Метаболические изменения в клетках крови при ишемической болезни сердца, их коррекция обзиданом и пирацетамом Шепелев, Александр Александрович




Шепелев, Александр Александрович. Метаболические изменения в клетках крови при ишемической болезни сердца, их коррекция обзиданом и пирацетамом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.04, 14.00.06 / Ростов. гос. мед. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/3552-5

Введение к работе

Актуальность темы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в настоящее время остается ведущей причиной заболеваемости и смертности в мире, несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению распространенности данного заболевания в ряде стран (Е.И.Чазов, 1982, 1991; А.В.Виноградов с соавт., 1987; Р.Г.Оганов, 1990; В.А.Лю-сов, 1991; Б.А.Сидоренко, Д.В.Преображенский, 1996; И.Г.Фомина, 1997; A.P.Selvin, E.Braunvald, 1995; P.Adams, 1997).

Имеющиеся клинические и экспериментальные данные с очевидностью показывают, что тяжесть течения, осложнения и исход ИБС во многом зависят от адаптационно-компенсаторных возможностей организма (Ф.З.Меерсон,1988; Г.А.Рябов, 1988; О.Б.Яременко, 1988; В.Г.Бокша, 1991; В.И.Денисюк, 1991; В.Г.Флоря с соавт., 1995; Р.А.Суроедова, 1997; С.В.Шлык, 1997; М.J.Davles,1997).

До настоящего времени нерешенной задачей является своевременное выявление и предупреждение скрытой недостаточности кровообращения у больных стенокардией, зачастую влекущей за собой осложнения со стороны ЦНС - структуры с высоким уровнем обменных процессов, наиболее чувствительной к недостатку кислорода; с другой стороны, изменения со стороны ЦНС оказывают существенное влияние на клиническую картину самой ИБС (Л.А. Рощина, Р.У.Островская, 1981; В.А.Райский, 1988; О.А.Лушпаева, 1993; Л.Т.Пименов, 1995 и др.; J.G.F.Cleland et al.,1996).

Несмотря на определенные успехи в области создания кардио-тропных средств,имеющиеся в распоряжении лекарственные препараты не смогли кардинально повлиять на прогноз ИБС, поэтому проблема фармакологической защиты ишемизированного миокарда является одной из наиболее актуальных задач современной кардиологии (Б.А.Сидоренко, Д.В.Преображенский, 1996; И.Г.Фомина, 1997; W.Kannel, A.Belinger, 1991; G.Jackson, 1997.).

В настоящее время одним из наиболее широко применяемых препаратов в терапии ИБС является бета-адреноблокатор - обзидан <анаприлин,пропранолол> ( В.И.Метелица, 1996; В.В.Руксин, 1996; Ю.Б.Белоусов, 1997; J.3.Alpert,1994; M.Woodley, A.Whelan, 1995; M.Freed, C.Grines, 1996; A.R.Myers, 1996.). Тем не менее, ряд имеющихся у него отрицательных эффектов, таких, как уменьшение

~ z ~

артериолярного и тканевого кровотока, ведущего к снижению доставки кислорода к тканям, а также развитие нервно-психических нарушений - астенизации, депрессии и т.п., диктуют необходимость применения в комплексе с обзиданом препаратов, нивелирующих эти побочные свойства (Т.И.Шубина, В.П.Зайцев, 1989; Я.Я.Балткайс, В.А.Фатеев, 1991; Б.А.Сидоренко, Д.В.Преображенский, 1996 ; J.G.F.Cleland et al., 1996).

Одним из таких препаратов является пирацетам (ноотропил) -средство, улучшающее энергетический обмен в клетках мозга, обладающее анксиолитическим действием, стимулирующее окислительно -восстановительные реакции, тем самым расширяющее адаптационные возможности как ЦНС, так и всего организма в целом. Кроме того у пирацетама имеются выраженные антиамнестический, психостимулирующий, антидепрессивный эффекты (М.Д.Машковскии, 1996;Л.Т.Пименов с соавт,1997; Ю.Б.Белоусов с соавт, 1997; G.Fulgraf, D.Palm, 1996).

К сожалению, практически неизученным остается характер влияния препаратов и их комбинаций на функциональное состояние системы крови,которая,как известно,является ведущей в организации приспособительных реакций при различных гипоксических состояниях организма (П.Д.Горизонтов,1981; П.Д.Горизонтов,0.И.Белоусова., М.И.Федотова, 1983; З.И.Микашинович, 1989; С.В.Шлык, 1997).

Способность эритроцитов и лейкоцитов гибко изменять свой обмен при меняющихся условиях жизнедеятельности,их важная роль в формировании компенсаторно-адаптивных реакций организма позволяет рассматривать клетки крови как информативный объект оценки состояния биохимических механизмов адаптации и определения чувствительности организма к проводимой терапии.

Комплексный подход.к изучению роли системы крови на метаболическом уровне при проведении сочетанной медикаментозной терапии у больных ИБС, связанный с уточнением важных сторон внекар-диальных механизмов компенсации нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, позволит ответить не только на важные вопросы патогенеза ИБС и воздействия терапии на его ключевые звенья, но и разработать новые способы диагностики, прогнозирования осложнений и пути их рационального лечения и профилактики.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы: определить характер взаимоотношений между метаболическими процессами, обеспечивающими структурно-функциональную полноценность эритроцитов и лейкоцитов; тяжестью ишемии и степенью недостаточности кровообращения, выявить на основании этого информативные биохимические маркеры выраженности недостаточности кровообращения, прогноза течения заболевания и эффективности проводимой терапии, дать патогенетическое обоснование целесообразности комплексной терапии ИБС, включающей обзи-дан и пирацетам.

Задачи.

  1. Изучить особенности изменений параметров углеводно-энергетического обмена в клетках крови и плазме больных стенокардией в зависимости от выраженности недостаточности кровообращения.

  2. Выяснить механизмы воздействия обзидана и пирацетама на обменные процессы в клетках крови в модельных опытах in vitro.

  3. Определить особенности корригирующего воздействия обзидана и пирацетама на метаболическое обеспечение газо-транспортной функции эритроцитов у больных с различной тяжестью течения стенокардии.

  4. Проанализировать характер влияния терапии обзиданом и комплексной терапии с включением пирацетама на антибактериальную ферментную систему лейкоцитов у больных ИБС.

  5. Оценить информативность показателей энергетического обеспечения в клетках крови и плазме для раннего выявления недостаточности кровообращения у больных ИБС и оценки эффективности терапии.

Научная новизна и практическая ценность исследования.

Впервые показано патогенетическое значение изменения метаболического обеспечения функции клеток крови при различном течении стенокардии.

Определены информативные биохимические параметры, позволяющие прогнозировать развитие недостаточности кровообращения у больных стенокардией и оценивать степень тяжести НК.

Выявлены особенности влияния обзидана и пирацетама на обменные процессы в клетках крови-и в плазме в модельных опытах in vitro.

Проанализированы закономерности метаболической перестройки в системе крови при сочетанной терапии обзиданом и пирацетамом.

Впервые выявлены особенности молекулярной организации компенсаторно-приспособительных реакций в клетках крови больных стенокардией с различной степенью НК и на фоне терапии обзиданом и пирацетамом.

Показано, что в зависимости от характера течения стенокардии и выраженности недостаточности кровообращения у больных в эритроцитах, лейкоцитах и плазме имеет место разное соотношение показателей активности метаболических циклов.

Продемонстрирована оптимизация метаболических процессов в системе крови больных ИБС при сочетанной терапии обзиданом и пирацетамом, коррелирующая с клиническими результатами.

Определены биохимические критерии оценки эффективности лечения, разработаны рекомендации по сочетанной терапии больных стенокардией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. При различном течении стенокардии в зависимости от степени выраженности недостаточности кровообращения в эритроцитах, лейкоцитах и плазме имеют место различные соотношения активности метаболических циклов ( гликолиза, пентозофосфатного и глицеро-фосфатного шунтов ).

  2. Терапия обзиданом сопровождается достоверным угнетением интенсивности гликолиза, снижением скорости отдачи кислорода тканям в эритроцитах, уменьшением активности ферментных систем, обеспечивающих фагоцитарную активность лейкоцитов, что негативно сказывается на реактивности организма.

  3. Основанием для включения в схему лечения ИБС пирацетама являются результаты оптимизирующего влияния препарата на метаболические процессы в клетках крови и плазме, проявляющиеся в коррекции угнетающего воздействия на них обзидана.

  4. Характер и выраженность изменений АТФазной, цитохромок-сидазной и миелопероксидазнои активности имеют свои особенности у больных стенокардией в зависимости от наличия осложнений и яв-

ляются информативным критерием для выявления скрытой недостаточности кровообращения и оценки эффективности проводимой терапии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на III Всероссийском конгрессе " Человек и лекарство " ( Москва, 1997 г.), доложены на I научной сессии Ростовского государственного медицинского университета ( г. Ростов-на-Дону, 1996 г.), на научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею работы Ростовской-на-Дону больницы скорой медицинской помощи N 2 ( 1997 г.),на заседании Ростовского отделения Биохимического общества Российской академии наук ( 1997 г.).

Внедрение результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы ( в том числе 2 в центральной печати ), 2 работы поданы в печать.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы 3-го кардиологического отделения Больницы скорой медицинской помощи N 2 г. Ростова-на-Дону.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения,обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3,4,5), обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 159 отечественных и 50 иностранных источников.