Введение к работе
Актуальность темы. Проблема профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности (спасателей МЧС России, военнослужащих, космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии (Бодров В.А., 2000; Рыбников В.Ю., 2000; Никифоров Г.М., 1995).
И хотя проблема психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Р.М.Грановской, Г.М.Зараковского, А.А.Крылова, П.А.Корчемного, И.Б.Лебедева, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Н.Машкова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подоляка, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Третъякова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.
Профессиональная деятельность спасателей МВД России характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к профессионализму и психологическим качествам личности, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях.
Экстремальный характер деятельности спасателей МЧС России, значительные физические и нервно-психические нагрузки при ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций обусловливают актуальность и практическую необходимость разработки мероприятий и средств психологического отбора специалистов экстремального профиля (Крылов А.А., 1972; Марищук В.Л.,1998; Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., 2002; Третьяков В.П., 2000).
Первым этапом профессионального становления будущих спасателей МЧС России является их профессиональная подготовка в вузах министерства. Высокая стоимость подготовки курсантов этих вузов - будущих спасателей МЧС России, значительный процент их отчисления го вузов по профнепригодности и психологическим причинам, высокие требования к мотивационной сфере личности, ее эмоционально-волевым качествам и когнитивным способностям определяют необходимость разработки проблемы профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России. Важным и определяющим этапом этой работы является валидизация и адаптация психодиагностического инструментария комплексной оценки профессиональной пригодности кандидатов на учебу в вузы МЧС России.
Установление таких психологических средств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз успешности его профессиональной подготовки и эффективности последующей профессиональной деятельности; выработать дифференцированные подходы и
С.ПетерургЛ,Лу? 09 ^WQ*%yJ"o
рекомендации по формированию необходимого уровня психологической пригодности и профессионализма в период обучения в вузе.
Для этого должны быть обоснованы валидные психодиагностические средства и проведена их адаптация применительно к контингенту курсантов -будущих спасателей МЧС России для целей их профессионального психологического отбора.
Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического отбора специалистов экстремального профиля является разработка нормативов показателей психодиагностических тестов и оценка их критериальной валидности, а также обоснование рекомендаций по их практическому использованию в практике профессионального психологического отбора.
Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.
Цель исследования. Целью работы явилась валидизация и адаптация методического инструментария для выявления уровня развития профессио-нально важных психологических качеств, необходимых для профессии спасателя, при профессиональном психологическом отборе в высшие учебные заведения МЧС России.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
на основе теоретического анализа современных подходов к профессиональному психологическому отбору, существующих в различных школах и направлениях современной психологической науки, обосновать задачи и направления собственного исследования;
проанализировать опыт организации и проведения мероприятий профессионального психологического отбора в министерствах и ведомствах, деятельность специалистов которых связана с риском и работой в условиях действия стрессо-генных факторов;
- на основе анализа деятельности специалистов поисково-спасательных фор
мирований МЧС России обосновать комплекс их основных профессионально
важных качеств для целей психологического отбора будущих спасателей МЧС
России;
- провести экспериментальную валидизацию психодиагностического инст
рументария для прогноза успешности профессиональной подготовки и оценки
уровня выраженности профессионально важных психологических качеств, необхо
димых для профессиональной деятельности спасателей МЧС России, включая
оценку информативности их показателей для контингента курсантов вузов МЧС
России и разработку нормативов;
провести апробацию методического инструментария в условиях проведения мероприятий профессионального психологического отбора в высшие учебные заведения МЧС России;
на основе обобщения и анализа полученных данных обосновать рекомендации по совершенствованию психодиагностических средств и мероприятий профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей.
Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности и психодиагностические средства профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России.
Объект исследования - курсанты Академии гражданской зашиты МЧС России.
Гипотеза исследования - профессиональная деятельность спасателя МЧС России предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности, характеризующим мотивационную сферу, когнитивные способности и индивидуально-психологические (характерологические) особенности. Их учет необходим в технологиях профессионального психологического отбора спасателей МЧС России, что требует валидизации и адаптации психодиагностического инструментария применительно к различным категориям спасателей, включая контингент будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России.
Успешность профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России связана не только с их когнитивными способностями, но и с особенностями их моти-вационной сферы, индивидуально-психологическими качествами и свойствами личности, оценка которых с помощью валидных психодиагностических средств обеспечивает комплексную оценку личности при профессиональном психологическом отборе.
На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Профессиональная деятельность спасателя МЧС России при ликвидации последствий аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций характеризуется воздействием значительного числа психологических стресс-факторов (дефицит времени, высокая ответственность, информационная неопределенность, эмоциональная насыщенность переживаний, связанных с гибелью людей), высокими нервно-психическими и физическими нагрузками, что предъявляет повышенные требования не только к уровню профессионализма, но и психологическим качествам личности и определяет необходимость целенаправленного профессионального психологического отбора, в том числе в вузы МЧС России.
2. Успешность профессионально подготовки курсантов вузов МЧС России -будущих спасателей определяется уровнем развития основных профессионально важных качеств, характеризующих мотивационную сферу (мотивация достижения успеха, социальная активность, стремление соответствовать социальным и групповым этическим нормам), когнитивные способности (абстрактно-логическое и
пространственное мышление, вербальные и математические способности, устойчивость интеллектуальной деятельности в условиях дефицита времени), индивидуально-психологические особенности (коммуникативные способности, уверенность в себе, социальная адаптивность, общительность, ответственность, стрессоустой-чивость, умеренная склонность к риску).
3. Информативными психодиагностическими средствами для оценки профессиональной пригодности курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей для их профессионального психологического отбора являются методики: тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Кэттелла (16РФЛО), комплекс валидных их показателей и нормативы оценок.
Научная новизна. Обоснован комплекс валидных психодиагностических средств для оценки уровня сформированности профессионально важных психологических качеств будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России. На основе результатов экспериментальных исследований определены информативные психодиагностические показатели для оценки профессиональ-ной пригодности, прогноза успешности профессиональной подготовки и эффек-тивности последующей профессиональной деятельности будущих спасателей МЧС России. Показана целесообразность их использования для профессио-нального психологического отбора курсантов вузов МЧС России и долгосрочного прогнозирования надежности их последующей профессиональ-ной деятельности в качестве спасателей МЧС России.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют большое научно-практическое значение, их практическое использование позволит внести существенный вклад в повышение эффективности профессионального психологического отбора в МЧС России. Это, в свою очередь, позволит обеспечить формирование кадрового состава различных подразделений МЧС России наиболее профессионально и психологически пригодными спасателями, предупреждать появление различных психологических проблем и психосоматических заболеваний, связанных с профессиональной пригодностью спасателей, участвующих в ликвидации ЧС. Качественный отбор специалистов обеспечит не только высокую их профессиональную работоспособность и надежность деятельности, но и их профессиональное здоровье и долголетие. Полученные данные могут быть использованы для организации системы психологического мониторинга формирования профессионально важных качеств будущих спасателей МЧС России на различных этапах их профессиональной подготовки в вузе.
Апробация работы. Материалы диссертации и ее отдельные фрагменты отражены в 15 научных работах, из них 11 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (СПб.,2001), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (М.,2002), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (СПб.,2001), научно-практическом семинаре «Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций» (М.,2001), семинарах и совешаниях психологов и руководителей ПСФ МЧС России, Всероссийском семинар-совещании руководителей подразделений психологического обеспечения МВД России (М., 2003).
Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы при разработке «Положения о психологической службе МЧС России», утвержденного приказом МЧС России N218 от 25.04.03г., пособии «Профессиональный психологический отбора спасателей МЧС России: теория и практика» (СПб.,2003), в методических рекомендациях «Профессиональный психологический отбор спасателей МЧС России» (М.,2002). Исследование проводилось в ходе выполнения плановых НИР «Исследование средств, способов, методик и организационно-штатной структуры психологического обеспечения деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России», «Разработка методических основ системы психологического обеспечения спасателей МЧС России», выполнявшихся ВЦЭРМ МЧС России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 листах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 12 рисунками, список литературы включает 143 источника.