Введение к работе
., ;
. .. . ц
;'.'\,Актуальность проблеми. Достичь существенного прогресса в любой отрасли народного хозяйства без автоматизации технологических процессов и производств невозможно. Автоттизация технологических процессов и производств обычно базируется- на решении следующих основних относительно самостоятельных фундаментальных проблем:
-
разработки общей теории управления объектами;
-
преобразования параметров технологического процесса или состоянии обьекта в электрические сигналы (напряжение, ток) или параметры гармонического колебания (амплитуду, частоту, фазу). Это задача разработки высокочувствительных и высокоточных датчиков различного назначения;
-
измерения параметров сигналов, соответствующих параметрам технологического процесса или управляемого объекта. Зчесь имеен ;ело с необходимостью разработки и создания измерительных систем
і устройств автоматизации технологических процессов и производств;
-
формирования эталонных параметров сигналов и сравнения их с іараметраюи сигналов, пропорциональными параметрам технологичео -. сого процесса или производства;
-
разработки систем управления регуляторами объекта, обеспе -швающах равенство параметров сигнала ТП эталонным (например, си-:тем электропривода).
Актуальность решения каждой из перечисленных проблем очевидна. Данная работа посвящена решению третьей проблемы, в частности,ра-іработке и созданию фазовых измерительных устройств для автомати-іировашшх систем управления технологическими процессами (АСУТП). >аза, как важнейший информационный параметр, внесена в кадастр-.нститута проблем управления (ШУ).
Выбор фазовых измерительных систем и устройств в качестве обь-ктов исследования сделан по ряду причин, важнейшими из которых вляются многофункциональность - возможность преобразования в фа-/ сигнала или параметры фазы множества различных параметров фи -ических процессов и, как отмечается в работах Пестрякова В.Б.4и ірасенко Ф.П., присущая им, в ряде случаев, более высокая точность }мереная параметров технологического процесса. Крот того, суце-?вуют технологические процессы, для полной характеристики кото -к необходимо измерять сразу два параметра,' например, амплитуду фззу сигнала, как это имеет место при управлении ТП производст-. материалов с заданными тешгофизическими свойствами.
- 4 -Следует подчеркнуть, что фазовые измерительные устройства и системы наши широкое приненение и как самостоятельные измерительные приборы, и как информационно-измерительные системы и комплексы, широко использующиеся ври научных исследованиях и разработке АСУТП.
Известно, что реальные сигналы на выходах датчиков представляют собой случайные, часто нестационарные процессы, что существенно усложняет задачу управления технологическим процессом.
В области разработка методов и средств измерения статистических характеристик случайных сигналов значительное место занимают работы Н.Ф.Волернера, Ю. И. Грибанова, А.Ф.Котша, В.Л.Шлькова, A.ML Малик --Шахназарова, Г.Я. Мирского,- В.В.Ольшевского, А.Ф.Рошненко, Г.А.Сергеева, Э.И.Цветкова, Дж.Бендат, Ф.Г.Ланге, К.№кса, А.ІІирсола и др. авторов.
Большой вклад в теорию и практику фазовых измерении внесли В.И. Тихонов, И.Н.Амиантов, В.Т.Горяинов, .Р.М.Драбішн, Е.Д.Колтик, С.А. Кравченко, С.1ЛЛ,Ь.евскиа, А.П.Орнатскиіі, В.Б.Пестряков, Ю.А.Скрипник, Г.С.Тетнев, В.В.Цветнов, В.В.Шахгальдян, Б.Н.Шахтарин, Н.С.Нилин, В.Я.Супьяи,М,К.Чілшс, Н.Н.Штарев и другие.
Вопросам,измерения статистических характеристик фазы случайных сигналов посвящены работы И. И. ІЬльдберга, Ю.М.Веакурцева, Г.Н.Пота-повоа, П.П.Орнатокого.
Если-теория и практика измерения среднего значения (матеыатичео -кого оншдаЕия) фазы стационарных .случайных сигналов разработаны до -статочно полно,, то випроси измерения статистических характеристик фази стационарных случайных сигналов, таких как дисперсия, корреля -ционные и спектральные характеристики, законы.распределения - недостаточно. Особенно этот пробел.наблюдается в теории и практике изме -рения статистических характеристик фазы (в -том числе и среднег--) значеная) нестационарных случайных сигналов, несмотря на их большую научную и практическую значимость, как в плане построения измеритель -них приборов и'.систем, так и применения этих измерителей в автоматизированных системах управления процессами.
Актуальность разработки теория и практики построения измерителей статистических характеристик фазы стационарных и нестационарных случайных сигналов для автоматизированных систем управления вытекает из того, чтомногие характеристики обьектов управления, как это следует из литературных источников и подтверждается опытом автора, оказыва -ется целесообразнее преобразовывать не в сазу сигнала, а в статистические характеристики фазы,- которые при этом становятся носителями аніюрмицш об обьекте.
Таким образом, как при автоматизация технологических процессов и производств, так и в смежных с ней областях техники проблема измерения статистических характеристик уазы стационарных и нестацио-наршсс случайных сигналов актуальна, но для ее. решения промыплен -ность епе не имеет достаточное теоретической базы и иняенерннх методик создания необходимых приборов.
Актуальность теш диссертационного исследования.подтверждается таете работами по заданиям целевых программ и .координационных планов различних министерств и ведомств СССР и РСФСР,которые выполнялись под научным руководством и при'непосредственном участии автора.
Для внедрения разработок автора в производство ариказом ЙІІ97 от 29.03.90 г. ректора Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники и Генерального' директора ПО "Контур" г. Томска создана совместная научно-исследовательская лаборатория под научным руководством автора, что еще раз подчеркивает актуальность решаемой проблемы.
Связь темы диссертации с научно-техническими программами 3 диссертацию вопли результаты НИР, выполненных по постановлению Совета Министров РСОСР 680 от 14.12.70 и #1217 от.17.12.75 г.; по заданиям научно-технической программы "Автоматизация" Минвуза РСФСР и Совети по координации научных исследований Томского ОК КПСС,по со-ответствуичему постановлении Минсредмагаа и ХНО Минвуза РСФСР; по общесоюзной программа КНП-2000, по приказу .'5219/342 от 20 мая 1985 г. Министерства приборостроения средств автоматизации и систем управления и Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, по роду хоздоговоров с различными предприятиями.
Цель и-задачи работы. Цель данной, работы - создание новых и. развитие известных теоретических и прикладных основ измерения статистических характеристик базы стационарных и нестационарных случайных сигналов и разработка на этой базе методов и принципиально новых фазовых' измерительных систем и устройств для АСУ технологическими процессами и производством, обеспечикт-дах возможность измерения параметров технологических процессов и производств и позволяющих повысить произво -дительность и качество Санкционирования-автоматизировагашх систем и установок.
Улч достияеїшя цели необходимо дать классификацию основных еидов сигналов с выходов датчиков, преобразующих параметры технологических процессов в параметры фазы сигнала и выделить наиболее существенные признаки для кх описаюш; теоретически обоснозать совокупность технических приемов, позволяющих иззлечь полезную фазовую информации из данного вида (стационарного шві нестацлонарного)случайиого сигнала;
обобщить известные и развить новые аналитические приемы исследования статистических характеристик фазы стационарных и нестационарных случайных сигналов; предложить эффективные методы измерения и разработать новые устройства для измерения статистических характеристик (среднего и текущего значения, дисперсии, корреляционных И спектралышх характеристик, законов распределения) ч'пзы стационар-ншс и нестационарных случайных сипіалов и на их основе создать автоматизированные систеш управления технологически!.!!! процессами и производствами; обобщить существующие методы оценки статиотичесісих погрешностей и потенциальной точности измерения и установить гра -ницы их применимости при фазовых измерениях, как в случае стацио -нарных, так и.нестационарных случайных сигаалов; разработать теорию оценки погрешностей измерения статистических характеристик фазы стационарных и нестационарных случайных сигналов, учитывающую ре -альнне условия работы устройств, влияние помех, времени усреднения шага квантования, интервала задержки, соотношения между средней частотой сигнала и.шириной его спектра, реальные характеристики фазоизыерителя и другие особенности; создать и внедрить в практику уотронства для измерения статистических характеристик фазы стационарных и нестационарных случайных сигналов и автоматизированные системы управления технологическими процессами и производством на' их основе.
f.feTOiui исследовании. В работе использованы теоретические методы решения задач, базирующиеся на широкой применении математического аппарата теории вероятностей и математической статистики, прикладного анализа случайных процессов, математического анализа и специальных функции, методов и,средств измерительной и вычислительной техники и автоматического управления.
Количественные.соотношения установлены путем расчетов с использованием ЭВМ. Достоверность основных теоретических положении и выводов подтверждена экспериментально'1 в лабораторных и промышленных условиях.
* Научная новизна. В диссертации обоснована, теоретически обобщена и решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработан комплекс новых истодов и устройств для высокоточного быстродействующего измерения статистических характеристик фазы стационарных и нестационарных случай -ных процессов, предназначенных для создания АСУ 151 и построения со-отьетствукинх измерительных приборов.
- 7 -В работе получены следующие новые научные результаты:
-
Предложены и теоретически обоснованы методы стационаризации нестационарных случайных процессов, что позволило существенно умэньшить влияние нестационарной помехи на результат измерения, а в некоторых случаях только благодаря предложенным методам стацио -наризации появилась возможность осуществить процесс измерения статистических характеристик фазы нестационарных случайных сигналов,
-
Теоретически обоснована целесообразность применения разностных и композиционно-разностных функций при разработке алгоритмов обработки сигналов, у которых среднее значение помехи изменяется. по линейному и нелинейному закону.
-
Разработаны и теоретически обоснованы новые метода измерения и на их основе предложены измерители статистических характеристик фазы случайных сигналов, позволившие увеличить.точность и разрешающую способность измерителей, осунествлять процесс измерения в реальном масштабе времени, что очень важно при построении автомата -зированных систем управления. Часть разработанных методов и уст -ройств защищена авторскими свидетельствами на изобретения.
-
Доказано, что для измерения статистических характеристик фазы случайных сигналов без потерь информации нет необходимости тре-' бовать, чтобы средняя частота сигнала сОс била много больше шариш его спектра дй . Достаточно выполнения условия сосд Si. , что позволяет перенести процесс измерения в область более низких час -тот и тем самым увеличить точность и разрешающую способность измерителя. '
-
Для разработанных алгоритмов выполнено теоретическое обоснование состоятельности, эффективности и несмещенности оценок математического ожидания и дисперсии фазы случайных сигналов.
-
Теоретически исследованы основные погрешности измерения статистических характеристик фазы случайных сигналов. Показана необ -ходимость отдельного учета статистических и аппаратурных погрешностей. Произведен анализ полученных соотношений с помощью ЭВМ. По полученным результатам построены графики, удобные для использова -ния при проектировании измерительных устройств.
-
Предложен метод и разработана теория анализа погрешностей, позволяющие определить дисперсию на выходе фазопзмерителя при дис-' кретной обработке результатов измерения, различных законах распределения фазы случайных сигналов и различных отношениях сигнал/шум.
-
Теоретически исследовано влияние амплитудно-фазовых погреш -
- 8 -ностей, нелинейности и периодичности фазовой характеристики фазо -измерителя на приращение дисперсии на его виходе. Д1дны практичес -кие рекомендации, позволяющие уменьшить это приращение, выбрать вреда усреднения, шаг квантования, интервал задержки и т.д.
Щроднохозяйствениое и практическое значение работы заключается в создании теоретических и прикладных основ анализа и проекти -рования высокоточных фазовых измерительных устройств, включающих следующие результаты:
методику выбора способа стационаризации нестационарных слу -чайных сигналов;
метод определения приращения дисперсии на выходе фазоизмери -теля с дискретной обработкой результатов измерения;
аналитические соотношения, позеолявдиє рационально выбрать параметры измерителей статистических характеристик фазы случайных сигналов (погрешность, среднюю частоту сигнала, полосу пропускания, шаг квантования, время измерения, интервал выборок и т.д.);
способы и устройства реализации измерителей статистических характеристик фазы Случайных сигналов и автоматизированных систем управления на их основе, новизна.большинства из которых защищена авторскими свидетельствами на изобретения;
конкретные технические реализации новых измерителей статистических характеристик фазы случайных сигналов и автоматизированных сиотем управления, внедренных в народное хозяйство страны и подт -верздавдих решение крупной-научной и народнохозяйственной проблемы повышения эффективности промустановок.
Основные технические решения 'защищены 14-ю авторскими свидетельствами на изобретения.
Реализация результатов работы. Под руководством и при непосредственном участии автора создаш и внедрены следущие измерительные устройства .и системы .автоматизации ТП:
измеритель среднеквадратического отклонения флуктуации разности фаз радиошпульсных сигналов (в ЦШ. г.Омска);
электронные измерительные блоки для лазерной автоматизированной систеш, предназначенной для исследований турбулентности в ми-крооб:,емах, неоднородностей атмосферы и оптических каналов связи (в Томском институте оптики атмосферы Сибирского отделения Лкаде -кии Шук СССР);
измеритель параметров паразитной частотной и фазовой модуля -ции сигналов на выходе высокостабильного генератора (Ю-Э) в про -цессе их серийного производства (в Омском НИИ средств связи);
автоматизированная система управления технологическими процессами в инкубаторах типа "Кавказ" птицефабрики "ІЛзжениновская" Том -ской области с производительностью более I миллиона бройлеров в год;
автоматизированная сие теш управления процессом контроля и испытаний с полшш набором режимов при серийном производстве блоков
и субблоков фазовых систем с числовым программным управлешем (в ПО
"Контур" г.Томска). . '
Такяе были разработаны и внедрены измерители фазы для лазерной АСУ технологическим процессом производства материалов с заданными теплофиэическими свойствами (теплоемкостью и теплопроводностью) и измеритель спектральных характеристик и законов распределения фазы случайных сигналов для автоматизированной системы контроля вибра -циошшх свойств механических конструкции.
Официально заказчиками подтвержден экономический эффект от внедрения работ в сумме 730 тыс.руб. в год в ценах до 1990 года.
Результаты работы используются в учебном процессе Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроника в спецкурсе, в курсе "Основы метрологии и измерений". Подготовлен новый спецкурс "Фазовые измерительные, системы и устройства автоматизированных систем управления", в котором монография автора "Из -' дарение гараметров фазы случайных сигналов", выпущенная издательством "Радио и связь", рекомендована в качестве учебного пособия.
Разработки экспонировались на ВДНХ СССР, Всесоюзных, областных и институтских выставках. Одна из них отмечена серебрянной медалью ВДНХ СССР, другие - дипломами и почетными грамоташ.
Апробация работы. Штериалы и основные положения работы обсуп -дались на Всесоюзных симпозиумах и семинарах в Ленинграде, Вильнюсе, Свердловске, Киеве, докладывалиь на 30-ти Всесоюзных конференциях в городах Барнауле, Киеве, Красноярске, Львове, Шэскве, Тбилиси, Томске, Харькове, рассматривались на 16-ти краевых (Красно -ярок), региональных (Новосибирск), областных-(Красноярск, Томск) конференциях и семитрах.
. Дубликации. Основные результаты диссертации защищены 14-ю ав -
торс шили свидетельствами на изобретения и отражены в авторской мо
нографии объемом 311 страниц, выпущенной издательством "Радио и
связь" и в 81-й публикации, включающей 20 статей в центральных ззу-'
рналах и научных изданиях, 49 публикаций в трудах, материалах и
тезисах докладов в сборниках научных симпозиумов, совещаний и кон
ференций и в 12-и научно-технических отчетах, содержащих практиче
ское приложение работы. "
- 10 -СОДЕРЯАЩЕ РАБОТЫ
Обобщенная структурная схема АСУТП с использованием фазових измерительных устройств изображена.на рис.1 J48] .
В силу воздействия различных возмущающих факторов и в зависимости от того, какой метод используется для преобразования параметров технологического процесса, сигнал на входе фазоизшрителя оказывается случайным и, часто, нестационарным. Вид сигнала и характер нестацаонарности бывают разными. Особешюстью измерения параметров фазы таких сигналов является то, что если для одного вида нестационарных сигналов измерители могут быть в определенном сшсле оптимальными и квазиоптишлышш, то для другого вида нестационарных сигналов эти измерители вообще непригодны или дают неприешшмо больщую погрешность. В связи с этим потребовалось обобщить Q] ТИ- . пы существующих нестационарных случайных сигналов, установить их особенности для того, чтобы осуществлять обработку с учзтом этих особенностей.
Систена. сиит. этсиюн. пдяап тех, процеааа
ДсипНшам
Тесе. п.роцеео
Рис.1.
Стационарные случайные процессы, как известно, описываются обобщенными статистическими характеристиками, а нестационарные - обобщенными и текущими. Поэтому и структурные схемы измерителей ста -тистичеоких характеристик зависят от вида сигнала (стационарной или нестационарный} ивида статистического параметра (обобщенный ила текущий), описывающего технологический процесс.
Обобщенные статистические характеристики стационарных случайных сигналов получают в результате сглаживания, а нестационарных - поело сглакивания или отациоваризации и сглаживания.
I. Сглаживание и отационаризация
11а выходе измерителя формируется оценка статистической характеристики в течение і -го элементарного интервала наблюдения, так что
- II -
где 6/(/) - иотинное значение статистической характеристики? ДІ - ошибка измерения Qi(^) .
С целью дальнейшего повышения качества оценок отатиотичеоких характеристик осуществляют вторичную обработку первичных оценок на расширенном интервале длительностью Т^л/АІ , где лі - длительность элементарного интервала.наблюдения; А/ —число оценок пли элементарных интервалов, вовлекаемых во вторичную обработку. При этом одной из важнейших операции вторичной обработки является сглаживание (усреднение) по времени или по ансамблю реализаций..
Методы сглаживания стационарных и нестационарных олучайных про
цессов, их достоинства и недостатки, условия применимости система
тизированы и обобщены в l] . "Em же показано, что сглаживание
нестационарных случайных процессов не всегда позволяет получить же
лаемый результат. Поэтому в ряде случаев при определении обобщен -.
ных статистических характеристик нестационарных олучайных процес -
сов наряду с операцией сглаживания применяется операция отациона -
ризащш, что позволяет нестационарный случайный сигнал привести к
стационарному. Возможны следующие методы отационаризациа: метод
фильтраций, гомоморфной обработки сигнала, метод разноотных функ -
кий.
1,,1. Фильтровый метод стадиона-ризации, сводится к решению задачи оптимальной фильтрации нестационарного случайного процесса - выделению полезного сигнала на фоне нестационарной помахи.
Предпочтительнее производить фильтрацию нестационарных сигналов на основе решения дифференциальных уравнений с заданными начальными условиями. Этот метод подучил название фильтрации їйлмана-Бьюси и получил развитие в работах А.А.Коростелева, С.Е.&альковича и_ Э.Н.Хомякова, Г.Ван Іриса и других авторов.
Практическая реализация фильтров Ійлмана-Бьюси вызывает большие затруднения из-за необходимости точного соблюдения характеристик сложной формы, обеспечения их стабильности и 'заданного изменения во времени. Поэтому часто оказывается целесообразнее использовать другие методы стационаризации.
^.2. Стационаризацию методом гомоморфной обработки сигналов целесообразнее использовать для мультипликативных нестационарных случайных процессов. Кхнология стационаризации состоит в следую --'щем: произведеше полезного сигнала и помехи преобразуется в сумму, с помощью фильтра осуществляется разделение эквивалентов сигнала и помехи, эквивалент сигнала преобразуется в сигнал Ql j .
Линейная система не позволяет осуществить разделение мультипликативной сыеси сигнал-шум вида yfty^jjft)'yt(t) или смеси, пред -ставляюцей собой свертку y(t) л%л(Ц*$/г(Ь) Однако с помощью со -четания линейных и нелинейных элементов мошю достичь поставленной цели..Синтез подобных устройств для различных комбинаций сыеси сигнал-шум основан на теории линейных векторных пространств и на общей теории преобразования этих пространств.
1.5. №тод тозпостных функций целесообразно применять для ста-
пионаризациа нестационарных случайных сигналов со стационарными
приращениями. Іазличают случайные сигнали со стационарными первыми
и л/ -ми приращениями.. Стациоваризацив таких процессов мохно осу
ществить путем нахождения разности между щункцияшу/'Д|)и у/їа-Л^):
А(і») ~Ц(іа~&Ь)~Ц(і-е) - когда имеем дело о первыми разностями
или A#y(i0) -\*fCiy'(ia~M) t когда определяются стацио -
нарные АҐ -е приращения с последующим определением статистических характеристик случайного сигнала через соответствующие характеристики стационарных приращений р,3,4,12-14] Причем, для опреде -ления обобщенных статистических характеристик при этом лучше ис -пользовать структурный анализ.
Применение метода "разностных функций для стационаризации нестационарных случайных сигналов позволяет существенно упростить построение аппаратуры для определение. обобщенных статистических характеристик фазы нестационарных случайных сигналов [1,3,4,22,27,29] .
Способ стационаризации выбирается исходя из вида нестационарного случайного сигнала, статистических характеристик, подлежащих измерению, и требуемой точности измерения.
2. Статистические погрешности и потенциальная точность измерений -..'-..
Измерение статистических характеристик случайных процессов, ісак отмечается в работах Э.ИгЦветкова, является сравнительно новым направлением в теории и технике измерении-. IfeK и в общей теории из -морений параметров детерминированных сигналов, так и при измерении статистических характеристик возшікает задача определения погреш -ностей измерений. Ограничение точности измерений статистических характеристик определяется двумя- основними факторами: достижимыми точностями измерений мгновенных значений -физических величин, нап -рішор, <азы и досякимцыи, точностями при вторичной обработке сиг -налов, производимой в соответствии с принятым алгоритмом определе-!шя статистической характеристики. 1&к в первом, так и во втором случаях пстреаноотд будутскладаваться из аппаратурных, алгоритми-
- ІЗ -
ческих и погреиностей метода.
При разработке измерительных приборов и комплексов возникает вопрос о их предельных точностных характеристиках - потенциальной точности измерения. Потенциальная точность измерения статистических характеристик случайного процесса зависит от потенциальной точности измерения фазы случайного сигнала и потенциальной точности вторичной обработки - измерения статистических характеристик фазы случайных сигналов. В работе [_ I ] предлагается рассматривать вопрос потенциальной точности измерений, фазы с точки зрения задач оценки параметров сигнала, как это имеет место в теории оптимальных методов радиоприема. Иногда приходится делать выбор в пользу квазиоптималышх алгоритмов обработки, полученных при использовании экстремума метрологической характеристики- измерителя. Такой подход целесообразен, когда по тем или иным причинам приходится использовать приближенный алгоритм определения статистических характеристик фазы сигнала и требуется учет факторов (конечного объема выборки, неадекватности шдели случайного процесса и г.д;),ог-раничивавдих потенциальную точность измерения.
3. Измерение разности фаз случайных сигналов
Разнообразие случайных сигналов потребовало разработки методов и на их основе устройств, пригодных для измерения разности фаз таких сигналов. Применительно к измерении разности фаз случайных сигналов метода измерения целесообразно подразделить на две большие группы: методы, предназначенные для построения измерителей, разности фаз стационарных случайных сигналов и методы, предназначенные для построения измерітелей разности фаз нестационарных случайных сигналов [і] .
3.1. "Корня и практика измерения ттеиа'тического свидания разности Фаз стационарных случайных сигналов разработаны достаточно . полно. Этим вопросам посвящены широко известные работы авторов: Н.СЖилина, Е.Д.Колтика, С.А.Кравченко, С.М.Маевского, ПЧП.Орнатс-кого, В.Б.Пестрякова, Ю.А.Скрипника, В.В.Цветнова, В.В.Шахгяльдя -на, З.іІ.Супьяна, М.1С.Чмых и других авторов. Этим se вопросам посвящен ряд работ диссертанта l,10,15.18,25,32 и др.] . Известные и подучешше диссертантом отдельно и в соавторстве результаты в об -ласти измерения фазы стационарных случайных сигналов испадьзова -лись при построении: I) фазоизшрителей (р:ю,24); 2) измерителей статистических характеристик фазы радпоимпульсных и непрерывных сигналов (рис.25); 3) блоков обработки сигналов с фазовой информа-
- 14 -цией. для автоматизированной установки лазерного измерителя параметров турбулентности и качества оптических каналов связи (рио.26); 4) АСУ технологическим процессом инкубации (рис.27); 5) автомати -зировашюго стенда с. полным набором ресурсных испытании для конт -роля блоков и субблоков фазовых систем числового програшного управления и в других устройствах л системах. Полученные результаты могут найти широкое применение при построении фазовых систем с числовым программным управлением станками и роботами. - 3,1.1. Ш рис.27 представлен общий вид АСУШ инкубации в инку -бационных цехах, оснащенных инкубаторами типа "йівказ". При этом подлежали контролю и. управлению 400 параметров технологического процесса инкубации в 100 инкубаторах. В каадом инкубационном шкафу параметрам: температуре, влажности, повороту лотков, работе двигателя увлажнителя были предписаны первоначальные фазовые сдвиги 60, 120, 180, 240 на частоте 10 кіц [21,49] .
3.1.2. Общий вид електронних блоков лазерной автоматизированной системы измерения параметров турбулентности в микрообьеыах преде -тавлен на рис.26 [12,30] Параметры турбулентности определяются через статистические характеристики частоты, фазы и амплитуда сигналов с выходов фотоприемников. При этом используется четыре канала для измерения статистических характеристик частоты и фазы и один амплитудный канал с возможностью подключения его к любому из четырех каналов.- Амплитудный канал позволяет измерят* амплитуду сигнала на выходе'фотоприемника и.выделить модулирующий сигнал.
Электронные блоки имеют.следующие основные характеристики. Диапазон частот - 10 ІЦ - .5 МГц; входное сопротивление - 50 Ом; чувствительность - ГмВ;"количество разрядов на выходе преобразователей период-код и ашшитуда-код - 7. Время обработки выбирается дискретно из ряда: 5ХІО"4, 5хЮ"3, 5х10~2, 10~\ 0,5,1,5,10,25,50 о. Точность'преобразований; периода - 3 %, амплитуда - 2 %.
3.2. Измерение'разности фаз нестационарных случайных сигналов
Несштра на большую научную и практическую значимость измерения разности фаз нестационарных случайных сигналов, работу посвященных тим вопросам, мало. Существующие фазоизмерители, предназначенные для ирмерения разности фаз стационарных случайных сигналов, часто оказываются непригодными для измерения разности фаз нестационарных случайных сигналов. Нестационарность случайного сигнала, как показано в {J35,37,413 и кандидатской диссертации Богомолова СИ., научным руководителем которого являлся автор, приводит к смещенш.
математического ожидания и увеличению дисперсии разности фв.9, Ш - . личие детерминированной помехи существенно ухудшает условия обра -ботки сигналов. Причем с ростом амплитуды детерминированной помехи растет и дисперсия оценки фази полезного сигнала.
Выбор метода изгкрення разности фаз нестационарных случайных сигналов в зависимости от вида помзхи изложен в{~37] . где отмечается, в частности, что при линейной характере изменения среднего значения помехи целесообразно использовать'метод разностных функ -ций, а при нелинейном - весовой обработки сигналов, .
Ш. практике приходится иногда иметь дело со смесью сигнала и помехи, среднее значение которой значительно превышает амплитуду полезного сигнала, как это, например, имеет место при измерении теплофизическюс характеристик материалов. ійшамическиЗ диапазон фа-зоизмерителя при этом определяется не амплитудой полезного сигна -ла, а величиной изменения среднего значения помехи зз] (рио.2).
ad)
ттттл
ctft!\t.ST>u
ща)
аЦ)
Рис.2. При обработке таких сигналов оказывается целесообразным осуществлять "привязку" их к определенному уровню, принятому за нулевое. Описание принципа работы одного из таких устройств дано в [ЗЗ), а
в [38] предложен вариант расширения динамического диапазона почта в два раза.
Устройстза, принцип работы которых изложен в [33,38,39] , выпол-неїш на уровне изобретешА и положены в основу построения АСУ технологическим процессом производства глагершлов с заданными тепло -физическими ОВОЙСТОаШ.
3.2.1. Лазерная измерительная часть АСУШ производства материалов состоит.из двух самостоятельных каналов: канала измерения аш-литудц, принцип построения которого изложен в [Зб] , и канала из -мереная фазы с последующей обработкой результатов с помощью ЭВМ типа "Знектрошса-бО" а позволяет увеличить верхнюю границу температурного диапазона о 400С до 20QOf.,. Верхняя граница температурного диапазона и существенное сокращение времени анализа достига -ется при следующих технических характеристиках измерителей фазы и амплитуда:
-
диапазон частот измеряемого сигнала от 3 1ц до 300 1ц с по -давлением гармошки частотой 50 1ц не менее чем на 40 дБ;
-
диапазон амплитуд входных сигналов 10- до Ю~2В;
-
диапазон измерявшие фазовых сдвигов от 5 до 355*;
4} усреднение производится за 1,10,100 и 1000 периодов измеряемого сигнала;
-
погрешность измерения фазового однята при U^6x, =(10~5до Ю~3)В и числе периодов А/<: Ю - С в 5, при N & 100 - 6" = 3, при Un вх »= 10"33 и N «10 - < = 3, при N> 100 - <5" = 2;
-
погрешность измерения амплитуда при N < 10 - 8"' = 5?,' при
3.3. Влияние статистических характеристик Фазы случайных сигналов на выбот)-промежуточной частоты фазоизмерителей
Для расширения частотного диапазона, в котором приходится осу -ществлять процесс, измерения, возникает необходимость преобразова -ния частоты. При атом очень вашшм является вопрос выбора соотно -вения между прошздточной частотой «Ау» и верхней частотой й« в спектре фазовых флуктуации (Ф3),т.к. величина промежуточной частоты существенно влияет на разрешающ/и способность адфрового фазоиз-мерителя. Установлено, что в работе Г.Н,Пртаповой требования зна -читального превышения величины, промекуточнои частоты над шириной спектра ф для получения несмещенных оценок статистических харак -теристик в ряде случаев оказываются завышенными. З [іб] показано, что для наиболее распространенных анергетических спектров (диффе -
ренцируемых случайных сигналов) несмещенные оценки статистических характеристик фазовых флуктуации можно получить при выполнении условия
ООггр > 3JLi A SI Є9> ,
где dit - коэффициент, зависящий от Еида энергетического спгктра, который для указанных в {іб}" энергетических спектров ленит в пределах 0,57 <
Sie , 12)
где Утах- максимальное значение Ф5.
Для квазигармснического сигнала выражение (2) приводится к виду
У2б-у,в , (з)
где <Уу> - среднеквадратическое значение фф; Slg - верхняя ча
стота <й. .,.-.,-
Значение прошяуточной частоты, определяемое по (3), оказывается завышенным. Однако это выражение монно использовать при лябоіі форм энергетического спектра, ограничеішого по частоте и моаности ФФ, и неизвестных характериотиках спектра >Ж
4. Влияние отклонения реальной разовой характеристики, йазоизмерителя от идеальной на приращение дисперсии выходной разности Фаз
Г льная фазовая характеристика фазоизмерителя периодична, не -линейна, смещена'на величину постоянной составлящей АіРп.. Выходная разность фаз зависит не только от входной У&в , но и от крутизны фазовой характеристики, что приводит к появлении лшіеііной составлявшей 4.фазовой характеристики. Отлнчпе реальной фазовой характеристики от идеальной приводит к появлению погрешностей измерения статистических-характеристик фазы случайных сигналов. Во -личина погрешности монет-быть оценена приращением дисперсии разности фаз на выходе фазометра по сравнонив с дисперсией -входной раз -
.-18-нооти фаз. В работах JJ2,5,6,9,її] проанализировано влияние каждой из составляющих фазовой характеристики фазоизыерителя на прираще -ние дисперсии выходной разности фаз. При этом вияснено влияние:номера гармоники, описывающей нелинейность фазовой характеристики на участке от 0 до 2X ; отношения сигнал-щум; амплитуды и фазы нелинейности; закона распределения случайной фазы сигнала; периодичности фазовой характеристики фазоизмерителя с периодом 2 X .
4.1. Дисперсия .выходной -разности фаз при наличии нелинейности фазовой характеристики Фазоизмерителя
Дисперсия выходной разности фаз найдена с учетом аппроксимации нелинейной фазовой характеристики рядом Фурье
где iPggi,- разность фаз на входе фазометра; із* - фазовый сдвиг гармоник в точке "нуль" при ift^ ~ У^^О, t= 1,2,3,..., сх> номера гармоник; У&юГ разность фаз на выходе фазометра; Лі - ампли -туда гармоник.
При этом учитывалось, что іящовенное значение входной разности
фаз равно ' ^-у>Л , "
где У - случайное мгновенное отклонение разности фаз от среднего
;значения; У0 . - истинное значение входной разности фаз, т.е. то значение разности фаз, которое существовало бы при отсутствии помех. Выражение для дисперсии выходной разности фаз получено в следующей виде [б]. '-..'..
*т №*№)*? + 2Z44iJi? ***. і {У у і) Р(У) <У>-
e-> ft ' J ^ чі
- 2ІЛііУ8і Sl^ifb. Р(\Р)оШ>-2ЇЯі scn.ipifB-sinif^jbJPdPM^
1.1 rjE ' i.2*'l -j ^
* Sur.(K + m)(y>+jbK *.) P(*f) cLSf + Z-AiSCnifrSBi p(\P)cL\f>t-
+2ZZAt.m^ * А* JtUt fa т)ьк ,m fsfpOPjcLV (4)
где QL-S'cosWP(V)<y>-1 Л*%+П -л
и справедливо при любом законе распределения плотности вероятностей Р (У) - входной разности фаз. При уо = 0 первое слагаемое в (4)
_7 У* Р(У) cL есть дисперсия входной разности фаз' при отсутствии нелинейности, остальные характеризуют изменение дисперсии при наличии нелинейности фазовой характеристики фазоизмерителя на участке от -% до X . 4.I.I. Приращение дисперсии внходной разности фаз при одноканальних иутх и L э - z> В [ъ\ получено выражение для определения приращения' дисперсии при одноканальних пумах и отношении сигнал-шум f^l, котороа при описашш фазовой характеристики фазоизмерителя одной первой гармоникой существенно упрощается и имеет вид где ' й 6J = <э, - 60 # Из выражения (5) следует, что при На рис.3 приведена зависимость приращения дисперсии при $- =0,8; ft = 0; ^ = # и изменения Дх от 0 до I. Значительное уменьшение приращения дисперсии при ^ « я объясняется изменением крутизни пелинейности в рабочей точке характеристики фазоизмерителя. На рис.4 изображена зависимость приращения дисперсии при Q. ^0,1; $.= г Г, * і Р* - * и ' ^= (о - і). - Если фазовая характеристика фазоизмерителя ыояег быть описана -й.0- і* тг 4* at о,з t.o Рис.3 Рис. 4- лг А* А? еЯ ho Рис.6 І.0 АО J,0 *,0 60 Рис.8 Рис.9 Рис. і О 0,5 t.S г.і is *.і Рис. а -21-одноіі второл гарг.:оиикол, то приращение дисперсии равно На рис.5 и G изобранеші графики, построенные по выражению (6). Б [5] получено такте выражение для определения прираиения дас-персііи при одноканальном шуме и отношении сигнал-пум f * 2, которое при описании фазовой характеристики одной первой гармоникой существенно упрощается и пшет вид л V =г**?(-*/&f*)cosj><-гл,*«/, <*?(-J/*$*)+ (?) На рис.7 представлены графики, построенные' по вырааеншо (7), из которых следует, что при 52 для уменьшения погрешности измере г-ііш дисперсии необходимо стремиться сзестп характер нелішейности к, косшіусоїдальноц/, даго за счет некоторого увеличения амплитуда нелинейности. Иа p.ic.8 и рпс.Э представлены графики, характеризуйте приращение дисперсии в зависимости от отношения сіігаал-аум для различных Я{ при Ті "(о; л) . При описании аизовоіі характеристики уазоизмерателя второй гар -ыонлксЛ приручение дисперсии равно a'^-aIU- e*f(- e/?z)l + 4^/f ^ff- e/ * Лг/г [Є exp(- fy*) - eaLpf- */ft)- i] cos 4 fa По этому D;:po."ennn иостроень: графика рис, 10 зависимости прира -ічзння дисперсій от аі плиту да нглинелности, а на рис. II и 12 представлена зависимость прпрацеиия дисперсии от отношения сигнал-кум при рлзличних амплитудах нелинейности и ff = Co/t~, Эта зависимость резко отличается от аналогичной зависимости,представленной m рис.8 и 9. Существенное уменьшение прираиения дисперсии при а > 2 объясняется тем, что функция распределения Р(У)лз-ктуі:рув.:;с.і разности фаз при g -» <*» стропится к дельта-чруикцпи, характерной для распределения фази гармонического колебания, когда - 22 -.возможно только одно значение фазы. 4.2. Влияние периодичности фазовой характеристики фазоштра В силу периодичности разовой характеристики фазоизмерителя приращение дисперсии существенно зависит от истинного значения разности фаз Ур . В работе [8]. получены выражения, позволяющие проа -нализировать влияние периодичности фазовой характеристики при различных отношениях сигнал-щум. По полученный формулам бил произве -ден расчет, результаты которого представлены в виде графиков (рис. 13 и 14). Из рис.13 следует, что с увеличением отношения сигнал--ыуы приращение дисперсии начинает сказываться при больших значе -пнях ІР0 (звездочкой отмечены.результаты эксперимента). 11а рис.14 изображена зависимость Vj? от У0 при постоянных значениях приращения дисперсии. Эти графики при заданном отношении сигнал-щум и допустимом приращении дисперсии позволяют выбрать рабочую область на фазовой характеристике фазоизмерителя, где приращение дисперсии шнш.плъно. 4.3. Приращение дисперсии на выходе фазоизмерителя из-за линей Полученные результаты нашли практическое применение при построении фазоизмерителеіі. В частности, при настройке фазоизмерителя нспользувтся рекомендации относительно характера нелинейности его характеристики, предусмотрена возможность изменения положения рабочей точки на фазовой характернетике и г.д., что позволяет сущест -венно уменьшить приращение'дисперсии, а, следовательно, и погрет -ность измерения статистических характеристик фазы случайных сигналов и тем самим повысить точность и надежность работы автоматПэирс-вашшх систем, в которых используются данные измерители. 4.4.. Влияние амплитудно-фазовой погрешности фазоизмерителя па приращение дисперсии відсодноіі разности Фаз случайных сигналов Амплитудно-фазовая характеристика фазоизмерителя нелинейна [iti], поэтов характерно на его выходе.изменяется. Кроме того, если не принять соответствующих шр, то амплитудные флуктуации преобразуются в фазовие. Суммарный сигнал, поступащай на вход фазоизмерителя, ыот.ет бить представлен в виде uo /« AS *.a Рис. /2 Рис./З Рис. Ґ4- Г," іїі в» i^-y '-І? -?* Рас J5 п о. т, УК» [_Л»> wc) Н\ л" д'^Й «СУ "тип: -' \-гр Рис,/7 Рис./6 гДе tyJ^J - ашлйтуда щумг; 5^/^- фаза шуіаа с равномерным зако -по:.- распределения в интервале от 0 до 2 я: ; lLm- амплитуда сигнала; % - постоянный фазовый сдвиг; со0- частота сигнала и вдыа (процесс считаем узкополос'ным). Дня узкополосного процесса выражение (9) принимает вад u(-t) = u^t)cos fat +r(№ > где З'(і) я Zlg(t)- фаза и амплитуда суммарного процесса соответс-твешю. Для анализа влияния нелинейности ашлитудшН&азовой характеристики (HA.SX) фазоизнорителя на лиспе- иш выходной разности фаз использовано представление НАФХ в виде степенного ряда где v(tlj - амплитудно-фазовая характеристика фазоизмерителя; Вг-- коэффициенты ряда, 4 = 1,2,3,..., «*? . ' Сумшрное значение флуктуации фази на виходе фазоизмерлтеля ра i,< х. (і-*:).' Ur» ~f-JlUfn *Г(і-г*)?и? Первое слагаеше в (10) представляет собой флуктуации дози на выходе фазоизмзрителя при наличші их на входе и отсутствии ашли -тудко-фазовой погрешности фазоизмерителя. Второе слагаемое характеризует смещение среднего значения разности фаз, а третье и четвертое слагаемые являются дополнительной случайной составляющей изменения фазы сигнала при наличіш амплитудно-фазовой погрешности фазоизмерителя. В ро] получено выражение, характеризующее изменение.дисперсии фдуктуируодей разности фаз. Пользоваться получениши результатами затруднительно из-за сильной зависимости прарацения дисперсии от числа членов ряда аппроксимации агшнтудао-фазовоіі характеристики. Более удобными оказнвавтея результаты, полученные при пепользоиа -шщ. не амялитудно-фазовоіі характеристики, а ее производной У'(^). ]5ірокение при .это:л для нормированной зависимости прираиюния дисперсии флуктулруюцей разности фаз имеет вид Гю] где 6*D - дисперсіш входной" разности фаз. Зная амплитудно-базовую характеристику фазоизмерителл, мслно определить y'(U) в области рабочей точки и рассчитать ыаксимоль-ную погрешность по выражению (II). 4.5. Приращение диспетюпи выходной разности фаз случайных сигналов из-за дискретного преобразования фаза-код Цифровые методы измерения статнетичес mix характеристик фазы сиу— чайных сипшлоз и построение автоматизированных систем управления на их основе предусматривает преобразование фазы в код. Из-за дискретного прєобразовашія мгновенного значения разности фаз (фази; возникает приращение дисперсіш на виходе фазометра. Это прирацящіе зависит от истинного значения разности фаз Уо , закона распреде -лепия плотности вероятностей Р({р) и величніш дискрета Vу , с который измеряется т.іпювешюе значение разности фаз Г б] . Дисперсия после дискретного преобразования мгновенного значения флуктуирующей разности фаз равна [б] <*< - v' I (^IW - (ъ~7Р)*]. ^ Черта означает усреднение по времени, У$мх.~ мгновенное зьачение разности фаз на выходе дискретного фазоизмерителя. Закон распределения Р(У) монет бить симметричным, например, Р,((.Р) liPyfy) (рис.15); несимметричным Р3(У) и Р^(У_) ', без разрыва Р,(<) и Р&(У>) и с разрывом Рз(У) u Р^СУ) На рис.15 границы законов расі-, .деления Р(У) обозначены лак ^ и^% , а,точки разрыва P(f)- - ft* и 'jT3 . Осяіяі фазовой характеристики дискретного фазоизмерителя являются оси У выя. и У$х , а закона распределения плотности вероятностей входной разности фаз - Р(у) и У . ?"ч определения слагаемых зцрапепия (12) разработан [с] графе--аналитический метод, который позволяет получить выражение для определения прираідеиия дисперсии выходной разности фаз из-за дискретного преобразования фаза-код. Іізпользуя разработанный метод и рис. 15,16,17, получено шраме -ние для определения дисперсии после дискретного преобразоьания ра-зности (аз в следующем виде [б] *-!(2«&-t)F [- Щг* +%J"bW-fitf - (I3) L Kt-/ -J JCe-t где m1 - целое число дискретов, размещающихся на іштервале от О до ^ ; т^- целое число дискретов, размещающихся на интервале от 0 до fa ; F[x]- неоиределеннш интеграл функции РЯпри соответствующем аргументе / . ^.5.1. При нормальном законе распределения тзносги йаз із [б] Щ рис.19 изображены зависимости Аб//^ " fC^cJ при gV- ca/ist Изменение ^ Ц> при малых У>0 приводит к изменению не только модуля приращения дисперсии, но и знака. С ростом ifo &&t /Ч>* становится полоаптелышм и тем больше, чем больше fP . Такое поведение приращения дисперсии указывает на целесообразность усреднения результатов измерения по % . 4.5.2, Ддя определения приращения дисперсии пвд твномернои за -коне распределения р(У) использованы графиіси рис.20. Результаты анализа представленыв виде графиков, изображенных на рис.21,22,23. Из графика рис.21 следует, что изменение jp , начиная с ^^У7 , не приводит к изменении тксимального и минимального значений d бсрп/Ч'* » а закон изменения принимает периодический характер с периодом У . На рис.22 изобрааена зависимость относительного, усредненного по % приращения дисперсии Аб^п /6/=f{^) . Пунктирная кривая соответствует.максимальному относительному приращегаш дисперсии при данном значении ^ . Рис.23 дает наглядное представление об изме-нении относительного приращения дисперсии при изменении количества дискретов <Г/Ц} на интервале ^> . Рисунок позволяет, сделать вывод, что независимо от у количество дискретов на интервале' я-> , необходимое для обеспечения малого приращения дисперсии, можно ограни - - 27 -чить шестью. При этом приращение дисперсии, как это следует из рис. 22, не превышает 5 %. Дальнейшее увеличение числа дискретов не дает существенного вшгрша в точности и приводит лишь к усложнению аппаратуры. 5. Измерение дисперсии и среднеквадратического отклонения фази случайных сигналов На практике очень часто дисперсия и среднеквадраттаеское откло-нешіе используются в качестве меры качества изделии и технологического процесса. Т!ак, важно знать стабильность фазы и частоты эта -лонных генераторов в процессе их серийного производства. При этом в качестве меры стабильности используют величину.дисперсии или ореднеквадратотеского отклонения (СКО) фазы. можно назвать еще ряд областей, где с успехом использована величина СКО как мера качества, например, при исследованиях вибрационных свойств механических конструкций, аналогово-цифровых и цифро-аналоговых преобразовате -лей в процессе их производства, фазостабилышх усилителей и усили-, телей-ограничителеіі, электроприводов с фазовыми датчиками и т.д. йзнообразиз физических процессов породило разнообразие сигна. -лов. Поэтому пришлось разрабатывать.измерители дисперсии и СКО фазы как стационарных, таїс и нестационарных случайных сигналов в качестве средств обеспечения и автоматизации технологических процессов. Общие вопросы измерения дисперсии рассмотрены в работах В. И. Роликова, Г.Я.Шрского, Вопросам измерения дисперсии или СКО фазы стационарных случайных сигналов посвящены работы А.Б.Быотрова, Н.И. ІЬльдберга, А.А. Попова. Проблеме измерения дисперсии и СКО фазы стаг—>нарных и нестационарных случайных процессов и применения нэ-морит«лей дисперсии и СКО.фазы в автоматизированных системах упраз-ления технологическими процессами посвящен и ряд работ автора fI, 3,4,12-14,20,22,27-29,31,43,44 И др.] . Дня управления технологическими процессами очень валшым является с '«деление параметров технологического процесса в реальном масштабе времени. Это означает, что измерение дисперсии или СКО фазы долано осуществляться также в реальном масштабе- времена. Классический способ измерения дисперсии требует предварительного определешш математического ожидания и возведения в квадрат разности мевду т -тематическим охпданием и мгновенным-значением разности фаз, 'что для целей управления непрерывным технологическим процессом бывает не -приемлемо. .В [з]-п ряде других работ автора рассмотрены вопросы те-' Рас. 20 Рис. S3 - 29 -оряи и практики построения измерителей СГО без предварительного определения матегатического ожидания. В качестве исходной предпо -сшши бил взят шдуль разностной функции Z(t ,^стационарюго случайного процесса [3,4] равный г Z(t,z)-/X(t)-X(t~t)/> где Х() и X(i-z) - значеїшя стационарного случайного процесса в моменты времени t п t'-z соответственно; 2" - интервал между отсчетами случайно;* функции. При достаточно больпом интервале t .превышающем интервал кбр -реляции ZK процесса X(t).. значения X(i) и X(t -2?можно считать " некоррелированным». Дм стационарных эргодичесгаос случайных процессов матеїатичео -кое ожидание модуля разностной функция ^( г) связано со средне -квадратическш.1 отклонением б~„ соотношением' ' где d.x - коэффициент, зависящий от характера распределения вероятностей случайного процесса. № вираження (14) следует, что (15) Для наиболее часто встречающихся на практике законов распреде -ления фази сигналов В последущих работах [22,27,29] совместно о Богомоловым СИ. с , помсічьв интегрального неравенства Коош-^ншсовского соотношение (І4) было уточнено и получено в виде #х/є*М[гії,$]-4<г* , (к) где Є - контрэксцесс. Таким образом, СИЮ случайного процесса можно определить через Структурная схема и описание одного из измерителей СКО разности фаз случайных сипшлов без предварительного определения математи -ческого оладания и центрірованіш случайного процесса пзлояены в[Іф Недостатком данного измерителя является нечувствительность из -глєреіші к составляющим спектра, кратным частоте следования виборок. При этом наибольшие погрешности измерения СКО возникают в случае, - 30- . когда наиболее резко выраженные составляющие спектра йФ оказываются равнымя какой-либо из гармоник частоты следования выборок [26, 32] . Один из путей уменьшения этой составляющей погрешности измере fe/&«N-it (17) позволяющее найти приближенное значение N пар разностных функ -ций для обеспечения требуемой точности измерения СКО в диапазоне^ частот, составляющих спектр помехи. Особое значение вышеизложенные соображения приобретают при дискретном методе определения разностной функции, Аргумент разностной функции Z ' в этом случае играет роль интервала выборки, ве -личина которого определяется, с одной стороны, точностью измере -ния СКО, о дгугой стороны - быстродействием преобразователей аналог-код. Практически во всех рассмотренных выше измерителях СКО время усредаеніш ограничено и интервал времени выборки Z< Тк , что приводит к погрешности измерения. Кроме того разностная функция 2(~i, tj определялась в предположении, что аргумент V (постоянный или переменно) есть неслучайная величина. В реальных устройствах в силу воздействия различных факторов аргумент Г разностной функции оказывается случайной величиной, что такке приводит к погрешности измерения СКО.. При наличии корреляционных связей между выборками и Х4{і-т$ происходит смещение СКО на величину 4& .равную [5IJ 4<5"х ~*fr) ] , (18) где J3* (ъ) - коэффициент корреляции процесса X(i). При слабо коррелированных связях между Xi(t) и X*.(t-f) коэф -фшиїоит корреляции fj*-* (%)/«. і . Тогда, разлагая выражение (18) в ряд Тейлора и пренебрегая членами разложения второго и выше порядка малости, имеем ]*&*"&*?№/& (19) Представленные выше теоретические результаты и измерители, раз- -Заработанные на их основе, нашли применение в ряде-выполненных работ, внедренных на предприятиях: ЦКБА, в Омском научно-исследовательо -ком институте средств связи и в автоматизированном стенде для проверки АЩ, ЦАП, блоков и субблоков фазовых сиотем ЧПУ в ПО "Кон -тур". Измерители СКО фазы случайных сигналов экспонировались на ряде выставок, один из которых отмечен серебрянпои медалью ВДНХ СССР . (рис.24,25). Основные технические характеристики измерителя параметров паразитной фазовой и частотной модуляции [14] : диапазон частот -1,5-70 МЩ; диапазон амплитуд входных сигналов - (0,05-10) В; пределы измерения параметров паразитной фазовой модуляции ± 170; размещающая способность 0,2 при погрешности измерения I %. При ІФМ = t (1-Ю)0 погрешность иэмзрения 0,3; время усреднения * ОД; [; 10; 100; 1000 с. Предусмотрена выдача дискретной информации для записи на носитель информации и ввода"в ЭВМ. Основные технические характеристики измерителя дисперсии радио-шпульсных сигналов: длительность радиоимпульса 0,3-10 мкс; мини -.ильное количество периодов высокочастотного заполнения - 4; час -гота высокочастотного заполнения радиоимпульса (2,5-32) Шц; диа -іазон амплитуд входных сигналов (0,01-1) В; частота повторения ра-шоимпульсов - (200-2000) 1ц; диапазон-измерениясреднеквадратиче-ікого отклонения - (0-85); точность измерения - 5; разрешающая іпособность 1. 5.1, Измерение диспетэсии и ОКО Фазы нестационарных случайных іпгналов имеет ряд особенностей. Во-первых, .необходим учет харак -:ера "естационарноота.(быстрая.или медленная иестационарность, не-ітаїи^наріше случайные сигналы со стационарными или пестационарны-га приращениями и т.д.). Во-вторых, необходимо учитывать, какую статистическую характеристику фазы нуяно измерять - обобщенную ала екуіщгю.. В-третьих, как отмечается в [i] , при измерении статиоти-ески5г характеристик фазы нестационарных случайных, процессов есть юзможнооть усреднения только по времени и последовательности ре-лизаций и, как следствие, получение обобщенных или . К -текущих татистических характеристик фазы нестационарных, зргодических в бобщенном смысле случайных сигналоз. На практике наиболее часто встречаются нестационарные случайные роцессы со стационарными приращениями,- например, сигналы с выхода атчика лазерного измерителя теплофизических свойств материалов - 32 -[50j . Линейное или круговое равноускоренное движение есть нестационарный случайный процесс, математическое ожидание которого изменяется по нелинейному закону. Такие процессы имзют место, например, в системах с числовым программным управлением металлообраба -тываюадами станками или центрами и роботами, где процесс перемеще -ния рабочего органа преобразуется в азу сигнала. Для измерения СКО фазы нестационарных случайных сигналов со стационарными приращениями можно использовать устройство, принцип работы которого изложен в [20] . g.2. Измерение дисперсии и 0X0 нестационарных случайных сигналов с нелинейная характером изменения . математического ожидания Нелинейнш': характер изменения математического ожидания случаи -ного процесса приводит к смещению оценки СКО, определяемой через модуль разностной функции Z(t,z) .В J42.43] рассмотрен метод определения оценки дисперсии случайных сигналов, медленное изменение математического ожидания которых rn(t) описывается полиномом второй.степени где тс , т, я /rig- параметры изменения среднего значения. При решении данного вопроса рассмотрены статистические характеристики вспомогательной дункции ц. , определяемой композицией разностных функций, например, вида iji'Zi -5ZL>, + 5Zi.z-Zd (20) При принятом значении композициошіо-разностноіі функции ffi математическое ожидание М[цЦ*0 , а дисперсия J3{y;J*0е*В качестве оценки дисперсии-необходимо взять *0(н-4) f-„ if і Оценка дисперсии при том оказывается несмещенной, а диспероия оценки дисперсии при больших объемах выборки равна .*f*"7-43*'.. « Из выражения (21) следует, что в этом случае дисперсия оценки дисперсии увеличилась в 2,31 раза, что является своего рода "платой" за переход к третьим разностям (уничтожение полиномиального тренда второй степени). Дисперсия находится в доверительном интервале, равном - 33 - где Qjl - коэффициент, соответствующий определенному уровни дове -рктельной вероятности, которші можно найти в таблицах нормального распределения и, в частности, равный ^/=1,96 по доверительному уровшо 5/'; равішіі Цлй= 2,5Я по доверительному уровню I % и т.д. На основании анализа ряда кошозиционно-разностних функций в [і] где ">.?, п - количество комбинационных связей мезду функциями ilj. , описывавших комбинационно-разностную функцию Ui . так как дисперсия оценки дисперсии зависит как от интервала усреднения Л/ , так и от. количества комбинаций п. , то оптимизацию измерителя дисперсии необходимо вести как по интервалу усреднения Nopi , так и по количеству комбинаций Порі.. , для чего можно использовать выражение (22), задавшись допустимым отношением и коэффициентом q.j. . Зная n0pi t можно синтезировать композиционно--разностную ійункіпзю и тем самим синтезировать ряд измерителей дисперсии, погрешность измерения которых будет минимальной. Оценку СІЮ и в этом случае мояно определить через модуль компо- где а. - числовая характеристика, завиоящая от вида композицион -но-г "ностной функции. Измерители СКО при нелинейном характере изменения математического ожидания отличаются от измерителей, предназначенных для оп -ределения оценки СКО нестационарных случайных процессов с линейным характером изменения математического ожидания наличием блоков фор-миро. няя композиционно-разностной фушэдии у/ . 6. Измерение корреляционных функций случайной фазы оигнала В [ij проанализированы возможные варианты измерения корреляционных функций случайной фазы сигналов. 1!аряду с широко известными методами представляет интерес метод измерения корреляционных фующиЛ с использованием мо;<уля разностной функции. "Л (р] показано, что математическое ояиддниз модуля разностной .функции Zf^sjnpn коррелированных выборках случайного процес- - 34 са У (і) равно *[№№ -% (* 'г)П = ^У*?ву -2Яу(г) » (23) где с^ж - коэффициент, зависящий от закона распределения вероятно-стеіі, и в случае нормального распределения равен JLH = -fF/я . Из выражения (23) следует, что (24) 0м , «у*. м*Щі>*Я Из (24) несложно получить формулу для определения нормированной автокорреляционной санкции PyffJ Jbfo) ./- У* ?> (25) Для нормального стационарного случайного процесса r(-t" аСе и выражение (25) принимает вид а относительная ореднеквадратическая погрешность измерения норми -рованной корреляционной При измерении корреляционных функций с использованием модуля разностное функции в диапазоне значений нор'щрованной функции корреляции 0,3 7. Аппаратурный анализ спектра случайной Фазы сигнала . Аппаратурное определение энергетического спектра случайного процесса, описывавшего случайную фазу сапала, обладает рядом особенностей, вакнейщей из которых является разрывность фазовой характеристики фазоизмерителя. в fl] рассмотрен ряд методов определения энергетического спектра и проведен анализ их применимости для из -мерения энергетического спектра фазы, представляющей собой стационарный эргодический случайный процесс. Часто фаза преобразуется в напряжение. При малых амплитудах фазовых флуктуации (& Уаиг^ */ ) в качестве преобразователя фаза-напряжение может быть использован фазовый детектор. .Если АУтлх > % я щуы узкополосный, можно использовать преобразователь, в основе которого лежит метод нуль-переходов. Для построения анализаторов спектра фазы случайных сигналов наи- более подходящими являются метод непосредственного йурье-преобра -зования и метод, в основе которого лежит алгоритм бистрого преоб -разования Фурье [i] , В [і] рассмотрены особенности анализа энергетического спектра нестационарной случайной фазы сигнала. При этом отмечается, что возможны два варианта при измерениях. Первый подход состоит в стаци-онариэании нестационарного случайного процесса. Второй - в изшре-нии мгновенного значения спектра и на его основе получение преде -тавления о среднем значении спектра случайной фазы. 3 тех случаях, когда необходимо измерять изменяющийся во времени энергетический спектр, методы классического спектрального анализа или анализа на основе преобразований $урье и корреляций не дают требуемого результата. Удовлетворительные результаты, как это отмечается в работах 1а-бора, Хелстрома, Рихачека, Биля и др. авторов, удается получить при использовании плоскости время - частота. Анализатор спектральных характеристик и измеритель среднеквад -ратического отклонения ФО были использованы при разработка автоматизированной системы контроля вибрационных свойств механических коне трукциЛ. При этом в качества датчика применены полосковые ли -шш. Диапазон измеряемых вибрации от I 1ц до 2 кГц. Вазрешар;рая способность по вибрациям с учетом обработки результатов на ЭВМ в диапазоне от I Гц до 100 Гц - I ГЦ; от 100 до Ї0О0 Гц - 10 Гц и от 1000 Гц до 2000 ГЦ - 100 Гц. Точность измерения в диапазоне от 100 Гц и выше не хухе I %. диапазон амплитуд ФФ от 0,5 до 100. Точность.измерения ФФ 0,1. Время измерения I; 30; 60; 180 с, 8 Измерение функции распределения и пдотиооти вероятностей случайной фазы сигналов Наибольшее распространение при измерениях распределения вероятностей стационарной случайной фазы сигнала получил метод характеристических функций и метод, основанный на относительном времени пре-быва' л реализаціш случайной фазы сигнала ниже заданного уровня (в интервале уровне;!). №тод характеристических фикций неудобен тем, что возникают определенше трудности при определении ее действительной и мнимой составляющие. І.іетод, основанный на относительном времени пребывания, предусматривает наличие амплитудных дискриминаторов. Структурные схемы измерителей функции распределения F(if) и плотности вероятностей Р(У) с использованием амплитудных дискриминаторов представлены й [l] . 1С недостаткам таких измерителей распределения вероятностей мокне - 36 - x отнести далий диапазон амплитуд допустимых фазовых флуктуации (g-^ ^ ЛУтах. < %- ') я существенную погрешность из-за дрейфа нуля фазового детектора, усилителя постоянного тока, амплитудных дискриминаторов. Определеннш трудности возникают и с обеспечением постоянства фазового сдвига на виходе фазовращателей, задающих пороговый уровень или дифференциальный коридор в диапазоне частот входных сигналов. В [і] дано описание цифрового измерителя плотности вероятностей случайной разности фаз оигналов с центрированием случайного процесса, описывающего разность фаз, по методу модуля разностной функции. Выбор варианта преобразователя фаза-интервал времени зависит от вида входного сигнала. При этом ваш. знать отношение сигнал-шум, тил шумов <узкополосные или широкополосные), амплитуду фазовых флуктуации А Ута& , линейность фазовой характеристики и т.д. К основным методическим погрешностям определения функции и плотности распределения вероятностей можно отнести погрешности, связанные с конечным временем измерения Тиа (при аналоговом варианте)шш конечным числом вцборок разности фаз N (в случае цифрового вари -анта), числом уровней анализа, шириной дифференциального коридора. Если известно амплитудное значение флуктуации фазы йУтол ', uifmin. и выбрана ширина дифференциального коридора А У , то число уровней анализа п. равно ^ _ /ЛУ^-ЛУ,^,/ Величина дифференциального коридора влияет на систематическую и случайную погрешности, причем это влияние оказывается противоположным. Следовательно, поляна быть такая иарина & \Р - й Уорй при которой относительные значения систематической и случайной погрешностей соиэмериш. Величина такого оптимального дифференциального коридора При измерении малых вероятностей необходимо иметь большой дифференциальный коридор 4У. Большой дифференциальный коридор приводит к большим погрешностям измерения, в том числе и больших вероятное -тей. Поэтому дифференциальный коридор целесообразно делать переменным. При измерении больших вероятностей J У должен быть меньше, чем при измерении малых вероятностей. Основные технические характеристики измерителя Р(У): точность измерения фазового сдвига - 1; диапазон фазовых флуктуации AiP/rUn= ~ - 180,4Ущаж= +180; ширина дифференциального коридора - 6; число каналов при симметричном законе распределения Р(У)- 30; время .Л J-ч^і іьч.іяі^-імЯі at - 38 -измерения I2Q ш, I с, 60 с. В диссертации обоснована и решена новая крупная научно-техническая и народнохозяйственная проблема - разработан комплекс новых методов и устройств для измерения статистических характеристик фазы стационарных и нестационарных случайных сигналов, созданы и внедрены фазовые измерительные приборы и.системы и фазовые измерительные средства автоматизации технологических процессов и производств. Основные научные и практические результата диссертации состоят в следующем. Предложены и теоретически обо юваны метода стационарпзацки нестационарных случайных сигналов, что позволило существенно уменьшить влияние нестационарной помехи на результат измерения, а в не -которых случаях только благодаря стационаризации появилась возмож -ность осуществить процесс измерения. Разработана и теоретически обоснована целесообразность применения разностных и композиционно-разностных функций для построения алгоритмов обработки сигналов с различными законами изменения нелинейности среднего значения случайного процеоса. Доказано, что для проведения процесса измерения статистичес -ких характеристик фазы олучаііїшх сигналов без потерь информации достаточно, чтобы средняя частота случайного сигнала была несколько больше или равна ширине спектра фазовых флуктуадиіі. Это позволяет -перенести процесс измерения в область более низких частот и тем самым увеличить точность и разрешающую способность измерителей. Разработаны и теоретически обоснованы новые метода изшрения и на их основе предлоаенн измерители статистических характеристик фазы случайных сигналов, позволившие увеличить точность и разрешающую способность измерителей, осуществлять процесс измерения в pea -льном масштабе времени, что очень важно при нестроении автоматизи -ровашшх систем.управления. Часть методов'и устройств защищена ав -торегеими свидетельствами на изобретения. Теоретически исследованы основные виды погрешностей измерения статистических характеристик фазы случайных сигналов. Показана не -обходимость отдельного учета статистических и агшаратуршіх погреш -ностеа. Произведен анализ иолученншс соотношений с помощью ЭВМ. По полученным результатам построены графики, удобные .для использоза -ния лри проектировании измерителей. Предложен метод и разработана теорія анализа погрешностей, - :з9 -позволяющая определить дисперсию на виходе іуазоизмерителя при дискретной обработки результатов измерения, различных заісоиах распре-деления фазы случайных сигналов и отношениях сигнал-пум. Теоретически исследовано влияние амплитудно-фазовых погрешнос -геи, периодичности и нелинейности фазовой характеристики фазоизме-рителя на прирацзшіе дисперсии на его выходе. Результати анализа представлена формулами, графиками и численно. Даны практические рекомендации, позволяющие уменьшить величішу приращения дисперсші на виходе фазоизмерптеля. . Киш практические рекомендации по проектировании измерителей статистических характеристик фази случайных сигналов, позволяющие выбрать среднюю частоту сигнала, на которой целесообразнее всего производить обработку результатов измереїшя, время усреднения,шаг квантования, интервал выборки, интервал задерзпсі и т.д. , На основании выполненных теоретических и полученных прахти -ческих результатов созданы новые высококачественные измерители статистических характеристик срази стационаршіх и нестационарных случайных сигналов с возможностью использования как в виде самое -тоятельних измерительных приборов и установок, так и в автоттизи-ровашшх системах управления. Ряд устройств защищен авторскими свидетельствами на изобретения. На основании теоретических исследовании разработаны и внед -репы в народное хозяйство страны разнообразные измерители статис -тических характеристик фазы стационарных и нестационарных случаи -шх сигналов и автоттизированные системы управления различного назначения на их основе, внедренные на восьми предприятиях различных '"рдслей народного хозяйства, позволившие решить ряд исследо -вательских, прикладных и учебных задач. Подтвержденный экономический эффект составил 730 тыс.рублей в ценах до 1990 г. По результатам работы в издательстве ."Радио и связь" опублико -вана монография автора, где нашли отражение вопросы теории и прак-тикг построения измерителей статистических характеристик фазы стационарных и нестационарных случайных сигналов, предетазленннх в диссертации. Научное и народнохозяйственное значение разработок подтьеродено документально.
tit 0,4 од і,в
ол лч о.е с,» 1,о
на приращение дисперсии выходкой разности фаз
ной составляющей фазовой характеристики можно определить по форе
ле [9] г г , . , . А '
ю da tso
Ук*
«.*«_ _
Рис./8
вно [ю] г
получено выражение для определения относительного приращения дне -
Персии из-за дискретного преобразования входной разности фаз, по
которому построен график на рис.18. График рис.18 позволяет просто
и быстро выбрать величину дискрета Ч> по допустимом/ значении при
ращения дисперсии. t
Г. r-r . і
Рис. 19
математическое ожидание модуля разности выборочних значений слу -
чайного процесса, взятих через интервал времена, превышавши пн -
тервал корреляции. "
ния СКО заключается в усреднении результатов измерения по различ
ным аргументам "; (времени задеряки). При этом происходит перера
спределение участков спектра, к которым был бы нечувствителен из
меритель CXQ фазы сигнала.