Функциональное состояние антиоксидантной системы и перекисное окисление липидов в крови у здоровых телят и при диарее Германович, Наталья Юрьевна




Германович, Наталья Юрьевна. Функциональное состояние антиоксидантной системы и перекисное окисление липидов в крови у здоровых телят и при диарее : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.04.- Витебск, 2000.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальности темы диссертации

U последние десятилетия вопросы перскисного окисления липидон (ПОЛ) привлекают внимание как отечественных (А.И. Арчлков, 1983; ИЛЇ. Афанасьев, 1984; М.В Борисюк. с соавт, 1996; Е.Н. Нурлакова, 1976), так и зарубежных ученых (H.S. Basaga, 1990; D. Comwell, 1986; M.R. Clemens. 1987). Звенья аптиоксидантной системы (ДОС) и механизмы защиты от свободных радикалов, а также вопросы видовой специфичности к настоящему времени изучены достаточно полно, однако, относятся в основном к лабораторным животным и людям (F. Ursini, 1986; N. Hogg, 1998). Сведения о про-оксидантно-антиоксидантном равновесии в организме сельскохозяйственных животных, особенно крупного рогатого скота, весьма ограничены как числом публикаций, так и количеством изучаемых параметров (К.М. Аль-Кудзх, 1991; Г.Л. Антоняк, 1998; А.Р. Мяльдзин, 1990; М.И. Рецкий, 1996). Вместе с тем, современные интенсивные технологии производства молока и мяса предполагают наличие многочисленных факторов, не отвечающих эволюци-онно обусловленной физиологии животных, что приводит к развитию стрессовых ситуаций и сопровождается значительными сдвигами в гомеостазе организма (СИ. Гілящеііко, В.Т. Сидоров, 1987; Ф.И. Фурдуй, 1986). По сведениям отечественных ученых, важную роль в запуске каскадных реакций в отпет на стрессовую ситуацию играют промежуточные метаболиты ПОЛ, в то время как компоненты АОС во многом ответственны за леспецифическую резистентность и адаптационные возможности организма (В.А. Барабой, 1991; Н.Б. Поберезкина, Л.Ф. Осинская, 1989). Поэтому актуальным является комплексное изучение функционального состояния аптиоксидантной системы и интенсивности перекислого окисления липидов, характеризующих прооксидаитно-антиоксидантное равновесие, у животных, наиболее подверженных действию неблагоприятных факторов внешней среды - у стельных коров и телят раннего постнатального периода развития.

Свял, работы с крупными научными программами, темами

Работа проводилась в соответствии с направлением исследований Витебской государственной академии ветеринарной медицины на 1996-2000гг.: «На основе изучения иммунной реактивности, этиологии и механизмов развития различных видов патологии усовершенствовать существующие и разработать новые средства и способы диагностики, профилактики и лечения незаразных и заразных болезней животных, а также определить условия получения продукции животноводства высокого ветеринарного качества». Выполнена в рамках темы кафедры химии «Изучение химического состава биологических жидкостей, органов и тканей и его связь со здоровьем сельскохозяйственных животных», Госрегистрация № 19981779. Данная работа является разделом Государственной программы фундаментальных исследований "Изучение механизмов и процессов саморегуляции функций с целью разработки методов коррекции состояния организма» («Гомеостаз - 39»).

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - установить характер изменений функционального состояния антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления липидов в крови телят раннего постнатального периода развития в зависимости от возраста и состояния здоровья.

В ходе исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

  1. Изучить взаимосвязь состояния антиоксидантной системы и уровня перекисного окисления липидов у глубокостельных коров с состоянием здоровья полученных от них телят;

  2. Изучить функциональное состояние антиоксидантной системы и интенсивность перекисного окисления липидов у здоровых телят и при диарее;

  3. В опыте in vitro выяснить влияние некоторых лекарственных препаратов, применяемых для лечения больных животных, на биохимические параметры эритроцитов.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являлись глубокостельные коровы и телята раннего постнатального периода развития. 1 Іредметом исследования служила цельная кровь и ее составные компоненты - эритроциты, плазма (сыворотка).

Гипо теш

Признание за процессами образования и нейтрализации свободных радикалов и пероксидных соединений роли ведущего унифицированного механизма неспецифической резистентности организма животных.

Методология и методы проведенного исследования В основу работы положен аналитический метод экспериментальной биохимии, который позволяет понять закономерности протекающих в организме процессов, а также их взаимосвязь с окружающей средой. В работе применяли биохимические и общеклинические методы. При обработке и анализе полученных данных применялись статистические методы исследования.

Научная новизна и значимость полученных результатов Получены новые сведения по возрастной динамике интенсивности процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной системы в крови телят в раннем постнатальном онтогенезе. Продемонстрирован фазовый характер изменений активности антиоксидантних ферментов в крови здоровых телят в первые три недели жизни. Определены прооксидантно-антиоксидантные соотношения в кропи глубокостельных коров и установлена взаимосвязь их с состоянием здоровья приплода. Усовершенствован метод определения антиокислительной активности плазмы крови для крупного рогатого скота. Установлена взаимосвязь дисбаланса в прооксидантно-антиоксидантном равнове-

спи с заболеваниями телят диареей и степенью ее іяжести. В опыте in vino определено н.піяшіе некоторых лекарственных препаратов на показатели антиоксидантом системы зрнтроцитов телят.

Практическая значимость полученных реіультапшв

Полученные экспериментальные данные по соотношениям активностей* антиоксидантних ферментов у глубокостельных короп моїут быть.использованы в качестве дополнительных тестов при определении напряженности ферментативного звена антиоксидантной защиты и выделения коров с субклиническими формами нарушения обмена веществ.

Адаптированный нами метод определения антиокислителыюй активности плазмы крови для крупного рогатого скота может использоваться для оценки буферной мощности неферментативного звена антиоксидантной системы, как у коров, так и у телят.

Экспериментальные данные по динамике активности аитиоксидант-ных ферментов и интенсивности процессов ПОЛ у телят раннего постиа-талыюго периода, могут быть рекомендованы как справочный материал по возрастной и клинической биохимии крупного рогатого скота.

Рекомендуется комплексное использование определения удельного содержания малонового диальдегида, антиокислительной активности плазмы крови, содержания восстановленного глутатиона и активности основных ан-тпоксидантиых ферментов, позволяющее оценивать прооксидантно-антиоксидантное равновесие в крови животных, для разработки профилактических мероприятий, а также при выборе адекватной стратегии лечения телят с диареей незаразного происхождения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенности антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов в кропи у глубокостельпых коров и их влияние на здоровье телят.

  2. Возрастная динамика интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у клинически здоровых телят в раннем постнатальном периоде.

  3. Функциональное состояние антиоксидантной системы и перекнсное окисление липидов крови телят при диарее.

  4. Биохимические показатели эритроцитов телят в опыте in vitro при действии лекарственных препаратов.

Личный вютд соискателя

Вся биохимическая часть исследований, статистическая обработка полученных результатов и их анализ выполнены соискателем самостоятельно и в полном объеме. Помощь при взятии крови, постановке диагноза и оценке клинического состояния животного оказывали сотрудники проблемной на-

учно-исслсдовательской лаборатории иммунопатологии животных и болезней молодняка ВГАВМ.

Апробация результатна диссертации

Результаты исследований доложены и обсуждены на И Международной конференции «Проблемы неинфекционной патологии животных» (Белая Церковь, 4-5 июня 1998г.), Н научно-практической конференции "Маука-производству" (г. Гродно, ноябрь 1998г.), 11 Международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы в животноводстве и научно-методическое обеспечение учебного процесса" (г. Витебск, 1997), на научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории в Петербурге) (Санкт-Петербург, 1998); на III Международной научно-практической конференции (г. Витебск, 4-5 ноября 1999г.); на итоговых конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Витебской государственной академии ветеринарной медицины (1997, 1998, 1999).

Опубликовапиость результатов

По материалам исследований опубликовано 8 работ (4 из которых без соавторов), в том числе 1 статья в журнале «Весці Акадэми аграрных навук Рзспублікі Беларусь", в которых изложены основные положения выполненных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на ^страницах машинописного текста компьютерного исполнения; состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, включающей три главы (обзор литературы, общая концепция и основные методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических предложений, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 145 работ на русском и 109 на иностранных языках.