Молекулярные механизмы формирования резистентности к тетрациклинам и фторхинолонам у молликут Говорун, Вадим Маркович



Говорун, Вадим Маркович. Молекулярные механизмы формирования резистентности к тетрациклинам и фторхинолонам у молликут : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.04, 03.00.03.- Москва, 2000.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-3/278-8

Введение к работе

Актуальность проблемы

Молликугы (микоплазмы) - наименьшие из известных микроорганизмов, способных к самостоятельному делению. Геном одного из представителей класса - Mycoplasma genitaJium -всего в несколько раз больше генома крупных вирусов и составляет 580070 п.о. Характерной и очень важной особенностью молликуг является их распространенность как паразитов многоклеточных организмов и видоспецифичность по отношению к макроорганизму-хозяииу, в котором, в основном, и происходит персистирование большинства видов микоплазм [Razin, S., 1985; Razin, S.,Yogev, D.F., Noat, Y., 1998; Dibvig, 1С, 1990; Dibvig, K., Voelker, L.L.,1996; Прозоровский СВ. с соавт., 1995].

Являясь «идеальными» паразитами, микоплазмы при некоторых состоятеях макрооргапизма способны вызывать значительные патологические изменения воспалительного характера с формированием длительно персистируюгдей инфекции, нередко осложненной выраженными аутоиммунными расстройствами [Furr, P.M.,Taylor-Robinson, D.,1987, 1997]. Известны эпидемические вспышки воспалительных инфекционных заболеваний, обусловленных микоплазмами, у сельскохозяйственных животных, птиц, растений, а также у человека [Bove J.M., 1993]. Примером такого рода заболеваний у человека является так называемый «синдром Персидской войны», поразивший контингент американских войск во время недавней войны в Заливе и побудивший дискуссию об использовании микоплазм в качестве бактериологического оружия [Чернова О.А.,1999]. Следует подчеркнуть, что в клинике заболеваний человека наибольшую опасность представляют микоплазмозы с преимущественной локализацией в урогенитальном и респираторном трактах, характеризующиеся хроническим течением и аутоиммунными осложнениями. M.hominis и U.urealyticum, колонизируя слизистые поверхности

урогенитального тракта, ассоциированы с развитием сальпингитов, простатитов, уретритов, кольпитов, циститов и др. [Goulet, М. et al., 1995; Horowitz, S. et al, 1995; Marschall, A.J. et al., 1995, Lo,S.C.etaL, 1993].

Применение антибактериальных препаратов широкого спектра действия для лечения микоплазмозов приводит к возрастанию уровіш резистентности сопутствующей микрофлоры и длительному перснстированию микоплазм с развитием всевозможных осложнений [Cummngs, J. etal., 1990].

К настоящему времени в медицинской и научной литературе накоплен противоречивый материал об индивидуальной устойчивости микоплазм к антибактериальным агентам. С одной стороны, группы препаратов тетрациклинового, фторхинолонового ряда и макролиды в опытах in vitro оказывают выраженное ингибирующее действие на клетки молликут, культивируемые на искусственных питательных средах, с другой — применение этих антибактериальных агентов в условиях персистенции микоплазм в организме-хозяине часто оказывается малоэффективным [Kenny, G.E. et al., 1994; Beber, С, 1997]. Кроме того, показано, что микоплазмы в ходе культивирования на искусственных питательных средах быстро приобретают резистентность к различным антибактериальным агентам. Этот факт связывают с наличием высокой нестабильности генома вследствие частых событий реорганизации хромосомы по типу «вышепление-встраивание». Такие противоречивые экспериментальные и медицинские данные четко обозначают одно из приоритетных направлений исследований микоплазм - изучение фундаментальных, эпидемиологических и медицинских аспектов резистентности молликут к применяемым антибактериальным агентам.

Современный методический арсенал позволяет вынести на первый план исследования этой проблемы вопросы, связанные с механизмами формирования резистентности. Решение этих

задач приведет к покимапию интегральных биохимических особенностей молликут, предопределяющих их повышенную метаболическую пластичность, приспособляемость и толерантность к факторам защиты организма-хозяина. Следует отметить, что выявление возможных изменений в геноме микоплазм под действием антибактериальных препаратов имеет не только фундаментальное значение. Речь идет и о более важных с точки зрения современной теоретической медицины фактах, которые могут быть положены в основу новых подходов по применению антибиотиков при лечении инфекций, обусловленных микроорганизмами с мембранной и внутриклеточной локализацией, к числу которых, безусловно, относятся и микоплазмы.

В настоящее время для лечения микоплазм енной инфекции используются синтетические препараты, действующие яа широкий спектр микроорганизмов. Дозы препаратов и их длительное применение для воздействия на молликуты приводят к развитию побочны> эффектов, к числу которых необходимо прежде всего отнести системный и местный дисбиоз.

Одним из эффективных направлений борьбы с внутриклеточными бактериальным! агентами и вирусами является создание генно-инженерных конструкций с так называемым? «суицидными» генами, селективно экспрессируемыми либо в инфицированных клетка? организма-хозяина, либо в самом инфекционном бактериальном агенте с последующим егс разрушением и эффективным представлением антигенов иммунной системе. В последнее времі изучается возможность применения ДНК-вакцин, позволяющих экспрессировать антигены і клетках макрорганизма. Уже появились первые сообщения о создании ДНК-вакцин протиі микоплазм-паразитов сельскохозяйственных животных. Однако, вследствие высоко! гетерогенности и изменчивости антигенных структур молликут необходимой и актуальної является разработка методов генной шгженерии и генотерапии, способных проводит!

селективную элиминацию микоплазм из организма-хозяина с одновременным увеличением иммунного ответа на существующие в данный момент варианты антигенных структур. Для решения этих проблем целесообразно использование генов амфифильных пептидов, обладающих выраженной гемолитической и бактерицидной активностью. Применение высокоочищенных препаратов этого ряда в практике ограничено вследствие их высокой гемолитической и токсической активности для человека и животных и низкой селективности. Контролируемая направленная экспрессия таких пептидов в клетках-мишенях, напротив, может оказаться эффективным инструментом для лечения и защиты макроорганизма от микоплазм и хламидин. Первые работы в этой области уже появились.

Подвода итог вышесказанному, можно сделать вывод, что изучение основных механизмов формирования резистентности микоплазм к антибактериальным агентам, применяемым для их эрадинации из организма, и поиск принципиально новых подходов к лечению микоплаз/иозов и других инфекционных заболеваний, вызванных внутриклеточным персистированисм микроорганизма в клетках хозяина, являются актуальными задачами, подразумевающими фундаментальные и медицинские аспекты исследования.

Целью данной работы являлось комплексное изучение основных закономерностей формирования резистентности к тетрациклинам и фторхинолонам у урогенитальных микоплазм (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum) я Acholeplasma laidlawii и разработка теоретических основ применения рекомбинантных генов амфипатических пептидов для возможной генотералии микоплазмозов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести клонирование и структурный анализ геяов AJaidlawii РО-8В (gyrA, gyrB, parC, рагЕ), продукты которых являются потенциальными мишенями для действия антибактериальных препаратов.

  2. Получить в лабораторных условиях серию лабораторных мутантов M.hominis, A.laildawii, U.urealyticum, устойчивых к действию препаратов фторхиноло нового и тетрациклинового ряда.

  3. Определить мутации в QRDR генов gyrA, gyrB, parC и рагЕ в клетках микоплазм.

  4. Выявить закономерности формирования резистентности к фторхинолонам и тетрацик-линам у микоплазм, происходящего на уровне транспортных мембранных систем, и определить основные биохимические характеристики, обуславливающие образование устойчивых клеток в ходе применения антибактериальных агентов в условиях лабораторного культивирования.

  5. Выявить закономерности переноса детерминанты устойчивости к тетрациклину tetM из микроорганизмов биоценоза влагалища в клетки урогениталышх микоплазм.

  1. Охарактеризовать генетические вариации структуры гена tetM (мозаичность) у микоплазм.

  2. Продемонстрировать принципиальную возможность использования рекомбинантных плазмид, содержащих экспрессирующую ген меллитина конструкцию, для подавления развития молликут в культуре клеток линии 293, HeLa, а также при культивировании микоплазм в лабораторных условиях.

Научная новизна работы

На момент начала выполнения работы наши представления о механизмах формирования устойчивости микоплазм к антибактериальным агентам ограничивались микробиологической характеристикой отдельных резистентных клинических изолятов и скринингом

антибактериальных препаратов нового поколения in vitro. Исследуя молекулярные события, происходящие на уровне генов-мишеней для действия фторхинолонов и тетрациклинов, впервые удалось установить, что микоплазмы, несмотря на ограниченную информационную емкость генома, обладают выраженным адаптационным потенциалом, обеспечивающим развитие устойчивости к антибактериальным агентам на популяционнсж уровне. Так было установлено, что первым этапом адаптации микоплазм к использованным в работе антибактериальным агентам является ограничение накопления препарата вследствии увеличения микровязкости плазматической мембраны и встраивания экзогенных стеролов. При дальнейшем культивировании с повышающимися концентрациями антибиотиков происходит формирование мутаций в генах-мишенях, кодирующих топоизомеразу IV и ДНК-гиразу, либо захват конъюгативного транспозона Тп91б, содержащего tetiA детерминанту, который, вероятно, осуществляется при помощи эукариотической клетки. На основании обширных клинических пролонгированных наблюдений за пациентами, инфицированными микоплазмами и уреаплазмами, и изучения феноменологии формирования устойчивости к Тс и ФХ в условиях лабораторного культивирования сделан вывод о низкой эффективности используемых препаратов и принципиальной необходимости поиска путей альтернативного лечепия микоплазмозов. В заключительной части работы при использовании рекомбинантных плазмид, содержащих ген амфипатического линейного пептида - меллитина, обладающего выраженной бактерицидной активностью, под контролем регулируемых промоторов, впервые продемонстрирована возможность удаления микоплазм как из инфицированных клеточных линий, так и из молликут, выращенных на жидкой питательной среде.

Практическая ценность полученных результатов

С целью эффективного мониторинга за микоплазмешюй инфекцией и сопутствующими инфекционными агентами в клинике разработаны, утверждены и внедрены в практику отечественного здравоохранения наборы реагентов для выявления микоплазм, уреаплазм, хламидии, вирусов герпес-группы, трихомонад, гарднерелл с использованием метода полнмеразной цепной реакции ТУ-9398-405-17253567-96, ТУ-9398-410-17253567-97, ТУ-9398-408-17253567-97, ТУ-9398-409-17253567-97. Предложены методы быстрой идентификации устойчивости микоплазм к фторхннолонам и тетрациклинам. Разработаны методы идентификации биоваров и сероваров уреаплазм в клинических образцах, а также эффективные методы определения генетической вариабельности клинических изолятов микоплазм с использованием амплификации со случайными праймерами. Предложен новый метод трансформации клеток M.hominis электропорацией плазмидой рЛМ120, содержащей ген tetM. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Лабораторные штаммы A.laidlawi, M.hominis, U.urealyticwn обладают закономерной способностью к формированию устойчивых к фторхинолонам и тетрациклинам мутантов при постепенном повышении концентрации антибактериальных агентов в среде культивирования.

  2. Формирование устойчивости к фторхинолонам у микоплазм и ахолеплазм сопровождается появлением мутаций в генах топоизомераз II типа, причем первичной мишенью для мутагенеза является топоизомераза IV, а уже затем мутации обнаруживаются в QRDR ДНК-гиразы.

  3. Изменениям в QRDR генов топоизомераз предшествуют метаболические перестройки плазматической мембраны, заключающиеся в накоплении стеролов, увеличении

микровязкости, а у ахолеплазм и в ингибировании синтеза каротшюидных пигментов. Эти изменения приводят к ограничению накопления антибактериальных агентов. При этом скорости активного выхода антибактериальных препаратов (эффлюкса) из клеток лабораторных штаммов ахолеплазм, микоплазм и мутантов не отличаются.

  1. Обнаруженные в ходе клинической части исследования гены устойчивости к тетрациклинам ШЪЛ у микоплазм и уреаплазм обладают уникальной аллельной микрогетерогенностью (мозаичностью) по сравнению с описанными ранее другими генами этого семейства. Лабораторные эксперименты с переносом гена устойчивости к тетрациклину tetM в клетки микоплазм в присутствии эукариотических клеток указывают на возможность горизонтального переноса с участием клетки-хозяина.

  2. Высокий уровень устойчивости к тетрациклинам у клинических изолятов микоплазм и уреаплазм связан с переносом tetM детерминанты и реализацией метаболических неспецифических механизмов устойчивости к тетрациклинам и фторхинолонам, обусловленных взаимодействием клетки-хозяина и микоплазмы.

  3. Использование рекомбинантных плазмид, содержащих ген меллитина, для селективной экспрессии в микоплазмах и для регулируемой экспрессии в эукариотических клетках, инфицированных микоплазмами, приводит к эффективному удалению молликутов.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на итоговых конференциях НИИ ФХМ (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на 1-й, 2-й, 3-й Всероссийских научно-практических конференциях "Полимеразная цепная реакция в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний" (1996,1998, 2000 гг.) в г.Сочи и Москве, на IV Международной конференции

IT+ME'98 (май-июнь 1998г.) в г. Гурзуфе, на международном конгрессе по резистентности к антимикробным препаратам в Монте-Карло (октябрь 1999т.), на межлабораторном семинаре НИИ ФХМ, на международном симпозиуме «гены-кандидаты здоровья животных» в Ростоке (август 1999г.)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 40 работ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей материалы и методы исследования, результаты, их обсуждение и выводы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 50 рисунками; библиографический указатель включает 525 публикаций.