Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации 12
1.1. Основные подходы к изучению понятия «представление» 12
1.2. Виды, функции и структура представлений 36
1.3. Представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации 48
Резюме по главе 72
Глава 2. Общая характеристика, объем и методики исследования 76
2.1. Объем и общая характеристика исследования 76
2.2. Методы и методики исследования 81
2.3. Статистический анализ данных 91
Резюме по главе 92
Глава 3. Исследование представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессинализации 94
3.1. Сравнительный анализ представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России с различным опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 94
3.2. Анализ структуры и содержания представлений о чрезвычайной ситуации сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации 127
3.3. Рекомендации по формированию адекватных представлений о чрезвычайной ситуации у сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации .159
Резюме по главе 168
Заключение 171
Выводы 175
Практические рекомендации 178
Список литературы 180
Приложения .198
- Основные подходы к изучению понятия «представление»
- Представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации
- Сравнительный анализ представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России с различным опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
- Рекомендации по формированию адекватных представлений о чрезвычайной ситуации у сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Условия чрезвычайной ситуации (ЧС), в которых выполняют свои профессиональные обязанности сотрудники МЧС России, характеризуются высокой степенью опасности, сложности и напряженности (Деркач А.А., 1998, Евдокимов В.И. 2008, Решетников М.М., 2010, Ашанина Е.Н., 2011, Рыбников В.Ю., 2011, Хрусталева Н.С., 2016, Шойгу Ю.С., 2017 и др.). В ходе профессионализации у сотрудников МЧС России формируются представления ЧС, отражающие отношение специалиста к неблагоприятным факторам среды профессиональной деятельности и определяющие эффективность действий в соответствующих условиях. Представления играют важную роль в регулировании поведения, осмыслении действительности и адаптации к новым условиям, что отражено в работах Ананьева Б.Г., 1960, Рубинштейна С.Л., 1973, Веккера Л.М., 1998, Климова Е.А., 1995, Ситникова В.Л., 2001, Смирнова С.Д., 2003, Шадрикова В.Д., 2004, Гостева А.А., 2007, Рогова Е.И., 2014, и др. Представление о видах, особенностях ЧС, их влиянии на человека воздействует на формирование готовности к действиям в ЧС, выполняет функцию организации и направления личности специалиста (Кремень М.А., 2011, Богомаз О.В., 2016, Карагачева М.В., 2016, Лукьянова Е.Л., 2015, Церфус Д.Н., 2016 и др.).
На этапе подготовки формирование профессиональных представлений осуществляется в рамках учебных дисциплин и практик, которые не всегда обеспечивают формирование целостного непротиворечивого и адекватного образа ЧС. Период профессиональной подготовки является важным этапом профессионального становления личности специалиста, он характеризуется освоением личностью системы основных профессиональных представлений, овладением специальными знаниями, умениями, навыками, развитием профессионально важных качеств, формированием профессиональной пригодности (Маркова А.К., 1996, Обносов В.Н., 1998, Климов Е.А., 2004, Шадриков В.Д., 2004 Рогов Е.И., 2016, и др.). Начиная с 2012 года, курсанты вузов МЧС России привлекаются к аварийно-спасательным работам после наводнений в Крымске, на Дальнем Востоке, в республике Хакасия, Архангельской области, при транспортировке тел погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом. В связи с этим происходят значительные изменения в профессиональном сознании личности, что обуславливает необходимость психологического сопровождения процесса становления специалиста во время обучения и получения первого опыта участия в ликвидации последствий ЧС.
На этапе вхождения в профессию происходит структурирование образов, связанных с профессиональной деятельностью: образов предметов, объектов труда, операций, условий деятельности; образов субъекта, действий субъекта в процессе работы, его состояний, переживаний в процессе деятельности (Климов Е.А., 2004, Обносов В.Н., 1998, Рогов Е.И., 2016 и др.). В представлениях ЧС фиксируются явления, которые в процессе деятельности выполняли значимую функцию в соответствии со специализацией сотрудника и опытом профессиональной деятельности в условиях ЧС. Между тем, возрастает необходимость привлечения
сотрудников пожарно-спасательных формирований к работам, отличающихся от их основного рода деятельности. Готовность к действиям в новых условиях связанна со сложившимися представлениями, которые не всегда полно отражают профессионально важные элементы ЧС.
Соотношение знаний о ЧС и опыта деятельности в ЧС, осознание значимых элементов ЧС является началом образования представления о реализации необходимых профессиональных задач.
Анализ научных данных показал значимость представлений, связанных с профессиональной деятельностью, но при этом крайне мало систематизированных исследований по определению специфики представлений ЧС сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации, это и определило теоретическую и практическую значимость исследования.
Степень разработанности темы исследования. Представление достаточно часто выступает объектом психологического анализа (Ломов Б.Ф., 1984, Ситников В.Л., 2001, Климов Е.А., 2004, Гостев А.А., 2007, Песков В.П., 2012, Петренко Б.Ф., 2005, Бовина И.Б., 2012, Серкин В.П., 2013, и др.). Представление как структура рассматривается в работах Ананьева Б.Г., 1960, Гостева А.А., 2007, Пескова В.П., 2012 и др. Ряд ученых исследуют роль представлений в развитии профессионализма специалиста и их влияние на профессиональную деятельность (Теплов Б.М., 1961, Донцов А.И., 1992, Обносов В.Н., 1998, Дружилов С.А., 2013, Журавлева И.Н., 2014, и др.). Как показывают ряд исследований возможно соотнесение сформированности профессиональных представлений с этапами профессионализации и типами профессионалов (Помаз Г.С., 2006, Рогов Е.И., 2014 и др.). Представления о субъектах ЧС рассматриваются в работах, посвященных анализу образа профессионала и образа пострадавшего у сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации (Демченко О.Ю., Газизова Ю.С., 2015, 2016, Карагачева М.В., Ситников В.Л., Церфус Д.Н., 2016, 2017). В последнее время появились исследования, направленные на разработку методологии формирования динамического образа ЧС у спасателей (Кремень М.А., 2011, Богомаз О.В., 2016).
Проблема функционирования человека в экстремальных условиях в психологии в основном рассматривается в ракурсе стрессогенного воздействий ЧС на психику и способов их преодоления (Анциферова Л.И., 1994, Решетников М.М., 2010, Ашанина Е.Н., 2011, Рыбников В.Ю., 2011, Хрусталева Н.С., 2016, и др.). Анализ работ показал, что ряд ученых меняют акцент «негативности» на «позитивность» экстремальной ситуации, смещая сам угол зрения с терминов «дистресс», «дезадаптация» на термины «закаливание личности», «проверка себя», «получение и осмысление нового жизненного опыта» (Магомед-Эминов М.Ш., 2009, Серый А.В., Яницкий М.С., 2013).
Остается мало изученным факт влияния внутренних детерминант личности по преодолению экстремальных воздействий условий профессиональной деятельности. Взаимодействие человека и чрезвычайной ситуации находит свое отражение в представлениях, которые выполняют познавательную и регулирующую функцию, отражают степень осознания особенностей и специфики условий профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., 1960, Климов Е.А., 1995, Рогов Е.И., 2014 и др.).
Анализ литературы показал, что тема изучения представлений ЧС сотрудниками МЧС России мало изучена. Поэтому одним из направлений данной диссертационной работы является теоретический анализ подходов исследования представлений в психологической науке и ее смежных областях, определение методологических оснований для эмпирического исследования представления ЧС сотрудниками МЧС России. Это и определило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования: выявить специфику структуры и содержания представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации, разработать рекомендации по психологической подготовке к профессиональной деятельности в условиях чрезвычайной ситуации.
Задачи исследования:
-
Провести сравнительный анализ представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России с различным опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
-
Выявить специфику структуры и содержания представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации.
3. На основании выявленной специфики структуры и содержания
представлений чрезвычайной ситуации обосновать рекомендации по
психологической подготовке к профессиональной деятельности сотрудников МЧС
России в условиях чрезвычайной ситуации.
Объект исследования: сотрудники МЧС России пожарно-спасательного профиля деятельности.
Предмет исследования: представления чрезвычайной ситуации
сотрудниками МЧС России пожарно-спасательного профиля деятельности на разных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования: Структура представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России может включать в себя следующие элементы: объект представления (человек, окружающая среда), оценка (положительная, отрицательная, нейтральная), компоненты представления (эмоциональный, поведенческий, профессионально деятельностный). Содержание представлений чрезвычайной ситуации сотрудников МЧС России детерминирована этапом профессионализации, спецификой профессиональной деятельности и опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Методы и методология исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
деятельностный подход (Ананьев Б.Г., Веккер Л.М., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.);
структурный подход к анализу социальных представлений (Московичи С., Абрик Ж., Жоделе Д., Вержес П.);
психосемантический подход к исследованию образной сферы человека (Артемьева Е.Ю., Еремеев Б.А., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Ситников В.Л.).
теории профессионального развития специалиста (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т. В. Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М. , Поваренков Ю.П. и др.)
В работе использовались теоретические методы (анализ научной литературы) и эмпирические методы: анкетирование, тестирование, математическая статистика, экспертная оценка.
Статистическая обработка полученных данных производилась при помощи прикладного программного обеспечения: «MSExсel», «Statistika». Для математико-статистической обработки данных использовались: метод оценки значимости различий средних величин t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции Ч. Спирмена, U-критерий Манна-Уитни. Факторный анализ проводился при помощи метода максимального правдоподобия.
Положения, выносимые на защиту:
-
Представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России характеризуются разной степенью оценки тяжести, напряженности данного явления, в разной степени согласованности в зависимости от опыта участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и этапа профессионализации.
-
Наличие опыта ликвидации последствий чрезвычайной ситуации отражается на когнитивной сложности, дифференцированности и интегрированности структуры представления сотрудниками МЧС России, а специфика профессиональной деятельности на предметности содержания, смысловых значениях, отношении к чрезвычайной ситуации
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширены и дополнены теоретические взгляды о специфике представлений о ЧС сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации. Различия представлений ЧС сотрудниками МЧС России обнаруживаются на разных этапах профессионализации и внутри этапов в зависимости от профессионального опыта и специфики деятельности, проявляющиеся в разной степени оценки тяжести, напряженности данного явления.
Обоснована структура представлений ЧС сотрудников МЧС России.
Выявлено, что специфика структуры и содержания представлений ЧС сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации характеризуется различиями в определении предметности содержания, смысловых значениях, в отношении сотрудника к ЧС. Установлено, что когнитивная сложность, дифференцированность и интегрированность представлений ЧС связана со спецификой профессионального опыта. Определены характеристики, отражающие адекватность сформированного представления о ЧС у сотрудников МЧС России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленная специфика структуры и содержания представлений ЧС сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации может быть использована при разработке программ подготовки к деятельности в ЧС с целью формирования устойчивых, целостных представлений о ЧС с учетом опыта и специфики профессиональной деятельности и этапа профессионального развития. Подобранный комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение представлений ЧС может быть использован в качестве дополнительного инструментария при постэкспедиционном обследовании курсантов с целью построения психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий.
Достоверность результатов. Достоверность и обоснованность результатов данной диссертационной работы обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативным объемом выборки, достаточным количеством проведенных исследований представлений ЧС, релевантным статистическим анализом полученных данных. Сформированные и обследованные группы сотрудников МЧС России были сопоставимы по возрасту, репрезентативны по количеству и могли использоваться для решения поставленных задач.
Личный вклад автора. Автором лично проведены все этапы диссертационного исследования: осуществлен всесторонний анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, подобран комплекс методик, разработана программа исследования. Автором самостоятельно проведено эмпирическое исследование, проведен анализ полученных данных, сделаны научные выводы, разработаны практические рекомендации, подготовлены научные публикации, текст диссертации и автореферата.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 16 опубликованных изданиях, среди которых 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Основные результаты исследования апробированы на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских конференциях и семинарах: межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Этнопсихология: Актуальные проблемы современного мира» (Благовещенск, 2015); международная научно-практическая конференция «Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими чрезвычайными ситуациями», Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2015» (Москва, 2015); научная конференция «Ананьевские чтения – 2015» (Санкт-Петербург, 2015); всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы философии, культурологии, психологии, конфликтологии, образования» (Санкт-Петербург, 2015); международная заочная научно-практической конференции, посвященная 40-летию Амурского государственного университета (Благовещенск, 2015); международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2016, 2017).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Материалы исследования использовались при разработке учебно-методических материалов дисциплины «Экстремальная психология» для курсантов, дисциплины «Психологическая подготовка» программы «Первоначальная подготовка спасателей МЧС России к ведению поисково-спасательных работ», дисциплины «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности» для студентов специальности «Психология служебной деятельности», Результаты диссертации применены СЗ ЦЭПП МЧС России при разработке занятий по «Психологической подготовке» в рамках служебной подготовки сотрудников МЧС России.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 202 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 18 рисунками.
Основные подходы к изучению понятия «представление»
Исследование представлений является актуальной, и вместе с тем сложной проблемой. Важность изучения данного феномена раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.Б. Бовиной, Дж. Брунера, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, А.А. Гостева, А.Р. Лурии, С. Московичи, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, К.Г. Юнга и других [4, 8,24, 28, 33, 39, 43, 102, 118, 136, 154, 179, 183, 198].
В первую очередь мыслителей интересовал гносеологический аспект представлений. По мере развития научной мысли, дифференцируются подходы к исследованию представлений.
В рамках данной диссертационной работы рассмотрим в диахроническом аспекте подходы к изучению понятия «представление».
Начало осмысления сущности представлений связано с философской проблемой познания мира, его отражения в сознании человека и, соответственно, истинности этого знания. Природу представлений пытались понять греческие философы. Так, Демокрит считал, что в процессе восприятия тонкие копии предмета отделяются от него и, попадая в глаз, создают «подобия», «образы», «изображения» [111, с. 25].
Процесс познания начинается с ощущений, которые возникают благодаря соединению атомов. Атомы качественно схожи, но различаются по форме, порядку и положению. «Общее мнение» является началом познания, истинное же знание возможно благодаря мышлению. «Лишь в общем мнении существует цвет, в мнении – сладкое, в мнении – горькое, в действительности же существуют только атомы и пустота» [111, с. 24].
Представления в учениях греческих философов–материалистов еще не отделяется от непосредственного восприятия: «В самом деле, мы ничего ни о чем не знаем, но для каждого из нас в отдельности его мнение есть результат притекающих к нему образов» [111, с. 75].
Последователь Демокрита Эпикур считал, что ощущения являются источником единичных представлений, а мышление дает знание общего в виде понятий или общих представлений [111].
Субъективный характер представлений отражен в работах греческого софиста Протагора: «человек мера всех вещей: существующих–что они есть, несуществующих, что их нет. Каковым мне представляется нечто, таково оно для меня. Каковым оно представляется тебе, таково для тебя» [9].
Диалектическую связь «ощущение – представление – абстрактное мышление» мы находим в работах Платона. Частью процесса познания является «мнение», основанное на чувственном восприятии, оно, в свою очередь, может стать основой познания соответствующей «идеи». Рассудочное познание опирается на образы объектов, разум оперирует только идеями, лишенными чувственности [137, с. 289]. Платон не ставил вопрос о возможности соответствия объективного мира нашим представлениям, поскольку истинным является не материальный мир, а мир «идей».
В отличие от Платона, Аристотель не считал мир «идей» врожденным, поэтому для познания сущности вещей необходимо несколько этапов: «ощущение – память – опыт – наука». Интегрирует чувственное и рациональное познание память, которая в простейшем своем проявлении сохраняет полученные ощущения в виде представлений как копий предметов. Произвольное воспроизведение из прошлого опыта, посредством установления определенных отношений и включением воображения у человека появляется возможность познать не только единичные вещи, но и общее, суть вещей. Обобщенный образ составляет, согласно мнению Аристотеля, основу мышления [12, с. 421].
Ф. Аквинский считал, что акт восприятия посредством органов чувств дает образ единичных вещей – это ощущение, далее группировка впечатлений с помощью «внутренних познавательных органов» – «общего чувства», воображения, памяти – формирует представление, далее «орган суждения», позволяет понять сущность вещей. Второй этап познания, который проходит без помощи органов – интеллект. Важным механизмом познания у Ф. Аквинского выступает специальная операция сознания – интенциональность, придающая определенную направленность познавательной деятельности человека [63, с. 67].
Таким образом, в работах Платона, Аристотеля, Ф. Аквинского положено начало осмысления сущности представлений, связанных с процессами памяти и воображения на основе чувственного опыта. Представление характеризуется определенной степенью обобщенности и выступает переходным звеном от чувственного к понятийному познанию.
Р. Декарт, Г. Гегель, Б. Спиноза отмечали несводимость представлений к понятиям и то, что в процессе мышления представления не участвуют [63].
Р.Декарт поставил под сомнение соответствие образов чувственного познания и реальной действительности: «Я допустил, что нет ни одной вещи, которая была бы такова, какой она нам представляется», однако «столь нелепо полагать несуществующим то, что мыслит, в то время, пока оно мыслит, что, невзирая на самые крайние предположения, мы не можем не верить, что заключение: «я мыслю, следовательно, я существую» истинно и, что поэтому есть первое и вернейшее из всех заключений, представляющееся тому, кто методически располагает свои мысли» [47, с.426–427]. Философ отмечал, что мышление – это не просто один из процессов душевной деятельности человека, но он еще и сопровождает многие другие процессы – понимать, хотеть, воображать, чувствовать и т.д., которые сходятся между собой в том, что не могут быть без мысли или представления, сознания или знания [63].
Идею образной природы психики развивал Т. Гоббс. Согласно его теории, представление или призрак есть качество или акциденция объекта, при этом память и представление суть одно и тоже. Память о многих вещах называется опытом [41, с. 12]. Все, что мы себе представляем – конечно. Из этих умозаключений вытекает постулат о невозможности представить себе Бога. Течение представлений возможно на основе различных процессов: неупорядоченной связи мыслей, упорядоченной связи мыслей, благоразумия или предусмотрительности. Мышление есть течение образов, связь представлений в соответствии с правилом ассоциаций [41].
Д. Беркли, Дж. Локк, Э. Мах, Д. Юм считали, что представления обеспечивают переход от ощущения к понятию, при этом они отличаются нечеткостью и непостоянством в отличие от образов восприятий. Представления формируются посредством мышления, которое сопоставляет и анализирует продукты восприятия [95].
Учение о психике, основанное на органической структуре мозга, разработал Д. Гартли. Он называл вторичные образы идеями ощущений, которые благодаря механизму ассоциаций, образуют все сложные представления [7].
Ж. Ламетри отмечал, что представления формируются на основе чувственного опыта с помощью воображения, направленность им придает внимание, оно удерживает необходимые представления и отклоняет остальные[92].
Дж. Милль сводил все психические явления к ощущениям, представлениям и ассоциациям идей. Яркий защитник ассоционизма, он сформулировал общий закон ассоциаций: порядок идей соответствует порядку ощущений как их оригиналов [63, с.138].
Г. Спенсер также считал, что принцип ассоциации лежит в основе психического развития. Внешние отношения, закрепляясь в опыте, переходят во внутренние связи и, закрепляясь в мозге, частично передаются по наследству.
При анализе некоторых идей ассоциативного подхода к представлениям, Л.С. Выготский пришел к выводу, что данный подход не разделяет процесс мышления и процесс представления, а течение представлений сопровождает решение мыслительной задачи. Ассоциативное течение представлений в процессе мышления сопровождается персеверативной тенденцией.
Таким образом, в различных исследованиях проблема появления представлений решается в двух направлениях:
1) репродуктивное или ассоциативное (на основе связи представлений);
2) персеверативное (на основе возможности представления возвращаться в сознание, проникать в течение представлений) [14, с. 132]. В работах И. Канта и А. Шопенгауэра представления выступали в роли внутренних картин, «объективирующих вторичных образований», которые субъект может наблюдать при помощи интроспекции [95, 131].
Представления чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации
К ликвидации последствий ЧС привлекаются сотрудники пожарной охраны, поисково-спасательной службы, спасательные воинские формирования, авиация, горноспасательные части и курсанты нештатных подразделений спасения образовательных организаций МЧС России.
Эффективность деятельности по предотвращению и ликвидации последствий ЧС определяется профессионализмом сотрудников МЧС России, который формируется в процессе профессионального становления.
Профессиональное становление является актуальной темой исследования многих отечественных и зарубежных исследователей в силу той роли, которую оно играет в жизни отдельного человека и общества в целом.
Концепцию профессионального становления разрабатывали Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Поваренков и др. [5, 14, 25, 67, 88, 89, 81, 139]. При этом важную роль представлений в становлении профессионала отмечали А.И. Донцов, С.А. Дружилов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Е.И. Рогов и др. [53, 56, 79, 99].
Профессионализация – это «целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора будущей профессии и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность» [57]. С точки зрения А.К. Марковой профессионализация – это длительный, непрерывный процесс, который идет сразу по нескольким направлениям [109]. Процесс профессионализации – это приближение состояния профессиональной деятельности к эталону модели специалиста, он хотя и имеет общие признаки, реально проходит всегда очень индивидуально, зависит от многих внешних условий и самое главное – от активности самого субъекта процесса профессионализации [109]. Ведущими критериями профессионализации, с точки зрения Ю.П. Поваренкова, являются «профессиональная продуктивность, профессиональная идентичность и профессиональная зрелость», при этом «уровень профессиональной продуктивности зависит от развития профессиональной одаренности и профессионального опыта; уровень профессиональной идентичности определяется подструктурой профессиональных мотивов и характерологических качеств личности; а уровень профессиональной зрелости наиболее тесно связан с подструктурой профессионального самосознания» [139].
Анализ этапов профессионализации в различных концепциях, выделяющих различные критерии и основания дифференциации этого процесса, показал наличие схожих стадий: этап формирования профессиональных намерений, этап профессионального обучения, этап профессиональной адаптации и этап реализации в труде [67, 79]. Профессионализация, по мнению Т.В. Кудрявцева, представляет собой одну из форм развития личности, участвуя в учебно-профессиональной, а затем в профессиональной деятельности, индивид не только приобретает адекватные представления о своей профессии и собственных возможностях, но и активно развивает их [88]. Формируясь как субъект профессиональной деятельности он развивается как личность [87].
Стадии профессионального становления соотносятся с этапами профессионального самоопределения личности, основой которого является формирование отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Именно эти этапы, по мнению Т.В. Кудрявцева, представляются наиболее важными с точки зрения педагогического влияния на развитие личности профессионала. Участие в специально организуемой деятельности, приближающейся к реальному профессиональному труду, способствует развитию адекватных представлений о профессии и формированию операционной основы профессионального самоопределения, то есть системы профессиональных знаний, умений, навыков, элементов профессионального мышления и памяти [81].
Этап выбора профессии характеризуется определением будущего жизненного пути, осознанная подготовка к труду, планирование, проектирование профессионального пути. На этом этапе формируются представления о некоторой профессиональной общности, в которую будущий специалист хотел бы быть включенным, и на которую он будет ориентироваться в своем развитии, формируется образ профессионала [81].
На этапе профессионального обучения происходит освоение системы основных ценностных представлений, характеризующих данную профессиональную среду [81]. Система подготовки специалиста любого профиля включает в себя процесс формирования представлений, необходимых для выполнения трудовой деятельности.
В соответствии с этапами профессионального становления, предложенными Е.А. Климовым, Е.И. Рогов определил характерные особенности профессиональных представлений [81, 150]. Е.И. Рогов считает, что на этапе оптации профессиональные представления будущего специалиста характеризуются наличием общих представлений о профессиональной деятельности, они целостны, отражают наиболее популярные аспекты деятельности, внешне предвзяты, легко поддаются изменениям, но при этом внутренняя активность изменения низкая [150].
На этапе адаптации к труду, профессиональные представления отражают основные знания специалиста, представления слабо дифференцированы, имеют минимальное количество отражаемых параметров, имеющих коллективную значимость, изменяемы, но статичны [150].
Стадия интернала характеризуется отражением в профессиональных представлениях компетентности, основных параметров профессиональной деятельности, индивидуально предпочитаемых, слабо подвержены изменениям [150].
На этапе мастерства происходит оптимальное приспособление к требованиям профессии, профессиональные представления дифференцированы, отражают все профессионально значимые параметры деятельности, объективны, изменяемы, индивидуалистичны [150].
Стадия авторитета, высшего уровня овладения профессией характеризуется профессиональными представлениями, которые отражают максимальное количество аспектов профессиональной среды, обладают высшим уровнем аналитичности, ранжированы по значимости, соответствуют реальности, сочетают в себе индивидуализированность и типичность, устойчивость и изменчивость[150].
На этапе наставничества профессиональные представления выходят на уровень знаний как научить других, отражает наиболее важные, общественно значимые аспекты профессиональной деятельности, имеют профессиональную предвзятость, ригидность, стереотипность [150].
Получение профессиональных знаний, овладение профессиональными навыками и умениями, а также переструктурирование их в ходе непосредственного выполнения профессиональных обязанностей непосредственным образом отражается на структуре личности специалиста экстремального профиля, его психологической готовности к выполнению профессиональных задач в условиях ЧС.
Педагогическое содержание учебных дисциплин на основе анализа опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в подготовке обучающихся вузов МЧС России способствует «формированию и развитию психологических образов действия в ЧС, обеспечивающих устойчивое и успешное воспроизводство профессиональной деятельности в моделируемых и реальных условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций» [175, с. 21]
Е.М. Проходимова, ссылаясь на работы П.Я. Гальперина, В.В. Краевского и др., отмечает, что усвоение учебной информации проходит несколько уровней: представление, понимание и осмысление, применение. В основе процесса профессионального развития личности курсантов вуза Государственной противопожарной службы (ГПС), автор видит ряд принципов, в которых признается приоритет субъективного опыта обучающегося, его преобразование путем специально ориентированной обучающей среды [144].
Анализируя структуру психологической готовности к деятельности в условиях риска, В.В. Михайлова, наряду с мотивационным, эмоциональным, волевым и поведенческим, выделяет познавательный компонент. Он в свою очередь, включает «представление о предстоящих трудностях, условиях выполнения задач» [116;13].
В работе А.В. Пономарева, посвященной исследованию представлений о риске сотрудников ГПС МЧС России, обоснована взаимосвязь между показателями толерантности к риску, опытом профессиональной деятельности и их возрастом [141].
Сравнительный анализ представлений чрезвычайной ситуации сотрудниками МЧС России с различным опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
В исследование представлений ЧС принимали участие курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в количестве 146 человек и сотрудники аварийно-спасательных формирований МЧС России в количестве 86 человек, все мужчины.
Для определения влияния опыта участия в ликвидации последствий ЧС на эмоционально-оценочное отношения к ЧС рассчитывались семантические универсалии по методике «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда. Результаты во всех группах соответствуют критериям, позволяющим использовать для анализа метод семантических универсалий [17, с. 133].
Из стандартного набора 25 шкал антонимов были выделены групповые семантические универсалии представлений ЧС при 10% отступе. Результаты представлены на рисунках4 – 6, 8, 9.
Групповая семантическая универсалия к слову ЧС первой группы курсантов состоит из следующих дескрипторов: «тяжелый», «плохой», «большой», «темный», «активный», «противный», «хаотичный», «сложный», «напряженный», «злой», «унылый», «грязный». Наибольший удельный вес в данной универсалии имеют дескрипторы: «напряженный» (2,75), «сложный» (2,63), «грязный» (2,56), «унылый» (2,5) (рисунок 4).
Особенностью семантического описания ЧС курсантами, не имеющими опыта участи в ликвидации последствий ЧС, явились дескрипторы «темный» (-2,19) и«унылый» (2,5). Наличие характеристики «темный» может быть связано с отсутствием опыта визуального восприятия с ЧС, а также отражать связь темноты и неизвестности, опасности как базового из страхов человека. Дескриптор «унылый» характеризует, прежде всего, человеческое астеническое состояние.
Этимологически «уныние» – это печаль и бессилие[194.]. Данные характеристики можно рассматривать в значении мрачности, безрадостности, непонятности, в связи с отсутствием опыта нахождения в ЧС [108].
Во второй группе курсантов семантическая универсалия представлена дескрипторами: «тяжелый», «печальный», «сильный», «плохой», «большой», «активный», «противный», «хаотичный», «напряженный», «дорогой», «злой». Наибольший вес имеют шкалы: «тяжелый» (1,69), «печальный» (1,6), «плохой» (-1,58), «активный» (-1,56) (рисунок 5).
Дескриптор «дорогой», характеризующий масштаб финансовых затрат и усилий при ликвидации ЧС выделяется в группе курсантов, участвовавших впервые(-1,49) и в группе пожарных (-1,67).
Характеристики ЧС курсантов третьей группы: «тяжелый», «печальный», «сильный», «большой», «активный», «сложный», «напряженный», «грязный». Факторы, имеющие высокий вес в групповой универсалии: «активный» (-1,63), «большой» (-1,41), «напряженный» (1,21) (рисунок 6).
В данной группе нет шкал, которые отличаются от набора шкал других групп. Яркость и полнота представления непосредственным образом зависят от богатства личного опыта человека. В случае с курсантами, не участвовавшими в ликвидации ЧС, данные характеристики могут быть следствием получения информации из разных источников: литература, СМИ, свидетельства очевидцев и т.п. В сознании курсантов с опытом ЧС имеет свой специфичный облик. Наводнения в Республике Хакасия и г. Крымске отличались по внезапности, скорости и масштабу распространения, а также по последствиям и количеству жертв. Слово «грязный» в русском языке имеет также синонимы «безнравственный», «бесстыдный», «вызывающее моральное отвращение», что характеризует ЧС как никого не щадящее явление, приносящее разруху. Кроме того, среди последствий наводнения в г. Крымске было большое количество грязи от разрушенных потоками воды строений, автомобилей, деревьев и других объектов. Дескриптор «грязный» входит и в семантическую универсалию группы пожарных. Последствия пожара и его тушения это всегда – грязь.
В трех группах курсантов обнаружились совпадения дескрипторов «тяжелый», «большой», «активный», «напряженный». Это позволяет сделать вывод о том, что представления ЧС отличаются стабильностью и высокой степенью согласованности, отражают основную суть и характеристику понятия с разных точек зрения (интенсивность, психологическая составляющая, масштаб).
Несмотря на совпадение оцениваемых шкал в групповых универсалиях, вес оцениваемого понятия различный, данные представлены на рисунке 7.
Существенная разница наблюдается между курсантами1-й и 2-й группы (D=2,47), 1-й и 3-й группы (D=3,6). Опыт участия в ликвидации последствий ЧС влияет на вес шкалы, а именно снижение степени значимости данной характеристики для обследуемых. Курсанты 1-й группы представляют себе ЧС как более тяжелую (t=3,8, t=4,7 при р0,01) и напряженную (t=3,3, t=4 при р0,01), нежели курсанты 2-й и 3-й группы.
Для первой и второй группы курсантов совпадающие шкалы: «плохой» (-2,19 и -1,58), «противный» (-2,38 и -1,37),«хаотичный» (-2,38 и -1,3),«злой» (-1,88 и -1,28). В данном сопоставлении также просматривается связь между значимостью характеристики и опытом участия в ликвидации последствий ЧС. ЧС в сознании курсантов представляется как имеющая отрицательные качества и свойства.
Слово «противный» в русском языке имеет значения крайне неприятный, противоположный, так же этимологически имеет значение отпор, сопротивление. Данная характеристика включена в семантическую универсалию группы спецчасти и пожарных, но наибольший вес она имеет в группе курсантов без опыта участия в ликвидации последствий ЧС. «Хаос» в древнегреческой мифологии и философии – это беспорядочная материя, неорганизованная стихия, в толковом словаре С.И. Ожегова – «беспорядочный, лишнный последовательности, стройности» [125]. Оценка ЧС как хаотичной обнаруживается в группе спецчасти.
Совпадение характеристик ЧС во второй и третьей группе курсантов, имеющих опыт участия в ликвидации последствий ЧС, представлено дескрипторами «сильный» (1,53 и 1,18), «активный» (-1,56 и -1,63), «печальный» (1,6 и 1,06).
В словаре С.И. Ожегова «сила» определяется как начало, причина движения, перемены, понужденья [125]. Н.Г. Осухова причислила ЧС к «сильным», то есть к таким, которые оказывают большое влияние на человека[127]. Паводковые наводнения, ликвидировать последствия которых пришлось курсантам, отличались большой зоной распространения, быстротой поднятия уровня воды. Кроме того, режим ЧС требует применения неотложных мер по минимизации последствий, активизации сил. Характеристика ЧС как «сильной» в группах курсантов, имеющих опыт участия в ликвидации последствий ЧС, отражает сущность воздействия, оказываемого ЧС на человека, силу этого воздействия они почувствовали в ходе первого профессионального опыта.
Рекомендации по формированию адекватных представлений о чрезвычайной ситуации у сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации
С учетом выявленной специфики структуры и содержания представлений ЧС сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации, следует учитывать, что представления о ЧС отражают не только объективные характеристики, но и субъективную значимость ЧС. Следовательно, необходима система мер, позволяющих структурировать получаемую информацию о ЧС во время профессиональной подготовки в систему, обеспечивающую наглядность, устойчивость, осмысленность, целостность представлений о ЧС.
На основании сравнительного анализа представлений ЧС сотрудниками МЧС России с различным опытом ликвидации последствий ЧС и специфики деятельности целесообразно выделить признаки адекватного представления о ЧС:
1. Отражение в представлениях ЧС специфики деятельности в ЧС, характеризующихся высокой степенью опасности, напряженности и соответствующих эмоциональных реакций.
2. Субъектная позиция профессионала по отношению к ЧС, отражение в представлении ЧС профессиональной установки на помощь и спасение.
3. Положительное отношение к профессиональной деятельности в условиях ЧС.
4. Осознанность зависимости поведения человека в ЧС от его эмоционального состояния.
5. Отсутствие негативного отношения к человеку, пострадавшему в ЧС.
Рекомендации по формированию адекватных представлений о ЧС у сотрудников МЧС России на разных этапах профессионализации представлены в таблице 28.
Формирование адекватных представлений ЧС предполагает использование совокупности развернутых во времени приемов психолого-педагогического воздействия на личность, включение ее в разнообразные профессионально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональную и др.) [150].
В рамках системы практико-ориентированного обучения, одним из направлений является формирование профессионального опыта обучающихся при погружении их в профессиональную среду в ходе учебной, производственной и преддипломной практики, а также с учетом полученного опыта курсантами при ликвидации последствий техногенных и природных ЧС [169].
Проведенное исследование представлений ЧС сотрудниками МЧС России на разных этапах профессионализации показало эффективность привлечения курсантов к мероприятиям в рамках работы нештатного подразделения спасения Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. В представлении ЧС это проявилось в снижении негативной оценки ЧС, формировании профессиональной установки на спасение и помощь. Представления ЧС стали более конкретными, отражающими специфику деятельности (масштаб, психологическая составляющая, интенсивность) и субъективных переживаний психического напряжения, тревоги, фрустрации актуальных потребностей. В представлении ЧС курсантами, участвовавших в ликвидации последствий ЧС, отражается личная значимость первого профессионального опыта.
Другим направлением профессионально-ориентированных технологий обучения является моделирование элементов будущей профессиональной деятельности на основе использования возможностей контекстного изучения профильных и непрофильных дисциплин.
Одним из ключевых понятий, отражающим специфику МЧС России и непосредственно влияющим на деятельность сотрудников, является «чрезвычайная ситуация». С целью подготовки будущих сотрудников МЧС России, обладающих не только техническими знаниями и умениями, но и психологически готовых применять их в ЧС, на наш взгляд, необходим комплекс дисциплин формирующих целостное представление о психологических аспектах ЧС.
Результаты исследования представлений ЧС обучающимися с различным опытом ликвидации последствий ЧС учтены нами в ходе разработки учебно-методического комплекса «Экстремальная психология».
Основная цель обучения в вузе – это подготовка специалиста соответствующего профиля, основная цель дисциплины «Экстремальная психология» – обеспечение психологической составляющей данной подготовки.
Первый раздел дисциплины направлен на реализацию задач по формированию и развитию ряда профессионально важных качеств и созданию условий для включения курсантов в качестве субъектов в систему профилактики негативных последствий профессионального стресса.
Курсанты, не имеющие опыта участия в ЧС, имеют представление, включающее типичные, стандартные характеристики ЧС, а также их возможные связи. Они представляют себе ЧС как более тяжелую, напряженную, нежели курсанты, участвовавшие в ликвидации последствий наводнения.
В результатах обследования группы пожарных при помощи методики «естественных категорий» Б.А. Еремеева выявились положительные корреляционные связи в представлении ЧС между словами «работа – стресс», «стресс – вызов», в группе спецчасти «стресс – угроза». В группе курсантов с однократным участием в ликвидации последствий наводнений представление ЧС стрессогенное воздействие факторов ЧС отражено в положительных связях слова «тревога» и слов «разбор», «ликвидация», «помощь».
В группах курсантов, ликвидаторов последствий наводнений, по сравнению с группой без опыта участия в ЧС, представление о ЧС характеризуется более частым употреблением слова «горе» и связками «горе – работа – пострадавшие». Это объясняется тем, что в ходе ведения аварийно-спасательных работ курсантам приходилось сталкиваться с реальным горем пострадавших при наводнении.
Личная включенность в ЧС курсантов, имеющих опыт ликвидации последствий ЧС, проявилась в том, что горе более значимо, чем опасность для собственной жизни.
Курсанты, не участвовавшие в аварийно-спасательных работах (частота встречаемости 71 %), видят ЧС более опасной, в группах курсантов, имеющих опыт ликвидации последствий ЧС (28 %).
В группе с отсутствием опыта участия 49 % курсантов выбрали категорию «страх» при описании ЧС в группах курсантов с опытом ликвидации ЧС – 33%, в группе пожарных – 26 %, сотрудников спецчасти – 23% .
При анализе полученных данных можно отметить разницу в количественных показателях положительной оценки ЧС, ликвидаторы последствий наводнений значительно чаще употребляют положительные характеристики ЧС, такие как: «забота», «вера», «помощь», «сотрудничество», «единение», «благодарность», «сплоченность», «поддержка» и т.п. Данные аспекты представления ЧС можно отнести к явлению совладания с экстремальной ситуацией, в которой им пришлось находиться.
Следовательно, на основании данных исследования, при проведении занятий по темам «Психологическая составляющая профессиональной деятельности специалиста экстремального профиля», «Профессиональное здоровье специалиста экстремального профиля», «Профессиональный стресс», необходимо акцентировать внимание на роли профессиональных установок, активной профессиональной позиции и отношения специалиста к ЧС в вероятности влияния негативных факторов ЧС на психику.
В рамках семинарского занятия «Экстремальные условия в профессиональной деятельности сотрудников МЧС России» на основе разбора негативных аспектов профессиональной среды и положительных изменений состояния и активности части людей в экстремальных ситуациях необходимо добиться понимания факторов, влияющих на деятельность специалистов экстремального профиля. Сделать акцент на роли профессионально важных качеств, обеспечивающих готовность специалиста к выполнению обязанностей в условиях ЧС. Изучение причин и способов профилактики профессионального выгорания, а так же помощи при появлении его признаков обеспечит курсантов необходимыми знаниями и навыками для поддержания профессионального здоровья. Организация занятия в форме дибрифинга позволит осмыслить уже имеющийся учебно-профессиональный опыт и проанализировать возможности использования данного способа в условиях профессиональной деятельности.
Особое внимание следует уделить формированию представления о стрессе как нормальной реакции под влиянием экстремальной ситуации, связанной с опасностью для жизни или деятельностью, требующей большого напряжения. Необходимо акцентировать внимание, что стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на личность; положительную роль оказывает стресс, выполняя мобилизационную функцию, отрицательную роль – вредно действуя на нервную систему, вызывая психические расстройства и различного рода заболевания организма.