Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психологических детерминант профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона 13
1.1. Основные подходы к изучению психологических детерминант профессионального долголетия 13
1.2. Профессиональное долголетие сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона 28
1.3. Современные способы психологической коррекции, направленные на обеспечение сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России 34
Резюме по главе 39
Глава 2. Организация, общая характеристика, объем, методики исследования 41
2.1. Общая характеристика и организация исследования 41
2.2. Методики исследования 44
2.3. Математико-статистическая обработка данных 51
Резюме по главе 51
Глава 3. Результаты исследования психологических детерминант профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона 53
3.1. Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей сотрудников МЧС России 53
3.2. Ведущие психологические детерминанты профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона 76
3.3. Регрессионная модель профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона 93
3.4. Рекомендации для психологов МЧС России по обеспечению сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона 98
Резюме по главе 106
Заключение 108
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Перспективы дальнейшей разработки темы 116
Список литературы 117
Приложения 150
- Основные подходы к изучению психологических детерминант профессионального долголетия
- Современные способы психологической коррекции, направленные на обеспечение сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России
- Ведущие психологические детерминанты профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона
- Рекомендации для психологов МЧС России по обеспечению сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона
Основные подходы к изучению психологических детерминант профессионального долголетия
Феномен «долголетие» – это медико-биологическое явление. В трудах отечественных и зарубежных ученых выявлены факторы и условия долголетия, определена средняя продолжительность жизни по странам, обозначены пути для проведения дальнейших исследований. Но в то же время понятие «профессиональное долголетие» является дискуссионным, и его трактовка зависит от методологической позиции авторов.
По мнению большинства исследователей (Б.Г. Ананьев [17], Г.С. Никифоров [179], М.И. Марьин [159], Р.М. Грановская [76], Л.Г. Дикая [89], В.А. Пономаренко [194], М.А. Дмитриева [91], В.А. Бодров [46], А.Г. Шмелев [279], А.А. Деркач [83], В.В. Бойко [49] и др.), долголетие зависит от таких социальных и экономических факторов, как: медицинское обслуживание; материальное положение; условия профессиональной деятельности; оплата труда; социальные гарантии; условия жизни; особенности профессиональной деятельности; благоприятный психологический климат в семье и в коллективе.
Задачами геронтопсихологии являются: «поиск условий и средств продления полноценной активной жизни человека, предотвращение раннего старения, установление психологических факторов долголетия» [256, С. 156].
С 2018 году был принят ряд федеральных законов, которыми, в частности, увеличивается пенсионный возраст: для женщин – 60 лет, для мужчин – 65 лет; меняется порядок назначения пенсии и индексации ее размера, вводятся дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста; вводится уголовная ответственность за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.
Единого понятия «профессиональное долголетие» в психологической науке не определено. Существуют немногочисленные исследования, которые позволяют выделить психологические детерминанты данного конструкта.
Так, А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин [84, С. 227] определяют «профессиональное долголетие», как:
- профессионализм деятельности, считая, что это «…качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью; характеристика, подлежащая дальнейшему развитию…»;
- профессионализм личности, определяя его как «…качественную характеристику субъекта труда, отражающую высокий уровень профессионально важных или личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, креативности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие…»;
- развитие личностно-профессиональное, считая его «…процессом развития личности (в широком понимании), преимущественно ориентированной па высокий уровень профессионализма и профессиональные достижения, осуществляемый с помощью обучения и саморазвития, профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействий…».
В словаре по профилактической медицине и эпидемиологии «…профессиональное долголетие – это прогнозируемая или реально достигнутая активная способность к профессиональной деятельности индивидуума среднего и пожилого возраста…» [25].
В трудах Л.В. Мардахаева [151, С. 242] «профессиональное долголетие» индивида: «…это качественная характеристика его способности на высоком уровне решать профессиональные задачи в течение всего периода времени, отведенного социумом для профессиональной деятельности гражданина. В этот период он сохраняет здоровье, профессиональную компетенцию, умения и навыки профессиональной деятельности, обеспечивающие высокий уровень практики по профессиональному назначению…». Автором определено, что важнейшими задачами обеспечения профессионального долголетия специалиста являются: сохранение его эмоциональной устойчивости [там же, С. 232]; профессиональное самосовершенствование, повышение профессиональной культуры [там же, С. 241].
Т.Б. Нестерович, А.А. Меденков, М.А. Кибабшина [176, С. 477] считают, что «...сохранение здоровья и продление профессионального и интеллектуального долголетия становится составной частью повышения качества жизни. При этом особую актуальность приобретают продление профессионального долголетия специалистов высокоинтеллектуальных профессий в наукоемких отраслях экономики и обеспечение надежности их деятельности, снижение которой может стать причиной или способствовать возникновению техногенных аварий или катастроф из-за ошибочных или несвоевременных действий...».
Авторы рассматривают задачу продления профессионального долголетия, «…как имеющую ограничения, связанные со снижением с возрастом профессиональной надежности или функциональных резервов при неблагоприятном влиянии факторов и условий профессиональной деятельности…» [там же, С. 478].
А.Н. Кулиничев, А.Н. Воротник, А.А. Пойдунов [137, С. 250], изучая формирование профессионального долголетия сотрудников ОВД средствами физической подготовки, пришли к выводу, что «...недооценка значимости физической готовности личного состава оборачивается грубыми профессиональными ошибками и неоправданными потерями. Чаще всего причины ошибок скрываются в отсутствии у сотрудников твердых навыков владения боевыми приемами борьбы, низком уровне развития профессионально-важных физических и психических качеств, психофизиологических функций и личностных свойств, дезадаптации, низкой профессиональной работоспособности, наступлении профессиональной деформации и хронических заболеваний...».
А.М. Билый, В.Н. Сысоев, В.Я. Апчел, Ю.А. Даринский [41, С. 191] предложили проект «Концепции по сохранению здоровья и профессионального долголетия человека», которая предусматривает «..сопровождение человека на определенных этапах его жизни: начиная от выбора профессии, обучения, непосредственно профессиональной деятельности, повышения квалификации, смену деятельности и ее завершение...». Ученые так же выявили «...частое развитие психосоматических расстройств и заболеваний. Как следствие – трудопотери, сокращение профессионального долголетия и срока жизни...» [там же, С. 194].
В исследованиях С.П. Миронова, А.Т. Арутюнова, П.С. Турзина [166] рассмотрены социально-психологические особенности профессиональной деятельности госслужащих, которые детерминируют биологическое и профессиональное долголетие в совокупности с уровнем соматического здоровья и индивидуально-психологическими особенностями.
Г.С. Никифоров [180] определил, что основа надежности профессиональной деятельности зависит от наличия определенных черт характера (самооценка, воля, самоконтроль, ответственность, дисциплинированность, чувство долга), нравственных качеств, профессионального мастерства, которые в свою очередь влияют на профессиональное долголетие.
Г.С. Никифоров, С.А. Боровикова, Т.П. Водолазская, М.А. Дмитриева, Л.Н. Корнеева [179, C. 150] сформировали следующее понятие: «психологическое обеспечение профессионального долголетия – выявление лиц с деформированной жизненной перспективой и проведение с ними специальной психотерапевтической работы, направленной на создание социально значимых и реально достижимых жизненных программ, учитывающих интересы и возможности самой личности, ее индивидуально-психологические особенности». Главнейшими детерминантами профессионального долголетия психологи считают благоприятный социально-психологический климат и плодотворную творческую деятельность. М.А. Дмитриева [91, С. 15] считает, что «…фундамент профессионального долголетия закладывается на всем протяжении продуктивной жизни человека, начиная с этапа выбора профессии. Формирование профессиональной мотивации, адекватно высокой, устойчивой и в то же время гибкой самооценки, образование, высокий профессионализм, овладение навыками самоконтроля и саморегуляции, развитие интеллекта, расширение сферы интересов за рамки профессиональной области, наконец, становление индивидуальности человека – все это достигается годами оптимизации и самооптимизации, в этом заключается важнейший аспект психологического обеспечения профессиональной деятельности и долголетия…».
Профессиональное долголетие, по мнению М.А. Дмитриевой [179, С. 15], достигается «…оптимизацией профессиональной среды пожилого человека. Благоприятная социальная среда, рациональная организация труда, профилактика негативных возрастных изменений организма и психики – залог стабилизации работоспособности и сохранения психического комфорта стареющего человека. Возрастает значимость общения профессионала, находящегося на заключительном этапе профессионального пути, с молодыми коллегами. Поддерживая и укрепляя профессиональные и эмоциональные контакты с молодыми коллегами, сопереживая их победам и поражениям, он завоевывает их уважение и любовь, а вместе с тем укрепляет свою активную позицию…».
По мнению А.К. Марковой [153], профессиональное долголетие специалиста должно закладываться на начальных этапах его профессионального становления. В этот период он должен научиться организовывать свое время, соблюдать режим труда и отдыха, поддерживать свое психическое и физическое здоровье.
Современные способы психологической коррекции, направленные на обеспечение сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России
По данным С.С. Алексанина с соавторами [11, С. 5] «…степень адаптации к экстремальным нагрузкам детерминирована наследственными признаками. Несоответствие предъявляемых требований и функциональных резервов организма может приводить к истощению адаптационных и компенсаторных механизмов организма и развитию явлений дезадаптации…».
В рамках психологического обеспечения профессиональной деятельности при поступлении на службу в МЧС России проводится психологический профессиональный отбор кандидатов. Применяются различные стандартизированные методики, специализированные аппаратные методы, которые позволяют определить профессиональные важные качества и оценить степень готовности кандидатов к выполнению профессиональных обязанностей и служебных задач, а так же выявить потенциал для успешного овладения профессиональной деятельностью [29, 275,281].
Психологи МЧС России проводят мониторинг психологических обследований специалистов МЧС России с целью выявления негативных последствий в экстремальных условиях профессиональной деятельности и профилактики неблагоприятных психологических состояний; проводят мероприятия по психологической диагностике стрессовых расстройств и психологических изменений; оказывают экстренную психологическую помощь специалистам МЧС России [282].
В рамках психологической подготовки психологами МЧС России проводятся лекционные занятия, тренинги, семинары с сотрудниками МЧС России, на которых они приобретают определенные знания, умения и навыки, которые позволяют эффективно выполнять задачи профессиональной деятельности, сохраняя профессиональное долголетие [217, 282].
В комплексную систему реабилитации входят профилактические и восстановительные мероприятия. В работе специалисты используют как классические, так и аппаратные методы психофизиологической коррекции состояния, применяемые для профилактики функциональных расстройств, повышения резервных возможностей и восстановления функционального состояния различных органов и систем организма [30, 60].
Ю.С. Шойгу [281, С. 154] считает, что «…владение приемами профилактики профессионального выгорания и встраивание системы профилактики в структуру профессиональной деятельности является важным фактором сохранения профессионального здоровья и профессионального долголетия».
В.А. Бодров [46, С. 318] отмечал, что «…задачи повышения эффективности и безопасности деятельности, увеличения профессионального долголетия определяют необходимость разработки и совершенствования методов ранней диагностики, экспертной оценки и коррекции функциональных расстройств, основанных на использовании психофизиологических закономерностей выполнения сложных элементов деятельности…».
В исследовании В.Ю. Рыбникова и Т.А. Марченко [213] психологический статус лиц с дезадаптивными нервно-психическими состояниями характеризуется: депрессией, страхом угрозы для жизни и здоровья, эмоциональной нестабильностью, паническими атаками, сниженной самоорганизацией, слабым контролем поведения, ухудшением настроения, нарушением межличностных отношений, конфликтностью, разнообразными психосоматическими жалобами (боли в сердце, учащенное сердцебиение, тремор, отсутствие аппетита, плохой сон).
В.Г. Булыгина с соавторами [54] провели анализ теоретических и эмпирических данных зарубежных исследований за 2007–2016 годы, которые посвящены определению факторов, приводящих к развитию состояний психической дезадаптации у специалистов опасных профессий. Отмечается, что проблема надежности профессиональной деятельности в экстремальных условиях мало изучена, но связана с индивидуально-психологическими особенностями и психической устойчивостью специалистов к воздействию стрессогенных факторов. Подчеркивается, что повышение надежности специалистов опасных профессий представляет важную практическую задачу для профилактики развития психической дезадаптации на начальном этапе работы в экстремальных условиях профессиональной деятельности.
Одним из важных направлений сохранения и обеспечения профессионального долголетия сотрудников МЧС России является психологическое обеспечение, неотъемлемой частью которого является психологическая коррекция [282].
Под термином «психокоррекция» понимается совокупность психологических приемов, используемых психологом для исправления недостатков психологии или поведения психически здорового человека [175].
В настоящее время одними из методов психологической коррекции являются аудиовизуальное воздействие и биологически обратная связь, которые ориентированы на мобилизацию резервных и функциональных возможностей организма сотрудников МЧС России [30].
Аппаратура, используемая для психофизиологической (аудиовизуальной) коррекции обладает такими преимуществами, как: практичность, портативность, стандартизация, многокомпонентность воздействия и др. Использование данной аппаратуры является эффективным и краткосрочным методом психофизиологической коррекции (Голуб Я.В. [67]).
В исследованиях В.Ю. Рыбникова с соавторами [212] отмечены данные об эффективности релаксирующего массажа и программируемой саморегуляции для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих, спортсменов, сотрудников МВД России. Учеными для комплексной психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у специалистов экстремальных профессий, в том числе сотрудников МЧС России, врачей-хирургов экстренных служб, рекомендуется сочетанное использование аудиовизуального воздействия, релаксирующего массажа с помощью специальной накладки на кресло и программируемой саморегуляции.
Аппаратные средства состоят из блока программного управления, за счет которого происходит обеспечение генерации аудиовизуальных стимулов, а их предназначение заключается в коррекции функционального состояния центральной нервной системы. Разработаны вариативные программы, обеспечивающие психофизиологическую реабилитацию, способствующие восстановлению и сохранению работоспособности, нормализации сна [66, 67, 212]. Биологически обратная связь включает в себя комплекс немедицинских, физиологических и профилактических процедур, в ходе которых человеку посредством обратной связи, организованной при помощи компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении его физиологических процессов. В этой технике используются зрительные, слуховые, тактильные сигналы, которые позволяют развивать навыки саморегуляции за счет тренировки и повышения лабильности регуляторных компенсаторных механизмов [31].
Д.В. Кулаков [136] в своем исследовании установил, что только сочетание в применении психологических технологий вместе с аудиовизуальным воздействием и биологически обратной связи (по 5 сеансов), а не парциальное их применение, обеспечивает устойчивость в восстановлении психоэмоционального статуса, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик центральной нервной системы и других дезадаптивных проявлений нервно-психических состояний у специалистов МЧС России.
Дебрифинг является одной из эффективных форм сохранения психологически здоровых кадров в системе МЧС России. Используя групповую форму работы, психолог помогает специалистам пожарно-спасательного профиля быстро отреагировать и минимизировать негативное влияние последствий чрезвычайных и экстремальных ситуаций. Цель организации дебрифинга заключается в том, чтобы помочь специалистам пожарно-спасательного профиля выразить те эмоции и реакции, которые они испытали во время или после экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности, связанной с ликвидацией последствий аварий, катастроф, пожаров, дорожно-транспортных происшествий, и купировать развитие негативных психологических состояний, таких как: стресс, агрессия, фрустрация (психическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности, отчаяния, невозможности удовлетворения потребностей).
И.Г. Малкина-Пых [150, С. 51] определила цель дебрифинга – «…снизить тяжесть психологических последствий после пережитого стресса. Общая цель – групповое обсуждение минимизации психологических страданий. Для достижения этой цели решаются следующие задачи: «проработка» впечатлений, реакций и чувств; когнитивная организация переживаемого опыта посредством понимания структуры и смысла происшедших событий, реакций на них; уменьшение индивидуального и группового напряжения; уменьшение ощущения уникальности и ненормальности собственных реакций (эта задача разрешается при помощи группового обсуждения чувств); мобилизация внутренних и внешних групповых ресурсов, усиление групповой поддержки, солидарности и понимания; подготовка к переживанию тех симптомов или реакций, которые могут возникнуть в ближайшем будущем; определение средств дальнейшей помощи в случае необходимости. Дебрифинг не предохраняет от возникновения последствий травмы, но препятствует их развитию и усилению, способствует пониманию причин своего состояния и осознанию действий, которые необходимо предпринять, чтобы облегчить тяжесть этих последствий. Поэтому дебрифинг – одновременно и метод кризисной интервенции, и профилактика…».
Ведущие психологические детерминанты профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона
На основе проведенного корреляционного анализа с целью определения ведущих психологических детерминант профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона был применен факторный анализ.
Фактор – скрытая причина согласованной изменчивости наблюдаемых переменных. А.Д. Наследов указывает: «…факторный анализ становится средством замены набора коррелирующих измерений существенно меньшим числом новых переменных (факторов). При этом основными требованиями являются: а) минимальная потеря информации, содержащейся в исходных данных, б) возможность представления (интерпретации) факторов через исходные переменные…» [174, с. 252].
Факторный анализ признаков позволил выделить у сотрудников МЧС России со стажем профессиональной деятельности до 5 лет в условиях Арктического региона (1-я группа) 4 фактора с суммарной дисперсией 83 % от всей выборки (Рисунок 1). Фактор с наибольшей мощностью (25,8 %), включающий 6 признаков, определен как «Фактор I» (F1) (Таблица 20).
Смысловые характеристики признаков, которые вошли в «Фактор I» (F1), определили его название как «Открытость».
Данный фактор характеризует сотрудников МЧС России со стажем профессиональной деятельности до 5 лет в условиях Арктического региона открытыми и дружелюбными, что проявляется в общительности, быстром установлении новых контактов, готовности перенимать опыт своих старших коллег.
Вторым по мощности (20,7 %) определен «Фактор II» (F2), объединяющий в себе 6 признаков (Таблица 21).
Смысловые характеристики признаков, которые вошли в «Фактор II» (F2), определили его название как «Конформизм». Данный фактор характеризует сотрудников МЧС России со стажем профессиональной деятельности до 5 лет в условиях Арктического региона как формирующихся профессионалов, которые не принимают важных решений и не берут на себя ответственность, разделяя ее с более опытными коллегами. Следуют определенным правилам, что проявляется в пассивной позиции и упрощает трудный выбор. Стремятся найти свое место в жизни и заработать авторитет в коллективе. Следуют мнению большинства, даже если оно противоречит их собственному мнению. Нуждаются в одобрении, поддержке и ищут их у родных и коллег.
Третьим по мощности (19 %) определен «Фактор III» (F3), объединяющий в себе 5 признаков (Таблица 22).
Смысловые характеристики признаков, которые вошли в «Фактор III» (F3), определили его название как «Тревожность».
Данный фактор говорит о том, что сотрудники МЧС России со стажем профессиональной деятельности до 5 лет в условиях Арктического региона боятся принять неверное решение и подвести коллектив, это проявляется в эмоциональном дискомфорте, избирательном эмоциональном реагировании, повышенной тревожности, страхе брать на себя ответственность.
Четвертым по мощности (17,5 %) определен «Фактор IV» (F4), объединяющий в себе 6 признаков (Таблица 23).
Смысловые характеристики признаков, которые вошли в «Фактор IV» (F4), определили его название как «Индивидуалистичность».
Данный фактор говорит о том, что сотрудники МЧС России со стажем профессиональной деятельности до 5 лет в условиях Арктического региона честолюбивые, осторожные. В делах проявляют креативность, неординарность. Быстро обучаются, имеют хорошее абстрактное мышление.
Факторный анализ признаков позволил выделить у сотрудников МЧС России со стажем профессиональной деятельности от 5 до 10 лет в условиях Арктического региона (2-я группа) 4 фактора с суммарной дисперсией 84 % от всей выборки (Рисунок 2).
Фактор с наибольшей мощностью (24,8 %), включающий 5 признаков, определен как «Фактор I» (F1) (Таблица 24).
Смысловые характеристики признаков, которые вошли в «Фактор I» (F1), определили его название как «Коммуникативность».
Данный фактор характеризует сотрудников МЧС России со стажем профессиональной деятельности от 5 до 10 лет в условиях Арктического региона открытыми и дружелюбными, что проявляется в общительности, быстром установлении новых контактов. Способны передавать свои мысли, чувства, эмоции так, чтобы они правильно и доходчиво были поняты и восприняты другими людьми.
Вторым по мощности (22,1 %) определен «Фактор II» (F2), объединяющий в себе 6 признаков (Таблица 25).
Смысловые характеристики признаков, которые вошли в «Фактор II» (F2), определили его название как «Экзистенциальная исполненность».
Данный фактор говорит о способности сотрудников МЧС России со стажем профессиональной деятельности от 5 до 10 лет в условиях Арктического региона принимать решения, ответственно воплощая их в жизнь. Проявляют гибкость в поведении по реализации своих ценностей, взаимодействии с окружающими людьми. Способны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
Третьим по мощности (19 %) определен «Фактор III» (F3), объединяющий в себе 5 признаков (Таблица 26).
Рекомендации для психологов МЧС России по обеспечению сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона
Арктический регион – зона стратегических интересов Российской Федерации, в которой МЧС России активно развертывает свои силы и средства для прикрытия критически важных объектов, имеющих экономическое и оборонное значение для страны, с учетом существующих рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В условиях Арктического региона сотрудники МЧС России выполняют служебные обязанности в режиме постоянного оперативного реагирования, физического и психоэмоционального напряжения, повышенной социальной и профессиональной ответственности, высокой степени риска потери жизни и здоровья.
Особый режим труда способствует переутомлению, развитию неблагоприятных психических состояний, которые в свою очередь могут стать причиной заболеваний, травматизма и эмоционального выгорания. В современных условиях профессиональная деятельность сотрудников МЧС России связана с применением и использованием высокотехнологичных образцов специальной техники, инструмента, оборудования и информационно-коммуникационных технологий, предназначенных для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
По данным факторного анализа были выявлены ведущие психологические детерминанты профессионального долголетия сотрудников МЧС России с различным стажем профессиональной деятельности в условиях Арктического региона (Таблица 36).
Учитывая особенности профессиональной деятельности, экстремальные климатические условия Арктического региона, а также на основании выявленных ведущих психологических детерминант профессионального долголетия были разработаны рекомендации для психологов МЧС России по обеспечению сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона (Таблица 40).
Цель рекомендаций – обеспечить сохранение профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона.
Результаты проведенного исследования позволили выделить 4 блока направлений психокоррекционной работы по обеспечению сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона (когнитивный, коммуникативный, мотивационно-деятельностный и эмоционально-волевой) и подобрать комплекс методик (Таблица 41).
В третьей главе описаны результаты эмпирического исследования психологических детерминант профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона.
Основываясь на теоретических данных В.А. Пономаренко (1991), В.А. Бодрова (1995), А.Г. Маклакова (1996) и др., мы исходили из того, что профессиональное долголетие специалистов во многом определяется уровнем выраженности медико-биологической компоненты (наследственность, состояние здоровья, характер питания, физическая активность, отсутствие вредных привычек и пр.). С целью получения анамнестических сведений об уровне здоровья, вредных привычках, здоровом образе жизни, длительности стажа профессиональной деятельности сотрудников МЧС России была разработана анкета.
Результаты анкетирования позволили создать 5-балльную шкалу оценки уровня выраженности медико-биологической компоненты профессионального здоровья сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона.
Для анализа полученных данных были применены корреляционный, регрессионный и факторный анализы, которые позволили оценить не только взаимосвязь (корреляцию) исследуемых индивидуально-психологических особенностей и уровня выраженности медико-биологической компоненты профессионального долголетия, но и их значимость (регрессию) относительно стажа профессиональной деятельности сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона.
Для изучения профессионального долголетия в условиях Арктического региона относительно взаимосвязей длительности стажа профессиональной деятельности с уровнем выраженности медико-биологической компоненты и индивидуально-психологическими особенностями сотрудников МЧС России был применен регрессионный анализ.
Методом пошагового регрессионного анализа были отобраны наиболее важные переменные и построена модель зависимости профессионального долголетия в условиях Арктического региона от уровня выраженности медико-биологической компоненты и индивидуально-психологических особенностей сотрудников МЧС России.
Вероятность прогноза созданной модели – 84 %, уровень статистической значимости – p 0,001. Регрессионная модель включает 7 наиболее информативных показателей: оценку сформированной медико-биологической компоненты профессионального долголетия, эмоциональную чувствительность, экзистенциальную исполненность, общительность, гибкость поведения, индивидуалистичность, смелость.
С целью определения ведущих психологических детерминант профессионального долголетия сотрудников МЧС России с различными стажем профессиональной деятельности и регионом проживания был применен факторный анализ.
Учитывая особенности профессиональной деятельности, экстремальные климатические условия Арктического региона, а также на основании выделенных ведущих психологических детерминант профессионального долголетия были разработаны рекомендации для психологов МЧС России по обеспечению сохранения профессионального долголетия сотрудников МЧС России в условиях Арктического региона.
Результаты проведенного психологического исследования имеют научную и практическую ценность.