Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к познанию проблем профессионального «выгорания» 18
1.1. Синдром «выгорания» как предмет дифференциальной акмеологии и психологии безопасности индивидуальности 18
1.2. Общие и конкретные методологические предпосылки исследования профессионального «выгорания» 34
1.3. Дифференциальная акмеология в системе формирования продуктивных алгоритмов совладания с «выгоранием» 54
Выводы по главе 1 69
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию» 81
2.1. Планирование и интерпретация материалов пилотажного этапа исследования 81
2.2. Результаты статистической обработки данных эмпирического исследования 89
2.3. Дифференциально-акмеологические особенности, обеспечивающие устойчивость персонала к профессиональному выгоранию 122
Выводы по главе2 129
Заключение 130
Список использованных источников и литературы 145
Приложения 168
- Общие и конкретные методологические предпосылки исследования профессионального «выгорания»
- Дифференциальная акмеология в системе формирования продуктивных алгоритмов совладания с «выгоранием»
- Планирование и интерпретация материалов пилотажного этапа исследования
- Дифференциально-акмеологические особенности, обеспечивающие устойчивость персонала к профессиональному выгоранию
Введение к работе
1.
Актуальность темы исследования определяется острой потребностью
науки и практики в познании индивидуальных факторов и особенностей
травмирующего действия профессионального «выгорания» на психику. Оно
деформирует базовые потребности и способности профессионала, блокирует
пути оптимальной реализации личностного потенциала в
профессиональном становлении, ведет к психосоматическим расстройствам и снижению безопасности человека в профессиональной деятельности. Профессиональное «выгорание» связано с субъективной дискомфортностью событий, напряженностью, тревожностью, потерей смысла жизни и тенденции к суициду, проявляется в деформации профессионального становления, деструкщшх личности, в снижении продолжительности и качества жизни и продуктивности профессиональной деятельности.
Актуальность темы обусловлена противоречием между высокими
требованиями к эколого-психологической безопасности профессионала и
недостаточной изученностью дифферешщалыю-акмеологических
закономерностей индивидуализации данного синдрома.
Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью дифференциально-акмеологического аспекта данной проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы
Эмпирические факты, в которых проявляется феномен
профессионального «выгорания», фиксируются в научных исследованиях с
середины 60 годов XX века. Симптоматика данного феномена выражается в
сходных, но не тождественных понятиях «эмоционального выгорания»,
«экологическою выгорания», «психического выгорания»,
«профессионального выгорания» (Н. Frcdcnberger, P. Brill, D. Green, Тадеушек, В.Е.Орел и др.).
4
На бліо даемый синдром фиксирует знакомые каждому человеку:
субъективную дискомфортность текущей жизнедеятельности,
превалирование в ней отрицательных эмоций, потерю смысла жизни,
быструю утомляемость, снижение работоспособности, депрессию, трудность
восстановления сил после отдыха, ухудшение психического и соматического
здоровья и самочувствия, эмоциональное истощение, конфликтность, цинизм
и редукцию профессиональных достижений, особый злой юмор по
отношению к окружающим и т.д. По обобщению В.Е. Орла (2005),
исследователи теоретически предполагают полисистемность, шггегралыгость
и эмоционально-мотивационный генез психического выгорания с
включением в соответствующие синдромы когнитивных, поведенческих и
соматических компонент. Констатируется дотеоретический этап
исследований данного синдрома.
Поэтому теоретики и практики все чаще остро подчеркивают, что
успешная оптимизации психической устойчивости профессионала должна
осуществляться на базе акмеологических программ, алгоритмов и моделей
состояния психического здоровья как военнослужащих, так и
представителей гражданских профессий (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Ю.Н. Казаков, Ю.А.Александровский и др.).
Фиксация отмеченного синдрома ведет к патологии акмеологического
развития личности, психосоматическим расстройствам, суициду, к рискам
для жизненного успеха, профессионального становления, благополучия и
здоровья человека. Не случайно поэтому феномену выгорания посвящено
порядка 1500 зарубежных публикаций, в то время как отечественная
психология, вначале критически восприняв «механицизм» понятия,
сегодня в пилотажных работах инициирует активные поиски функциональной организации и генезиса психического выгорания (В.Е. Орел, М.В. Борисова, А.А. Рукавишников и др.). Основной причиной долгого отторжения в советской психологии проблем психического выгорания является идеологизировашюсть тогдашнего человекозпания и
5 отсутствие знаний о психотехпологиях научного изучения внутренних -ключевых для познания данного синдрома - условий психической деятельности, через которые преломляются внешіше причины.
Одной из слабых сторон исследований внутренних факторов выгорания является их «мозаичность», которая сказывается в спонтанном и теоретически необоснованном обращении внимания на отдельные его компоненты. Попытки рассмоірения зависимости выгорания от структуры независимых личностных черт поэтому носят декларативный характер и не имеют эмпирического подтверждения.
Проблемы психического выгорания, таким образом, не могут быть решены сложившимися аналитическими стратегиями. Здесь требуется переход от эмпирической - начальной стаднії научного исследования - ко второй стадии - к изучению системных механизмов его генеза.
Вместе с тем, изучение содержательной стороны проблем трудных ситуаций в деятельности профессионала остается всегда актуальным и реализуется не только в разных областях психологии и акмеолопш, но и в технологиях высших достижений личности (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.К.Маркова, М.Ф.Секач и др.). В отечественной гуманистически ориентированной науке последних лет начала прорабатываться и формально-динамическая - типологически важная - сторона соответствующих проблем (Т.Ф.Базылевич, 2006; Ю.В Дорошенко, 2006; В.Ф.Кордюков, 2006; О.Н. Маиолова, 2007). Эта компонента индивидуальной деятельности стала центром диссертационного исследования гармоничности целостной индивидуальности как возможного предиктора устойчивости персонала к профессиональному выгоранию.
Цель исследовании - выявить дифференциально-акмеологические особенности профессионального «выгорания» и функциональной устойчивости к нему персонала современной организации.
Объект исследования - феномен профессионального «выгорания» персонала совремегпюй организации.
Предмет исследования - дифереициалыга-акмеологаческие
особенности, условия и факторы системного генеза профессионального «выгорания».
Гипотеза исследования
Предрасполагающими условиями формирования симптомов
профессиональною «выгорания» являются снижение функционально-
динамического потенциала личности, снижение возможностей
самореализации и перспектив профессионального роста, пессимистический
прогноз в социальных и личных ожиданиях, дезинтеграция структурных
компонентов индивидуальности. Предполагалось выявить взаимосвязи
дифференциально-акмеологических особенностей личности и
индивидуальности как целостности и уровня функциональной устойчивости профессионала к травмирующему воздействию профессионального «выгорания». Такое предположение основывается на общеакмеологическом законе, согласно которому внешние причины влияют на поведение и психику опосредствованно - через призму внутренних динамических характеристик субъекта деятельности, инвариантные, «жесткие» звенья которых составляют стержень индивидуальности.
Исходя из цели с учетом особенностей объекта и предмета в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
-
Обобщить современное состояние разработанности проблемы травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на психику. Выделить теоретико-методологические аспекты его системного исследования в дифференциальной акмеологии в плане безопасности жизнедеятельности в профессиональной сфере.
-
Разработать системную стратегию эмпирического исследования при решении задач дифференциально-акмеологической диагностики процессов профессионального «выгорания» в плане снижения гармоничности индивидуальности.
3- Выделить на основе данных корреляционного и факторного
анализа связи и синдромы, составляющие общий геиез профессионального «выгорания», характеристики целостной индивидуальности, параметры дифференциально-акмеологического статуса личности. Сравнить выделенные дифференциально-акмеолопіческие синдромы в «крайних» ірушіах служащих, различающихся но референтным признакам выгорания.
4. Разработать практические рекомендации по формированию функциональной устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию», с учетом субъектного аспекта психологической безопасности индивидуальности при оценке травмирующего действия профессионального «выгорания».
Методы исследования
Для решения поставленных задач и реализации цели работы
использовался комплекс научных методов, объедииетшх в рамках
констатирующего исследования. На первом этапе исследования
использовались: изучение литературных источников, беседа, экспертный
опрос. Применялись общенаучные (логические, аналитические,
комплексные), частноназ^чные, конкретные психологические, в том числе типологические методы.
Был применен метод сравіштельиого змішрического исследования «крайних» груші ио изучаемому признаку, который признается современной математической статистикой наиболее адекватным способом обработки данных психологического исследования.
В качестве методических инструментов использовались специально разработанные в дифференциальной психологии и акмеологии методики: методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» комфортности определенных событий жизнедеятельности, методика исследования уровня притязаний личности (модификация методики Ф.
8 Хоппе), методика определения самооценки личности (КИСС), обследование текущей ситуации профессиональной деятельности служащих.
Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный (статистический) анализ с использованием методов математической статистики.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.Г.Лаптев, С.Л. Рубинштейн и др.), в акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Казаков, А.В.Кириченко, П.А.Корчемный, М.Ф.Секач и др.).
Диссертационная работа основана на теоретико-методологической базе
типологических исследований и традициях отечественной
дифференциальной психологии и акмеологии, которые предполагают первичное рассмотрение психофизиологического уровня целостной индивидуальности в качестве референтного, опосредствующего взаимосодействие свойств в продуктивности деятельности (Б.Ф.Ломов, 1984; Б.М. Теплов, 1963; В. Д. Небылицын, 1966), первичность строго лабораторных методов их изучения и математико-статистический анализ данных (Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966), важность анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности в акмеологии (Б.М. Теплов, 1956, Т.Ф. Базылевич, 1998; А.А.Деркач,1998, 2003). Учтена роль данных о высокой прогиостичности типологических характеристик (А.Н. Лебедев, 1993 и др.).
Эмпирическую базу исследования составили 256 служащих крупного строительного консорциума в возрасте 36-56 лет (мужчины с высшим и средне-специальным образованием), а также 95 слушателей, проходивших обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007-2009 гг.). В экспериментальном исследовании «крайних» ірупп участвовали - в разных ротациях материалов - по 30-38 служащих
9 консорциума, результаты обследования которых не выявили выраженной социальной желательности.
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечены использованием сложившихся в отечественной и зарубежной психологии исходных теоретических и методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик в процессе валидизащш квазгоксперименга ОСЦИ, качественной обработкой источников, валидностыо и надежностью методик и методических приемов, выявлением дифференциально-акмеолошчееких механизмов формирования профессионального «выгорания» на основе существующих теоретико-прикладных концепций, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования на практике, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием использованных в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всестороішим теоретическим анализом, интерпретацией и статистической обработкой получишых результатов.
. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная ношшха
Обобщено современное состояние разработанности проблемы травмирующего воздействия профессиональною «выгорания» на психику, систематизированы основные направления исследований но проблемам профессионального «выгорания» и обеспечения психологической безопасности жизнедеятельности личности в профессиональной сфере.
Определены предрасполагающие исихолого-акмеологические условия и факторы формирования феномена профессионального «выгорания»: снижение функционально-динамического потенциалу личности, снижение возможностей самореализации и перспектив профессионального роста, пессимистический прогноз в социальных и личных ожиданиях, дезинтеграция структурных компонентов индивидуальности.
Выявлены взаимосвязи дифференциал ыю-акмеологических
особенностей личности и индивидуальности как целостности и уровня
функциональной устойчивости профессионала к травмирующему
воздействию профессионального «выгорания».
Выделен в его дифференциально-акмеологических особенностях, системогенез опосредствования «выгорания» структурой целостной индивидуальности при комплексном принципе планирования конкретного эмпирического исследования в плане безопасности жизнедеятельности в ее чрезвычайных ситуациях.
Разработана и конкретизирована системная стратегия исследования
сущностных детерминант профессионального «выгорания» при решении
задач соотнесения формально-динамических и содержательных параметров
его выраженности, показателей продуктивности индивидуальной
жизнедеятельности и гармоничности целостной индивидуальности.
Представлены параметры субъективного шкалирования эмоциональных
«меток» типологически значимых событий для эффективной
дифферепциалыго-акмеолошческой диагностики. На выборке персонала
строительного консорциума результаты оценены по массивности
травмирующего воздействия профессионального «выгорания» на
гармоничность индивидуальности в плане безопасности
жизнедеятельности.
Выделены на основе данных корреляционного и факторного анализа
связи и синдромы, объединяющие общим генезом выраженность
профессионального «выгорания», характеристики целостной
индивидуальности, параметры дифференциальио-акмеологического статуса личности. Осуществлен сравнительный анализ дифференциально-акмеологических особенностей в «крайних» іруппах персонала консорциума, различающихся по признакам выгорания. Доказательно показана роль гармоничности индивидуальности в функциональной устойчивости персонала к профессиональному выгоранию.
Определены основные направления формирования личностной устойчивости и повышения функциональной выносливости персонала к негативным явлениям профессионального «выгорания». Их анализ позволил подготовить практические рекомендации по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы с учетом субъектного аспекта психологической безопасности индивидуальности при профилактике її коррекции травмирующего действия профессионального «выгорания».
Показано, что результаты настоящего исследования могут дополнять концепцию национальной безопасности, подчеркивая роль гармоничности внутренних условий субъекта психической деятельности в выраженности «сгорания» при формировании психологических защит и создании безопасности индивидуальности профессионала.
Практическая значимость результатов исследовании заключается в
том, что определены основные направления работы практического
психолога по выявлению склонности управленца к эколого-психическому и
профессиональному «выгоранию» личности и намечены способы
повышения функциональной устойчивости к травмирующему действию фиксированного синдрома выгорания, что требует дифференциально-акмеологической реабилитации человека в трудных ситуациях жизнедеятельности. Разработанные подходы и основания системного построения индивидуализированных технологий развития функциональной устойчивости служащего консорциума к экодого-психическому выгоранию личности могут быть использованы преподавателями ВУЗов, специалистами в области обучения и формирования профессиональною роста управленцев в интересах оптимальной реализации задатков способностей и креативности личности в задачах развивающей профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы практическими акмеологами в профилактической работе с персоналом фирм.
Полученные в работе дифференциалыго-акмеологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве
12 самостоятельного блока психолоптческой программы переподготовки преподавательских кадров, а также включешл как модули в учебные общеакмеологические курсы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные данные апробированы путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических конференциях, семинарах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в лаборатории системных исследований психики Института психологии Российской академии паук, в выступлениях в научно-практическом центре «Психологической безопасности индивидуальности «Акма», в докладе на III Международной конференции по имиджелогии, в докладе на конференции 2008 года кафедры психологии РГУТиС по трудным ситуациям жизненного пути личности. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры, в публикациях статей, применяются в практике психолого-акмеологического консультирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Интегративный, системный характер травматического
воздействия на психику профессионального «выгорания» требует перехода
от аналитических стратегий его изучения к системным дифференциалыю-
акмеологическим исследованиям опосредствования его выраженности
структурой индивидуальности при комплексном подходе к субъектным
дифференциалъно-акмеологическим особенностям «внутренних» условий
деятельности профессионала. Это позволяет сочетать в исследовании
теорию, эксперимент и практику в плане безопасности индивидуальности.
2. Условиями реализации системной стратегам исследования
профессионального «выгорания» является изучение интеграции его
выраженности в акмеологической продуктивности индивидуальной
жизнедеятельности и гармоничности целостной индивидуальности.
Диффереіщиально-акмеологическая диагностика позволяет оценить
13
оптимальность сочетания характеристик данных сфер. Фиксация
«выгорания» оказывает деструктивное воздействие на психологическую
безопасность индивидуальности, что позволяет оценить как угрозу
деформации психического и соматического состояния профессионала зарегистрированный «срез» данных параметров на выборке персонала.
3 - Выраженность функциональной устойчивости персонала к
профессиональному «выгоранию», параметры дифференциально-
акмеологического статуса личности, шггегративпые характеристики целостной индивидуальности как системообразующие факторы обусловлены общим генезом. Новые пути повышения функциональной устойчивости персонала к профессиональному «выгоранию» открываются, таким образом, через технологии гармонизации индивидуальности.
4. Центрированная на личности концепция национальной
безопасности при формулировании практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы учета субъектного аспекта профессионального «выгорания» обосновывает и подчеркивает роль гармоничности внутренних акмеологических условий субъекта психической деятельности в создании личностной безопасности индивидуальности профессионала.
Структура диссертации: диссертация определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Общие и конкретные методологические предпосылки исследования профессионального «выгорания»
Многоуровневость, многоаспектность, интегративность феномена выгорания заставляет рассматриваеть его как «латентную переменную» психического развития. При очевидной реальности его формирования и воздействия на сколь угодно важные структуры психики, также очевидно, что изучить сущностные факторы генеза «выгорания» невозможно с помощью внешних наблюдений, анкет, опросников и тестов. Каждый метод дает оценку только малого «сегмента» синдрома «выгорание - целостность индивидуальности». Поэтому здесь целесообразно привлечь современные методологические принципы и теории, которые - как показывают системные исследования индивидуальности - помогают планированию эмпирического исследования и интерпретации результатов.
В теории общей акмеологии для нужд дифференциальных ее разделов выделяется ряд общеметодологических принципов. Наиболее универсальный и проработанный в отечественной психологии является общеметодологический принцип деятельности, основывающийся на теории деятельности как базовой общепсихологической парадигме. (Категория деятельности используется в человекознании не только как объяснительный принцип, но и в других функциях: как предмет объективного научного изучения, предмет управления, проектирования, как ценность в системах культуры).
Общепринято, что деятельность отражает сущность взаимодействия субъекта с внешним миром. Главный канал развития субъекта -интериоризация - перевод форм внешней материально-чувственной деятельности во внутренний план. Выделяется также обратный процесс — экстериоризация — перевод форм внутренней психической деятельности во внешний материальный план. Обладая определенной пластичностью, деятельность подчиняется предмету (мотиву), на который она направлена, модифицируется им, что ведет к исправлению исходного образа за счет обратных связей. Этот циклический процесс является источником не только новых образов потребного будущего, но и новых способностей, интересов, мотивов. Воздействую на внешний мир, человек сам изменяет себя.
Деятельностный принцип считался основополагающим для психологических исследований у нас в стране и за рубежом. Вместе с тем, деятельностный аспект анализа психики, как и любой другой, имел - с одной стороны - определенную область его отчетливой применимости и - с другой стороны - имплицитно включал область неприменимости (которая обычно четко не обозначалась). К этой области как раз относятся проблемы задатков способностей, одаренности, таланта, креативности, творческости, которые становятся ключевыми для акмеологии.
Считается, что прообразом современного звучания принципа деятельности и активности стали многочисленные высказывания С.Л. Рубинштейна о принципе творческой самодеятельности в изучении психики человека. Неправомерно расширительная трактовка принципа деятельности в практике неминуемо приводила к распространенным стереотипам околонаучного мышления, согласно которым обучение, образование, воспитание способны целенаправленно и легко формировать психику, индивидуальность по требованиям идеальной личности будущего. Под давлением фактов все больше теоретиков и практиков начинают понимать, что существенная детерминанта оптимальности индивидуального развития - это внутренние условия субъекта деятельности. По-видимому, внешние причины, преломляясь сквозь призму внутренних условий взаимодействия человека с миром, интегративно проявляются в поведении и деятельности в зависимости от специфических особенностей этих внутренних («субъектных») процессов, состояний и свойств.
Именно данная таксономия делает кажущиеся иррациональными поступки зрелой личности - с позиций субъектно-деятельностной парадигмы - вполне закономерными. Не случайно поэтому в психологической литературе - на смену категориям «Формирование», «Управление», «Программирование», «Гомеостаз», «Адаптация» пришли понятия «Развитие», «Потенциальные и актуальные способности», «Нададаптивная активность», «Целостная индивидуальность», «Синергии», «Акмеологическое развитие».
Системный ракурс проблем профессионального психического выгорания -с позиций теории деятельности - требует рассмотрения реального синдрома признаков выгорания в развивающемся поведении как органической части решения субъектом личностно значимых задач с учетом конкретной ситуации этого процесса, и главное - с учетом структуры целостной индивидуальности [10, 15 и др.]" . Принцип детерминизма в психологии связан с учением об объективной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. «Центральным ядром детерминизма служит положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, при. которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие)» (ФЭС, с. 149). Принцип детерминизма имеет для дифференциальной акмеологии основополагающее значение, поскольку причинно-следственные связи психических явлений опосредствованы и чрезвычайно сложны. Механистическое понимание принципа детерминизма в современной психологии преодолевается. Ранее оно держалось на диктуемом идеологией признании решающей роли социальной детерминации психики. С.Л. Рубинштейн формулировал новое, отвечающее природе психики; понимание принципа- детерминизма [111]. По С.Л. Рубинштейну, внешние причины не жестко и однозначно определяют сущность объекта и результат воздействия на него, а преломляясь через внутренние условия взаимодействия-человека с миром. «Любое воздействие одного явления на другое - писал он і преломляется через внутренние свойства того явления, на которое это воздействие оказывается. Результат этого воздействия на явление или предмет зависит не только от явления или тела, на него воздействующего, но и от природы, от собственных внутренних свойств того предмета или явления, на которое это воздействие оказывается» [111, с. 132].
Дифференциальная акмеология в системе формирования продуктивных алгоритмов совладания с «выгоранием»
Целью дифференциальной акмеологии — по Т.Ф.Базылевич (2007) -является совершенствование зрелого человека в условиях нормативных критериев успеха при целеобразовании и эффективность целеполагания в структуре жизнедеятельности, Здесь необходима индивидуализированная акмеологическая помощь в достижении им вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии. Критериальная ориентация оптимального достижения и совладания с «Акме» нааправлена на сохранение психического и соматического здоровья человека и гуманизацию психического развития.
Объектом дифференциальной акмеологии является прогрессивно развивающаяся зрелая личность в структуре целостной индивидуальности, самореализующаяся в разных сферах жизнедеятельности (в том числе - и в профессиональной деятельности), достигающая вершин своего развития за счет индивидуализированной гармонизации разноуровневых свойств и качеств целостной индивидуальности. Предметом дифференциальной акмеологии - в широком понимании - являются процессы, закономерности, механизмы совершенствования человека в интегративной целостности и единстве в поведении индивидных и общеличностных свойств в субъекте психической деятельности, что ведет к гармонизации субъекта жизнедеятельности, труда, общения, приводящей к оптимальным путям самореализации в ходе постижения АКМЕ.
В более узком понимании предметом дифференциальной акмеологии является поиск законов и закономерностей формирования целостной индивидуальности для планирования оптимальных путей достижения АКМЕ и совладания с АКМЕ, что способствует саморазвитию и самосовершенствованию зрелой личности, ее самореализации, самообразованию, самокоррекции и самоорганизации, если - наряду с критерием успеха - фиксированы нормативные критерии непрерывного и всегда индивидуализированного развития инициативности, креативности, творческости в целях сохранения психического и соматического здоровья.
Практик должен учитывать тот факт, что индивидуальное своеобразие сложноиерархизированных структур целостной индивидуальности на пути к «акме» трудно поддаются самонаблюдению, поэтому традиционные опросники, анкеты, тесты слишком часто диагностируют вербализованные рационализации человеком его апперцепции. Поэтому основной дифференциально акмеологический метод - это квазиэксперимент, основанный на фундаментальной психолого-акмеологической теории, формулирующий законы гармонизации и развития целостной индивидуальности при системообразующей роли оптимально выраженного вектора «МОТИВ-ЦЕЛЬ».
Развиваемая в русле дифференциальной акмеологии системная парадигма исследований индивидуальности содержит гуманистическую направленность инновационных технологий реабилитационной работы с человеком. Она включает - по Т.Ф.Базылевич - следующие принципы: 1. Структура/свойств индивида и личности в ее целостности не содержит только отрицательных и только положительных - для эффективной жизнедеятельности- аспектов. Своевременная квалифицированная психодиагностика структуры целостной индивидуальности помогает практическому психологу во взаимодействии с клиентом конструировать такой контур регуляции жизнедеятельности, который сопрягает в функциональных системах природное с социальным, генотипическое со средовым. 2. Фатальная предопределенность психического развития исключена с позиций системных оснований дифференциальной акмеологии. Нет плохих ("инвалидных") и хороших типов человека. Целостная индивидуальность как предиктор акмеологического благополучия личности конституируеся свойствами, формирующимися прошлым (генотипом, обобщенным онтогенезом), настоящим (рассогласованием прогноза и реальности) и будущим ( субъективным образом "потребного" будущего.) 3. Знания реальной организации разноуровневых свойств индивидуальности позволяют планировать акмеологическую реабилитационную поддержку человеком в трудных ситуациях жизнедеятельности. Опора на регуляторные возможности психологической составляющей фиксируемых у конкретного человека синдромов способствует снятию дисгармонии в экологических " нишах индивидуальности, что восстанавливает и сохраняет психическое и соматическое здоровье, формирует способности и креативность личности в ходе прогрессивного акмеологического развития. 4. Идея целостности, как имманентно присущая системному подходу к акмеологическому развитию, в современной психологии считается главной при воссоздании интегративности свойств и качеств человека в активном поведении. Целостность такого рода динамично развивающихся органических живых систем принципиально не может быть описана через механические взаимосвязи отдельных ее признаков. Целостность, применительно к проблемам индивидуальных различий в сфере «Выгорание-структура целостной индивидуальности, таким образом целесообразно изучать через "системообразующий фактор", детерминирующий интегративность характеристик человека и типичность поведения.
Планирование и интерпретация материалов пилотажного этапа исследования
С этих позиций референтными методиками исследования стали: 1. Для оценки выраженности профессионального «выгорания» по эколого психической выносливости к травмирующему действию «сгорания» субъективное шкалирование испытуемым эмоциональных меток событий, важных для фиксации синдрома- в соответствии с 87 предложенными учеными симптомами «выгорания». (Предварительный этап исследования выделил 7 таких значимых шкал, ответы на которые не содержали выраженной социальной желательности и включали индивидуальные вариации ответов); 2. Для оценки дифференциально-акмеологических особенностей персонала референтной стала методика ОСЦИ - оценки структуры целостной индивидуальности. Эта методика валидизирована работами по изучению опосредствания психологией индивидуальности: действия радиации на человека, ишемической болезни сердца в составе психосоматических заболеваний, переделки навыка, прогностических способностей (Работы поддержаны грантами РФФИ и РГНФ). Методика ОСЦИ концентрирует в своих 120 симптомах и 7 шкалах комплекс методик и законов, найденных в школе Б.М.Теплова- В.Д.Небылицына. Так, например, симптом «Любите ли Вы выполнять монотонную работу?» основан: а) на законе А.Н. Леонтьева об эмоциональных «метках» событий жизнедеятельности как объективном индикаторов реально действующих мотивов личности и других субъектных компонент деятельности; б) Законе Т.Ф.Базылевич о непосредственном отражении сопряженности свойств индивидуальности в эмоциях в типологически значимых ситуациях при стабилизации развития деятельности; в) Законе В.И.Рождественской о тесной связи результативности монотонной деятельности и функциональной выносливости — силы — нервной системы; г) на законе Т.Ф.Базылевич о связи прогностических способностей личности с результативностью вероятностно-прогностической деятельности в ситуациях, когда стратегия поведения сформирована и велика вероятность успеха в прогнозируемой ситуации.
Каждый упомянутый пункт включает результаты нескольких валидные методик, которые в ОСЦИ интегративно представлены в шкалируемых эмоциях испытуемых. Таких симптомов- 120. Они позволяют выделят 7 обобщающих шкал. Гармоничность индивидуальности кроме того оценивается по значениям шкалы интегративного индекса целостной индивидуальности (ИИИ). ИИИ просчитывается по 74 симптомам ОСЦИ, включающим разноуровневые признаки индивидуальности, которые — по ключу - оцениваются баллом, если они входят в нормативную модель сопряжения свойств, способствующему экологическому благополучию индивида. (Синдромы сопряженных свойств описаны в приложении в двую типах целостной индивидуальности).
Как выявлено в исследованиях Т.Ф.Базылевич, результаты нормальной выборки по индексу ИИИ в ОСЦИ имеют нормальное распределение. «Крайние» группы испытуемых (индексы от 0 до 10, а также от 64 до 74) наиболее близки к созданию в их жизнедеятельности оптимальной экологической «ниши» целостной индивидуальности, если опираться на обусловленное эволюционно-системными законами оптимальность сочетаний свойств индивидуальности и их психологических проявлений. ( Так, высокоактивированные высокочувствительные индивиды с низкими абсолютными порогами, обладающие низкой функциональной выносливостью (слабостью) при значительнх нагрузках, но показывающие высокие реактивные эффекты — в зоне малых и средних нагрузок - если они разумно ограничивают общение в субъект-субъектном плане, подробно планируют свою жизнедеятельность и т.д. (подробно разобрано в приложении) - имеют высокий ИИИ. В конкретных исследованиях показано, что полюсные значения ИИИ соотносят средние значения в указанном континууме - с деформациями психического развития личности и становления профессионала, с травмирующей профессионала психосоматикой, появлением агрессивности и враждебности, алкозависимости. Это обусловливает важность коррелят ИИИ для проблем безопасности жизнедеятельности. Эти две группы методик дополнялись традиционными для психологии личности методиками: КИСС - методика изучения косвенной самооценки личности, методика изучения динамики самооценки и уровня притязаний личности. Данные, включенные в сопоставление, дают возможность оценить общеличностные характеристики прогнозирования «будущего», их формально-динамическая составляющая важна для оценки структуры целостной индивидуальности. Целостная индивидуальность включает свойства прошлого, настоящего и будущего, несочетаемость свойств в данной структуре ведет к деструкциям и деформациям личности профессионала. В работе также использована методика суммарной оценки акмеологического статуса зрелой личности, сконструированная на основе анкеты А.А.Деркача (приведена в приложении). Анализируемые в анкета ситуации жизнедеятельности включают как задатки продуктивного акме развития (упроченные в семье, в школе, в работе), так и прогностически ценные ситуации текущей жизнедеятельности и профессиональной активности. Таким образом, эмпирическая часть исследования анализирует 139 показателей, полученные с помощью 23 методик, которые группировались в соответствии с конкретными задачами исследования для их статистической обработки. Подбор методик для количественной оценки характеристик сферы «Дифференциально-акмеологические особенности (общеличностные и целостной индивидуальности) - выгорание - акмеологический статус зрелой личности» затруднен рядом обстоятельств. Традиционные технологии: беседа, опрос, анкетирование, психомоторика, тестирование — не всегда подходят для изучения субъектной компоненты деятельности (структуры целостной индивидуальности) [ 11, 14 ]. Кроме того, материалы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС выявили «сглаживание» данных тестирования в профессиональных группах, поэтому не дают возможность объективно оценить индивидуальные различия по акмеологически важным параметрам профессионального «сгорания». Поэтому мы воспользовались современными технологиями квазиэксперимента [35 ], основанного не только на статистических выкладках, а - главное - на фундаментальной теории (школ Б.М.Теплова - В.Д.Небылицына и А.А.Деркача). Здесь рационален идиографический подход к естественнонаучному изучению инвариантных законов психики.
Дифференциально-акмеологические особенности, обеспечивающие устойчивость персонала к профессиональному выгоранию
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что для данной выборки характерен ряд зависимостей: чем выше уровень терпимости у персонала, тем легче ему выступать перед публикой, чем выше у человека удовлетворенность от жизнедеятельности, тем больше у него ощущение счастья (что вполне логично); чем больше лабильность, тем меньше у него неопределенность прогноза будущего, играющая стрессогенную роль; чем меньше желание понравиться, тем больше удовлетворенность от жизнедеятельности; чем больше подверженность психосоматике (по субъективному мнению), тем меньше любовь к рискованным поступкам. Чем больше человек удовлетворен качеством своего интеллекта, тем меньше он любит подшучивать над другими, если считает, что у него высокая степень выраженности нужных для жизни качеств характера. Чем больше у индивида ощущения счастья, тем меньше он молчит, когда находится в обществе других людей и тем больше он предпочитает говорить, чем слушать.
Статистическая обработка, осуществленная в двух экспериментальных группах ( группа 1 - не выраженный синдром акмеолого-психического сгорания, группа 2 - выраженный синдром акмеолого-психического выгорания), выявила следующие результаты.
По результатам анализа ранговых корреляций выявлены массивные тесные связи индекса интегральной индивидуальности (ИИИ) профессионала с целым рядом его индивидных и общеличностных параметров: планированием деятельности (к=-0,60 при р 0,01), импульсивностью (к=0,41 при р 0,01), функциональной выносливостью к общению (к=0,41 при р 0,01), рядом параметров субъективного шкалирования эмоциональных «меток» событий, соотносимых с акмеологическим статусом зрелой личности.
В соответствии с полученными данными большие значения интегрального индекса индивидуальности логично и гармонично соотносятся с меньшим планированием жизнедеятельности, большей функциональной выносливостью к общению. Этот комплекс показателей статистически значимо связан с наличием выраженной неформальной позиции в классе в пору обучения в школе (к=0,71 при р 0,01), отсутствием во время учебы в школе высокой дисциплинированности и послушания (к=-0,42 прир 0,01), с самостоятельным выбором профиля базового высшего образования (к=0;49 при; р 0,01). Психологический портрет, этой группы профессионалов связан с функциональной устойчивостью как фундаментальном индивидном их свойстве. Однако, этот синдром (возможно, в силу культуральных факторов интенсификации развития России) дополнен качествами креативности, спонтанности саморазвития;, самодостаточностью, открытостью к миру, к общению (что компенсаторно восполняет функциональную, недостаточность свойства низкошактивированности). Данная группа также характеризуется целой плеядой связей лабильности .следующими характеристиками: с импульсивностью, а также с показателями субъективного шкалирования - со сферой обязанностей на достаточно высоком? управленческом посту , (к=0 56 при- р 0;01). При этом данные корреляционного анализа скорее характеризуют жизнедеятельность служащего: высокого управленческого ранга как малокомфортную; как эмоционально-неприятную (к=-0,47 при р 0,01). Данная группа персонала сильно эмоционально переживает рабочую ситуацию (к=0,44 при р 0,01). Характерно,. что самооценка личности (к=0,57 при р 0,01) здесь коррелирует с лабильностью, то-есть, является вариативной, что мешает оптимальному акмеологическому развитию личности и может способствовать выраженности-выгорания: Профессионалы первой группы выявили целый ряд статистически значимых связей планирования деятельности с: превалированием духовных ценностей; являющихся ведущими в семье (к=-0,47 при р 0,01); с трудностями; прошлого обучения в школе (к=-0,50 при р 0,01), с высоким; уровнем чувствительности (к=-0,46 при р 0,01). Обращает на себя факт соотнесения планируемости деятельности с низким уровнем притязания и с самооценкой личности (по данным регистрации первого выбора задания (к=-0,52 при р 0,01) по методике оценки «Уровень притязаний» и со сдвигом выбора после удачи (к=-0,46прир 0,01)). Первая группа также характеризуется особыми связями импульсивности с комплексами сопоставляемых вариант. Так выявлены связи показывают, что более импульсивные индивиды характеризуются высокой функциональной выносливостью к общению (к=0,69 при р 0,01). Профиль базового высшего образования (к=0,67 при р 0,01) прямо коррелирует как с продолжительностью работы по основной специальности (по которой было получено базовое образование) (к=0,40 при р 0,01), так и с характеристикой нынешней должность (к=0,44 при р 0,01), с суммарным индексом методики «Уровень притязаний» (к=-0,50 при р 0,01). Профессионалы первой группы характеризуются статистическими связями функциональной выносливости (предметной) с показателями социальной желательности (шкала лжи) (к=0,40 при р 0,01), с финансовым положением в семье (к=-0,45 при р 0,01), с трудностями обучения в школе (к=-0,48 при р 0,01), с показателями дисциплинированности во время учебы в, школе (к=-0,40 при р 0,01), с занятием общественной работой в школе (к=0,45 при р 0,01). Показатель функциональной выносливости к общению коррелирует с показателем социальной желательность (шкала лжи) (к=0,65 при р 0,01), с положительной характеристикой нынешней должности (к=0,51 при р 0,01), с 1 выбором задания по методике «Уровень притязаний» (к=-0,42 при р 0,01).