Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Плющенков Роман Александрович

Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием
<
Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием
>




Плющенков Роман Александрович. Исследование и разработка методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06.- Москва, 2006.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1828

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Анализ традиционных подходов построения информационной системы 9

1. Вертикальное построение информационной системы 9

2. Характеристики вертикального построения информационной системы 11

3. Вывод 16

ГЛАВА 2 . Способы повышения эффективности работы информационной системы 18

1. Горизонтальное построение информационной системы 18

2. Характеристики горизонтального построения информационной системы 20

3. Вывод 23

ГЛАВА 3 . Методы и средства построения горизонтальной информационной системы 24

1. Подходы к интеграции корпоративных приложений 25

2. Кардинальная интеграция 26

2.1. Характеристики подхода ... 26

2 2. Преимущества и недостатки кардинальной интеграции 29

2 Вывод . 30

3. Интеграция интерфейсов 31

3 1 Характеристики подхода 31

3 2 Преимущества и недостатки интеграции интерфейсов .31

3.3. Вывод . . 34

4. Глубокая интеграция 35

41 Характеристики подхода 35

4 2. Системы очередей сообщений . 36

4 3 Адаптеры и коннекторы .44

4. 4 Системы интеграции бизнес-процессов . . 47

4 5 Системы интеграции данных 63

4.6. Порталы . 75

4.7 Комплексное интеграционное решение 90

4 8 Преимущества и недостатки глубокой интеграции 92

4 9 Вывод . . 93

5. Заказная разработка специализированных интеграционных платформ 94

6. Пример специализированной интеграционной платформы 95

61. Выбор средств реализации интеграционной платформы 95

6 2 Архитектура интеграционного решения ... ... 95

б 3 Варианты использования системы 98

6 4 Аппаратно-программные требования 100

6 5 Производительность решения 101

б б Переносимость и расширяемость 101

6 7 Вывод. 102

6. Возможности различных подходов к интеграции корпоративных приложений 103

7. Алгоритм выбора интеграционного подхода 104

Заключение 107

Библиография 109

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность работы. Постоянно меняющиеся условия рынка и бизнес-процессы ставят перед ИТ-службами предприятий непростую задачу - при помощи средств автоматизации максимально сократить время реакции бизнеса предприятия на любые внешние или внутренние изменения. Сокращение времени освоения новой продукции, внедрения новых процессов производства и других инноваций, обеспечивает предприятию поддержку конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Однако типичная вычислительная инфраструктура предприятий характеризуется фактической изолированностью составляющих ее приложений, что с точки зрения бизнеса ведет к задержкам выполнения бизнес-процессов, нарушению взаимодействия между подразделениями, препятствует управлению и контролю, приводя к снижению эффективности работы организации в целом. В общем случае, отсутствие интегрированности ставит под вопрос полезность информационных технологий для предприятия.

Построение информационной системы функционирующей в виде единого организма, обеспечивающего прозрачное управление бизнес-процессами, гибко адаптирующегося под любые изменения, является одной из приоритетных задач для любого ИТ-руководителя.

Вне зависимости от уровня развития компании необходимость в интеграции компонентов ее информационной системы, не только внутри предприятия, но и в ряде случаев, интеграции с ключевыми партнерами занимает высокий уровень критичности для ее бизнеса.

Наличие большого количества методов интеграции - интеграция интерфейсов, данных, бизнес-процессов и т.д. требует проведения анализа и оценки функциональных возможностей каждого из интеграционных методов, сравнения архитектур интеграционных решений и возможностей их компонентов.

Информационная система предприятия представляет собой живой организм, для которого набор типовых элементов, является уникальным. В связи, с чем необходимо наличие общего подхода к интеграции, описывающего возможные пути решения интеграционных задач, в зависимости от различных классов начальных условий.

С учетом изложенного актуальным является вопрос разработки нового подхода к построению информационной системы, а также способов его реализации в зависимости от существующей ИТ-инфраструктуры и целей развития предприятия.

Цель работы. Целью данной работы является повышение эффективности информационной системы предприятия, за счет внедрения средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научные и практические задачи.

  1. Выявление основных причин возникновения проблем, связанных с интеграцией информационно-программных систем управления предприятием.

  2. Анализ характеристик, преимуществ и недостатков, существующих и перспективных подходов к решению задач по интеграции информационно-программных систем управления предприятием.

  3. Разработка общих принципов и рекомендаций по применению различных подходов для решения интеграционных задач.

  4. Разработка и внедрение программного продукта для создания решений по интеграции информационно-программных систем управления предприятием.

Методы исследования. Выполненные в работе исследования основываются на использовании: методов системного анализа, теории алгоритмов, теории и методов объектно-ориентированного проектирования.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы выражается в следующих положениях.

  1. Установлено соответствие между существующими в типичной информационной системе предприятия интеграционными задачами и основными свойствами и особенностями средств решения этих задач.

  2. Предложена методика выбора методов и средств интеграции информационно-программных систем управления предприятием.

  3. Разработанные принципы и методы использованы для реализации программного продукта, решающего задачи интеграции информационно-программных систем управления предприятием.

Практическая значимость работы. На основе проведенных теоретических исследований разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию программный продукт,

позволяющий интегрировать информационно-программные системы управления предприятием.

Применение разработанных методов и созданного на их основе программного продукта подтвердило целесообразность использования интеграционных технологий в задачах по повышению эффективности информационной системы предприятия и позволило:

обеспечить комплексную автоматизацию бизнес-процессов предприятия;

работать с распределенной по нескольким корпоративным приложениям бизнес-логикой в виде единого целого, что значительно экономит время на поиск необходимой информации и повышает эффективность работы с корпоративными приложениями;

повысить производительность конечных пользователей информационной системы, за счет выполнения ими только профильных функции и отсутствия побочными низкоуровневых операций, таких как, перенос данных между приложениями или повторный ввод данных в различные корпоративные приложения;

осуществлять вызовы отдельных функции корпоративных приложений, что позволяет значительно повысить степень повторного использования, а также увеличить продолжительность эксплуатации «унаследованных» приложений, которые разработаны на базе морально устаревшей программно-аппаратной архитектуры;

проводить локальные изменения, например замену приложения автоматизирующего часть бизнес-процесса без переработки архитектуры информационной системы и какого-либо влияния на остальные компоненты системы;

обеспечить целостность данных и прозрачность в управлении бизнес-процессами предприятия;

обеспечить быструю реакцию на изменения в бизнес-процессах предприятия и внешних системах.

Реализация работы. Теоретические результаты диссертационной работы, а также разработанная на их основе интеграционная система внедрены в промышленную эксплуатацию в ИС следующих предприятий.

  1. ОАО «Объединенные Машиностроительные Заводы».

  2. ОАО «Газпром».

  3. «Банк России».

Апробация работы. Основные результаты положения диссертационной работы докладывались на конференции «Интернет-Бизнес-Металл» (Москва, 2004г.), на конференции «Корпоративные Интернет порталы в металлургии и металоторговли» (Москва, 2005г.), на конференция «Современные ИТ-решения для повышения эффективности работы государственных органов» (Н.Новгород, 2005г.), на IV международном форуме «Корпоративный портал 2005» (Москва, 2005г.), на семинаре «Комплексная автоматизация банковской деятельности» (Минск, 2005г.), на конференции «Информационные технологии в нефтегазовой отрасли» (Мальта, 2005г.), на конференции «Инновационные технологии в автоматизации транспортных предприятий России» (Анапа, 2005г.), на конференции «Современные ИТ-решения для повышения эффективности работы предприятия» (Уфа, 2005г.), на конференции «IBM Business Forum 2005» (Москва, 2005г.), на конференции «IBM Software Forum» (Санкт- Петербург, 2005г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, список которых представлен в конце настоящего автореферата.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации - 135 страниц, 45 рисунков и схем, 14 таблиц. Список литературы содержит 74 наименования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.

Краткое содержание работы.

В первой главе анализируются характеристики традиционного - «вертикального» подхода к построению информационной системы предприятия. Данная задача рассматривается в рамках проблемы низкой эффективности работы информационной системы для конечных пользователей и предприятия в целом. В главе содержится изложение предварительных результатов исследования автора, в которых намечены подходы, механизмы и способы реализации, обсуждаемые в следующих главах. Рассматриваются задачи, возникающие при построении информационной системы предприятия, основные характеристики традиционного подхода.

Вторая глава посвящена предлагаемому - «горизонтальному» подходу к построению информационной системы предприятия. Рассматриваются ключевые характеристики предлагаемого подхода, иллюстрирующие возможность решения существующих проблем и позволяющие повысить эффективность работы информационной системы предприятия.

Третья глава посвящена различным методам и средствам, используемым при «горизонтальном» построении информационной системы предприятия. Рассматриваются характеристики, и проводится анализ сильных и слабых сторон различных интеграционных подходов: кардинальная интеграция, интеграция интерфейсов, глубокий интеграционный подход. На основе всестороннего анализа делаются рекомендации по сферам использования этих подходов на предприятии.

Описываются требования и технологические решения, используемые при реализации специализированной программного комплекса предназначенного для интеграции корпоративных приложений предприятия.

В заключении кратко формулируются основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы.

Характеристики вертикального построения информационной системы

К первой группе недостатков, связанных с автоматизацией процессов внутри предприятия, можно отнести следующее: Задержки в выполнении бизнес-процессов. При эксплуатации изолированных приложений информационной системы конечные пользователи и технические специалисты предприятия часто решают интеграционные задачи при помощи технологических решений «сделанных на коленке», приводящих к значительным издержкам в выполнении бизнес-процессов, связанных с потерей времени на согласование и недостоверным представлением данных, перегрузкой пользователей низкоуровневыми операциями, сложностью внесения изменений в работу системы. В качестве примеров можно привести: ручное заполнение пользователями электронных таблиц в MS Excel для промежуточного хранения данных, во время их передачи в другое приложение; связывание приложений при помощи сетевых протоколов (например, SMTP), непредназначенных для решения интеграционных задач, и не обеспечивающих гарантированную доставку данных между приложениями и т.п.

Нарушение целостности данных Наличие более одной точки ввода информации -типичная ситуация в слабо связанных корпоративных приложениях, является причиной дублирования и искажения данных ИС. В связи с чем неизбежны задержки, связанные с проверкой и согласованием данных. Например, относительно описанного выше процесса управления клиентскими данными, использование нескольких приложений и различия в формате хранения данных, могут стать причиной нарушения целостности данных.

Недоступность информации Корпоративные приложения, автоматизирующие определенные части бизнес-процессов, часто разрабатываются без учета потребности предприятия в предоставлении доступа для сотрудников, находящихся за пределами локальной сети предприятия. Таким образом, доступ к корпоративным информационным ресурсам для сотрудников филиалов компании, внешних пользователей - клиентов или бизнес-партнеров, либо предоставляется в недостаточном объеме, либо отсутствует вовсе.

Снижение эффективности работы информационной системы К перечисленным выше недостаткам данного подхода к автоматизации можно отнести сложность внесения изменений, масштабирования информационной системы и «маневрирования» ее информационными ресурсами. Среди основных причин возникновения приведенных выше недостатков «вертикальных» информационных систем можно выделить следующие: Приложения и системы различных производителей На предприятиях достаточно редко используются корпоративные приложения одной компании-разработчика или производителя. Данный факт может быть связан с отсутствием, на момент автоматизации, у выбранного производителя подходящего решения. В некоторых случаях, для автоматизации определенного бизнес-процесса, принимается решение о самостоятельной разработке. Все это ведет к возникновению множества независимых друг от друга корпоративных приложений. Поэтапная автоматизация бизнес-процессов Автоматизация бизнес-процессов предприятия происходит в течение нескольких этапов, не единовременно. На каждом из этапов автоматизируются определенные отделы и департаменты предприятия. В ходе такой автоматизации выделяются различные бюджеты, проявляются различные пристрастия у начальников отделов к тому или иному программному обеспечению. В итоге часть подразделений автоматизирована собственными силами, часть, например финансовый и кадровый отделы, путем внедрения покупного решения, часть отделов остается неавтоматизированными, а их деятельность контролируется на основе отчетов, создаваемых в текстовых редакторах. Сложность внесения изменений о Невозможность маневра ресурсами о Трудно масштабируемая система Недостатки в организации внешнего взаимодействия и причины их возникновения Ко второй группе недостатков, связанных с организацией взаимодействия корпоративных приложений с внешними ИС относятся следующее: Трудность реагирования на события во внешних информационных системах В современном бизнесе все больше возрастает необходимость в оперативном реагировании на события и изменения во внешней среде - поставщиков и потребителей предприятия. Примером внешнего взаимодействия, может служить синхронизированное управление цепочками поставок (Synchronized Chain Management, SCM) В данном процессе при невозможности отгрузки поставщиком требуемого количества сырья или при покупке заказчиков продукции в большем объеме, чем обычно, необходимо соответствующем образом корректировать цепочку поставки. Организация внешнего взаимодействия требует использования специализированных технологических решений, стандартно отсутствующих у корпоративных приложений.

Характеристики горизонтального построения информационной системы

Реальная автоматизация бизнес-процессов. Горизонтальное построение ИС при помощи интегрированных и взаимосвязанных корпоративных приложений обеспечивает комплексную автоматизацию бизнес-процессов предприятия. Автоматизация бизнес-процессов осуществляется при помощи композитных приложений, логика работы которых физически может быть распределена между несколькими корпоративными приложениями, образующими единую систему с разделяемыми потоками данных (рис. 4). Композитное приложение Вызов функции/ 4 н k Вызов функции/ Обмен данными/ v / \ Обмен данными Приложение В \+- \ Приложение С. Пример структуры композитного приложения Работа пользователей с композитными приложениями осуществляется при помощи портала, консолидирующего доступ ко всем приложениям - единая точка доступа, и позволяющего пользователям работать с распределенной логикой композитного приложения в виде единого целого. Сотрудники Сотрудники предприятия филиалов Бизнес-партнеры Портал Приложение А Приложение В Приложение С Рис. 5. Архитектура единой точки доступа к корпоративным приложениям. Высокая производительность пользователей В «горизонтальной» ИС пользователи выполняют только профильные для них функции и не перегружены побочными низкоуровневыми операциями, такими как, перенос данным между приложениями или повторным вводом данных в различные корпоративные приложения.

В рамках портала пользователям предоставляется единая точка доступа к необходимым им функциям ИС, за счет чего значительно экономиться время на поиск необходимой информации и повышается эффективность работы с корпоративными приложениями. Эффективное использование ресурсов Интеграция позволяет консолидировать и использовать функции отдельных корпоративных приложений в различных сценариях работы бизнес-процессов предприятия. Большая продолжительность продуктивной эксплуатации В процессе интеграции можно использовать отдельные функционал корпоративных приложений, в связи с чем можно увеличить продолжительность эксплуатации «унаследованных» приложений, которые разработаны на базе морально устаревшей программно-аппаратной архитектуры. Например, обрабатывающие определенные производственные задачи приложения, работающие на мейнфреймах, могут быть интегрированы в современную ИС. Обеспечения высокой эффективности изменений. Значительная степень повторного использования Возможность в процессе интеграции вызова заданных функций корпоративных приложений позволяет значительно повысить степень повторного использования функционала корпоративных приложений при автоматизации бизнес-процессов предприятия.

Простота и локальность изменений Отсутствие жесткой связи между корпоративными приложениями в «горизонтально» ИС позволяет проводить локальные изменения, например замену приложения автоматизирующего часть бизнес-процесса без переработки архитектуры ИС и какого-либо влияния на остальные компоненты системы. Инвестиционная привлекательность. Прозрачность Создание интегрированной ИС позволит обеспечить целостность данных и прозрачность в управлении бизнес-процессами предприятия. Готовность к масштабным изменениям Простое изменение логики работы ИС (последовательность и характер взаимодействия приложений) обеспечивает быструю реакцию на изменения в бизнес-процессах предприятия и внешних системах. 3. Вывод «Горизонтальное» построение информационной системы представляет собой подход позволяющий повысить эффективность работы информационной системы предприятия, и избавиться от недостатков присущих традиционному подходу. Анализ функциональных возможностей описанного в этой главе «горизонтального» подхода позволяет сделать вывод о том, что данное решение позволяет добиться высокой продуктивности работы корпоративных приложений и конечных пользователей системы, эффективно использовать ресурсы системы для решения различных задач предприятия, продлить период продуктивного использования корпоративных приложений, добиться прозрачности работы бизнес-процессов, простоты и локальности внесения изменений. Достижение данных возможностей основано на применение в «горизонтальном» подходе следующих принципов: Интеграция приложений, Унификация системной логики, Гибкая адаптация прикладной логики. Более детальному описанию реализации принципов «горизонтального» подхода к построению информационной системы предприятия посвящена следующая глава.

Характеристики подхода

Кардинальная интеграция подразумевает полную замену существующей на предприятии ИТ-инфраструктуры новой интегрированной ИС, в которой на этапе проектирования заложены все необходимые связи. Примером данного подхода является внедрение на предприятии системы класса ERP (Enterprise Resource Planning) (Рис. 6). ис Бухгалтерская _ II система производственная система Финансовая система ш Система планирования Кадровая система Рис. 6. Применение кардинального интеграционного подхода. Внедрение системы класса ERP обеспечивает эффективное управление взаимодействием с клиентами, предоставлением услуг, выпуском продукции, доставкой заказов, приемом платежей и другими аспектами деятельности предприятия в рамках единой системы (рис. 7). Рис. 7. Возможности ERP-систем по автоматизации предприятия. Типовая архитектура ERP-системы состоит из трех уровней вычислений: уровень базы данных, управляющий уровень приложений (сервер приложений) и уровень клиента в виде веб-браузера, обеспечивающий интерфейс пользователя. Каждый уровень может состоять из нескольких физических компьютеров, а на каждом физическом компьютере может быть более одного уровня. Такая централизованная модель исключает установку и администрирование ПО на рабочих местах пользователей, позволяет масштабировать систему с ростом нагрузки и уменьшить сетевой трафик. Таким образом, снижается стоимость владения системой. Связь между уровнем приложений и клиентским уровнем может осуществляться через сеть Интернет (Интранет). При обмене информацией между уровнями передаются только измененные значения полей форм приложений. Учитывая глобальность современного бизнеса, это означает меньшие телекоммуникационные расходы и лучшую производительность. Рис. 8. Архитектура ERP-системы. 2.2. Преимущества и недостатки кардинальной интеграции

Основными преимуществами кардинальной интеграции являются Комплексная реализация необходимых связей. При кардинальном подходе происходит замена существующих приложений на новую систему, на этапе проектирования которой закладываются все необходимые связи между ее модулями. В рамках ERP системы, сервисы обеспечивают информационную целостность, консолидацию и централизованное управление основными данными предприятия. Автоматизация бизнес-процессов Реализация модулей ERP систем в виде дополняющих друг друга сервисов, выполняющих определенные функции, позволяет гибко автоматизировать бизнес-процессы предприятия и унифицировать процесс их взаимодействия. Простота изменений Использование в рамках ERP систем Workflow-технологии, включающих в себя средства визуальной разработки и управления исполнением процессов, позволяет упростить процесс разработки бизнес-сценариев и внесения изменений в логику работы системы. Реинжиниринг бизнес-процессов В процессе внедрения новой комплексной системы проводится формализация, а в большинстве случаев реинжиниринг бизнес-процессов, что положительно влияет на бизнес предприятия. Во многих случаях реинжиниринг бизнес-процессов является ключевым фактором внедрения ERP-системы. Среди недостатков данного подхода можно выделить следующее Потеря инвестиций При полной замене ИТ-интфраструктуры новой системой, предприятие теряет все наработки и инвестиции в существующие корпоративные приложения. Неизбежность интеграции в будущем Несмотря на комплексную автоматизацию и реализацию необходимых связей между модулями, новая система, как правило, не покрывает всю прикладную область, и задачи интеграции с внешними системами остаются, хотя и в меньших объемах. Например, интеграция ERP-системы предприятия с системой автоматизирующей учет потребления ресурсов предприятия (биллинг). Высокая стоимость решений В связи с полной переработкой ИС, заменой существующих приложений и внедрение новых, стоимость проекта будет весьма высокой. Примеры ERP-систем присутствующих в настоящий момент на рынке: mySAP Business Suite компании SAP; e-Business Suite компании Oracle; Business Solution (Axapta, Navision) компании Microsoft.

4 Системы интеграции бизнес-процессов

Основная задача интеграционных платформ данного типа заключается в создании сценариев комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятия, характеризующихся долгим временем жизни, остановками и возобновлением процессов, участием конечных пользователей и корпоративных приложений. Рис. 19. Системы интеграции бизнес-процессов. Решение такого широкого спектра интеграционных задач требует применение не только новых интеграционных инструментов, но и новых концептуальных подходов в построении ИТ-инфраструктры предприятия. Все эти предпосылки привели к появлению сервисно-ориентированной архитектуры (service-oriented architecture, SOA). Основная идея SOA заключается в создании архитектурной платформы, которая обеспечит быструю консолидацию распределенных компонентов - сервисов - в единое решение для поддержки бизнес-процессов предприятия. Аналитики и производители программного обеспечения дают разные определения сервисно-ориентированой архитектуры. Данные определения не всегда совпадают в частностях, однако имеют общий смысл. В качестве примера рассмотрим формальное определение сервисно-ориентированной архитектуры, которое сформулировано специалистами корпорации IBM [4]: «SOA - это прикладная архитектура, в которой все функции определены как независимые сервисы с вызываемыми интерфейсами. Обращение к этим интерфейсам в определенной последовательности позволяет реализовать тот или иной бизнес-процесс». Таким образом, сервисно-ориентированная архитектура обладает следующими характеристиками: 1. Все функции приложений определены как сервисы В качестве сервиса может выступать как целое приложение, так и отдельные его функциональные модули. Сервисами могут быть прикладные функции определенную бизнес-логику, бизнес-транзакции, состоящие из нескольких функции более низкого уровня, и системные функции, отражающие специфику различных операционных платформ. 2. Все сервисы независимы друг от друга Они выполняют определенные действия по запросам, полученным от других сервисов, и возвращают результат. Все детали этого полностью скрыты: в концепции SOA сервисы - это «черные ящики». 3. В интерфейсе сервиса определены параметры и описан результат Таким образом, интерфейс определяет суть сервиса, а не технологию его реализации. На архитектурном уровне для обращения к сервису не имеет значения, является он локальным (реализованным в данной системе) или удаленным (внешний по отношению к ней), какой протокол используется для передачи вызова, какие компоненты инфраструктуры при этом задействованы. SOA предполагает наличие единой схемы обращения к сервису независимо от того, находится ли они в том же самом приложении, в другом адресном пространстве многопроцессорной системы, на другой аппаратной платформе в корпоративной сети или в ИС партнера предприятия. Интерфейсы являются ключевыми элементами SOA. Они нейтральны к специфике реализации сервиса, которая определяется аппаратной платформой, операционной системой, языком программирования. Данный нейтралитет обеспечивает универсальность взаимодействия сервисов в разнородной среде, а сервисы, интегрированные по средствам таких интерфейсов являются слабосвязанными (loose coupling). Слабая связанность обеспечивает простую и быструю адаптацию системы в целом к изменениям в структуре и принципах реализации сервисов. Таким образом, для SOA характерны следующие свойства: Гибкость; Способность реагирования на изменения бизнес-процессов динамично и без сложных трансформаций на интеграционном уровне. Сервисы в SOA могут представлять собой простые или сложные объекты, процессы, охватывающие некоторое множество объектов, процессы, которые в свою очередь состоят из нескольких процессов, или даже некий комплекс приложений, которые в совокупности приводят к получению единого результата. Важно, что с точки зрения архитектуры сервис выглядит как единое целое. Идеология SOA не является, чем-то абсолютно новым, некоторые ее идеи были реализованы в технологии CORBA, некоторые интеграционных продуктах на базе обмена сообщениями. Однако описания интерфейсов в CORBA, не обеспечивают той независимости от платформы, которая требуется для построения SOA, в связи с чем данная модель позволяет реализовать только сильно связанную интеграцию компонентов. С появлением языка XML (Extended Markup Language) стало возможным создание нейтральных к платформе реализаций интерфейсов. Полное воплощение идеи SOA стало возможным при создании на основе XML платформы Web-сервисов. Технология Web-сервисов - это набор основанных на XML спецификаций, обеспечивающих универсальный метод описания сервисов и взаимодействия с ними. Сами сервисы, реализованные в соответствии с этими спецификациями, называются -Web-сервисами. Платформа Web-сервисов разделяется на три части - коммуникационные протоколы, описания служб и поиск сервисов. Для каждой из частей разработаны соответствующие спецификации. Коммуникации служб. Для организации взаимодействия Web-служб используется основанный на XML протокол SOAP (Simple Object Access Protocol). Протокол SOAP предназначен для передачи сообщений и удаленный вызов процедур (RPC). Вместо того, чтобы вводить новый транспортный протокол, SOAP работает с уже существующими, таким как HTTP, SMTP и даже протоколами на базе очередей сообщений, например JMS. Сообщение SOAP имеет очень простую структуру: элемент XML с двумя элементами-потомками, один из которых задает заголовок, а другой тело сообщения.