Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Остапчук Виталий Георгиевич

Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий
<
Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий
>



Остапчук Виталий Георгиевич. Информационное обеспечение процессов принятия решений при управлении техническим обслуживанием судов с учетом реализации информационных технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06. - Санкт-Петербург, 2007. - 158 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-5/3663

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ возможностей ИПИ-технологий и опыта их применения в системах управления техническим обслуживанием судов 10

1.1 Концепция ИЛИ. 10

1.2 Применение специальных программных средств в ИПИ-технологиях 16

1.3 Интегрированная логистическая поддержка жизненного цикла судов флота 22

Глава 2. Информационное обеспечение интегрированной логистической поддержки системы технического обслуживания на судах флота 36

2.1 Характеристика судна и средств его технического обеспечения как объектов логистической поддержки . 36

2.2 Назначение интегрированной логистичской поддержки судов. 42

2.3 Информационное обеспечение создания и поддержки информационной модели судна 51

2.4 Типовая функциональная модель процессов эксплуатации и ремонта судов 55

2.5 Задачи АСУ СТО ЭМС 73

Глава 3. Моделирование процессов функционирования АСУ СТО ЭМС на основе структурных матриц . 75

3.1 Системная структуризация процессов технического обеспечения группы судов флота 75

3.2 Организация структуры управления в ЭМС группы судов флота 81

3.3 Разработка структурной матрицы для описания процессов управления в органах ЭМС группы судов флота. 85

3.4 Математическая модель функционирования системы органов ЭМС группы судов флота. 96

3.5 Алгоритм распределения ресурсов при создании системы технического обеспечения ЭМС группы судов флота 102

Глава 4 Программно-методическое обеспечение функционирования АСУ СТО ЭМС 118

4.1 Программно-методические средства АСУ СТО ЭМС 118

4.2 Состав базовых средств интегрированной информационной среды 119

4.3 Электронные информационные модели в российском кораблестроении. 121

4.4 ИЭТР как составная часть интегрированной логистической поддержки 124

4.5 Развитие АСУ СТО ЭМС как составной части ИЛП 128

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Состояние проблемы и задачи исследования

Современное судно представляет собой сложную многофункциональную систему. В проектировании, строительстве, эксплуатации и ремонте судов участвуют до 1000 предприятий и организаций промышленности, а количество контрактов на проведение этих работ нередко достигает 3 тысяч. Жизненный цикл судна может составлять десятки лет. А цикл непрерывного использования доходит до нескольких месяцев.

Высокая стоимость создания судов и не менее высокая стоимость владения ими заставляет проводить всесторонние научно-технические исследования по поиску путей снижения затрат на всех стадиях жизненного цикла - от исследовательского проектирования до эксплуатации, ремонта и утилизации.

Решающую роль в обеспечении надежности и эффективности использования судов играет система технического обслуживания и ремонта (СТО и Р). Несбалансированность кораблестроения и развития средств ТО и Р непосредственно отразилась на надежности судов, затратах на их содержании и эффективности флота в целом. Продолжительность различных видов ТО и Р может в несколько раз превышать проектные значения, увеличивается число отказов судовой техники, вынужденно продлеваются межремонтные периоды, что связано уже с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. Неудовлетворительные методы планирования объема и плана поставок ЗИП, отсутствие достоверной информации о техническом состоянии и фактическом наличии комплектующих изделий на суднах и в пунктах базирования, приводят к тому, что поступающие на флот комплекты ЗИП по одним позициям избыточны, а по другим не включают действительно необходимые изделия. Отсутствует система информационного обеспечения надежности, задача которой - сбор и анализ данных по техническому состоянию судов и судового оборудования, отказам, режимам использования и условиям эксплуатации, выработка мер по обеспечению надежности. По этой причине флот и промышленность не имеют возможности достоверной оценки фактического уровня надежности и принятия адекватных мер по его повышению, а флот -эффективного управления имеющимися ресурсами.

В течение же срока службы судов управление системой их ТО и Р должно строиться исходя из стоящих перед флотом задач, фактического технического состояния судов и комплектующего оборудования, располагаемых материальных и финансовых ресурсов, анализа опыта эксплуатации. При решении этих задач, следует исходить из минимизации суммарной стоимости затрат на создание, эксплуатацию, ремонт, утилизацию судов при обеспечении эффективности использования судов флота.

Одной из базовых компонент современных систем управления промышленными объектами является концепция и технология информационной поддержки изделий на всех стадиях жизненного цикла (ИПИ). Сегодня технологии ИЛИ - это совокупность отлаженных и апробированных в ряде зарубежных стран (прежде всего НАТО) технологических процедур, реализующих системный подход к организации жизненного цикла образцов вооружения и военной техники [1]. Эта концепция основана на использовании единого информационного пространства (интегрированной информационной среды) и предусматривает единообразные способы информационного взаимодействия всех участников этого цикла: заказчиков продукции, поставщиков (изготовителей), эксплуатирующих и ремонтных организаций. ИПИ базируется на международных стандартах, регламентирующих правила указанного взаимодействия преимущественно посредством электронного обмена данными.

Ключевым принципом ИПИ является интегрированная логистическая поддержка жизненного цикла изделий (ИЛП). Ее основной целью является снижение полной стоимости всех этапов жизненного цикла изделий.

Необходимым условием реализации логистической поддержки судов является наличие полной и достоверной информации о техническом состоянии судовой техники, о её изменении в течение всего срока службы, о режимах использования, условиях эксплуатации, принятых мерах по восстановлению работоспособности, техническом обслуживании и ремонтах. Техническое состояние судовой техники, реальный уровень ее надежности - это результат совместной деятельности всех организаций, участвующих в создании, эксплуатации и ремонте судов, их оборудования, комплектующих изделий и материалов. Поэтому для обеспечения логистической поддержки судов является актуальным создание единой для флота и промышленности системы информационного обеспечения всех стадий жизненного цикла судовой техники - интегрированной информационной среды (ИИС).

Субъектами этой системы должны быть все предприятия и организации флота и промышленности, осуществляющие проектирование, строительство, эксплуатацию и ремонт судов, судовых систем и оборудования, выполняющие анализ достигнутого уровня надежности, вырабатывающие мероприятия по его повышению и оценивающие эффективность этих мероприятий.

Исходя из вышесказанного, объем научных исследований по совершенствованию и внедрению информационных технологий, проектных и объектно-ориентированных структурных решений, а также организационно-практических - мероприятий по совершенствованию системы технического обеспечения флота и в частности на уровне группы судов флота в целях повышения её эффективности представляется и выступает как научно-техническая задача, имеющая большое организационное и технически перспективное значение, цель решения которой может быть сформулирована следующим образом.

Цель исследования:

Повышение эффективности системы технического обеспечения судов за счет совершенствования системы управления электромеханических служб (ЭМС) группы судов флота на основе использования новых информационных технологий.

Центральным ядром этой научно-технической задачи является развитие (совершенствование) способов решений для системного анализа деятельности ЭМС группы судов флота, моделирование процессов системы технического обеспечения судов, информационного обеспечения процессов управления. Такой комплекс решений требует реализации системного подхода в методике принятия решений при функционировании органов ЭМС группы судов флота, а также информационного и организационного обеспечения, позволяющего осуществлять обоснованный выбор решений и, соответственно, сократить сроки принятия решений по управлению ЭМС, а также обеспечить выбор стратегии их развития. Все это определяет актуальность данной задачи для системы технического обеспечения группы судов флота.

Направление исследований: совершенствование методов анализа и принятия решений в деятельности ЭМС группы судов флота и их развитием с учетом ИПИ-технологий.

Область исследований:

- организационное и информационное обеспечение автоматизированных систем управления ЭМС группы судов флота в целях повышения эффективности их деятельности;

- определение структуры и необходимых средств, для обеспечения развития автоматизированных систем управления ЭМС группы судов флота;

- формирование базы данных и базы знаний для принятия решений по повышению эффективности деятельности ЭМС группы судов флота;

Объектом исследования являются органы ЭМС группы судов флота.

Предметом исследования является организация и информационное обеспечение процессов в СТО ЭМС группы судов флота с учетом реализации концептуальных и математических моделей для описания процессов функционирования СТО ЭМС группы судов флота

Методы исследования. Методической основой и общетеоретической базой исследования являются принципы системного анализа процесса формального описания структуры и функционирования органов ЭМС группы судов флота, а также инженерные методы и экспертные оценки, использующие обобщение опыта управления и развития методов эксплуатации судов флота. Теоретической основой развития и повышения эффективности органов снабжения и структур их реализации являются системология, теория принятия решений, методы теории оптимального управления, теории алгоритмов, теории баз данных, теории классификации, цифрового моделирования и др. Научные задачи исследований:

1. Анализ возможностей ИПИ-технологий и опыта их применения в системах управления техническим обслуживанием судов.

2. Построение математической модели процессов системы технического обеспечения ЭМС группы судов флота.

3. Разработка структуры автоматизированной системы управления техническим обеспечением ЭМС группы судов флота.

4. Выбор и обоснование программно-методических средств системы информационной поддержки процессов функционирования ЭМС группы судов флота.

Применение специальных программных средств в ИПИ-технологиях

При интеграции всех данных об изделии в рамках единого информационного пространства применяются специализированные программные средства -системы управления данными об изделии (PDM - Product Data Management). Задачей PDM-системы является аккумулирование всей информации об изделии, создаваемой прикладными системами, в единую логическую модель. В судостроительной промышленности в настоящее время активно внедряются PDM-системы различных производителей. Фирмы, производящие "тяжелые" CAD-системы, предлагают и свои решения в области средств создания и поддержки интегрированной модели изделия Например, производитель системы Unigraphics фирма EDS предлагает систему IMAN, производитель систем Pro Engineer и CADDS5 фирма РТС - систему Optegra, производитель CATIA фирма Dassault предлагает систему CATIA Product Manager. Эти системы ориентированы на конкретную CAD-систему и позволяют легко управлять проектом и составом изделия, не выходя из приложения (CAD-системы). Однако в результате пользователи PDM-системы вынуждены ориентироваться на применение конкретной CAD-системы.

Исходя из принципа исключения повторного создания одной и той же информации, СТО должна базироваться на информационных моделях судов, создаваемых промышленностью и передаваемых заводом-строителем вместе с суднами (как составная часть эксплуатационной документации). Для этого неизбежно потребуется преобразование созданных в различных всех PDM-системах моделей судов в единое представление.

Международный стандарт, применение которого обеспечивает единые модели сложных технических изделий - ISO 10303 STEP - Standard for Exchange of Product Data (Стандарт обмена данными об изделии) [4]. Этот стандарт, формализует вопросы хранения и обмена данными. Основой стандарта служит специально введенный язык описания типов данных EXPRESS (том 11 стандарта ISO 10303). Единообразие моделей изделий в различных прикладных областях обеспечивается использованием описанного языком EXPRESS ограниченного набора типов данных - информационных «кирпичиков», «алфавита» (тома 41 -50 стандарта ISO 10303), получивших название «интегрированных информационных ресурсов». Из таких «кирпичиков» через построение схем - информационных моделей изделий и процессов - предполагается выстроить все информационное мироздание, т.е. описать изделия и процессы во всех областях.

Стандарт состоит из множества томов, одна часть которых описывает общую концепцию построения модели изделия и универсальные средства (методы описания и методы реализации); другая - описывает конкретные предметные области (прикладные протоколы и ресурсы).

Наиболее широко в настоящее время используется протокол АР203 - Configuration Controlled Design, предназначенный для описания механических изделий сложного состава. Протокол поддерживает передачу: геометрической модели детали, конструкторского графа изделия (имеется возможность описания многоуровневых многовариантных сборок), а также данных, относящихся к организации производства. Сюда относится набор объектов, необходимых для представления информации, содержащейся в конструкторской спецификации (код детали или сборочной единицы, состав сборочных единиц), грифы, статус, лица, ответственные за разработку, организации - разработчик и заказчик, дата утверждения и т.д.).

Обмен данными В настоящее время существует два метода реализации STEP - обменный файл и обмен данными с базой данных через стандартный интерфейс. Обменный файл.

Обменный файл предназначен для передачи данных между различными прикладными системами, совместимыми с ISO-10303 STEP. Обменный файл -символьный, и независим от конкретного программного обеспечения и используемых платформ. Формат обменного файла регламентирован стандартом ISO-10303 том 21, что гарантирует его совместимость с любым программным обеспечением, совместимым со стандартом STEP. Предполагается, что обменный

файл при своей передаче не сопровождается никакой дополнительной сопроводительной информацией, и поэтому он должен содержать в себе все необходимые для своей интерпретации данные. В обменном файле отсутствуют ссылки на какие-либо данные, не содержащиеся в самом обменном файле (за исключением имени схемы).

Обменный файл состоит из двух секций - заголовочной секции (Header) и секции данных (Data), следующих друг за другом и отделяемых ключевым словом ENDSEC. Заголовочная секция содержит общую информацию, относящуюся ко всему обменному файлу: дату создания файла, наименование организации, создавшей обменный файл, название системы, сгенерировавшей передаваемые данные и наименование Генератора обменного файла. Поскольку, обменный файл должен передаваться без сопроводительной информации, он для правильной своей интерпретации должен содержать имя схемы, которой соответствуют содержащиеся в нем экземпляры объектов.

Секция данных содержит передаваемую модель. Модель представлена в виде набора экземпляров объектов конечных (т.е. не имеющих подтипов) типов. Каждый экземпляр имеет внутренний (существующий только в пределах данного обменного файла) идентификатор, имя определения (ENTITY DEFINITION NAME) и значения всех атрибутов экземпляра объекта. В обменном файле не приводятся имена и типы атрибутов объекта, поля со значениями атрибутов располагаются последовательно и отделяются запятыми. Поэтому для правильной интерпретации значений атрибутов необходимо иметь доступ к описанию схемы.

В обменном файле присутствуют значения только явных (EXPLICIT) атрибутов. Если объект является подтипом другого объекта, он наследует все атрибуты своего супертипа.

Характеристика судна и средств его технического обеспечения как объектов логистической поддержки

В любом случае, состав решаемых системой задач определяется составом включаемых в модель судна данных.

Так, например, модель данных системы ТРИМ: позволяет описывать состав оборудования судна, его составных частей и комплектующих как сложных объектов без ограничения уровня иерархии включает технические характеристики изделий состав ЗИП на корабле и на складе размещение изделий на корабле, вхождение в состав судовых систем, заведование параметры, характеризующие режимы использования оборудования параметры, характеризующие техническое состояние изделий и динамику их изменения периодичность видов технического обслуживания по каждому из изделий позволяет присоединять (включать в базу данных) документы различных форматов (Word, Excel и пр.), что дает возможность включать инструкции по эксплуатации, технологические карты и т.п.

Как результат, система ТРИМ позволяет решать следующие задачи: планировать состав работ по регламентному техническому обслуживанию судна, готовить предварительные ремонтные ведомости и заявки ЗИП выполнять анализ зависимости параметров технического состояния оборудования от режимов его использования, выполненным мероприятиям по техническому обслуживанию, дает возможность корректировать периодичность технического обслуживания и нормативы обеспечения ЗИП.

Некоторые количественные оценки эффективности внедрения ИПИ (CALS) в промышленности США приведенные в [5], выглядят следующим образом: - прямое сокращение затрат на проектирование - от 10% до 30%; - сокращение времени вывода новых изделий на рынок - от 25% до 75%; - сокращение доли брака и объема конструктивных изменений - от 23% до 73%. - сокращение затрат на подготовку технической документации - до 40%; - сокращение затрат на разработку эксплуатационной документации - до 30%; - сокращение времени разработки изделий - от 40 до 60%.

Выводы по главе 1 1. Предложен порядок формирования единой информационной модели корабля, начиная с этапа его создания и до эксплуатации, необходимой для обеспечения интегрированной логистической поддержки жизненного цикла. 2. Сформулированы задачи интегрированной логистической поддержки судна на этапе эксплуатации. 3. Обоснована необходимость разработки специальной математической модели, описывающей функционирование системы «Флот-СТО».

Важнейшим шагом на пути создания единого информационного пространства предприятий и организаций промышленности и флота является разработка моделей данных судна, необходимых для обеспечения его логистической поддержки на всех этапах жизненного цикла.

В рамках пилотного проекта, разрабатываемого группой предприятий отрасли, в настоящее время создаются электронные модели, отображающие состав и конфигурацию судового оборудования ряда проектов судов (11356, «Амур»). Эти модели создаются с помощью приобретенных предприятиями PDM-систем. Аналогичная модель для передачи заказчику разработана для пр.20380 ЦМКБ «Алмаз» на базе программных средств, разработанных ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова». Базы данных, построенные на этих моделях, подтвердили свою работоспособность. Однако для этапов жизненного цикла, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием, ремонтом судов этих моделей не достаточно. Для этих этапов необходимо отслеживать параметры технического состояния судовой техники и судна в целом, затраты и материальные ресурсы, израсходованные на восстановление технической готовности, параметры, позволяющие выполнять анализ достигнутого уровня надежности. Создание АСУ СТО ЭМС позволит решить эти задачи.

Системная структуризация процессов технического обеспечения группы судов флота

Система технического обеспечения флота относится к классу организационно-технических систем, в которых происходят процессы связанные с эксплуатацией и восстановлением технической готовности судов в соответствии с общими объективными законами управления с учетом всех внешних воздействий среды.

Любая система представляет собой упорядоченную пару S = \A,R), где А - множество всех элементов, a R - множество отношений между ними. Рассмотрим организацию СТО с позиций теории систем. Различают следующие типы систем: с целеполагающей организацией, с целеустремленной организацией, с целенаправленной организацией, с целеориентированной организацией, с удовлетворительной организацией, с паразитической организациями.

Методология системного подхода предполагает рассмотрение существующей проблемы для решения задачи повышения эффективности автоматизированного управления во взаимной увязке с организационными, технологическими и экономическими показателями и факторами всей иерархической инфраструктуры СТО ЭМС группы судов флота.

Для решения задачи создания автоматизированной системы необходимо более подробно рассмотреть "внутренние" информационные, технологические, экономические, структурные и организационные аспекты деятельности органов ЭМС.

В задаче совершенствования управления и развития органов ЭМС можно выделить два направления: технологическое и общесистемное [16]. "Технологическое" связано с разработкой и внедрением новых технологических процессов и оснащения складского хозяйства на базах технического имущества. Это направление связано со значительными капитальными вложениями (включая затраты на научные исследования).

Второе "общесистемное" направление повышения эффективности органов ЭМС не связано напрямую с существенными затратами и предполагает распространение на действующую флотскую структуру теоретико-предсказательных подходов к организации планирования, развития и управления процессами технического обоеспечения и соответствующих информационных систем (АСУ).

Многоцелевой характер деятельности органов ЭМС требует для обеспечения эффективности их функционирования выполнения большего количества ограничений - технических, экономических и социальных показателей. Они взаимосвязаны между собой и основным назначением системы управления является организация материального и информационного взаимодействия как между элементами системы органов ЭМС, так и внешней средой (суда флота, потребители, производственные комплексы отраслей промышленности).

Другой особенностью такой сложной организационной системы является её целенаправленное изменение и развитие. Оно связано с появлением новых требований к процессам технического обеспечения, в связи с изменением потребностей в объеме и номенклатуре поставок, с изменением хозяйственного механизма, внутренних и внешних условий и ограничений и соответственно приводит к появлению новых связей, а также к изменению системы управления (алгоритмы, задачи, способы и методы).

Органы ЭМС флота вместе с автоматизированными системами управления представляют собой сложные человеко-машинные комплексы. Их эффективное функционирование основано на возможности получения

формирования новых решений по совершенствованию процессов технического обеспечения как на основе информационных систем управления, на базе ПЭВМ, сетей ПЭВМ, так и их методологического обеспечения по алгоритмическому и программному решению управленческих и экономических задач.

Повышение требований к качеству управленческих решений в системе органов ЭМС, т.е. к качеству технических, организационных решений обеспечивающих эффективность технического обеспечения, вызывает необходимость в осуществлении глубоких и многовариантных научно-технических проработок, всестороннего анализа возможных альтернативных решений, повышает ответственность за эти решения. Это в свою очередь вызывает необходимость максимальной формализации способов обоснования и принятия решений, так как общая продолжительность работ при создании алгоритмического обеспечения для АСУ с использованием типовых решений и процедур их принятия по сравнению с индивидуальной разработкой сокращается приблизительно на 30%, а стоимость - на 20%.

Поэтому реализация единого методологического (системного) подхода к организации управления и совершенствования эффективности процессов технического обеспечения является одним из резервов как снижения затрат на обоснование решения по управлению, так и его реализацию с наименьшими затратами. При этом важным является решение задач выбора целесообразных (рациональных, допустимых, оптимальных) вариантов решений по организации управления. Задачи выбора сводятся к определению на заданном множестве: структур информационных систем АСУ технического обеспечения, алгоритмов выбора и принятия решений по организационному и технологическому обеспечению процесса технического обеспечения, количественных или качественных оценок его эффективности.

Программно-методические средства АСУ СТО ЭМС

В обеспечение задач логистического анализа необходима разработка и (или) внедрение в СТО следующих программно-методических средств[86, 87]: Расчет стоимости жизненного цикла судна; Оценка показателей поддерживаемое и комплексных показателей надежности судна; Оценка показателей надежности судовой техники по результатам опыта эксплуатации; Определение параметров средств берегового обеспечения судов, необходимых для поддержания заданного уровня их технической готовности; Планирование МТО судна. В обеспечение планирования технического обслуживания и ремонта и МТО:

Программно-методические средства поддержки мониторинга технического состояния судового оборудования и оценки его остаточной долговечности (накопление данных о режимах использования и техническом состоянии, включая данные диагностического контроля, прогнозирование моментов достижения предельного состояния в его узлах).

Планирование ТО и Р судов исходя из их текущего состояния, решаемых задач и располагаемых ресурсов средств берегового обеспечения.

Планирование материально-технического обеспечения судов исходя из их текущего состояния, планируемого использования и имеющихся запасов ЗИП и обменного фонда агрегатно заменяемого оборудования. В обеспечение работ по каталогизации: Программно-методические средства каталожных описаний сложных изделий судостроения. В обеспечение работ по созданию интегрированной информационной модели судна: - Программно-методические средства формирования и поддержки информационной модели судна в течение жизненного цикла.

Состав базовых средств интегрированной информационной среды Базовыми средствами интегрированной информационной среды для логистической поддержки ЖЦ судов являются базы данных, каталоги, классификаторы, справочники. Состав основных электронных информационных средств:

База данных проекта (модель конфигурации) судна, содержащая данные по основным ТХ судна, составу и структуре судовых систем, составу судовых помещений, составу, конфигурации и размещению применяемого оборудования, составу ЗИП.

База данных технического состояния отдельного судна (строящегося, эксплуатируемого, находящегося в ремонте) и судового оборудования (находящегося в составе судовых систем, в составе ЗИП на судне), включающая: - идентификационные характеристики комплектующего оборудования судна (включая заводские номера изделий) и его заменяемых составных частей, адресные данные (система, помещение, судовой номер), данные по текущему техническому состоянию, идентификационные данные предприятия-поставщика. - по судну в целом - данные по текущему техническому состоянию, адресные данные, указывающие на местонахождение (дислокацию) судна, идентификационные данные судостроительного завода. - данные о режимах использования, условиях эксплуатации и изменении в течение жизненного цикла технического состояния судна и его комплектующего оборудования (данные мониторинга технического состояния), изменению состава и конфигурации оборудования, внедренным доработкам и модернизациям.

Текущее техническое состояние судового оборудования отражается данными, характеризующими этап жизненного цикла и параметры технического состояния, а также данными, определяющими сроки службы и наработку (после изготовления, заводского ремонта, технического обслуживания), в том числе на различных режимах использования.

База данных технического состояния группы судов флота и судового оборудования, представляющая собой объединение баз данных технического состояния входящих в состав группы судов флота, комплектующего судового оборудования, дополненных идентификационными данными судов, а также включающая данные об изделиях в составе береговых комплектов ЗИП, восстанавливаемых или хранящихся вне судна.

Каталог проектов судов, являющийся объединением копий баз данных проектов (моделей конфигурации) судов, дополненный идентификационными данными проектантов судов.

Каталог технических средств, представляющий собой стандартное описание основных технических характеристик изделий в соответствии со стандартным форматом описания, в том числе данные по показателям надежности, гарантийным показателям, идентификационным данным \ предприятий-разработчиков; описывающий конфигурацию, состав ЗИП, состав эксплуатационной документации, фотографии и чертежи. В каталог судового оборудования включаются изделия, являющиеся предметом самостоятельной поставки, а также изделия, входящие в состав одиночных и ремонтных комплектов ЗИП. Каталог технических средств должен также содержать таблицу перекрестных ссылок: предприятия-поставщики - стоимость поставок судовой техники.