Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Клечиков Александр Владимирович

Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством
<
Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством
>



Клечиков Александр Владимирович. Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Санкт-Петербург, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-5/2962

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ предметной области и постановка задачи исследования 9

1.1. Описание технологии ликероъодочного производства 9

1.2. Описание информационных потоков в производственном процессе ЗАО «Ливиз» 18

1.2.1. Цех приемки и ректификации спирта 21

1.2.2. Производственно-техническая лаборатория 23

1.2.3. Водочный Цех 24

1.2.4. Администрация 27

1.3. Современные подходы к автоматизации процессов управления на предприятии 28

1.4. Обзор тиражируемых интегрированных систем управления предприятием 36

Выводы по главе 1 55

2. Разработка архитектуры системы 59

2.1. Функциональная модель, модель данных и блок-схемы основных алгоритмов 59

2.2. Алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров 65

2.3. Принципы формирования входных и выходных потоков информационной системы 69

2.4. Сопряжение с АСУ ТП 80

Выводы по главе 2 83

3. Реализация автоматизированной системы 84

3.1. Обоснование использования и характеристики сред проектирования и реализации 84

3.2. Реляционная модель данных 89

3.3. Основы программной реализации и интеграции с системой управления предприятием..93

3.4. Оценка экономической эффективности предложенных решений 100

Выводы по главе 3 108

Заключение 109

Библиографический список использованной литературы: 111

Приложения

Введение к работе

Усиление конкуренции в ликероводочной отрасли и задача снижения себестоимости при стабильно-высоком качестве готовой продукции приводят к необходимости принятия руководством предприятия своевременных управленческих решений, основой для которых служат, в том числе, производственные данные. Постоянный рост объемов информации, необходимой для принятия управленческих решений, приводит к тому, что приходится получать, обрабатывать и хранить информацию в гораздо большем объеме, чем раньше. Традиционные методы работы с документами становятся при этом малоэффективными. В современных экономических условиях может теряться гибкость в реагировании на изменения рынка, вследствие чего дальнейший рост компании останавливается или даже наблюдается ухудшение положения компании по ряду рыночных показателей в сравнении с ранее достигнутыми значениями.

С другой стороны, с целью обеспечения полного и своевременного поступления налогов и других обязательных платежей и сборов в бюджеты всех уровней, а также для защиты потребительского рынка от проникновения некачественных товаров, государство активно контролирует рынок производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В организациях, производящих этиловый спирт, действуют постоянные налоговые посты, информирующие органы Государственной налоговой службы РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ и МВД РФ о производстве и движении партий этилового спирта [55, с.87-88].

Производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции подлежат обязательному декларированию в 10-дневный срок (а по некоторым отчетным формам - и в 3-дневный срок) после окончания отчетного периода. В декларации, в том числе, указываются: объемы производства этилового спирта;

4 объемы отгруженного этилового спирта; остатки этилового спирта на начало и конец отчетного периода; объемы полученного этилового спирта.

Объемы этилового спирта и алкогольной продукции декларируются в натуральных показателях (дал) и представляются по установленным формам [55, с.27-28].

В практической деятельности государственные органы исходят из того, что находящейся в законном обороте признается алкогольная продукция только при наличии надлежащих учетных, финансовых и транспортных документов [55, с.92].

Для обеспечения бесперебойной работы предприятия в режиме повышенного внимания государственных органов к производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, служащим предприятия необходимо за минимальное время получать доступ к максимально-возможному объему информации. Это необходимо не только для своевременного ответа на любой поставленный государственным органом вопрос, но и для успешного ведения самого бизнеса.

С точки зрения руководства предприятия жесткие требования по актуальности, достоверности, оперативности и форме представления выходных данных продиктованы необходимостью планирования основной производственной деятельности. Кроме того, необходимо, чтобы производственные задания, полученные в результате планирования, передавались на реализацию в АСУ ТП. Для вьшолнения этих требований необходима автоматизация интегрированного управления функционированием предприятия, в связи с чем возрастает заинтересованность предприятий во внедрении тиражируемых интегрированных систем управления предприятием (ИСУП), представленных на российском рынке. Однако, как показало исследование данного класса систем, на рынке не представлено ИСУП, удовлетворяющих всем требованиям и учитывающих особенности ликероводочного производства, а заказные системы характеризуются крайне высокой стоимостью разработки.

С другой стороны локальные (цеховые) системы управления, основанные на многообразных программно-технических решениях, не охватывают всех функциональных областей управления: производственной, логистической и финансовой. Практика создания таких систем без единой стратегии объединения их в единое информационное пространство приводит к тому, что быстро возрастает количество используемых для обмена данными интерфейсов, в том числе и нестандартизованных, образующих наиболее дорогостоящие и ненадежные составляющие информационных потоков. Сопровождение таких систем становится крайне трудоемкой задачей. Перспективы данного подхода оказываются сомнительными в случае необходимости интеграции производственных систем с бизнес-системами.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется практической потребностью предприятий в информационных системах производственного характера и необходимостью разработки инфологических моделей, методов, алгоритмов и прикладных программ для АСУП, а также для создания системы комплексной информационной поддержки деятельности предприятия, соответствующей современному уровню развития информационных технологий.

В рамках диссертационного исследования была проведена работа, посвященная решению задачи информационного обеспечения автоматизированной системы управления ликероводочным производством. В основу разработки положено фактологическое исследование технологии и информационных потоков ЗАО «Ливиз» при получении сортового этилового спирта из спирта-сырца и производстве готовой продукции. Результаты данного исследования использовались для создания формализованной схемы обмена информацией, адекватной технологическому процессу и учитывающей действующие отраслевые нормативы. В результате построена модель для системы сбора и обработки технологической информации, разработан алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров и метод обеспечения совместимости и интеграции АСУП с

6 информационной системой управления предприятием. Таким образом, в автоматизированную систему объединены не только производственные подразделения, деятельность которых связана с исполнением технологических или учетных операций по производству спирта и готовой продукции, но и вспомогательные подразделения, в чьи функции входит осуществление хозяйственных операций. Разработанные решения доведены до практической реализации и обеспечивают возможность эффективного функционирования

АСУ ликероводочным производством.

Целью настоящей работы является разработка эффективной системы сбора и обработки производственной информации на всех этапах ликероводочного производства, позволяющей исключить влияние «человеческого фактора», повысить точность и полноту, а также снизить временные затраты на получение обобщенных данных, характеризующих производство.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: анализ особенностей методов и подходов к проблемам автоматизации сбора и обработки данных на ликероводочном производстве; выбор и обоснование основных принципов и требований, с учетом которых должно осуществляться построение системы информационной поддержки; определение процедур получения и обработки исходных технологических данных по учету спирта; разработка модели данных для системы сбора и обработки технологической информации; разработка алгоритма определения неизмеряемых технологических параметров; - разработка методов обеспечения совместимости и интеграции АСУП с информационной системой управления предприятием; разработка базового варианта программного обеспечения для решения поставленных задач и внедрение его в ЗАО «Ливиз»,

При решении поставленных задач в работе использованы методы структурного анализа и проектирования, математический аппарат статистики и интерполяции, теории информационных систем и обработки данных.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем: разработана функциональная модель, основанная на анализе технологического процесса и описывающая функции сбора, обработки и обмена информацией при производстве спирта и готовой продукции. разработаны модель представления информации и алгоритмы, позволяющие реализовывать процессы автоматизации сбора и обработки данных о состоянии технологического процесса. разработан метод обеспечения совместимости и интеграции системы управления ликероводочным производством с информационной системой управления предприятием.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и математической корректностью постановки задач и методов их решения; использованием теории моделирования информационных систем, теории баз данных, теории алгоритмов; использованием инженерного опыта проектирования и разработки информационных систем.

На защиту выносятся следующие положения: функциональная модель информационной системы АСУ ликероводочным производством, интегрированной в ИСУП. модель базы данных для решения задачи учета операций по обороту спирта. алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров. программная реализация предложенных и разработанных моделей и алгоритмов для решения поставленных задач в виде модулей, являющихся частью ИСУП предприятия.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и разработанные модели, методы и алгоритмы позволяют реализовывать автоматизированные системы, эффективно решающие задачи сбора и обработки производственной информации на предприятиях ликероводочной промышленности, а также задачи контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции со стороны государственных фискальных органов.

Полученные в работе результаты: модели, методы, алгоритмы и программы используются для организации информационной поддержки системы управления технологическими процессами, а также повышения эффективности учета спиртосодержащей жидкости на всех этапах ликероводочного производства ЗАО «ЛИВИЗ». Копия акта о внедрении прилагается.

Наряду со сведениями, относящимися к ходу исследования, в работе приводятся также данные об апробации полученных результатов, об их состоявшейся реализации и экономической эффективности.

Описание технологии ликероъодочного производства

Ликероводочное производство — отрасль пищевой промышленности, обеспечивающая выпуск спиртных напитков водок и ликероводочных изделий. Производство водок и ликероводочных изделий основано на физико-химических процессах растворения, адсорбции, диффузии и других.

Производство водок состоит из технологических процессов подготовки воды, посуды, смешения спирта с водой с последующей обработкой водноспиртового раствора активным углем и фильтрацией. Производство ликероводочных изделий включает технологические процессы производства полуфабрикатов — спиртовых настоев, морсов, ароматных спиртов, сахарного сиропа, колера, спиртового сока, их смешение со спиртом, водой и другими компонентами, фильтрацию купажа и выдержку готовых изделий. Розлив и оформление водок и ликероводочных изделий производят на автоматизированных линиях розлива различной производительности.

Производству ликероводочной продукции на ликероводочных предприятиях полного цикла предшествует процесс получения сортового этилового спирта из спирта-сырца путем ректификации.

Цель ректификационного процесса состоит в разделении сложной смеси летучих компонентов на чистые компоненты или на фракции, каждая из которых отвечает определенным требованиям в отношении состава, вкуса и физико-химических свойств [55, с.432]. Это разделение основано на различной летучести разделяемых компонентов. Иначе говоря, разделяемые компоненты при одинаковой температуре должны отличаться упругостью пара.

Если каждый из указанных параметров остается постоянным при оптимальном режиме, то колонна работает стабильно, при заданном режиме дает постоянный поток дистиллята необходимого состава. Если же какой-либо поток изменяется в количественном или в качественном отношении (температура, концентрация компонентов), то регуляторы должны так изменить соотношение потоков, чтобы возмущающий фактор не оказывал влияния на процесс. То или иное возмущение вызывает изменение характерных показателей процесса, которые являются регулируемыми параметрами.

Такими регулируемыми параметрами в процессе ректификации являются температура и давление пара в определенных точках колонны, а также разность между давлениями в различных точках колонны. Эта разность давлений обуславливается скоростью пара в колонне и конструкцией колонны. Кроме того, регулируемыми параметрами являются составы дистиллята и остатка.

В целом, ректификация спирта относится к группе технологических процессов, связанных с существенными изменениями агрегатного состояния, физических и химических характеристик исходных материалов, взаимодействиям их друг с другом и образованием новых материалов, значительным преобразованиям их свойств, формированием определенных видов продукции. Такие процессы сопровождаются большими затратами энергии, требуют создания сложных устройств и аппаратуры, больших капитальных вложений. Это процессы с распределенными параметрами [84, с.85].

Спирт-сырец поступает на предприятие в железнодорожных цистернах. Из железнодорожной цистерны насосом через спиральный рукав, опущенный в люк, его перекачивают в приемную емкость. Из приемной емкости спирт-сырец самотеком поступает в технические мерники 1 класса. Из мерников спирт-сырец насосом перекачивают в цистерны, которые находятся в специальном здании-спиртохранилище №2. Все цистерны оборудованы сигнализаторами уровня, мерной линейкой, дыхательным клапаном, аварийной задвижкой с ручным приводом. Спирт-сырец из спиртохранилища самотеком поступает в технические мерники, откуда его перекачивают в Цех ректификации.

Спирт-ректификат насосом выкачивают из железнодорожной цистерны в напорную емкость (на Рис.2 не показано). Из напорной емкости спирт самотеком поступает в мерники, откуда его насосом перекачивают в спиртохранилище №1, которое расположено в отдельном здании, где находятся емкости. Для каждого сорта спирта отведены свои цистерны. Из емкостей и из сливного отделения спирт-ректификат направляют самотеком в мерники. Из мерников насосами передают в водочный цех. Из сливного отделения спирт самотеком сливают в мерники, из них выкачивают в одну из емкостей.

Сортовой спирт-ректификат служит основным сырьем для ликероводочного производства. Ликероводочная продукция включает водки и ликероводочные изделия.

Водка - спиртной напиток, получаемый обработкой активным углем водноспиртового раствора крепостью 40-56% с добавлением в него ингредиентов или без них с последующей фильтрацией. При этом добавляемые ингредиенты не должны изменять цвета водки. Водка представляет собой прозрачную бесцветную жидкость без посторонних включений и осадка с характерным водочным ароматом и вкусом. В зависимости от применяемого спирта и ингредиентов водки делятся на водки и водки особые. Особые водки отличаются специфическим ароматом и мягким вкусом, которые создает внесение ингредиентов, таких как глицерин, мед, эфирные масла. Водки готовят на спирте высшей очистки, на спирте «Экстра», на спирте «Люкс».

Описание информационных потоков в производственном процессе ЗАО «Ливиз»

Технологическая особенность заключается в том, что единицей измерения этилового спирта является условная величина - литр безводного спирта (л б/с) при температуре +20С. При технологическом учете этилового спирта определению подлежат; объем водноспиртового раствора; концентрация этилового спирта в объемных процентах при +20 С; объем содержащегося в нем безводного спирта.

Все операции, связанные с приемкой спирта от поставщиков или внутризаводскими перемещениями спирта между подразделениями, производятся с обязательным определением указанных величин. Для измерения объема спирта служат только металлические технические мерники 1 класса, прошедшие государственную проверку и отвечающие требованиям ГОСТ 13844-68 "Мерники металлические технические. Методы и средства поверки".

Концентрацию этилового спирта в водно-спиртовых растворах в объемных процентах определяют по ГОСТ 3639-79 «Растворы водно-спиртовые. Методы определения концентрации этилового спирта». Для определения используют стеклянные ареометры для спирта по ГОСТ 18481-81, или металлические спиртометры типа А и термометры ртутные стеклянные лабораторные по ГОСТ 215-73 (группа 4, тип А или тип Б) с диапазоном измерений от —30 до +20С и от 0 до +55С соответственно. За концентрацию спирта принимают среднее арифметическое значение от 2-х параллельных измерений концентрации, приведенных к 20С. Расхождения между измерениями не должны превышать 0,1% (объемного) - при определении концентрации ареометром для спирта и одного наименьшего деления шкалы - при определении концентрации металлическим спиртометром. При несоблюдении указанного условия производят третье измерение. Расчеты при определении концентрации спирта выполняют до сотых долей процента (по объему).

Количество безводного спирта, содержащегося в водно-спиртовом растворе, отнесенное к его нормальной температуре (+20С), выражается произведением фактического объема водно-спиртового раствора на специальный множитель, определяемый по таблице V «Таблиц для определения содержания этилового спирта в водно-спиртовых растворах» Государственного комитета СССР по стандартам.

На этапе анализа предметной области была поставлена задача изучения деятельности подразделений предприятия, вовлеченных в процессы производства, хранения и оптовой реализации спирта на ЗАО "ЛИВИЗ", в аспекте их информационных потоков, создания концептуально-логической модели баз данных, предназначенных для сетевого использования в подразделениях, а также проектирования программного комплекса по обслуживанию выявленных информационных потоков.

На этапе первичной постановки задачи в проект были включены следующие подразделения: - . Цех приемки и ректификации спирта; - . Производственно-техническая лаборатория; - , Водочный Цех; - . Бухгалтерия. Следует отметить, что часть подразделений уже использует в своей работе разнообразные программные пакеты как собственного производства (Отдел информационного обеспечения ЗАО "ЛИВИЗ"), так и сторонних разработчиков, не все из которых объединены сетевыми решениями. Среди причин, делающих разработку комплексной автоматизированной системы обоснованной, наиболее важными являются следующие: необходимость контроля состояния и распределения ресурсов - управление ресурсами производства; необходимость повышения эффективности оперативного управления производством; потребность в оперативном/детальном планировании; необходимость управления документами - контроль содержания и прохождения документов, сопровождающих производство спирта, ведение отчетной цеховой документации; необходимость сбора и хранения производственных данных для оперативного доступа и последующей обработки; потребность в отслеживании истории продукта, то есть возможность доступа к данным изделия на протяжении всего жизненного цикла - от поставки на предприятие спирта-сырца до отгрузки спирта в составе готового ликероводочного изделия; потребность в оценке производительности.

Функциональная модель, модель данных и блок-схемы основных алгоритмов

Для разработки функциональной модели, основанной на анализе технологического процесса и описывающей функции сбора, обработки и обмена информацией при производстве спирта и готовой продукции воспользуемся методологией функционального моделирования IDEFO (Integration Definition for Function Modeling) по версии FIPS PUBS 183 (P50.1.028-2001 Госстандарта РФ).

Согласно технологии IDEFO анализируемый процесс представляется в виде совокупности множества взаимосвязанных действий, работ (Activities), которые взаимодействуют между собой на основе определенных правил (Control), с учетом потребляемых информационных, человеческих и производственных ресурсов (Mechanism, имеющих четко определенный вход (Input) и не менее четко определенный выход (Output). «Функциональная» точка зрения позволяет четко отделить аспекты назначения системы от ее физической реализации.

Функциональная модель информационной системы АСУ ликероводочного производства представлена в Приложении 1. Результаты IDEF0 анализа применяются для проектирования модели данных с использованием трех методологий структурного анализа: диаграммы переходов состояний (State Transition Diagrams, STD); диаграммы потоков данных (Data Flow Diagrams, DFD); диаграммы "сущность-связь" (Entity-Relationship Diagrams, ERD).

На основании анализа потоков движения спирта в различных его качествах (спирт-сырец, спирт-ректификат, спирт в составе готовой продукции, побочные продукты ректификации) составим STD-диаграмму, которая отражает изменение состояния объекта («спирт») (Рис.5).

Концентрация \ сивушною ] масла / [ В готовой продукцшна акцизном складе

На основании результатов анализа потоков данных составим DFD-диаграмму, служащую для формализации представлений функций системы. Потоки на диаграмме (Рис, 6) изображены стрелками, указывающими направление движения информации. Процесс (отображается на диаграмме кругом) преобразует входной потох данных в выходной в соответствии с действием, задаваемым именем процесса. Хранилища данных (Info и Spirt) определяют данные, которые будут сохраняться между процессами. Информацию, содержащуюся в хранилищах, можно использовать в любое время после ее определения, при этом данные могут выбираться в произвольном порядке. Процесс «Ввод первичных данных в систему» предполагает как автоматический, так и ручной ввод. ( Начало \ Регистрация \ / Ввод показаний \ / первичных измеритель- ) 1 данных в ных / \ систему приборов / x,t,v База данных «Info» База данных «Spirt» Сорт, t(cp), V, С, V(nonp), М, V(a6c) Рис.6: Диаграмма изменения состояний DFD

Представленная модель данных интегрируется в информационную систему, построенную на ее основе. Использование понятий и операций, отражающих природу предметной области, значительно снижает затраты на проектирование системы и позволяет повысить ее эффективность за счет того, что удается избежать ошибок проектирования, связанных с неадекватным представлением данных. Таким образом, информационная система в целом наследует многие черты модели данных СУБД, главным образом касающиеся подхода к представлению данных.

Обобщенная блок-схема алгоритма СИП В качестве предопределенного процесса выделен блок «Обработка первичных данных», представляющий расчет объема безводного спирта по объему водноспиртового раствора и сопутствующим входным данным: числу мерников, в которых проводились измерения концентрации водноспиртового раствора; входной концентрации; числу проведенных температурных измерений; данных о температуре для каждого измерения; количеству отбора пробы в лабораторию с использованием таблиц температурных поправок, "Относительного содержания спирта (по объему) в зависимости от показания стеклянного спиртометра и температуры раствора"; "Множителей для определения объема этилового спирта при 20С, содержащегося в данном объеме водноспиртового раствора, в зависимости от температуры". Блок-схема алгоритма, реализующего предопределенный процесс «Обработка первичных данных» приведена на Рис.9.

Основу всех технологических операций с участием спиртосодержащей жидкости составляет расчет объема безводного спирта по объему водноспиртового раствора и сопутствующим входным данньгм: числу мерников, в которых проводились измерения концентрации водноспиртового раствора; входной концентрации; числу проведенных температурных измерений; данных о температуре для каждого измерения; количеству отбора пробы в лабораторию и т.д. с использованием таблиц температурных поправок, "Относительного содержания спирта (объемного) в зависимости от показания стеклянного спиртометра и температуры раствора"; "Множителей для определения объема этилового спирта при 20С, содержащегося в данном объеме водноспиртового раствора, в зависимости от температуры".

Таблица "Множители для определения объема этилового спирта при 20 С, содержащегося в данном объеме водноспиртового раствора, в зависимости от температуры" (Табл.7) выражает зависимость между объемным содержанием спирта в растворе в процентах, температурой раствора и множителем для определения объема безводного спирта, приведенного к температуре +20С, содержащегося в данном объеме раствора. В первой и последней графах таблицы указаны значения температуры раствора через интервал 1 градус на диапазоне (+40...-25)С. В остальных графах таблицы приведены множители для соответствующего объемного содержания спирта в растворе.

К входным потокам информационной системы следует отнести в первую очередь подсистему сбора и обработки производственных данных и подсистему производственного планирования.

Сопровождение движения спирта с участка на участок с учётом его модификаций, происходящих в результате выполнения технологического процесса, вьшолняется в соответствии с маршрутом через учётные механизмы производственного документооборота. Информация о событиях перемещения заносится в систему автоматически, там где имеется АСУ ТП с развитыми внешними интерфейсами, либо методами опционной регистрации события пользователем из числа производственного и управленческого персонала через экранные формы автоматизированного рабочего места. Возможно применение регистрации считыванием штрихкодовой информации, наносимой на наклеиваемые этикетки и палетты, с организацией соответствующих постов, связанных с АРМ.

Обоснование использования и характеристики сред проектирования и реализации

Исторически сложилось так, что в нашей стране значительное распространение получил Clipper как универсальный язык программирования, ориентированный на создание программ управления различными базами данных. Основными преимуществами Clipper перед такими системами аналогичного назначения, как, например, DBASE и FoxBase (впоследствии FoxPro), называемыми xBASE-системами, являлись, во-первых, возможность создавать автономно работающие приложения, что не позволяли делать другие среды программирования (в DBASE, например, программа выполнялась в режиме интерпретации, что значительно уменьшало скорость выполнения приложения и заставляло использовать специальный nmime-модуль, который последовательно интерпретировал строки программы), а, во-вторых, полная открытость системы, что позволяло без труда подключать к программе модули, написанные на других языках программирования, таких, как Си и Ассемблер. Успеху Clipper во многом способствовала и активная политика фирмы Nantucket на нашем рынке, включавшая в себя "горячую" линию технической поддержки легальных пользователей, выпуск русскоязычного журнала по языку Clipper, проведение ежегодных конференций пользователей; организацию сертифицированных центров обучения, организацию и поддержку групп пользователей в регионах, выпуск русифицированных версий Clipper.

Преимущественное использование именно DOS-версии Clipper обусловлено как тем, что в России все еще сохраняется парк устаревших персональных компьютеров, так и тем, что остается круг задач, не требующих графической операционной среды. Таким образом, применение Clipper в организациях, решающих при помощи компьютеров учетные, складские, бухгалтерские и другие задачи, не требующие сложного пользовательского интерфейса, привело к появлению значительного количества унаследованных бухгалтерских, учетных и банковских систем, реализованных в среде СА-СНррег для DOS. Аналогичная ситуация сложилась и в ЗАО «Ливиз».

Однако невозможность эффективного использования 16-ти битных приложений в 32-х битных операционных системах, используемых на рабочих местах, а также некоторые ограничения Clipper (например, ограничение на количество элементов массива), привели к необходимости поиска нового средства разработки приложений.

Поставленным условиям наиболее полно удовлетворял продукт Alaska Xbase++ американской фирмы Alaska Software (http://www.alaska-software.com/).

Alaska Xbase-н- представляет собой 32-х битный компилятор для перевода Clipper приложений в среду Windows, а также самостоятельный пакет разработки Windows 32-bit приложений, основанный на синтаксисе языка Clipper. В Xbase-н- включено все необходимое для создания профессиональных Windows 32-bit приложений - язык программирования, компилятор, линкер, отладчик, дизайнер форм для визуальной разработки диалогов с данными из базы данных и генерации исходных текстов, менеджер проектов, компилятор ресурсов. Главным достоинством здесь является то, что Xbase-н- позволяет использовать существующий исходный текст Clipper-приложений для их полного перевода в 32-ух битные инструкции Windows.

Alaska XbToolslII - дополнительная многоцелевая библиотека для Alaska Xbase++, разработанная для обеспечения совместимости с СА-СНррег Tools. При использовании Alaska XbToolslII перевод на новую платформу DOS-приложения, использующего функции библиотеки CA-Clipper Tools, в основном сводится к перекомпилированию. Библиотека XbToolslII обеспечивает создание блоков, позволяющее реализовать собственный план перехода от 16-битных приложений к 32-битным командам современных операционных систем, таких как Windows 95/98/2000, Windows NT и OS/2. Что касается пользовательского интерфейса, то Xbase-н- поддерживает и режим VIO (Video Input Output Mode), и режим GUI (Graphic User Interface). Режим VIO представляет собой текстовый интерфейс, функционирующий либо в полноэкранном режиме, либо когда DOS-программа запускается в DOS-окне, GUI - графический режим. Для упрощения процесса миграции существующих DOS-приложений, реализованных в режиме VIO, в программу Xbase с GUI-интерфейсом, Xbase++ также включает специальный «гибридный» ("hybrid") режим. В данном режиме базовые текстовые элементы программы могут быть объединены с графическими диалоговыми элементами. Это дает возможность поэтапно перевести DOS-приложение в полнографический пользовательский интерфейс. Для разрабатываемой системы был выбран данный «гибридный» режим, в котором сохранен традиционный «текстовый» интерфейс, дополненный поддержкой мыши для элементов управления. Примеры экранных форм пользовательского интерфейса приведены в Приложении 2. Для запуска приложения с рабочей станции пользователя, у которого не установлена Alaska Xbase++, необходимо выбрать один из нижеперечисленных методов: 1. Разместить dll-библиотеки в ту же сетевую папку, где лежит ехе-модуль, и запускать приложение с указанием рабочей папки 2. Скопировать dll-библиотеки на каждую рабочую станцию в папку C:\WI NDOWSVSYSTEM\ 3. Разместить dll- библиотеки в отдельную сетевую папку и на всех рабочих станциях в файл конфигурации autoexec.bat прописать соответствующий путь в переменную PATH. Следующим этапом, который позволил бы повысить быстродействие и надежность системы, представляется переход к технологии «клиент/сервер». Перейти к использованию клиент/серверной технологии при помощи наиболее распространенных современных СУБД, таких как MS-SQL Server, Oracle и т.д., без фундаментальных изменений в логике работы приложений на предприятии не представлялось возможным из-за слишком большого различия в представлении данных DBF-таблиц и современных СУБД и механизмов доступа к ним. Для желаемой миграции из представленных на рынке СУБД был выбран Advantage Database Server фирмы Extended Systems fhttp://www.advantagedatabase.com/ADS/default.htm). Advantage Database Server (ADS) имеет одним из вариантов внутреннего представления данных DBF-таблицы с индексными файлами NTX, что на первом этапе позволяет одновременно получать доступ к базам как из приложений, работающих напрямую с DBF-таблицами, так и из приложений-клиентов ADS, Кроме того, API, предоставляемый с ADS, специально разработан максимально похожим на API, предоставляемый популярными драйверами DBF-файлов, что позволяет адаптировать приложения для работы с ADS не изменяя их логики. При этом ADS является мощным и безопасным масштабируемым сервером баз данных, который постоянно поддерживается и развивается фирмой Extended Systems. fc Advantage Database Server совместим с большим числом операционных систем: Windows NT, 98, Linux, Novell NetWare и средств разработки: Delphi, Perl, PHP, SQL, Xbase++. Вообще говоря, допустим выбор любого средства разработки, предусматривающего возможность использования динамически подключаемых библиотек, ODBC драйверов или OLE DB. В частности, компания Alaska Software предоставляет ADS DBE - DBE, специально созданный для работы с ADS в Xbase++. В дополнение к ADS фирмой Extended Systems поставляется Advantage Local Server, который предназначен для локальной отладки приложений, а также набор утилит, объединенных в Advantage Data Architect, для работы: с отдельными DBF и ADT таблицами, словарями баз данных и администрирования сервера.

Использование Advantage Data Architect и словаря баз данных значительно облегчает Г процесс создания и управления базами данных, так как позволяет решить все возникающие задачи, используя единое инструментальное средство. ADS полностью отвечает за доступ к базам данных по запросу клиента, обеспечивая защиту от физического или логического повреждения данных и индексов, что нередко случается при использовании файл-серверной архитектуры в результате сбоев при передаче данных по сети или зависании клиентского приложения. Кроме того, ADS осуществляет эффективный контроль за одновременной обработкой данных, что увеличивает производительность.