Введение к работе
Актуальность исследования. Особенности социальных, экологических и демографических процессов, имевших место в последние годы в России, негативные тенденции развития современного общества обусловливают существенное повышение вероятности как масштабных техногенных аварий, так и других мощных кризисных явлений - экологических катастроф, локальных военных конфликтов. Подобные явления обусловили формирование в структурах государственного управления и соответствующих областях науки концепции чрезвычайной ситуации (ЧС), что привело к появлению целой индустрии спасения, сделав профессию спасателя едва ли не массовой. На это указывают создание системы аварийно-спасательных формирований МЧС России, Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), усиление аварийно-спасательных служб других министерств и ведомств (далее - спасатели). Деятельность спасателей является исключительно важной стороной процесса ликвидации ЧС и их последствий. Актуальность этой проблемы подтверждается Федеральными Законами "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", а также рядом постановлений Правительства Российской Федерации.
Особенности проведения аварийно-спасательных мероприятий обусловливают высокую ответственность специалистов и требуют от них наличия развитых профессиональных навыков. Требования к спасателям неуклонно повышаются в связи с усложнением аварийных ситуаций, обусловленным вовлечением в них современной техники и материалов, энергоносителей, химических веществ и т.п.
Работа, выполняемая спасателями, связана с большими физическими и еще более значимыми нервно-эмоциональными нагрузками и осложнена воздействием многочисленных неблагоприятных и опасных факторов окружающей среды. Успешность ее выполнения зависит не только от общей и специальной подготовки, но и от степени развития ряда неспецифических профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств. К числу таких качеств относятся индивидуально-личностные особенности, характеристики эмоциональной устойчивости, особенности интеллектуальной и мотивационной сфер, показатели внимания, памяти, сенсомоторных функций и т.п.
Степень развития этих качеств определяет в значительной степени, а часто и решающим образом, способности спасателей к овладению соответствующими навыками, обучаемость и, в целом, их профессиональную работоспособность. Недостаточная их выраженность, не будучи иногда заметной в повседневной жизни, в экстремальных ситуациях (являющихся обычным условием труда спасателя) может проявиться не-
ожиданно и ярко, существенно снизить эффективность труда, быть причиной тяжелых по своим последствиям ошибок и срывов. Их дефицит может быть также причиной обострения и развития некоторых психических и психосоматических расстройств.
Фундаментальными основами анализа закономерностей адаптации человека к деятельности в условиях угрозы жизни и здоровью являются теория общего адаптационного синдрома Г.Селье (1966), проистекающие из нее теория эмоционального стресса Р.Лазаруса (1970) и концепция психической адаптации Ф.Б.Березина (1988), труды П.К.Анохина (1975), П.В.Симонова (1981) и К.В.Судакова (1985). Раскрывают представления о функциональном состоянии человека, работающего в экстремальных условиях, также работы В.И.Медведева, В.П.Зинченко (1974) и других физиологов труда, психологов К.К.Платонова (1960), ВАБодрова (1984), Ф.Б.Ломова (1986), Е.М.Ивановой (1987) и др. Наконец, механизмы нарушений психической адаптации к деятельности в подобных условиях раскрывают работы психиатров П.Б.Ганнушкина (1964), Г.К.Ушакова (1978), ЮААлександровского (1991), Б.П.Щукина, З.И.Кекелидзе (1997) и др.
Оценка степени выраженности и структуры профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств может использоваться для профессионального отбора, медицинского контроля и экспертизы трудоспособности спасателей, при проведении реабилитационных мероприятий, в целях совершенствования профессиональной подготовки, при осуществлении лечебных мероприятий.
На исключительную роль анализа психологических и психофизиологических качеств в оценке и прогнозировании поведения и работоспособности человека в особых условиях указывает весь опыт медицины и психологии экстремальных состояний, военной медицины и, в первую очередь, ее авиационной и космической отраслей (К.К.Платонов, 1960, ЕАМиллерян, 1966, К.М.Гуревич, 1970, В.П.Гребняк, 1977, Ц.П.Короленко, 1978, В.А.Пухов, 1981, В.А.Бодров, 1984, Б.В.Кулагин, 1984).
Изучение данных литературы и опыт собственной научной и практической работы показывают, что степень разработанности этой проблемы применительно к задачам обеспечения деятельности персонала аварийно-спасательных формирований~разных министерств и ведомств существенно различается.
Наиболее широко эта работа ведется в отношении военных специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, на которых распространяется весь упомянутый опыт военной медицины. В аварийно-спасательных формированиях других ведомств учет психологических и психофизиологических качеств спасателей ограничен. Так, в военизированных горноспасательных частях и противопожарной службе МВД России в работе с личным составом используются элементы психофизиологического отбора, периодического контроля и функциональной реабилитации. В газоспасательных подразделениях химических предприятий психологические качества спасателей учитываются только опосредованно в ходе медицинского отбора
и кадровой работы. В аварийно-спасательных формированиях МЧС России, несмотря на то, что оценка морально-психологических, а впоследствии - психофизиологических качеств предусматривается порядком аттестации спасателей, специальные методы и критерии оценки психологических и психофизиологических особенностей спасателей вообще до настоящего времени не предусмотрены.
Проведенный анализ убедительно показал, что методическое обеспечение и, особенно, организация оценки и оптимизации профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств даже в тех ведомствах, где имеется длительный опыт такой работы, нуждаются в совершенствовании.
Вышеизложенное позволило сделать вывод о необходимости проведения специального комплекса исследований, направленных на анализ закономерностей профессиональной адаптации спасателей и создание единой научно обоснованной системы учета и оптимизации их психологических и психофизиологических особенностей (психофизиологического обеспечения).
Целью настоящей работы стало создание научно обоснованной системы психофизиологического обеспечения профессиональных контин-гентов, участвующих в ликвидации ЧС.
Основные задачи исследования:
-
Изучение закономерностей связи условий, содержания, успешности профессиональной деятельности специалистов, участвующих в ликвидации ЧС с их психологическими и психофизиологическими особенностями и разработка психофизиологических критериев оценки и прогнозирования их профессиональной пригодности и состояния здоровья, основанных на этих закономерностях.
-
Сравнительный анализ закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей и других специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в особо вредных и опасных условиях.
-
Разработка понятийного аппарата психофизиологического обеспечения спасателей.
-
Разработка организационно-правовых основ психофизиологического обеспечения спасателей.
-
Разработка методов и критериев осуществления отдельных направлений психофизиологического обеспечения: психофизиологического профессионального отбора, периодического психофизиологического контроля, психофизиологической экспертизы трудоспособности.
-
Разработка средств автоматизации психофизиологических обследований специалистов, участвующих в ликвидации ЧС.
В основу комплекса проведенных исследований была положена гипотеза о наличии функциональной связи между исходными фоновыми психологическими и психофизиологическими особенностями спасателей и реальной успешностью их профессиональной деятельности.
Предполагалось, что на основе закономерностей этой связи может осуществляться оценка и вероятностное прогнозирование их профессиональной работоспособности в экстремальных условиях.
Научная новизна исследования. Описаны общие закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей к неблагоприятным факторам среды и деятельности по ликвидации ЧС и их последствий. Эти закономерности имеют достаточно универсальный характер, о чем свидетельствуют результаты сравнительного анализа особенностей профессиональной адаптации спасателей и других континген-тов, чья деятельность также протекает в опасных и вредных условиях. На основе выявленных закономерностей разработаны нормативы психологических и психофизиологических показателей спасателей, критерии оценки и прогнозирования их профессиональной работоспособности и состояния здоровья, позволяющие осуществлять психофизиологический профессиональный отбор, периодический психофизиологический контроль и психофизиологическую экспертизу трудоспособности. Выявленные закономерности и базирующиеся на них критерии работоспособности и состояния здоровья позволяют выявлять лиц, нуждающихся в изменении режимов труда и отдыха, кадровых перемещениях, медицинской и психологической реабилитации.
Разработанные нормативы и критерии позволяют также оценивать эффективность реабилитационных мероприятий, служат средством получения дополнительной, важной для ведения клинической работы информации.
Создана нормативная (правовая и организационно-методическая) база осуществления психофизиологического обеспечения, дающая возможность реализовать на практике широкий круг мероприятий, позволяющих усовершенствовать систему профессионального отбора, подготовки и охраны здоровья спасателей.
Разработаны методические подходы к автоматизации психофизиологических обследований спасателей, реализованные в комплексе компьютеризованных психодиагностических и психофизиологических методик, позволившие существенно повысить надежность их результатов, уменьшить трудоемкость обследований и вероятность ошибок при обработке данных.
Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить представления о механизмах психической и психофизиологической адаптации к профессиональной деятельности, связанной с угрозой жизни и здоровью и воздействием различных иных неблагоприятных факторов, и, в том числе, описать иерархическую взаимосвязь особенностей разных уровней индивидуальности человека с эффективностью его профессиональной адаптации. Полученные результаты позволили сделать вывод о сходстве механизмов адаптации к работе в особых условиях специалистов разных профессий и о возможности использования знания этих универсальных механизмов в целях оценки и прогнозирования поведения человека в экстремальных ситуациях. Разработаны оригинальный поня-
тийный аппарат и концепция организации психофизиологического обеспечения спасателей.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создана система мероприятий по психофизиологическому обеспечению спасателей, в настоящее время активно внедряемая во Всероссийской службе медицины катастроф . Эта система позволяет как на уровне общей организации, так и на уровне конкретных методов внести качественные изменения в профессиональный отбор персонала ВСМК, экспертизу его трудоспособности, ввести периодический психофизиологический контроль, выявлять лиц, нуждающихся в медицинской и психологической реабилитации, оценивать ее эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Выявленные закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей неспецифичны для этого контингента и характерны также для других категорий специалистов, деятельность которых осуществляется в опасных и вредных условиях.
-
Вероятность и качественная картина нарушений профессиональной адаптации спасателей находятся в иерархической связи с уровнем обнаруживаемых отклонений в структуре индивидуальных особенностей человека. При этом влияние психологических и психофизиологических характеристик на успешность профессиональной деятельности спасателей может быть ранжировано в следующем порядке: индивидуально-личностные особенности, особенности интеллектуальной сферы, функции памяти, внимания, сенсомоторные функции, показатели вегетативного регулирования.
-
Разработанные организационные принципы, методы и критерии оценки профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств спасателей позволяют эффективно проводить диагностику их функционального состояния, профессиональной работоспособности и здоровья и проводить на ее основе медицинские и социальные мероприятия, направленные на учет и оптимизацию указанных характеристик.
-
Предложенная система мероприятий по психофизиологическому обеспечению спасателей позволяет эффективно организовывать проведение психофизиологического профессионального отбора, периодического психофизиологического контроля, психофизиологической экспертизы трудоспособности, выявление лиц, нуждающихся в функциональной реабилитации и оценку ее эффективности.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Ученом совете ВЦМК "Защита" в 1993, 94, 95, 96 гг.; секциях Ученого совета ВЦМК "Защита" в 1995, 96 гг.; Рабочем совещании по совершенствованию деятельности в современных условиях лабораторий психофизиологического обеспечения АЭС и УТЦ по подбору, контролю и функциональной реабилитации персонала атомных станций, 24-25 мая 1995 г., Москва; Международной конференции "Информатизация право-
охранительных систем", 5-7 июля 1995 г., Москва, Академия МВД России; 2-ой Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий", 25-30 сентября 1995 г., Владикавказ; научно-практической конференции "Медико-психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и пути их преодоления", 18-20 апреля 1996 г., Санкт-Петербург; Межведомственном координационном совещании "Разработка научно-практических мер и регулирующих мероприятий, направленных на повышение психологической и психофизиологической надежности персонала АЭС", 22-24 мая 1996 г., Москва; Первой в России Международной конференции по Экологической психологии, 3-5 декабря 1996 г., Москва; Первой Всероссийской конференции по психологии "Психология - сегодня", 31 января - 2 февраля 1996 г., Москва; секции Ученого совета Института биофизики Минздрава РФ, 28 января 1998 г., Москва; заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории Российской Федерации 24 сентября 1998 г.
Внедрение результатов исследования. По результатам исследования выпущены: Временное положение по организации психофизиологического обеспечения профессиональных контингентов, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждено Минздравом России 04.01.96 г.(издано и разослано в 89 регионов Российской Федерации); Методические рекомендации по психофизиологическому профессиональному отбору и периодическому психофизиологическому контролю персонала аварийно-спасательных формирований. Утверждены Минздравом России 04.01.96 г. (изданы и разосланы в 89 регионов Российской Федерации); Методические рекомендации по психофизиологической экспертизе трудоспособности профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждены Минздравом России 26.12.96 г.; приказ Министра здравоохранения России № 123 от 03.04.96 г."Об аттестации формирований, специалистов службы медицины катастроф и образовательных учреждений по их подготовке", вводящий в действие "Методические рекомендации по аттестации формирований, специалистов службы медицины катастроф и образовательных учреждений по их подготовке". Утверждены Минздравом России 21.03.96 г.; Методические рекомендации по оценке функционального состояния, надежности деятельности и профессионального здоровья, участников ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждены Минздравом России 30.06.98 г.; получен сертификат Минздрава России № 212 от 03.12.96 г. на Программный комплекс "Автоматизированная стационарная система психофизиологического обследования АСПТОК".
На основе результатов исследований и в соответствии с выпущенными нормативными документами психофизиологической лабораторией ВЦМК "Защита" проводится психофизиологическое освидетельствование персонала службы медицины катастроф в целях его аттестации на статус спасателя. Заключения по результатам освидетельствования передаются в Центральную аттестационную комиссию по аттестации формирований и
специалистов службы медицины катастроф Минздрава России. Полученные при психофизиологическом освидетельствовании данные об индивидуальных качествах специалистов используются не только для решения кадровых вопросов, но и для совершенствования организации их труда и отдыха.
По результатам исследований и проводимой практической работы подготовлена программа проводящегося на кафедре медицины катастроф ВЦМК "Защита" цикла последипломного обучения врачей-психофизиологов, осуществляющих психофизиологическое освидетельствование спасателей и персонала службы медицины катастроф.
Работа по проведению психофизиологического освидетельствования персонала службы медицины катастроф развертывается в региональных и территориальных центрах ВСМК. В ряде центров ВСМК созданы и создаются психофизиологические лаборатории, работают специалисты, действующие по разработанным на основе проведенных исследований нормативным документам (Томск, Самара, Саранск, и др.).
Результаты исследования использовались при разработке нормативной базы системы медицинской реабилитации спасателей ("Положение о бесплатной медицинской реабилитации спасателей Российской Федерации". Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.10.96 г. № 1312), а также послужили основой для включения психофизиологических критериев профессиональной пригодности спасателей в "Основные положения об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей", утвержденные Министром МЧС России С.Шойгу 18.12.97 г.
Кроме того, результаты исследований и созданные на их осноеє документы используются при ведущейся в настоящее время разработке нормативной базы и методических основ системы психофизиологического обеспечения объектов использования атомной энергии Минатома РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на
347 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 21 рисунок и 5 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы по проблеме психофизиологического обеспечения спасателей и представителей "опасных" профессий. Результаты исследований суммированы в пяти главах, заканчивающихся соответствующими резюме. Общее заключение и выводы подводят итог исследования. Библиография содержит 297 наименований, из которых 247 отечественных и 50 зарубежных.