Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ литературных источников проблемы затопления территорий
1.1 Наводнения как причина затопления территорий 8
1.2 Основные характеристики аварий на гидротехнических опасных объектах 17
1.3 Воздействие наводнений на морально-психологическую и инженерную обстановку в населенных пунктах 22
1.4 Меры по уменьшению ущерба от наводнений и катастрофических паводков 37
1.5 Аварийно-спасательные машины МЧС 42
1.6 Технические средства для 50
проведения спасательных работ
Выводы по Главе 1 60
ГЛАВА 2. Исследование методик оперативного прогнозирования параметров затопления и осушения территорий
2.1 Оперативное прогнозирование параметров волны прорыва 63
2.2 Оперативное прогнозирование параметров осушения территорий 74
Выводы по Главе 2 99
ГЛАВА 3. Разработка методики расчета времени начала транспортной спасательной операции
3.1 Разработка математической модели определения проходимости затопленных территорий 103
3.2 Методика оценки времени начала транспортной спасательной операции после затопления 115
3.3 Исследование достоверности математической модели 122
3.4 Разработка компьютерной программы для оперативного прогнозирования проходимости затопленных в результате прорыва плотины территорий 124
Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. Решение методических и практических задач оперативного прогнозирования на примере прорыва плотины на Киселевском водохранилище
4.1 Данные об аварии на плотине Киселевского водохранилища 137
4.2 Исследование достоверности прогнозирования параметров волны прорыва различными методиками 140
Выводы по Главе 4 149
Заключение 150
Список литературы 152
- Воздействие наводнений на морально-психологическую и инженерную обстановку в населенных пунктах
- Оперативное прогнозирование параметров осушения территорий
- Методика оценки времени начала транспортной спасательной операции после затопления
- Исследование достоверности прогнозирования параметров волны прорыва различными методиками
Введение к работе
Наводнения приводят к чрезвычайным ситуациям, которые наносят огромный материальный ущерб объектам экономики и могут привести к человеческим жертвам. Затопления, вызванные прорывом напорного фронта водохранилища, несут в себе ещё большую опасность, связанную с большой потенциальной энергией водохранилища, которая при прорыве плотины переходит в кинетическую энергию волны прорыва. При таком типе затоплений разрушения и возможные человеческие жертвы, вызванные прохождением волны прорыва, очень велики, а затопление больших территорий ведет к возможной изоляции части населения от внешнего мира.
В этих условиях необходимо своевременное проведение поиска и спасения, выполнение аварийно-спасательных работ, а также эвакуация населения, находящегося в зоне затопления, и оказание медицинской помощи пострадавшим. Для этого могут быть задействованы воздушные, водные, наземные и специальные силы и средства аварийно-спасательных формирований.
Для эффективного применения сил и средств аварийно-спасательных формирований необходима достоверная картина последствий прорыва напорного фронта водохранилища, в том числе время схода воды с поверхности и время осушения грунтов. Эту информацию необходимо получить в кратчайшие сроки и с максимальной точностью. Для получения этой информации необходимо совместное применение прогнозирования параметров затопления территорий, проведения мероприятий по разведке площадей затопления, а также прогнозирование времени осушения затопленных территорий и проходимости местности подразделениями спасателей. При решении этих задач в комплексе могут быть сведены к минимальным значениям возможные человеческие жертвы за счет более эффективных, более адресных и своевременных действий аварийно-спасательных формирований и экономический ущерб за счет более раннего начала
проведения восстановительных работ и, как следствие, более раннего ввода в эксплуатацию объектов народного хозяйства.
Таким образом, особое значение приобретают исследования, направленные на осуществление комплексного оперативного прогнозирования последствий затопления территорий.
Цель работы. Разработка аналитической методики оценки факторов, влияющих на безопасность транспортной операции в зоне затопления.
Задачи исследования.
Разработка методики оценки параметров проходимости затопленных территорий.
Разработка методики определения времени осушения затопленных территорий.
Разработка методики определения параметров подтопления территории.
Разработка комплексной методики определения времени начала транспортной спасательной операции.
Разработка компьютерной программы оперативного прогноза проходимости затопленных территорий.
Оценка адекватности результатов, полученных с помощью методик.
Научная новизна.
1. Установлены факторы, оказывающие влияние на безопасность транспортной
операции в зоне затопления.
2. Составлен алгоритм аналитической оценки параметров, влияющих на
безопасность транспортной операции.
Разработаны аналитические модели расчета времени осушения территорий до определенных значений влажности и расчета высоты подтопления территории.
Предложено наряду с зонами полного затопления оценивать также площадь территории подтопления с нанесением на карту зон с высоким уровнем грунтовых вод.
Решена задача выбора оптимальных транспортных средств.
Положения, выносимые на защиту.
Научные основы проведения спасательных операций.
Методика определения проходимости затопленных территорий транспортными подразделениями спасателей.
Математическая модель изменения водонасыщения грунта (осушения) с течением времени.
Методика определения параметров подтопления территорий.
Практическая значимость.
Разработана аналитическая методика оперативного прогнозирования проходимости затопленных территорий. Методика позволяет проводить прогнозирование без замеров на местности.
Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматизировать процесс оперативного прогнозирования динамики осушения грунтов и проходимости территорий подразделениями спасателей.
Получены графики изменения степени водонасыщения с течением времени для разных грунтов, позволяющие определить требования к характеристикам транспорта спасателей графическим путем.
Получены диаграммы для выбора моделей транспортных средств для проведения спасательных операций на грунтах разного типа.
Воздействие наводнений на морально-психологическую и инженерную обстановку в населенных пунктах
В Справочнике спасателя (спасательные работы при ликвидации последствий наводнений, затоплений и цунами) указано, что прорыв гидродинамических опасных объектов (ТОО) является одним из типов техногенных аварий, причинами которой могут служить: конструктивные дефекты, нарушения правил эксплуатации, воздействия паводков, разрушения основания и т.д. При прорыве ГОО в нем образуется проран, от размеров которого зависит объем и скорость падения воды из верхнего бьефа в нижний бьеф и параметры волны прорыва — основного поражающего фактора этого вида аварий на промышленном предприятии. Волна прорыва несет в себе непосредственное воздействие массы воды, размыв и перемещение больших масс грунта, изменение прочностных характеристик грунта в основании сооружений, перемещение с большими скоростями обломков разрушенных зданий и сооружений и их таранного воздействия. К основным гидротехническим сооружениям (ГТС), разрушение (прорыв) которых приводит к гидродинамическим авариям, относятся грунтовые плотины, бетонные плотины, дамбы грунтовые, водозаборные и водосборные сооружения (шлюзы), ограждающие дамбы шламопоглотителей. Плотинами называются гидротехнические сооружения (искусственные плотины) или природные образования (естественные плотины), создающие разницу уровней по руслу реки. Искусственные плотины представляют собой гидротехнические сооружения, созданные человеком для своих нужд и включающие в себя непосредственно плотины гидроэлектростанций, водозаборов в ирригационные системы, а также дамбы, перемычки, запруды и др. Естественные плотины создаются под воздействием природных сил, например, в результате оползней, селей, лавин, обвалов, землетрясений. Перед плотиной накапливается вода и образуется водохранилище, искусственное или естественное. Участок реки между двумя ближайшими плотинами на реке или участок канала между двумя шлюзами называется бьефом. Верхним бьефом плотины называется часть реки выше подпорного сооружения (плотины, шлюза), а нижним бьефом - часть реки ниже подпорного сооружения. Водохранилища могут быть двух видов: долговременными или кратковременными. Долговременным искусственным водохранилищем является водохранилище верхнего бьефа плотины гидроэлектростанции, оросительной системы. Долговременное естественное водохранилище может образоваться в результате перекрытия реки вследствие обвала твердых скальных пород. Кратковременные, искусственные плотины строятся для временного изменения направления течения реки при создании гидроэлектростанции (ГЭС) или других гидротехнических сооружений [15,30]. Естественные кратковременные плотины возникают в результате перекрытия реки рыхлым грунтом, снегом или льдом. Обычно, искусственные и естественные плотины имеют водовыпуски: для искусственных плотин - направленные, для естественных -случайно образованные. Прорыв плотины является началом гидродинамической аварии и представляет собой процесс образования прорана и неуправляемого потока воды водохранилища из верхнего бьефа, устремляющегося через проран в нижний бьеф. Проран представляет собой узкий проток в теле (насыпи) плотины, косе, отмели, в дельте реки или спрямленный участок реки, образовавшийся в результате размыва излучины в половодье. Волна прорыва - это волна, образующаяся во фронте устремляющегося в проран потока воды, имеющая, как правило, значительные высоту гребня и скорость движения и обладающая большой разрушительной силой. Высота волны прорыва и скорость ее распространения зависят от величины прорана, разницы уровней воды в верхнем и нижнем бьефе, гидрологических и топографических условий русла реки и ее поймы. Скорость продвижения волны прорыва колеблется в интервале от 3 до 25 км/ч (для горных и предгорных районов - порядка 100 км/ч). Высота волны прорыва, обычно, находится в диапазоне от 2 до 12 метров [21, 27, 33, 58, 61]. Основным следствием прорыва плотины при гидродинамическом типе аварий является катастрофическое затопление местности. Катастрофическое затопление - представляет гидродинамическое бедствие, являющееся результатом разрушения искусственной или естественной плотина и заключающееся в стремительном затоплении волной прорыва нижерасположенной местности и возникновения наводнения.
В «Справочных данных о чрезвычайных ситуациях техногенного, природного и экологического происхождения», Часть 1 [1] указаны основные характеристики гидротехнических опасных объектов. К ним относятся: класс основных постоянных гидротехнических сооружений напорного фронта в зависимости от последствий нарушения их эксплуатации (таблица 1.6), класс защитных сооружений в зависимости от степени важности защищаемых объектов и максимального расчетного напора (таблица 1.7), класс основных постоянных гидротехнических сооружений напорного фронта в зависимости от их высоты и типа грунтов основания (таблица 1.8), расчетная обеспеченность высот волн в системе в зависимости от типа гидротехнического сооружения напорного фронта (таблица 1.9).
При соответствующем обосновании допускается защитные сооружения относить к I классу, в случае если авария на них может вызвать последствия катастрофического характера для защищаемых крупных городов и промышленных предприятий [45,6].
Оперативное прогнозирование параметров осушения территорий
Целью проводимых опытов для подтверждения теоретических предпосылок являются: уточнение характера изменения влажности грунтов в процессе их замачивания и осушения и справедливости выведенных уравнений; исследование закономерности промачивания грунта по глубине; изучение влияния высоты слоя затопления и её изменение во времени на ход фильтрации. Экспериментальные работы состояли из лабораторных опытов, а также полевых экспирементов. Лабораторные опыты включали в себя: Исследование закономерностей процессов инфильтрации и водоотдачи различных грунтов методом высоких прозрачных колонн; Исследование динамики влажности различных грунтов в процессе их замачивания и осушения методом просвечивания монолитов грунта гамма лучами. Опыты были поставлены на базе Валдайской научно-исследовательской гидрологической лаборатории (ВНИГЛ). Часть опытов была проведена в лаборатории Военного Инженерного университета им. Куйбышева кафедра 115. Полевые эксперименты по исследованию инфильтрации включали в себя: Применение метода залива кольца с водной защитой; Применение метода залива больших площадей. Полевые эксперименты проведены на пойменных участках реки Полометь и ручья Архангельского Валдайского района Новгородской области. В процессе попусков на реке Свирь, организованных экспедицией государственного гидрологического института, были проведены натуральные исследования по изучению взаимосвязи грунтовых и речных вод при колебании уровня воды в реке. Общий объем экспериментальных работ по исследованию динамики влажности грунта: методом высоких колонн — 15 опытов, методом гамма просвечивания - 20 опытов, методом залива площадок - 7 опытов. Режимы наблюдений за колебаниями уровня грунтовых вод производились непрерывно в течение 9 суток на 4 гидрологических участках, оборудованных 40 наблюдательными скважинами, а также 3 шурфами. Выполненный объем экспериментальных исследований позволяет сделать ряд выводов по основным вопросам процесса насыщения и осушения грунтов, принятых в качестве теоретических предпосылок. Для получения качественной оценки проходимости участка пойм, освободившегося от затопления были проведены следующие эксперименты. Эксперименты по исследованию проходимости некоторых видов отечественной техники были проведены в октябре 1961 года в ходе попусков на реке Свирь, осуществленных по программе Государственного Гидрологического института в нижнем бьефе Ниже-Свирской ГЭС. Личный состав и техника для проведения этого эксперимента были выделены из состава инженерных войск Ленинградского военного округа. Эксперименты по проходимости были проведены на третьем гидрогеологическом участке, находящемся на правом берегу реки Свирь, в 28 км от оси плотины. Поверхность участка - плоская, задернованная, в прирусловых участках более сухая, в центральной части — заболоченная. Заболачивание может являться или следствием процесса пассивного, или активного затопления, либо осуществляться специально одним из следующих способов: затоплением пониженных участков местности тонким слоем воды; подтоплением участков местности грунтовыми водами; затруднением или прекращением поверхностного стока воды с участка с плоским рельефом, в основном в периоды весеннего снеготаяния или выпадения большого количества осадков. Заболачивание можно производить на участках местности как с органическими, так и с минеральными связными грунтами разного гранулометрического состава. Однако, более продолжительное заболачивание при грунтах, которые с увеличением влажности быстро теряют свою несущую способность (илистые, торфянистые, глинистые грунты с большим содержанием органических примесей). Для заболачивания благоприятны более низкие участки местности со слабо выраженным рельефом, малыми уклонами, высоким уровнем грунтовых вод и близким расположением от водоемов и водотоков, имеющих достаточный запас воды для переувлажнения грунтов данной территории. Общая картина хода промачивания-осушения кратковременно затапливаемых пойм или других пониженных участков местности, влияющих на условия преодоления таких участков подразделениями спасателей выглядит следующим образом. При прохождении паводковых вод или волн прорыва значительно повышается уровень воды в реке, что сопровождается инфильтрацией воды из реки через берега, подпором грунтовых вод, замедлением их стока и повышением уровня грунтовых вод (УГВ). С выходом воды на поверхность, когда высота волны превысит высоту берега, вода, разливаясь по пойме, начинает просачиваться с поверхности к уровню грунтовых вод. С нарастанием высоты слоя затопления ход инфильтрации с поверхности интенсифицируется, продолжается поступление речной воды в грунт и через берега. Если высота слоя воды и время затопления достаточны для промачивания грунтов пойм на всю зону аэрации, инфильтрационные и грунтовые воды смыкаются, грунты становятся полностью водонасыщениыми и практически труднопроходимыми как при затоплении, так и на длительное время после схода воды. Процесс осушения поймы со спадом уровня воды в реке происходит под действием стока грунтовых вод, испарением с поверхности переувлажненных грунтов и транспирации растений Ему препятствует выпадение осадков, а также приток поверхностных и грунтовых вод с надпойменных террас При частичном промачивании грунтов к факторам, способствующим осушению поймы присоединяется также перераспределение влаги по глубине в результате опускания инфильтрационной воды к уровню грунтовых вод.
Рассмотрим методику прогнозирования степени переувлажнения грунтов, затапливаемых участков местности, включающая прогнозирование глубины промачивания грунтов при затоплении, прогнозирование изменения влажности грунтов в результате перераспределения влаги по вертикальному профилю, дальнейшего осушения под влиянием основных гидрометеорологических факторов и грунтового стока.
Теоретические исследования процесса переувлажнения грунта Проходимость естественных водных заграждений, образованных в результате переувлажнения грунтов, принято оценивать по степени затруднения или невозможности преодоления переувлажненных участков транспортными средствами. Показатели опорной проходимости - предельно допустимая величина преодолеваемого уклона, возможная скорость движения, глубина образующейся колеи от первого и последующих проходов машин - определяются следующими основными параметрами грунта: удельным сцеплением с, углом внутреннего трения (р (или коэффициентом трения tg р ), модулем деформации Е и коэффициентом постели С„„ неизменно связанными со степенью водонасыщения Iw. [87,88]
Методика оценки времени начала транспортной спасательной операции после затопления
Для осуществления этих функций в окне Главного Меню присутствуют клавиши «Ввод данных» - для начала ввода данных, «Расчет» - для осуществления расчета и автоматического вывода на экран результата расчета, «Новая задача» - для постановки новой задачи, «Выход» - для выхода из программы.
Кроме того в окне Главного Меню присутствует клавиша «Справка», нажав на которую, можно получить информацию об авторе этой программы. При нажатии мышкой клавиши «Ввод данных», перед пользователем появляется Меню Ввод Данных. Чтобы осуществить ввод данных, пользователь должен последовательно совершить следующие действия: произвести ввод данных по волне прорыва, выйти в Меню Ввод Данных, произвести ввод данных по грунтам, выйти в Меню Ввод Данных, произвести ввод данных по климатическим условиям,, выйти в Меню Ввод Данных, выйти в Главное Меню. Для осуществления этих функций в окне Главного Меню присутствуют клавиши: «Данные о параметрах волны прорыва» - для осуществления ввода входных данных о параметрах волны прорыва, «Данные о грунтах» - для осуществления ввода входных данных о грунтах, «Данные о климатических условиях» - для осуществления ввода входных данных о климатических условиях, «Выход в Главное Меню» - для выхода из Меню Ввод Данных в Главное Меню. При нажатии мышкой клавиши «Данные о параметрах волны прорыва», перед пользователем появляется окно Данные Волны Прорыва. В окне Данные Волны Прорыва (Рис. 3.11) пользователю необходимо ввести данные основных параметров волны прорыва. К ним относятся: максимальная высота волны прорыва, время добегания фронта волны прорыва, время добегания гребня волны прорыва, время добегания хвоста волны прорыва. Эти данные берутся из предварительного расчета параметров волны прорыва с помощью специальных методик. Рекомендуется применение программы «Волна-2». Кроме того в этом же окне вводятся данные о высоте превышения бровки берега уровня меженных вод. Это значение берется с топографических карт. Для осуществления этих функций в окне Данные Волны Прорыва присутствуют поля белого цвета, на которых пользователь с клавиатуры вводит численные значения параметров, предварительно наведя на поле стрелку мышки. Дробные значения отделяются от целых через запятую. После ввода значений с клавиатуры пользователю необходимо нажать на клавишу «Сохранить» для записи данных в файл и их последующего использования. Нажав на клавишу «Справка», пользователь получит информацию о вводимых с клавиатуры данных. Для выхода в Меню Ввода Данных необходимо нажать клавишу «Далее». В окне Данные о Грунтах (Рис. 3.12) пользователю необходимо ввести тип грунта (выбрать из предложенных вариантов). Для наглядности в таблице показываются основные данные для выбранного типа грунта. Последовательность действий пользователя при работе с данным окном выглядит следующим образом: нажать на клавишу «Просмотр данных» - появляется таблица с перечнем грунтов и данных по ним; при необходимости ввода данных по другим грунтам или корректировки данных нажать клавишу «Корректировка данных», при этом открывается окно «Редактирование Данных По Грунтам»; выбрать в списке грунтов конкретный тип грунта; нажать на клавишу «Выбор типа грунта»; подтвердить наличие или отсутствие осушительной сети, нанеся точку в окошках «есть» или «нет»; нажать на клавишу «Сохранить»; затем нажать на клавишу «Далее». В окне Данные о Климатических Условиях (Рис. 3.13) пользователю необходимо ввести название региона (выбрать из предложенных вариантов). Для наглядности в таблице показываются основные данные о климатических условиях для выбранного региона. Последовательность действий пользователя при работе с данным окном выглядит следующим образом: нажать на клавишу «Просмотр данных» - появляется таблица с перечнем регионов и данных по ним; при необходимости ввода данных по другим регионам или корректировки данных нажать клавишу «Корректировка данных», при этом открывается окно «Редактирование Данных По Регионам»; выбрать в списке регионов конкретный регион; выбрать в списке месяцев года конкретный месяц нажать на клавишу «Просмотр и сохранение данных»; затем нажать на клавишу «Далее» для выхода в «Меню Ввода Данных». Редактирование базы данных в программе «ЧАГ-1» При редактировании базы данных по грунтам (Рис. 3.14) пользователь выбирает тип грунта из предложенного списка, затем в произвольном порядке заполняет в белых полях данные параметров грунтов. Введя данные пользователь нажимает клавишу «Запись» для сохранения введенных данных. При окончании редактирования базы данных по грунтам пользователь нажимает клавишу «Выход». Для уточнения источников получения вводимых данных пользователь может воспользоваться справочной информацией, которая вызывается нажатием клавиши «Справка». При редактировании базы данных по климатическим условиям (Рис. 3.15) пользователь выбирает название региона из предложенного списка, затем в произвольном порядке заполняет в белых полях данные параметров климатических условий по каждому месяцу. Введя данные пользователь нажимает клавишу «Запись» для сохранения введенных данных. При окончании редактирования базы данных по грунтам пользователь нажимает клавишу «Выход».
Исследование достоверности прогнозирования параметров волны прорыва различными методиками
Для контроля за снегозапасами и уровнем воды в реках северных районов Свердловской области Уральским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды развернуто 8 гидропостов и 11 пунктов наблюдения. Однако, как показала практика, этого недостаточно.
На начало февраля 1993 г. Сумма зимних осадков значительно превысило ежегодную норму. Однако в целом весеннее половодье 1993 г. В Свердловской области прошло нормально, и в начале июня, как и ожидалось, уровень воды начал спадать. В соответствии с правилами эксплуатации Киселевского водохранилища с 7 июня 1993 г. На спаде половодья и при отсутствии предупреждения о возможном притоке воды в водохранилище вследствие ливневых дождей администрацией гидроузла началось его наполнение с отметки 112,5 м с целью достижения рабочего уровня в 114м.
В начале второй декады июня в горных районах севера Свердловской области прошли сильные ливневые дожди. Дожди вызвали интенсивное таяние снегов на склонах Уральских гор, и объем поступающей воды в Киселевское водохранилище стал быстро увеличиваться. В связи с этим было произведено увеличение сбросных расходов, но приток воды в водохранилище непрерывно увеличивался. Нормальный подпорный уровень (116 м) был отмечен 12 июня. 13 июня были полностью открыты донные водоспуски и все затворы плотины, но сбросный расход уже не мог компенсировать увеличивающийся объем воды в водохранилище. Расчетный форсированный уровень (117 м) был достигнут к утру 14 июня. К 11 часам (время местное, московское — плюс 2 часа) 14 июня при полностью открытых донных водоспусках и всех затворах вода поднялась до гребня плотины и начался перелив через гребень на протяжении 65 мин с последующим размывом плотины на всю ее высоту. Прорыв плотины Киселевского водохранилища, вызвавший развитие чрезвычайной ситуации, возник вследствие катастрофического паводка, образовавшегося в результате наложения сильного дождевого паводка, о возможности которого заблаговременно предупреждения не было, на заключительную фазу весеннего половодья. В результате резкого подъема воды в р.Каква ниже плотины произошло затопление 69 км поймы реки, жилых массивов г.Серова, поселков Новокаквинский, Торпарк, Правобережные Каквы, Правый берег Каквы, Старое Медянкино, Староеваровский и части поселков Мякотино, Завокзальный, Новое Медянкино. От наводнения пострадало 6,5 тыс. человек, из них 12 человек погибли, а местонахождение 8 не было установлено. 43 человека было госпитализировано. В зону затопления попало 1772 дома, понесли ущерб 1373 домовладельца, 1250 домов стали непригодными для жилья. Были разрушены железнодорожный и 5 автомобильных мостов, размыто 500 м главного железнодорожного пути и 3,5 км путей железнодорожного тупика. Пострадали многие заводы, в том числе Серовский завод ферросплавов, птицефабрика г.Серова, городские очистные сооружения, лесотехническая школа, база хлебопродуктов и другие объекты, обрушились опоры высоковольтных линий электропередач общей протяженностью 32,8 км. Было затоплено более 30 трансформаторных подстанций. Рассмотренные выше результаты аварии, совместно с данными, взятыми из отчетов НИИ ГО ЧС, лягут в основу «реальных» данных последствий аварии на плотине Киселевского водохранилища. Результаты проводимых в дальнейшем расчетов, в ходе которых будут определяться параметры волны прорыва, строиться график движения волны и наноситься на карту зоны затопления, будут сравниваться с «реальными» данными об аварии на Киселевском водохранилище на предмет достоверности результатов прогнозирования и возможности применения рассмотренных методов для оперативного прогнозирования последствий аварий на гидротехнических сооружениях в структурах МЧС. Определить основные параметры волны прорыва при частичном разрушении напорного фронта. Состав гидроузла: суглинистая земляная насыпная плотина с водосбросом в теле,; Длина плотины по гребню Вф = 1925 м.; Форма речной долины в створе гидроузла - параболическая; Расчетная степень разрушения напорного фронта гидроузла: Bw =1925 м, Ьту =65 м; Ьнпу /Bw = 65/1925= 0,033; Брешь доходит до дна водохранилища, форма бреши - параболическая. Разрушение считается мгновенным, размеры и форма бреши с течением времени не изменяются. Объем водохранилища при НПУ We =38 106 м 3; Площадь водохранилища при НПУ S„ = 0,2 106 м 2; Ширина водохранилища перед гидроузлом при НПУ Bw=1925 м; Длина участка реки, для которой будет проводиться расчет км. Характеристика участка реки, по которой будет распространаться волна прорыва, находятся по данным карты масштаба 1:2000.