохранение. Разработаны и внедрены в практику Московского научно-практического центра наркологии методические рекомендации «Профилактика распространения наркомании в новых организационных условиях» (2017 г.). Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» (2012 г., 2017 г.).
Основные положения и выводы использованы при разработке государственной программы Костромской области «Развитие здравоохранения Костромской области до 2020 года» (2013 г.), государственной программы Костромской области «Обеспечение безопасности населения и территорий на 2015-2020 годы» (2014 г.), а также иных целевых программ, реализованных в Костромской области в 2013-2016 гг.
Адаптированная к условиям Костромской области организационно-функциональная модель противодействия распространению наркомании представлена в Костромской областной Думе, поддержана и предложена к внедрению Департаментом здравоохранения Костромской области (2012 г.), Министерством здравоохранения Российской Федерации (2017 г.), распоряжением Председателя Костромской областной Думы от 14 апреля 2017 г. № 194-р; рекомендована Советом по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к использованию в других субъектах Российской Федерации (2017 г.).
Внедрение в науку и образование. Материалы исследования внедрены
Департаментом науки и образования Костромской области
(2017 г.) и легли в основу системной профилактической работы с учащимися, их родителями и родственниками в рамках добровольного анонимного тестирования на наркотики среди школьников.
Внедрение в учебный процесс. Основные положения работы использованы при разработке лекционного материала и преподавании дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение» по программам высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации в ординатуре) в Высшей
школе управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) (2017 г.).
Личный вклад автора. Диссертантом лично проведен анализ литературы по проблеме исследований и нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы организации оказания наркологической помощи населению, разработаны анкеты для целевых групп, проведено их анкетирование. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследований, проведены сбор, статистическая обработка и анализ первичного материала; организованы социологические исследования с формированием «портретов» целевых групп; дана оценка эффективности деятельности наркологической службы и ее ресурсов, направленных на профилактику и предупреждение распространения наркологических заболеваний в Костромской области. На основе полученных результатов автором разработан и научно обоснован организационно-функциональная модель противодействия распространению наркомании на уровне субъекта Российской Федерации и система противодействия распространению наркомании, подготовлены методические рекомендации «Профилактика распространения наркомании в новых организационных условиях».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением и кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко МПФ ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 3 февраля 2017 г.
Основные положения работы доложены и обсуждены на международной заочной научно-практической конференции «Дни науки - 2012», Прага. 27 апреля-5 мая 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», 3-4 октября 2012 г.; научно-практической конференции
12 «Актуальные вопросы оказания специализированной наркологической помощи
населению» совместно с Совещанием главных наркологов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, 31 октября - 2 ноября 2012 г.; научно-практической конференции с международным участием «Общественное здоровье и здравоохранение в XXI веке: до дипломное и непрерывное медицинское образование», Казань, 2013 г.; международной научно-практической конференции «Социально-экономическая безопасность современного государства: актуальные проблемы и пути их решения», Тирасполь, 14 мая 2014 г.; международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты», Тамбов, 30 июня 2015 г.; научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2-5 октября 2015 г. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Анализ эпидемиологической ситуации и оценка основных тенденций распространения наркомании в Костромской области и в Российской Федерации в динамике с 2005 года и по прогнозам до 2020 года свидетельствуют о предполагаемом росте распространенности наркомании и потреблении наркотических средств с вредными последствиями, несмотря на снижение впервые выявленных случаев заболевания, достигнутое в процессе работы наркологической службы региона.
-
Особенности социального окружения, взаимоотношения в семье и со сверстниками, личностные особенности различных групп учащейся молодежи позволили установить приоритетные факторы, связанные с употреблением наркотиков, и стратифицировать исследуемые группы населения по степени риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.
-
Анализ медико-социальных условий жизни больных наркоманией и основных причин развития рецидивов заболевания позволил установить влияние различных взаимодействующих факторов риска и факторов противодействия наркотизации с учетом специфики условий региона.
Программа, объем и методы исследования
-
Научно обоснованные и разработанные в ходе исследования система и механизмы противодействия распространению наркомании способствуют увеличению эффективности профилактических мероприятий и совершенствованию организации оказания наркологической помощи, а также использованию потенциала наркологической службы на уровне субъекта Российской Федерации.
-
Анализ программных мероприятий по профилактике и противодействию распространению наркомании в регионе свидетельствует о медицинской и социально-экономической эффективности системы: по снижению уровня первичного приобщения детей и молодежи к наркотикам; по увеличению охвата диспансерным наблюдением, росту числа наркозависимых пациентов, желающих продолжить лечение и завершить реабилитационные мероприятия, увеличению показателей удовлетворенности наркологической помощью.
14 наркологической службы и региональных органов государственной власти
принимать активное участие в реализации мероприятий, направленных на
противодействие распространению наркомании, а также демографическими
особенностями данного региона, характерными также для Центрального
федерального округа и для Российской Федерации в целом. При оценке
численности населения в возрастных группах от 13 до 19 лет (возраст учащихся, в
котором происходит наиболее частое приобщения к употреблению наркотических
средств) и от 20 до 39 лет (возраст большинства наркопотребителей) в динамике
за период с 2009 по 2016 годы, наблюдаются неблагоприятные тенденции,
связанные с сокращением доли населения в данных возрастных группах.
Наркотизация молодого населения Костромской области усугубляет
неблагоприятную ситуацию, приводит к сокращению демографического и
трудового потенциала региона.
Базой диссертационного исследования служили образовательные и медицинские организации Костромской области, оказывающие наркологическую помощь.
Предметом исследования являлись изучение эффективности деятельности наркологической службы региона, ее потенциала и потребностей для противодействия распространению наркомании, стратификация уязвимых групп населения и пациентов наркологических учреждений по степени риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.
Для достижения цели исследования была разработана программа, определены этапы, организация и методы исследования (Таблица 1).
Анализ первичного материала проводился по результатам:
- выкопировки данных официально утвержденных форм статистической отчетности в динамике, начиная с 2005 года (материалы о заболеваемости и смертности от наркологических расстройств в Российской Федерации, Центральном федеральном округе, Костромской области, отдельных районах данного субъекта.);
15 - данных деятельности наркологических медицинских организаций
Костромской области и отдельных районах в динамике, начиная с 2005 года, по
формам статистического наблюдения № 17 «Сведения о медицинских и
фармацевтических кадрах», № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими
расстройствами», № 37 «Сведения о пациентах, больных алкоголизмом,
наркоманиями, токсикоманиям», № 30 «Сведения о медицинской организации».
Объектом социологического исследования являлась случайная выборка школьников и молодежи из общеобразовательных и профессиональных средних и высших учебных заведений, а также больных наркоманией, находившихся на лечении в медицинских организациях Костромской области. Для этих целей разработаны структурированные анонимные анкеты, включающие вопросы по социальному окружению и другим факторам, способствующим приобщению к употреблению психоактивных веществ. Для оценки объема выборки применен одновыборочный t-критерий - требуемый объем составил 265 человек в каждой целевой группе: в группе больных наркоманией, в двух возрстно-половых группах школьников, одной целевой группе учащихся колледжей и училищ, в двух группах студентов ВУЗов разной профессиональной ориентации. Фактический объем выборки соответствовал расчетному объему и составил: 290 человек больных наркоманией; 497 школьников из 6 школ Костромской области; 281 учащийся из 3 колледжей и 2 училищ Костромской области; 425 студентов 1-5 курса из двух ВУЗов Костромской области.
Разработка материалов проводилась с использованием программ Microsoft Office 2003, а также пакета статистических программ PASW и Statistica 6. Статистический анализ включал анализ распределения признаков и их числовых характеристик, для относительных показателей рассчитывалась ошибка репрезентативности. Для анализа взаимосвязи между факторами риска и показателями заболеваемости наркоманией использовались методы многофакторного регрессионного анализа. Для целей прогнозирования и установления характера взаимосвязей и зависимостей использовались методы корреляционного и факторного анализа (метода подбора функций).
Таблица 1 - Дизайн, этапы, организация и методы исследования
Смертность среди потребителей наркотиков
По данным зарубежных авторов, для опийной наркомании средний возраст в пределах 40 лет (Sherman S.G., 2004).
Рост наркотизации среди населения страны в начале третьего тысячелетия обусловлен ростом потребления опийной наркомании на 21,3% (Кошкина Е.А., и соавт, 2008; Брюн Е.А., 2009). Данная проблема получила отражение в трудах ведущих отечественных авторов (Киржанова В.В., 2002; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2006; Кошкина А.Е., 2007; Брюн Е.А., 2007; Корчагина Г.А. Корякин С.А., 2010; Воробьев М.В., Иванова М.А., 2013). В начале третьего тысячелетия учтенная распространенность наркомании в целом по России имела тенденцию к росту за период с 2003-2008 гг. со среднегодовым темпом прироста 1,1%, в то время как в отдельных территориях страны происходило снижение (Иванова М.А., Сон И.М., Воробьев М.В., 2013). По данным Пашевкина О.Е и Голубева А.П. (2012) наиболее распространенным является опийная наркомания (более 80,0%), на втором месте полинаркомания (более 8,5%), на третьем гашишная (более 6,0%). Остается актуальной проблема героиновой наркомании в связи с развитием различных неврологических нарушений в результате их употребления (Иванец Н.Н., Вишнякова М.А., 2000; Гехт А.Б., Полунина Е.А., Брюн Е.А. и др., 2003). Следует отметить, что с 2008 года в целом по стране наблюдалось снижение частоты распространения наркологических расстройств со среднегодовым темпом снижения показателя на 0,6%, в то время как распространенность алкоголизма уменьшилась на 1,8%, токсикоманий – на 0,6% (Кошкина Е.А., Борисова Е.В., 2011).
Частота распространения наркомании свидетельствует о вероятности дальнейшего роста наркотизации в регионах, где имеются растительные источники получения наркотиков. В этой связи наркомания на протяжении многих десятилетий продолжает представлять одну из значимых проблем современного общества, как в России, так и за рубежом. Особая актуальность данной проблемы связана с широким распространением среди молодого и репродуктивно активного возраста (Павлова Т.М, 2011, 2012).
В целом наркомания в современных условиях представляет не только медицинскую, но и социальную и экономическую проблему, что обусловлено снижением трудоспособности с инвалидизацией и смертностью трудоспособной части населения в связи с токсическим воздействием наркотических средств (Павлова Т.М., 2012) и с тенденцией к росту летальности. Причем медико-социальные последствия наркомании у женщин более выражены в связи с тем, что раньше наступает психосоциальная дезадаптация (Павлова Т.М., 2012). Однако женщины реже подвергаются аресту, что обусловлено тем, что мужчины чаще совершают тяжкие преступления (Brady K.T., Grice D.E., 1993; Moras k., 1998).
Известно, что истинное число наркоманов в стране в десятки раз превышает число лиц, состоящих на диспансерном наблюдении у специалистов. Так, по данным ведущих специалистов, число лиц, употребляющих наркотические вещества и обращающихся за медицинской помощью, соотносится с истинным числом больных наркоманией как 1:7 (Гурвич И.Н., 2009). По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) реальное количество наркозависимых в Российской Федерации составляет 2,5 млн. человек, или почти 2,0% от численности населения страны (Дубровский Р.Г., Теплицкий В.Г., 2009). Выросла доля женщин-наркоманов до 12,0% и изменилась возрастная структура потребителей ПАВ (Павлова Т.М., 2012). В структуре потребления наркотических средств в течение многих лет лидирующие позиции занимают кустарные препараты мака (Кошкина Е.А., 2000; Павлова Т.М., 2012).
По данным других ведущих отечественных ученых, общее число потребителей ПАВ с установленными диагнозами «наркомания, токсикомания, алкоголизм» составляло более 3,5 млн. человек, или более двух процентов (2,4%) от общего числа населения страны (Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2004; Иванец Н.Н., 2007). В современном мире из-за роста наркоманий общество стало меньше обращать внимание на другую наркологическую проблему, как алкоголизм, где в структуре заболевших растет женское население (Оруджев Н.Я., Жигунова О.А., 2001; Jernigan D., 2001; Халтурин Д.А., 2007). В связи с высокой распространенностью среди молодой и трудоспособной части населения, наркомания вызывает повышенный интерес большинства исследователей. Данной проблеме посвящено ряд научных работ (Каклюгин Н.В., 2010; Павлова Т.М.,2012). Большое количество трудов были посвящены вопросам распространенности психоактивных веществ, факторам развития наркотической зависимости, а также организации наркологической помощи в регионах (Козлов А.А., 2001; Спектор Ш.И., 2008; Кормилина О.М., 2011) Московской (Кошкина Е.А., 2007; Минаков С.Н. и соавт., 2008; Шамота А.З., Брюн Е.А., 2008; Минаков С.Н. и соавт., 2008, 2011; Брюн Е.А., Кошкина Е.А., 2013; Полунина А.Г., Брюн Е.А., 2013), Самарской областях (Корякин С.А., 2008), в городе Москве (Павлова Т.М., 2012) и в других регионах страны (Иванов А.А., 2007, 2011), как и в целом по Российской Федерации (Кошкина Е.А.,2003; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2003, 2005).
Организация исследования (дизайн и методы исследования).
Анализ тенденций показателей заболеваемости и смертности населения Костромской области проводился путем выравнивания динамических рядов методом наименьших квадратов. При выравнивании рядов были рассчитаны средний абсолютный прирост (убыль) и темп прироста (убыли) заболеваемости и смертности от наркологических расстройств в целом, а также отдельными формами среди отдельных контингентов.
Каждый из методов прогнозирования имеет свои положительные и отрицательные черты. Так, например, методы экстраполяции позволяют пролонгировать наметившуюся тенденцию, хотя во многих случаях априори известно, что в условиях перехода с экстенсивных на интенсивные методы управления изменяется и система управления. Эксперты могут лучше предсказать возможные изменения в будущем. Однако эффективность этих методов в значительной степени зависит от точности соблюдения процедуры проведения экспертных оценок, обработки полученных результатов, от подбора экспертов и др. В основе вероятностно-статистических моделей также лежит материал статистического (ретроспективного) исследования. Все это объясняет интерес к интеграции методов прогнозирования. Методы комбинируются в самых разнообразных сочетаниях. Задача заключается в максимальном уменьшении недостатков отдельно взятых медодов. В работе представлена оценка и прогнозные значения до 2020 года методом корреляционного анализа оценка и прогнозные значения до 2020 года методом подбора функции, что позволит расширить возможности при выборе управленческих решений.
Корреляционный анализ позволяет изучить взаимодействие факторов, измерить «силу», характер и направленность влияния одних факторов на другие. О «силе» влияния одного фактора на другой судят по величине коэффициента корреляции. Большое значение для анализа взаимодействия факторов, влияния факторов на результативный признак имеют регрессионный анализ и так называемые коэффициенты регрессии. Регрессией называется изменение изучаемого признака (функции) при изменении одного или нескольких других признаков. В прцессе проведения регрессионного анализа, кроме регрессионного уравнения, рассчитывается ряд важных коэфффициентов. Коэффициенты регрессии показывают, на сколько изменяется результативный признак при изменении аргумента на единицу.
Для характеристики качества жизни пациентов с наркотической и алкогольной зависимостью использована методика исследования качества жизни, связанного со здоровьем, – новая методология в здравоохранении XXI века; она дополняет традиционную методологию изучения здоровья, образа и условий жизни и является чувствительным инструментом, раскрывающим субъективное восприятие индивидуума состояния своего здоровья.
Опросник сгруппирован в восемь шкал: физическое функционирование, ролевая деятельность, телесная боль, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, эмоциональное состояние и психическое здоровье. Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье, все шкалы формируют два показателя: душевное и физическое благополучие. Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленных таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень качества жизни.
Опросник позволил собрать информацию для сравнения качества жизни в популяционных группах, как здоровых людей, так и пациентов с хроническими заболеваниями, позволил охарактеризовать не только влияние заболеваний на качество жизни, но и учел неспецифические эффекты воздействия других факторов.
Для оценки качества оказания лечебно-профилактической и реабилитационной помощи в отделениях областного наркологического диспансера, кроме социологического метода был применен метод экспертных оценок. Экспертиза медицинской документации проводилась заместителем главного врача по лечебной работе, заведующими отделений диспансера и экспертами Костромской областной психиатрической больницы.
Для доказательства влияния факторов на частоту рецидивов наркологических расстройств в Костромской области, а также для изучения потребления спиртного и наркотиков среди школьников, учащихся и студентов был применен многофакторный анализ. Для установления связей между признаками применен непараметрический метод ранговой корреляции Спирмана (rs), который позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков. Если два признака связаны положительно, то признаки, имеющие низкие ранги по одному из них, будут иметь низкие ранги и по-другому, а признаки, имеющие высокие ранги по одному из них, будут иметь по другому признаку также высокие ранги. Если корреляция отсутствует, то все ранги будут перемешаны и между ними не будет никакого соответствия. В случае отрицательной корреляции низким рангам по одному признаку будут соответствовать высокие ранги по другому признаку, и наоборот.
Достоверность значения коэффициента корреляции определялась с помощью ошибки репрезентативности и критерия «t». Учитывая, что анкетные данные были представлены как в количественном, так и в качественном виде, мы сочли уместным преобразовать информацию, содержащую фиксированные смысловые (лингвистические) значения к численному виду.
На первом этапе по каждому показателю все возможные его значения ранжировались по степени значимости. Для ранговой оценки каждого значения применялся метод априорного ранжирования, использующий экспертную информацию и не требующий, в отличие от дисперсионного анализа, постановки эксперимента на объекте. Метод априорного ранжирования позволяет объективно оценить субъективное мнение специалистов (экспертов), так как при большом числе характеристик мнение экспертов о степени влияния того или иного фактора могут расходиться.
Половозрастные особенности в распространении наркомании в Костромской области
Современная наркоситуация характеризуется нарастающей динамикой наркотизации подростков и молодёжи, изменением структуры потребляемых наркотиков с преобладанием новых синтетических «дизайнерских» наркотиков, стремительно вызывающих зависимость, в короткие сроки приводящих к социальной дезадаптации, а также определяющих высокий уровень смертности от отравлений.
Среди всех наркозависимых пациентов, зарегистрированных государственными медицинскими организациями, основная доля, как в Костромской области, так и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации, приходится на лиц в возрасте 20-39 лет, являющихся наиболее репродуктивно активной и трудоспособной частью населения. Особенно высокий показатель на данную возрастную группу приходится в Костромской области (табл. 3.10).
За последние три года доля больных, приходящихся на данную возрастную группу, была наиболее стабильной в Костромской области, в то время как в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации наблюдается незначительное снижение данного показателя. Следует отметить, что на этом фоне доля больных в возрасте до 20 лет уменьшилась по стране в целом в 1,2 раза, на территории Центрального федерального округа – в 1,6 раза, по Костромской области – в 1,3 раза. Доля возрастной группы 40-59 лет выросла в 1,2 – 1,3 – 1,1 раза соответственно. Доля старшей возрастной группы (60 лет и старше) в целом по стране выросла в 1,5 раза, в то время как на территории Центрального федерального округа показатель оставался стабильным, в Костромской области – уменьшилась в 4,5 раза, что, вероятно, обусловлено низкой продолжительностью жизни наркозависимых больных (табл.3.10). Среди наркозависимых больных, зарегистрированных впервые в жизни государственными медицинскими организациями, основная доля, как в Костромской области, так и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации также приходится на возраст 20-39 лет. Показатели в данной возрастной группе сопоставимы с окружными и среднестатистическими данными по стране в целом (табл. 3.11).
За последние три года доля больных, приходящихся на данную возрастную группу, как в Костромской области, так в целом по округу и Российской Федерации незначительно уменьшилась. При этом выросла доля больных в возрасте до 20 лет в целом по стране и на территории Костромской области выросла в равной степени (в 1,2 раза), на территории Центрального федерального округа – в 1,5 раза. Доля возрастной группы 40-59 лет в Костромской области выросла в 1,9, по округу и по стране в целом – 1,6 – 1,3 раза соответственно.
Доля старшей возрастной группы (60 лет и старше) в целом по стране и Центральному Федеральному округу оставалась стабильно 0,1 и 0,2% соответственно, на территории Костромской области в данном возрасте потребителей наркотических средств не зарегистрировано (табл. 3.11).
Среди потребителей наркотических средств с вредными последствиями также основная часть пациентов, как в Костромской области, так и в Центральном федеральном округе и Российской Федерации в целом приходится на возраст 20-39 лет (табл. 3.12).
За последние три года доля пациентов, приходящихся на данную возрастную группу, как в Костромской области, так и по Центральному округу и стране в целом незначительно уменьшилась (в 1,0 раза). Следует отметить, что на этом фоне доля пациентов в возрасте до 20 лет по стране в целом и на территории Центрального федерального округа выросла в 1,1 раза, в Костромской области – в 2,2 раза. Доля возрастной группы 40-59 лет по стране в целом и на территории Центрального федерального округа выросла в 1,1 – 1,2 раза соответственно, в Костромской области – уменьшилась в 2,0 раза (табл.3.12).
Доля старшей возрастной группы (60 лет и старше) в целом по стране и Центральному федеральному округу оставалась стабильно 0,1 и 0,2% соответственно, На территории Костромской области в данном возрасте потребителей наркотических средств не зарегистрировано (табл.3.12).
Обращает на себя внимание, что среди всех зарегистрированных больных наркоманией каждая пятая – женщина. Преобладающая возрастная группа – 20 – 39 лет (в 2014 году в Костромской области – 90,7%, в Центральном федеральном округе – 82,4%, в Российской Федерации – 78,8%).
В Российской Федерации и Центральном федеральном округе доля молодых лиц в возрасте до 20 лет среди потребителей в три раза выше, чем в Костромской области.
Анализ случаев регистрации больных с синдромом зависимости всего с учетом гендерных различий показал, что в Костромской области, как и в целом по Центральному федеральному округу и Российской Федерации основная доля больных, зарегистрированных всего, приходится на мужское население. Причем данный показатель по Центральному федеральному округу стабильный, в то время как в Костромской области и по стране в целом за последние три года доля женского населения незначительно выросла (табл. 3.13).
Факторы формирования потребности к употреблению ПАВ у исследуемой группы респондентов по данным социологического исследования
Известно, что на мотивацию школьников/учащихся к употреблению алкогольных напитков/наркотиков оказывает влияние комплекс факторов, которые в большей степени оказывали влияние на лиц мужского пола, чем женского.
Наибольшее число достоверно влияющих факторов приходится на группы семейных факторов, а также социального окружения и поведения. Из семейных факторов наиболее сильное влияние оказывают характеристики самой семьи и психологические взаимоотношения в семье между родителями, другими членами семьи и детьми. Так, наибольшая вероятность потребления ПАВ школьниками/учащимися обусловлена наличием в семье членов, злоупотребляющих алкоголем (r = +0,25, p 0,05), а также наличием конфликтных ситуаций в семье (r = +0,19, p 0,05). При более углубленном изучении факторов, влияющих на потребление алкоголя/наркотиков в период пропуска учебных занятий и во внеурочное время, также отмечены социально-психологические взаимоотношения в семье: внимание родителей, наличие конфликтов, строгое наказание родителей. К примеру, уже в 13 летнем возрасте школьники/учащиеся ищут место психологической комфортности и зачастую находят такую возможность в окружении друзей в местах отдыха и часто в неблагополучной социальной среде. При этом молодой контингент имеет желание проводить свободное время с родителями, нуждается в помощи родителей для решения проблем в школе.
Из социальных факторов достоверные коэффициенты корреляции установлены между потреблением алкоголя/наркотиков и численностью проживающих совместно (r = +0,29, p 0,05), и обратная слабая связь с жилищными условиями (r = - 0,13, p 0,05).
Нами было установлено, что из факторов социального окружения и поведения наибольшую значимость имеют «посещение кружков, секций, отдельные виды кружков» (r = +0,23, p 0,05), а также наличие в окружении лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности (r = +0,22, p 0,05).
Такие факторы девиантного поведения, как приводы в милицию (полицию) (r= +0,2, p 0,05), прогулы занятий и их частота, взаимоотношения с одноклассниками, число друзей увеличивают вероятность потребления алкоголя/наркотиков.
Изучение влияния комплекса факторов на такие характеристики, как: вид алкоголя/наркотиков, возраст, место и лицо, предложившее первый прием ПАВ, частота употребления алкоголя/наркотиков позволило установить приоритет по силе значимости тех или иных факторов. Так, вероятность первого потребления алкоголя/наркотиков с возрастом увеличивается (r = +0,41), как и с увеличением числа друзей (r = +0,18).
Установлено, что взаимодействие комплекса факторов может увеличивать или уменьшать вероятность потребления алкоголя/наркотиков у школьников/учащихся.
Так, знание последствий приема алкоголя, достоверные источники информации о вреде злоупотребления тесно связаны с наличием друзей, употребляющих алкоголь, со свободным временем на досуг, занятостью в период пропуска занятий в учебном заведении, приводами в милицию (полицию), частыми конфликтами в неблагополучной семье.
Возраст оказывает влияние на выбор вида ПАВ: с увеличением возраста школьники/учащиеся средних учебных заведений чаще употребляли более крепкие алкогольные напитки. С возрастом меняется также социальное окружение молодых людей в обществе, меняются мотивы потребления ПАВ.
Наиболее сильная положительная связь с возрастом начала потребления ПАВ (r = +0,41): чем в более раннем возрасте школьники и учащиеся начинают употреблять алкоголь/наркотики, тем большая вероятность их потребления в последующих возрастных группах (табл.4.7).
Наибольшее число факторов, влияющих на потребление ПАВ, и их характеристики приходятся на социально-семейные и психологические: взаимоотношения между детьми, родителями и другими членами семьи.
Следовательно, при планировании профилактических мероприятий по снижению потребления алкогольных напитков/наркотических средств школьниками/учащимися особое внимание должно быть обращено на меры по укреплению семьи, формирование здорового образа жизни, устранение причин неблагоприятного психологического климата в семье. Для анализа влияния факторов риска на характеристики потребления алкоголя/наркотиков студентами Костромской области были откорректированы группы факторов. К примеру, в группу социальных факторов включена трудовая занятость студентов, семейное положение; характеристики потребления дифференцированы по видам: слабоалкогольные и крепкие напитки, пиво, наркотики.