Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Томское прикетье как среда обитания птиц: физико географический очерк 10
Глава 2. Места и сроки проведения работ, методы исследований 31
2.1 Общая характеристика района работ и обследованных местообитаний 31
2.2 Методы сбора и обработки материала 53
ГЛАВА 3. Структура орнитофауны томского прикетья 56
Глава 4. Классификация видов по сходству распределения 76
Глава 5. Территориальная изменчивость количественных оказателей населения птиц 82
5.1 Плотность населения птиц и доминирующие по обилию виды 82
5.2 Видовое богатство 93
5.3 Состав фауно-генетических групп птиц 119
5.4 Суммарные показатели биомассы и доминирующие по биомассе виды 129
5.5 Интенсивность энергетических потоков и состав потребляемых птицами кормов 133
5.6 Ярусное распределение птиц 141
ГЛАВА 6. Пространственно-типологическая структура населения птиц 147
Глава 7. Ресурсное разнообразие фауны и населения птиц 152
7.1 Редкие виды птиц Прикетья и их охрана 152
7.1.1 Видовой обзор редких видов птиц Прикетья по категориям статуса в Красной книге Томской области 152
7.1.2 Кеть-Касский заказник и его роль в охране редких видов птиц 161
7.2 Охотничьи птицы Прикетья 167
7.2.1 Видовой обзор охотничьей орнитофауны 175
Выводы 193
Список литературы 196
- Методы сбора и обработки материала
- Классификация видов по сходству распределения
- Видовое богатство
- Видовой обзор редких видов птиц Прикетья по категориям статуса в Красной книге Томской области
Методы сбора и обработки материала
Географическое положение. Район Томского Прикетья занимает восточную часть Западно-Сибирской равнины и с административной точки зрения располагается в границах Верхнекетского района Томской области в географических координатах: 5812 – 6009 северной широты и 8338 – 8854 восточной долготы. Площадь Верхнекетского района – 43,3 тыс. км2, это второе по площади, после Каргасокского района, муниципальное образование Томской области. Район граничит с севера, запада, северо-запада, северо-востока и востока – с Каргасокским, Колпашевским, Парабельским районами и Красноярским краем; с юга, юго-запада, юго-востока – с Первомайским, Молчановским, Тегульдетским районами Томской области (Атлас…, 2008).
Рельеф и геология. Рельеф Прикетья, как и всей Томской области, отличается исключительной равнинностью. На десятки и сотни километров тянутся плоские, сильно заболоченные пространства с отметками не более 200 м над уровнем моря (Земцов, 1988). Кетско-Тымская наклонная равнина расположена в пределах Алипской и Усть-Тымской крупных тектонических впадин, Касского мегавала и разделяющих мелких положительных структур. Современная поверхность этой равнины, занимая междуречье Кети и Тыма, характеризуется абсолютными высотами, не превышающими на востоке 180 м, на юго-западе 115 м. Равнина сравнительно плоская, со слабым уклоном к Оби, в правобережье Кети сильно заболочена.
В геологическом строении выделяется складчатый фундамент и рыхлый мезозойско-кайнозойский чехол. Фундамент представлен породами докембрия и палеозоя – сланцами, песчаниками, кварцевыми диоритами и др. Осадочный чехол в левобережье имеет мощность 2–3 км, в правобережье – 4–4,5 км. Сложен морскими и континентальными отложениями – глинами, песками. Сверху они покрыты болотными и озрными илами, песками, супесями и другими четвертичными отложениями (Евсеева, 1997). Преобразование рельефа под влиянием эрозии и аккумуляции хорошо прослеживается на Кети. Сравнительно быстро (в среднем до 3 м в год) размывается, например, берег Кети в районе п. Белый Яр.
Литологическая структура разных частей бассейна различна: Кеть-Тымский водораздел и его склоны сложены с поверхности преимущественно песками и супесями, суглинки распространены слабо, в то время как на Кеть-Чулымском междуречье суглинки абсолютно преобладают. Поверхности надпойменных террас и древних ложбин стока сложены песками и супесями (Земцов, 1988).
Кеть-Орловско-Тымское междуречье по характеру поверхности представляет собой плоскую слабодренированную равнину с абсолютными отметками 70–150 м. Равнина расчленена большим количеством рек, относящихся к бассейнам Кети, Пайдугиной, Тыма. На территории района выделяются и довольно широко прослеживаются в рельефе древние ложбины стока талых ледниковых вод – Тым-Сымская, Кеть-Касская и Пайдугинская, которые простираются с севера на юг и сложены иллювиальными песчаными породами.
Кеть-Орловский район расположен на правобережье Оби в северовосточной части междуречья Кеть-Орловка. Это слабодренированная плоская равнина, сложенная с поверхности озрно-аллювиальными и водно-ледниковыми отложениями, преимущественно лгкого механического состава, которые являются почвообразующими породами (Непряхин, 1977).
Болотообразование и торфонакопление – главные факторы преобразования рельефа на междуречьях. Эти процессы сглаживают неровности рельефа и создают новый рельеф: верховые болота при продолжающемся торфонакоплении приобретают значительную выпуклость. В дальнейшем в центральной части обширного болотного массива развиваются грядово-озерковые комплексы. Гидросеть здесь представлена небольшими внутриболотными ручьями, озерками и топями. Причины высокой заболоченности – не только рельеф с мелкими западинами и благоприятные климатические условия, но и преобладающее погружение земной коры на 10–15 мм в год. Болота распространены, главным образом, в пределах отрицательных морфоструктур. В настоящее время мерзлотные процессы не играют существенной роли в преобразовании современного рельефа. Однако, наличие реликтовых многолетнемрзлых пород на значительных глубинах свидетельствует о том, что последнее похолодание климата, вызвавшее промерзание пород на глубину, имело место примерно 5 тысяч лет назад. Протаивание многолетней мерзлоты во время климатического оптимума в значительной степени способствовало просадкам талого грунта и образованию многочисленных термокарстовых западин различной формы и величины, которые впоследствии явились первыми очагами заболачивания междуречий.
Гидрографическая сет ь. Долина Кети приурочена к древнему крупному разлому земной коры, ориентированному с северо-востока на юго-запад. В конце среднеплиоценового – начале позднеплиоценового времени произошл перехват палео-Обью верхнего Енисея по Кеть-Касской палеодолине, но контуры этой речной сети плохо сохранились. Они погребены под мощной толщей более поздних отложений и к настоящему времени недостаточно выявлены (Земцов, 1988).
Бассейн реки Кеть расположен в пределах подзон средней и южной тайги и отличается высокой заболоченностью. Согласно морфоструктурному районированию (Городецкая, Мещеряков, 1970), он находится в пределах Кетско-Тымской и Чулымской наклонных равнин и характеризуется относительно ровной поверхностью. Средние высотные отметки водоразделов равны 140–155 м н.у.м., поверхности вторых и третьих надпойменных террас и древние ложбины стока находятся на высоте 90–120 м. Междуречные пространства и долины рек асимметричны: Кеть-Тымский водораздел удалн от реки на 100–120 км, Кеть-Чулымский только на 50–70 км; правобережные надпойменные террасы на отдельных участках достигают 50–60 км ширины, а левобережные – только 2–10 км. Древние ложбины стока прорезают склоны водоразделов и, входя в долины рек, переходят в надпойменные террасы.q
Классификация видов по сходству распределения
Формула леса: 7С3Б. Имеются примеси других древесных пород: кедра сибирского (Pinus sibirica), ели сибирской (Picea obovata), осины (Populus tremula) и пихты сибирской (Abies sibirica). Сомкнутость крон составляет 0,5–0,7. Средняя высота древостоя 15–20 м. В подлеске встречается рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia).
Травянистый ярус состоит из вахты трхлистной (Menyanthes trifoliata), кассандры (Cassandra calyculata), багульника болотного (Ledum palustre), осок (Carex), пушицы влагалищной (Eriophorum vaginatum), морошки (Rubus chamaemorus). На более сухих участках встречаются лук победный (Allium victorialis), хвощ лесной (Equisetum sylvaticum), майник двулистный (Maianthemum bifolium), кислица обыкновенная (Oxalis acetosella), брусника (Vaccinium vitis-idaea), горошек однопарный (Vicia unijuga). Криптогамный ярус включает сфагновые мхи (Sphagnum).
Кедрачи на гривах водоразделов. Среднеспелые сухие кедровые леса с примесью берзы пушистой (Betula pubescens) располагаются на приречных гривах. Формула леса: 7К3Б. В древостое также встречаются единичные экземпляры пихты сибирской (Abies sibirica) и ели сибирской (Picea obovata). Высота древостоя – 30–35 м. Сомкнутость крон составляет 0,7–0,8. Для подлеска характерен густой подрост основного древостоя. Леса захламлены валежником, упавшими деревьями. Кустарниковый и полукустарничковый ярусы представлены рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia), брусникой (Vaccinium vitis-idaea), голубикой (Vaccinium uliginosum) и черникой обыкновенной (Vaccinium myrtillus). Для травянистого яруса характерны следующие растения: княженика (Rubus arcticus), кислица обыкновенная (Oxalis acetosella), лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria), хвощ лесной (Equisetum sylvaticum), плаун годичный (Lycopodium annotinum), майник двулистный (Maianthemum bifolium), венерин башмачок (Cypripedium calceolus), ятрышник пятнистый (Orchis maculata), седмичник европейский (Trientalis europaea), щитовник (Dryopteris) и др. Криптогамный ярус представлен зелными мхами (Bryidae).
Смешанные лиственно-темнохвойные приречные заболоченные леса верховий тянутся неширокой полосой (около 300 м) вдоль малых тажных рек – притоков Кети. Формула леса: 3К3Б1О1С1Е1И. Леса зарослевого типа с обилием кустарников, коряг и захламлнных участков. Значительная часть обводнена, имеются старицы и остатки весенних разливов. Средняя высота древостоя составляет 25–30 м. Сомкнутость крон – 0,5–0,7. Заболоченные участки чередуются с сухими гривками. Для подлеска характерны хорошо развитый кустарниковый ярус и густой подрост основного древостоя. Среди кустарников преобладают различные виды ив (Salix), а также малина обыкновенная (Rubus idaeus), калина обыкновенная (Viburnum opulus), таволга (Filipеndula), шиповник иглистый (Rosa acicularis), краснотал (Salix acutifolia), чермуха обыкновенная (Prunus avium), красная смородина (Ribes hispidulum), волчье лыко (Daphne mezereum).
Травянистый ярус представлен следующими растениями: звездчаткой средней (Stellaria media), вороньим глазом (Paris quadrifolia), лютиком ползучим (Ranunculus repens), василистником (Thalictrum), крапивой обыкновенной (Urtica dioica), подмаренником северным (Galium boreale), синюхой (Polemonium coeruleum), орляком обыкновенным (Pteridium aquilinum), вероникой длиннолистной (Veronica longifolia), будрой плющевидной (Glechoma hederacea), хвощом лесным (Equisetum sylvaticum), чемерицей Лобеля (Veratrum lobellianum), костяникой (Rubus saxatilis), ветреницей лесной (Anemone sylvestris), майником двулистным (Maianthemum bifolium), кипреем (Epilobium), овсяницей луговой (Festuca pratensis), клевером белым (Trifolium repens), мышиным горошком (Vicia cracca), подорожником большим (Plantago major), мятликом луговым (Poa pratensis), ежой сборной (Dactylis glomerata), земляникой лесной (Fragaria vesca), вероникой дубравной (Veronica chamaedrys), различными видами осок (Carex), грушанкой круглолистной (Pyrola rotundifolia), ортилией однобокой (Orthilia secunda), сабельником болотным (Comarum palustre), седмичником европейским (Trientalis europaea), ятрышником пятнистым (Orchis maculata). Криптогамный ярус образован зелными мхами (Bryidae).
Полидоминантная тайга. Основной древостой представлен кедром сибирским (Pinus sibirica), елью сибирской (Picea obovata) и пихтой сибирской (Abies sibirica). Формула леса: 5К3П2Е. Лес спелый. Встречается примесь сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), берзы пушистой (Betula pubescens), осины (Populus tremula). Сомкнутость крон 0,7–0,8. Средняя высота основного древостоя составляет 20–25 м. Рельеф гриво-западинный, в межгривных понижениях встречаются небольшие сосново-сфагновые болота. Большое обилие ручьв, старых деревьев с дуплами. Лес сильно захламлн, имеются вырванные с корнем деревья. Характерно наличие множества небольших заболоченных участков.
Подлесок разрежен, основу составляет молодой подрост пихты сибирской (Abies sibirica), кедра сибирского (Pinus sibirica), ели сибирской (Picea obovata), берзы пушистой (Betula pubescens), а также кустарников – рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia), жимолости обыкновенной (Lonicera xylosteum) и шиповника иглистого (Rosa acicularis). В травяно-кустарниковом ярусе следующие растения: голубика (Vaccinium uliginosum), черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus), хвощ лесной (Equisetum sylvaticum), лук победный (Allium victorialis), ятрышник пятнистый (Orchis maculata), любка двулистная (Platanthera bifolia), майник двулистный (Maianthemum bifolium), различные виды осоки (Carex).
Местами встречается лесное крупнотравье: василистник (Thalictrum), лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria). Криптогамный ярус представлен зелными мхами (Bryidae).
Смешанные берзово-кедрово-пихтовые леса с примесью сосны и ели. Древесный ярус представлен елью сибирской (Picea obovata), кедром (Pinus sibirica), пихтой сибирской (Abies sibirica), сосной обыкновенной (Pinus sylvestris), берзой пушистой (Betula pubescens) и осиной (Populus tremula). Формула леса: 5П3К2Б. Подрост преимущественно состоит из ели сибирской (Picea obovata) и пихты сибирской (Abies sibirica), также встречается кедр сибирский (Pinus sibirica). Сомкнутость крон высокая: 0,7–0,8. Средняя высота древостоя составляет 20–25 м. Лес значительно захламлн. Присутствуют заболоченные участки с преобладанием сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) и берзы пушистой (Betula pubescens). Кустарниковый ярус состоит из рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia), чермухи обыкновенной (Prunus avium), шиповника иглистого (Rosa acicularis), волчьего лыка (Daphne mezereum), черники (Vaccinium myrtillus). Травянистый ярус отличается высоким разнообразием видов: хвощом лесным (Equisetum sylvaticum), майником двулистным (Maianthemum bifolium), кислицей обыкновенной (Oxalis acetosella), крапивой обыкновенной (Urtica dioica), медуницей (Pulmonaria), геранью лесной (Geranium sylvaticum), одуванчиком лекарственным (Taraxacum officinale), грушанкой круглолистной (Pyrola rotundifolia), земляникой лесной (Fragaria vesca), борщевиком (Heracleum), калужницей болотной (Caltha palustris), лопухом войлочным (Arctium tomentosum), вороньим глазом (Paris quadrifolia), щитовником (Dryopteris), горошком однопарным (Vicia unijuga), чиной весенней (Lathyrus vernus), мышиным горошком (Vicia cracca), плауном годичным (Lycopodium annotinum), волчьим лыком (Daphne mezereum), золотарником (Solidago virgaurea), седмичником европейским (Trientalis europaea), кровохлбкой лекарственной (Sanguisorba officinalis), подмаренником северным (Galium boreale), черноголовкой обыкновенной (Prunella vulgaris), звездчаткой средней (Stellaria media), подорожником большим (Plantago major), вероникой дубравной (Veronica chamaedrys), василистником (Thalictrum), черникой обыкновенной (Vaccinium myrtillus), луком победным (Allium victorialis), линнеей северной (Linnaea borealis). Криптогамный ярус представлен лишайником (Lichenes) и зелными мхами (Bryidae).
Видовое богатство
В группу зимующих входят 4 вида: белая сова Nyctea scandiaca, кречет Falco rusticolus, пуночка Plectrophenax nivalis и лапландский подорожник Calcarius lapponicus.
К зал unfaustus и др.), аквафильно-околоводные (перевозчик Actitis hypoleucos, скопа Pandion haliaetus, сизая Larus canus и малая L. minutus чайки, береговушка Riparia riparia и др.), лугово-болотные (серый журавль Grus grus, серая тным относятся большая белая цапля Casmerodius albus, колпица Platalea leucorodia, чрный гриф Aegypius monachus, белоглазый нырок Аythya nyroca и белоголовый сип Gyps fulvus (Ящук, Блинова, 2009; Железнова и др., 2013 а). Характер пребывания среднего кроншнепа Numenius phaeopus, желтоголовой трясогузки Motacilla citreola, халея Larus heuglini, клинтуха Columba oenas и обыкновенной зеленушки Chloris chloris не выяснен. Ландшафтно-экологическая структура фауны. По биотопической приуроченности выделены следующие группы птиц: дендрофильно кустарниковые (большая горлица Streptopelia orientalis, рябчик Tetrastes bonasia, чрный коршун Milvus migrans, филин Bubo bubo, большой пстрый дятел Dendrocopos major, воробьиный сычик Glaucidium passerinum, кукша Perisoreus цапля Ardea cinerea, белая куропатка Lagopus lagopus, перепел Coturnix coturnix, лесной дупель Gallinago megala и др.), синантропные и полусинантропные (сизый голубь Columba livia, серая ворона Corvus cornix, сорока Pica pica, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe, деревенская ласточка Hirundo rustica, домовый Passer domesticus и полевой P. montanus воробьи, большая синица Parus major и др.).
Более половины встреченных видов относится к дендрофильно-кустарниковым, доля лугово-болотных и аквафильно-околоводных птиц равная, и каждая из этих групп составляет примерно пятую часть от всех видов (Рисунок 18); наименьшее число видов относится к синантропным и полусинантропным (Железнова и др., 2013 б).
Соотношение групп птиц Томского Прикетья по биотопической приуроченности, % В зависимости от доли местообитаний, в которых отмечены птицы, можно выделить 5 экологических групп: стенотопы (встречаются менее, чем в 20 % местообитаний), гемистенотопы (20–40), гемиэвритопы (41–60), эвритопы (61– 80) и убиквисты (80–100) (Блинова, 2001). Среди отмеченных нами видов значительную долю составляют стенотопы (Рисунок 19). К ним относятся лебедь-кликун Cygnus cygnus, чернозобая гагара Gavia arctica, большая выпь Botaurus stellaris, свиязь Anas penelope, шилохвость A. acuta, полевой лунь Circus cyaneus, перепелятник Accipiter nisus, тетеревятник A. gentilis, тетерев Lyrurus tetrix, коростель Crex crex, серый журавль Grus grus, болотная сова Asio flammeus, трхпалый Picoides tridactylus и седой Picus canus дятлы, белобровик Turdus iliacus, пеночка-весничка Phylloscopus trochilus, домовый Passer domesticus и полевой P. montanus воробьи, обыкновенная чечтка Acanthis flammea, коноплянка A. cannabina и др. (Новокрещенных, Железнова, 2015).
Приблизительно четвртую часть составляют гемистенотопы – группа включает 37 видов (чирок-трескунок Anas querquedula, кряква A. platyrhynchos, речная крачка Sterna hirundo, хохлатая чернеть Aythya fuligula, сизая чайка Larus canus, чрный стриж Apus apus, серая славка Sylvia communis, пеночка-таловка Phylloscopus borealis, пятнистый конк Anthus hodgsoni, синехвостка Tarsiger cyanurus, малая мухоловка Ficedula parva и др.).
К гемиэвритопам относится 21 вид: бекас Gallinago gallinago, большая горлица Streptopelia orientalis, чрный коршун Milvus migrans, рябчик Tetrastes bonasia, глухая кукушка Cuculus optatus, большой пстрый дятел Dendrocopos major, береговушка Riparia riparia, лесной конк Anthus trivialis, ворон Corvus сorax, сорока Pica pica, кедровка Nucifraga caryocatactes, славка-мельничек Sylvia curruca, садовая камышевка Acrocephalus dumetorum, пеночка-теньковка Phylloscopus collybita, пухляк Parus montanus, обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus, певчий дрозд Turdus philomelos, рябинник T. pilaris, клст-еловик Loxia curvirostra, обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus и обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula.
Эвритопов – 5 видов: обыкновенная кукушка Cuculus canorus, большой улит Tringa nebularia, черныш T. ochropus, юрок Fringilla montifringilla, зяблик F. coelebs. К убиквистам принадлежит только серая ворона Corvus cornix (Блинова и др., 2010 б).
Принадлежность птиц к фауно-генетическим группам анализировалась по Б.К. Штегману (1938). В Прикетье обнаружены представители 8 фаунистических типов и транспалеаркты (Рисунок 20). Экологически пластичные транспалеаркты населяют все типы местообитаний и представлены наибольшим числом видов – 63. К ним относятся: большая выпь Botaurus stellaris, серая цапля Ardea cinerea, чрный аист Ciconia nigra, скопа Pandion haliaetus, гуменник Anser fabalis, серый гусь A. anser, широконоска Anas clypeata, беркут Aquila chrysaetos, чрный коршун Milvus migrans и др.
Обнаружено 55 видов сибирского типа фауны: мохноногий сыч Aegolius funereus, бородатая неясыть Strix nebulosa, кукша Perisoreus infaustus, трхпалый дятел Picoides tridactylus, кедровка Nucifraga caryocatactes, свиристель Bombicilla garrulus, пеночка-таловка Phylloscopus borealis, соловей-красношейка Luscinia calliope и др.
Отмечено 47 видов европейского происхождения: обыкновенный осоед Pernis apivorus, колпица Platalea leucorodia, полевой лунь Circus cyaneus, большая белая цапля Casmerodius albus, обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus, красноголовый нырок Aythya ferina, коростель Crex crex, обыкновенный зимородок Alcedo atthis, лесной конк Anthus trivialis, седой дятел Picus canus и др.
Видовой обзор редких видов птиц Прикетья по категориям статуса в Красной книге Томской области
Различные развалины, захламлнные участки, полуразрушенные строения благоприятствуют для гнездования обыкновенной каменки Oenanthe oenanthe (Новокрещенных, 2009 в; Блинова, Новокрещенных, 2010 а, б). Заболоченные и обводннные луговины с гигрофитным разнотравьем в жилых послках привлекают певчего Locustella certhiola и пятнистого L. lanceolata сверчков. Заболоченные низины в заброшенных деревнях привлекательны для лугово-болотных видов, а высокая закустаренность привлекают сюда кустарниковых птиц. Расположение жилых послков на границе с речными поймами обусловливает пребывание куликов, среди которых отмечены малый зук Charadrius dubius, черныш Tringa ochropus, большой улит T. nebularia, фифи T. glareola (Блинова и др., 2010 в; Блинова, Новокрещенных, 2010 б, в). Территория Верхнего Прикетья является крайней западной периферией зоны гибридизации серой Corvus cornix и восточной чрной C. corone ворон, последняя была зарегистрирована в жилом послке верховий (Блинова и др., 2010 д; Блинова и др., 2009 а).
Заброшенные послки привлекают виды из окружающих биотопов благодаря отсутствию беспокойства со стороны человека, поскольку птицы, гнездящиеся на деревьях, отличаются большими показателями дистанции вспугивания, тогда как виды, тяготеющие к жилищу человека, исчезают из послков (Владышевский, Ленц, 1986). Сосновые боры вокруг полузаброшенных деревень способствуют обитанию в них лесных видов птиц, которые не встречены в жилых послках: лесного конька Anthus trivialis, кедровки Nucifraga caryocatactes и юрка Fringilla montifringilla и др. (Блинова и др., 2010 в). В частности, только в заброшенных деревнях низовий отмечены свиристель Bombycilla garrulus, камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus, пеночка-таловка Phylloscopus borealis, овсянка-ремез Ocyris rusticus, камышовая овсянка Schoeniclus schoeniclus и др.
Таким образом, самое высокое видовое богатство птиц характерно для пойменных закустаренных лугов и перелесков среди лугов-залежей, т. к. эти ландшафтные урочища отличаются наиболее гетерогенной средой. Много видов зарегистрировано в приречных мелколиственных и смешанных лесах и в населнных пунктах. Реки и болота населены наименьшим числом видов птиц.
В зависимости от принадлежности птиц к фауно-генетической группе происходит их размещение в ландшафтах, что объясняется их экологией, поскольку, расселяясь, птицы отдают предпочтение тем местообитаниям, которые занимали в центрах своего формирования (Данилов, 1957).
Лесные и полуоблесённые местообитания. Во всех сосновых борах Прикетья состав видов европейско-сибирский, со значительным преобладанием последнего типа фауны. При появлении в составе сосновых древостоев берзы, а также в молодых сосняках доля европейских видов заметно возрастает, но и здесь птиц сибирского типа фауны несколько больше. Китайский тип фауны и транспалеаркты значительно уступают по обилию сибирским и европейским по происхождению птицам (таблицы 12, 13). Доля европейских птиц здесь меньше в 3-4 раза.
В берзово-сосновых лесах распределение видов птиц по типам фауны аналогично соснякам, возрастает только процент европейских птиц, поскольку такие леса более осветлнные и разреженные.
В полидоминантной тайге, кедрачах и в берзово-кедрово-пихтовых лесах распределение птиц практически одинаково: население лесов составляют сибирские виды, с незначительным участием европейских птиц – их доля по обилию ниже в 2–3,5 раза. Из других фаунистических групп следует указать на транспалеарктов и птиц китайского типа фауны.
Смешанные прикетские леса также характеризуются сибирско-европейской фауной. Обилие транспалеарктов сопоставимо с монгольскими видами. В смешанных хвойно-лиственных приречных лесах по берегам притоков Кети наблюдается равное соотношение сибирских и европейских птиц.
Состав видов птиц мелколиственных лесов и перелесков, напротив, относится к сибирско-европейскому, поскольку особенности таких лесов благоприятны для европейских видов, которые связаны с опушками и кустарниками, где древесно-кустарниковые фитоценозы создают гнездовые условия, а лугово-полевые – кормовые (Белик, 1986; Галушин и др., 2000). Обилие транспалеарктов незначительно.
Таким образом, в лесах с господством хвойных пород (тайга и сосновые боры) облик населения определяют в основном сибирские виды птиц с заметным участием европейских. В мелколиственных приречных лесах с примесью хвойных пород соотношение этих двух фауно-генетических групп примерно сходно. В мелколиственных лесах без участия хвойных закономерно начинают преобладать европейские по происхождению птицы. Доля транспалеарктов ощутимо возрастает в трансформированных (гари, вырубки) и разреженных местообитаниях (луга-перелески, мелколиственные леса). Луга. На лугах Среднего Прикетья фауна складывается из транспалеарктов и европейских птиц (таблицы 14, 15).