Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Краткий обзор орнитологических исследований центральной и южной Монголии 8
Глава 2. Материал и методы исследований 20
Глава 3. Характеристика района исследований 31
3.1 Рельеф 32
3.2 Климат 36
3.3 Поверхностные воды 38
3.4 Почвы 42
3.5 Растительность 43
3.6 Животный мир 47
3.7 Охотничьи ресурсы орнитофауныи меры регулирования охоты 50
3.8 Система охраны природы 55
3.9 Населенные пункты и животноводческие объекты 58
ГЛАВА 4. Фауна и население птиц южной и центральной Монголии 60
4.1 Структура и пространственное распределение орнитофауны 60
4.1.1 Монголо-Даурский горно-лесостепной район 66
4.1.2 Средне-Халхасской степной район 70
4.1.3 Восточно-Гобийской пустынно-степной район 74
4.1.4 Гобийско-Алтайский горно-пустынно-степной район 79
4.1.5 Орок-Нурской пустынно-степной район 84
4.1.6 Алашаньская Гоби з
ГЛАВА 5. Эколого-фаунистическая и географо генетическая характеристика орнитокомплексов 92
5.1 Орнитокомплекс степи 92
5.2 Орнитокомплекс полупустынь 98
5.3 Орнитокомплекс средневысотных гор 102
5.4 Водно-околоводный орнитокомплекс 110
5.5 Орнитокомплекс древесно-кустарниковых насаждений 117
5.6 Орнитокомплекс населенных пунктов и животноводческих сооружений
5.7 Географо-генетическая характеристика орнитокомплексов 133
ГЛАВА 6. Охрана и рациональное использование ресурсов орнитофауны центральной и южной монголии 143
6.1 Редкие, малочисленные виды птиц и задачи их охраны 143
6.2 Охотничьи ресурсы орнитофауны и их рациональное использование 150
Выводы 155
Список литературы
- Поверхностные воды
- Средне-Халхасской степной район
- Орнитокомплекс полупустынь
- Охотничьи ресурсы орнитофауны и их рациональное использование
Поверхностные воды
Экспедиция Г.Н. Потанина в 1893 г. Прошла исследуемую часть Гоби в меридиональном направлении между Эдзин-Голом, Орок-Нуром и южными склонами Хангая, пересекая на своем пути хребты Гобийского Алтая: Нэмэгэту и Гурбан-Богдо. Позднее, один из ее участников, М.М. Березовский, опубликовал (1881) данные по фауне, распространению и численности птиц, в основном, касающиеся районов оз. Хар-Ус, Дургун, Увс, р. Ховд, Дзабхан, Тэс.
Вконце XIX – начале XX вв. богатейшие материалы о природе Монголии, образе жизни и быте населения были собраны научными экспедициями П.К. Козлова. В 1899-1901 гг. маршрутами были охвачены с севера и с юга главные хребты Гобийского Алтая, после хребтов Гурбан-Сайхана путешественники пересекли равнины, прилегающие с юга и с севера. В 1908 г. Монголо-Сычуаньская экспедиция П.К. Козлова пересекла Гоби по старому тракту: Урга – Дэльгэр-Хангай – Онгийн-Гол – Гурбан-Сайхан – Эдзин-Гол.
В одну из поездок в Монголию в конце прошлого столетия район Орок-Нура посетил Е.М.Клеменц, но материалы его экспедиции не были опубликованы.
В 1923-1926 гг. полупустыни юго-восточной окраины Хангая и озерную котловину у подножия Гобийского Алтая посетила Е.В.Козлова. В ее работе «Птицы зональных степей и пустынь Центральной Азии» (1975) кратко излагаются физико географические характеристики региона, содержится анализ образа жизни, особенностей сезонного распределения типичных представителей орнитокомплексов, родственных видов в отдельных биотопах и в целом по ареалу. Автор описывает наиболее характерные виды птиц для зональных степей – 11 видов, пустынь – 16, скал пенепленов – 5. Е.В. Козлова также приводит важные данные о гнездовании некоторых видов в регионе и на сопредельных территориях: клушицы Pyrrhocorax pyrrhorax, монгольского земляного воробья Pyrgilauda davidiana, восточного зуйка Charadrius veredus, балобана Falco cherrug и др. Своеобразие и ценность исследовательского подхода Е.В. Козловой (1975) в решении проблем орнитогеографии отметил позднее Е.Н. Курочкин (1991). Традиционный путь анализа фаунистических комплексов был отодвинут ей на второй план. Исследуя историю становления авифауны Центральной Азии, Е.В. Козлова выделила небольшое число фоновых видов птиц отдельных зональных ландшафтов и глубоко проанализировала каждый в отдельности, так как считала, что «необходимо изучать жизнь и родственные связи не целых фаун (что невозможно), а их отдельных компонентов; каждый компонент имел свою особую историю, которую и надо попытаться понять» (Козлова, 1975). К сожалению, методологические подходы Е.В.Козловой в исследовании региональных фаун пока не имеют последователей.
В Монголии в 1919, 1922, 1923, 1925 гг. работала палеонтологическая экспедиция Американского музея естественной истории под руководством Р.Ч. Эндрюса. Исследования проводились в отдельных районах от Урги до Замын Удэ, южнее Арвайхэр, на оз. Тацын цаган и в окрестностях хребтов Бага Богд и Арц Богд. Экспедициями было собрано 211 экз. 79 видов птиц. Эти коллекции, отчеты, а также сборы птиц, хранящиеся ЗИН АН СССР, позднее послужили Ч. Вори (1964) материалом для написания и публикации обзора по птицам Монголии, где приводятся данные о 355 видах.
Для первой половины XX в. были характерны, в основном, экспедиции с многоцелевыми задачами, вследствие чего, исследования П.П. Сушкина, А.Я. Тугаринова и ряда других орнитологов, в большей мере, имели рекогносцировочный характер. Но в их материалах впервые были описаны виды и подвиды, характер пребывания, типы фаун, вопросы географии, фенология и биология некоторых птиц. Исследованиями были охвачены регионы вдоль караванных путей, пересекавших Монголию из России в Китай. Наиболее полные сведения опубликовал П.П. Сушкин. Много экземпляров птиц было собрано им в районе г. Кяхты, в Прихубсугулье, в центральной и южной Гоби, наиболее часто посещаемых исследователями.
В 1926 г. в Монголии работала зоологическая экспедиция АН СССР под руководством А.Н.Кириченко. Изучением птиц в ней занимался А.Я. Тугаринов, который побывал на южной окраине Хангая. В публикациях (1927) исследователя имеется следующее описание фауны Орок-нора: «Орок-нор имеет очень разнообразное и многочисленное птичье население. Только там, в пустыне, где немногочисленное туземное население по религиозным побуждениям птицу не преследует, можно еще видеть те тысячные стаи гусей, уток, бакланов, колпиц, цапель и др., как это имеет место на Орок-норе. На некоторых излюбленных местах птица держится в таком изобилии, что буквально за их сидящими и плавающими фигурами не видишь воды. И это лишь только местные, гнездившиеся обитатели; какие же картины птичьей жизни развертываются здесь во время пролета! В камышах шныряют усатые синицы, камышевки, на открытых грядах у воды кормятся стаи куликов (Limonites temmincki, Erolia ferruginea, Charadrius alexandrines и др.); в воздухе вьются чайки, крачки, медленно проносятся орланы (Haliaetus leucoryphus). На песках, в кустах караганы и тамариска держатся пустынные славки (Sylvia nana), саксаульные сойки, среди зарослей дэрисуна обильны жаворонки. На песчаных же участках, под прикрытием караганы, прячутся в норках ящерицы. Из мелких грызунов здесь был встречен хомячок (Phodopus roborowskii), до сих пор известный только в Алашане; обыкновенны длинноухие ежи (Hemiechinus albulus). На бесплодных пространствах у западной окраины Орок-нора паслись стада куланов (Equus hemionus)».
Средне-Халхасской степной район
Анализ населения птиц ботанико-географических районов, отдельных местообитаний проводился по следующим параметрам: видовое разнообразие, плотность населения, структура доминирования (Кузякин, 1962; Лебедева и др., 2002; и др.). Построены диаграммы распределения видов по обилию, соотношению представителей различных фаунистических комплексов. На основе данных всех учетов по степени встречаемости на 100 км маршрута, все виды птиц были разделены на 4 группы: очень редкие, редкие, обычные и многочисленные. При характеристике структуры населения птиц, производились бальные оценки обилия (в парах на км2): многочисленные – 10-99, обычные – 1-9, редкие – 0,1-0,9.
Для определения видового разнообразия рассчитывались: индекс видового богатства Маргалефа (Dmg), индекс разнообразия Шеннона (H), индекс выравненности Пиелу (Е), коэффициент сходства Жаккара (Cj). Индекс видового богатства Маргалефа (Dmg), вычисляемого по формуле: где: S – общее число видов; N – общее количество особей всех видов. Индекс видового богатства Маргалефа не дает полного количественного представления о распределении видов по численности, степени их доминирования, выявляя только сам факт нахождения конкретных видов в выборке. Индекс видового разнообразия Шеннона (информационный индекс разнообразия К. Шеннона-У. Уивера), вычислялся по формуле (Лебедева и др., 2002): где: pi – относительное обилие i-го вида (ni /N). Выравненность определялась с помощью индекса Пиелу по формуле: где: H - индекс видового разнообразия Шеннона; S – общее число видов. Коэффициент сходства видового состава определяли, используя индекс Жаккара, по формуле: где: j – число общих видов на обоих участках; a – число видов на участке А; b– число видов на участке В. Под плотностью населения птиц(DI) понималось число пар (или особей) на единицу площади. Выбор единицы площади (1 га), определила специфика структуры территории исследований. По степени доминирования в населении птиц выделены (Кузякин, 1962): доминанты ( 10% от плотности населения) и субдоминанты (5-10 %), образующие вместе группу фоновых видов. Индекс доминирования Симпсона рассчитывался по формуле (Мэгарран, 1992): где: ni – число особей i-го вида; N – общее число особей. Данный индекс чувствителен к присутствию в выборке наиболее обильных видов, но слабо зависит от видового богатства.
Статистическая обработка проводилась с использованием общепринятых методик (Лакин, 1990). Для расчетов применялись программы Statistica 8.0 (StatSoft, 2007) и Microsoft Office Excel 2010. Результаты исследований считали достоверными при уровнях значимости p 0,05. Для оценки характера и силы связи между общим числом видов, плотностью населения и площадью орнитокомплекса использовался множественный коэффициент корреляции Пирсона.
Выделение экологических групп птиц по типам гнездования и питания проводилось на основе следующих источников: «Каталог птиц Монгольской Народной Республики» (Фомин, Болд, 1991), «Определитель птиц Хэнтийского горного района» (Цэвээнмядаг и др., 2005), «Mongolian Red List of Birds» (Gombobaatar, 2009). Русские и латинские названия видов птиц, а также порядок описания новых гнездящихся видов приводятся по А. Болду (2007).
Орнитокомплекс полупустынь
К востоку от Хангайского поднятия, Долины Озер и Гобийского Алтая расположены обширные, протяженностью более 1200 км, равнины средней, южной и восточной частей страны. Их высоты закономерно уменьшаются с запада на восток и достигают на крайнем северо-востоке МНР у оз. Хухе-Нур 560 м – это низшая точка МНР. На равнинах хорошо выражены песчаные и суглинистые поверхности долин крупных рек, используемые в сельском хазяйстве, каменистые поверхности вокруг низких гор и холмов, исползуемые как пастбища, и низкие, засоленные, солонцеватые и с солончаками участки (Национальный атлас МНР, 1990).
Холмистая степная зона расположена на севере Центрального, в восточных районах Архангайского и Булганского, южных районах Увер-Хангайского аймаков. Холмисто-сопочные равнины Средней Халхи, несмотря на общую равнинность, отличаются довольно сложным устройством поверхности. Наряду с холмами и увалами встречаются отдельные возвышенности среднегорного характера, мелкосопочники. На Среднехалхаских волнисто-холмистых равнинах встречаются небольшие солоноватые озера и солончаки (Цэгмид, 2006). Бльшую часть территории Южно-Гобийского аймака занимает Предалтайская Гоби (Тимофеев, 1980). На исследуемой территории Южной Монголии представлены в основном два типа ландшафтов: пустынно-степной, приуроченный к обширному бэлю северного склона хребта Гурван-Сайхан, и остепненно-пустынный, занимающий равнины к северу от уступа бэля, постепенно понижающиеся к солоноватому озеру Улан-Нур.
Рельеф территории Южно-Гобийского аймака определяется сочетанием равнин разной высоты, морфологии и происхождения, мелкосопочника, низких и средневысотных гор. Территория расположена в двух крупных геоморфологических областях Монголии: области пьедестальных возрожденных гор Гобийского Алтая и области равнин впадины Долины Озер (Тимофеев, 1980).
В равнинной области Долина Озер в пределах Южной Монголии выделяются четыре генетических типа равнин: денудационно-аккумулятивные и аккумулятивно-денудационные цокольные подгорные равнины – бэли; древние аккумулятивные озерные и озерно-аллювиальные и пролювиальные равнины двух гипсометрических уровней, сильно переработанные водной эрозией и эоловыми процессами: молодые и современные аккумулятивные озерные равнины в молодых тектонических впадинах (оз. Улан-Нур) 1100-1300 м.
Геоморфологическая область равнин и низких гор впадины Долина Озер расположена восточнее и северо-восточнее подгорной равнины хр. Арц-Богдо. Она сложена комплексом разнообразных пород, залегающих близко к поверхности: граниты, кварциты, известняки, сланцы, базальты, песчаники и конгломераты верхнего мела. Данный район относительно понижен – максимальные высоты около 1300 м.
На территории Южной Монголии горный тип рельефа развит на крайнем юге – в горной системе северной части хребта Гурван-Сайхан (абсолютные высоты: 1150-1650 м). Его внешняя граница определена хорошо выраженными в рельефе разломами подножия, отделяющими передовые хребты от верхних частей бэлей. Для гор характерна сильная тектоническая раздробленность, чем в значительной степени обусловлена эрозионно-денудационная расчлененность рельефа. Это сводово-глыбовое неотектоническое поднятие, состоящее из системы отдельных хребтов и кряжей, разделенных узкими внутригорными впадинами и продольными сквозными долинами-депрессиями. Вся эта сложная система поднятых и опущенных глыб покоится на общем цоколе – пьедестале, выраженном в рельефе в виде наклонных бэлей, со всех сторон окружающих массив Гурван-Сайхана. Общий пьедестал, сложенный мощными пролювиально-делювиальными отложениями, увенчан хребтами Дзун-Сайхан, Дунда-Сайхан, Барун-Сайхан, Баян-Цагаан-Нуру. Общая площадь 782000 га. Средняя высота хребтов около 2400-2800 м, а относительное превышение над окружающими равнинами около 1000-1200 м.В границах сомона наибольшую высоту (2367 м) имеет в хр. Барун-Сайхан-Нуру (Тимофеев, 1980).
Ущелье Хавцгайт находится на северном макросклоне хребта Гурван-Сайхан в Гобийском Алтае. Подгорные равнины этого хребта заняты пустынной степью, каменистые склоны – петрофитными сообществами сухих степей, а вершины – горными типчаковыми степями (Лавренко, 1980). Горные полупустыни на Гурван-Сайхане (Гобийско-Алтайским горно-пустынно-степной район) представлены отдельными вкраплениями на высотах от 1300-1700 до 2846 м над у. м.
В Гобийско-Алтайском горно-пустынно-степном районе распределение гористых местностей неравномерное. Гурван-Сайхан – это типично гобийская горная цепь: ее общий пьедестал, сложенный мощными пролювиально-делювиальными отложениями, увенчан хребтами Дзун-Сайхан, Дунда-Сайхан и Барун-Сайхан с Баян-Цагаан-Нуру. Его общая площадь 782 тыс. га. Расположен в Центральной части Южно-Гобийского аймака. Склоны гор сильно каменисты и изрезаны многочисленными ущельями. Средняя высота хребтов около 2400-2800 м, а относительное превышение над окружающими равнинами около 1000-1200 м (Цаценкин и др., 1951).
Центральную часть Алашаньской Гоби, в том числе Галбын Гоби, занимает Восточно-Монгольская депрессия и ограничивающие ее с северо-запада и юго-востока мелкосопочники, характеризующиеся сложным геолого-тектоническим строением. В пределах Галбын Гоби распространены песчаные, солончаковые, песчано-щебнистые и каменистые пустыни.
Охотничьи ресурсы орнитофауны и их рациональное использование
Видовое разнообразие и экологическая структура орнитофауны, во многом, предопределены природными условиями района, особым значением водных объектов. Южная часть Монгольско-Даурского горно-лесостепного района (южнее г. Улан-Батор) представляет собой среднегорную страну, здесь практически исчезают болота, долины рек более широкие, с богатыми уремами (Фомин, Болд, 1991). Единственная река района – Бухег (ширина русла 40-80 см), берущая начало в юго-западной части горного массива Богд-Ула, впадает в р. Тола. В долине р. Бухег ежегодно отмечаются журавль-красавка и огарь.
На западе района, недалеко от сомона Баяннуур, расположено оз. Цагааннуур. С 2005 г. уровень воды существенно снизился, озеро обмелело и на подболоченных участках берега сформировались густые заросли гидро- и гидрофитной растительности. Такие благоприятные условия сделали этот водный объект в фаунистическом плане уникальной для района территорий, привлекли многие виды водно-околоводный птиц. Так, в 2015 г. было отмечено гнездование 1 пары даурского журавля. 4.1.2 Средне-Халхасской степной район
Средне-Халхасский степной район занимает обширные равнинные ихолмистые пространства центральной части страны, к юго-западу от столицы Монголии, г. Улан-Батор, и к востоку от горного массива Хангай. Эдификаторами являются ксероморфные кустарники, главным образом караганы. На западе степной зоны преобладает Caragana microphylla, образующая наибольшие по площади участки караганной степи на территории между г. Улан-Батор и р. Орхон. Чаще всего, по окраинам котловин, вдоль степных лощин и немногочисленных ручьев и речек встречаются заросли чия блестящего (дэриса) Lasiagrostis splendens (Юнатов, 1950). Сухие степи Монголии переходят в центральной части страны в пустынные степи (Герасимов, Лавренко, 2006). Индикаторами служит массовое развитие чиевников и появление на гривах Stipa krylovii Roshev (Кашапов и др., 2006).
Видовое разнообразие. Орнитофауна Средне-Халхасского степного районапредставлена 108 видами птиц, относящимися к 12 отрядам, 27 семействам и 75 родам, из которых преобладают Воробьинообразные (35 видов; 32,4%), Гусеобразные (18 видов; 16,7%) и Ржанкообразные (22 вида; 20,4%).
Характер пребывания. По характеру пребывания на исследуемой территории отмечено 17 (15,7%) видов оседлых и 82 (75,9%) мигрирующих, в том числе 22 (26,8%) гнездящиеся и 8 (7,4%) видов залетные.
Экологическая структура. Доминирующей экологической группой (рис. 11) в Средне-Халхасском степном районе являются лимнофилы, доля которых составляет 50,9% (55 видов). В древесно-кустарниковых насаждениях встречаются 19 видов (17,6%) дендрофилов. В скальных обнажениях и других формах вертикального расчленения рельефа – 19 видов склерофилов (17,6%). В открытых местообитаниях (степные, пустынные и луговые) – 15 видов (13,9%) кампофилов. Рисунок 11 – Экологическая структура орнитофауны Средне-Халхасского степного района Примечание. Экологические группы: 1– лимнофилы; 2 – дендрофилы; 3 – склерофилы; 4 – кампофилы степные; 5 – кампофилы пустынные; 6–кампофилы луговые. Биотопическая приуроченность. Видовое разнообразие населения птиц разных биотопов в пределах Средне-Халхасского степного района снижается в ряду: водно-околоводные (65 видов; 60,2%), сухие степи (31 видов; 28,7%), мелкие населенные пункты и животноводческие сооружения (25 видов; 23,1%), средневысотные горы (19 видов; 17,6%); древесно-кустарниковые насаждения (17 видов; 15,7%) (рис. 12). Коэффициент сходства видового состава орнитокомплексов, сформировавшихся в разных типах местообитаний невысок, не превышает 40% и колеблется в пределах 6,3-38,9% (табл. 11). Рисунок 12 – Биотопическая приуроченность орнитофауны Средне-Халхасского степного района
Примечание. Биотопы: 1 – водно-околоводные; 2 – сухие степи; 3 – мелкие населенные пункты и животноводческие сооружения; 4 – средневысотные горы; 5 – древесно-кустарниковые насаждения.
Степень сходства видового состава орнитокомплексов Средне-Халхасского степного района (2013-2015 гг.) Орнитокомплексы 1 Во 2 Сс 3 Сг 4 НЖ 5 ДК 12 3 45 Водно-околоводный (Во) 12,9 6,3 9,7 9,3 Естесвенныесухие степи (Сс) 12,9 38,9 36,6 26,3 Средневысотные горы (Сг) 6,3 38,9 15,8 24,1 Мелкиенаселенные пункты и животноводческие сооружения (НЖ) 9,7 36,6 15,8 23,5 Древесно-кустарниковые насаждения (ДК) 9,3 26,3 24,1 23,5 Примечание. Коэффициент Жаккара (Cj;%).
Наибольшее сходство видового состава орнитофауны отмечено между естественными степями и средневысотными горами (38,9%). Средневысотные горы врайоне представлены горным массивом Хангай-Хэнтэй. Несколько ниже сходство видового состава населения птиц мелкихнаселенных пунктов, животноводческих сооружений и естественных степей (36,6%), древесно-кустарниковых насажденийи естественных степей (26,3%). Благоприятные кормовые и микроклиматические условия (защита от сильного ветра, пыльных бурь и т.д.) привлекают в населенные пункты многие виды птиц, не только типичные синантропные, но и характерные для окружающих природных ландшафтов: скалистый голубь, ворон, клушица, каменный и полевой воробьи. Над животноводческими сооружениями часто появляются беркуты, черные грифы, сипы и кумаи.
Сложность структуры, количественная представленность видов (Нг) в орнитокомплексах Средне-Халхасского степного района (табл. 12) снижается в ряду: водно-околоводный (65 видов; Н = 2,79); естественныесухие степи (31 вид; Н = 2,76), средневысотные горы (19 видов; Н = 2,21); мелкие населенные пункты и животноводческие сооружения (25 видов; Н = 1,85); древесно-кустарниковые насаждения (17 видов; Н = 1,68). Практически в той же последовательности снижается и видовое богатство, за одним исключением - значение этого показателя несколько выше в мелких населенных пунктах и животноводческих сооружениях (25 видов; Dmg = 3,33), чем в средневысотных горах (19 видов; Dmg = 3,04).
Примечание. Орнитокомплексы: Во - водно-околоводный, Сс естественныесухие степи, Сг – средневысотные горы, НЖ – мелкие населенные пункты и животноводческие сооружения, ДК – древесно-кустарниковые насаждения. Показатели общей плотности населения птиц снижаются в ряду: мелкие населенные пункты и животноводческие сооружения (1,68 ос./км2), древесно 74 кустарниковые насаждения (1,57 ос./км2), водно-околоводный (1,19 ос./км2), естественные сухие степи (0,91 ос./км2), средневысотные горы (0,03 ос./км2).
Высокое видовое богатство водно-околоводного орнитокомплекса во многом объясняется природными условиями Средне-Халхасского степного района. В восточной части Хангая, на территории сомона УгийнуурАрхангайского аймака расположено озеро Угий-нуур (см. Глава 3, раздел 3.3). В окрестностях озера произрастают 49 видов высших сосудистых водных растений. Здесь обитает 40 видов зоопланктона, 34 вида фитопланктона, 15 видов рыб, 1 вид земноводных (монгольская жаба Bufo raddei), 3 вида пресмыкающихся (монгольская ящурка Eremias argus, обыкновенный щитомордник Agkistrodon halys и узорчатый полоз Elaphe dione), 20 видов млекопитающих.
Через оз. Угий-нуур пролегает основной пролетный путь птиц в Монголии, что объясняет особенности структуры орнитофауны района (высокая доля лимнофилов – 50,9%; 55 видов) и относительно большое видовое разнообразие этой территории, в сравнении с другими районами страны.