Метаболические и физиологические процессы у новорожденных телят и коровв хозяйствах Дагестана, неблагополучных по неонатальным болезням Зубаилов, Гичибек Ибрагимович




Зубаилов, Гичибек Ибрагимович. Метаболические и физиологические процессы у новорожденных телят и коровв хозяйствах Дагестана, неблагополучных по неонатальным болезням : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.04 / Всерос. н.-и. вет. ин-т патологии, фармакологии и терапии.- Воронеж, 1996.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/87-6

Введение к работе

Актуальность тем1--. В хазяйствах Республики „агеетзн болезни молодняка имеьт широкое распространение. Б отдельных хозяйствах переболевает фактически весь нарождающийся молодняк. Ло литературным данным заболеваемость новорожденных телят составляет в ьолгарии - 60-90". (К.Геров, іі.чуакзв, 1964; Ь. Начев, 1965 ; п. ііавлов, 1967). З некоторых штатах Индии - 45,<й'(І)а:по'1аг;:іпз et al.,1974)', в Канаде - от <Ю до 45'j ( -' Korin, 1974; С. Ы. Hadost t3,1975. в CiLA - 16-30-о всего приплода (K.Staplas, 1974).

За последние годы выполнено значительное количество исследований, посвященных изучению болезней молодняка молозивного периода: В.А. Аликаев (ІУЄо-1976), А.і. Смирнов (1954-1966), А.і. Колесов (1956-1963), Н.А. Бородулина (1956-1960), Р.А. Цион (1950-1967), В.П. Іишков (196^-1968), В.К.'Чернуха (196с - 1969), И.И.Тарасов (І963-Г964), Ф.Ф. Порохов (1963-1974), И.Г. ііарабрин 1964-1965), Б.Л. Подкопаев (1964-1967), Л.Х. Ііакхаманоз (1965-1976), В.П. Урбан (1967-1976), Б..Л. Анохин (І96о-І977), К.А. Уразаев (1969), М.й.Немченко (1969-1974), С...1. Сулейманов (1975-1976), М.Л.Джамбулатов,-Г.И. Зубаилов (1975-1990), З.Т. Самохин (1974) и др.Эти 'авторы раскрыли многие особенности этиопатогене-за и патоморфогенеза желудочно-кишечных заболеваний новорожденных гелят. Предложены производству научно-обоснованные рекомендации 10 борьбе с ними. Их использование дает возможность значительно сократить потери молодняка крупного рогатого скота. Однако, эта сложная проблема еще далеко не разрешена. Не создана научная 'еория, удовлетворительно объясняющая закономерности зозникновен-[Я и механизм развития молодого организма (.. Лорохов, 1974). .едостаточно изучены вопросы общей резистентности организма оворожденного, его возможности и пределы оптимального приело -обленил к условиям внеутробкой жизни.

г.слудочно-ки^ечные заболевания новорожденных телят, извесі ные в литературе под названием "диспепсия" , наносят больной экономический ущерб чиЕОтноЕОДству. Наличие возрастных анатомо-?изиологических и иммунобиологических особенностей телят и воз действие на их организм нових условий вне-дней среды, возможные патологические изменения плода, возникающие в период внутри утробного развития или в период родов, изменение качества молозива и способа его выпаивания обуславливает развитие целого ряд заболеваний, которые встречаются только в период новорожден ности. К их числу относится и диспепсия (В.П. ІІИІДКОВ, 1:267, 3.. Чернуха, 1969).

По Республике Дагестан отход среди новорожденных телят от болезней желудочно-кишечного тракта составляет 40 і и более Диспепсия новорожденных телят регистрируется круглый год, осо бенно она проявляется зимой и ранней весной, в стойловый период когда животные не получают мошон, в раиионе недостает белка, углеводов, витаминов и минеральных веществ, происходит одностороннее кормление с преобладанием кислых кормов в виде силосг недоброкачественного сенажа и ограниченной дачи сена. Ы..»1.Джам-булатов, Г.К. Зубаилов, 1975, 1967).

Проблемы белкового, углеводного, жирового, витаминного обменов и макро- и микроэлементного питания тавотных в республик особенно в зависимости от зональных особенностей, изучены недс таточно.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследов ний Даггоссельхозакадемии по теме "Разработать и усовершенство вать методы профилактики и лечения болезней органов пищеварения жвачных животных в животноводческих комплексах (фермах) Дагеста на с учетом зональных особенностей", раздел с "изучить вопросы этиологии, патогенеза диспепсии теллт у. разработать методы лече

кия и лру]и.:а:-:тп:-:н ее в хозяйствах Республики Дагестан с учета..; зональных особенностей", номер Государственно?: регистрации OI.j.IO OjIJ'/j и входит в составную часть отраслевой научно-исследовательской программы Госагропрзма CJ'JP G.C\.4J "Разработать физислого-биохимические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных".

Цель исследований. Изучение биохимического статуса у больных диспепсией и здоровых телят, дойнь'х и сухостойнкх коров по периодам года в равнинной, предгорной и горной зонах Дагестана, выяснение этиологических факторов патогенеза заболевания и на основании полученных данннх разработка лечебных и профилактических мероприятий.

Задачи исследований. I. Определение в крови и сыворотке крови: белков, макро- и микроэлементов, углеводов, липидов, витаминов, кетоновых тел, щелочной фосфатазы,уровня кислотно-щелочного равновесия. ^.Совершенствование методов определения качества силоса и сенажа в производственных условиях и их внедрение. 3. Разработка рациональных профилактических мероприятий, применительно для каждой зону республики. 4. Разработка и внедрение комплексного метода лечения желуцочно-кишечнта заболеваний новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые диспепсия новорожденных телят в республике изучена на физиологическом и биохимическом уровнях в разных климатических,экологических и географических зонах.

Изучены белковый (обдий белок и его фракции), минеральный: макроэлементы (са,Р ,IIa ,К ,1. ) и микроэлементы (cu,?e ,Mn,Zn , Со ,:ті,Ті,аі ,Li ), витаминньй (каротин), липидный (общие, холестерин, триглицериды, фосфолипиды), углеводный (сахар) обмены,состояние резервной щелочности, концентрация кетоновых тел в крови, активность делочной фосфатазы у телят, больных диспепсией и здо -рсвых, у дойных коров и у сухостойных по периодам года н различи-х

экологических, почвенно-климатических зонах. Выяснена роль вышеперечисленных факторов в этиопатогенезе болезней желудочно-кишечного тракта новорожденных телят,''и их взаимной связи между собой.

Практическая значимость. Разработаны лечебные и профилактические мероприятия при данном заболевании, которые внедрены на ЛТФ и молочных комплексах Дагестана. Они дают возможность ветеринарным и зоотехническим специалистам своевременно профилактиро-вать желудочно-кишечные заболевания и получать здоровых, жизне -способных телят.

Результаты исследований послужили основанием для объектив -ной оценки физиологических и метаболических процессов в организме у телят, больных диспепсией и здоровых, дойных и сухостойных коров и составления методических указаний, рекомендаций и учеб -ных пособий (для слушателей ФІН и студентов ветеринарного факуль тета) по борьбе с болезнями телят раннего возраста.

Ученым и методическим Советами Даггоссельхозакадемии, НТО ІСХ и продовольствия Республики Дагестан утверкдены II методических указаний, рекомендаиий и учебных пособий в 1975- 1990 г.г.

Апробация, іатериаль' диссертации представлены, обсуждены и одобрены на : ежегодных совместных научных конференциях кафедр ветеринарного факультета, на заседаниях ученого и методического советов ветеринарного факультета (197^-1993 г.г.);

- годичных межинститутских координационных заседаниях по заслуши
ванию научных отчетов и координации научных исследований по обще
союзной отраслевой тематике (г.Воронеж, 19^0-1995);

-УЛ областной научно-практической конференции молодых ученых и

специалистов ".Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации", (г.Ростов-на-Дону, 19с'7);

- 1( научно-практической конференции молодых ученых и спеипалис -
гоз 'Механизмы интеграции биологических систем. Лроблемы адап -

тапии" (г.Ставрополь, I9D91;

о.

Вклад колодах ученье специалистов з ингеьекфикаыи^ Агролро-,иы:^ленногз комплекса (ветеринария) /Алма-Ата, L9o9);

54-? нзучно-кокферекаии Ставропольского С.СЇ (г. Ставрополь, 1990);

-Всесоюзной научной конференции "Понышение продуктивности и совершенствование мер борьбу с болезнями животных в условиях животноводства и мелкотоварных хозяйств (г. Харьков, 1991 );

3 межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г. Ленинград, I99L, Ж/і);

Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование механизма хозяйствования в Аіїї республики (г. Махачкала, 1Эв9);

-Республиканской научно-практической конференции молодых учень'х и специалистов Дагестана (г. .лахачкала, 1Э6Э).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в <сй статьях, помеченных в научных журналах и научно-производственных сборниках научных совещаний и конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав - 10 : "Обзор литературы", "Объекты и методы исследования", "Результаты исследований", "Лечение", "Лрофилакти-ка", "Заключение" , "Выводы и предложения',' "Список литературы", "Приложение". Работа включает 133 таблиць', 6 рисунков, объем -331 страница машинописного текста. Список литературы включает jo? наименований, в том числе 49 на иностранных языках.