Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические вопросы и анализ системы "Пойменные НОЧБЫ - условия почвообразования" 8
1.1. Объект и методика исследований 8
1.2. Природно-хозяйственные условия объекта исследований 12
1.3. Соленакопление в системе "почвы-грунтовые воды" 17
1.4. Сопряжённый анализ развития растительного покрова с особенностями поименного почво образования 27
Глава 2. Генетические особенности почв пойм малых рекюго-запада Украины 37
2.1. Общие вопросы эволюции пойменных почв 37
2.2. Эволюционные генетические ряды пойменных почв 44
2.2.1. Дуговой генетический ряд пойменного почвообразования 44
2.2.2. Болотный генетический ряд пойменного почвообразования 62
Глава 3. Направленность процесса почвообразования и закономерности эволюции пойменных засолен ных почв при мелиорации 83
3.1. Аллювиальные луговые слоистые почвы 84
3.2. Аллювиальные луговые темноцветные почвы 95
3.3. Субаквальные и аллювиальные болотные иловато-глеевые глинистые почвы 107
3.4. Аллювиальные лугово-болотные глинистые почвы 125
3.5. Аллювиальные луговые слитые почвы 142
3.6. Некоторые аспекты антропогенной эволюции пойменных почв 158
3.6.1. Эволюция пойменных почв как изменение их генетического профиля 158
3.6.2. Изменение структуры почвенного покрова при осушительной мелиорации 165
Глава 4. Хозяйственное использование пойменных засоленных почв 172
Основные выводы 184
Рекомендации производству 186
Литература
- Соленакопление в системе "почвы-грунтовые воды"
- Сопряжённый анализ развития растительного покрова с особенностями поименного почво образования
- Дуговой генетический ряд пойменного почвообразования
- Субаквальные и аллювиальные болотные иловато-глеевые глинистые почвы
Введение к работе
В Продовольственной программе СССР и на октябрьском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС вопросы широкой мелиорации почв и их эффективного использования рассматриваются в качестве основных путей дальнейшего подъёма сельского хозяйства я наращивания продовольственного фонда страны. Предусматривается довести к 1990 году валовой coop зерна на мелиорируемых землях до 32 миллионов тонн, кормов -до 80 миллионов тонн. Огромным резервом в выполнении поставленной задачи является мелиорация засоленных и заболоченных почв.
Значительный интерес для сельскохозяйственного производства в условиях юго-запада Украины представляют пойменные земли малых рек. Только в Одесской области их площадь составляет около 147 тыс.га, однако за счёт мелиорации они освоены всего на 12$. Трудности освоения этих почв обусловлены не только их неблагоприятными химическими и водно-физическими свойствами, но и недостаточной изученностью процессов их формирования, свойств и режимов. Это усложняет научное обоснование проектных решений, является причиной низкой эффективности применяемых мероприятий. Мелиорация без учёта местных условий приводит к ряду неблагоприятных последствий. Среди них такие как вторичное засоление и осолонцевание, отмеченные Л.Г.Пекаторосом /1969,1970/ при первых попытках мелиорации пойменных почв малых рек западной части Причерноморской низменности. До недавнего времени не принималось во внимание наличие здесь луговых слитых почв, которые обладают высокой "сопротивляемостью" воздействию человека и при существующих приёмах мелиорации сохраняют высокую степень засоления и солонце-ватосги /Крейда и др.,1983/.
Увеличение продуктивности используемых и вновь осваиваемых земельных угодий зависит от правильной оценки свойств и потенциальных возможностей почвенного покрова. В последнее время большое внимание уделяюг вопросам изучения устойчивости почв при мелиорации и выявлению причин малой эффективности их окультуривания /Егоров,1980; Сувак и др.,1983/. Интенсивное освоение пойменных почв малых рек юго-запада Украины диктует необходимость изучения их генезиса, свойств и режимов, направленности почвообразовательного процесса при мелиорации и окультуривании.
Цель исследований - комплексное изучение почв пойм малых рек юго-запада Украины и оценка их изменений при мелиорации. Для достижения указанной цели предусматривалось решение следующих задач:
- поизвести сопряжённый анализ системы "среда (факторы) почва";
- вскрыть особенности генезиса пойменных почв на основании изучения условий их формирования, морфологических, химических, физико-химических и физических свойств;
- выявить направленность почвообразовательного процесса при мелиорации и окультуривании пойменных засоленных почв;
- оценить влияние мелиорации на урожай возделываемых культур.
В результате проведенных исследований дана географо-генети-ческая характеристика почв пойм малых рек. Выявлены характерные функциональные морфологические признаки, физические, химические и физико-химические свойства почв, находящихся на разной стадии развития. Рассмотрены вопросы изменения этих свойств и показана направленность почвообразовательного процесса при мелиорации засоленных почв. Исследования в указанных аспектах для почв пойм малых рек юго-запада Украины проведены впервые.
Б работе автор защищает следующие идеи и положения:
- наличие в поймах малых рек двух рядов парагенетических почв - лугового и болотного, стадии которых определяются пространственно-временными параметрами почвообразования в пойме;
- отличие почв этих рядов по минералогическому составу, составу и микроформам гумуса, режиму ОВД, особенностям соленакопле-ния, природе осолонцевания и направленности почвообразовательного процесса при осушении;
- физико-механическую природу процесса слитизации в осушаемых пойменных шнгмориллонитово-глинистых почвах и отличие вторично слитых почв со слабой устойчивостью слигости от естественных луговых слитых почв;
- антропогенную эволюцию почвы как быструю или медленную с устойчивым или неустойчивым стиранием, сохранением и (или) раз-вигиеы её частых профилей (на примере шести подтипов показан характер антропогенной эволюции пойменных почв, определяющийся особенностями их генезиса).
Результаты исследований могут служить теоретической основой для прогнозирования и управления эволюцией почвенного покрова пойм малых рек юго-запада Украины при мелиорации. Группировка почв по показателю их податливости к окультуриванию позволяет дифференцированно подходить к вопросу поиска эффективных методов управления почвенным плодородием. Рекомендации автора по повышению плодородия осушенных пойменных почв приняты для внедрения в колхозах Татарбунарского и Саратского районов Одесской области на площади 350 га. Результаты исследований использованы в рекомендациях Укрюжгипроводхозу по освоению и повышению плодородия пойменных засоленных почв.
Основные положения диссертации доложены: на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Одесского СХИ в 1Э82-1984гг.,первой межреспубликанской конференции "Комплексное изучение, использование и охрана природных богатств бассейнов Чёрного и Азовского морей" (Ростов-на-Дону,1982), заседании Одесского отделения ВОП в 1983г..конференции "Чернозёмы Молдавии и пути их рационального использования" (Кишинёв,1983), Всесоюзной конференции "История развития почв СССР в голоцене" (Пущино,1984), Всесоюзной конференции "Почвы речных долин и дельг, их рациональное использование и охрана" (Москва,1984).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Работа выполнена на кафедре мелиорации и почвоведения Одесского сельскохозяйственного института. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору Н.А.Крейде за большую помощь в написании и оформлении работы. Мы искренне признательны с.н.с. НИС Одесского СХИ Д.Р.Кривокапич за содействие в проведении аналитических исследований.
Соленакопление в системе "почвы-грунтовые воды"
Мелиорация пойменных почв не столько затрагивает непосредственно саму почзу, сколько факторы, определяющие её развитие. Прежде всего частично или полностью устраняется аллювиально-поемный процесс и аллювиальные почвы переходят из геохимически и энергетически зависимых в автономные. Снижение уровня грунтовых вод ( УЇВ ) и улучшение дренируемоети поймы обусловливают изменение водного и солевого режимов почв, их гидрохимическую эволюцию.
А.А.Роде С 1947) считал грунтовые воды самостоятельным фактором почвообразования в гидроморфных условиях. Это аргументировано тем, что они, проходя через генетически сопряженный ряд почвенных образований, служат источником минеральных и органических веществ для почв аккумулятивных позиций ландшафта. Б условиях аридного климата связь грунтовых вод с почвами является основной причиной их засоления ( Высоцкий, 1900;
Ви ленский ,1924; Ковда,1946а, 1947а,б; СокодовскиЙД941; Егоров, 1956; СоколовскийД960; БааилевичД976; ПодлесннЙД982; Su-Cefo , Tsoeh Д982;6иріа, КЫба ,1982 /. По мнению И.Л.Шестакова / 1976 / .засоление пойменных почв осуществляется в результате малого цикла геохимических процессов, протекающих в системе: водораздел - склон - пойма. В глобальном масштабе процесс засоления почв представляется как проявление общего геохимического стока солей с горних возвышенностей к низинам и бессточным впадинам / Ферсман,1939 /.
М.М.Еушев / І9І4 / установил зависимость между уровнем грунтовых вод и величиной засоления почв. Им также введено понятие о критической глубине грунтовых вод.Впоследствие были разработаны понятия критической минерализации грунтовых вод, критического солевого режима почв / КостяковДЭбО; Минашина, 1970 /, критического режима грунтовых вод / ФилософовД948/, критического интервала уровней грунтовых вод / Муратова, 1958/»
Сами грунтовые воды - фактор динамичный а увеличение минерализации при их испарении сопровождается качественным изменением состава содей / Ковда,СамойловаД971/. В.А.Ковда/1947б/ выделил следующие фазы формирования типа грунтовых вод по мере увеличения в них концентрации солей: силякатно-щелочные воды с минерализацией менее 1-3 г/л; карбонатно-кальциевые малосульфатные - до 3-5 г/л; хлоридно-сульфатные - 5-10-20 г/л; хлоридные - более 30-50 г/л. Эти фазы следует учитывать при изучении эволюции гидроморфных почв, так как в зависимости от стадии,на которой находится формирование минерализации грунтовых вод, они имеют различный состав солей.внпадащих в твердую фазу почвы. А.Г.Скуртул и Р.З.Галис / 1962/, изучая закономерности накопления содей в грунтовых водах малых рек МССР,также выделили несколько стадий их метаморфизации : бикарбонатную с минерализацией менее 0,5 г/л; бикарбонатно-сульфатную - 0,5-1,0 г/л; смешанную - 1,0-2,0 г/л; хлоридно-сульфатную - 2,0-25,0 г/л и сульфатно-хлоридную - более 25 г/л.
Степень и химизм засоления грунтовых вод, по мнению Й.Л.Шестакова / І976 / ,носят географический характер и зависят от климатических особенностей местности,рельефа,внутренних свойств геохимических эпементов.В зависимости от подвижности соедннений.которая определяется энергетическим коэффициентом (ЭК),на различных участках поймы будут накапливаться различные соли. В частности,в низовьях малых рек Одесской области состав солей должен быть несколько иной,чем в их среднем и верхнем течении.Здесь в большей мере должны накапливаться наиболее подвижные элементы с небольшим ЭК (хлор - ЭК = 0,23, натрий -ЭК = 0,45).
Процессы соленакопления в почвах и грунтовых водах пойм низовий малых рек подчиняются общим закономерностям.Тем не менее и здесь имеют место некоторые региональные особенности; грунтовые воды в низовьях рек Когильник, Б.Куяльник,Тилигул зна-чительно минерализованы(наблюдаемые нами концентрации солей соответствовали пределу 3-73 г/л) с подчиненной ролью в ах составе бикарбонатов и карбонатов щелочей.
Судя по зависимости между составом солей и степенью минерализации (рис. 1.2),в интервале от 6 до 22 г/л прослеживается слабо выраженная тенденция преобладания сульфатов. В этом интервале накопление иона зОц носит прямолинейный характер -У = -6,0 + 8,1 X. При дальнейшем росте минерализации интенсивность накопления сульфатов снижается и при концентрации 73 г/л
Сопряжённый анализ развития растительного покрова с особенностями поименного почво образования
В образовании пойменных почв и их эволюции ведущую роль играет биологический фактор ( Иванова, 1939; Роде, 1947). В этой связи многие исследователи больше внимания уделяли освещению элементов эколого - эволюционного соотношения между почвой и растением (Вилъя«с,1949;Антилов-Каратаев, 1953;Еазилевич и др., 1953; Волобуев,1955; Бейдеман,Преображенский,І9Ь7; Болышев и др.,1967; Вагина и др.,1974; Титдянова,Шатохина,197б/. При этом были вскрыты как элементы взаимодействия между почвами а растениями ,так и экологическое значение степени засоленности почв в отношении растений.
Сопряженное развитие почв и растительности в условиях пойм малых рек юго-запада Украины подчиняется общим закономерностям, выявленным для пойменных почв степной зона И.М.Крашенинниковым / 1922/ и Е.П.Вороновой / I960 /.Наиболее молодыми экосистемами поймы в ряду их эволюционного развития к состоянию зонального климакса являются пойменные водоемы - старицы и озера. На формирующиеся здесь субаквапьные почвы оказывает непосредственное влияние поверхностный слой воды.Подводный процесс почвообразования протекает в усдовиях развития водной, а также болотной растительности,окаймляющей пойменные водоемы. Наиболее характерными представителями водной растительности являются роголистник погруженный,рдест пронзенолистшй,гребенчатый и курчавый,уруть мутовчатый и колосистый.Болотная растительность представлена тростником обнкновеннимСРгсьоУпііез йоиь №Unis Ttift ),камышем (3&itpu$ L )fрогозом широколистным (T pbd a/K{oia U ),рогозом узколистным( Т. avmtjgii{o-Сіг U ),хвощем топяшм((),иreturn he eoakatis Єйгії), стрелолистом( UaQittoAifc L ) и др.
Выход на дневную поверхность субаквальних почв,лишенных болотной растительности,сопровождается усиленным соленакопле-нием,в результате которого в приповерхностном горизонте аккумулируется большое количество(свыше 2%) сопей,преимущественно И/СІ ЗОч (60$ от суммы солей) и JUQ С6а (30# от суммы). На участках,только что освободившихся от воды,то есть на мокрых солончаках,первым поселяется солерос обыкновенныекоторый нередко растет в воде.образуя первую полосу растительности /Афанасьев и др. Д952/.Встречаются также сведа простертая,астра солончаковая,прибрежница солончаковая, бескЕлышца.кермек Майера и др.Нередао из-за сильного засоления растительность на мокрых солончаках отсутствует, эволюцию субаквальних почв в данном случае можно изобразить как: субакваль-ные почвы— солончаки.
При постепенном обсыхании пойменные водоемы зарастают типично болотной растительностью,состоящей из группировок с господством тростника обыкновенного.рогоза широколистного и узколистного ,камыша,а также осоки стройной( СаЛек Gt&tltis ),ситняга бодотного( Kefoouhcuis wpaiiJ-Kis ),двукисточшка тростникового С Ptotapto is (VUJitfiwaeta ) и др.
Заросли болотной растительности оказываются непреодолимой преградой для проникновения крупных фракций стока реки во внутрь пойменных водоемов,что обусловливает преимущественно тяжелый механический состав формирующихся здесь яловато-глеевых почв/Подымов,1970а/.При достаточно высокой степени засоления (в среднем до 1-1, легкорастворимых солей) и большом количестве отмерших растительных остатков в почвах развивается сероводородная восстановительная обстановка,способствующая их осолонцеванию /Антипов-Каратаев,1953/.
Болотистые и настоящие луга(луга низкого и среднего уровня) занимают пониженные и равнинные участки- центральной и притеррасной поймы. Почвообразование здесь протекает в условиях постоянного внутрипочвенного капиллярного подтока воды. Растительность представлена как влаголюбивыми группировками с господством осок,лисохвоста,мятлика болотного,так и менее вла голюбивыми ассоциациями вейника наземного(Са О УУ!0,4 0 х. is гріаЄЇ05 ),пырея подзучего( JfotOpljtMVvi tepens ),мятлика узколистного и обыкновенного.Разнотравье представлено осотом noaeBBM(3oMfttiU8 Utvenffi L. ),осотом бодотным(о. pQ,u? iet U ),тнсяч.е,листником( tt hi Hi а и, ),бодя ком( С its і M ft! JJQ&MS )и др.Однако из-за интенсивной аккумуляции солей дугово-бодотная стадия одновременно является и лугово солончаковой,поэтому в большей мере растительность лугово-болотных почв представлена галофитами
Дуговой генетический ряд пойменного почвообразования
Почвенный покров лугового ряда эволюционирует от едва затронутых почвообразованием русловых отложений до пойменных остепняющнхся почв.
В прибрежной полосе на песчаных пляжах и русловых косах малых рек юга-запада Украины формируются наиболее молодые почвы,свойства и строение которых целиком определяют аккумулятивные процессы.Прерывание почвообразования путем погребения старых наносов новыми.препятствует развитию нормального профиля и обусловливает резко выраженную слоистость почв. Исследователи определили их как маяосфоршрованные/Владнчеяский,1954/, аллювиально-аккумулятивные /Плюснин,1948/.Они обладают облегченным гранулометрическим составом,содержат незначительное tO,3-І,Ъ%) количество гумуса,преимущественно аллохтонного происхождения.
Особое место среди аллювиально-аккумулятивных почв занимают "периодические"солончаки,которые приурочены к слабо задернованным песчаным и супесчаным отмелям между многочисленными старицами дельт. Характерной их особенностью является интенсивный солеобмен с очень сильно минерализованными (30-70 г/л) сульфатно-хлоридннми грунтовыми водамиtзалегающими близко (10-50 см) от поверхности (Приложение Ш.р.14).
При частичном выходе прирусловых участков из сферы действия паводковых вод аллювий зарастает луговой растительностью, что приводит к формированию в верхней части почвы гумусо-акку мулятивного горизонта.На этой стадии почвообразования почвы испытывают влияние как гидрогенно-аккумулятивного,так и дерно--вого процессов,а сами диагностируются как аллювиальные дуговые слоистые примитивные/Классификация... ,1Э77/.В поймах малых рек юга Украины они приурочены к прируслової области,встречаются вдоль многочисленных стариц и формируются на пойменных отложениях ленточной фации. Их морфологический профиль можно записать в виде" А"С ".Поверхностный горизонт " А "достигает 5-30 см с содержанием гумуса 1,5-2,5$. Почвы могут содержать значительное количество легкорастворимых солей по всему профилю.
Аллювиальные луговые слоистые примитивные почвы характеризуются разрезами,заложенными в пойме нижнего течения р.Когиль-ник (р.20) и р.Тилигул (р.Ів,Прияожение І.І).
Уменьшение активности аллювиального и усиление дернового цроцессов приводят к увеличению мощности гумусо-аккумулятивного горизонта и формированию переходных горизонтов.Луговые слоистые примитивные почвы переходят в стадию "развитых" аллювиаль-ных луговых слоистых почв.Последние формируются на мощных отложениях рек и занимают повышенные (переходные к центральной пойме) элементы рельефа вдоль стариц и современного русла.
Для характеристики этих почв приводим описание разреза 5, заложенного в пойме р.КогальникСПриложение І.П).Почвы имеют выраженный гумусовый и переходный горизонты.Характерной их особенностью является легкий(супеечаный - среднемзугдинистый) механический состав,слабая прокраска гумусового горизонта.вы-раженная слоистость в нижней части почвенного профиля.сильная уплотненность в сухом состоянии.Площадь,занимаемая этими почвами,например,в пойме низовья р.Когильник,составляет около 30 .
В поймах небольших рек(Барабой,Аякаяия, Ходжидер) их мало в связи со слабой выраженностью аллювиальных процессов.
Микроморфологически аллювиальные луговые слоистые почвы (для кратности будем называть их луговые слоистые) отличаются неоднородным песчано-пылевато-плазменшм и плазменно-песчаным микростроением.слабо выраженной агрегированностью,компактным микросложением с поровой структурой.Порн в почвах представлены изогнутыми беспорядочно направленными трещинами между структурными отдельностями и какаловидными порами (верхние горизонты), пустотами между зернами скелета и овальными биопорами(нижележащие горизонты).В некоторых горизонтах наблюдается пептизация и иллювиярование тонкодисперсной массы,по-видимому,вследствие солощеватости почв/Ярилова,І974; 6et&i аисЭтот процесс принимает характер равномерного проиливания почвенной массы,что является причиной возникновения массивного слитого сложения при подсыхании профиля почвы. Скелет луговых слоистых почв состоит Б основном из остроребристых(размером 0,01-0,06 мм) и слабоокатанных(размером 0,2-0,3 мм)зерен кварца. Реже встречаются полевые шпаты,единичны обломки карбонатных пород. Іумус почв большей частью скоагулироБан(верхние спои гумусового горизонта)и представляет скопления темноокрашенных частичек и плотных сгустков бурого цвета,однако в солонцеватых горизонтах он диспергирован и подвижен(рис. & Приложение П).Неразложив-шйхся растительных остатков мало,что свидетельствует об интенсивных процессах минерализации,хотя по мнению Л.Н.Алексалдровой / 1980/,коэффициент гумификации в супесчаном субстрате очень низок и составляет около 25%,
Субаквальные и аллювиальные болотные иловато-глеевые глинистые почвы
Как отмечалось,это происходит в результате самомелио рации гипсом.которни имеет слабую растворимость в присутствии сульфата натрия и вследствие этого относительно обогашает рассе ляющуюся сульфатнозасоленную почву/Ковда,1939/.Пронесе самоме тшораиии приводит,с одной стороны, к снижению степени солоше ватости,а с другой - к уменьшению содержания гипса и увеличению количества карбоната кальпия.Почвы с солевым режимом рассоления содержат обменного натрия не более Ь% в верхних и не более 10-15$ в нижних горизонтах (Приложения ІУ,р.31,3.2).
Гипсование луговых темноцветных солонцеватых почв существенно ускоряет процесс их расоолошевания/Отясьев,1974/.Проведенный мелкоделяночный опнт показал,что уменьшение содержания обменного натрия(в 2,5-3,5 раза)набдтсщается в пахотном горизонте уже в первый год действия гипса(табл.3.5).їїт и »том,наиболее эффективно внесение гипса под вспашку/Поважнюк,Михайлюк,1983Л
Таким образ ом, изменение водно-солевого режима луговых темноаветных почв устраняет интенсивное попеременное сезонное со-ленакопление,которое является причиной их осолошевания.Осушенные солонаеватые почвы в результате этого постепенно эволюционируют в несолощеватые.чему активно может способствовать искусственное внесение гипса,
В целом,луговые темноцветные освоенные солошевато-солон-чаковые почвы эволюционируют в луговые темноцветные окультуренные с преобладанием процессов рассоления и рассолошевания.Их эволюцию можно определить как медленную с неустойчивым стиранием солевого и солонцового профилей и сохранением гидрологи-ческого(при осушительной мелиорации),гумусового и ОВ-режима профилей.
Для изучения направленности почвообразовательного процесса при мелиорации болотных иловато-гдеевых глинистых почв в пойме низовья р.Когйльник выбраны площадки 8А и II на осушенном и разрез 23 на неосушенном участках.Пойма.где расподожеяы площадки 8А и II,осушена в 1979-1980 гг.В 1980 г.участок(8А) вспахали на глубину ЗО см.В І98І-І982 гг.здесь проведено гипсование дозой Ю т/га. С 1982 г.участок занят люцерной, а с 1983 г.орошается.Площадка II находилась на целине до 1982 г., здесь проведены планировка и гипсование.
В естественных условиях профиль втих почв слабо дифференцирован на генетические горизонтн.В его верхней части можно выделить горизонт подстилки(1-3 см) из полуразложившейся болотной растительности,перемешанной с минеральной частью почва.Далее до уровня грунтовых вод и в водонасыщенной зоне почвенная масса бесструктурная,мажущаяся,имеет почти черную с сизоватым оттенком окраску (приложение І.УІ).
При осушении болотные иловато-глеевые глинистые почвы в короткий срок(2-3 года)приобретагат слитое,трещиновато-щелеватое сложение,что закономерно для почв,имеющих тяжелый механический состав/Цоднмов,19б8,1Э70/.В осушенных почвах происходит исчезновение аадаха сероводорода и изменение окраски профиля. Он становится темно-серым с усиливающимся книзу сизоватым оттенком.Образование зоны окисления свидетельствует о возникновении новых биохимических процессов,которые противоположны болотному типу почБОобразования/ЛокучаевД983/.
В профиле вторично слитых глеевых почв можно выделить несколько новых горизонтовШриложение І.ІХ). С поверхности образуется горизонт,мощностью 3-4 см, с крупитчато-мелкокомковатой структурой. По-видимому,его необходимо отличать от образованного в результате естественного процесса самомульчирования,при котором он существует лишь в сухом состоянии /Рояанов,1983/. В данном случае структура горизонта обладает высокой водопроч-шстью и сохраняется даже при орошении,что,вероятно,связано с. гипсованием атих дочв.