Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературных данных 17
1.1. Межполу тарная асимметрия как универсальный принцип организации мозга у животных и человека. 17
1.2. Принцип доминанты в организации межполушарных отношений 20
1.2.1. Инверсия полушарного доминирования как механизм физиологической адаптации 23
1.2.2. Различия в способе переработки информации правого и левого полушарий 25
1.2.3. Роль комиссуральных связей в организации межполушарной асимметрии 26
1.3. Наследственные факторы и половой диморфизм при формировании межполушарной асимметрии 31
1.4. Энергетический обмен в головном мозге. 33
1.4.1. Специфические механизмы регуляции рН мозга 35
1.4.2. Интенсивность энергообмена коррелирует с интенсивностью функциональной деятельности головного мозга 36
1.4.3. Энергетическая стоимость электрогенеза 38
1.5. Региональный церебральный кровоток. 39
1.6. Концепция гематоэнцефалического барьера. 42
1.7. Температура как показатель энергетического гомеостаза мозга 45
1.7.1. Распространяющаяся депрессия как модель волнового процесса в нервной ткани и ее связь с температурными реакциями в коре мозга 47
1.7.2. Количественный анализ температурных реакций в коре мозга 48
1.7.3. Температура и мозговые функции 51
1.8. Устойчивость и надежность процессов развития. 54
1.8.1. Непрерывное уменьшение интенсивности потребления кислорода в процессе старения как критерий эволюции 54
1.8.2. Температурный гомеостаз и онтогенез терморегуляции. 56
1.9. Структурно-функциональные изменения ЦНС в процессе старения .57
1.9.1 Старение системы функциональной межполушарной асимметрии. 59
1.10. Уровни организации межполушарной асимметрии: 63
1.10.1. Морфологическая асимметрия мозга 64
1.10.2. Моторная асимметрия и ее связь с функциональной межполушарной асимметрией 65
1.10.3. Нейрофизиологические механизмы функциональной моторной асимметрии. 67
1.10.3.1. Роль стационарных нейрофизиологических механизмов в формировании межполушарной асимметрии 68
1.10.3.2. Происхождение постоянных потенциалов 69
1.10.3.2.1. Постоянные потенциалы как показатель энергообменных процессов головного мозга 73
1.10.3.2.2. Изменение церебрального энергетического обмена и УПП при стрессе 75
1.10.3.2.3. Функциональное значение постоянных потенциалов. 76
1.10.3.2.4. Изменение уровня постоянного потенциала при восприятии различной модальности и целенаправленном поведении. 77
1.10.3.2.5. Связь уровня постоянного потенциала и функциональной межполушарной асимметрии 80
1.11. Нейрохимический уровень изучения асимметрии мозга 80
1.11.1. Роль перекисного окисления липидов в изменении барьерной функции мембран 83
1.11.2. Роль перекисного окисления в процессе старения. 85
1.11.3. Изменение активности защитных ферментов в онтогенезе 87
1.11.4. О метаболизме липофусцина 91
1.12. Микроэлементы в нейрофизиологических механизмах формирования межполушарной асимметрии 94
1.13. Нейрофизиологические паттерны при повреждающем действии ионизирующего облучения на организм 102
1.14. Нейро-иммунная интеграция и особенности участия разных полушарий головного мозга в нейро-иммунных взаимодействиях 107
1.14.1. Нейро-иммунные отношения при системных аутоиммунных заболеваниях 119
1.15. Механизмы иммунного повреждения тканей при системных ревматических заболеваниях 120
1.15.1. Особенности нозологии и распространенность системных аутоиммунных заболеваний 121
1.15.2. Признаки активности ревматических заболеваний 123
1.15.3. Повреждение ЦНС при аутоиммунных заболеваниях 124
2. Материалы и методы исследования 127
2.1. Экспериментальные исследования 127
2.1.1. Экспериментальные животные 127
2.1.2. Инструментальные исследования 127
2.1.2.1. Определение моторной асимметрии в Т-образном лабиринте 127
2.1.2.2. Измерение уровня постоянного потенциала у экспериментальных животных 127
2.1.2.3. Измерение температуры коры больших полушарий головного мозга у экспериментальных животных 128
2.1.3. Биохимические методы определения концентрации продуктов перекисного окисления липдов мембран головного мозга 128
2.1.3.1. Определение концентрации липофусцина в коре больших полушарий головного мозга 128
2.1.3.2. Определение концентрации микроэлементов в полушариях головного мозга 129
2.1.4. Метод радиационного ускоренного старения. 130
2.2. Клинические исследования. 130
2.2.1. Нозологические группы системных ревматических заболеваний и количество обследуемых пациентов 130
2.2.2. Клинические методы определения активности и стадии системных ревматических заболеваний. 131
2.2.3. Биохимические и иммунологические методы исследования,. применяемые для оценки активности ревматических заболеваний 131
2.2.4. Метод измерения УПП у больных системными ревматическими заболеваниями 135
2.2.5. Статистические методы обработки результатов 138
3. Результаты исследования и обсуждение. 143
3.1 Результаты экспериментальных исследований 144
3.1.1. Динамика функциональной межполушарной асимметрии в онтогенезе экспериментальных животных 145
3.1.1.1. Динамика моторной асимметрии в онтогенезе у крыс 145
3.1.1.2. Динамика уровня постоянного потенциала головного мозга в онтогенезе крыс 145
3.1.1.3. Биохимические паттерны межполушарной асимметрии. Динамика продуктов перекисного окисления липидов мембран в полушариях головного мозга экспериментальных животных 146
3.1.1.3.1. Динамика гидроперекисей и шиффовых оснований фосфолипидов в полушариях головного мозга крыс. 148
3.1.1.3.2. Динамика липофусцина в полушариях головного мозга крыс 149
3.1.1.4. Половой диморфизм в динамике ФМА, определенной по межполушарной разности потенциала 149
3.1.1.5. Корреляционная связь между показателями различных уровней в системе функциональной межполушарной асимметрии 150
3.1.1.6. Нейрофизиологический И! концентрационный градиенты физиологически неравнозначных полушарий 158
3.1.1.7. Микроэлементы в нейрофизиологических механизмах функциональной межполушарной асимметрии 164
3.1.1.8. Динамика температуры в полушариях головного мозга экспериментальных животных. 169
3.1.1.9. Температурный градиент физиологически неравнозначных полушарий 175
3.1.1.10. Структурно-функциональная организация межполушарной асимметрии при ускоренном (радиационном) старении 180
3.1.1.10.1. Изменение моторной асимметрии мышей при ускоренном старении 181
3.1.1.10.2. Динамика УПП и липофусцина в полушариях головного мозга при нормальном и ускоренном старении 183
3.1.1.10.3. Динамика уровня постоянного потенциала и микроэлементов в полушариях головного мозга мышей при нормальном и ускоренном старении. 187
3.2. Результаты клинических исследований 194
3.2.1. Постоянные потенциалы головного мозга как нейрофизиологические маркеры аутоиммунного процесса 196
3.2.2. Активность аутоиммунного процесса при системных ревматических заболеваниях и распределение постоянного потенциала головного мозга 202
3.2.2.1. Связь распределения УПП с активностью аутоиммунного процесса 203
3.2.3. Взаимосвязь уровня постоянного потенциала головного мозга с активностью белков сывороточного комплемента 208
3.2.4. Изменение функциональной межполушарной асимметрии на разных стадиях ревматических заболеваний. 212
4. Общее обсуждение результатов...226
5. Модулирующая роль функциональной межполушарной асимметрии в формировании иммунного ответа при ревматических заболеваниях 215
6. Структурно-функциональная организация межполушарной асимметрии при радиационном облучении. Особенности медленной электрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 220
Заключение 246
- Принцип доминанты в организации межполушарных отношений
- Устойчивость и надежность процессов развития.
- Клинические исследования.
- Результаты клинических исследований
Введение к работе
Актуальность темы
Функциональная межполушарная асимметрия (ФМА) является
мультидисциплинарной проблемой, возникшей в середине XIX века, и по сию пору содержит больше вопросов, чем ответов на них.
История изучения ФМА началась с открытия Р. Вгоса (1861) [1], обнаружившего, что симметричные образования правого И левого полушарий играют в мозге различную роль: повреждение лобной доли левого полушария приводило к афазии. Значительный вклад в исследование функционального неравенства полушарий принадлежит R.W. Sperry (1968) [2] и M.S. Gazzaniga (1972) [3], показавших, что после перерезки мозолистого тела у больных правое и левое полушария выполняют независимые и специфические функции.
В дальнейшем это наблюдение трансформировалось в концепцию доминантности, являющуюся основной точкой зрения на взаимоотношения полушарий., К настоящему времени стало известно, что полушария осуществляют совместную деятельность, обмениваясь информацией через каллозальные связи. Последние имеют интегрирующую функцию, служа информационными окнами и передавая тормозные и возбуждающие потоки между полушариями.
Функциональная асимметрия деятельности полушарий зависит от трех факторов: специфических особенностей работы каждого полушария, характера межполушарных отношений и асимметрии окружающего пространства. Эти положения нашли экспериментальное подтверждение в исследованиях R.L. Collins (1968-1975) [4, 5] и В.Ф. Фокина (1982) [6].
В нейрофизиологии долгое время доминировало мнение о ФМА как стационарном феномене, однако исследования последнего времени, выполненные с помощью биохимического картирования, методами регистрации электрической активности мозга и локального мозгового кровотока (A.R. Sengar et al., 1997 [7]; R.Corbett et al., 1998 [8]; Л.Р. Зенков, M.A. Ронкин, 1991 [9]; В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарева, 2003 [10]) позволили составить представление о динамическом характере межполушарной асимметрии, который зависит от функционального состояния мозга, определяющего избирательное повышение активности в правом или левом полушарии. Переменное преобладание активности правого или левого полушария позволяет экономно расходовать энергетические резервы мозга, при этом состояние с одинаковой активностью полушарий является неустойчивым. Таким образом, можно говорить о новом концептуальном подходе к феномену функциональной межполушарной асимметрии как к динамической
10 функциональной асимметрии, под которой подразумеваются; неустойчивые, флуктуирующие различия в деятельности симметричных образований головного мозга.
Для формирования концепции,, рассматривающей ФМА как о многоуровневую систему, необходимо составить представление о количественных и качественных закономерностях отношений в иерархических уровнях системы и принципах обеспечения динамического взаимодействия между отдельными уровнями в норме, в процессе физиологического старения, а также при экстремальных воздействиях на организм, в том числе и при вовлеченности последнего в патологический процесс.
Фундаментальные исследования В.Ф. Фокина и соавторов (1989-2001) [11, 12, 13, 14] в области энергетической физиологии; мозга позволяют использовать показатель стационарной системы управления мозга - уровень постоянного потенциала как маркер энергетического церебрального метаболизма, чутко; реагирующий на изменение концентрации энергетических метаболитов, таких, как АТФ и глюкоза, КЩР и рН крови. Являясь мембранозависимым феноменом, УПП, как ключевой механизм, объединяет биохимический, энергетический и поведенческий уровни, принимающие участие в формировании системы ФМА. Свободнорадикальные реакции перекисного окисления-липидов* мембран головного мозга увеличивают проницаемость мембран вследствие образования каналов и пор, благодаря чему изменяются электро генные свойства мембраны, приводя к падению мембранного потенциала. С другой стороны, известна роль постоянных потенциалов в организации поведенческого акта: как показали ранние исследования В.Ф. Фокина (1982) [6]моторная асимметрия; животных определяется межполушарным распределением постоянного потенциала1 - его значение выше в полушарии, ипсилатеральном стороне поворота животного в Т-образном лабиринте.
Таким образом, формируя концепцию многоуровневой организации ФМА и ее изменения в позднем онтогенезе, мы выстраивали алгоритм экспериментального исследования, благодаря: которому необходимо было выяснить закономерности динамического взаимодействия между уровнями в иерархической структуре межполушарной асимметрии, а также установить степень ее устойчивости при стрессогенных воздействиях внутреннего или внешнего генеза.
Развитие нейроиммунологии в настоящее время привело к пониманию глубокой связи между нервной и иммунной системами (V.H. Denenberg (1991; 1992) [15, 16, 17]; С. Betancur (1991; 1992), [18, 19] ; N. Geschwind, 1984 [20]; P. Neveu, (1989-1996) [21, 22, 23; 24], H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981 [25]; В.В. Абрамов с соавт., 1991; 1996 [26], [27]; и др.).
Многочисленные данные о сходстве фенотипических и функциональных параметров клеточных элементов иммунной и нервной систем, как и самих систем в целом, ставят вопрос об анализе основных принципов их взаимодействий. Поскольку ФМА является основным - интегрирующим — принципом организации ЦНС, ответ на поставленный вопрос невозможен без исследования роли ФМА в нейро-иммунных взаимодействиях.
Исследования последних лет свидетельствуют, что мозг модулирует иммунную систему асимметричным способом и существует связь между хиральностью и иммунной системой. При аутоиммунных процессах или других патологиях с чрезмерной активацией иммунной системы (например, при системных ревматических заболеваниях) в процессе стабилизации участвует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, которая инициирует асимметричный иммунный ответ благодаря асимметричному расположению гиппокампально-кортикоидных рецепторов. Отмечены нарушения в деятельности иммунной системы у людей с левосторонней моторной асимметрией (левшей): по данным N. Geschwind (1984) [20], заболевания иммунологической природы у леворуких людей встречаются в 2,5 раза чаще, чем у праворуких.
Таким образом, полушария мозга могут по-разному включаться в модуляцию иммунных реакций, поэтому каждый биологический организм может быть охарактеризован типом латерализации вместе со специфическим типом иммунных и нейроэндокринных реакций. Эти межиндивидуальные различия могут быть ответственны за вариабельность среди і членов популяции, в реакциях на различные повреждающие воздействия, включая психологические стрессогенные факторы и инфекционные болезни.
На этих теоретических предпосылках основана выдвигаемая нами концепция модулирующей роли асимметрии в формировании иммунного ответа при аутоиммунных заболеваниях.
Однако сам механизм модуляции, вовлеченность в этот процесс иммуно-биохимических показателей крови — как специфических, так и неспецифических, а главное - закономерности изменения церебрального энергетического метаболизма в полушариях головного мозга при развитии адаптационного синдрома при стрессогенных воздействиях внешнего и внутреннего генеза оставался открытым и являлся предметом нашего исследования.
Концепция динамического взаимодействия между уровнями ФМА и в клинических исследованиях позволила сформулировать закономерности динамики нейро-иммунных взаимодействий при развитии аутоиммунных патологических процессов. Основные механизмы, по которым реализуется иммуномодулирующий эффект, связаны с изменением энергетического метаболизма мозга, показателем которого является УПП.
12 Факт эквипотенциализации коры головного мозга при атрофии ЦНС и прогрессивном нарастании церебрального энергодефицита, сопровождающего генерализацию полиорганных нарушений при развитии патологического процесса, является важным прогностическим признаком, позволяющим корректировать лечебное воздействие. Глубина и характер повреждения ЦНС, а также скорость развития полиорганных нарушений, в частности, при ревматических заболеваниях, определяются, в первую очередь, активностью развивающегося; аутоиммунного процесса. Задача мониторинга активности с помощью неинвазивного контроля церебрального метаболизма является актуальной как в фундаментальном, нейробиологическом, так и в практическом, медицинском, аспектах.
Взаимосвязь между показателем ФМА — разностью потенциала в височных областях полушарий головного мозга и всем, комплексом иммуно-биохимических характеристик активности воспалительного процесса аутоиммунного генеза является; теоретическим обоснованием концепции модулирующей роли динамической; межполушарной асимметрии.
Цели и задачи исследования
Целью работы является исследование динамической многоуровневой системы функциональной межполушарной: асимметрии и взаимосвязи между показателями различных уровней ее иерархической организации- в процессе физиологического и ускоренного старения, а также при вовлеченности организма в патологический процесс.
Выполнение поставленной цели требовало предварительного решения ряда задач.
Исследование многоуровневой структуры функциональной межполушарной асимметрии: при регистрации показателей поведенческого, нейрофизиологического, энергетического, биохимического и: элементоорганического уровней в онтогенезе у экспериментальных животных.
Исследование скорости старения физиологически неравнозначных полушарий по биохимическим и физиологическим показателям.
Исследование церебральных энергозатрат, необходимых для поддержания межполушарных электрофизиологических и концентрационных градиентов.
Исследование взаимосвязи между поведенческими, нейрофизиологическими'. и биохимическими; паттернами при формировании; и инволюции функциональной межполушарной асимметрии.
Исследование изменений функциональной межполушарной асимметрии при ускоренном радиационном старении.
Исследование нейро-иммунных взаимодействий при развитии системных аутоиммунных заболеваний и функциональной межполушарной асимметрии на разных стадиях патологического процесса.
Исследование изменений функциональной межполушарной асимметрии после радиационного воздействия на организм человека.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
Функциональная межполушарная асимметрия характеризуется многоуровневой структурой и имеет представительство на различных уровнях биологической организации — от высшего, поведенческого, до низшего - субмолекулярного.
Динамика показателей поведенческого, нейрофизиологического, энергетического, биохимического и элементоорганического уровней в позднем онтогенезе экспериментальных животных синхронизирована и описывается многофазной М-образной кривой.
Физиологически неравнозначные полушария стареют с различной скоростью: быстрее у животных стареет субдоминантное полушарие.
Энергозатраты, необходимые для поддержания межполушарных электрофизиологических и концентрационных градиентов различаются у животных с. разным типом асимметрии: минимальны у правшей, максимальны у левшей, амбидекстры занимают промежуточное положение. Церебральные энергозатраты в процессе онтогенеза претерпевают многофазную динамику.
Иерархическая структура функциональной межполушарной асимметрии характеризуется качественной; и количественной взаимосвязью между поведенческими, нейрофизиологическими и биохимическими паттернами. В процессе старения происходит разрыв связей между показателями различных уровней.
При ускоренном радиационном старении функциональная межполушарная асимметрия сохраняется, но претерпевает инверсию.
Функциональная межполушарная асимметрия на разных стадиях патологического процесса претерпевает изменения: по мере нарастания атрофических процессов в ЦНС и церебрального энергодефицита левополушарное доминирование сменяется правополушарным, а затем амбидекстрией с последующей эквипотенциализацией полушарий.
14 Между нейрофизиологическим показателем асимметрии - межполушарной разностью потенциала в височных областях полушарий — и всем комплексом иммуно-биохимических показателей существует высоко достоверная связь, позволяющая говорить о модулирующей роли функциональной межполушарной асимметрии в формировании иммунного ответа при развитии системных аутоиммунных заболеваний.
В отдаленные сроки после экстремального радиационного воздействия на организм человека функциональная межполушарная асимметрия сохраняется, но динамически изменяется вместе с изменением энергообмена: пострадиационный энергодефицит приводит к снижению УПП, особенно выраженному в правом полушарии.
чная новизна
Впервые в экспериментальных и теоретических исследованиях выявлена многоуровневая организация функциональной межполушарной асимметрии, имеющая представительство на различных уровнях биологической организации: поведенческом, нейрофизиологическом, энергетическом, биохимическом, элементоорганическом.
Физиологически неравнозначные полушария головного мозга > экспериментальных животных стареют с различной скоростью: быстрее стареет субдоминантное полушарие, доминантное полушарие дольше сохраняет физиологическую активность.
Для поддержания межполушарных электрофизиологических и концентрационных градиентов необходимы энергозатраты. Интенсивность энергозатрат в процессе онтогенеза претерпевает многофазную динамику. Энергозатраты у животных с разным типом ФМА различны: они максимальны у левшей, минимальны у правшей, амбидекстры занимают промежуточное положение.
В процессе старения происходит нарушение взаимодействия между уровнями в иерархической структуре функциональной межполушарной асимметрии. В процессе ускоренного радиационного старения функциональная межполушарная асимметрия претерпевает инверсию, что приводит к появлению в популяции большого количества экспериментальных животных с левосторонней моторной асимметрией.
При развитии, патологического аутоиммунного процесса нарастает церебральный энергодефицит, приводящий к эквипотенциализации коры больших полушарий головного мозга.
При- развитии системных аутоиммунных заболеваний функциональная межполушарная асимметрия играет модулирующую роль в формировании иммунного ответа.
Пострадиационный энергодефицит в отдаленные сроки после экстремального радиационного воздействия на организм человека приводит к динамическому изменению межполушарной асимметрии и. снижению УПП, особенно выраженному в правом полушарии.
Научно-практическое значение
Научно-практическое: значение состоит прежде всего в разработке вопросов, связанных с многоуровневой организацией ФМА. Предложенная и обоснованная стратификация уровней делает выделенные уровни естественными компонентами системы со сложным комплексом внутренних и межуровневых связей. Эти представления объясняют многие практические аспекты нарушений ФМА, приводящих, в частности, к недостаточной скорости формирования ФМА, нарушениям ФМА, обусловленных старением или развитием заболевания. Методика исследования ФМА использовалась для. проведения комплекса научно-прикладных исследований в частности по гарантам РФФИ №.95-04-11726-а, 1995 г., «Микроэлементы в нейрофизиологических механизмах формирования межполушарной асимметрии»; № 96-04-48792, 1996-1998 гг., «Биохимические корреляты нейрофизиологических механизмов формирования; межполушарной асимметрии»; № 99-04-48259, 1999-2001 гг., «Нейрохимические механизмы формирования и инволюции функциональной межполушарной асимметрии в процессе онтогенеза».
В клинических условиях выявлена возможность использования метода регистрации и анализа показателя церебрального энергетического метаболизма — уровня постоянного потенциала при развитии аутоиммунного процесса, генерализации полиорганных нарушений и нарастании атрофических процессов в ЦНС для мониторинга : состояния больного и оптимизации лечебного воздействия при развитии патологического процесса, а также при повреждающем радиационном воздействии техногенного генеза.
Материалы диссертации: вошли в учебные программы и используются в течение ряда лет в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры биофизики РГМУ в курсе «Общая биофизика».
Метод оценки церебрального энергетического метаболизма с помощью регистрации и анализа уровня постоянного потенциала головного мозга применяется в КБ № 83 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, в ГУ НИИ мозга РАМН, в Центре психического здоровья РАМН, в Клинике нервных болезней ММА им. Сеченова.
Принцип доминанты в организации межполушарных отношений
Функциональная организация межполушарных отношений основана на принципе доминанты. Согласно учению А.А. Ухтомского [39], доминанта — это достаточно стойкое возбуждение, протекающее в центрах в данный момент и приобретающее свойства господствующего фактора. Она накапливает в себе возбуждение из самых отдаленных источников, но тормозит способность других центров реагировать на импульсы, имеющие к ним прямое отношение. Доминанта обладает собственной инерцией и» создается односторонним накапливанием возбуждения в определенной группе центров как бы за счет работы других центров. Таким образом создается принципиальное нарушение равновесия между центрами. Основными чертами доминанты, по Ухтомскому, являются: 1) повышенная возбудимость; 2) стойкость возбуждения; 3) способность к суммированию возбуждений; 4) инерция; 5) сопряженное торможение центров антагонистических рефлексов; 6) способность переходить в тормозное состояние и вновь растормаживаться. Важным свойством доминанты является также создание собственного рецептивного поля, под которым подразумевается совокупность рецепторов, воспринимающих спектр сигнально значимых факторов среды (Русинов, 1969 [40]; Бианки, 1989 [30]). Инерция возбуждения приводит к тому, что доминантный очаг способен удерживать и продолжать в себе раз начавшееся возбуждение и тогда, когда первоначальный стимул к возбуждению уже миновал. Такой; процесс может происходить, когда доминантное возбуждение протекает по типу цепных рефлексов: однажды начавшись, они влекут за собой цепь последовательных возбуждений, прерывающаяся только с помощью тормозящего фактора. Доминанта представляет собой констелляцию нервных центров, образующуюся как система в ходе текущей деятельности организма на всех уровнях ЦНС, эти созвучно работающие нервные центры взаимно возбуждают друг друга. Доминантная констелляция формируется и поддерживается благодаря процессу торможения. Формирование доминантной констелляции в одном участке ЦНС приводит к мозаичному изменению функционального состояния других центров, примером чего является сопряженное торможение одних центральных аппаратов и индукционное возбуждение других. [41]. Доминантная модель межполушарных взаимоотношений основывается на трехосновных принципах: асимметрии, доминанты. и комплементарности, обеспечивающей надежность работы мозга. В основе межполушарных взаимоотношений лежит суммационно-реципрокный механизм физиологической доминанты, представляющей собой саморегулирующуюся систему с обратной тормозной связью.
При этом в доминирующем полушарии под влиянием восходящих, внутри- и межполушарньгх, а также гуморальных воздействий формируется стойкий очаг повышенной возбудимости, способный к суммированию возбужденияи и обладающий: известной инерционностью. Этот очаг оказывает тормозящее влияние на субдоминанатное полушарие, и обладает способностью тормозиться и растормаживаться, что приводит к инверсии полушарного доминирования. Если этот процесс происходит неоднократно, то имеет место флуктуация доминирующей активности. Доминантный механизм инверсии полушарного доминирования имеет большое значение для нормальных межполушарных взаимоотношений. Он может происходить в различных временных режимах и использует для своего осуществления преимущественно каллозальные, а также экстракаллозальные пути. Существует суммационно-реципрокный доминантный, механизм, посредством которого полушарное доминирование может переключаться с одного полушария на другое. В результате этого по мере необходимости будет доминировать или относительно «диффузное» правое полушарие или относительно «фокальное» левое. Таким образом, благодаря доминантному механизму, жестко организованная система межполушарных взаимоотношений приобретает гибкость, способствующую решению адаптационных задач и повышающая надежность функционирования ЦНС. Межполушарная комплементарность, основанная на специализации полушарий при. осуществлении определенных функций и принципов обработки информации, дает возможность полушариям дополнять друг друга и обеспечивать более полное отражение внешнего мира. Латеральная специализация при этом обеспечивает их взаимозаменяемость, чего не было бы при навсегда заданном доминировании одного из них. Отражением полушарной комплементарное является мозаичность полушарного доминирования, при которой в каждом полушарии имеются перемежающиеся участки коры, отражающие доминирование как одной, так и другой гемисферы. Важную.роль играет и межзональная внутриполушарная комплементарность, в частности, взаимная дополнительность проекционных и ассоциативных зон коры. Каждое полушарие оказывается способным: в различных, своих частях как к относительно «диффузной», так и к относительно «фокальной» деятельности. Тем самым проекционные и ассоциативные его части становятся комплементарными друг другу. Существенное значение имеет межкомиссуральная дополнительность. В некоторых регионах коры проявляется отчетливо выраженное и сложное взаимодействие каллозальной и экстракаллозальной систем. После повреждения или перерезки мозолистого тела функции; межполушарной коммуникации часто берут на себя другие комиссуры. Наконец, даже в пределах одной комиссуры могут существовать комплементарные системы: мозолистое тело проводит два взаимодействующих потока возбуждения. Итак, основной принцип доминантной: модели межполушарных взаимоотношений заключается в том, что большие полушария головного мозга функционируют по принципу асимметрии, а функциональная межполушарная асимметрия базируется на, комплементарности, обеспечивающей надежность функционирования системы. Принцип доминанты в приложении к функционированию парного мозга рассматривается как динамичная саморегулирующаяся система с обратной тормозной связью. В качестве переключателя доминирующей активности с одного полушария на другое могут выступать все потоки возбуждения, участвующие в формировании доминанты: в нормальной деятельности мозга происходит постоянное взаимодействие вертикальных и горизонтальных потоков возбуждения. Организатором этого взаимодействия является доминанта.
В дальнейшем, как в экспериментальном, так и в клиническом разделе исследования мы будем наблюдать феномен комплементерностш и премежающейся, инверсии полушарного доминирования при экстремальных стрессогенных воздействиях внешнего И: внутреннего генеза на организм. Главные типы асимметрии — качественный, количественный, топографический и количественно-топографический— являются отражением различного соотношения! и разнообразия доминантных констелляций в доминирующем и; недоминирующем полушариях. Эти принципы межполушарных взаимодействий впоследствии трансформируются в концепцию о динамическом характере межполушарной асимметрии, который зависит от функционального-состояния мозга, определяющего избирательное повышение активности в правом или левом полушарии. Переменное преобладание активности правого или левого полушария позволяет экономно расходовать энергетические резервы мозга, при этом состояние с одинаковой активностью полушарий является? неустойчивым. Таким образом, можно говорить о новом концептуальном подходе к феномену функциональной межполушарной асимметрии как к динамической функциональной асимметрии, под которой подразумеваются неустойчивые, флуктуирующие различия в деятельности симметричных образований головного мозга. Физиологическая доминанта связывает оба полушария в единую функциональную систему, т. е. выступает в качестве своеобразного динамического синтезатора деятельности обеих гемисфер. Степень межполушарных функциональных различий может быть разной. В случае относительно сильно выраженной- односторонней доминанты наблюдается отчетливое однополушарное доминирование, которое и определяет поведенческие реакции. При слабовыраженной; односторонней доминанте, в периоды сосуществования двух доминант или при перемежающейся флуктуации» доминирующей активности полушарий имеют место реакции межполушарного синтеза. В этом случае поведенческая реакция может быть продуктом синтеза деятельности обоих полушарий и может соответственно приобретать качественно новый характер. Согласно представлениям о характере модульных констелляций при доминантно-субдоминантных межполушарных взаимоотношениях могут быть поняты и основные функции мозолистого тела. Модульные констелляции могут быть двух типов: с облегчающим центром и депрессирующей: периферией и с депрессирующим центром и облегчающей периферией. Модули первого типа представлены обычно в доминирующем полушарии, а второго — в недоминирующем. В общей форме функцию мозолистого тела можно определить как модулирующую
Устойчивость и надежность процессов развития.
Одним из центральных принципов теории Пригожина-Виам [124] является принцип; минимальной скорости продукции энтропии в стационарном состоянии: lP=min,(6) из которого следует критерий эволюции: a /dt 0 (7) В критерий эволюции входит изменение диссипативной функции aty во времени. Известно, что поставщиком энергии для всех реакций и процессов, протекающих в живых системах, является энергетический метаболизм, состоящий из окислительных процессов и гликолиза. По энергетическому метаболизму можно судить о потенциальных возможностях живой системы диссипировать энергию, и в этом отношении он является эквивалентом тех многочисленных процессов, которые протекают в организме, т.е. =4 +4,1.(8) где q02 -интенсивность потребления кислорода (скорость потребления кислорода единицей массы организма); qgi -интенсивность гликолиза. В аэробных условиях величина %i пренебрежимо мала и выражение (8) можно упростить до: =402 (9) Тогда критерий эволюции для живых систем принимает вид: dqo2/dt 0 (10) Согласно теории Пригожина-Виам, развитие, рост и старение организма сопровождаются І непрерывным уменьшением диссипативной функции (6), или, в соответствии с критерием :(10), непрерывным снижением интенсивности потребления кислорода. Рассматривая с этой точки зрения критерий эволюции, можно утверждать, что в процессе онтогенеза в открытой нелинейной системе происходит уменьшение интенсивности диссипации энергии, которая в стационарном состоянии достигает минимальной величины. Таким образом, в устойчивом состоянии любой термодинамической системы скорость диссипации энергии в ней минимальна, т. е. 4М=тіп (11) Известно, что в обычных условиях покоя организмы находятся в устойчивом состоянии с минимальной интенсивностью потребления кислорода, соответствующей основному обмену. Под воздействием внешних или внутренних факторов организм может уклониться от стационарного состояния, а после прекращения воздействия вновь вернуться к нему. Одновременно в процессе роста, развития и старения организма происходит непрерывное приближение организма к конечному стационарному состоянию.
Таким образом, живые организмы характеризуются двумя типами стационарных состояний: одно из них соответствует устойчивому состоянию в каждый данный момент времени и отклонение и приближение к этому стационарному состоянию носит название индуцибельного процесса, а другое - конечному стационарному состоянию, к которому эволюционирует организм в процессе жизни, так называемому конституциональному состоянию. Процесс приспособления организмов к различным внешним и внутренним воздействиям с соответственным изменением функции внешней диссипации энергии носит название индуцибельно-адаптативного процесса. Эти теоретические рассуждения впоследствии послужат основой для: понимания; изменения энергетического гомеостаза мозга при старении. Таким образом, старение организма сопровождается конститутивными изменениями (уменьшением) внешней диссипации энергии, которая равна теплопродукции системы, связанной в свою очередь с интенсивностью процессов гликолиза и дыхания. Вследствие этого исследование механизмов уменьшения энергетического метаболизма во время развития, роста и старения организмов является одновременно исследованием механизмов старения. По данным об энергетическом метаболизме можно измерить меру надежности гомеостаза для живых систем: мера надежности обратно пропорциональна энергетической стоимости гомеостаза. Чем совершеннее гомеостаз, тем меньше энергетическая стоимость регуляции, а значит надежнее эта система регуляции [125]. 1.8.2. Температурный гомеостаз и онтогенез терморегуляции Гомеостаз, поддерживающий, постоянство температуры тела гомойотермных животных, имеет свои особенности, которые следует учитывать при вычислении меры надежности. Кривая терморегуляции, которая показывает, сколько энергии затрачивается на поддержание температуры тела приблизительно на постоянном уровне, носит М-образный; характер. Одной из особенностей этой кривой является то, что в области химической терморегуляции потребление кислорода практически линейно зависит от температуры среды. Для сравнения температурного гомеостаза на разных стадиях постнатального онтогенеза гомойотермных животных лучше использовать энергетическую стоимость, выраженную в относительных величинах (Зотин, 1988 [126]; Владимирова, Зотин, 1989 [127]), т.к. интенсивность потребления кислорода в оптимальной точке (стандартный обмен) значительно изменяется в процессе онтогенеза. На ранних стадиях развития гомойотермные животные ведут себя как пойкилотермные организмы и лишь на довольно поздних стадиях эмбрионального и в начальный период постнатального развития у них постепенно формируется типичная кривая терморегуляции (Хаскин, 1975 [128]; Иванов,1990 [87]). На этом, однако, процесс становления терморегуляции не заканчивается, и в ходе дальнейшего онтогенеза температурный гомеостаз продолжает совершенствоваться. Чтобы количественно учесть характер изменения кривых терморегуляции в ходе онтогенеза гомойотермных животных, следует учитывать, что мера надежности температурного гомеостаза зависит от массы организма, которая значительно увеличивается в ходе онтогенеза животных. Существуют представления (Гродзинский, 1987 [129]), что при старении организмов их надежность уменьшается. По мнению Bortz,1986 [130], способность к гомеостазу так же падает с возрастом, так как гомеостаз зависит от энергии, используемой организмом, а она убывает при старении. На млекопитающих показано, что в ходе старения надежность их температурного гомеостаза уменьшается [131]. Так, при; охлаждении белых крыс до температуры 18-19 потребление кислорода возрастает, а ректальная температура уменьшается на одинаковую величину у 3, 6, 9 и 13-месячных животных. В то же время у 24-х месячных крыс увеличение дыхания и падение температуры тела заметно больше, чем у более молодых животных, что свидетельствует о том, что надежность процессов терморегуляции уменьшается при старении гомойотермных животных. Все известные нам к настоящему времени материалы об изменении температурного гомеостаза в онтогенезе гомойотермных животных говорят о том, что на начальных этапах онтогенеза происходит увеличение надежности: и; устойчивости процессов развития.. У взрослых животных достигается: наивысший уровень надежности температурного гомеостаза, а затем в процессе старения его надежность снижается.
Все изложенные выше теоретические положения о принципах изменения надежности открытой системы; в онтогенезе применимы и при? анализе изменения надежности мозга вообще и ФМА в частности в онтогенезе. - Структурно-функциональные изменения ЦНС в процессе старения Прежде чем рассматривать изменение ФМА в процессе онтогенеза, коротко остановимся на общих закономерностях возрастных структурно-функциональных изменений ЦНС, а также на изменении надежности мозга в процессе старения. В механизмах старения мозга принимают участие изменения клеток и структур, формирующих нервную ткань и имеющие определенные структурные и метаболические особенности; свойственные нервной ткани. При старении мозга происходит снижение функций энергообразующих структур,, белоксинтезирующего аппарата, накопление липофусцина и др. В процессе старения: меняются функции мозга, его интегративная деятельность, внутрицентральные отношения. Исследование: изолированных митохондрий мозга выявило нарушение окислительного метаболизма мозга, снижение скорости дыхания; уменьшение содержания? цитохромов, снижение транспорта ионов через митохондриальную мембрану. В процессе старения меняются функции мозга, его интегративная деятельность, внутрицентральные отношения [132]. При старении мозга изменяются нейро-глиально-капиллярные взаимоотношения, т.е. меняются компоненты гематоэнцефалического барьера. Сдвиги глиального индекса обусловлены уменьшением числа нейронов: у крыс в возрасте от 6 до 28 месяцев в сенсомоторной коре глиальный индекс возрастает. В клетках сателлитнойг глии интенсифицируется белковый и энергетический обмен, что можно расценивать как компенсаторное явление при сохранении трофической функции. В і эндотелиальных клетках капилляров мозга при старении развивается ряд деструктивных изменений, приводящих к нарушению транспортных и барьерных функций стенки капилляров (к этим изменениям относятся утолщение базальной мембраны, уменьшение количества митохондрий? и т.д.). Однако транскапиллярный обмен между компонентами ГЭБ облегчается при старении за счет увеличения контактов между капиллярами, что можно рассматривать как компенсаторный процесс в ответ на затруднение транспорта вследствие удлинения пути от крови к ткани.
Клинические исследования.
Обследовано 247 человек, больных системными ревматическими заболеваниями (СРЗ) различной нозологии. Больные находились на стационарном лечении в ревматологическом отделении КБ № 83 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, г. Москва, и получали одинаковую (гормональную) терапию. По нозологическим группам больные распределились следующим образом. Больных системной красной волчанкой (СКВ) было обследовано 109 человек, ревматоидным артритом (РА) — 102 человек, васкулитом (В) -15, болезнью Бехтерева (ББ) —Ни системной склеродермией (ССД) - 10 человек. Возраст больных - от 15 до 64 лет. Группа сравнения была представлена 97 здоровыми добровольцами в возрасте от 18 до 60 лет. Для каждого больного был проведен общий клинический, биохимический и иммунологический анализ крови. Биохимические исследования касались трех видов обмена — белкового, липидного и углеводного, с широким спектром исследования ферментов. Электрофизиологические исследования (измерение и анализ УПП) были проведены у всех больных одновременно с клиническими, биохимическими и иммунологическими. Кроме того, было проведено электрофизиологическое обследование 13 человек — мужчин, участвовавших в 1986 г. в ликвидации аварии на ЧАЭС. Средний возраст обследованных составлял 50 ±1.2 лет. В качестве контроля были проведены измерения УПП у 13 добровольцев — мужчин такого же возраста, не имевших контакта с радиационным излучением. 2.2.2. Клинические методы определения активности и стадии системных ревматических заболеваний Определение диагноза и стадии патологического процесса проводилось на основе критериев Американской ревматологической ассоциации (1982), которые представляют собой список от 5 до 14 клинических признаков и данных инструментальных методов для каждого заболевания. Диагноз считается достоверным при наличии у больного определенного количества (от 3 до 7) этих критериев [437]. Признак "активность" процесса был квалифицирован врачами-экспертами на основании как клинических, так и лабораторных проявлений заболевания с присвоением балла от 1 до 3 и основывался на совокупности биохимических и иммунологических показателей, свидетельствующих о тяжести заболевания.
Биохимические и иммунологические методы исследования, применяемые для оценки активности ревматических заболеваний Биохимические исследования были проведены по трем видам обмена — белковому, липидному и углеводному с широким спектром исследования ферментов. В основе всех исследований лежали унифицированные методики [452]. Всего было определено 32 клинических, биохимических и иммунологических показателя крови, представленных в таблице 1. Биохимические показатели сыворотки крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевую кислоту, а-1, а-2, В- и у-глобулины, В-липопротеины, серомукоид, глюкозу, лактатдегидрогеназу (ЛДГ), креатинфосфокиназу (КФК), аспартатаминотрансферазу (АсАТ), аланинаминотрансферазу (АлАТ), щелочную фосфатазу (ЩФ) определяли на автоанализаторе Super-Z-818 фирмы Мицубиси; (Япония). Концентрацию ионов натрия и калия в сыворотке измеряли на анализаторе Ciba Corning (Англия). Концентрации иммуноглобулинов Ig A, Jg М, Ig G в сыворотке, уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и С-реактивного белка, компоненты ревматоидного фактора -лактекс-тест и реакция Ваалер-Розе были определены стандартными. лабораторными методами, основанными на реакциях преципитации [436]. Активность компонентов сывороточного комплемента классического пути — CI, Cq, С2, СЗ; С4 и С5, а также общую гемолитическую активность классического пути СН50 определяли с использованием микропанелей для титрования и реагентов производства "Реаком" для определения индивидуальных компонентов; комплемента по их гемолитической активности [453,454]. Иммунологические и биохимические методы для определения активности патологического процесса применяются наиболее часто, что; обусловлено участием иммунопатологических и биохимических механизмов в патогенезе: ревматических заболеваний. Как видно из таблицы 1, нами были исследованы все показатели, обязательные для исследования в ревматологии. Среди общеклинических показателей об-активности; процесса, при СКВ, РА, васкулитах может свидетельствовать железодефицитная анемия (НЬ 100 г/л). Содержание лейкоцитов может различаться при некоторых нозологиях РЗ и потому не является универсальным. показателем активности. При;. РА и узелковом периартериите наблюдается лейкоцитоз, при СКВ - лейкопения; лейкоцитоз и нейтрофилез при РА, ББ обнаруживается в синовиальной жидкости. Величина: СОЭ бывает различной в зависимости от изменения физико-химических свойств крови, что неизменно наблюдается при всех воспалительных заболеваниях, в том числе и аутоиммунных. Увеличение СОЭ служит показателем активности воспалительного процесса, но? на ее величину могут оказывать, влияние анемия, гипергаммаглобулинемия и другие факторы. Биохимические исследования позволяют судить о выраженности патологического процесса и его динамике. Уровень креатинина, мочевой кислоты и мочевины в крови свидетельствует о функции почек и значительно увеличивается при их поражении. При всех РЗ наблюдается определяемое фотометрически увеличение концентрации в крови общего белка - одного из наиболее показательных признаков активности. Параллельно с ним происходит изменение фракции альбуминов. Электрофоретическое: исследование выявляет нарушения в структуре глобулиновых фракций. Увеличение-концентрации сс-глобулинов в сыворотке крови характерно для острых воспалительных процессов, т.к. в данную фракцию входят белки острой фазы. Особенно показательной для установления степени; активности считается а2 — фракция. В состав фракции- у-глобулинов входят все классы; иммуноглобулинов (IgG, D, Е, М, А); увеличение содержания их в крови связано с нарушениями регуляции иммунитета и тоже свидетельствует об активации ревматического процесса.
При РЗ наблюдается повышение количества в сыворотке крови р-глобулинов за счет наличия в данной фракции Р-липопротеинов, служащих характеристикой состояния сосудистой стенки. Важнейшими показателями активности являются фибриноген и, особенно, серомукоид (белки различных фракций), увеличение которых всегда наблюдается при активации воспалительного процесса. Повышение содержания в крови серомукоида происходит даже тогда, когда клинические симптомы еще не проявились, поэтому этот критерий активности можно отнести к числу наиболее точных. Ферменты крови (АлАТ, АсАТ, КФК, ЛДГ) отражают целостность клеток, но только при некоторых заболеваниях (дерматомиозит) могут свидетельствовать. об активности процесса. Иммунологические методы исследования можно разделить на несколько групп. Определение циркулирующих антител АНФ, AT к ДНК, HLA, РФ и АНАТ. Все эти показатели являются диагностическими критериями, но уровень их в крови может влиять на активность ревматического процесса. ; Реакции, с помощью которых выявляются острофазовые реактанты. С- реактивный белок - острофазовый белок, является одним из важнейших показателей активности процесса и скрининговым тестом на воспаление. Увеличение его наблюдается при ревматизме, РА, системных васкулитах, уменьшение — при СКВ. Определяется иммунологическими методами с помощью антисывороток в реакции преципитации. Определение концентрации иммуноглобулинов осуществляется методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. При воспалительных РЗ наблюдается увеличение содержания всех классов иммуноглобулинов. Наиболее важное значение для определения активности процесса имеют IgG, IgA, IgM. IgM является фактором первичного иммунного ответа, IgG участвует в антителозависимой клеточной цитотоксичности и обнаруживается в сыворотке в наибольшем количестве. Все эти показатели могут говорить об активности процесса. Определение ЦИК методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля. Иммунокомплексные процессы занимают важнейшее место в патогенезе многих воспалительных РЗ и потому также могут служить характеристиками активности ревматического процесса. Таким образом, в результате обзора рассмотренных выше лабораторных методов исследования показатели активности можно распределить по следующим группам (таблица 2).
Результаты клинических исследований
Развитие нейроиммунологии в настоящее время привело к пониманию глубокой связи между нервной и иммунной системами. Изучению механизмов нейро-иммунной интеграции посвящены многочисленные исследования последних лет. Комплекс полученных результатов позволяет теперь рассматривать нервную и иммунную систему как единый структурно-функциональный блок, обладающий всеми признаками понятия І «система». Поскольку ФМА является основным - интегрирующим - принципом организации ЦНС, анализ закономерностей взаимодействия нервной и иммунной систем невозможен без исследования в этом процессе роли ФМА. В аутоиммунных процессах или других заболеваниях с чрезмерной активацией иммунной системы (например, рассматриваемые в этом разделе системные ревматические заболевания) в процессе стабилизации участвует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось. Стресс является одной из причин снижения устойчивости к возбудителям; инфекции и реактивации латентных вирусов. С другой стороны, стресс стимулирует продукцию цитокинов, которая в свою очередь может способствовать патогенезу воспалительных процессов неизвестной этиологии. Но любой воспалительный процесс, как и стресс вообще, приводит к усилению мозгового энергетического метаболизма и повышению УПП головного мозга, являющегося нейрофизиологическим показателем последнего. Данное обстоятельство является принципиально важным для нашего исследования. Как уже отмечалось ранее, ряд авторов (N. Geschwind, 1984; 1968, [20, 160], С. Betancur и соавторы, 1991, [18]; 1992, [19], P.J. Neveu и соавторами, 1989, [21]; 1991, [485], [413]; 1992, [23]) отмечают, что у людей с левосторонней моторной асимметрией (левшей) замечены нарушения в деятельности иммунной системы. Поэтому каждый биологический организм может быть охарактеризован типом латерализации вместе со специфическим типом иммунных и нейроэндокринных реакций. Эти межиндивидуальные различия могут быть ответственны за вариабельность среди членов популяции в реакциях на различные повреждающие воздействия, включая психологические стрессогенные: факторы и инфекционные болезни. Теоретические предпосылки) для исследования J модулирующей роли функциональной межполушарной асимметрии при формировании иммунного ответа у людей, страдающих системными ревматическими заболеваниями были достаточно подробно изложены в первой главе.
Результаты, полученные различными; исследователями, указывают на роль функциональной асимметрии І полушарий головного мозга в патогенезе заболеваний, связанных с изменением активности иммунной системы. Однако, роль правого или левого полушария, как и всей системы межполушарной асимметрии; в регуляции активности иммунных процессов нуждается в дальнейшем анализе и уточнении. В наших клинических исследованиях на примере аутоиммунных заболеваний была проанализирована взаимосвязь между типом ФМА и иммунно-биохимическими. показателями крови, характеризующими формирование иммунного ответа при ревматических заболеваниях. Сам факт наличия такой связи, как и достоверных различий: в? характеристиках иммунного ответа: у больных с разным: типом ФМА, является: основанием для . создания представления о модулирующей і роли ФМА в формировании» иммунного ответа при развитии системных ревматических заболеваний. Поскольку инструментом для определения типа ФМА был УПП; т.е. его распределение в полушариях головного мозга, первый этап клинического исследования был посвящен доказательству выдвинутого предположения о том, что постоянный -потенциал г является маркером аутоиммунного процесса. Исследования последних лет в области нейроиммунологиш позволяют рассматривать, аутоиммунные процессы как проявление дезинтеграции нервной и иммунной систем. Одним из: способов изучения І взаимодействия" центральной нервной- и иммунной систем является анализ связей между иммунобиохимическими и нейрофизиологическими» характеристиками. Аутоиммунные процессы сопровождаются явлениями энергодефицита и атрофии в ЦНС, поскольку столь тяжелая патология приводит к стадии истощения общего адаптационного синдрома. В нашем исследовании в качестве показателя трофических и энергообменных процессов в ЦНС был использован УПП и его изменение при.развитии патологического процесса. Аутоиммунная агрессия сопровождается образованием иммунных комплексов, повреждающих эндотелий сосудов, и специфических антинейрональных: антител. Таким образом, при развитии аутоиммунного процесса повреждаются все структуры, принимающие участие в формировании УПП. Клинические исследования были проведены на нескольких нозологических группах больных системными ревматическими заболеваниями, было обследовано 247 пациентов. Больных системной красной волчанкой (СКВ) было обследовано 109 человек, ревматоидным артритом (РА) - 102 человек, васкулитом (В) - 15, болезнью Бехтерева (ББ) — 11 и системной склеродермией (ССД) — 10 человек. Возраст больных — от 15 до 64 лет. Группа сравнения была представлена 97 здоровыми добровольцами в возрасте от 18 до 60 лет. Больные находились на стационарном лечении в ревматологическом отделении КБ № 83 ФУ «Медбиоэкстрим» г. Москвы и получали одинаковую (гормональную) терапию. Для статистической обработки результатов из всего контингента обследованных больных формировались группы по различным критериям: нозологическим, нейрофизиологическим, по критерию остроты (активность), глубины и тяжести (стадия) патологического процесса и другим признакам. Электрофизиологические исследования (измерение и анализ УПП) были проведены у всех больных одновременно с клиническими, биохимическими и иммунологическими. В качестве контроля, были проведены измерения УПП у 13 добровольцев — мужчин такого же возраста, не имевших контакта с радиационным: излучением. Клинические методы определения диагноза, активности и стадии системных ревматических: заболеваний проводилось на основе критериев Американской ревматологической ассоциации (1987) [437]. 3.2.1.
Постоянные потенциалы головного мозга как нейрофизиологические маркеры аутоиммунного процесса Начальный этап клинического этапа исследования заключался в анализе маркерной; роли постоянных потенциалов как показателей энергетического обмена головного мозга в мониторинге развития патологического аутоиммунного процесса. Мы исходили из представления о том, что информативными являются не только значения УПП в областях отведения (F, С, О, Td и Ts), но и параметры, характеризующие взаимоотношения между УПП разной локализации. Для целей настоящей работы наибольший интерес представляет взаимосвязь межполушарной разности УПП между правым и левым височным отведением (Tds) мВ с совокупностью иммунологических и биохимических показателей. Множественные линейные регрессии параметров УПП по иммунологическим и биохимическими показателям. Результаты множественной регрессии некоторых параметров УПП по иммунологическим и биохимическим показателям приведены в таблице 14. В таблицу включены все параметры, коэффициент множественной корреляции для которых был не ниже 0,7. Величина R2 соответствует доле дисперсии зависимой переменной, объясненной линейной моделью (формула 13). Включение всех признаков в модель высоко достоверно (р 0,005). Величина;стандартизованного коэффициента регрессии (указана в скобках после каждого параметра в таблице) пропорциональна «вкладу» каждого предиктора в регрессию. Рассмотрим последовательно связь каждого сформированного для; анализа параметра УПП с иммуно-биохимическими показателями крови. Значения потенциалов в точках отведения. В таблице 14 представлены значения потенциала в лобной и центральной областях (в точках отведения F и С, строки 1 и 2).