Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Мегес Руслан Киримович

Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края
<
Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края
>



Мегес Руслан Киримович. Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.14 / Мегес Руслан Киримович;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор 9

1.1. Биологическая роль нектарников в жизни растений 9

1.2. Медоносные растения и их нектаропродуктивность 11

1.3. Классификация медоносных угодий 14

1.4. Влияние медосборных условий на рост и развитие пчелиных семей 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 20

ГЛАВА 3. Природно-климатические условия краснодарского края 33

ГЛАВА 4. Собственные исследования 38

4.1. Влияние энтомофильных растений равнинной зоны на рост и развитие пчелиных семей 40

4.1.1. Плодовые растения, как кормовая база развития пчелиных семей 41

4.1.2. Медоносные растения лесополос, как кормовой ресурс для развития пчелиных семей 52

4.1.3. Полевые энтомофильные культуры, как основная база, влияющая на рост и развитие медоносных пчёл 65

4.1.4. Развитие пчелиных семей на равнинной территории Краснодарского края 74

4.2 Влияние энтомофильных растений естественных угодий предгорной и горной зон Краснодарского края на рост и развитие пчелиных семей 98

4.2.1. Медоносные ресурсы и развитие медоносных пчёл в предгорной зоне Краснодарского края 99

4.2.1.1. Роль раннецветущих медоносных растений предгорья 99

4.2.1.2. Влияние стимулирующих подкормок и ветеринарных обработок на рост и развитие медоносных пчёл в предгорной территории Апшеронского лесхоза поселения «Кош» 103

4.2.1.3. Особенности развития пчелиных семей на древесно-кустарниковых растениях предгорья 108

4.2.1.4. Дикие плодовые культуры предгорных территорий 116

4.2.2. Медоносные ресурсы и развитие медоносных пчёл в горной зоне Краснодарского края 126

Обсуждение результатов исследований 134

Выводы 141

Практические предложения 143

Литература

Медоносные растения и их нектаропродуктивность

Медоносные растения, являются очень важной кормовой базой для многих насекомых, а особенно для пчёл. Растения с которых пчелы берут для развития своих семей цветочный нектар и цветочную пыльцу. Как утверждают Г.В. Копелькиевский, А.Н. Бурмистров [1965] выделение нектара медоносами является сложным биологическим процессом, который зависит от особенностей цветения, климатических и агротехнических условий.

Изучение опыления медоносных ресурсов пчёлами проводилось рядом учёных: А.Н. Мельниченко [1953] в России и на Украине; Н.Н. Карташовой [1955] в Сибири и Томской области; Л.К. Параевой [1970] в Кемеровской области; А.М. Кулиевым [1952] в Азербайждане; Е.Т. Клименковой [1981] в Минской области Белоруссии; А.И. Мартыновым [1974] в Забайкалье; В.К. Пельме-невым [1969] в Приамурье и на Дальнем Востоке. А.М. Ковалевым и А.Н. Бур-мистровым [1969] и В.Н. Кулаковым [2010, 2011] были сделаны обобщения по медоносным ресурсам в масштабах РФ.

Медоносная база территории Краснодарского края, ее гористой и равнинной местности представлена естественно произрастающими растениями и сельскохозяйственными растениями в агроландшафтах, с которых пчелы собирают до 70% общего количества мёда. Естественные медоносы, занимают в Краснодарском крае сотни тысяч гектаров в лесных и лесогорных угодьях, а так же на частично сохранившихся участках плавней, еще не использованных под посевы культур. В агроландшафтах плодово-ягодные насаждения и посевы энтомофильных культур в полевых и кормовых севооборотах являются основными источниками медоносных ресурсов [Звягольский, 1966].

Эволюционно перепончатокрылые насекомые являются опылителями, но лучшие из них медоносные пчёлы. Например, для полного опыления цветков подсолнечника требуется шестикратное посещение их пчёлами. А по данным Л.Б. Буслаева [2006], достаточно хороший результат получается и при трёхкратном посещении. В своих наблюдениях за медоносной флорой Северного Кавказа, куда входит и территория Краснодарского края, З.М. Маршенкулов [2011], отметил, что немало медоносных растений, дающих нектар и пыльцу, произрастает на участках речных пойм и прилегающих к ним неудобных земель, труднодоступных для выпаса животных.

В современных условиях изучению видового состава горных медоносных растений юга Кавказа и полевых фитоценозов, а так же спектра жизненных форм, редких и охраняемых медоносных растений посвящены работы Л.Я. Моревой [2005], Н.И. Кривцова, С.С. Сокольского, С.Г. Шевелева [2006], И.Б. Богданова [2009]. Медоносные растения лесной агроландшафт-ной зоны Краснодарского края частично описаны Л.Я. Моревой [2005]. Знание и сохранение нектароносов этих территорий, рациональное использование и их охрана будут содействовать успешному развитию пчеловодства. С течением времени медосборные условия, и медоносные ресурсы претерпевают изменение и зачастую не в лучшую сторону. Успешное сохранение биоразнообразия, как условие сохранения устойчивости экосистем и биосферы в целом, возможно только на основе всестороннего изучения составляющих ее видов и популяций.

Цветущие растения по продуктивности неодинаковы: некоторые из них дают пчелам только нектар, другие – пыльцу, третьи – и нектар, и пыльцу. Как отмечает М.М. Глухов [1974] медоносными могут быть названы лишь те растения, которые дают пчелам нектар, а растения, дающие одну пыльцу, называются пыльценосами.

Нектаропродуктивность растений неодинакова, это зависит от ряда причин. Особое влияние на секреторную функцию нектарников оказывают природноклиматические и экологические условия. Нектаровыделение зависит от погодных условий, от степени освещенности кроны, стадии цветка, положения цветков в соцветии, времени суток и ряда других причин [Оста-щенко-Кудрявцева, 1937; Соколов, 1971; Лынов, 1972; Прогунков, 1988]. Медопродуктивность, по наблюдениям ряда ученых [Талиев, 1927; Кулиев, 1952; Карташова, 1955; Прогунков, 1988], находится в прямой зависимости от нектаровыделения.

Нектаропродуктивность влияет на работу пчёл. За день пчела делает 10-12 вылетов. Если учесть, что пчела приносит в зобике 400-500 мг нектара, то за период своего существования и лётную деятельность она поставляет в улей от 6 до 8 грамм нектара. После переработки нектара получается 3-4 грамма мёда.

В зависимости от цветущего растения и выделяемого им нектара, для наполнения зобика пчела может посетить один цветок, как у акации [Морева, 2005]. По данным Г.А. Гусельникова [1960] на соцветиях за одну минуту пчела может в среднем сделать около 12 и более посещений. Соответственно, в один час посетит 750 – 800 цветков, а за лётный день – до 7200 цветков. По данным С.А. Розова [1948], пчёлы работая на яблоне, затрачивают примерно одинаковое время как на посещение цветков, так и на складывание нектара. А по данным Л.Я. Моревой при сборе нектара и пыльцы одновременно, на посещение тратится существенно больше времени, чем на складывание нектара. Если взять семью весом один килограмм, то вылетевшие на медосбор пчёлы, посетят в день до 40 млн. цветков. Для производства всего 1 кг мёда, пчёлы делают от 2 до 5 млн. посещений цветков. Для разных видов цветковых растений необходимо различное количество посещений. Например, если цветок белой акации выделяет нектара для полного наполнения зобика, то одна пчела должна сделать до 2 млн. посещений, чтобы принести 1 кг мёда. А на других растениях ещё больше, следовательно, пчёлы сильно изнашиваются, поэтому необходимо подвозить сильные семьи.

Кроме нектара, пчелы собирают пыльцу, перенося её с тычинок на рыльце пестика, производят оплодотворение. Полученные плоды и семена обладают обогащённой наследственностью, жизнестойкостью и выносливостью [Гусельников, 1960; Зайцев, 1981].

Влияние энтомофильных растений равнинной зоны на рост и развитие пчелиных семей

С 17 по 27 апреля 2013 г. наблюдалось цветение вишни. Вишня по нек-таропродуктивности уступает черешне. Молодые насаждения вишни в СП «Авангард» по нашим наблюдениям составило всего 3-5 кг мёда с 1 га. Концентрация сахара составила – 16,8%. Следовательно, молодой сад для пчёл малопродуктивный. В то же время возрастные вишнёвые сады с 1 га выделяли до 30 кг сахара в нектаре. Цвет пыльцы бледно-кремовый.

Следом за вишней с 19 апреля по 2 мая зацветала слива, с которой пчёлы активно собирали нектар и пыльцу. Многие сорта этих перекрестно-опыляемых культур самобесплодны, поэтому требуются наличие других сортов. В насаждении сливы надо иметь не менее двух сортов для переопыления. Важно обеспечить правильный подбор сортов-опылителей, поскольку не все сорта совместимы для перекрестного опыления. Нектарная и пыльцевая продуктивность сливы имеет большое значение для пчёл, так как она дает большое количество пыльцы необходимой в это время для выращивания значительного количества расплода в пчелиных семьях. К этому периоду в семьях пчел насчитывалось печатного расплода от 120 до 165 клеток рамки сетки. Нектаропродуктивность 1 га насаждений сливы меньше, чем у вишни и черешни и составляет 20-30 кг. Поэтому пчёлы чаще всего со сливы одновременно несут и нектар, и пыльцу. На вишне, черешне и сливе образуется больше цветков, чем на груше и яблоне, поэтому для их опыления требуется больше пчелиных семей (2,5-3 семьи на 1 га).

С 29 апреля по 14 мая 2013 г. зацвели яблони. Яблоня относится к семечковым породам. В структуре плодово-ягодных насаждений Краснодарского края они занимают 70-80%. Цветки яблони крупные, хорошо выделяют нектар и активно посещаются пчёлами. У яблонь и груш в цветке раньше созревают пестики, чем пыльники. Поэтому, опылителями служат деревья других сортов, у которых пыльники созревают раньше. Большую роль для оплодотворения играет не только качество, но и количество пыльцы, попадающей на рыльце пестика. При перелете с цветка на цветок тело пчелы покрывается пыльцой. Количество пыльцевых зёрен может достигать 50-75 тысяч, большая часть которых попадает на рыльце пестика. Смесь пыльцы обладает повышенной оплодотворяющей силой по сравнению с монофлорной пыльцой. Такое перекрёстное опыление способствует повышению урожайности опыляемых пчёлами растений. Урожайность яблоневых садов находится в прямой зависимости от опыления их пчёлами. Кроме того фазы цветения различных сортов яблони могут значительно изменяться в зависимости от агроэкологических условий места произрастания, что необходимо учитывать при подборе сортов-опылителей, так как совместная посадка сортов, у которых не совпадают фазы цветения, не может обеспечить их перекрёстное опыление пчёлами. Правильная организация перекрёстного опыления медоносными пчёлами является залогом получения высокого урожая и качества промышленных плодов. Так в плодовом хозяйстве СП «Авангард» Крыловского района в яблоневых садах используют для увеличения урожая сорта Флорина опылитель сорт Либерти. При закладке новых садов, сортами-опылителями занимают 2-3 ряда через каждые 4-5 рядов основного сорта с последующим чередованием. Яблоневые сады делятся на два периода цветения. Сначала зацветают ранние сорта – 2-я декада апреля, а затем в мае-июне – поздние сорта.

Сравнивая суточное посещение плодовых деревьев медоносными пчелами в СП «Авангард» Крыловского района нами установлено, что больше всего пчел в работе на яблоне, и их лёт имеет вид одновершинной кривой в самый жаркий период дня в обеденные часы. На черешне максимум лёта в утренние часы, а на сливе в вечерние часы (рисунок 5) [Морева, Мегес, Украинец, 2011].

Из плодовых для пчел наиболее привлекательны черешня и яблоня. Во время цветения сливы и вишни пчелы охотно посещают травянистые растения сада: одуванчик и яснотковые, что также способствует наращиванию силы семьи. Рисунок 5 – Суточная динамика лёта медоносных пчел на различных плодовых растениях

Мы определили зависимость развития пчелиной семьи от приноса пыльцы в улей. Количество расплода прямо пропорционально количеству пыльцы, приносимой в улей. Во время интенсивного цветения черешни и вишни ранней весной пчелы-фуражиры очень активно собирают и приносят пыльцу в улей. Матка интенсивно откладывает яйца, часть приносимой пыльцы и перерабатываемой из нее перги используется для выкармливания расплода. Пчёлы на черешне и вишне активно работают и накапливают большое количество пыльцы, доводя ее запасы до 16-20 клеток рамки-сетки размером 55 см, а расплода до10–13 клеток рамки-сетки. Период цветения яблони, груши является наиболее благоприятным для роста и развития пчелиных семей. Оптимальные условия и обилие корма приводят к полной замене зимующих пчёл на летних. Количество расплода достигает 100–160 клеток рамки-сетки, со значительным снижением количества пыльцы – до 10–12 клеток рамки-сетки.

Массовое появление расплода ведет к снижению запасов перги в пчелиной семье. Своевременный подвоз пасек к цветущим последовательно плодовым культурам обеспечит пчел бесперебойным пополнением кормовых запасов и соответственно приведет к значительному росту пчелиных семей (100 и более клеток расплода).

Пчелиные семьи развиваются и собирают много нектара в тех хозяйствах, где имеется медосбор в течение всего сезона. Перерывы в медосборе отрицательно сказываются на силе семей. При отсутствии медоносной растительности в какой-либо период (весной или летом) откладка яиц маткой сокращается, и количество молодых пчел уменьшается. Семья слабеет и не может достаточно хорошо работать впоследствии, когда начинается более или менее удовлетворительный медосборный период.

Нектароносная ткань цветка расположена около тычиночного кольца на стенках цветоложа. Цветки яблонь выделяют различное количество светло-желтого нектара – от 1,75 до 3,99 мг в одном цветке, а процентное содержание сахаристости нектара составляет от 28 до 57%. Следовательно, у яблони цветки со сладким нектаром. По данным В.В. Благовещенского [1994], в нектаре преобладает сахароза, предпочитаемая медоносными пчелами.

Яблоня домашняя представлена многими сортами, у них разная некта-ропродуктивность, поэтому и сборы мёда с яблони колеблются от 17 до 34

С цветков яблони пчёлы собирают много пыльцы, чрезвычайно важной для развития расплода в весенний период. Пыльца яблони хорошо приспособлена для переноса её пчёлами – она липкая с выростами на поверхности (рисунок 6). кг/га. Кроме того, нектаропродуктивность зависит от периодичности цветения садов по годам

Количество выделяемого яблоней нектара зависит не только от погодных условий, но и от возраста самого цветка. Больше всего нектара (3,99 мг) выделяют цветки во время полного цветения, а меньшее количество (0,99 мг) – при зацветании и отцветании. Нектар в цветках служит приманкой для опылителей. Как только в цветке созрели пестики, а это наступает в период полного цветения, цветки яблонь содержат наибольшее количество нектара, наступает и опыление, так как в это время раскрываются пыльники. В отдельные годы привес контрольного улья может составить 2-4 кг, что даёт возможность получения товарного мёда. Иногда во время цветения яблоневых садов стоит дождливая погода, тогда контрольный улей показывает убыль. Поэтому в это время на опыления яблонь рекомендуется подвозить сильные семьи.

Пчёлы разное время тратят на посещение цветков яблони. Проведенные нами наблюдения за работой 490 особей медоносных пчёл на цветах яблони показали, что минимальное время пребывания составляет 5 с, а максимальное – 15 с.

Влияние энтомофильных растений естественных угодий предгорной и горной зон Краснодарского края на рост и развитие пчелиных семей

Данные о развитии пчелиных семей в степной зоне Краснодарского края за 2010–2014 гг. свидетельствует, что наиболее сложным для жизнедеятельности пчел является летний период, так как наступает безмедосборный период с высокой внешней температурой и пониженной влажностью, снижающим кормовую базу пчёл. По графикам роста и развития пчелиных семей (рисунок 17) мы можем судить, какой из этих четырех лет был самым трудным для развития пчёл на равнинной территории Краснодарского края. Рисунок 17 – Динамика выращивания расплода пчелиными семьями в равнинной зоне Краснодарского края

Обычно развитие пчелиных семей на равнинной территории идет по возрастающей до конца цветения акации белой. Если учесть, что степная зона края значительна, и от центральных до границы северных районов цветение ее имеет продолжительный период и пчеловоды с пасеками кочуют в Ростовскую область в период её цветения. Переезжая в Ростовскую область они уже не возвращаются в Краснодарский край и остаются опылять растения этой области, сокращая численность пасек, принимающих участие в опылении на территории Краснодарского края.

На урожайность перекрёстно-опыляемых растений большое влияние оказывает количество подвозимых пчел к культурам. Конкретная потребность в пчёлах для опыления сельскохозяйственных культур определяется их биологическими особенностями и кратностью посещений цветками. Для опыления на рыльца пестика должно попасть определённое количество пыльцевых зёрен. Неоднократное посещение пчёлами цветков приводит к качественному опылению. Основными медоносами степной зоны являются: рапс, подсолнечник, эспарцет, люцерна и бахчевые.

Рапс озимый (Blassica nurus L.). На данный момент на территории Краснодарского края возделывается от20 до 27 тыс. га рапса. В последние годы проявился несомненный интерес к рапсу. Рапс – ценная масличная культура, в семенах которой содержится 35% пищевого масла. Он является кормовым растением для всех сельскохозяйственных животных. Пожнивные остатки рапса могут использоваться в качестве удобрения. Но главная ценность рапса для пчеловодства в том, что на равнинной территории Краснодарского края он является ценным медоносом. В зависимости от климатических условий и почв, на которых он выращивается, сбор мёда может составлять до 100 кг с 1 га посева. Рапс цветет ранней весной и является хорошим пыльценосом. Пыльцевая продуктивность этого растения очень высокая, с одного цветка можно собрать 3,5-6,0 мг пыльцы. Учитывая, что культура рапс требовательна к плодородию почв, а почвы Краснодарского края богаты черноземами и хорошо удобрены минеральными веществами, то рапс даёт хорошие урожаи зеленой массы и семян. Медопродуктивность в отдельные годы рапса колеблется от 45 до 120 кг с 1 га, однако и мёд и пыльца не очень благоприятны для наращивания пчелиных семей. Мед рапса быстро кристаллизуется даже в сотах, а пыльца плохо влияет на развитие расплода.

Обычно в ранние утренние часы нектара в цветках мало, пчёлы работают вяло и берут в основном пыльцу. Максимум нектаровыделения приходится на 11-13 ч. Если температура воздуха к этому времени повышается до +20-30С, то пчёлы работают очень интенсивно, собирая нектар и пыльцу. При весенних похолоданиях с дневной температурой ниже +12С нектара накапливается немного, и пчёлы в это время собирают только пыльцу. Наибольшее количество нектара выделяют цветки в жаркую погоду при достаточном содержании влаги в почве. При установке на рапсе от 0.5 до 1 пчелиной семьи прибавка урожая семян составляет 25-50%. Эспарцет посевной (Onobrychis sativa Мill). Посевы в Краснодарском крае этого энтомофильного растения составляет 12,2 тыс. га. Эспарцет зацветает после акации, иногда цветение этих растений может частично совпадать. Он имеет огромное значение, так как цветет до главного медосбора с подсолнечника. Цветки мотылькового типа, розовой окраски, собраны в многоцветковую кисть. Как правило, цветки в соцветии эспарцета распускаются не одновременно. При этом от контакта пчёл с цветками зависит образование завязи, а затем и семян. Распускание цветков начинается с основания кисти, распустившись утром, к вечеру они увядают. Кисть отцветает в течение недели. В соцветии от 30 до 80 цветков, это зависит от нахождения кисти на стебле, периода цветения, агротехнических и климатических условий. Первые цветки распускаются в 6 часов, нектаровыделение начинается с распускания венчика. Цветки эспарцета обильно выделяют нектар. Нектар эспарцета защищён флагом и мало подвержен испарению, поэтому неудивительна высокая степень активности пчёл на его цветках в жаркие дни. При температуре выше +40С нектаровыделение эспарцета резко падает, розовая окраска венчика обесцвечивается и мало привлекает опылителей. Потребность пчёл в нектаре в этот период очень велика, так как в семьях идет процесс откладки яиц, а медоносных растении очень мало, так как весенние отцвели, а летние еще не зацвели. Поэтому эспарцет удачно заполняет этот безмедосборный период. Проведенные двухлетние наблюдения показали, что в период цветения эспарцета посещаемость его пчёлами достигает 95% от состава лётных пчёл, приносящих нектар и пыльцу. Пчёлы собирают желто-коричнев пыльцу. Наши наблюдения показали, что сбор её в течение цветения скачкообразный. Нестабильность сбора связана как с климатическими условиями, так и с периодом цветения цветка. При похолодании и в период осадков пчёлы не посещают цветки эспарцета или встречаются до 30 особей на 100 м. Кроме того продолжительность жизни цветка 10-12 часов. Сроки цветения эспарцета посевного в условиях Павловского района отмечены с 9 по 25 июня. Мы провели подсчёт работающих пчёл на цветках эспарцета, на учётных полосах по 100 м в разные сроки цветения (таблица 16).

Эспарцет развивает огромное количество цветков (до 400-500 млн. цветков на га), и для полного опыления они неоднократно должны быть посещены пчелами (рисунок18). Исходя из этого, рассчитано, что для полноты опыления 1 га семенных посевов требуется не менее 3-4 сильных пчелиных семей. Размещение пасек при этом должно обеспечить возможно равномерное распределение пчёл по посеву. На очень крупных массивах пасеки должны располагаться не далее 1,5 км от поля.

Особенности развития пчелиных семей на древесно-кустарниковых растениях предгорья

Среди широколиственных лесов нижнего пояса гор особое место занимают дикие плодовые, в основном представленные грушевыми лесами с преобладанием груши (Pyrus caucasica Fed.). В Краснодарском крае такие леса занимали тысячи гектаров. На сегодняшний день районом их распространения являются полоса дубовых лесов, где они неравномерно расположены на всем ее протяжении. Наибольшие их массивы расположены в предгорных частях междуречий Белая – Пшеха и Пшеха–Псекупс. Здесь плодовые породы занимают местами более 15% площади леса. В Апшеронском районе в междуречьях Курджипс–Пшеха и Пшеха–Пиши на долю диких плодовых пород приходится 17% лесной площади. В Нефтегорском лесхозе они занимают около 10% площади лесов, в Тульском – до 7% [Тильба, Морева, 2001,2007].

Здесь деревья очень большие в возрасте 60 -70 лет, постепенно себя изживают, а новых насаждений не производят. В лесах Тульского района среди плодовых пород груши занимают– 60% (Pyrus caucasica Fed), а яблони (Malus orientalis Uglitzk) – 10%, алыча-слива растопыренная (Prunus divaricata Zedab.), кизил обыкновенный (Cornus mas L.), вишня птичья, черешня (Cerasus avium ( L.) Moench) – 10%. 20% составляют дуб скальный (Quercus petrala Liebl.), бук восточный (Fagus orientalis Lipsky), граб обыкновенный и кавказский (Carpinus betulus L.; C. caucasica Grossh.), ильм шершавый (Ulmus scabra Mill.).

В плодовых садах по поймам рек груша и яблоня экологических преимуществ друг перед другом не имеют, но грушевые леса растут преимущественно на пологих склонах и речных террасах. Преобладающая, груша кавказская, часто образуют крупные массивы – до 400–1000 га. В районе станицы Рязанской массив дикой груши превышает 1000 га. В районе станиц Безводной и Ширванской – 3000 га. Станица Ахметовская окружена сплошными грушевыми насаждениями.

У груши кавказской (Pyrus caucasica Fed) белые цветки собранны в щитковидные соцветия. В свободном состоянии насаждения груши достигает 24–25 м высоты. В лесах, где плодовые составляют второй ярус, высота не превышает 20 м. В возрасте 80–100 лет диаметр ствола колеблется в пределах 40–50 см, но нередко попадаются деревья диаметром 100 см и более.

В благоприятные годы груша цветет очень обильно, так что в хорошую погоду воздух наполняется ароматом ее цветов.

Леса, в состав которых входит груша делятся на несколько типов, в зависимости от условий местообитания, состава древесного полога и подлеска.

Одним из первых типов является грушняк окопниковый, в котором груша доминирует как в первом, так и во втором ярусе. Под пологом грушняка травянистый покров состоит в основном из окопника кавказского (Symphytum caucasicum Bieb.). Как и груша окопник является хорошим медоносом.

Другим типом грушевого леса является грушняк лещиновый, этот тип грушевого леса произрастает на алювиальных почвах до высоты 700–800 м над уровнем моря.

В долинах рек на хорошо увлажненных почвах, растет бирючиново-грушевый ясенник, лес из груши, ясеня остроплодного (Fraxinus oxycarpa Willd.) и бирючины обыкновенной (Ligustrum vulgare L.). Все виды хорошие медоносы.

Медосбор в лесах обеспечивает хорошее весеннее развитие пчелиных семей, повышение их силы. Вывоз пчёл в лес ранней весной способствует предохранению их от отравления в период обработок сада.

Мы в течение 2-х лет проводили наблюдение на двух пасеках, одна из которых находилась в стационаре АПИ-лаборатории Кубанского государственного университета на территории ботанического сада. Другую пасеку вывозили в лес Апшеронского района на поселение «Кош». Исследования показали, что при равном количестве корма, оставленного пчёлам на зимний период, результаты работ пасек оказались разными. На пасеке, где пчёл вывозили в лес, пчелиные семьи быстро усиливались за счёт весеннего медосбора особенно с цветущих диких груш. Следует отметить, что даже при весенних похолоданиях и небольших заморозках дикие груши сохраняют свои цветы, как это было отмечено в апреле 2014 года, когда выпал снег и температура снизилась до -5С. В Апшеронском районе на 2014 год площади, занимаемые дикой грушей составили 2121,9 га.

Нами были выделены 15 сильных пчелосемей (кочующих и стационарных) по результатам первого медосборного периода мы от них получили товарного мёда с разницей в 1,5 раза больше на пасеке, которая кочевала в предгорье (таблица 26).