Содержание к диссертации
Введение
2 Основная часть 10
2.1 Обзор литературы 10
2.1.1 Состояние овцеводства в России и мире 10
2.1.2 Биологические особенности и продуктивность романовской породы 13
2.1.3 Распространение и видовая особенность архара 17
2.1.4 Проблемы гибридизации 20
2.1.5 Использование гибридизации в животноводстве 24
2.1.6 Межвидовая гибридизация в овцеводстве 27
2.1.7 Разделение сперматозоидов в зависимости их активностью 29
2.1.8 Заключение по обзору литературы 32
2.2 Результаты собственных исследований 34
2.2.1 Материалы и методы исследования 34
2.3 Собственные исследования 38
2.3.1 Получение гибридных овец с 12,5% кровности по архару 38
2.3.2 Изучение количественных, качественных характеристик и биологической полноценности семени баранов 39
2.3.2.1 Сравнительная характеристика спермы после процедуры «swim-up» 43
2.3.2.2 Воспроизводительные качества гибридов и чистопородных романовских овец 46
2.3.2.3 Сравнительная характеристика биохимических и гематологических показателей гибридов архара разной генерации и овец романовской породы 48
2.3.3 Молочность гибридных и чистопородных овцематок. 51
2.3.4 Рост и развитие гибридов архара и чистопородных романовских овец 52
2.3.5 Экстерьерные особенности гибридов архара с романовской породы 54
2.3.6 Шерстяная продуктивность и качества шерсти гибридов и их чистопородных аналогов 2.3.6.1 Мясная продуктивность и качество мяса гибридов и чистопородных романовских баранчиков 64
2.3.6.2 Обсуждение результатов исследований 69
3. Заключение 73
3.1. Выводы 73
3.2. Практические предложения 75
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 75
Список использованной литературы 76
Список сокращений и условных обозначений 99
Приложения 100
- Биологические особенности и продуктивность романовской породы
- Разделение сперматозоидов в зависимости их активностью
- Экстерьерные особенности гибридов архара с романовской породы
- Обсуждение результатов исследований
Биологические особенности и продуктивность романовской породы
Романовская порода пользуется большим спросом особенно в товарных хозяйствах, за счет экономической эффективность получения от них молодой баранины и молочной ягнятины. В этих хозяйствах в структуре прибыли полученной от реализации продукции на долю баранину приходится более 85-87% (Федорова, З.Н. 2003). В племенных хозяйствах основную часть выручки составляет реализация племенных животных.
От овец романовской породы получают баранины с превосходными вкусовыми показателями. Энергетическая ценность баранины полученной от романовской породы превосходит говядину и телятину, а по аминокислотному, минеральному и витаминному составу не уступает. Ценность молодой баранины и ягнятины заключается в том, что в них содержание холестерина в жире составляет — 255 мг/кг, по сравнению с содержанием в говяжьем жире 750-820 мг/кг и 1150— 1400 мг/кг в свином жире.
Оценка мясных качеств овец романовской породы показывает, что эта порода относится к высокопродуктивной заводской породе. Сравнения показателей производство мясо от одной овцематок романовской породы с другими показателями даже мясными показывает, что нет равных романовской овце. Романовские овцы, многоплодные плодовитость на 100 маток составляет 270-300 ягнят, что дает возможность получить более шестидесяти килограмма молодой баранины или около сто двадцати килограмма племенного материала живой массы. ( Ерохин, А.И. , Карасев, С.А. 2005) .
Н.А. Федоров, Л.С. Новиков и А.И. Ерохин сообщают, что продукция мяса и его состав у семимесячных романовских баранчиков характеризуется следующими показателями: предубойная масса – около 42 кг; масса парной туши - 18,6 кг; убойный выход – около 46%; масса мякоти-мяса – около 10,9 кг; масса костей 3,8 кг, коэффициент мясности - 3,2; общая влага мяса -75,4%; белок - 21,6 %; сырой жир - 2,5%.
Н.А. Васильев и В.К. Целютин сообщают, что около семи процентов овцематок романовской породы за одно ягнение приносят по одному ягненку, 39-42 % приносят двойных, а 43-45 % тройней и около десяти процентов маток приносят четыре или более потомства.
В 1908 году П.Н. Кулешовым был, разработан стандарт на шерсти романовской породы, данный стандарт являлся основой существующего нормативного документа. По стандарту шерстный покров романовской породы достаточно густой, имеет четко выраженную остевую и пуховую зоны. В отличие от других пород, шерсть романовской породы состоит из ости и пуха при этом не допускаются переходные волосы.
Ягнят романовской породы стригут в 5-8 месячном возрасте, полученная шерсть называется поярком и высоко ценится. Шерсть полученной от животных романовской породы обладает высокой валко способностью, что позволяет использовать его для производства различных войлочных изделий (Ерохин, А.И 2004-2005; Федоров, Н.А, А.И. Ерохин, Л.С. Новиков и др. 1987).
Овчины, которых получают от романовской породы, являются важной продукцией. Шубы от романовской овчины обладают высокой теплоизоляционным и эстетическим свойствам, отличаются легкости и износоустойчивости. Поярковые овчины считаются наиболее ценными, их получают от 6–8-месячных ягнят. Серая и голубя окраска шерстного покрова удачное соотношение ости и пуха по длине и количеству, легкостью и прочностью мездры придает высокую ценность шубы от овчины романовской породы (Ерохин и др., 2005; Глазко и др., 2012).
В зависимости от соотношения ости и пуха цвет руна бывает от светло-серого до черного. Наиболее оптимальным является соотношение ости и пуха 1:4 – 1:10 (на одно волокно ости приходится 4-10 волокон пуха). При соотношении (1:4-7) овчины имеют голубовато-серый оттенок. Ягнята рождаются черными, так как у новорожденных ягнят черная ость по длине превышает светло-серого пуха. К отъему у ягнят пух по длине перерастает ость, и окраска приобретает голубой оттенок. Стригут романовских овец три раза в год, весенняя стрижка проводится в марте, летняя (в июне-июле) и осенняя (в сентябре-октябре). От баранов производителей в год получают 2,3 -2,8 кг, от маток 1,5-1,7 кг.
По сообщению П.Н. Кулешова по основным и главным признакам, такие как длина хвоста формы черепа у изученной выборке отклонения от нормы не встречалось. Литературные данные свидетельствует о том, что романовская порода введена народной селекции из короткошерстных овец. Эта порода имеет свою отличительную особенность по длине и формы хвоста, его шерстным покровом, формой черепа, плодовитостью и др. Она длительное время разводились в чистоте (Д.В. Гаврилова 1855; П.В. Медведева 1912; П.Н. Кулешова и А.А. Васильева 1926).
Важнейшим фактором введения романовской породы являлось природно-климатические и экономические показатели. Порода введена в зоне, где преобладает холодный климат и большой спрос на теплой одежде калорийной пище, мотивировала крестьян создать высокопродуктивной породы в Нечерноземье.
По сообщению Н.А. Федорова, Л.С. Новикова и А.И. Ерохина живая масса семимесячных баранчиков романовской породы достигает более 40 кг, убойный выход баранчиков достигает более 45%, а коэффициент мясности составляет - 3,2. Содержание общей влаги в мясе баранчиков в этом возрасте составляет 75,4 %, белка - 21,6 %; сырого жира - 2,5%.
Результаты исследования ряда авторов показывают что, в 6-7-мес. возрасте при контрольном убое у молодняка романовской породы предубойная живая масса может достичь более 40 кг, убойный вес - 14-22 кг, убойный выход – 48-55 %, коэффициент мясности – 3,1-3,6. Химический состав средней пробы мяса следующий: 17,9-18,2 % белка, 12-14 % жира, длиннейшей мышце спины - 20-22 % белка и 1,4-2,3 % жира (Арсеньев, Д.А. Т.В. Арсеньева, 1985; А.В. Заморышев, В.А. Смирнова 1982; Касымов, К.М, 1975; Степанова С.А. Виноградова Н.П. 1977). Исследования венгерских ученых L. Veress et al. 1979, показывают, что 68 % овцематок романовской породы при двукратном ягнении приносили двойных или тройных 13% четверных, 4-6%, более четырех голов ягнят.
Разведением романовской породы занимаются в более 30 субъектах Российской Федерации, значительное поголовья сосредоточены в Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской, Тверской, Смоленской, Новгородской, Владимирской, Пермской, Свердловской, Кировской областях и Удмуртии, а также Тульской и других областях. Разведением романовской породы занимаются в таких странах как Испания, Болгария, Франция, Словакия, Чехия и др. Численность овец в странах Европы составляет более 120 000 голов. Романовскую породу используют для создания новой породы мясного направления продуктивности в Австралии, там ее разводят также в чистоте.
Овцы романовской породы полиэстричны, что позволяет получать от них за 2 года три ягнения, тем самым интенсифицировать производство овцеводческой продукции. С целью получения крепких, жизнеспособных ягнят, овец обычно осеменяют в начале осени, чтобы ягнение пришлось на зимний период и начало весеннего периода. Это позволяет снизить затраты на выращивание. Полиэстричность романовских овец также позволяет при необходимости получать молодую баранину и ягнятину круглый год (Дегтяренко, И.В. 1995; Ерохин, А.И.. Карасев, Е.А 2005;. Селянин Г.И. Фирюлина. Н.Г.1958; Федоров Н.А. Ерохин, А.И Новиков Л.С. и др. 1987).
Численность романовской породы, как и всех остальных пород овец в России значительно снизилось, не смотря на то, что эта порода имеет международный статус и в странах с развитым овцеводством пользуются спросом (Ерохин, 2001; Столповский и др., 2008).
Разделение сперматозоидов в зависимости их активностью
В селекционной работе с сельскохозяйственными животными большое значение придается племенным качествам используемых производителей, так как от одного самца можно получать значительно больше потомства, чем от самок. При использовании искусственного осеменения и криоконсервации сперматозоидов значение высокопродуктивных производителей приобретает исключительный характер. (Колосов Ю.А. и др. 2012, Халипаев М.Г. 2005, G. Cliff, N. DiLorenzo, 2014)
Достижения вспомогательной репродуктивной технологии позволяет от одного производителя получить несколько тысяч потомства, что ускоряет генетический процесс. Эффективность использования производителей определяется не только продуктивными показателями, а также зависит от их репродуктивных качеств. Качество семени зависит от многочисленных биотических и абиотических факторов и не всегда отвечает высоким требованиям. При использовании искусственного оплодотворения, криоконсервации сперматозоиды подвергаются различным воздействиям, что часто сопровождается снижением их качества. Эякулят является сложной биологической жидкостью, состоящей из секретов половых желез и сперматозоидов, которые составляет 5-10% объема семени (Студенцов, А.П., 2011, C. Lindholmer,1974). Сперматозоиды разнородные, в эякуляте не могут присутствовать клетки с аномальным строением, мертвые, а также с манежным движением. Продукты распада мертвых сперматозоидов оказывают отрицательное влияние на качество семени и жизнеспособность сперматозоидов. Развитие биотехнологии позволило разработать эффективные методы дифференцировки сперматозоидов как свежеполученного, так и в заморожено-оттаянном семени. Эти методы позволяют отделить сперматозоидов от плазмы, сортировать популяции сперматозоидов с прямолинейно-поступательным движением (Сингина Г.Н. и др., 2015, A. Volpes and at. 2016). На практике для отмывания и сортировки сперматозоидов используют разные методы: отмывание от плазмы, центрифугирование эякулята в градиенте плотности, «swim-up», а также фильтрация. Фильтрация по ряду причин используется очень редко. Одним из самых распространенных методов подготовки сперматозоидов для искусственного осеменения является отмывание. С этой целью проводят центрифугирование образцов при 1700 g, с последующим разведением (1:1) с изотоническими растворами и повторным центрифугированием при 400g в течение 5 минут (Плосконос М.В., Николаев А.А.,2010, Плосконос М.В.,2013). Отмывание не позволяет отделить мертвые сперматозоиды, при центрифугировании осаждаются все сперматозоиды, в том числе и мертвые клетки, которые являются потенциально опасными для ядерного ДНК сперматозоидов (Плосконос М.В., Николаев А.А.,2014, Плосконос М.В., 2014, R.J. Aitken and at.,1989, R.J. Aitken, and at.,1985).
Одним из самих распространенных методов сортировки сперматозоидов является метод всплытия «swim-up». Метод основан на способности сперматозоидов мигрировать. Используемые среды имитируют цервикальную слизь. При этом фракция спермы располагается под фракцией культуральной среды, что позволяет прогрессивно-подвижным сперматозоидам переместиться во фракцию среды.
Для подготовки сперматозоидов используется метод центрифугирования спермы в растворах с градиентной плотности. На практике используется прерывистый двух- или трехступенчатый градиент. Данная процедура приводит к перераспределению сперматозоидов, семенной жидкости и других компонентов и накоплению жидкостей в той или иной области в соответствие их плотностью. Живые сперматозоиды с высокой оплодотворяющей способностью перемешаются на дно пробирки (Л.В. Голубец и др., 2010).
Несмотря на широкое применение этих методов, не существует консенсуса по их использованию (Brandeis VT, Manuel MT.,1993, Barroso G, Chaya M, Bolaos R. Et all., 2005). Сравнительный анализ методов выделения прогрессивно-подвижной фракции сперматозоидов показал, что метод «swim-up» является более эффективным для селекции сперматозоидов с нормальной ядерной ДНК, чем центрифугирование. (Воробьёва О.А., Воскресенская А.В., Одинцов А.А. и др.,2005).
Использования метода «swim-up» позволяет отделить сперматозоиды с поступательным движением, но при этом в образцах могут присутствовать клетки с анормальной морфологией и нарушенным хроматином. Этот метод также не позволяет отделить бактерии и вирусов от сперматозоидов (Tomlinson M.J., Moffatt O., Manicardi G.C. et al., 2001).
Экстерьерные особенности гибридов архара с романовской породы
Для характеристики процессов роста и развития организма используются экстерьерные показатели. Экстерьер организма зависит от паратипических факторов таких как: условий содержания, уровня кормления и других, а также генотипических параметров, таких как породные и индивидуальные особенности. Экстерьер характеризует направления продуктивности породы. Оценка экстерьера проводится на основе параметров отдельных статей тела животных в разные периоды жизни. Нами была проведена оценка экстерьера молодняка гибридов архара с романовской породой разной генерации с их чистопородными аналогами. При рождении ягнят показатели, характеризующие рост (высота в холке и крестце), между группами существенно не различались. Высота в холке чистопородных романовских и гибридов BC2 составила 34,2см, гибриды BC1незначительно уступали своим сверстникам на 0,5см (табл.9). Высота в крестце у чистопородных романовских ягнят при рождении была выше, чем у гибридов BC2 на 0,3 и -0,7см, чем у гибридов BC1. Гибриды BC2 при рождении имели превосходство по косой длине туловища над чистопородными романовскими ягнятами на 3,8 см (P 0,001) и на 4,1 см (P 0,001) над гибридами BC1. Гибриды BC2 при рождении имели преимущество над своими аналогами по промерам груди, ширина груди ягнят этой группы составила 5,3 см, что больше на 0,6 см (P 0,01) чем у чистопородных романовских и на 0,3 см, чем у гибридов BC1. Они превосходили своих сверстников также по обхвату груди на 0,4 см чистопородных и на 1,7 см гибридов BC1. Промеров основных стати характеризующие особенности экстерьера снимали в 1;3 и 6 мес. возрастах. Гибридные ягнята по промерам высоты в холке и крестце все следующие возрастные периоды превосходили свои чистопородные аналоги. Высота в холке у гибридов BC2 в 6 месячном возрасте составила 66,7 см, что выше на 8,9 см (P 0,001), чем у чистопородных особей. В этом возрасте по данному показателю между гибридами разной генерации статистически достоверная разница не установлена. Высота в крестце в группе чистопородных животных в 6 месячном возрасте в среднем составила 57,7 см, что меньше на 10 см (P 0,001), чем у гибридов BC2 и на 10,3 см (P 0,001), чем у гибридов BC1. Гибридные ягнята превосходили своих чистопородных сверстников так же, как и при рождении по промерам, характеризующим длину тела. Косая длина туловища у гибридов BC2 в 6 месячном возрасте достигла 59,3 см, что больше на 8,4см (P 0,001), чем у ягнят из группы романовской породы и на 6,2 см (P 0,001), чем у гибридов BC1. Чистопородные животные имеют более глубокую грудь, чем гибриды, они превосходили гибридов BC2 по промерам глубина груди - на 0,8 см и 2,2 см(P 0,05) гибридов BC1.
Гибридные животные имеют более широкую грудь, чем их чистопородные сверстники. Они превосходили свои аналоги по обхвату груди. Гибриды BC2 имели преимущество по ширине груди над чистопородными аналогами в шестимесячном возрасте на 1,2 см (P 0,05), гибриды BC1 также превосходили чистопородные аналоги на 0,7 см. Чистопородные животные при рождении имели незначительное преимущество по обхвату пясти, однако к 6-ти месячному возрасту превосходство имели гибридные особи.
Для полноценной характеристики роста и развития недостаточно только линейных промеров отдельных статей тела, с этой целью на основе их вычисляют индексы телосложения. Индексом телосложения называют отношение отдельных промеров тела, выраженное в процентах. Индексы телосложения позволяют выявлять экстерьерные особенности, направление продуктивности, видовой и породной особенности, а также установить этапы развития отдельных статей и органов в разные периоды жизни животных. Для определения индексов вычисляют отношение анатомически связанных между собой промеров статей тела. В овцеводстве для характеристики особенности телосложения вычисляют следующие основные индексы телосложения:
S растянутости,
S длинноногости,
S перерослости,
S массивности,
S грудной,
S костистости,
сбитости.
Индексы телосложения в зависимости от возраста изменяются. В своих исследованиях, мы изучали индексы телосложения гибридов и их чистопородных аналогов. Как видно из рисунка 14 в месячном возрасте между группами существенная разница по индексам телосложения не наблюдается, кроме грудного индекса и индекса растянутости. По этим показателям гибриды BC2 имели превосходство над чистопородными сверстниками 4,63 и 8,4% (P 0,001) соответственно.
Ягнята по росту и развитию отдельных статей тела отличались, об этом свидетельствуют показатели индекса телосложения. В месячном возрасте наблюдается существенная статистически достоверная разница между группами. Гибриды BC1 по индексу сбитости превосходили чистопородных сверстников и гибридов BC2. Этот индекс показывает компактность организма. Высокий индекс компактности характерен для диких сородичей овец, в том числе и для архара. У гибридов BC1 это признак выражен ярче, чем у гибридов BC2. Данный индекс у гибридов BC1 составил 154,96%, что больше на 23,6% (P 0,001), чем у гибридов BC2 и на 18,7%, чем у чистопородных животных. В трехмесячном возрасте различие в развитие отдельных частей тела и систем органов между животными чистопородной группы и гибридами BC2 не наблюдалось (рис.15).
Как видно из данных рисунка развитие отдельных частей у молодняка овец в зависимости от генотипа отличается, так как в трех месячном возрасте по индексу сбитости преимущество имели BC1, то в 6-ти месячном возрасте по данному индексу преимущество имеют чистопородные особи.
Обсуждение результатов исследований
Таким образом, по результатам исследований, можно сказать, что наблюдается восстановление сектора овцеводства. В период кризиса численность овец сократилась более четырех раза, 1990 году во всех категориях хозяйств поголовья овец составило 55242,1 тыс. а к 2000 году 12730,533 тыс. голов. Это было связано с рядом хозяйственно-экономических и других проблем. Одной из этих проблем являлось изменение в структуре потребности к продукции овцеводства. Долгие годы основным рыночным продуктом овцеводства для хозяйств со статусом государственного предприятия была шерсть. Со снижением спроса на шерсть многие хозяйства сократили или полностью уничтожили поголовье овец. Спрос на шерсть снизился и продолжает снижаться не только на внутреннем рынке, но и во всем мире, однако в мировом масштабе наблюдалось увеличение поголовья овец в основном за счет пород мясного и комбинированного направления продуктивности. Последние годы в овцеводстве Российской Федерации наблюдается положительная тенденция развития, в 2017 году численность овец по сравнению с 2000 годом увеличилось на 1,75 раза, этому способствовала государственная поддержка. Для развития отрасли была принята Государственная программа «Отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в России на 2012-2014гг. и на плановый период до 2020г.». В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. отмечено, что реализация основного мероприятия по развитию овцеводства и козоводства направлена на сохранение традиционного уклада жизни и поддержание занятости и доходов сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Для восстановления и развития овцеводства требуется создание конкурентоспособных пород. С этой целью необходимо использовать современные методы биотехнологии и разведения, а также можно привлечь дополнительные ресурсы, в том числе генотип дикой фауны. В нескольких лабораториях и институтах, в том числе Федеральном государственном бюджетном научном учреждение «Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» проводится работа по гибридизации архара с домашней овцой. Наши исследования направлены на изучение хозяйственно-биологических особенностей гибридов архара с романовской породой. Задача исследования заключалась в изучении биологической особенности разных генерации при получении новых селекционных форм. С использованием архара еще в 30 гг. двадцатого века были получены гибриды. Работа по гибридизации с использованием архара была начата по инициативе Я. Я. Луса в Киргизии. Дальнейшая работа была переведена на базу Академии наук Казахстана и продолжена группой И. С. Бутарина и др. Для создания породы использовали воспроизводительные скрещивания. Помеси 3-го поколения, имеющие крови архара и крови тонкорунных овец, разводили в себе. Работа по гибридизации архара с каракульской породой была проведена и в Узбекистане. Овцематок каракульской породы осеменяли архаром. Работа была проведена Рахимовым А.А., автор предлагает разводить овец с 12,5% кровностью по архару. Шайдулин И.Н., в своих исследованиях по гибридизации снежнего барана с домашней овцой, считает оптимальным разведение гибридов с 12,5% кровностью по дикими сородичами.
Для проведения исследования нами были сформированы три группы животных, чистопородные, гибриды BC1 и BC2. Условия содержания и уровень кормления животных были идентичные. Изучали репродуктивные показатели гибридных и чистопородных животных. Бараны-производители романовской породы характеризуются высокими репродуктивными показателями, это подтверждено исследованиями отечественными и зарубежными источниками научной литературы. По сообщению Багирова В.А. и др. (2017), содержание сперматозоидов в свежеполученном эякуляте романовской породы в среднем составило 93%. Результатами, исследования авторов установлено, что доля сперматозоидов с интактными акросомами у чистопородных романовских баранов-производителей составила более 92%. По активности сперматозоидов в свежеполученном эякуляте между гибридами BC1 и BC2 достоверная разница не установлена. В наших исследованиях наблюдалась аналогичная тенденция по качеству спермы. В свежеполученном эякуляте чистопородные бараны-производители имели незначительное преимущество.
Важнейшей отличительной особенностью овец романовской породы является их высокая воспроизводительная способность. По сообщению Лобков В.Ю., и др. возраст полового созревания чистопородных романовских ярок - четыре месяца. Средний возраст первого плодотворного осеменения у чистопородных романовских ярок составил 12,6 мес. В наших исследованиях в группе чистопородных ярок первое проявление охоты наблюдалось у ярок 157 дневного возраста. Мнение авторов по возрасту первого осеменения романовских ярок варьирует от 11 до 18 мес. Возраст первого осеменения зависит от физиологического созревания и подготовленности ярок. Большинство авторов предлагают осеменять ярок романовской породы в возрасте 12 мес. (Лобков В.Ю., Белоногова А.Н., Арсеньев Д.Д., 2012). В нашем эксперименте возраст первого окота у чистопородных овец составил 627 дней, первого осеменения 15,5 мес., следует, отметит, что это было сделано с целью максимального приближения к физиологическому созреванию ярок.
Половое созревание ярок архара наступает в возрасте 2,5 лет (Насибов Ш.Н. 2010, Наш 2018). Возраст первого окота у гибридов BC1 в наших исследованиях составил 721 день, это является наследственным фактором, так как у гибридов BC1 кровность по архару составляет 25%.
Плодовитость романовских маток в наших исследованиях составила 250%, гибридов BC1 207% и BC2 300% соответственно. Результаты изучения динамики роста и развития показали превосходство гибридов BC2 над чистопородными аналогами и гибридами BC1. В 6 мес. возрасте абсолютный прирост у гибридов с BC2 кровностью по архару составил 30,44 кг, что больше на 13%, чем у чистопородных аналогов и на 11%, чем у гибридов BC1. О превосходстве гибридов с 12,5% кровностью по архару сообщают [21,38,41], [96]. Изучение шерстной продуктивности гибридов и чистопородных аналогов показало, что гибридизация положительно отразилась на этом показателе. У гибридов BC1 самый тонкий пух и составляет 15,2 мкм, что меньше на 7,84 мкм, чем у гибридов BC2, и на 5,31мкм, чем у чистопородных аналогов.
Изучение показателей характеризующих мясную продуктивность и качество мяса показало, что гибриды BC1 и BC2 по данному показателю превосходят чистопородных аналогов. Масса парной туши, полученной от гибридов с BC2 в 8 мес. составила более 21кг, что больше на 3,66 кг, чем у чистопородных баранчиков. Гибриды BC1 также превосходили баранчиков романовской породы на 1,730 кг. Проведенные исследования позволяют рекомендовать гибридов BC2 по архару для получения высокопродуктивных селекционных форм овец.