Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Морозов Андрей Евгеньевич

Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом
<
Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом
>




Морозов Андрей Евгеньевич. Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 Москва, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:07-5/555

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Анализ функционирования системы управления вузом министер ства обороны РФ 8

1.L Структура деятельности военного вуза. Роль и место управленческой деятельности в структуре системы управления военным ву зом 8

1.2, Проблемы автоматизации управленческой деятельности в системе управления военным вузом 20

1.2.1. Проблемы управления повседневной деятельностью военных вузов 20

1.2.2. Современное состояние автоматизации управленческой деятельности в военных вузах ... 33

1.3, Постановка задач на исследование 44

Выводы по первому разделу 47

2. Разработка модели оценки качества повседневной деятельности воен ного вуза и методики прогнозирования его параметров 49

2.1. Синтез модели оценки качества повседневной деятельности военно го вуза 49

2.1.1. Анализ системы оценки качества повседневной деятельности военных вузов 49

2.1.2. Выбор класса моделей для моделирования оценки качества повседневной деятельности военного вуза 56

2.1.3. Синтез модели оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения 62

2.2. Разработка методики прогнозирования оценок параметров повсе дневной деятельности военного вуза на основе факторного анализа ре зультатов мониторинга ПДВ 74

2.2.1. Анализ методов решения задачи прогнозирования параметров дея тельности 74

2,2.2, Методика прогнозирования оценок параметров повседневной дея тельности военного вуза 77

2.3, Проверка адекватности модели оценки качества повседневной дея тельности военного вуза и методики прогнозирования его параметров 82

Выводы по второму разделу 87

3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной дея тельности в автоматизированной системе управления военным вузом 89

3.1. Рекомендации начальникам высших военно-учебных заведений по организации сбора, обработки и хранения информации о показателях качества повседневной деятельности подчиненных подразделений 89

3.2. Рекомендации начальникам вузов по совершенствованию индивидуальной управленческой подготовки руководящего состава высших военно-учебных заведений в их повседневной деятельности 100

Выводы по третьему разделу 108

Заключение 110

Список литературы 115 

Введение к работе

Разворачивающаяся комплексная автоматизация управления повседневной деятельностью воинских частей и учреждений Министерства Обороны, как сети технологических процессов, направленных па обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ, требует создания на научной основе автоматизированных систем управления и интеграции их в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления, В рамках этой глобальной задачи можно выделить ряд локальных задач, одной из которых является автоматизация управления качеством функционирования военных вузов. Это обусловлено необходимостью решения не только основных задач учебной деятельности, но и специфических задач обучения курсантов, формирования у них воєнно-профессиональных умений и навыков, всестороннего обеспечения непрерывных и взаимосвязанных процессов жизнедеятельности высшего военного учебного заведения.

В настоящее время существует ряд факторов, оказывающих влияние на процесс развития и функционирования системы улраштения военным вузом. С одной стороны» это необходимость обеспечения высоких показателей качества его повседневной деятельности, активное развитие вычислительных средств и информационных технологий, наличие достаточного минимума вычислительной техники во всех звеньях управления. С другой стороны, это сокращение численности органов управления вузом, снижение общего уровня квалификации персонала органов управления, несовершенство методов оценки состояния повседневной деятельности военного вуза (ПДВХ уменьшение качества информации об объектах упрааления по мере ее продвижения к лицу принимающему решение в иерархии существующей системы управления, высокий субъективизм при оценке состояния ПДВ. Наличие этих факторов порождает противоречие между необходимостью создания подсистемы анализа, оценки и прогнозирования состояния параметров качества ПДВ в ЛСУ вуза и существующим уровнем развития методического аппарата проектирования АСУ повседневной деятельностью военного вуза. На разрешение этого противоречия и направлена данная диссертационная работа, посвященная развитию научно-методических основ автоматизации управления качеством функционирования военного вуза на основе мониторинга его повседневной деятельности, что определяет высокую актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления повседневной деятельностью военных вузов.

Предметом исследования являются методы сбора и анализа информации, оценки и прогнозирования состояния ПДВ.

С учетом изложенного выше цель исследования может быть определена как повышение эффективности управления качеством функционирования военного вуза на основе совершенствования подсистемы оценки и прогнозирования параметров его повседневной деятельности.

Задачи исследования.

Ї. Разработать модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

2. Разработать методику прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга ПДВ.

3. Разработать рекомендации по созданию, организации работы и ис-пользованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Методы исследования. Поставленные в работе теоретические и прикладные задачи решаются методами системного анализа, исследования операции, математической статистики, специальных разделов вычислительной математики и программирования.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения.

2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Научная новизна исследований определяется тем, что впервые с единых позиций концептуального подхода рассмотрена и решена научная задача совершенствования научно-методического аппарата оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности военного вуза, и заключается в том, что:

1) разработана принципиально новая модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза, которая позволяет выявить объективные связи между различными факторами ПДВ и уменьшает субъективность получаемых оценок;

2) разработана новая методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга ПДВ? которая позволяет минимизировать субъективизм получаемых оценок и повысить оперативность их получения;

3) разработаны рекомендации по созданию, организации работы и ис пользованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом, позволяющие повысить эффективность работы органов управления и лиц принимающих решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет применения разработанного научно-методического аппарата и рекомендаций удалось, в среднем, в 2,4 раза снизить трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности вуза и па 12% повысить точность прогнозирования параметров ПДВ.

Результаты диссертационной работы были апробированы:

- на двух Межведомственных научно-технических конференциях (Серпуховской военный институт 2004 г., Тамбовский военный институт 2004 г.);

- на научных семинарах (Серпуховской военный институт ракетных войск, кафедра «Управление повседневной деятельностью подразделений» 2004-2005 г.; Военная академия ракетных войск им, Петра Великого, кафедра «Управление повседневной деятельностью войск» 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные теоретические и прикладные результаты исследований.

Результаты исследований реализованы и внедрены при решении задачи создания автоматизированной системы управления повседневной деятельностью Серпуховского военного института ракетных войск и в учебном процессе военных кафедр Московского авиационного института и Московского автомеханического института.

Иі диаграммы па рис. 1.4 видно» что 63% служебного времени ППУ вуза занимает информационная деятельность по работе с документами. Действительно, как для принятия решения, так и для его юридического оформления требуется разрабатывать множество документов.

Таким образом, становится актуальной задача автоматизации УД в СУ военного вуза, целью которой является освобождение персонала подразделений управления от рутинной работы. Решение данной задачи позволит повысить занятость ППУ более совершенными методами анализа информации и выработки решений.

Проблема повышения эффективности системы управления военным учреждением на основе внедрения современных средств автоматизации информационных технологий в последнее время приобретает псе большую актуальность в связи с появлением возможности широкой компьютеризации УД Рассмотрим проблемы автоматизации управленческой деятельности в системе управления военного вуза.

1.2, Проблемы автоматизации управленческой деятельности в системе управлении поенным пузом

1.2.1. Проблемы управления повседневной деятельностью военных вузов Анализ опыта управления военпо-организациопньтми системами показывает, что в настоящее время достаточно разработаны и продолжают совершенствоваться в первую очередь вопросы управления войсками при ведении боевых действий- Это объективно обосновано предназначением Вооруженных Сил, В то же время управление повседневной деятельность ГО BOCFHFO-организащюнных систем в мирное время, осуществляемое, как правило, традиционными метолами, не получило должной научной проработки и по различным причинам имеет ряд недостатков

Повседневнач деятельность командира и штаба по управлению подчиненными весьма разнообразна, поскольку связана со многими сторонами сложной жизни воинского коллектива. Эга деятельность основывается на общих принципах, формах и методах, расем аїри вас мых теорией управления войсками, и должна исследоваться с позиций и установок системного анализа [5].

Основу системного анализа, как известно, составляет комплексное измерение характеристик факторов и учет взаимосвязей между ними [27], Отсюда следует, что для обоснованного выбора того или иного пути совершенствования управления повседневной деятельностью вузов необходимо проведение всестороннего анализа самого процесса управления как такового. Это позволило бы определить структуру и содержание данного процесса, а также факторы влияюшие на его качество. Необходимость этого подтверждается также результатами проведенного анализа работ [19» 32, 34, 38, 44, 97], затрагивающих проблемы совершенствования управления той или иной сферой деятельности войск, которые позволили сделать вывод, что у их авторов отсутствует единое и четкое представление о структуре и содержании процесса управлении организационными системами, к которым относятся военные вузы. Авторы этих работ единогласно приходят к выводу, ч ш в основе совершенствования процесса управления на современном этапе лежит наиболее полное использование возможностей средств электронно-вычислительной техники для решения различных упраатенческих задач. Однако, задачи по авгоматизашш управлення той или иной сферой повседневной деятельности войск определялись ими на основе анализа не самого процесса» а системы управления конкретной предметной областью [19 38, 41, 97]. Если же процесс управления и подвергался анализу [32, 44], то только в его содержательной части, без рассмотрения структуры и анализа взаимосвязей между отдельными ее элементами. При этом анализировались не этапы управления, а функции командиров, должностных ниц штабов, служб по Их выполнению. Такой подход не позволяет достаточно верно определить всю -совокупность факторов, влияющих на качество руководства военным пузом, и первоочередные задачи, которые должны быть решены для обеспечения эптомагичапии всего процесса управления тон или иной сферой повседневной деятельности военного вуза, а но отдельного его этапа.

Используемое в упомянутых выше работах определение процесса управления военно-организационными системами, которое согласно им ".„заключается в целенаправленной деятельности командиров (начальников), штабов, служб по поддержанию боевой готовности соединений, частей и подразделений, по подготовке их к боевым действиям и руководству ими при выполнении постааченных задач" является не совсем точным, так как не полностью отражает внутреннее содержание процесса управления, его сущность.

Согласно [1, 20, 27] управление - тго процесс, связанный с осуществлением воздействия на некоторый объект (систему) для достижения поставленной пели. В нем участвуют; орган управления (ОУ), вырабатывающий и осуществляющий направленные на достижение поставленной цели воздействия: объект управления (ОбУ), воспринимающий управляющие воздействия и выполняющий под их влиянием определенные процедуры; среда, оказы-иаютная неуправляемые со стороны ОУ воздействия на ОбУ,

Прежде чем осуществить воздействие ОУ определяет каким оно должно быть для достижения требуемого результата. То есть, реализации воздейстпия предшествует этап, связанный с выработкой и принятием решения о пидс и структуре этого воздействия, которое может быть довольно сложным и состоять из ряда элементарных воздействий на объект, разнесенных в пространстве и времени, и направленных на достижение конкретного промежуточного результата на пути к конечной пели. Структура этого воздействия отражается в плане, являющимся итогом выработки и принятия решения и определяю МНІМ; какие элементарные воздействия, как, когда и при каких условиях они должны быть осуществлены. Выполнение этого этапа управления предполагает необходимость наличия информации (а, следовательно, и ее

2.3. Проверка адекватности модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза и методики прогнозирования его параметров

Для проверки научных положений, описанных в предыдущих пунктах этого раздела, на базе Серпуховского военного института Ракетных войск (СВИ) автором было проведено экспериментальное исследование повседневной деятельности подразделений вуза.

Цель этого экспериментального исследования - подтверждение обоснованности выбора модели факторного анализа для оценки качества повседневной деятельности подразделений военного вуза и определение параметров этой модели, а также исследование временных и точностных параметров разработанной методики прогнозирования,

В качестве объекта исследования были выбраны факультеты СВИ, Такой выбор основан на том, что факультет является достаточно крупным подразделением, которое по своей структуре в миниатюре повторяет вуз. Наличие четырех одинаковых по структуре, решаемым задачам и приблизительно одинаковых по количеству постоянного и переменного состава факультетов позволяет, используя статистические методы оценок параметров модели, обобщить ее и перенести выводы, сделанные по этой модели, на другие вузы.

В качестве предмета исследования выступает повседневная деятельность подразделений института.

В соответствии с требованиями, изложенными в пункте 2.2, были отобраны частные показатели, характеризующие качество повседневной деятельности факультета. Основными критериями при отборе были следующие:

однозначность показателя;

эффективность {минимальность затрат ресурсов на сбор и обработку);

возможность количественной оценки;

чувствительность (способность отражать даже самые незначительные изменения в качестве повседневной деятельности).

Эти показатели могут быть однозначно оценены или измерены в порядковой шкале или шкале интервалов. Использование отобранных оценок

не требует больших затрат ресурсов на их сбор и обработку. Все эти показатели оцениваются соответствующими категориями лиц согласно требованиям уставов и руководящих документов, и информация об этих показателях хранится в учебном и строевом отделах института, в учебных частях факультетов и у командиров курсантских подразделений.

Ниже перечислены использованные частные показатели качества повседневной деятельности факультета:

количество взысканий, полученных военнослужащими факультета;

количество поощрений, полученных военнослужащими факультета;

количество курсантов, отчисленных по собственному желанию;

количество курсантов, отчисленных ло различным причинам;

количество учебных дней, пропущенных курсантами;

количество членов кружков ВНОК;

оценка состояния внутренней службы на факультете;

оценка состояния личного оружия военнослужащих факультета;

оценка состояния караульной службы на факультете;

оценка состояния учебы на факультете;

количество замечаний, сделанных начальниками патрулей по институту военнослужащим факультета.

Модели факторного анализа относятся к моделям, основанным на критерии автоинформативности исходного массива данных [28]. То есть, в этих моделях используются методы, опирающиеся непосредственно только на особенности конфигурации образовавшейся структуры данных, находящей свое выражение в числовых отношениях сходства и различия элементов исходного массива (коэффициентах корреляции исходных переменных).

Для работы с такими моделями исходные переменные нужно подвергнуть преобразованию. Это преобразование необходимо для обеспечения внутренней согласованности исходного массива данных. Смысл преобразования заключается в следующем, Показатель качества повседневной деятельности и исходные переменные, определяющие его, должны быть между собой положительно коррелированны. То есть, увеличение любого из выбранных частных показателей качества повседневной деятельности подразделения должно соответствовать увеличению качества управленческой деятельности командира.

В приведенном выше списке частных показателей не все из них соответствуют данному требованию. Например, увеличение количества замечаний от начальников патрулей в какой-то степени определяется снижением качества управленческой деятельности начальника факультета.

Чтобы согласовать массив исходных данных, необходимо в списке приведенном выше, частные показатели с номерами 1, 3, 4, 5, 11 преобразовать по следующей формуле:

x ij c-x-., i = A..Mm, ] = 1,..л, (2.26)

где х\- - преобразованная переменная; Хн - исходная переменная;

с - количество личного состава на факультете;

т - число переменных (частных показателей качества повседневной деятельности факультета);

п - число отсчетов переменной. Такой подход позволяет преобразовать переменную с целью обеспечения внутренней согласованности данных. Абсолютное значение преобразованных переменных не играет решающей роли, так как в дальнейших расчетах будут использоваться коэффициенты корреляции между переменными, а не сами переменные.

Данные для проведения эксперимента были собраны за период с сентября 2004 гада по апрель 2006 года включительно. Исходные данные агрегировались с таким расчетом, чтобы получить средние оценки за месяц. Таким образом, получился массив исходных данных размером 4x20x11. В качестве единицы отсчета при проведении эксперимента месяц был выбран по следующим соображениям. В Вооруженных Силах РФ вообще и в военных вузах в частности месяц является периодом, за который подводятся итоги практически всех направлений повседневной деятельности. Поэтому исключены пропуски в значениях переменных, связанные с отсутствием объективных оценок показателей качества.

Основные уравнения для расчетов параметров этой модели были приведены в разделе 2.1.3, а последовательность действий на рис,2.2. Далее остановимся на результатах проведенного исследования.

На этапе первичной проверки модели оценки качества повседневной деятельности войск использоватась экспертная проверка содержательной ва-лидности полученных результатов. Под содержательной валидностью в данном случае будем понимать меру соответствия полученных оценок представлениям экспертов о сущности повседневной деятельности факультета.

Для проверки эмпирической валидности полученной модели так же используются экспертные оценки. При проведении эксперимента для этой цели ежемесячно осуществлялась экспертиза качества повседневной деятельности факультетов выполняемая по существующей методике [39] силами и средствами подразделений управления института.

Критерием при проверке эмпирической валидности модели был выбран коэффициент корреляции г между экспертными оценками и результатами, полученными при расчете по предложенной модели. Значимость данного коэффициента корреляции говорит об адекватности модели представлениям экспертов о качестве повседневной деятельности факультета.

Результаты оценки обобщенного показателя качества повседневной деятельности одного из факультетов СВИ, полученные по существующей методике [39] и в соответствии с разработанной моделью, показаны на рис. 2.5, При этом полученный коэффициент корреляции равен 0,93, что говорит о хорошей эмпирической валидности разработанной модели.

Проведенное сравнение затрат сил и средств на осуществление оценок по существующей методике [39] и методике разработанной автором, показа до, что трудоемкость процесії при тшжшдв&тт предложенной методики еншшшеь в 24 раза.

лова и одеш нз факультетов С проверке жітршч кщі вд шд кости ра раиогшшои меаодшш про-пдашрощщия качестве дожжа Ш шишки шиш еумші кшщрагов разностей отклонений лрогио:шруемы& зшчший gr фактических в одни и те же моменты времени. Опенки полуденные но рїі.$рф®гття мстщт (ІІФЛ), цгап-нтшшсъ о №ішт%тУ іюлучтшмп чеіодим АРНСС (шторе грееешное щж-иш еірнромвное скользящее среднее) \Ш\- Рулуж щгы сравнительною анализа ошибок полученных ирогшгаж приведены на рве. 2.(т № і рафика видно, что разработанный мс-шд ДЇЇСЇ меньшую погрешность при одинаковой глубине прогноза. Статистическая обработка полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что точность прогнозирования параметров повседневной деятельности военного вуза в результате применения разработанной методики удалось повысить на 12%.

Выводы по второму разделу

Па основе анализа существующей системы оценки качества повседневной деятельности военных вузов были выявлены все ее статические и динамические характеристики. Анализ показал, что для увеличения эффективности управления повседневной деятельностью военного вуза необходимо автоматизировать процесс оценки качества ПДВ. Кроме того, сделан вывод о необходимо уменьшения субъективности выставляемых оценок качества, уменьшения их трудоемкости и повышение оперативности.

На основе проведенного анализа возможного использования различных классов моделей оценки качества повседневной деятельности военного вуза был сделан вывод о целесообразности использования моделей, основанных на методе главных компонент,

В результате использования факторного анализа и его методов была разработана модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения. Эта модель позволяет значительно уменьшить субъективность оценок и повысить их оперативность при уменьшении времени и затрат на проведение оценочных процедур. Проведенное сравнение трудозатрат показало, что для оценки на основе предложенной модели необходимо в 2,4 раза меньше сил и средств.

На основе анализа существующих методов решения задачи прогнозирования и условий ее применения была разработана методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

Сравнение оценок точности прогнозирования по предложенной и по существующей методике показало, что этот параметр удалось повысить, в среднем, на 12%.

Проведенная экспериментальная проверка разработанной модели и методики показала их содержательную и эмпирическую валидности, что позволяет сделать вывод о целесообразности их применения в повседневной деятельности военных вузов.