Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования 14
1.1 .Сущностная характеристика психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел 14
1.2. Психологический анализ управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях 30
1.3. Психическая устойчивость, как качество, обеспечивающее результативность деятельности руководителя органов внутренних дел в экстремальных условиях 54
1.4. Критерии, показатели и уровни развития психической устойчивости руководителей органов внутренних дел 62
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Пути оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях 75
2.1. Основные направления, методы и процедура исследования 75
2.2. Психолого - акмеологическая программа оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях 98
2.3 .Алгоритм продуктивной оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях 109
2.4 Условия и факторы, обеспечивающие продуктивность оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях 122
Выводы по второй главе 144
Заключение 146
Список использованных источников и литературы 150
- Психологический анализ управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях
- Критерии, показатели и уровни развития психической устойчивости руководителей органов внутренних дел
- Психолого - акмеологическая программа оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях
- Условия и факторы, обеспечивающие продуктивность оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях
Введение к работе
Правоохранительная деятельность относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется одним из наиболее высоких уровней экстремальности и профессионального стресса. Экстремальные ситуации и условия в деятельности сотрудников правоохранительных органов возникают под воздействием служебных, криминальных и бытовых обстоятельств, а также чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера. Количество такого рода ситуаций в правоохранительной деятельности в последнее время многократно возросло, постоянно расширяется география регионов, где локализуются межнациональные и межконфессиональные конфликты, ведется борьба с наркомафией, терроризмом, расследуются причины и обстоятельства крушений современной, в том числе военной, техники, обеспечивается проведение аварийно-спасательных, восстановительных работ и мероприятий, направленных на поддержание правопорядка.
Специфические условия труда руководителей органов внутренних дел,
работа которых связана с информационным, эмоциональным стрессом,
психическим напряжением, высокой ответственностью за принимаемые
решения способствуют развитию заболеваний, ведущих к преждевременной
утрате ими профессиональной трудоспособности. Назрела необходимость в
проведении специальных социально-психологических, медико-
психологических и психофизиологических исследований, в результате которых должны быть выявлены факторы, негативно влияющие на психику и организм руководителя, выработаны конкретные рекомендации по их устранению или снижению отрицательного воздействия. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов.
Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел не
может быть реализован в отрыве от психолого-акмеологического обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.); оптимизации профессиональной деятельности в системе государственной службы (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.С. Огнев, А.В. Щербина и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и Е.Н. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач, О.И. Лелякова и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.)
Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме оптимизации психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел не проводились.
Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность комплексного подхода к оптимизации психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: раскрыть и обосновать содержание оптимизации психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних
дел в экстремальных условиях как фактора повышения результативности их управленческой деятельности.
Объект исследования: личность и деятельность руководителей органов внутренних дел.
Предмет исследования: психическая устойчивость руководителя органов внутренних дел и психолого-акмеологические пути ее оптимизации.
Гипотезы исследования
Оптимальный уровень психической устойчивости руководителей органов внутренних дел достигается при гармоничном развитии интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.
Выявление условий и факторов, негативно влияющих на деятельность руководителей органов внутренних дел, позволяет определить пути обеспечения психической устойчивости и разработать модель оптимизации их профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность руководителей органов внутренних дел может быть оптимизирована при достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств за счет реализации программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости. Первичным этапом реализации программы является психодиагностическое обеспечение психической устойчивости, направленное на отбор сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, а также позволяющее оптимизировать психическую устойчивость действующих руководителей органов внутренних дел.
Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета исследования в рамках выдвинутой гипотезы:
1. Выявить специфические особенности профессиональной
деятельности руководителей органов внутренних дел и выделить присущие
ей экстремальные факторы.
Обосновать психолого-акмеологический подход к сопровождению профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.
Определить особенности проявления психической устойчивости в профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.
4. Разработать модель и программу оптимизации психической
устойчивости руководителей органов внутренних дел.
5. Экспериментально проверить целесообразность предложенной
программы оптимизации психической устойчивости руководителей органов
внутренних дел на конкретной выборке.
Теоретико-методологической основой данной работы выступают исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, А.В. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов; В.Л. Васильев; А.С. Гусева; С.Л. Кандыбович; Н.И. Конюхов; В.В. Романов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (А.С. Огнев); модель развития творческого мышления с позиций рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов).
В соответствии с программой, был использован комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник САН; цветовой тест М. Люшера; метод диагностики межличностных отношений Лири и тест самооценки
психической устойчивости руководителя СПУР); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".
Эмпирическую базу исследования составили руководители подразделений органов внутренних дел Московской области общей численностью 107 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлены специфические особенности профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел и присущие ей экстремальные факторы: внутренние (высокий уровень психической напряженности труда, жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений, многообразие и сложность профессиональных задач, информационная неопределенность при выработке решений, повышенная ответственность за конечные результаты и профессиональные ошибки) и внешние (противоречивость нормативных предписаний, их неопределенность, отсутствие в четком виде оценочных критериев эффективности деятельности руководящих кадров, множественная подчиненность руководителя ОВД).
Обоснован психолого-акмеологический подход, ориентированный на комплексный, системный, субъектный подходы к оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел в единстве двух его подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способных нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов.
Установлена связь между понятием «психическая устойчивость
руководителей органов внутренних дел» и способностью к эффективному
осуществлению профессиональной деятельности. Доказательно
представлено, что достижению высокого уровня профессионализма личности и деятельности руководителей органов внутренних дел при выполнении профессиональных задач в условиях действия экстремальных факторов во многом способствует оптимальный уровень развития их психической устойчивости, в психолого-акмеологическом аспекте определяемый гармоничным развитием интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.
Выявлена связь между низкими показателями эмоционального компонента психической устойчивости обследованных руководителей органов внутренних дел и высокими показателями тревожности, трудностями в сфере общения, подавленностью, более низкими показателями самочувствия и настроения. При этом установлено, что руководители, имеющие низкие и средние показатели по эмоциональному и коммуникативному компонентам психической устойчивости, чаще испытывают нарастание негативных функциональных состояний при разрешении проблемных ситуаций.
Представлена модель психолого-акмеологической оптимизации психической устойчивости, на основании которой разработана программа, отличающаяся системной целостностью и включающая такие составляющие, как: мониторинговая диагностика психической устойчивости руководителей органов внутренних дел; актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости руководителей; профилактика и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизация психофизиологических условий деятельности на рабочих местах; оптимизация психологических условий труда за пределами рабочих мест; оптимизация социально-психологического климата.
Определены условия и факторы, негативно влияющие на профессиональную деятельность руководителей органов внутренних дел: субъективные (несовпадение мотивов службы в ОВД с требованиями
профессиональной деятельности, отсутствие перспектив собственного
профессионального роста, слабая профессиональная подготовленность,
хроническая усталость и неудовлетворенность состоянием здоровья,
внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость, тревожность и
неуверенность); организационные (недостаточная оплата труда и
материально-техническое обеспечение деятельности, снижение
престижности службы, увеличение нагрузок и усиление экстремальности труда, недостаток времени для обучения и развития профессионально важных качеств); социально-психологические (сложности межличностного взаимодействия с вышестоящим руководством, отсутствие объективности со стороны вышестоящего руководства, преимущественное применение форм негативного стимулирования).
Экспериментально установлено, что в обследованной выборке руководителей органов внутренних дел в большинстве случаев наиболее остро нуждаются в коррекции такие подкомпоненты психической устойчивости, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального). Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на оптимизацию эмоционально-волевой сферы, способны существенным образом улучшить состояния руководителей и повысить адаптивные возможности для работы в условиях действия экстремальных факторов.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась
исходными методологическими принципами, теоретической
обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Практическая значимость результатов исследования
характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для
решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию психической устойчивости руководителей органов внутренних дел. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости руководителей органов внутренних дел.
Предлагаемые диагностические и развивающие мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости руководителей органов внутренних дел, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии в профессиональной деятельности органов внутренних дел Московского областного филиала Московского университета МВД России (2004 - 2005 г.); отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004); «Образование, наука и общество в 21 веке», «Акмеология - наука 21 века» (2005). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,5 печатного листа. Результаты исследования используются при организации психологического обеспечения работы с руководящими кадрами отделов внутренних дел Московской области и учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, что подтверждено соответствующими актами и внедрении.
На защиту выносятся следующие положения
Профессиональная деятельность руководителей подразделений органов внутренних дел требует реализации большого количества личностных качеств на каждом из этапов правоохранительной деятельности при решении следующих задач: производственных (регуляция деятельности
подразделения органов внутренних дел, координация деятельности подчиненных, организация слаженной и ритмичной работы, поддержание трудовой дисциплины в коллективе, организация рабочего времени с учетом индивидуальных особенностей подчиненных и специфики их труда); социально-психологических (снижение психологической напряженности в отношениях с подчиненными, регулирование межличностных отношений подчиненных, управление текучестью рабочих кадров, воспитательная работа с подчиненными и т. п.). При этом она осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного содержания. Среди них: жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений, многообразие и сложность профессиональных задач, информационная неопределенность при выработке решений, противоречивость нормативных предписаний, отсутствие в четком виде оценочных критериев эффективности деятельности руководящих кадров, множественная подчиненность руководителя ОВД, повышенная ответственность за конечные результаты деятельности и другие.
На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость руководителей органов внутренних дел по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе правоохранительной деятельности. Высокий уровень психической устойчивости можно рассматривать как оптимальное функционирование личности.
Разработанная теоретическая модель оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел отличается системной целостностью и включает следующие составляющие: психологическую диагностику психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам; мониторинговый контроль психической устойчивости руководителей подразделений органов внутренних дел; актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; профилактику и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизацию психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата.
Комплекс представленных мероприятий, направленных на обеспечение психической устойчивости, позволяет повысить профессионализм личности и деятельности руководителей в условиях действия экстремальных факторов. Разработанная на основании предложенной модели программа оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел может быть внедрена в систему психологического сопровождения правоохранительной деятельности.
Апробация на практике основных блоков программы оптимизации психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных руководителей, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости руководителей органов внутренних дел как в целом, так и по выделенным компонентам, позволяют оптимизировать состояния руководителей, а тем самым увеличить возможности достижения высокого
уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает таблицы, диаграммы и приложения.
Психологический анализ управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях
В связи с этим психология профессиональной деятельности юристов переплетается с одним из ведущих направлений психологической науки -психологией личности. Объективная взаимосвязь этих направлений определяется тем, что с одной стороны особенности личности работающего оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности; с другой - формирование личности в значительной мере происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием.
Психологический анализ управленческой деятельности руководителей подразделений органов внутренних дел требует четкого представления основных функций, задач и требований к деятельности работников правоохранительных органов.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О милиции» основными задачами, возложенными государством на органы внутренних дел, являются: - обеспечение личной безопасности граждан; - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; - раскрытие преступлений; - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; - оказание помощи в пределах, установленных Законом «О милиции», гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.
Множественность задач, стоящих перед правоохранительными органами, ведет к развитию полифункциональности, выделению групп работников, выполняющих специфические функции: профилактическую, оперативно-розыскную, дознания и расследования преступлений, охрана общественного порядка и безопасности. Анализ специфики правоохранительной деятельности позволяет выделить 10 общих для представителей различных служб органов правопорядка характеристик:
1. Деятельность органов внутренних дел является разновидностью государственной службы, и порядок ее прохождения работниками определен в соответствующих положениях о службе.
2. Деятельность сотрудников правоохранительных органов строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека и гласности.
3. Нормативно-правовая регламентация деятельности определяет специфику правоохранительных мероприятий в сфере борьбы с преступностью и охраны общественной безопасности.
4. Как правило, выполнению правоохранительных функций противодействуют правонарушители и их пособники.
5. Работникам правоохранительных органов предоставлены обширные властные полномочия, реализация которых зависит от их умений разумного, целесообразного и законного применения власти.
6. Сотрудники органов внутренних дел располагают специфическими средствами воздействия, в том числе принуждения, в процессе профилактики правонарушений (психологическое воздействие в виде предупреждения, замечания; применение специальных средств, физической силы и огнестрельного оружия; а также вынесение наказания за содеянное).
7. Разнообразие социальных ситуаций, в которых приходится действовать работникам правоохранительных органов, определяет требования к их психологической готовности, умению быстро входить в сущность происшедшего события и коммуникативным качествам.
8. Деятельность ряда подразделений органов внутренних дел проходит в условиях конспирации и необходимости сохранения их сотрудниками служебной тайны.
9. Деятельность органов внутренних дел характеризуется экстремальностью, связанной с наличием различных стресс факторов
(повышенная ответственность, неопределенность информации, дефицит времени, опасность для здоровья и др.) и психическими перегрузками в работе.
На деятельность работников влияют атмосфера в обществе, оценки населением степени эффективности этой деятельности и существующий авторитет правоохранительных органов.
Среди наиболее значимых психологических факторов, оказывающих влияние на деятельность сотрудников органов внутренних дел, в ходе исследования выявлены следующие: правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения и принимаемых решений; властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов; экстремальный характер правоохранительной деятельности многих сотрудников ОВД, особенно тех, кто работает в непосредственном контакте с преступниками; нестандартный, творческий характер труда сотрудников ОВД; процессуальная самостоятельность и ответственность. Правовая регламентация профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Отступление сотрудника правоохранительных органов от своих служебных обязанностей, нарушение им должностных полномочий рассматривается как нарушение закона и свидетельствует, прежде всего, о низком уровне его профессиональной компетентности. И наоборот, соблюдение нравственных и правовых норм свидетельствует о высоком уровне правосознания сотрудника ОВД, его ответственности перед обществом.
Властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов необходимо постоянно соизмерять с возникшей ситуацией, учетом характера содеянного виновным, личности субъекта, в отношении которого применяются меры правового воздействия. Отступление от требований закона относительно использования властных полномочий должностным лицом может привести к тяжелым последствиям, причинить моральный вред, нанести серьезную психическую травму человеку и его близким, отрицательно повлиять на его репутацию и авторитет.
Экстремальный характер правоохранительной деятельности. Профессиональная деятельность сотрудника ОВД, особенно работника уголовного розыска, следователя, чья деятельность носит весьма напряженный, ответственный характер, обусловленный выполнением большого объема работы в условиях острого дефицита информации и времени, активного противодействия заинтересованных лиц и т.п. Повышенные нервно-психические перегрузки нередко усугубляются нерегулярной сменой условий труда, нарушениями привычного режима суточной жизнедеятельности, вынужденным отказом от отдыха, что приводит к развитию стойких состояний психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, появлению невротических реакций, психосоматических функциональных расстройств.
Критерии, показатели и уровни развития психической устойчивости руководителей органов внутренних дел
Исходя из общепринятого понимания, что критерий (от греч. kriterion средство для суждения) выражает признак, правило, эталон, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, представляется возможным разработать конструктивную критериальную базу для оценивания психической устойчивости руководителей подразделений органов внутренних дел. При этом критерий выражает сущностные признаки психической устойчивости и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности, которая проявляется и изменяется, прежде всего, благодаря саморегуляции психической устойчивости в конкретном выражении. Таким образом, следует добиваться, чтобы критерий был объективен и выражал обнаруженную сущность. Его формирование происходит на основе результатов анализа всех основных характеристик, которые выступают базой психической устойчивости. В соответствии с таким подходом, для нашего исследования важно установить соотношение понятий «критерий» и «показатель». В общем критериальном контексте показатели выступают по отношению к критерию как частное к общему, то есть каждый критерий включает группу показателей, которые качественно и количественно характеризуют продуктивность процесса, в нашем случае - повышение психической устойчивости.
Таким образом, все критерии и показатели уровня развития психической устойчивости могут быть представлены в иерархической взаимосвязи: критерии для обобщенной оценки психологической готовности к профессиональной деятельности; частные критерии, для определения включенности руководителя в различные профессиональные связи, в том числе в процесс повышения психической устойчивости; единичные показатели, с помощью которых оцениваются лишь отдельные стороны сформированности качеств руководителя подразделения органов внутренних дел.
Важно отметить, что часто те или иные личностные особенности могут быть скомпенсированы, но если руководитель подразделения органов внутренних дел испытывает проблемы со здоровьем, не может в должной степени активизироваться, склонен к эмоциональным срывам, испытывает тревожность, и пр. то какова бы не была его юридическая квалификация, о высоком уровне профессионализма личности говорить не представляется возможным.
Поэтому, одной из главных задач нашего эмпирического исследования являлась диагностика уровня развития психической устойчивости, включающая эмоционально-волевой, личностно-профессиональный и интеллектуальный компоненты психики действующих руководителей подразделений органов внутренних дел с целью разработки комплексных рекомендаций по оптимизации их профессиональной деятельности.
Оценка управленческой компетентности представляет собой систему изучения личности руководителя и сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, их способности и готовности реализовывать управленческие полномочия и функции.
Система изучения включает в себя критерии, показатели и уровни развития психической устойчивости руководителей органов внутренних дел. Психологическое изучение личности руководителя должно проводиться на основе комплексного подхода. При этом комплексное оценивание адресуется и деятельности в целом, во всем объеме ее функций, и личности, т.е. деловым, социально- и индивидуально-психологическим характеристикам личности руководителя.
Критерии анализа и оценки психической устойчивости руководителей органов внутренних дел, процесса и результата деятельности делятся на качественные (описательные) и количественные (величины, рассчитываемые в баллах, коэффициентах, рангах и т.п.).
В настоящее время методологический инструментарий изучения личности руководителя достаточно широк. Основными методами изучения личностных и деловых характеристик руководящих кадров органов внутренних дел являются: тестирование, эксперимент, наблюдение; логическое, историческое, функционально-структурное сравнение; контент-анализ документов, экспертное оценивание
Психолого - акмеологическая программа оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях
Одной из важнейших задач научно-исследовательской работы, проводимой в рамках психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости, является разработка комплексной психолого-акмеологической программы, направленной на повышение уровня психической устойчивости руководителей органов внутренних дел.
Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости руководителей органов внутренних дел не может быть рассмотрено в отрыве от их профессиональной деятельности, так как направлено прежде всего на ее оптимизацию. Поэтому, мы рассматриваем механизмы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости как два взаимообусловленных компонента: обеспечение профессиональной деятельности в целом; обеспечение психической устойчивости в частности.
Проблема психолого-акмеологического обеспечения профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел, в том числе развития их психической устойчивости определяется прежде всего сущностью ее оптимизации.
Оптимизация деятельности в широком понимании заключается в поиске психологических и акмеологических условий и факторов, способствующих достижению стабильно высокой эффективности деятельности и росту профессионализма1.
Исходя из особенностей профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел, особое значение приобретает диагностика и развитие таких профессионально важных качеств, которые являются компонентами психической устойчивости, что было уже подробно показано нами выше. Психолого-акмеологический подход здесь заключается в том, что открываются принципиально новые возможности в повышении функциональной способности руководителя и определяют в качестве генерального пути - гармонизацию готовности и подготовленности к профессиональной деятельности на основе развития и использования творческого потенциала. Проблеме оптимизации профессиональной деятельности, осуществляемой в особых, экстремальных, сверхэкстремальных, напряженных и пр. условиях в системе государственной службы посвящены научные исследования А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.В. Щербины, А.А. Тетерина, К.И. Лысенко, М.Ф. Секача, Е.М. Таболовой, В.Г. Михайловского, Л.Г. Лаптева, А.С. Огнева и др.
Нами были проанализированы многие источники и те общие направления, которые предлагается использовать с целью оптимизации профессиональной деятельности в целом, мы кратко отразили в нижеприведенной таблице.
Выделенные комплексные направления можно условно разделить на два типа: 1) устраняющие неблагоприятные условия или сводящие их проявление к минимуму; 2) оптимизирующие функциональные состояния.
А.А. Деркач, М.Ф. Секач, Г.С. Михайлов предлагают вести психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной деятельности по следующим направлениям, которые мы считаем целесообразным применить к правоохранительной деятельности1:
1. Акмеологическое моделирование профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел, включающее: - анализ целей, задач, объективно необходимых функций и предпосылок продуктивного выполнения профессиональной деятельности в общем контексте труда и с учетом жизненных интересов конкретного руководителя; - разработку и апробацию прогностической и нормативной моделей деятельности руководителей органов внутренних дел, а также целостной концепции оптимизации реальных сторон их труда (всех видов выполняемой деятельности, повседневных отношений, индивидуального развития и совокупных результатов жизнедеятельности); подготовку обоснованных предложений по использованию продуктивных алгоритма, технологии и процедуры осуществления труда во взаимосвязи всех его сторон, а также выработку критериев, показателей оценки уровней его эффективности.
2. Экспертный мониторинг профессионализации руководителей и развитие их творческого потенциала, а также актуализация саморегуляции их психической устойчивости, что выражается в следующем:
разработке исследовательско-диагностических и экспертных процедур социально-психологического анализа и прогнозирования управленческой деятельности, оценке профессиональной компетентности руководителей и содействии им в выработке стратегии продуктивного развития собственного творческого потенциала;
- создании и использовании инструментария и методик развития творческого потенциала; тех качеств руководителей, которые были выделены нами выше и необходимы для эффективной правоохранительной деятельности;
- разработке социально-психологических основ подбора, расстановки кадров, их профессионального становления и подготовки, а также методики оценки уровня профессиональной компетентности в соответствии с выработанными критериями и показателями;
Условия и факторы, обеспечивающие продуктивность оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях
Одним из факторов, определяющих уровень психической устойчивости человека, является степень развития его саморегулятивных возможностей. Этим и вызвано то, что в числе средств, используемых для повышения психической устойчивости человека, важное место в последнее время, заняли такие средства и методы, как нервно-мышечная релаксация, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка, социально-психологический тренинг и др., действие которых направлено непосредственно на совершенствование и тренировку регулятивных механизмов человека. На целесообразность использования средств повышения психической устойчивости и оптимизации психического состояния человека, повышения его психической устойчивости указывают многие исследователи: Жданов О.И. 1999; Зазыкин В.Г. 1999; Лаптев Л.Г. 1999; Панов А.Г., 1973; Ромен А.С., 1970; Секач М. Ф. 1999; Черникова О.А., 1971 и др.
Для оптимизации повышения психической устойчивости руководителя органов внутренних дел важно выделить те факторы, которые непосредственно влияют на субъекта управленческой деятельности и зависят от него. При этом научный и практический интерес вызывают результаты изучения незадействованных возможностей и резервов. Мы исходим из того, что человек представляет собой открытую саморегулирующуюся систему с подсистемами от молекулярно-генетического до интегративного социально-психического уровня - уровня индивидуальности. Он, в то же время, выступает подсистемой более сложных систем - природы и общества.
Индивидуальность - продукт исторического развития человека в обществе с присущими ему самобытностью биологических и социальных особенностей, обусловленных свойствами психики личности. В образе «индивидуальность» сошлись оба бесконечных пути эволюции природы (биологическое) и общества (социальное), связующим звеном между которыми выступает высокоорганизованный саморегулирующийся феномен.
Такие условия каждый человек, и руководитель, прежде всего, создает для себя путем включения в активную, целеустремленную и систематическую работу по повышению своей психической устойчивости с помощью саморегуляции. Исследование показало, что руководитель органов внутренних дел как сознательный субъект своего собственного самосовершенствования может характеризоваться: - постоянной включенностью в рефлексивные процессы и глубоко осознанным подходом к вопросам развития и совершенствования своей личности; - активным целеполаганием процесса самосовершенствования и возможностью достижения намеченных целей; - способностью к организованной, творческой и систематической работе по самосовершенствованию своей личности; возможностью психологического самопрограммирования, самоуправления и саморегуляции; - самокритичностью и способностью к самоконтролю как отдельных своих действий и поступков, так и результатов самосовершенствования жизнедеятельности в целом.
В эксперименте по изучению влияния саморегуляции на процесс управленческой деятельности приняли участия 54 руководителя.
В этой работе возможности внешней среды мы задействовали такими средствами как рефлепрактики и социально-психологические тренинги. Именно этот, на наш взгляд, развивающий инструментарий способствует эффективному повышению психической устойчивости. Развитие собственно саморегуляционных способностей в эксперименте осуществлялось через самостоятельное овладение методиками повышения психической устойчивости и в монотренинге.
Для задействования творческих резервов руководителя органов внутренних дел, при активном привлечении развивающих возможностей внешней среды нами были использованы конструктивные идеи и опыт рефлексивно-гуманистической ориентации, которая в первую очередь учитывает специфику построения гуманитарного знания и приобретенного практического опыта. На этой же гносеологической и методологической позиции основываются изыскания в области построения исследовательско-развивающих методов развития профессионализма руководителей в особых условиях - условиях правоохранительной деятельности.
Средства психической саморегуляции, как уже отмечалось нами в первой главе, способствуют развитию и совершенствованию механизмов, обеспечивающих оптимизацию психических возможностей, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуальных состояний в неблагоприятных условиях деятельности.