Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ развития средств создания и управления эксплуатационными документами на сложные изделия 10
1.1. Интерактивные электронные технические руководства 11
1.2. КОНЦЕПЦИЯ CALS 13
1.3. Международные стандарты, применяемые в области создания ЭД... 15
1.3.1. Стандарт ISO SGML и его развитие 15
1.3.2. Стандарт ASDS1000D 18
1.4. Обзор и сравнение программного обеспечения для создания ИЭ'ГР 20
Выводы по Главе 1 31
Глава 2. Математическая постановка и аналитическое исследование задачи оптимизации качества эксплуатационной документации 33
2.1. Математическая модель состава и структуры изделия 33
2.2. Анализ адекватности модели состава и структуры изделия 41
2.3. Математическая модель использования документации 50
2.4. Задача максимизации качества ЭД изделия 56
Результаты и выводы по Главе 2 63
Глава 3. Автоматизированная система подготовки и сопровождения (АСПС) электронной эксплуатационной документации 65
3.1. Функциональные требования и архитектура системы 65
3.2. Схемы данных для документов ЭЭД в БД 77
3.3. Система подготовки ЭЭД TG Builder и её характеристики 85
Результаты и выводы но Главе 3 98
Глава 4. Организационно-методические основы использования АСПС Technical Guide Builder 100
4.1. Организационно-технологическая модель автоматизированной разработки ЭЭД 100
4.2. Разработка ЭЭД самолёта Ту-214 103
4.3. Разработка ЭЭД на Су-30МКМ 112
4.4. Методика оценки себестоимости разработки ЭЭД в системе TG Builder 116
Результаты и выводы по Главе 4 120
Заключение 121
Литература 124
- Интерактивные электронные технические руководства
- Математическая модель состава и структуры изделия
- Функциональные требования и архитектура системы
- Организационно-технологическая модель автоматизированной разработки ЭЭД
Введение к работе
Актуальность темы. Конкурентоспособность современных технических систем на мировом рынке определяется не только ценой и качеством, но и системой технического обслуживания в период эксплуатации. Особенно это актуально для сложных, наукоёмких технических систем, таких как, например, продукция авиационной промышленности. Исходные данные для решения задач послепродажного технического обслуживания формируются в эксплуатационной документации на изделие (ЭД) и являются неотъемлемой частью системы поддержки эксплуатации. Увеличивающаяся сложность технических систем приводит к появлению все большего количества документов, инструкций по эксплуатации и т.п. Как следствие, усложняются не только процессы разработки документации, но и её сопровождение при модернизации изделий. Современный подход к решению этой проблемы состоит в разработке электронной эксплуатационной документации (ЭЭД). Автоматизированная разработка электронной ЭД позволяет:
Сократить время и трудоёмкость разработки;
Быстрее вносить изменения в документацию, сохраняя её инвариантные компоненты, а так же распространять изменения по всем пунктам эксплуатации через электронные сети;
Поддерживать в актуальном состоянии в единой базе данных все комплекты эксплуатационной документации на различных языках.
В настоящее время в отечественной авиационной промышленности решены отдельные задачи автоматизации разработки ЭД, в частности, используются различные зарубежные системы, обзор которых сделан в диссертации [48],[51], [52], [53]. Известны работы следующих отечественных ученых: д.т.н. Е.И. Артамонова, д.т.н. И.П. Норенкова, д.т.н. Е.В. Судова, д.т.н. А.И. Левина.
В данной диссертации решаются задачи построения комплексной отечественной системы разработки и сопровождения ЭД для авиационной техники на всех стадиях жизненного цикла - системного анализа предметной области, оценки конкурентоспособности результата, опытной эксплуатации, промышленного использования.
Таким образом, тема диссертации является актуальной для развития отечественной авиационной промышленности.
Цель работы. Создание автоматизированной системы разработки эксплуатационной документации на нескольких языках для авиационной техники, оптимизированной по качеству результатов при заданных ограничениях на бюджет.
Задачи, решаемые в диссертации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести системный анализ процессов разработки документации на сложное изделие по документации на его компоненты, в результате которого определить исходные данные, производственные роли и задачи, требования к получаемой документации.
Провести анализ международных стандартов на сопровождение жизненного цикла изделия и существующих программных систем автоматизации процессов разработки ЭД, что позволит сформулировать требования к электронной документации, отвечающие условиям экспортных поставок отечественной авиационной техники в различные страны.
Поставить задачу оптимизации качества ЭД и предложить процедуру её автоматизированного решения;
Провести инженерную разработку системы автоматизированной подготовки и сопровождения эксплуатационной документации, превосходящую по техническим параметрам предыдущие аналоги.
Провести экспериментальную и промышленную эксплуатацию системы подготовки ЭД при производстве отечественных самолётов гражданского и военного назначения.
Научная новизна
На основании исследования проблемы управления качеством ЭД в авиационной промышленности предложена оригинальная информационно-логическая модель максимизации качества ЭД, обеспечивающая максимум качества ЭД при ограничениях на бюджет.
По предложенной модели решена задача максимизации интегрального показателя качества эксплуатационной документации, позволяющая обоснованно сформировать состав и структуру эксплуатационной документации. При этом оптимизация качества ЭД производится с учетом
реально доступных сведений о надёжности изделия и ограничений на бюджет.
3. Разработана новая информационная технология изготовления ЭД на сложное изделие. Новизна технологии состоит в обеспечении многопользовательского процесса подготовки и сопровождения ЭД в единой базе данных и ориентации на выпуск документации на нескольких языках, в соответствии с международными стандартами. Это позволило сократить время разработки проектов ЭД и сократить их трудоёмкость, особенно при внесении изменений, а так же не допускать превышения бюджета. Как показано в работе, эта технология позволяет получить значимый интегральный экономический эффект при производстве авиационной техники.
Практическая значимость результатов работы.
Впервые разработана и экспериментально опробована в ОКБ Сухого, ОАО Туполев, МВЗ им М.Л. Миля автоматизированная система подготовки и сопровождения ЭД Technical Guide Builder. Полученный результат повышает конкурентоспособность российской авиационной техники на международных рынках.
Предложены методы и технология формирования ЭД, позволяющие выпускать интерактивную ЭД для отечественной авиационной техники, оформленную по международным стандартам на нескольких языках.
Система подготовки и сопровождения ЭД Technical Guide Builder, в разработку которой автор внёс существенный вклад, подтвержденный свидетельством №2002610448 об официальной регистрации программы для ЭВМ (Роспатент. 28 марта 2002 г), позволила в 2007 и 2009 годах выпустить ЭД на новые самолёты Су-ЗОМКМ и Ту-214.
На защиту выносятся:
Методика решения задачи максимизации интегрального показателя качества эксплуатационной документации на основе методов численной оптимизации.
Модели бизнес-процессов и технология формирования и сопровождения ЭД, позволяющая промышленно разрабатывать и выпускать документацию на семейство типовых самолётов, как гражданского, так и военного назначения.
Разработанное автором программное обеспечение автоматизированной подготовки и сопровождения ЭД - Technical Guide Builder, обеспечивающее коллективную разработку и сопровождение общей базы данных ЭД на нескольких языках, оформленной в соответствии с требованиями современных международных стандартов.
Реализация результатов. Внедрение результатов диссертации осуществлено в рамках проекта «Разработка ПО ЭЭД-МКМ для разработки и выпуска ЭД в соответствии с требованиями справочника AC 1.1.1000D-2002» на основании Договора от 11.10.2006 №050/01 АНО НИЦ CALS-технологий «Прикладная Логистика» и ОАО ОКБ им. П.О.Сухого. Апробация разработанной системы была проведена также на Московском Вертолётном Заводе им. М.Л. Миля (Акт №305/06/МИ-07-0249-09 от 22.06.2007). В настоящее время разработки автора используются в крупнейших отечественных авиационных компаниях ОКБ Сухого, ОАО Туполев, МВЗ им М.Л. Миля, что подтверждается официальными документами, а также в целом ряде других промышленных компаний, работающих в кооперации с авиационной промышленностью.
Разработанное программное обеспечение используется в учебном процессе в МИФИ на кафедре Системного Анализа в дисциплине «Управление жизненным циклом продукции», а так же в КЭЛС-центре «Корпоративные Электронные Системы» в учебном курсе Б-2-1 «Интеграция данных об изделии на основе CALS-технологий».
Апробация работы проводилась в виде докладов на VII Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (CAD/CAM/PDM-2007) в институте Проблем Управления им. В.А. Трапезникова РАН, на 10-й Международной научно-технической конференции «Актуальные задачи каталогизации продукции» 2009 г в ИПК "Машприбор" г. Королев и на научно-практическом семинаре "Технологии
подготовки электронной эксплуатационной документации и электронных каталогов на продукцию военного назначения" 2004 г в ИПК "Машприбор" г. Королев, на Научной сессии МИФИ-2004 г.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в семи печатных работах, в том числе получено два авторских свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, библиографического списка, включающего 56 наименований, и 2 приложений. Работа изложена на 153 листах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 31 таблицу.
Интерактивные электронные технические руководства
ИЭТР — комплекс программного обеспечения и технических данных, обладающий следующими характеристиками: технические данные подготавливаются в специальной системе композиции (см. ГОСТ 2.051-2006 [48]); ИЭТР сопровождается специальным программным обеспечением-электронной системой отображения (ЭСО или Browser [5))технических данных. Данное ироіраммное обеспечение (ПО) предназначено для навигации и просмотра ЭД; технические данные содержат информацию, аналогичную «бумажным» эксплуатационным документам, и обеспечивают выполнение всех задач возложенных па традиционную документацию [48]; технические данные структурируются па отдельные логически связные части так, чтобы обеспечить простой и удобный доступ пользователей к различным разделам (частям, главам) ЭД; технические данные ИЭТР могут содержать не только текст (гипертекст), но и различные мультимедиа фрагменты (видео-ролики, ЗБ-модели, интерактивные сценарии, диалоги и т.п.) [5]; комплекс ПО, входящего в состав ИЭТР, может содержать специальные средства для получения доступа во внешние информационные сети, а так же средства обеспечения защиты данных от несанкционированного доступа, средства защиты от копирования. Интерактивные электронные технические руководства решают следующие задачи: предоставление пользователям информации о правилах эксплуатации и ремонта изделия; обеспечение справочными материалами об устройстве и принципах работы изделия; обеспечение персонала справочным материалом при ремонте изделия; обеспечение информацией о проведении операций с изделием (необходимый инструмент и материалы, количество и квалификация персонала); проведение автоматизированной диагностики оборудования и поиск неисправностей; автоматизированный заказ материалов и запасных частей; планирование и учет проведения регламентных работ; обмен данными между потребителем и поставщиком, например, учет выявленных неисправностей; обеспечение возможности санкционированного внесения изменений и обновлений в технические данные; создание ЭД на новые виды изделий, базирующейся на эксплуатационных документах созданных ранее; управление документацией на семейство изделий. Таким образом, из всех задач перечисленных выше следует, что ИЭТР чаще всего используется для обеспечения информационной поддержки на стадии производства, эксплуатации и ремонта. Расширение функциональности ИЭТР возможно за счет наращивания совместимого ПО, использующего данные ИЭТР, для решения тех или иных задач. Направленность таких дополнительных программных модулей определятся общей концепцией создания ИЭТР для тех или иных видов промышленной продукции. В настоящее время, на рынке программного обеспечения существует множество продуктов, реализующих отельные функции ИЭТР. В авиационной промышленности автор столкнулся с полным перечнем перечисленных выше задач, Fie допускающих фрагментарного решения. Это предопределило необходимость решения комплекса концептуальных, исследовательских и программно-технических вопросов изложенных в диссертации.
Аббревиатура CALS расшифровывается как Continues Acquisition and Life cycle Support - непрерывная поддержка поставок и ЖЦ изделия. Русскоязычный аналог понятия CALS - Информационная Поддержка ЖЦ Изделия (ИЛИ). Суть концепции CALS заключается в «последовательном преобразовании существующих бизнес-процессов в единый высокоавтоматизированный информационный процесс управления жизненным циклом изделия» [24].
Информационная интеграция достигается за счет применения международных стандартов, регламентирующих технику представления данных об изделии, процессах и среде па всех стадиях ЖЦ, применения стандартизованных моделей процессов и способов взаимодействия.
Несмотря па «военное» происхождение концепции CALS, составляющие ее подходы и принципы широко используются в невоенных отраслях экономики, применительно к наукоёмкой продукции, имеющей длительный жизненный цикл. В литературе широко используется термин электронный бизнес (с-business) [11, 32, 22, 12], обозначающий, по сути, распространение концепции CALS па все виды производственной, организационной, управленческой и коммерческой деятельности, осуществляемой в цифровом виде, с использованием компьютерных систем и в едином информационном пространстве. Основные тезисы, формирующие концепцию CALS, можно сформулировать следующим образом [24]: набор мер и технологий поддержки ЖЦ изделия (всех стадий от начала проектирования до утилизации) не ограничивается рамками одного предприятия, а применяется ко всем участникам ЖЦ изделия; принципиальный отказ от бумажных форм представления результатов труда и средств обмена любой информацией на любой стадии ЖЦ; вес участники ЖЦ изделия (проектировщик, производитель, потребитель и т.д.) совместно используют одни и те же данные, находящиеся в логически единой системе хранения. Непротиворечивость форматов хранения и доступа к данным обеспечивается применением комплекса международных стандартов и открытостью архитектуры самих форматов данных.
Формирование концепции CALS привело к появлению инструментария, реализующего перечисленные выше пункты. Были разработаны базовые международные стандарты, позволяющие построить интегрированную информационную систему. Одним из важнейших результатов разработки и публикации таких стандартов стала возможность отказа от программного обеспечения конкретного производителя. Информационная интеграция осуществляется на уровне открытых форматов (регламентируемых этими стандартами) хранения данных.
Математическая модель состава и структуры изделия
Будем называть изделием конечный набор деталей объединённых одним конструкторским замыслом, являющимся закопченным (т.е. не требующим для работы других деталей) продуктом.
Будем называть деталью неделимый конструктивный элемент, входящий в состав изделия, не предполагающий в конкретный момент разбиения па детали.
Введем определение состава изделия. Состав это множество различных деталей, в котором для каждой детали определено количество в изделии -коэффициент входимости. /-)={ --Ч,} (1) где / = \...п - число типов деталей в изделии, с/, - коэффициент входимости /-ой детали. Для описания изделия, в контексте обслуживания в эксплуатации, такое определение не учитывает, что разные экземпляры детали могут иметь различные формы обслуживания в зависимости от места использования в изделии. Для этого необходимо ввести определение структуры изделия. Существует стандарт ISO на представление конструкторских данных и соответствующий ему ГОСТ [7] . Этот стандарт задаёт формат представления данных об изделии. Опорным понятием в этом стандарте является изделие (product). Под изделием понимается вещество или объект, полученный естественным или искусственным путем. Каждое изделие должно иметь одну или несколько версий - PRODUCTDEFINITIONJFORMATION (PDF). Соответствующие версии изделия могут одновременно описываться с различных точек зрения -контекстов. Такое контекстное описание будем называть определением изделия - PRODUCT_DEFINrnON. В соответствии с ГОСТ Р 10303 требуется наличие хотя бы одного определения для каждого изделия. Как правило, это определение задающее представление об изделии с точки зрения (контекста) конструктора. Ниже приводится графическое отображение фрагмента информационной модели, описывающей идентификацию изделия в виде EXPRESS-G [8] диаграммы (Рисунок 3). Другим опорным понятием, в рассматриваемой области, является понятие отношении. Отношение задаёт пару определений изделий. Таким образом, отношения рассматриваются в определённом контексте, исходя из того, что они устанавливаются между объектами PRODUCTJDEFINITION Базовым объектом всех таких отношений является объект PRODUCrr_DEFINrriON_RELArriONSIiIP (PDR), который имеет следующие атрибуты (Таблица 3): В различных системах управления данными об изделии существует множество типов отношений между определениями изделий. Такие отношения являются наследниками объекта PRODUCTJDEFINITIONJRELATIONSHIP. Типичным примером таких отношений является объект NEXT_ASSEMBLY_USAGE_OCCURENCE (NAUO) - «состоит из». Отношение NAUO задаёт входимость изделия «В» в изделие «А» как сборочной единицы. Количество изделий «В» в сборке «Л» определяется количеством экземпляров объекта NAUO. Такое отношение является одним из базовых объектов в PDM-системе и его описание и атрибуты (Таблица 4) определены в стандарте [7]. Этот тип отношений позволяеі задать набор экземпляров NAUO описывающий (в зависимости от контекста) определённую структуру и состав сложного изделия, состоящего из тех или иных более простых изделий.
В результате развития систем подготовки ЭЭД, современные системы могут решать задачи по формированию структурированной документации, с использование общей БД документации. Однако, существующие системы не всегда могу реализовать формирование электронного и печатного представления документации из одного источника.
С увеличением функциональности систем подготовки ЭЭД растет и цена поставляемых систем. Приведённые в сравнении цены не являются максимальными для рынка ПО рассматриваемого класса. Стоит отметить, что цена программного обеспечения указана без учета внедрения и технической поддержки.
В рассматриваемых системах, при разработке ЭЭД на изделие, не учитываются качественные характеристики изделия, такие как: надежность, безопасность. При разработке ЭЭД в таких системах, состав эксплуатационной документации формируется на основе сведений о составе ЭД на изделия аналоги или, исходя их слабо формализуемых требований. Никак не учитывается важность и следовательно подробность формирования документации на тот или иной блок изделия или деталь в зависимости от надёжности и влияния на безопасность эксплуатации.
Функциональные требования и архитектура системы
Изготовление и сопровождение ЭЭД является сложным процессом изменения и дополнения данных, созданных на различных стадиях ЖІ {. Миже приведена схема информационного взаимодействия поставщика и эксилуатапта сложного изделия (Рисунок 14). Она отражает наиболее значимые потоки данных для системы подготовки и сопровождения ЭД в ходе ЖЦ изделия.
1. Основные технические требования к изделию и его компонентам. Эти требования, в качестве данных, с уточнениями, могут быть использованы для формирования технических описаний в ЭЭД па прототип или опытный образец.
2. Перечень комплектующих изделий, которые потенциально могут быть заимствованы или напрямую требуются к использованию в составе проектируемого изделия. В этом случае данными является документация на эти комплектующие т.к. она могла быть подготовлена, в рамках работ по созданию документации на ранее выпущенные изделия. Она может быть напрямую включена в состав ЭЭД на прототип или опытный образец.
3. Перечень выявленных и потенциальных заказчиков. Эти сведения позволят предусмотреть формирование версий ЭЭД па языке заказчиков. Уже на этой стадии можно приступить к формированию словарей терминов, определений, сокращений для обеспечения оперативного и унифицированного перевода на иностранные языки.
4. Потребности инфраструктуры заказчика и процессов эксплуатации изделия. Определив сценарии эксплуатации изделия, можно сформировать план разработки и сопровождения ЭЭД, а так же определить состав технических публикаций (ТП), в рамках поставляемого комплекта ЭЭ/{. Например, учесть разработку комплекта документации для обучения летного и технического составов.
Для автоматизации работ по формированию и выпуску ЭЭД на изделие, была спроектирована и разработана автоматизированная система подготовки и сопровождения ЭД. В процессе проектирования и разработки системы было принято решение присвоить ей наименование Technical Guide Builder или сокращенно TG Builder. При проектировании системы были формализованы следующие требования к ііроіраммію-аппаратной платформе (Таблица 14 и Таблица 15):
Дополнительно к общим и функциональным требованиям для системы разработки ЭЭД, ниже приведены разработанные IDEFO-диаграммы бизнес-процессов подготовки и выпуска ЭЭД (Рисунок 15 и Рисунок 16). На них отражены основные процессы, входные данные для автоматизированной системы подготовки и сопровождения эксплуатационной документации, элементы управления, ресурсы и выходные данные. В качестве инструментов для решения задачи оптимизации качества эксплуатационной документации (па деталь и изделие) в процессе разработки ЭД используются модуль решения задач оптимизации Solver от Microsoft Fxcell и Maple 9.5 от MapleSofl.Inc. Подробная схема бизнес-процессов вынесена в Приложение №1. Из приведенных схем видно, чю основными объектами автомаїизации подготовки ЭД являются процессы обработки пользовательских данных, а іак же процесс формирования формального электронного представления. Следует отметить, что система TG Builder специально спроектирована для решения следующих задач: 1. Обеспечение многопользовательской работы но формированию ЭЭД. 2. Формирование и выпуск документации по формальным требованиям спецификации ASD slOOOD. 3. Обеспечение формирования и сопровождения ЭЭД с использованием общей БД. 4. Формирование печатной и электронной версии ЭЭД па основе обіцих данных, хранимых в общей БД. 5. Формирование публикаций ЭЭД на различных языках, на различные даты, для различных конфигураций изделия.
Автоматизированная система подготовки и сопровождения ЭД TG Builder является многопользовательским клиент-серверным приложением, с трёхуровневой архитектурой (Рисунок 17). СУБД ORACLE Серверная часть Данные SQL TG Server Данные , API . API Клиентская часть Данные Данные API TG Admin TG Designer TG Builder Конечный пользователь Конечный пользователь Конечный пользователь Рисунок 17. Архитектура системы подготовки и сопровождения ЭЭД. В качестве хранилища электронной документации используется система управления базами данных Oracle. ЛСГІС TGBuilder является комплексом из следующих компонентов, спроектированных как отдельные исполняемые приложения: Серверные компоненты. TG Server - модуль обеспечивает функции создания, удаления, резервного копирования и восстановления данных TG Builder средствами Oracle. Кроме того, компонент TG Server обеспечивает трансляцию запросов от клиентских компонентов к базе данных Oracle. Данное приложение взаимодействует с клиентскими модулями через единый прикладной программный интерфейс (API), а с СУБД Oracle взаимодействие осуществляется через SQL-запросы; СУБД Oracle - система управления базами данных. Этот компонент обеспечивает выполнение следующих задач: хранение данных ЭД и различных служебных данных (необходимых для управления ЭД), а так же выполнение хранимых процедур, управлением доступом, резервное копирование данных и т.п. Клиентские компоненты. TG Admin - модуль администрирования системы. Обеспечивает управление учетными записями пользователей TG Builder и шаблонами руководств. TG Builder - модуль разработки электронной документации. Обеспечивает коллективную разработку электронного технического руководства на основе созданного в модуле TG Designer и загруженного в базу модулем TG Admin шаблона руководства. TG Designer - модуль подготовки шаблонов руководства. Подготовленный в модуле шаблон руководства может быть загружен в комплекс и использован в работе как формализованный перечень требований к кодированию, структурированию и оформлению ЭЭД.
Организационно-технологическая модель автоматизированной разработки ЭЭД
Для успешного решения задач подготовки эксплуатационной документации па изделие в электронном виде необходимо наличие на предприятии соответствующей организационной структуры, способной в рабочем порядке анализировать, готовить, обновлять и вносить изменения в электронную документацию. Традиционно подготовку ЭД в бумажном виде осуществляем специальное подразделение, которое производит верстку, выпуск и тиражирование бумажной документации, а также, при взаимодействии с конструкторскими подразделениями, проводит ее обновление. Технология разработки и внесения изменений в бумажную документацию описана в стандартах серии ЕСКД. Технология подготовки электронной эксплуатационной документации в целом схожа с технологией подготовки бумажного комплекта ЭД, за тем исключением, что при работе с электронными документами часть возникающих задач удается существенно или полностью автоматизировать.
Схема общей организационно-! ехнологической модели эксплуатации ЛСПС TG Builder изображена на рисунке ниже (см. Рисунок 24). Из рисунка видно, что система реализует многопользовательский режим коллективной разработки проектов. Конкретный проект может относиться к базовой модели самолёта или отдельным его системам и всем последующим их модификациям.
Состав проектных групп типовой, с традиционными функциями. Коллектив одной проектной группы может быть от 3-4 человек до нескольких десятков, в зависимости от объемов работы.
Функции специалистов в проектной группе, фактически остаются прежними. Однако, технология работы в новой системе требует освоения автоматизированных рабочих мест. Следовательно, требует приобретения дополнительных знаний и навыков. Это необходимая плата за увеличение производительности труда проектировщиков и качество конечного продукта. Эти категории и определяют, в конечном счете, окупаемость затрат па разработку и эксплуатацию системы, определяют обоснованностьтеоретических положений и предложенных инженерных решений. В процессе опытно-промышленной эксплуатации системы в ОАО «Туполев» и ОЛО «ОКБ Сухого» автором выполнены экспериментальные исследования, основные результаты которых представлены в данной главе.
Прежде всего, был выбран для изучения ряд типовых проектов на завершающей стадии разработки новых самолётов Ту-214 и Су-ЗОМКИ. Го есть, выбраны две основные школы отечественного авиастроения, ориентированные на разные типы машин и условия эксплуатации. Завершающая стадия их разработки и ориентация на мировой рынок сбыта предопределили актуальность разработки эксплуатационной документации в соответствии с международными стандартами.
Далее, по согласованию с компаниями — разработчиками самолётов, было выбрано несколько проектов наиболее полно использующих функциональные возможности системы TG Builder и позволяющих сопоставить результаты её работы с традиционной технологией.
Процесс «наблюдения» практически заключался в работе ав-гора в составе системной администрации и в составе проектных групп на предприятиях -разработчиках самолётов в качестве технического консультанта и системного интегратора. С позиций разработчика прикладного программного обеспечения этот процесс можно рассматривать как процесс верификации прикладных программ , обеспечивающий признание их в качестве рабочего инструмента специалистов в конкретной предметной области.
Попытка автора дать интегральную экономическую оценку эффективности системы натолкнулась на объективные трудности. Во-первых, поток проектов является не стационарным по объему работ, сложности, требованиям к качеству и времени исполнения. Поэтому время наблюдения для корректного усреднения значений этих характеристик сопоставимо со временем существования выпускаемого поколения машин. В результате, увеличение достоверности данных происходит одновременно со снижением их актуальности. Во-вторых, стоимостные показатели высокотехнологичной продукции быстро меняются и прогнозы их значений имеют лишь качественных характер и неизбежно содержат в себе нежелательный субъективизм экспертных оценок.
Поэтому, в решении данного вопроса автор пошел по пути, который в инженерной практике называют «расчетом на худший случай» и предложил методику расчета «гарантированного экономического эффекта». По существу, речь идёт об исследовании минимального сокращения затрат при автоматизированной реализации проектов.
Важными задачами авторского сопровождения опытно-промышленной эксплуатации являлись обнаружение и исправление неизбежных ошибок людей при автоматизированной реализации проектов и устранение недочетов в самой системе TG Builder.