Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 22
1.1 Теоретическое обоснование содержания медоносных пчел (Apis mellifera L.) в Приполярье и за Полярным кругом 22
1.2 Зарубежный опыт освоения северного пчеловодства 23
1.3 Освоение территории Сибири промышленным пчеловодством 27
1.4 Адаптация пород пчел в Сибири 28
1.5 Экологическая безопасность продуктов пчеловодства 32
1.6 Оценка кормовой базы пчеловодства в северной части Западной Сибири 35
1.7 Оценка разных технологий содержания пчелиных семей в северных районах Западной Сибири 38
1.8 Болезни пчел 45
Заключение по главе 1 49
2. Материал и методы исследований 55
2.1 Природно-климатические условия района исследований 55
2.2 Объекты и методы исследований 59
2.3 Методика определения экологической чистоты местности 62
2.4 Определение численности конкурентов пчел 64
2.5 Изучение медопродуктивности местности на севере Западной Сибири 65
2.6 Методы размножения пчелиных семей на севере Западной Сибири 68
2.7 Способы борьбы с болезнями пчел 71
2.8 Оценка качества продуктов пчеловодства, полученных в условиях севера Западной Сибири 73
2.9 Экономическая оценка 74
3. Результаты исследований 76
3.1 Экологическая обстановка в регионе севернее Транссибирской магистрали от 55040 до 58060 северной широты и от 75030 до 83030 восточной долготы 76
Заключение к разделу 3.1 91
3.2 Определение численности конкурентов пчел 93
Заключение по разделу 3.2 .100
3.3 Результаты изучения кормовой базы Васюганья 101
3.3.1 Характеристика медоносных растений 101
3.3.2 Работа пчел по сбору нектара и пыльцы в районе Васюганья 120
Заключение по разделу 3.3 123
3.4 Характеристика пчелиных семей Васюганья 124
3.4.1 Исследование пород пчел в экологически безопасной зоне Сибири 124
3.4.2 Качество пчелиных семей северных территорий Западной Сибири 129
Заключение по разделу 3.4 132
3.5 Поиски путей размножения пчелиных семей в северной части Западной Сибири для увеличения численности пчел на промышленной пасеке 133
Заключение по разделу 3.5 143
3.6 Определение качества продукции пчеловодства 143
Заключение по разделу 3.6 146
3.7 Борьба с болезнями пчел в условиях Западной Сибири 146
3.7.1. Вирусные заболевания пчелиных семей на пасеках Васюганья 146
3.7.2 Инвазия варроатоз пчелиных семей на севере Западной Сибири .152
Заключение по разделу 3.7 155
3.8 Экономическая эффективность пчеловодства в Васюганье 156
Заключение по разделу 3.8 166
4. Обсуждение результатов исследований 167
Заключение 174
Рекомендации производству 176
Список литературы 177
Приложения 214
- Зарубежный опыт освоения северного пчеловодства
- Методы размножения пчелиных семей на севере Западной Сибири
- Характеристика медоносных растений
- Экономическая эффективность пчеловодства в Васюганье
Зарубежный опыт освоения северного пчеловодства
Финляндия, Швеция и США, имеющие территории в Приполярье и Заполярье, с 30-х годов прошлого столетия развивают там пчеловодство. Г. Росвал доложил, что в район Полярного круга в Швецию пчелы впервые были завезены в лен Норрботтен в 1939 г. За период 1944-1948 гг. средний медосбор на семью составил 24,7 кг. В последующие годы медосборы также были хорошими, кроме 70-х годов, когда они по всей Швеции были низкими (Петтерсон, 2007).
Большую проблему представляет зимовка пчел у Полярного круга. Решить проблему использования медоносных ресурсов Заполярья решили путем ежегодного завоза пакетов с пчелами весной из центральных и южных районов Швеции. Но это не оправдало себя экономически из-за высоких цен на бензин. Полученные в Заполярье продукты пчеловодства по стоимости не могли покрыть расходы на перевозку пакетов.
По данным R. Lunder (1953), R. F. Schnelle (1955, 1965), в Норвегии и Швеции стационарные пасеки расположены до 650 северной широты и несмотря на короткий взяток (июнь – июль) собирают урожаи меда, которые могут соперничать с центрально-европейскими.
В Финляндии пчел не было. В докладе Кари Койвулехто сказано, что впервые в Финляндию пчелы попали из Швеции и Эстонии в XVIII в. Это были темные скандинавские пчелы (в России – среднерусские пчелы Apis mellifera mellifera L.). В 1866 г. в страну были завезены итальянские пчелы, в 1953 г. – кавказские Ф. Вестеринен (1971, 1975), (Губина, 1975) сообщает, что в условиях Финляндии все породы пчел погибали в зимовке из-за сбора падевого меда и, казалось бы, пчеловодством заниматься в Финляндии невозможно из-за гибели пчел зимой. Но после того как в соответствии с технологией содержания пчел стали весь падевый мед отбирать, а пчелам в зиму скармливать по 28 кг сахара, гибель их в зимовке прекратилась. Средний выход меда по стране примерно 20 кг. Отдельные пчеловоды получали его значительно больше. После того как была решена проблема гибели пчел в зимовке, Финляндия стала полностью обеспечивать свое население медом. В процессе наблюдений за завозными породами было подмечено, что серые горные кавказские пчелы хорошо переносят зимовку на воле, но медленно развиваются весной. Не получили положительной оценки и краинские пчелы в связи с их большой склонностью к роению.
Первые итальянские пчелы были доставлены в Финляндию доктором Юханом Э. Обергом в 1866 г., использовали и других южных пчел, таких как, например, карника, кавказские. Любители водили местных темных северных пчел. Южные пчелы не чувствовали себя хорошо в климатических и географических условиях Финляндии. Главной причиной неудач была плохая зимовка.
После войны приобретали маток из разных стан мира: из США, Италии, Дании, Норвегии, Швеции, СССР. Ф. Вестеринен (1971, 1975) сообщает, что итальянских маток профессор Р. Фриш испытывал в начале 50-х годов. Эти матки были хорошие и зимовали удовлетворительно. Медосбор повысился до 15-20 кг, в хорошие годы даже до 30 кг, и только в плохие годы снижается до 10 кг.
Разные помеси стали довольно сильно распространяться.
Популярность их с каждым годом возрастала. Как показали опыты H. Gladstone etal. (1955), L. Bornus (1974), C. Zmarlicki (1975), S. Sowa, Е. Sowa (1976), T. Herold (1979), M. Gromisz (1979, 1980), J. Marcinkowski, C. Zmarlicki (1981), помеси имеют наиболее сильное развитие и продуктивнее.
Адаптация южных пчел к северным условиям открывает новые возможности для пчеловодства, и границу пчеловодства южных пчел можно будет перенести далеко на север (Вестеринен, 1971).
И. И. Кораблев (1934) сообщает, что в настоящее время пчелы господствуют во всем мире. По направлению к полюсам они достигают в Швеции 640, в Финляндии – 610, в Сибири – 510 северной широты. Сведения, представленные И. И. Кораблевым, показывают, что теплое течение Гольфстрим, омывающее Скандинавский полуостров, резко смягчает климат. Благодаря теплому климату в станах Скандинавии вечная мерзлота отступает к полюсу, поэтому растительный покров, в том числе и хвойные леса, произрастают далеко за Полярным кругом и делают возможным промышленное пчеловодство.
Освоение северных территорий Скандинавскими странами проходило в местности, занятой населением, которое занималось сельским хозяйством, в основном выращиванием серых хлебов. В эту зону пчел завозили небольшими партиями от 2 до 10 пчелиных семей для местного населения. Затраты на покупку такого количества пчелиных семей были небольшими, поэтому и гибель пчел в зимовке не считалась катастрофической проблемой. А удачная перезимовка давала надежду. Поэтому в эти страны продолжали ежегодно завозить пчел. Это длилось до тех пор, пока не была найдена технология сохранения пчел в зимовке. С тех пор пчеловодство в Скандинавии стало стабильным.
Следует особо отметить, что в Скандинавских странах пасеки носят чисто любительский характер. Фермеры держат в основной массе от 2 до 10 пчелиных семей и самая крупная пасека достигает 30 ульев. Мелкие пасеки обладают низкой товарностью. Полученный мед хозяин употребляет сам, на продажу ничего не остается. Но поскольку этих пасек большое количество, они полностью обеспечивает свою страну медом, импорт меда небольшой.
Самый северный штат США – Аляска – находится в Приполярье и за Полярным кругом. Этот штат с западной стороны и Алеутские острова омываются теплым тихоокеанским течением. Теплое течение смягчает климат и это дает возможность заниматься пчеловодством. Каждую весну на Аляску (полуостров, штат США) в Танаскую долину в окрестности округа Фэрбенкса доставляют более 600 пакетов пчел с матками итальянской породы. Медосборы составляют обычно 10-25 кг, а в благоприятные годы иногда 50 кг. Пчел используют для производства меда и опыления сельскохозяйственных культур (Washburn, 1974).
Методы размножения пчелиных семей на севере Западной Сибири
Вопрос размножения пчелиных семей при освоении Васюганья ставится во главу угла. Актуальность решения данного вопроса в том, что для освоения этой зоны с трудными климатическими условиями потребуется свыше миллиона пчелиных семей. Если их завозить из южных районов, то для этой цели потребуются огромные суммы денег, большое количество транспорта, способного передвигаться по бездорожью. Кроме того, пчелиные семьи, завезенные из южных районов, могут просто не выжить в суровых климатических условиях и т. д. Размножение пчелиных семей, адаптированных к местным условиям, решает сразу две проблемы: 1) увеличение численности пчелиных семей до нужного количества без больших денежных затрат; 2) племенная работа, т. к. будут размножаться только высокопродуктивные племенные семьи, устойчивые к заболеваниям и выдерживающие длительную зимовку.
В южных районах Западной Сибири вопросы размножения пчелиных семей решены, но на севере Западной Сибири этот вопрос не исследовался.
Нами для размножения были взяты семьи, которые в Васюганье в течение 10 лет зарекомендовали себя только с положительной стороны.
Поиски оптимального способа размножения проводили путем постановки сравнительного опыта. Группы пчелиных семей подбирали методом аналогов, или паровки. Аналогичные семьи были подобраны по следующим признакам: количеству рамок, возрасту маток, количеству пчел, улочек, расплода и запасам корма.
Все пчелиные семьи содержались в одностенных стандартных двухкорпусных ульях с рамками 435 x 300 мм. Уход за пчелиными семьями был одинаковый, по кемеровской системе (Кашковский, 1970, 1991).
К размножению приступали, когда в семьях появилось 8 рамок с расплодом. Для опыта было создано три группы аналогичных семей. В каждой группе было по 25 пчелиных семей.
Первая группа – контроль. Семьи не размножались искусственно, но если случайно выходили рои, то их использовали как естественный прирост.
Во второй группе в начале июня в семьях по достижении 8 рамок с расплодом приступали к размножению индивидуальными отводками на свою плодную матку.
Этот способ размножения предложен В. Г. Кашковским (1989, 1991). Для формирования отводка в новый улей помещали рамку со свежим медом и пергой. Из основной семьи брали 3 рамки со зрелым печатным расплодом и сидящими на них пчелами. На среднюю рамку с расплодом пускали матку из основной семьи. Рядом с расплодом помещали 2-3 рамки суши. Сушь сбрызгивали теплой водой, для того чтобы отводок не страдал от жары. В отводок стряхивали пчел с 3 рамок основной семьи. При формировании отводка леток закрывали и открывали на другой день, днем когда воздух на пасеке прогревался. В семью, откуда была взята матка, вместо расплода помещали рамки с вощиной. В этих семьях пчелы закладывали свищевые маточники. Через 4 дня семьи осматривали и на двух рамках в середине гнезда оставляли по два лучших открытых маточника, остальные маточники срывали. Еще через четыре дня семьи осматривали снова. Если обнаруживали новые маточники, то их удаляли, за исключением первого. Проверку качества родившихся маток проводили через 31-33 дня после формирования отводков.
В третьей группе проводили размножение сборными отводками, которое начинали в начале июня. От самой сильной семьи в группе отбирали матку и образовывали на нее сборный отводок. Для этого от каждой семьи из этой группы брали по рамке печатного расплода и дополнительно стряхивали пчел. Всего брали 8 рамок для отводка. В отводок с краю ставили рамку с медом и пергой, затем 8 рамок расплода, 2 рамки с вощиной и 1 рамку суши. Через 4 ч. в отводок пускали плодную матку из лучшей семьи. В семье, откуда взяли плодную матку, пчелы закладывали свищевые маточники. Через 12 дней на каждый зрелый маточник делали сборный отводок по той же схеме. Один маточник оставляли своей семье.
Семьи для размножения и получения прироста исследовали по биологическим признакам и хозяйственным качествам пчелиных семей. Для этой цели определяли качество маток по их суточной яйценоскости рамкой-сеткой через каждые 21 день по методике В. Г. Кашковского (Кашковский, 1970, 1989). Качество зимовки определяли по опоношенности рамок, по количеству подмора, по числу погибших семей. Ройливость оценивали по числу закладываемых маточников и выхода роев.
Опыты проводили на пасеках крестьянских (фермерских) хозяйств, на личных пасеках, на пасеке Новосибирского государственного аграрного университета. Пасеки находятся друг от друга на расстоянии от 6 до 30 км, в лесной зоне, вдали от городов, крупных магистралей, земельная площадь не занята пашней.
Для экстерьерных измерений на пасеках брали из наиболее типичных среднерусских, карпатских семей пробы пчел по 30 штук из каждой семьи по методу проф. В. В. Алпатова (1948). На пасеке НГАУ изучали пчел от 10, на других пасеках – от 5 до 24 пчелиных семей.
Экстерьерную оценку пчел проводили по методике, разработанной профессорами Г. А. Кожевниковым (1900, 1906), В. В. Алпатовым (1948), В. А. Губиным (1969,1970, 1972, 1976). Учитывали следующие признаки: длина хоботка; длина, ширина правого переднего крыла; сумма длины 3-го и 4-го тергита; кубитальный индекс; дискоидальное смещение.
Массу маток, рабочих пчел, трутней определяли взвешиванием на торзионных весах ВК-600 после предварительной анестезии с точностью до 1 мг (по 50 экземпляров от каждой семьи).
Приспособленность пород медоносных пчел к короткому и часто холодному весенне-летнему сезону определяли: по сохранности пчелиных семей в зимовке, весеннему развитию, получению прироста, способностью собрать корма и товарную продукцию.
Продуктивность учитывали по валовому сбору меда, для этого взвешивали весь отобранный мед и оставленный в ульях для зимовки на ручных весах с точностью до 100 г. Восковую продуктивность пчелиных семей учитывали по отстроенным рамкам и затратам воска на запечатывание сотов, по методике В. Г. Кашковского (1966) и Д. Г. Шушкова (1966).
Экономическую эффективность рассчитывали по себестоимости продуктов пчеловодства: меда, воска, прополиса, прироста; прибыли, уровню рентабельности промышленной пасеки, созданной в Васюганских болотах. Уход за пчелами проводили по кемеровской системе.
При постановке опыта учитывали метеорологические условия: количество осадков, температуру воздуха, относительную влажность воздуха, силу ветров и облачность. Температуру воздуха с точностью до 10С и относительную влажность воздуха с точностью до 1 % определяли с помощью термогигрометра «Ива-6».
Характеристика медоносных растений
Нашими исследованиями, проведенными в виде маршрутных экспедиций в Горной Шории, Барзасской тайге и Васюганье, было установлено, что в Западной Сибири произрастают 500 видов медоносных и пергоносных растений, и большинство из них – на юге. В районе Васюганья сведения по кормовой базе отсутствовали, поэтому мы путем учетов определяли наличие видов растений. Севернее 550 северной широты мы обнаружили травянистые растения, дающие пчелам только пыльцу: виды рода подорожник (Plantagо L.); рода спирея (Spiraea L.) – таволга вязолистная (Filipendula ulmaria L.); семейства лютиковые (Ranunculаceae) – купальница азиатская (Trollius asiaticus L.); семейства сложноцветные (Compоsitae) – одуванчик лекарственный (Taraxaсum officinale Wigg), одуванчик поздний (Taraxaсum serotinum Poir.). Используя пыльцеуловители, мы собирали и взвешивали обножку, принесенную пчелами за весь день. В условиях Барзасской тайги, где климат благоприятный, пчелы приносили в день от 800 до 1000 г, а в условиях Васюганья только 20-30 г. Древесные и кустарниковые пыльценосы – представители родов береза (Bеtula L.), ива (Salix L.), тополь (Pоpulus L.), часть из них пчелы посещают редко. Такое количество пергоносов с трудом обеспечивает нормальное развитие пчелиных семей. В северной зоне Западной Сибири добывать обножку и пергу для товарных целей невозможно.
При экспедиционных маршрутах мы обнаружили в районе Васюганских болот более 100 видов растений, выделяющих нектар (таблица 7).
Наши наблюдения установили интересную особенность у растений, произрастающих севернее 550 северной широты Западной Сибири.
В. С. Коптев (1973), В. И. Полтев (1984), Л. К. Параева (1970), В. Г. Кашковский (2002) пишут, что нектар различных видов дельфиниума (Delphinium L.), борца (Aconitum L.), волчеягодника (Dаphne L.) ядовит и в южных зонах Западной Сибири вызывает летнюю гибель пчел. В условиях севернее 550 северной широты на живокости высокой (Delphinium elatum L.) мы наблюдали, как пчелы работают по 10,60 ±1,93 шт. на 1 м2 утром, в обед и вечером в течение часа и ни одна пчела ни отравилась. В течение 20 лет мы проводили наблюдения на территории Васюганских болот за этими растениями и работой пчел. Ни одного случая отравления пчел нектаром не зафиксировано.
Для весеннего развития и в целом для жизни и развития пчелиных семей требуется от 30 до 50 кг перги в год (Кашковский, 1989). Такую потребность пчелиных семей с трудом обеспечивают пыльценосы Васюганья, обнаруженные нами (таблица 8).
Медоносные и пергоносные растения, которые цветут здесь с ранней весны и до поздней осени, обеспечивают и весеннее развитие семей, и хороший главный взяток, и осенний взяток, способствующий накоплению молодых пчел для зимовки.
Наши экспедиционные обследования показали, что в районе Васюганских болот не было обнаружено много ценных видов медоносных и пергоносных растений, которые произрастают в Западной Сибири южнее 550 северной широты. Эти растения представлены в таблице 9.
Отсутствие таких ценных для пчеловодства растений в районе Васюганья обедняет кормовую базу. Особенно чувствуется отсутствие пергоносов. Это всегда проявляется в виде недостатка перги.
Вторую особенность кормовой базы пчеловодства Западной Сибири мы обнаружили в том, что есть растения, которые произрастают и на юге, и на севере Западной Сибири, но на юге эти растения выделяют нектар, а на севере не выделяют, и пчелами посещаются исключительно редко (таблица 10).
Такие растения, как карагана древовидная и иван-чай, на юге Западной Сибири обеспечивают самые высокие медосборы. В день принос нектара с желтой акации составлял 16,7 кг (Кашковский, 1989), а с иван-чая– 24 кг (Кашковский, 1991, 1992). Часто большие заросли сильных медоносов цветут в Васюганье, а пчелиные семьи не имеют с них взятка. Это означает, что сильные медоносы в этом районе утратили свои свойства.
Всего нектароносных растений в Западной Сибири произрастает 500 видов, но в районе Васюганья не все встречаются из-за суровых климатических условий (рисунок 10.).
Отсутствие сбора меда с караганы и иван-чая обедняет кормовую базу пчеловодства Васюганья. Но несмотря на то, что кормовая база здесь беднее, те растения, на которых мы обнаружили работающих пчел (таблица 11) в достаточной степени обеспечивают медосбор для получения товарного меда.
Экономическая эффективность пчеловодства в Васюганье
Все опыты и исследования сельскохозяйственных вопросов считаются законченными, если найдены ответы на все вопросы и определена экономическая эффективность.
В изучении ценнейшей территории севернее от 550 до 580 широты и от 750 до 830 восточной долготы в отношении пригодности этого региона для промышленного пчеловодства нами были найдены ответы на следущие вопросы: 1. экологическая безопасность местности; 2. наличие произрастающих видов нектароносных и пыльценосных растений; 3. особенность кормовой базы и ее отличие от юга Западной Сибири; 4. наличие конкурентной фауны и влияние ее на работу медоносных пчел; 5. способы размножения пчелиных семей в суровых условиях Васюганья; 6. всесторонняя оценка качества продуктов пчеловодства районов Васюганья; 7. проблема лечения болезней пчел.
Последняя глава диссертации подводит итог всем многочисленным исследованиям по освоению Васюганских болот отраслью пчеловодства.
Для определения экономической эффективности нами была взята пасека в Северном районе Новосибирской области.
Для определения экономической эффективности работы пасеки сначала определяли количество меда, выделяемого растениями в радиусе 3 км от пасеки.
Опытным путем установили, сколько пчелиная семья съедает меда в течение года, сколько достается многочисленным конкурентам и сколько требуется, чтобы каждая пчелиная семья давала товарный мед. Бонитировка местности выполнялась общепринятой методикой, разработанной профессором А. Ф. Губиным (1948) и рекомендована ВАСХНИЛ (Кашковский и др., 1972). Результаты бонитировки представлены в таблице 32.
Вокруг пасеки площадь продуктивного лета пчел составляет 2800 га, которая выделяет 69500 кг нектара. Мы установили, что из этого запаса конкуренты медоносных пчел забирают две трети, оставляя пчелам всего одну треть. Из этого количества меда каждая семья съедает 120 кг в год. Для получения товарного меда семья должна собирать 30 кг. Следовательно, за весь сезон семья должна собрать 150 кг валового меда (120+30=150). В исследуемом случае количество меда, которое достается пчелам, 23167 кг из всего запаса 69500 кг. Разделив это количество на 150, мы получим ответ, сколько можно держать пчелиных семей в этой местности. Оказалось, что в этой местности можно содержать 155 пчелиных семей и получать с пасеки 4650 кг товарного меда.
Из 23167 кг меда пчелиные семьи съедают 18517 кг и эти же пчелы дополнительно собирают 4650 кг товарного меда. Сумма нектара на кормление пчел и производство товарной продукции составляет 23167 кг, или 33,33 % от общего запаса местности. С этой же площади насекомые-конкуренты собирают 46333 кг нектара, или 66,67 % (рисунок 15).
Проведенная бонитировка местности показала, что пчелы собирали нектар и пыльцу с 29 видов нектароносных и пыльценосных растений.
Мед, собранный на этой пасеке, относится к полифлерным сортам. Вкусовые качества этого меда отменные (таблица 33).
Двадцать девять нектароносных и пыльценосных растений занимают площадь 1267 га, а остальная территория гектары оказывается «мертвой» зоной для пчеловодства – это река, мелкие озера, дороги и постройки пасеки.
Если взять в расчет всю площадь вокруг пасеки 2800 га и на основании бонитировки (вся медопродуктивность местности 69500 кг) определить нектаропродуктивность 1 га, то получим такие данные: 1 га в районе Васюганья выделяет 24 кг 820 г нектара. Если это количество взять за основу, то можно определить, сколько меда выделяет все Васюганье. Васюганское болото занимает площадь 5269437 га (Инишева и др., 2012), при выделении 24 кг 820 г на 1 га всего эта территория выделяет ежегодно 130787,43 т нектара. Если учесть, что пчелам достанется одна треть, это равно 43595,81 т, что может обеспечить 1882 пасеки медосбором 4650 кг.
В таблице 34 указано, сколько анализируемая нами пасека производит пчеловодной продукции в течение года.
Анализ работы пасеки показывает, что за один сезон она получила доход 5948,7 кг медовых единиц (по ценам 2010 г.), в денежном выражении это составило 2082045 руб.
Для определения себестоимости медовой единицы и рентабельности пасеки определялись затраты по двум статьям расхода: I – Основные средства производства. II – Одновременные затраты производства.
В таблице 35 представлены весь инвентарь и производственные постройки, которые на пасеке были по первой статье расхода.
Сумма амортизации капитальных сооружений и инвентаря, которая ложится на себестоимость продукции, составила 199680 руб.
В таблице 36 представлена статья расходов на производство товарной продукции пчеловодства.
Сумма всех затрат по второй статье составила 868653,34 рублей.
Для определения себестоимости медовой единицы мы суммируем все затраты по I и II статьям и эту сумму разделим на медовые единицы (таблица 37).
Таким образом, доказано, что промышленная пасека, расположенная в Васюганских болотах, имеет рентабельность 139,7 %, т. е. конкурентоспособна.
Аналогичные оценки экономической эффективности были проведены на двух пасеках Коченевского района Новосибирской области. Пасека Чуп С. П. находится на расстоянии 250 км от пасеки, расположенной в центральной зоне Васюганья, пасека НГАУ – на расстоянии 100 км. Результат окончательной оценки работы трех пасек приводятся в таблице 38.