Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Совершенствование
функционирующих и создание новых технологических процессов и технических систем связано с требованием повышения уровня автоматизации научно-производственных исследований, контроля, диагностики и управления сложных объектов с использованием современных средств цифровой техники. Необходимость выполнения этого требования обусловливает актуальность проблемы дальнейшего развития и разработки новых методов и средств прикладной математики, совершенствования алгоритмического обеспечения автоматизированных и автоматических систем различного целевого назначения.
Особое место отводится разработке алгоритмического обеспечения цифровых систем для непрерывных технологических процессов (химико-технологических, нефтехимических, металлургических и других). Проблема оценивания характеристик и свойств непрерывного объекта требует разработки методов достоверного оценивания его функциональных свойств по дискретной информации в условиях непрерывного и априори неизвестного их изменения, а также разработки средств прикладной математики распознавания экстремальных состояний объекта (техногенных катастроф, лредаварийных и аварийных состояний), которые влекут необратимые процессы в окружающей среде. С данным направлением тесно связаны проблемы создания алгоритмического обеспечения цифровых систем научно-производственного назначения (испытательные станции технических систем, стендовые испытания качества готовой продукции, пуск и наладка технологического оборудования и технических систем и т. п.)
Во всех вышеупомянутых случаях исходными данными для алгоритмического обеспечения автоматизированных и автоматических систем являются массивы измеренных вход-выходных переменных. Центральное место в обработке измеренной информации занимают
обратные задачи оценивания свойств и характеристик сложных систем и явлений по дискретным отсчетам измеряемых переменных.
Методы решения обратных задач для нестационарных динамических объектов в значительной степени определяют эффективность цифровых систем контроля, диагностики и управления.
Им посвящено значительное число публикаций, что подтверждает актуальность проблемы. Основная доля исследований приходится на задачи параметрической идентификации известной структуры. Здесь следует отметить основополагающие работы как отечественных ученых: А. Н. Тихонова, Я. 3. Цыпкина, А. А. Красовского, Н. С. Райбмана, И. И. Перельмана, Л. А. Растригина, А. М. Дейча, Я. А. Гельфандбейна и других, так и зарубежных: Ли Р., Острема К., Эйкхоффа П., Мелза Дж., Гропа Д. и других. Однако в связи с небольшой априорной информацией или ее полным отсутствием, имеющих место при диагностике и контроле сложных объектов, особую актуальность в последнее время приобретают задачи непараметрической идентификации. Решение этих проблем рассматривалось в трудах Райбмана Н. С, Чадеева В. М., Гропа Д., Стоица П., Содерстрема Т., Бокса Дж., Дженкинса Г. и многих других с помощью методов параметрической идентификации путем перебора структур математических моделей из фиксированного их класса. Данный подход позволяет подобрать модели исследуемого объекта, хорошо интерпретирующие экспериментальные данные. Однако вопрос о том, насколько полученные модели соответствуют самому исследуемому объекту, остается открытым. Известные теоретические и практические исследования сосредоточены, как правило, на решении отдельных задач: либо цифрового контроля, либо идентификации по уже полученным цифровым данным. В то же время понятно, что качество исходных данных непосредственно влияет на результаты построения математических моделей. В частности, от выбранного шага квантования зависит восстановление динамических свойств объекта. В свою очередь
динамические свойства объекта диктуют требования к качеству данных (шагу дискретизации), и невыполнение этих требований ведет к искажению или качественно неправильному отображению свойств объекта. Требования автоматизации решения задач непараметрической идентификации в реальном времени на основе современных вычислительных средств выдвигают в ряд актуальных проблему выявления и теоретического обоснования условий восстановления свойств и характеристик непрерывных стационарных и нестационарных объектов по дискретной информации о вход-выходных переменных, а также разработку математических методов и алгоритмов, позволяющих реализовать эти условия при их решении.
Актуальность сформулированной проблемы в теоретическом аспекте подтверждена проведением исследований в программах различного уровня: научно-технической программе 0. 80. 02 ГКНТ и Госплана СССР "Интегрированные АСУ", межвузовской научно-технической программе "Создание и развитие учебно-исследовательских САПР и их подсистем в высших учебных заведениях", "Университеты России", Федеральной целевой программе "Государственная поддержка интеграции высших учебных заведений и фундаментальной науки" (Проект "Освоение и сохранение недр Кузбасса"), в программах научно-образовательного комплекса Кузбасса "Диагностика сложных и уникальных систем горного производства" и "Разработка комплексов математических моделей динамических процессов машин и механизмов", однако в большей мере связана с многочисленными запросами производственных исследований, проводимых на основе выполнения хоздоговорных работ и работ по творческому содружеству с промышленными предприятиями: химкомбинат "Енисей" (г. Красноярск), НПО "Прогресс" (г. Кемерово), АО "Химволокно" (г. Кемерово), АО "Промавтоматика" (г. Кемерово), АО "Сибтензоприбор" (г. Топки) и с отраслевыми институтами: ЛНПО "Союз" (г. Люберцы, Московской обл.), АНИИХТ (г. Бийск, Алтайский
край), НИИХП (г. Казань) и рядом других организаций и предприятий. Поэтому постановка задачи совместного цифрового контроля и идентификации непрерывных объектов, разработка методов решения этой задачи, выявление областей наиболее эффективного их применения, модельные и производственные испытания методов и практическая реализация соответствующих алгоритмов и систем приобретают важное значение при создании современных средств и систем автоматизации. Таким образом. ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является:
- повышение качества и надежности алгоритмического обеспечения
цифровых систем контроля, диагностики и управления путем создания
научно обоснованных методов эффективной и достоверной
идентификации динамических свойств и характеристик сложных
непрерывных объектов.
В ней выделяются:
выявление и теоретическое обоснование условия восстановления свойств линейного динамического объекта по дискретным измерениям вход-выходных переменных;
разработка математических методов и алгоритмов построения математических моделей непрерывных объектов, позволяющих по дискретной информации о функционировании объекта проводить достоверное оценивание его свойств и непрерывных характеристик;
- формулирование принципов построения цифровых систем
контроля, диагностики и управления сложных объектов и систем с учетом
проведенных исследований и разработок.
ИДЕЯ РАБОТЫ состоит в повышении качества идентификации и контроля за счет использования вариаций шага дискретизации по времени при регистрации дискретных измерений и применения математической теории непрерывных дробей для восстановления математической модели в форме передаточных функций линейных динамических объектов.
Для достижения сформулированных целей в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
-
Исследовать известные преобразования перехода от непрерывной модели к дискретной, удовлетворяющие условию восстановления с заданной точностью непрерывной реакции объекта в дискретных отсчетах при изменяющемся шаге дискретизации.
-
Установить условия взаимно однозначного соответствия между непрерывными и дискретными моделями линейных динамических объектов.
-
Обосновать возможность и целесообразность применения аппарата непрерывных дробей для дробно-рациональной аппроксимации дискретной передаточной функции и получить ее представление непрерывной дробью.
-
Разработать алгоритм восстановления дискретной передаточной функции по дискретным измерениям переменных объекта на основе использования теории непрерывных дробей.
-
Исследовать эффективность и достоверность алгоритмов восстановления свойств дискретной передаточной функции для основных классов тестовых объектов и типов входных воздействий.
-
Разработать способ оценивания погрешностей восстановления дискретной передаточной функции, обусловленных погрешностью элементов непрерывной дроби.
-
Разработать методику и алгоритм тестирования математической модели на соответствие режимам функционирования исследуемого объекта.
-
Сформировать требования и условия реализации основных положений и результатов работы, используемых при проектировании алгоритмического обеспечения цифровых систем контроля, диагностики, обработки экспериментальных данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:
-
Впервые выделена и исследована проблема совместного решения задач цифрового контроля и идентификации непрерывных динамических объектов.
-
Получен новый подход к существенному снижению неопределенности при восстановлении свойств непрерывных объектов, обусловленной процессами дискретизации, названный структурно-параметрической (SP-) идентификацией.
-
Впервые теоретически обосновано построение взаимно однозначного соответствия между непрерывной и дискретной по времени моделями исследуемого класса систем, приводящее к необходимости использования для решения этой проблемы римановой поверхности.
-
Сформулировано оригинальное условие зависимости структурно-параметрической идентифицируемости свойств непрерьшного объекта от изменения шага дискретизации.
-
Впервые разработан способ восстановления по дискретным измерениям вход-выходных переменных дискретных передаточных функций исследуемого класса объектов, основанный на применении непрерывных дробей.
-
Впервые предложен модифицированный алгоритм SP-идентификации, повышающий эффективность известного алгоритма В. Висковатова построения соответствующих непрерывных дробей, и на его основе определено правило оценивания порядка дискретной передаточной функции линейных объектов.
-
В результате тестового исследования эффективности использования способа и алгоритмов SP-идентификации на основе аппарата непрерывных дробей установлена работоспособность предложенных алгоритмов для линейных динамических объектов, обладающих "трудно" идентифицируемыми свойствами: неустойчивость,
колебательность, неминимально-фазовостъ, астатизм высокого порядка, транспортное запаздывание.
-
Впервые предложен способ нерегулярной групповой дискретизации, позволяющий повышать достоверность оценок обобщенных свойств исследуемых объектов и являющийся дополнительным критерием проверки выполнения условий их SP-идентифицируемости.
-
Установлено представление непрерывных дробей в виде ориентированных беспетлевых графов, и предложен способ оценки их аппроксимационных погрешностей на основе функций чувствительности без прямого использования операций дифференцирования.
10. Установлено соотношение структурной адаптации дискретной
математической модели в зависимости^ от типа входного воздействия.
Адаптация дискретной модели осуществлена на основе предлагаемых в
работе алгоритма В. Висковатова и его модификации.
1. Взаимно однозначное соответствие между непрерывной и
дискретной передаточными функциями динамических объектов
обеспечивается отображением z = es ', где шаг дискретизации At
f л пЛ
определяет полосу I ,— , которой с необходимостью должны
принадлежать нули и полюса непрерывной передаточной функции.
2. Механизм появления конечных нулей при переходе от
непрерывной передаточной функции к дискретной передаточной
функции обусловлен отображением z = es бесконечных нулей s-плоскости на разрез z-плоскости по отрицательной вещественной полуоси, по которой осуществляется "склейка" римановой поверхности.
-
Изменение шага дискретизации является достаточным условием достоверного восстановления свойств непрерывного объекта при дискретных измерениях вход-выходных переменных.
-
Для выявления функциональных свойств линейных динамических объектов по дискретным измерениям вход-выходных переменных исходные данные должны быть представлены в виде отношения многочленов, что предопределяет использование в качестве дробно-рациональных аппроксимаций аппарат непрерывных дробей.
-
Применение непрерывных дробей при аппроксимации дискретной передаточной функции объекта позволяет выявлять неинвариантное представление дискретной модели относительно произвольного входного воздействия при сохранении свойства инвариантности непрерывной передаточной функции объекта.
-
Существует интервал значений шага дискретизации, при которых конечные непрерывные дроби аппроксимируют дискретную передаточную функцию линейного объекта с заданной точностью. Данный интервал не включает значения шага дискретизации из окрестности нуля, и его границы зависят от свойств идентифицируемого объекта.
-
Использование нерегулярной групповой дискретизации позволяет повысить достоверность оценивания информативных параметров сигналов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются:
во-первых: теоретическими исследованиями с использованием строгих математических положений и доказательств;
во-вторых: проверкой на многочисленных тестовых объектах;
в-третьих: проверкой на реальных данных при испытаниях, внедрении и эксплуатации цифровых систем контроля качества продукции и безопасности производств, при идентификации технологических и технических объектов.
Практическая значимость проведенных исследований и результатов работы рассматривается в четырех аспектах:
1. В результате проведенных исследований сформированы ряд
методов и алгоритмов решения прикладных задач на основе
непрерывных дробей, которые удовлетворяют следующим требованиям:
а) до минимума сведен субъективизм при решении задачи SP-
идентификации при их использовании, а предложенный их
формализм в виде алгоритмического и программного обеспечения
достаточно просто реализуем современными средствами
вычислительной техники;
б) методы аппроксимации реальных характеристик объектов
осуществляются итерационными алгоритмами, обладающими
свойствами многовариантности приближений и в конечном счете -
высокой достоверностью оценок.
2. Приведенный математический, алгоритмический аппарат
непрерывных дробей может быть использован как средство дальнейшего
развития и изучения рассматриваемых проблем, так и исследования вновь
возникающих.
-
Внедренные в промышленную эксплуатацию цифровые системы контроля качества выходной продукции и безопасности производства спецпластмасс являются самостоятельными научно-техническими достижениями.
-
Использование результатов работы в учебном процессе позволяет по новому сформировать мировоззрение и качество подготовки молодых специалистов по специальности "Прикладная математика".
Реализация и внедрение результатов работы включают:
1. Внедрение в промышленную эксплуатацию двух цифровых систем
реального времени на химкомбинате "Енисей" (системы "Качество
изделий", "Безопасность").
2. Проведение экспериментальных работ и передача методик
определения динамических характеристик сложных объектов и
алгоритмического обеспечения цифровых систем в форме отчетов по
НИР на другие предприятия отрасли (НПО "Прогресс") и в головные
отраслевые институты (ЛНПО "Союз", АНИИХТ, НИИХП).
3. Проведение совместных прикладных исследований и передача
методик решения задач SP-идентификации динамических объектов в
форме научно-технических отчетов на АО "Промавтоматика", АО
"Химволокно", АО "Сибтензоприбор" и другие.
4. Внедрение в учебный процесс по специальности 01.02 "Прикладная
математика" в форме развития традиционных и постановки новых
спецкурсов, привлечение значительного количества студентов
специализации к самостоятельной научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладьшались и получили одобрение на 18 конференциях и семинарах высокого уровня, включая Всесоюзную конференцию "Химреактор - 5" (г. Уфа, 1974), Всесоюзный научно-технический семинар "Численные методы нелинейного программирования" (г. Москва, 1979), Всесоюзную научно-техническую конференцию "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления производством" (г. Барнаул; 1980, 1982), Всесоюзное совещание "Методология случайности, случайного поиска и логики" (г. Кемерово, 1980), Всесоюзный научно-практический семинар "Прикладные аспекты управления сложными системами" (г. Кемерово, 1983), Всесоюзный семинар 'Эволюционное моделирование и обработка данных радиофизического эксперимента" (г. Москва, 1984), Всесоюзный научно-практический семинар "Опыт использования распределенных систем управления технологическими процессами и производством" (г. Новокузнецк, 1986), IV Всесоюзную научно-техническую конференцию "Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУТП" (г. Москва, 1988), III Всесоюзный семинар "Обнаружение изменения свойств
случайных процессов" (г. Воронеж, 1990), Международный симпозиум
"Инженерная экология" (г. Звенигород, 1991), Международную научно-
техническую конференцию "Статистические методы в теории передачи и
преобразования информационных сигналов" (г. Киев, 1992), Научно-
техническую конференцию "Новые информационные технологии, стратегии
и конверсия" (г. Москва, 1992), 11 Международную научно-техническую
конференцию "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (г. Москва,
1994), Международный форум по информатизации (г. Москва, 1994).
11 и 111 Всероссийскую с участием стран СНГ конференцию "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (г. Ульяновск, 1995; г. Нижний Новгород, 1997), Международную конференцию "Всесибирские чтения по математике и механике" (г. Томск, 1997). Кроме перечисленных конференций высокого уровня, автором сделано более 20 докладов на региональных и отраслевых конференциях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения с документацией о внедрении и использовании результатов работы. Общий объем работы (без приложения) - 463 страницы. Список литературы включает 309 наименований.
Личный вклад автора. В работу включены результаты, полученные автором самостоятельно и совместно с аспирантами и сотрудниками, которые под его научным руководством выполняли диссертационные работы и научно-прикладные исследования по указанным программам и договорам. Во всех работах автору принадлежит формирование концептуальных положений, постановка задач исследования, проведение теоретических и совместных экспериментальных и тестовых исследований, интерпретация полученных результатов. Соавторов, участвовавших в постановке задач исследования и их теоретического обоснования, в методологии поиска решения проблемы, не имеется.