Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Латыпов Альберт Байназарович

Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана
<
Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана
>



Латыпов Альберт Байназарович. Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Уфа, 2006 121 с. РГБ ОД, 61:06-3/1220

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1 Мясное и молочное коневодство Башкортостана 9

2.2 Характеристика природно-сельскохозяйственных зон РБ... 12

2.3 Состояние окружающей среды и влияние на природные среды Башкортостана 16

2.3.1 Характеристика состояния окружающей среды 16

2.3.2 Содержание тяжелых металлов в поверхностных водах .. 18

2.3.3 Содержание тяжелых металлов в почвенном покрове 20

2.3.4 Содержание тяжелых металлов в растениях и кормах... 27

2.4 Влияние загрязнения тяжелых металлов на кормовые ресурсы и на безопасность жизнедеятельности организма лошади 33

2.4.1 Влияние тяжелых металлов на организм животных и человека 38

2.4.2 Характеристика гемотологических и биохимических показателей крови лошади 41

2.4.3 Содержание тяжелыми металлами в организме лошади

и влияние на морфобиохимические показатели 49

3. Собственные исследования 51

3.1 Материалы и методы 51

3.2 Результаты собственных исследований 55

3.2.1 Мясное и молочное коневодство Башкортостана 55

3.2.2 Содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах различных природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана 58

3.2.3 Содержание тяжелых металлов в почвах различных природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана 63

3.2.4 Распределение тяжелых металлов в кормах, произведенных в различных зонах Башкортостана 67

3.2.5 Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани лошадей различных природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана 72

3.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови лошадей, представляющих различные природно-сельскохозяйственные зоны Башкортостана 76

3.2.7 Оценка экономической эффективности развития коневодства в природно-сельскохозяйственных зонах Башкортостана 81

4. Обсуждение результатов исследований 86

5. Выводы 93

6. Практические предложения 95

7. Библиографический список 96

Содержание тяжелых металлов в поверхностных водах

Предуральская степная зона расположена в юго-западной части Башкортостана, занимает 26,2 % (3,7 млн. га) площади республики. К Предуральскои степной зоне относится вся территория 17 административных районов - Альше-евского, Белебеевского, Бижбулякского, Благоварского, Буздякского, Давлеканов-ского, Ермекеевского, Зианчуринского, Кугарчинского, Куюргазинского, Меле-узовского, Миякинского, Стерлибашевского, Стерлитамакского, Туймазинского, Федоровского, Чишминского. Рельеф слабоволнистый, с хорошо развитыми пологими склонами северной и восточной экспозиции на северо-восточной части и резко увалистый, сильно расчлененный в юго-западной части (И.П. Кадильников, С.Н. Тайчинов, 1973). Сельскохозяйственные угодья занимают около 70 % территории. В составе этих угодий преобладает пашня - 60 % и естественные кормовые угодья - 39,4 % (А М. Ишемгулов и др., 2004). Предуральская степь относится к зоне умеренно теплого и полузасушливого и засушливого климата (И.П. Кадильников, С Н. Тайчинов, 1973). Зауральская степная зона вытянута с севера на юг на 380 км. Площадь ее составляет около 1,8 млн. га, или 13 % от территории республики. К Зауральской степной зоне относится вся территория 4 административных районов - Аб-зелиловского, Баймакского, Учалинского, Хайбуллинского. Зона имеет сложное геоморфологическое строение и различные высоты, что обуславливает неравномерное распределение климатических ресурсов. Рельеф грядово-мелкосопочный и возвышенно-увалистый, в юго-восточной части - равнинный (С Н. Тайчинов, 1973). Почвенный покров Зауралья отличается большим разнообразием. В полосе предгорий преобладают маломощные черноземы, преимущественно выщелоченные (Ф.Х. Хазиев и др., 1997). В структуре землепользования преобладают сельскохозяйственные угодья - 57,2 %. Пашня занимает около 451,2 тыс. га (42,5 %), сенокосы и пастбища - 611,6 тыс. га (57,7 %). Липовых лесов мало (0,3 %), хотя лесистость составляет около 29,5 % (A.M. Ишемгулов и др., 2004). Растительность северной и предгорной части представлена березовыми, и лиственно-сосновыми лесами, луговыми и каменистыми степями, а южная равнинная территория - степной растительностью. Распространены ковыльно-разнотравные, ковыльно-типчаковые, типчаково-полынные степи.

Горно-лесная зона занимает обширную территорию 2,1 млн. га, или 15,1% от общей площади республики, в горах Южного Урала. К Горно-лесной зоне относится вся территория 3 административных районов - Белорецкого, Бур-зянского, Зилаирского. Большая часть площади зоны занята лесами (79,7 %). В рельефе преобладают склоны западной и восточной экспозиции. Сельскохозяйственные угодья занимают 13,7 % территории.

Площадь пашни составляет 80 тыс. га, сенокосов и пастбищ - 216 тыс. га (33,7 %) (А.Х. Мукатанов, 1986). Ниже приведена краткая характеристика каждой зоны: почвы, климатические условия, осадки, растительность (в том числе основные медоносы).

Обобщены районные данные Земельного фонда (экспликация угодий) по состоянию на 1 января 2003 г. и по каждой зоне проанализированной итоговой площади: всего, лесов (с выделением липы), сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокосы и пастбища).

Состояние окружающей среды и влияние на природные среды Башкортостана 2.3.1. Характеристика состояния окружающей среды Республика Башкортостан является одной из самых крупных и экономически развитых республик Российской Федерации. Экологическая обстановка в республике напряженная. При создании нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в ряде регионов Российской Федерации не учитывались конкретные природно-географические условия, не были согласованы масштабы концентрации производимой ими продукции. Примером такого несоответствия является наша республика (города Уфа, Ишимбай, Мелеуз, Стерлитамак, Сала-ват). По концентрации экологически опасных производств Башкортостану принадлежит первое место в Европе (Гос. доклад о состоянии окружающей среды РБ, 1999-2003). Наиболее опасно загрязнение воздуха от стационарных источников. Ежегодно увеличивается количество выбросов загрязняющих веществ от использования транспортных средств. На территории республики находится около 2 миллиардов тонн отходов, из них токсичных - 90 миллионов тонн. До 80% основного объема токсичных отходов образуется на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Специализированные предприятия по переработке отходов отсутствуют (Р.Г. Булгаков, 1998; Гос. докл. о сост. окр. среды РБ, 2003). Водные объекты республики загрязнены нефтепродуктами, фенолами, железом, марганцем, никелем, цинком (Н.Г. Ку-рамшина, 1997, 1999, 2005; З.Ф. Аскарова, 2001; Н.Г. Курамшина, Р.Ф. Хали-мов, 2005). Загрязнены подземные воды ртутью, например, в поселке Семеновский Баймакского района (Р.А. Хашаев, 1999). Основную нагрузку на водные объекты оказывают промышленные и коммунальные предприятия городов Уфа, Стерлитамак и Салават, на долю которых приходится 74,6% от объема отводимых в поверхностные водные объекты стоков и 91,1% массы выбрасываемых с ними загрязняющих веществ (Гос. доклад о состоянии окружающей ере 17 ды РБ, 2002; Н.Г. Курамшина и др., 2005). В республике существуют проблемы загрязнения почв тяжелыми металлами, особенно в зонах функционирования предприятий тяжелого машиностроения - города Уфа, Стерлитамак, Бело-рецк, горнодобывающей промышленности - города Учалы, Сибай и за счет трансграничных переносов загрязняющих веществ воздушными потоками (Р.Ш. Кашапов, 1999). В почвах установлены значительные концентрации различных тяжелых металлов, превышающие фоновые уровни и ПДК (В.В. Иванов, 1996; Н.Н. Александров, 1996; С.Х. Нафикова, 2000; Г.И. Сафиулова, 2000; Л.М. Камаева, 2005, М.Л. Байдина, 1994; В.И. Барышников, 1995; В.К. Гирфа-нов и др., 1975; Н.Г. Курамшина и др., 2003). Одной из основных проблем, волнующих современное общество, является загрязнение окружающей среды эко-токсикантами. Из большого количества загрязняющих веществ, которые представляют наибольшую опасность для человека являются - ртуть, свинец, кадмий (Справочник Вредные химические вещества, 1988, 1989; В.В. Быстрых и др, 2002; К.В. Григорян, 1989, 1994). Указанные вещества могут накапливаться в живых организмах, передаваясь по трофическим цепям (В.Н. Майстренко, Р.З. Хамитов, Г.К. Будников, 1996; М.Л. Байдина, 1994; В.И. Вернадский, 1980). Многие из них вызывают серьезные заболевания человека и животных, являются причиной врожденных уродств (Л.М. Карамова, 1993; 1996; R.Z. Khamitov, V.N. Maystrenko, 1994-1997; З.Ф. Аскарова, 2001; Г.Р. Башарова и соавт., 1999; 2001; 2004; Н.Г. Курамшина и соавт, 2004; B.C. Безель, 1994, 1987, 2005; Т.Ю. Салова и др., 2004). Человек подвергается воздействию загрязняющих веществ при дыхании, с приемом продуктов питания растительного и животного происхождения, с водой, в которой они кумулируются из почвы и гидросферы. Поэтому установлению степени влияния вредных веществ на организм животных и человека в региональном аспекте уделяется в настоящее время самое серьезное внимание, при этом его количественная оценка является одной из актуальных задач современных научных направлений, изучающих организмы теплокровных (А.А. Белоног и др., 2004; Е.М. Белицкая, 1997;Н.А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001; Н.А. Агаджанян, 1989; А.А. Абдуллина и др., 2000; Д.С. Ортов и др., 1988; В.И. Сафаров и др., 1994; В.Ф. Протасов и др., 1995; Л.К. Садовников и др., 1985).

Влияние загрязнения тяжелых металлов на кормовые ресурсы и на безопасность жизнедеятельности организма лошади

Одной из основных проблем современности является загрязнение среды обитания экотоксикантами. В России темпы негативных изменений окружающей среды растут очень быстро. Экологические исследования, как в России, так и за рубежом показывают, что антропогенному воздействию подвергаются все элементы биосферы: поверхностные и подземные воды, атмосфера, почвенные экосистемы, растения и животные (B.C. Безель, 1994; Р.Ш. Кашапов, 1999, 2003; D.L. Macintoch, 2000; СП. Балашова и соавт., 2001; Н.Г. Курамши-на и соавт., 2003-2005). При этом загрязнение атмосферы - самый мощный, постоянно действующий и всепроникающий фактор, оказывающий негативное влияние на биоценозы, трофические цепи, на природные среды и на самого человека (В.Н. Майстренко и соавт, 1996; R. Goyer, 1993; N.G. Kuramshina et al., 1996; Ю.П. Фомичев, 2000; Л.П. Зарипова, 2001; В.М. Боев, 2002. 1998; Г.Г. Онищенко, 2003; Н.Г. Курамшина, 2003-2005; А.А. Мартынов, 2005). На территории России выделено 200 ареалов с неблагоприятными экологическими ситуациями. Общая их площадь составляет приблизительно 3,7 млн. км2 или 16% территории России. Около 20% населения страны проживает в условиях неблагоприятной экологической обстановки (Гос. докл. о состоянии окружающей среды РФ, 2003). Загрязненность окружающей среды непосредственно сказывается на состоянии здоровья и ослаблении иммунитета. Все это подтверждается многочисленными исследованиями (Л.Г. Бондарев, 1984; Н.Н. Филов, 1988, 1989; Г.Р. Башарова и др., 2001, 2004; Н.В. Старова, 1998; В. Пушкарева и соавт., 1999; Ф.Ф. Давлетов, 1990; Е.В. Юртов, 2000; Н.А. Агаджанян и соавт. 1999, 2001; И.П. Вроненкова и др., 2001; B.C. Волков, В.М. Боев, 2001; Г.Г. Онищенко, 2003; МЛО. Дробитько, А.Н. Багдин). Они показали, что структура заболеваемости людей, в определенной степени зависит от качественного состава выбросов и вида промышленности (Voisin Суг, 1998; Б.А. Ревич, 1998, 2001; А. В. Скальный, 1996, 20002002; З.С. Терегулова и соавт., 2004). Так, отмечается более высокий уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы при воздействии выбросов предприятий цветной металлургии (Б.П. Григорьян и соавт., 1994; Н.Ф. Измеров, 1998). Установлен значительный рост числа специфических аллергических заболеваний вследствие загрязнения атмосферного воздуха химическими компонентами (R.A. Geyer, 1993; Л.М. Карамова и соавт., 1996). Не менее существенное влияние на состояние организма оказывает нерациональное применение пестицидов в сельском хозяйстве, что приводит к накоплению их в почве, в воде и пищевых продуктах (Г.Н. Вяйзенен и соавт, 1999; В.А. Доценко, 1999; СП. Балашова и соавт., 2001; И.В. Давыдова, 2001; А.З. Равилов и др., 2001; Р.Ш. Кашапов, 2003; Н.Г. Курамшина и соавт., 2004, 2005). Исследования показывают, что антропогенные нагрузки на природные системы превысили допустимый уровень, состояние окружающей среды близко к потере равновесной стабильности (Б.А. Ревич, 1990, 1994, 1998, 2001; В.В. Иванов, 1994; B.C. Безель и соавт., 1994; Voisin Суг, 1998; А.А. Абдуллина, 2000; В.М. Боев, 2002). Химические загрязнения приводят к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов. Любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека (Д.Н. Ураза-ев, 1999; А.З. Равилов, 2001; Р.Ш. Кашапов, 2003; А.В. Скальный, 2000-2004; Т.К. Ларионова и др., 2004; Н.Г. Курамшина и соавт., 2004, 2005). Под загрязнением понимается такое состояние, когда в объекте окружающей среды загрязнитель находится в количествах, превышающих ПДК, и может оказывать неблагоприятное влияние на состояние организма. В зависимости от региона, доля того или иного источника загрязнения может значительно колебаться. Так, в городах наибольший удельный вес по загрязнению приходится на транспорт. Его доля в загрязнении окружающей среды в настоящее время составляет 70-80%. Среди промышленных предприятий наиболее загрязняющими считаются металлургические предприятия - 34%. За ними следуют предприятия энергетики, прежде всего тепловые электростанции (27%), остальные проценты падают на предприятия химической (9%), нефтяной (12%) и газовой (7%) промышленности (Гос. докл. о состоянии окр. среды РФ, 2003). Существенное влияние на организм оказывает изменившаяся окружающая среда. С действием этих факторов связано до 77% всех случаев заболеваний и более 50% случаев смерти, а также до 57% случаев неправильного развития. 35% населения в промышленных городах систематически страдают различного рода болезнями, вызванными загрязнением окружающей среды (В.Ф. Протасов, 1995; Г.Р. Башарова, 2004). В комплексе веществ, выбрасываемых в окружающую среду предприятиями, существенная роль принадлежит тяжелым металлам и органическим загрязнителям. Они могут привести к изменению микроэлементного состава природной среды, возникновению так называемых техногенных биогеохимических провинций, нарушению защитно-приспособительных реакций организма и появлению новых патологических состояний (В.И. Смоляр, 1989; АЛ. Авцын и соавт., 1991; А.В. Скальный и соавт., 1996; 2000; 2002, 2004; Н.А. Агаджанян и соавт. 1999, 2001; З.С. Терегулова и соавт., 2004). Биоконцентрирование тяжелых металлов осуществляется главным образом по пищевым цепям, а также путем межфазных переходов из любых сред, в том числе из воздуха, воды и почвы. Большинство ТМ легко поглощаются живыми организмами через желудочно-кишечный тракт и кожные покровы. С рыбной продукцией, молоком и мясом ТМ и диоксины попадают в организм человека (Н.А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001; А.А. Абдуллина и др., 2000).

В молоке коров, содержащихся на фермах, расположенных вблизи мусо-росжигающих печей, химических, целлюлозно-бумажных и металлургических заводов, аккумулируется повышенное количество ТМ (Л.А. Федоров, 1993; Л.М. Карамова, 1993; 1996; В.Н. Майстренко, Р.З. Хамитов, 1994-1997; В.Н. Жуленко, 2001; Г.Р. Башарова и соавт., 1999; 2001; 2004; Н.Г. Курамшина и соавт, 2004). Вблизи этих объектов загрязняются главным образом вода и корма. В настоящее время признано недопустимым наличие диоксинов в продуктах питания, воздухе и питьевой воде, так как это яды беспорогового действия (Г.Р. Башарова и др., 1996). С обострением экологической ситуации особую актуальность приобретает изучение влияния на организм животных и человека вредных химических факторов (Л.П. Зарипова, 2001). В последние годы актив 35 но изучаются так называемые микроэлементозы, т.е. патологические процессы в организме, вызванные недостатком, или избытком, или дисбалансом микроэлементов. Дефицит или избыток макро- и микроэлементов в питании животных и человека приводит не только к сдерживанию развития организма, но и к заболеваниям (В.В. Ковальский, 1952; П.А. Власюк, 1964; К. Амерман, 1966; Н.Н. Александров и др., 1996; Т.К. Ларионова и др., 1999, 2001; А.П. Горбачев, 2003; И.М. Донник, 2000; В.Т. Самохин, 2000).

Содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах различных природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана

Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма. Общее количество крови у лошадей составляет 9,8% от массы тела или 85-100 мл на 1 кг массы. Количество крови зависит от пола, породы, хозяйственного использования животного. Так, количество крови у спортивных лошадей достигает 14-15% от массы тела, а у лошадей тяжеловозных пород - 7-8%. Она выполняет в организме многообразные жизненно важные функции. 61% крови составляет ее жидкая часть - плазма, 39% - взвешенные в ней форменные элементы. Плазма крови содержит 91-92%) воды и 9-10%) сухих веществ, в состав которых входят белки, углеводы, липиды, остаточный азот, минеральные соли, ферменты, гормоны, витамины, пигменты. Содержание белков в сыворотке крови лошади (в %) к общему количеству белков составляет: альбумины - 32,4, глобулины: альфа - 17,0, бета - 23,0, гамма - 27,6. К углеводам плазмы крови относятся: глюкоза (60-110 мг%), фруктоза и гликоген (от 15 до 50 мг%») и продукты их обмена (А.В. Чечеткина, 1982; Е.Е. Гладкова, 2002; Ф.Ф. Даутов, 1990; В.И. Игнатова, 2002; Г.И. Козинцев, В.А. Макарова, 1997).

К форменным элементам крови относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Общий объем форменных элементов у лошади составляет 39%. Количество эритроцитов в 1 мм3 крови 6-7 млн, они составляют 31 % объема крови. Количество эритроцитов непостоянно и колеблется в зависимости от возраста, пола, породы (у лошадей скаковых пород больше, чем у шаговых), условий содержания и кормления, времени суток, сезона года, напряженности работы и физиологического состояния (СП. Князев и др., 2002; С.А. Козлов, 2004). Так, после напряженной работы на ипподроме у рысистых лошадей количество эритроцитов может возрастать до 12-14 млн (вместо 8-9,5 млн до работы). Причем количество эритроцитов при этом увеличивается не только относительно (за счет сгущения крови, в результате значительной потери организмом воды во время работы, а также при выбрасывании крови из депо - селезенки, печени), но и абсолютно, то есть за счет эритропоэза под влиянием недостатка кислорода, возникающего в процессе мышечной работы. Эритроциты выполняют в организме жизненно важные функции: переносят газы крови 02 и С02, питательные вещества, иммунные тела и другое. Скорость оседания эритроцитов у лошади быстрее, чем у других домашних животных (Т.Е. Костина, 1987).

Гемоглобин составляет основную массу (90%) сухого вещества эритроцитов. Это сложный белок - хромопротеид, состоящий из белковой части - глобина (94%) и небелковой - гема (4,6%). В крови лошади в среднем содержится 122-142 г/л гемоглобина; его содержание зависит от возраста, пола, породы, питания, работы, района обитания. Так, количество гемоглобина в крови рысаков после бега увеличивается до 160-180 г/л по сравнению с исходным уровнем до бега 126 г/л. Кислородная емкость крови у лошади составляет 166-194 мл/л (Е.П. Иванов, 1991; С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004).

Лейкоциты - белые кровяные клетки, в 2-3 раза крупнее эритроцитов, имеют ядро. Общее количество лейкоцитов значительно меньше, чем эритроцитов, и составляет 0,1-0,2% от их числа. У лошади в 1 мм3 крови их содержится от 7 до 12 тыс. Лейкоцитоз - увеличение количества лейкоцитов - наблюдается у лошадей после приема корма (пищеварительный лейкоцитоз), при мышечной работе (миогенный лейкоцитоз), при беременности у лошадей верховых пород лейкоцитов в крови больше, чем у упряжных пород. Продолжительность жизни большинства лейкоцитов невелика - от нескольких часов до нескольких дней. Основная функция лейкоцитов защитная, заключающаяся в фагоцитозе, образовании иммунных тел и обезвреживании токсических для организма веществ.

С обострением экологической ситуации в регионе особую актуальность приобретает изучение на организм животного и человека вредных химических факторов. При длительном ингаляционном воздействии комплексом химических веществ в живом организме происходят адаптационные сдвиги на уровне системы крови (Л.П. Зарипова, 2001; Н.Д. Алексеев и др., 2001-2002; А.Б. Ла-тыпов, 2005; J. Rehling, 1967; D. Stokole. 1978). Исследования показали, что эритроциты и лейкоциты крови, наряду с нервной и эндокринной системами, участвуют в поддержании динамического равновесия определенных психиче 45 ских и физиологических функций, обеспечивающих адаптацию человека и высших животных (Н.Р. Бородюк, 1998). Любой организм в соответствии с генотипом даже при наличии экстремальных условий обладает способностью сохранять постоянство гомеостаза. Очевидно, поэтому гематологические, биохимические, иммунологические и другие показатели крови отличаются стабильностью, повергаясь под воздействием внешней среды лишь модификационной изменчивости, проявляющейся в незначительных отклонениях от нормы. На гематологические, биохимические, иммунологические показатели существенное влияние оказывает как физиологическое состояние животного (возраст, беременность, продуктивность), так и условия кормления, содержание, эксплуатации, а также токсичные факторы окружающей среды (В.В. Ковальский, 1964; С.А. Козлов, 2004; Т.Е. Костина, 1987; А. Поздняков, 2001). Кровь в организме животного занимает особое место, осуществляя общую регуляцию жизненно важных функций организма путем переноса питательных веществ. Она совместно с лимфой и тканевой жидкостью, окружая клетки, образует внутреннюю среду организма, постоянство состава которой крайне необходимо для нормальной жизнедеятельности всех органов и тканей. Однако, несмотря на сравнительное постоянство состава, кровь представляет собой лабильную систему и ее морфологические и биохимические показатели изменяются в зависимости от генотипа животных, их возраста, условий содержания и кормления, уровне продуктивности (Ф.М. Сизов, 1991; С.А. Мирошников, 1994; К.С. Халня-зов,1994; В.В. Есипов,1995; Н.И. Ковзалов,1997; СБ. Логипов,1995; В.В. Безбородий ,1997; З.Г. Бикбулатов,1997;). Исследования морфологического состава крови подопытных жеребчиков позволили выявить зависимость показателей от их возраста, интенсивность роста и сезона года (Б.Х. Сатыев, К.З. Махмутов, В.Н. Самохвалов, 2001).

Распределение тяжелых металлов в кормах, произведенных в различных зонах Башкортостана

В 2005 г. река Белая была загрязнена соединениями меди, никеля, марганца, железа, нефтепродуктами, фенолами, сульфатами, хлоридами, органическими веществами (по ХПК и БПК5), соединениями азота. Загрязнение возрастало с верховьев реки до г. Стерлитамак, где коэффициент комплексности составил 51,1 %. Ниже по течению качество воды несколько улучшилось: в створе р.п. Прибельский коэффициент комплексности - 35,8 %, отмечается постепенное понижение загрязненности воды по ряду показателей в створе выше г. Уфы, коэффициент комплексности составил 27,9 %. Начиная со створов в черте г. Уфа, показатель качества воды (ККЗВ) стабилизировался в пределах 28,0 - 32,8 %. Вода в реке по-прежнему в створах наблюдения относилась ко П категории загрязненности вод, за исключением створов г.г. Салават, Ишимбай и Стерлитамак, где качество воды соответствовало Ш категории.

Уровень загрязненности воды реки соединениями марганца в верхнем и среднем течении возрос до 5-Ю ПДК, с максимальными до 15-23 ПДК. В створах р.п. Прибельский до г. Бирск, средние концентрации снизились до 5-8 ПДК, при максимальных значениях 13-22 ПДК, а ниже по течению реки средние концентрации соединений марганца снизились почти вдвое до 3 - 5 ПДК, при низких максимальных 8-12 ПДК, за исключением створа ниже г.Дюртюли, где максимальная разовая концентрация достигала 22 ПДК.

Соединения меди в верхнем течении реки не обнаружены. На участке от г. Мелеуз до г. Стерлитамак концентрации стабилизировались в пределах 4-6 ПДК, с максимальными концентрациями 7-11 ПДК. В створах р.п. Прибельский и ниже по течению среднегодовые концентрации сохранялись на уровне предшествующего года 3-5 ПДК, за исключением створов г.Уфа, речной порт и д. Тугай, максимальные концентрации варьировали от 6 до 17 ПДК.

В характеризуемом году в верховье реки и на участке до г. Стерлитамак возрос уровень загрязненности соединениями железа до 4-5 ПДК, с максимальными концентрациями 9-14 ПДК. На участке реки от р.п. Прибельский до устья среднегодовые значения соединений железа стабилизировались в пределах 1-2 ПДК с максимальными концентрациями 1 -6 ПДК. Сохранилось в пределах 3 ПДК среднее содержание нефтепродуктов на участке реки от ждет. Шушпа до г. Стерлитамак, при максимальных 6-8 ПДК, за исключением створов ж.д.ст. Шушпа и г.Белорецк, где разовые концентрации достигали 11-13 ПДК. На участке реки от р.п. Прибельский до г. Дюртюли среднегодовые концентрации нефтепродуктов сохранялись на уровне предшествующего года в пределах 1-2 ПДК, за .исключением створа в черте г.Благовещенск, максимальные разовые концентрации варьировали от 5 до 15 ПДК.

В отчетном году загрязненность вод реки фенолами на всем протяжении стабилизировалась в пределах нормы, но тем не менее повторяемость случаев превышения ПДК в верховье и среднем течении реки наблюдалась в 72-100 % проб воды, ниже по течению реки нарушения нормативов встречались реже, но оставались также высокими до 50-80%.

По всему течению р. Белой средний уровень загрязненности сульфатами, азотом нитритным и органическими веществами (по ХПК) наблюдался в пределах 1-2 ПДК. От верховьев до г. Стерлитамак превышения нормативов наблюдались в 15-30% проб, за исключением г. Белорецк, где превышения ПДК были выше 90%. Ниже по течению от г. Стерлитамак до устья почти во всех анализируемых пробах на ХПК были обнаружены превышения рыбохозяйст-венных нормативов. По всему течению реки, на уровне предшествующего года (1 ПДК), сохранялись среднегодовые концентрации азота аммонийного. Содержание соединений цинка и никеля также не превышало допустимые нормы.

Приток р. Ик - р. Усень. Качество реки наблюдалось в 2-х створах: фоновом и контрольном.

В фоновом створе выше г. Туймазы качество воды формировалось под влиянием сточных вод предприятий г. Белебей и ж.д.ст. Кандры. Вода соответствовала П категории загрязненности, коэффициент комплексности возрос с 25,4 до 31,0%. Повышенными сохранялись среднегодовые концентрации соединений марганца, которые возросли с 6 до 8 ПДК, с максимальными близкими к уровню высокого загрязнения 28 ПДК и повторяемостью случаев выше ПДК в 70% проб, а выше 10 ПДК - в 14%. Стабилизировались средние значения соединений железа до 3 ПДК, максимальные состав или 10 ПДК, в половине проб обнаруживали нарушения нормативных требований. Снизились средние концентрации нефтепродуктов с 4 до 2 ПДК, максимальная концентрация -14 ПДК, 42% проб превышали ПДК, а 14% проб - 10 ПДК. Сохранялись на уровне 2 ПДК средние значения органических веществ (по ХПК) и азота нит-ритного с повторяемостью случаев превышения ПДК в 70-85% проб воды. Устойчивым сохранялся фон зафязненности легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5), в 80 % проб воды фиксировали значения выше нормы. Больше, чем в половине проб обнаружены превышения по азоту аммонийному не более 2 ПДК. Низкими в реке наблюдались соединения цинка, фенолов, азота нитратного. Соединения меди и никеля в реке не обнаружены. Природный фон сульфат-ионов превышал нормативные требования в 42 % проб не более 3 пдк.

Качество воды реки в контрольном створе ниже г. Туймазы формировалось под влиянием сточных вод предприятий г. Туймазы. Вода в реке по коэффициенту комплексности улучшилась с 35,6 до 30,6 %, однако по-прежнему соответствовала II категории загрязненности. Снизились с 3 ПДК до нормы средний уровень нефтепродуктов, максимальная с 10 до 3 ПДК, повторяемость слу 60 чаев превышения ПДК в пробах с 71 % до 28 %. По-прежнему во всех пробах по органическим веществам (по ХПК) обнаружены превышения нормативов, хотя средний уровень загрязненности снизился с 3 до 1 ПДК, максимальные концентрации не превышали 4 ПДК. Повысились среднее значение по соединениям марганца с 6 до 9 ПДК, максимальная с 12 до 23 ПДК; с повторяемостью случаев превышения ПДК в 85 % проб, в 28 % -10 ПДК. Стабилизировались на уровне предшествующего года средние концентрации по соединениям железа и азоту аммонийному в пределах нормы, с повторяемостью случаев превышения ПДК в 42-57 % проб, азота нитритного до 3 ПДК, с превышением ПДК в 70 % проб. Устойчивым сохранялся фон загрязненности легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5), в 83 % проб воды фиксировали значения до 4,34 мг/л. Загрязненность ниже нормы наблюдалась по соединениям цинка, азота нитратного, фенолов. Соединения меди в реке не обнаружены. Природный фон сульфат-ионов в отчетном году снизился от выше нормы до ниже нормы и соответственно повторяемость случаев превышения ПДК с 71% до 28%.