Введение к работе
Актуальность проблемы. В современных условиях в соответствии с новой концепцией развития здравоохранения ведущее значение приобретает профилактическое направление в медицине, а также разработка новых методов лечения для коррекции преморбидных состояний или заболеваний на ранних стадиях развития (Бобровницкий И.П. и соавт.,1998; Вялков А.И. и соавт.,1999; Разумов А.Н.,1999). Особую значимость данное направление приобретает у лиц, имеющих высокие профессиональные нагрузки (работники водного и морского транспорта), нарушения биоритма профессиональной деятельности и подвергающихся воздействию экологически неблагоприятных факторов, которые приводят к раннему формированию заболеваний сердечнососудистой системы и высокой инвалидизации этих контингентов (Гончаров С.Ф. и соавт.,1999; Маневский А.П., 1998,1999; Ушаков И.Б. и соавт.,1999).
В единичных исследованиях последних лет изучались вопросы ранней диагностики преморбидных состояний участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте с помощью современных компьютерных технологий и доказана их эффективность для определения уровня функциональных резервов организма.а также возможность проведения профилактических медикаментозных программ с помощью антиоксидантов и актопротекторов для снижения частоты формирования утомления. В то же время изучение информационно-волновых технологий для коррекции преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний при проведении реабилитационных мероприятий практически не проводилось.
Выдвинутая специалистами медицины катастроф концепция применения малых доз физических факторов.основанная на принципе гармонизации и синхронизации колебательных сред организма, предполагает методологию использования информационно-волновых технологий, в частности лазеротерапии, для коррекции адаптационных нарушений (Илларионов В.Е., 1997,1998). В связи с этим становится очевидной необходимость изучения механизмов действия низкоинтенсивного лазерного излучения, микроволновой резонансной терапии для проведения коррекции преморбидных состояний или ранних форм сердечнососудистых заболеваний у работников водного транспорта.
В ряде исследований изучено воздействие лазерного излучения в максимальных дозах,имеются данные об активации перекисного окисления липидов и повреждающего действия на уровне доза-эффект (Илларионов В.Е., 1998, 1999), что ограничивает использование его в указанных дозировках для коррекции преморбидных состояний. В то
же время практически не изучено действие лазерного излучения для коррекции в системе медицинской реабилитации функциональных нарушений, которые являются основой для формирования преморбидных состояний. В немногочисленных исследованиях у работников водного транспорта доказана высокая частота нарушения гомеостатического потенциала и формирования психофизиологических нарушений в виде реакций дезадаптации,которые приводят к снижению надежности профессиональной деятельности и формированию различных заболеваний (Гончаров С.Ф. и соавт.,1999; Маневский А.П. и соавт., 1998,1999; Ушаков И.Б., 1998,1999).
В последние годы появились исследования, в которых авторы с помощью компьютерных технологий выявляют дезадаптационные нарушения, в то же время не учитывается разрешающая способность каждого метода и чаще всего отсутствует количественная характеристика определяемых параметров.
В исследованиях, проведенных В.А.Загрядским (1999), доказано, что большинство применяемых компьютерных методик не соответствует стандартам ГОСТ и дает неправильную интерпретацию полученных данных. Очевидно, что необходимо использование сертифицированных компьютерных программ с количественной характеристикой для оценки преморбидных состояний, а также динамической оценки этих показателей при проведении программ медицинской реабилитации с включением лазеротерапии и микроволновой терапии. В связи с этим необходимо изучение механизмов формирования преморбидных состояний и способов корригирующей терапии с использованием информационно-волновых технологий, которые в настоящее время практически не изучены у работников водного транспорта.
В последние годы отмечен рост сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте, особенно за счет гипертонической болезни, которая по распространенности, заболеваемости и смертности занимает одно из ведущих мест (Ф.И.Комаров и соавт., 1998; Серебрянский Ю.Е., 1998). По данным комитета экспертов ВОЗ (1997) распространенность артериальной гипертонии среди различных регионов мира колеблется от 10 до 20%, а в Российской Федерации - достигает 30%. Серьезную тревогу вызывает возрастающая тенденция к омоложению гипертонической болезни, которая имеет место также среди участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта. В связи с этим становится актуальным изучение состояний, предшествующих развитию гипертонической болезни, и своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий для снижения этих показателей и повышения надежности профессиональной деятельности.
Цель исследования: изучить распространенность преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта и на основе концепции применения малых доз физических факторов разработать методологию применения информационно-волновых технологий для коррекции и профилактики этих нарушений.
Основные задачи исследования:
-
Изучить частоту формирования преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний (нейроциркуляторная дисто-ния, гипертоническая болезнь) у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта в процессе профессиональной деятельности.
-
Оценить сравнительную эффективность современных компьютерных технологий для диагностики преморбидных состояний, нейроцир-куляторной дистонии и гипертонической болезни («АМСАТ», «Фолль», «ВНС-Слектр») участников аварийно-спасательных формирований.
-
Изучить механизмы воздействия сканирующего лазерного излучения (аппарат СМ-1М) и микроволновой резонансной терапии (аппараты серии «Коверт») в малых дозах у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта для коррекции преморбидных состояний,нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни.
-
Оценить возможности сканирующего лазерного излучения и микроволновой резонансной терапии для коррекции преморбидных состояний, нейро-циркуляторной дистонии и гипертонической болезни у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта.
Научная новизна исследования. Впервые проанализирована частота преморбидных состояний,нейроциркуляторной дистонии,гипертонической болезни 1 степени, которые выявляются у работников водного транспорта в 28,3%; 23,4 и 28,1% случаев соответственно.
При этом в структуре преморбидных состояний наиболее часто выявляются дезадаптационные реакции (26,3%), психологические стрессовые реакции (16%) и астено-невротический синдром (1,3%), что требует проведения корригирующей терапии и реабилитационных мероприятий. Для ранней диагностики нарушений уровня функциональных резервов организма наиболее информативно применение компьютерной диагностической системы «ВНС-Спектр»,которая позволяет количественно оценить нарушения вегетативной нервной системы в виде дезадаптационных реакций,а также нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни - в виде преобладания симпатических нарушений. В то же время применение методик, основанных только на
оценке адаптационных реакций («АМСАТ»,«Фолль»), менее эффективно для диагностики этих нарушений у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта.
Нами впервые доказано, что применение сканирующего лазерного излучения в дозе не более 10 мВт/см2 и в частоте от 1 до 10 Гц позволяет корригировать нарушения перекисного окисления липидов (ПОЛ), что подтверждается снижением концентрации малонового ди-альдегида и супероксиданион радикала и повышения синтеза суперок-сиддисмутазы, а также обладает иммунокорригирующим эффектом в виде снижения уровня R-белков. Это приводит к снижению реакций перенапряжения,адаптации и появлению реакций стойкой и повышенной активации. Под воздействием микроволновой резонансной терапии отмечено снижение симпатических влияний и нормализация тонуса вегетативной нервной системы по данным компьютерных технологий, а также нормализация процессов ПОЛ и R-белков на клеточном уровне. Впервые доказано,что применение сканирующего лазерного излучения в указанных дозировках позволяет производить коррекцию премор-бидных состояний, нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни в 88%; 89 и 87% случаев соответственно.
Практическая значимость. Разработана система диагностики ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний у работников водного транспорта с помощью компьютерных технологий и доказана возможность количественной диагностики нарушений адаптации,что дает возможность выявления заболеваний на ранних стадиях и способствует их своевременной профилактике у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта и может эффективно использоваться в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих отделения или кабинеты реабилитации. Разработана схема применения сканирующего лазерного излучения с помощью аппарата СМ-1М и микроволновой резонансной терапии аппаратами серии «Коверт» для коррекции преморбидных состояний, нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни, которая позволяет эффективно корригировать данные нарушения и осуществлять профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у работников водного транспорта.
Внедрение в практику. Практическая ценность проведенного исследования подтверждена результатами внедрения диагностических и лечебных технологий (сканирующая лазеротерапия) в 7 Центральном клиническом госпитале, Московской центральной клинической бассейновой больнице, бассейновых больницах ряда регионов, в преподавании на кафедре медицины катастроф ВЦМК «Защита».
Полученные данные реализуются в пособии для врачей «Ранняя диагностика и профилактика утомления участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (2000), инструкции по профилактике утомления (1997) службы авиационной и космической медицины, монографии «Активационная терапия в системе медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Для диагностики преморбидных состояний, нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни у участников аварийно-спасательных формирований необходимо применение современных компьютерных технологий с количественной оценкой результатов («ВНС-Спектр»),которые позволяют выявлять данные нарушения в 28,3%; 23,4 и 28,1% случаев соответственно.
-
При воздействии малыми дозами сканирующего лазерного излучения отмечается нормализация систем ПОЛ (снижение МДАи СОАР) и ДОС (повышение синтеза СОД), а также иммуномодулирующий эффект, который позволяет корригировать дезадаптационные нарушения у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта. Применение сканирующего лазерного излучения позволяет корригировать функциональные состояния и ранние формы сердечно-сосудистых заболеваний (нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь). Применение микроволновой резонансной терапии позволяет нормализовать тонус вегетативной нервной системы и корригировать нарушения перекисного окисления липидов.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации изложены в центральной печати.доложены на научно-практической конференции ВЦМК «Защита» «Новые технологии в реабилитации и экспертизе специальных контингентов», Москва, 1997; международном конгрессе «Новые технологии восстановительной медицины в системе профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий ЧС», Москва, 1999; Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика и эпидемиология заболеваний сердечно-сосудистой системы», Москва,2000; «Новые технологии медицинской реабилитации в физиотерапии и курортологии», Сочи, 2000.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста,содержит 12 рисунков, 19 таблиц. Состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы; главы, посвященной
материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 215 отечественных и 57 зарубежных источников.