Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Кацыв Денис Петрович

Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса
<
Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса
>



Кацыв Денис Петрович. Автоматизированная система мониторинга и анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.06 Москва, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-5/3406

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ методов и моделей процессов транспортировки в задачах автоматизации предприятий промышленности и транспортного комплекса 10

1.1. Основные направления развития информационных технологий в сфере управления процессами транспортировки на ПП и ТК 10

1.2. Моделирование процессов транспортировки 14

1.2.1. Имитационные и гибридные модели 14

1.2.2. Нечеткие множества в принятии решений процессами транспортировки 18

1.2.3. Декомпозиционный метод вложенных процессов 19

1.3. Статистические методы ситуационного анализа процессов транспортировки 22

1.4. Программные аспекты создания распределенных информационных систем управления процессами транспортировки 26

Выводы по главе 1 35

2. Разработка методов и моделей анализа процессов транспортировки с использованнем систем массового обслуживания и имитационного моделирования 37

2.1, Вложенное представление имитационной модели процесса транспортировки 37

2.1.1. Интерфейс механизма блокировок 37

2.1.2. Алгоритм метода фиктивных источников 40

2.1.3. Исследование сходимости итерационной процедуры метода фиктивных источников 52

2.2, Разработка обобщенной имитационной модели транспортировки по замкнутому маршруту 64

2.2.1. Решение уравнения баланса методом Роббинса-Монро 65

2.2.2. Анализ сходимости процедуры 68

2.2.3. Эффективность восстановления состояния имитационной модели 71

2.3, Параметризация имитационной модели лингвистическими переменными 74

2.3 1. Формальное представление переменой частоты транспортировки .74

2.3.2. Формализованное описание лингвистических неопределенностей,.. 77

2.3.3. Реализация операций в классе нормальных функций принадлежности 78

2.4, Разработка методики прогнозирования и распространения результатов пассажиропотока 80

Выводы по главе 2 83

3. Разработка системы мониторинга процессов транспортировки 85

3.1. Процессный подход к описанию сценария взаимодействия пользователей 87

3.1.1. Формальное описание пользовательских процессов и их моделирование 87

Понятие системы 88

Стохастические операторы генерации процесса 89

Понятие инициатора процесса 90

Алгоритмическая модель процесса 91

3.1.2. Формальное описание сцепленности пользовательских процессов 92

3.1.3. Понятие структуры и описание подобных процессов 99

3.2. Формирование структуры приложений СППР в системе мониторинга 105

3.2.1. Формализованное описание элементарного приложения СППР 105

3.2.2. Формальные операции создания структуры приложений СППР управления потоками транспортировки 107

3.2.3. Методика формирования сценария процедур поддержки принятия решений 114

3.2.4. Схема взаимодействия пользователей в системе мониторинга 117

3.2.5. Обеспечение надежности передачи информации в системе мониторинга 119

3.3, Формализация функционала ситуационного центра 127

3.3.1. Функционал ситуационного центра 128

3.3.2. Методика автоматизации модельных экспериментов 131

3.3.3. Принципы коалиционного решения многокритериальных задач... 133

Выводы по главе 3 134

4. Программная реализация системы мониторинга процессов транспортировки и апробация методики прогнозирования 136

4.1. Структура и функционал инструментальных средств системы мониторинга 136

4.2- Программные технологии разработки инструментальных средств и приложений 142

4.2.1. Перечень регистрируемых компонентов 142

4.2.2. Компоненты интерфейсного взаимодействия с математическими пакетами 145

4.2.3. Механизмы синхронизации и блокировок приложений сценария.,,148

4.3 Апробация методики распространения результатов на пассажиропотоки АТП Московской области 148

4.3.1. Результаты регрессионного анализа пассажиропотока 148

4.3.2. Алгоритм вычисления сезонности 152

Выводы по главе 4 159

Заключение 160

Литература 161

Приложение. Документы о внедрении 171

Введение к работе

Повсеместное внедрение достижений новых информационных технологий требует совершенствования систем поддержки принятия решений в области управления предприятиями промышленности и транспортного комплекса (ППиТК), которые опираются на мощную аппаратно-программную базу. Действующий в условиях рыночной экономики принцип самофинансирования требует обеспечить заинтересованность предприятия в реалистичной оценке затрат на транспортировку.

Структура транспортного звена должна быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить перевозку объемов грузов, подвергающихся еженедельной или даже ежедневной корректировке, гарантировать частую и круглосуточную доставку грузов в разбросанные и отдаленные производственные участки с целью поддержания ритмичности всего производственного цикла.

Повышение упорядоченности транспортировки материалов и сырья способствует рациональной очередности завершения производственных этапов. Увеличение производительности в свою очередь по различным критериям обеспечивает либо сокращение длительности производственного цикла, либо уменьшение простоев, либо повышение согласования завершения этапов с производственными планами.

Для планомерного и сбалансированного развития любого предприятия, тем более для совокупности ППиТК, обеспечивающих перевозки в масштабах региона, необходимо внедрение новых технологических и технических решений, информационных и телекоммуникационных технологий, новых форм управленческих решений и методов оперативного сбора и анализа результатов обследований потоков транспортировки.

Целью работы является повышение эффективности планирования производственной деятельности ППиТК за счет автоматизации процесса мониторинга и исполыования робастных методов прогнозирования потоков транспортировки.

Для достижения данной цели в работе последовательно в четырех главах поставлены и решены следующие задачи:

• системный анализ методов и моделей исследования потоков транспортировки.

• разработка имитационной модели транспортировки в условиях стохастической и лингвистической неопределенности.

• разработка моделей прогнозирования и распространения результатов обследования потоков транспортировки.

t формализованное описание процессов сбора-передачи и аналитической обработай результатов обследования.

• разработка требований к системе распределенных баз данных и программному комплексу сбора и аналитической обработки результатов обследования пассажиропотоков.

При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат и теория нечетких множеств. Системный анализ деятельности проводился на базе реальных статистических данных, обработанных с использованием методов факторного, кластерного, канонического и других методов многомерного статистического анализа. При разработке моделей потоков транспортировки ППиТК использовалась теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование и др.

Научную новизну работы составляют методы, модели, алгоритмы и методики сбора и аналитической обработки данных, полученные в ходе обследования потоков транспортировки.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• имитационная модель наполняемости ТС на замкнутом маршруте с параметризацией средней длины транспортировки;

• методика экспертной оценки сезонности транспортных потоков на основе лингвистической переменной «частоты транспортировки»;

• модель прогнозирования и распространения результатов обследования на аналогичные ППиТК;

• методика сбора, аналитической обработки и визуализации данных в системе мониторинга потоков транспортировки.

Структура диссертационной работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.

Во введении показана актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, приводится краткое описание содержания глав диссертации.

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей автоматизации управления ППиТК. Задачей оперативного управления является постоянный контроль и руководство работой транспортного звена ППиТК в реальном масштабе времени, принятие необходимых мер по обеспечению транспортировки.

Рассмотрены математические методы моделирования процессов транспортировки с учетом распределенности маршрутов, а также систем управления и принятия решений в целях формирования системы мониторинга процессов транспортировки грузов и пассажиров на ППиТК.

Для оценки характеристик и параметризации моделей процессов транспортировки предлагается использование всего спектра статистических методов, включая корреляционный, регрессионный, кластерный, дискриминантами и другие виды анализа. Проведенный в диссертации анализ показал робастность значительной группы методов»

Во второй главе разработаны формализованные модели анализа процессов транспортировки. При этом естественной формализацией модели является двухуровневое представление, где верхний уровень представляет передвижение транспортных средств, а нижний перемещение грузов (пассажиров). При этом в силу ограниченного количества ТС верхний уровень является замкнутым, а в силу значительного превышения количества единиц перемещаемых грузов (пассажиров) нижний уровень -разомкнутым. Топология сети верхнего уровня определяется схемой маршрутизации потоков ТС.

В частном случае рассмотрен вариант транспортировки грузов (пассажиров) по замкнутому маршруту с учетом стохастического и лингвистического характера потоков. Разработана имитационная модель, которая параметризуется: числом остановок (разгрузочно-погрузочных пунктов); интенсивностью грузопотоков или пассажиропотоков на остановках; средней длинной транспортировки (в остановках) и др.

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели формализованного описания механизмов взаимодействия группы пользователей, для решения задач управления процессами транспортировки ППиТК. При этом основной акцент делается на формальную постановку решения задачи построения открытой структуры программно-моделирующего комплекса. Строится формальная модель системы поддержки принятия решений. Решается задача декомпозиции компонентов системы. В результате формируется концептуальная модель и технические требования для реализации программной среды, обеспечивающей функциональную полноту системы для обеспечения реализации заданного функционала и возможности его расширения.

В четвертой главе диссертации решаются вопросы разработки технических требований к программному комплексу, обеспечивающему решение задач автоматизации процессов мониторинга процессов транспортировки. Проведен анализ данных натурного обследования пассажиропотоков АТП Московской области и найдены закономерности влияния основных факторов, к числу которых относятся: площадь, население, удаленность, плотность и суммарная протяженность маршрута.

Аналогичные обследования проведены в ряде промышленных предприятий, имеющих большие потоки транспортировки, что также показало робастность предложенных методик и алгоритмов.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приведен список актов о внедрении и использовании результатов работы.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей с эквивалентными по формализации компонентами имитационной модели. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на предприятиях промышленности и транспортного комплекса. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации планирования производственной деятельности предприятий с учетом выполнения внутризаводских транспортных и погрузочно-разгрузочных работ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации процессов мониторинга процессов транспортировки представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий управления ППпТК, деятельность которых связана со значительными объемами транспортировки.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации процессов мониторинга процессов транспортировки. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

на Российских, межрегиональных и международных научно- технических конференциях и семинарах (2003-2007 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ); Публикации, По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 160 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 115 наименований и приложения.

Основные направления развития информационных технологий в сфере управления процессами транспортировки на ПП и ТК

Основные направления развития информационных технологий в сфере управления работой грузового и пассажирского автотранспорта определяются тенденциями развития автомобильного транспорта и общими тенденциями информатизации всех компонентов цепи управления любой организационной структуры.

Единая информационно-телекоммуникационная система ТК (ЕИТС ТК) - это совокупность автоматизированных информационных структур предприятий и организаций ТК, ведомственных и коммерческих сетей связи, осуществляющих информационное взаимодействие по согласованным правилам для обеспечения государственного регулирования и коммерческой деятельности ТК Частью ЕИТС ТК является распределенная информационно-вычислительная сеть (РИВС), обеспечивающей решение задач Минтранса России, включая его региональные структуры, и его информационное взаимодействие с органами государственной власти, министерствами и ведомствами. В настоящее время в РИВС установлены и используются нормативно-правовые базы данных (БД), информационно-справочные БД, реестры лицензиатов и лицензий, БД транспортных средств и субъектов транспортной деятельности. Разработана и внедрена система электронного документооборота и другие прикладные задачи.

Вместе с тем, прошедший этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий. Компьютерное оборудование и программные средства РИВС морально и физически устарели. Связь с региональными транспортными структурами также не отвечает современным требованиям. На уровне предприятий различной форм собственности программные разработки выполняются изолированно, единая техническая политика не проводится.

В этом случае создание ЕИТС ТК явилось бы логическим развитием процесса информатизации отрасли и позволило бы решить многие существующие проблемы по координации работы всех субъектов, выполняющих транспортировку грузов и пассажиров не только в границах России, но и в международном сообщении.

Клиенты, экспедиторские фирмы, транспортные предприятия и другие субъекты, задействованные в процессе доставки грузов, заинтересованы в том, чтобы информация ИГСП использовалась в полной мере для решения всего комплекса задач с целью обеспечения эффективности транспортного процесса на основе интегрированной обработки данных с выработкой рациональных управленческих решений.

С этой целью в БД системы должно быть введено достаточное количество информации и, в частности: номенклатурно-клиентурный справочник и дислокация пунктов; договора, годовые, квартальные, декадные заявки грузоотправителей на перевозку грузов; характеристики транспортных объектов; сведения о состоянии дорожных и водных путей; тарифы на перевозки; сведения о наличии топлива и других ресурсов; характеристики выполнения погрузочно-разгрузочных работ и др. Объединяющим звеном в цепи повышения эффективности процессов транспортировки является создание ситуационных центров. Ситуационный центр должен включать в себя: комплекс специально оборудованных помещений, программно-технических средств обработки и отображения информации, средств связи и передачи данных (далее именуются - комплекс Ситуационного центра); службу эксплуатации Ситуационного центра, обеспечивающую функционирование комплекса Ситуационного центра. Задачами Ситуационного центра являются: обеспечение информационной поддержки системного и ситуационного анализа экономического положения; представление обобщенной информации и проблемных комплексных видеодокладов (презентаций) по вопросам, требующим оперативного принятия решений или рассматриваемых на совещаниях, подготовка информационных материалов для мероприятий; информационно-технологическое обеспечение мониторинга конфликтных, кризисных и проблемных ситуаций, определение тенденций их развития; отображение информации в объемах, достаточных для принятия необходимых решений, при возникновении чрезвычайных ситуаций; организация накопления, обработки и анализа информации; актуализация информационных баз данных Ситуационного центра; Оперативный план работы Ситуационного центра разрабатывается с учетом складывающейся оперативной обстановки. Координация работы Ситуационного центра направлена на: подготовку плана работы Ситуационного центра на месяц и полугодие, оперативного плана работы Ситуационного центра и согласование плана работ по обеспечению функционирования и развития программно-технических средств Ситуационного центра; проведение мероприятий в Ситуационном центре, их информационное и организационное обеспечение в рамках своей компетенции; проведение предварительного анализа и экспертизы решений, предлагаемых при подготовке совещаний в Ситуационном центре; подготовку и доклад руководству, ответственному за организацию работы Ситуационного центра, материалов по проблематике рассматриваемых вопросов; подготовку, согласование и доклад, а также соответствующих информационных и телекоммуникационных систем для представления руководству. Проведение мероприятий и работ в Ситуационном центре осуществляется в режимах мониторинга, планового рассмотрения проблем и чрезвычайных ситуаций. Предусматривается проведение работ с использованием видеоконференцсвязи. Режим мониторинга предназначен для текущего информирования пользователей Ситуационного центра о важнейших событиях, происходящих в округе и в стране, а также выявленных тенденциях и закономерностях их развития.

Исследование сходимости итерационной процедуры метода фиктивных источников

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели формализованного описания механизмов взаимодействия группы пользователей, для решения задач управления процессами транспортировки ППиТК. При этом основной акцент делается на формальную постановку решения задачи построения открытой структуры программно-моделирующего комплекса. Строится формальная модель системы поддержки принятия решений. Решается задача декомпозиции компонентов системы, В результате формируется концептуальная модель и технические требования для реализации программной среды, обеспечивающей функциональную полноту системы для обеспечения реализации заданного функционала и возможности его расширения.

С одной стороны система мониторинга показателей необходима для оперативного принятия решений, что должно подкрепляться функциями информационной поддержки- С другой стороны, для реализации системы в диссертаций разрабатываются математические методы и модели, а также программно-моделирующий комплекс оценки эффективности стратегий управления потоками транспортировки в условиях неопределенности.

Выделены классы пользователей системы: администратор (А), аналитик (М), секретарь (С) и руководитель (Р). Все эти категории пользователей отличаются по их отношению к БД показателей (U), которые определяют совокупность неделимых единиц информации для поддержки принятия решений. На этапе подготовки аналитического отчета активными пользователями и компонентами системы являются М и U, на этапе устойчивой схемы принятия решений Р, С и U, в режиме оперативного анализа Р3 С, М и U. Администратор (А) обеспечивает весь сервис и функционирование системы в целом, поддерживает работоспособность и выполняет синхронизацию всех баз данных.

Аналитик (М) формирует базы данных R (результаты анализа RcU). С формированием множества R связан конструктор структурных элементов. Секретарь (С) обеспечивает коррекцию и ограничение информационных потоков руководителю. Руководитель (Р) проводит анализ представленных аналитических материалов для выработки управленческих решений, В работе показана целесообразность создания аналитического отдела (виртуального), в функции которого входят следующие схемы взаимодействия с руководством: 1. Решение задачи включения отработанных методов и форм представления результатов, которые согласованы и приняты руководством. 2. Решение слабо формализованных задач, поставленным руководством, которые больше носят исследовательский характер. 3. Проведение собственных исследований и в случае получения удачных результатов, согласование с руководством о необходимости включения отработанной методики в систему мониторинга.

В результате выполнена формальная декомпозиция структуры гибридной системы, определены управляющие и информационные связи, что позволяет сделать систему открытой для включения новых методов, моделей и данных, тем самым сформировать функционал программных приложений. Совместное использование введенных операций при наличии формализованного описания приложений и данных позволит автоматически генерировать программные методики поддержки принятия решений.

Наиболее полезной будет развитие методологии с позиций перспектив развития системы и возможности практического приложения интеллектуальных систем. Естественным образом разделение всего множества функций, выполняемых системой является ее декомпозиция на подсистемы и проектирования сценария как снизу вверх, так и сверху вниз.

Формальные операции создания структуры приложений СППР управления потоками транспортировки

Для программной реализации формирования сценариев из элементарных приложений с учетом синхронизации и согласования по данным в диссертации разработаны формальные операции создания структуры приложений.

Так, при формализованном описании процессов, появляется возможность формального построения структуры исходя из описаний треков процессов. Основным критерием построения системы является ее гибкость наращиваемость. Это определяется появлением новых методов и методик а также новых математических методов моделирования процессов В рамках системного подхода, исходя из сложной глобальной задачи, за счёт её декомпозиции образуют иерархию задач, которые решаются в соответствии с установленным порядком. При этом координация результатов решения частных подзадач содействует достижению целей более высокого уровня.

Декомпозиция на уровни или подзадачи определяется особенностями системы или задачи, и существующими взаимосвязями. При использовании декомпозиции необходимо обеспечивать согласование синхронизацию решаемых задач. Вышестоящие и нижестоящие элементы связывают два вида сигналов: координирующий (сверху вниз) конкретизирует задачи, подлежащие решению на уровне нижестоящих элементов; информационный (снизу вверх) информирует о состоянии нижестоящего уровня. Вищестоящий элемент (в овтн с приоритетом дейстшй) указывает, как должен веотн еебя шшеелшщвй эжмшт, т.е. определяет выбор «оаряшшрующей переменной. Способ координалии так элемент нижестоящего уровня сообщается с другими цементами уровня, а также TCMS какие хяраю иристики шнут и-шепяі ься с иелью улучшения глобального результата. В mmn с :ямм ржшчжгг следующие основные способы координации: я координирование нутш протезирования взаимодействий -нижестоящие элементы вырабатывают локальные решения в предположении, что решшше емзующие ежгимы, которые 1С іжи в дальнейшем постудят будут coormmrutmmh опорным (пропшадруемъш) сигналам; координации путём оценки взшшодейегвий - вышестоящий элемент задаёт диапазон значений яштшът сигналов, Нижестоящий элемент раеемвтриваст их как возмущение которые могут принимать двдбж ЗЩІ ЄШДЄ в заданном диапазоне; 9 координирование путем развязывание взаимодействий - элементы нижестоящего уровня трактуют связующий еигиал как дополнительную наремшную решения. Они решают свои задачи гад, как если бы связующие сигналы можно было выбрать произвольно На рис. 3.13, приняты обозначения: УІЄСГ множество координирующих сигналов у; eW\ - множество информационных сигналов от управляющей системы сі; т{М[ - множество управляющих сигналов т. (входы); z\sZ\ -множество информационных сигналов (сигналов обратной связи) о поведении процесса Р; 6 е Q - множество внешних возмущающих воздействий 0; РеФ- множество выходов процесса Р; М =М]к„.хМп-множество всех управляющих сигналов (декартово произведение множеств Тогда процесс Р может представляться отображением: - декартово произведение Wx\ Си не взаимодействует напрямую сР,а Q- не связаны явно между собой (хотя связи могут и быть), хотя процесс Р может заставить Q взаимодействовать между собой. Поэтому процесс Р можно рассматривать как состоящий из п подпроцессов Р\ч каждый из которых управляется подсистемой: - множество (входных) сигналов щ, посредством которых подпроцесс Р[ связан с другими подпроцессами, Математическим утверждением, не зависящим от типа решаемых задач, и определяющим координируемость подпроцессов является постулат совместимости. Постулат утверждает, что решаемые на нижнем уровне (локальные) задачи скоординированы относительно решаемой глобальной задачи, всякий раз, когда они скоординированы относительно задачи, решаемой на уровне вышестоящего элемента. {Если задачи совместны, то глобальная цель достигается тогда, когда С0 координирует Q по отношению к его собственной цели).

Структура и функционал инструментальных средств системы мониторинга

В точках их активации выполняется синхронизация, j — находится в ожидании, пока фрагмент і не выложит в общее поле данных ожидаемый информационный ресурс r,.j, либо пока фрагмент і не передаст фрагменту j ожидаемые данные непосредственно, і — по завершению действий пользователя или окончанию обработки каких-либо данных, выполняет действие, ожидаемое фрагментом j. В общем случае, результат выполнения фрагмента і может влиять на ход выполнения сценария как в роли А, так и в роли В.

Такая схема представления элементарных приложений и их взаимосвязь эквивалентна концепции имитационного моделирования, где роль исполняемых приложений выполняют операторы моделирующего алгоритма.

Политика безопасности, разрабатываемая подразделением безопасности на предприятиях, обеспечивает основу для внедрения средств и мер по защите информации в автоматизированной системе путем уменьшения числа уязвимых мест и направлена на уменьшение остаточных рисков. Для того чтобы разработать эффективную и адекватную возможному ущербу при реализации угроз политику безопасности необходимо провести анализ риска, определить необходимые затраты на обеспечение безопасности. Для проведения такого анализа необходимо классифицировать угрозы, которым подвергаются объекты защиты, и оценить следующие параметры схемы защиты: уровень возможного ущерба при реализации угроз информационной безопасности; стоимость средств и мер, направленных на перекрытие угроз; уровень уязвимости при реализации этих средств и мер, В целях построения механизма, позволяющего осуществлять сравнительный аншіиз защищенности, а также выбор альтернативных организациоиио-технинеских мер защиты информации ставится задача разработки нечеткой модели оценки и выбора схем зашиты информации, В том случае, когда защищаемая технологическая схема (участок технологической схемы) позволяет классифицировать угрозы, либо ЛГТР считает, что определен достаточный перечень угроз, Модель оценки и выбора схем защиты можно видоизменить таким образом, чтобы появилась возможность решения задачи анализа риска. С этой целью ставится задача разработки нечеткой модели анализа риска на основе сравнения экспертных оценок. В целях создания механизма, обеспечивающего непосредственно процесс вычислений оценок с использованием математического аппарата теории нечетких множеств, как общего конструктивного элемента для обеих моделей, ставится задача по разрабоїке нечеткого метода оценки схемы обеспечения информационной безопасности. Нечеткая модель предназначена: для проведения периодических оценок выполнения требований по защите информации (опенок применяемой схемы защиты) с целью поддержания необходимого уровня защищенности; для проведения сравнительных оценок альтернативных схем зашиты информации. Предположим, что несколько групп экспертов дают заключение по какому-то вопросу относительно возможности реализации требований по обеспечению информационной безопасности. Причем их заинтересованность определяется целями и задачами подразделений, из которых эти группы сформированы. Каждая из возможных схем реализации требований имеет свои положительные и отрицательные стороны. Результатом работы по оценке возможности применения этих схем должно стать некоторое общее мнение групп экспертов, учитывающее как плюсы, так и минусы разных подходов. Причем объективность этого общего мнения должна определяться лицом, принимающим решение, т,е. ЛПР должно иметь возможность корректировки значимости (весового показателя) оценки той или иной заинтересованной в лоббировании своих интересов группы экспертов. Кроме того, руководитель каждой группы экспертов (руководитель подразделения), зная состав экспертов, должен иметь возможность корректировки весового показателя оценки каждого из экспертов в группе в соответствии с уровнем квалификации (степени компетентности) эксперта относительно оцениваемого параметра. Математически каждую экспертную оценку можно выразить лингвистической переменной (например, ВЫСОКИЙ, СРЕДНИЙ, НШКИИ), представленной в виде нечеткого числа (НЧ) [29], НЧ есть совокупность пар вида НЧ={р(х)[х}, где хєА, А - подмножество S, р(х) - степень (функция) принадлежности х множеству S, Для получения НЧ предлагается использовать метод построения функций принадлежности на основе интервальных и приближенных точечных оценок [65J, модифицируя его таким образом, чтобы степень уверенности (функция принадлежности) в оценке эксперта зависела от значения, определяемого руководителем группы экспертов (метод парных сравнений [65]), Каждая из групп экспертов может быть заинтересована в решении своих целей и задач. Цели и задачи при обеспечении эффективной защиты можно определить как список из следующих составляющих: повышение защищенности информации, уменьшение затрат на защиту, уменьшение трудоемкости процессов защиты. Лицо, принимающее решение должно при необходимости откорректировать экспертные оценки (полученные значения нечетких чисел) в соответствии с приоритетами определенных целей и задач применения схемы защиты. Для получения возможности такой корректировки предлагается использовать метод парных сравнений альтернатив.