Разработка методов совершенствования проектно-графической документации в САПР Уйсембаева, Шолпан Амнржановна




Уйсембаева, Шолпан Амнржановна. Разработка методов совершенствования проектно-графической документации в САПР : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.12.- Алматы, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Важным этапом в системе автоматизированного проектирования (САПР) является разработка и эксплуатация просктно-графической документации, объем которой составляет до 40% общего объема проектных работ.

Практшеское применение системы автоматизированного проектирования показывает, что технология обработки просктно-графической документации остается трудоемким и длительным процессом. Выявлены принципиальные трудности при практической реализации программных средств, связанные с подготовкой большого объема исходных данных при формировании и программировании цифровой модели чертежа из-за сложности графических изображений, необоснованной их излишней детализации, которая создает избыточное количество информации. Особенно это касается проектно-графической документации, изображающей технологический процесс, компоновку технологического оборудования, приборов и средств автоматизации и др.

В настоящее время проектно-графическая документация недостаточно подвергается исследованиям, исключающим избыточность информации моделей,необоснованно повышающая трудоемкость се выполнения на ЭВМ. Трудоемкость автоматизации просктно-графической документации объясняется отсутствием общепринятого алгоритма метода проектирования графической модели объекта на основании которого осуществляется моделирование новых и совершенствование ранее разработанных графических моделей; технология упрощения и количественная оценка графических моделей, а также существованием критериев проектно-графической документации, не имеющих количественной меры и не подлежащих формализации, т.к. она является результатом мыслительной деятельности человека и оценка ее некоторых се свойств возможно методами эвристического моделирования на основании опыта, интуиции, экспертных оценок разработчика.

В настоящее время в связи с интеллектуализацией САПР и
развитием когнитивной графики важной проблемой САПР
является формирование банка графических данных. Поэтому
актуальной являяется разработка методов совершенствования
просктно-графической документации, способствующие

повышению ее качества, формированию банка унифицированных графических данных с минимальным объемом необходимой

памяти ЭВМ, снижению трудоемкости технологии ее обработки и различных затрат на ее создание и эксплуатацию.

Целью работы является развитие методологии информационного и программного обеспечений САПР на основе предлагаемых в работе методов, которые упрощают и удешевляют технологию обработки проектно-графической документации.

Идея работы заключается в разработке новых методов совершенствования технологии обработки проектно-графической документации на основе применения алгоритма метода проектирования графической модели, алгоритма технологии ее упрощения, количественной оценки, позволяющих сократить избыточное количество графической информации, путем сжатия первичной семантической информации графических моделей, используемых в графической документации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Анализ современного состояния технологии обработки проектно-графической документации для постановки и конкретизации задач исследования.

  2. Исследование проектно-графической документации как знаковой системы, на основе которой графическая модель определяется как совокупность семантических и формальных множителей.

  3. Разработка алгоритма метода проектирования графической модели объекта на основе определения его структурных компонент - имени, денотата, десигната, коннотата.

  4. Разработка алгоритма технологии упрощения графической модели на основе сжатия первичной семантической информации графической модели.

  5. Выявление графической омонимии и разработка методов ее снятия.

  6. Разработка методов количественной оценки графической модели: определение коэффициентов информативности, избыточности, читаемости для сравнения двух графических моделей.

Методы исследования. При проведении исследований использовался комплексный метод, включающий аналитический обзор литературных источников для постановки и конкретизации задач исследования, включающий использование теории семиотики, аналитической, инженерной лингвистики, теорий информации, множеств, моделирование и программирование объектов инженерной графики для разработки методов

совершенствования технологии обработки проектно-графичсской документации.

Научная новизна. 1. Разработана структура и выявлены особенности условных графических обозначений стандартов системы проектной документации для строительства, отличающаяся простишй, экономной технологичностью при выполнении их автоматизированным способом.

  1. Разработан алгоритм метода проектирования графической модели, определяющий ее структурные компоненты - имя, денотат, десигнат, коннотат для любого объекга и позволяющий сократить избыточное количество графической информации в пределах 20-=-30%.

  2. Разработаны методы снятия графической омонимии, позволяющие устранить многозначность графических изображений, на основе применения семантического кода и графического контекста.

  3. Разработан алгоритм технологии упрощения графической модели на основе метода проектирования графической модели объекта, отличающийся возможностью аналитической и алгоритмической оценок сложности двух сравниваемых между собой графических моделей.

  4. Разработана методика расчета критериев информативности, избыточности, читаемости графической модели объекта, позволяющая производить количественную оценку сравниваемых графических моделей фі и ср2.

  5. Разработан алгоритм формирования банка унифицированных графических данных, повышающий быстродействие формирования исходных данных и обеспечивающий инвариантность каждой графической модели к программным средствам и техническим устройствам.

Личный вклад автора заключается в :

разработке алгоритма метода проектирования графической модели объекта, основанного на применении "основных положений теории семиотики и классической лингвистики, для определения структурных компонентов графической модели -имени, денотата, десигната, коннотата;

определении графических синонимии и омонимии, "графического омонимического ряда" и разработке методов снятия графической омонимии;

разработке алгоритма технологии упрощения графической модели на -основе метода проектирования графической модели, позволяющий осуществить сжатие первичной семантической

информации, путем сравнения аналитической и алгоритмической оценок сложности графических моделей фі и фг;

разработке методики расчета критериев информативности, избыточности, читаемости графической модели, позволяющей производить количественную оценку сравнения графических

моделей фі и ф2-

Достоверность, выдвинутых в диссертации научных положений и выводов, подтверждается использованием классических теорий и предложенных методов результатами положительного внедрения при совершенствовании условных графических обозначений ГОСТ 21.107-78, ГОСТ 21.108-78, а также конкретных графических изображений каталогов, чертежей применяемых в различных отраслях промышленности.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Алгоритм метода проектирования графической модели объекта, отличающийся выбором новой модели объекта, основанного на определении структурных компонент - имени, денотата, десигната, коннотата и зависимости между ними, способствующий разработке унифицированной формы, структуры цифровой модели объекта и формированию банка графических с минимальным объемом памяти ЭВМ. Зависимость формирования графической модели объекта от семантических и формальных множителей, а также от показателей Pi и Р2, характеризующих трудоемкость процесса программирования графической модели.

  2. Методы снятия графической омонимии, устраняющие многозначность графических моделей.

  3. Алгоритм технологии упрощения графической модели, разработанный на основе метода проектирования, позволяющий осуществить сжатие первичной семантической информации, путем сравнения аналитической и алгоритмической оценок сложности графических моделей ф] и фг-

  4. Метод количественной оценки графической модели, отличающийся обратно пропорциональной зависимостью количества информации объекта от количества линий, составляющих графическую модель данного объекта; количества линий первичной модели фі от количества линий вторичной модели фг; времени, затрачиваемого на чтение графической модели от количества линий, образующих графическую модель.

  5. Алгоритм формирования банка унифицированных графических данных, повышающий быстродействие формирования исходных данных и обеспечивающий

инвариантность каждой графической модели к программным средствам и техническим устройствам.

Практігіеская ценность. Результаты диссертационной работы развивают методологию информационного и программного обеспечений, методику организации баз унифицированных графических данных с минимальным объемом необходимой памяти ЭВМ подсистемы выпуска проектно-графической документации в САПР, в результате чего повышается быстродействие формирования исходных данных и цифровой модели чертежа; корректировка промежуточных проектных решений в графическом интерфейсе; увеличения скорости чтения и восприятия чертежа. На основе применения метода проектирования графической модели объекта и алгоритма технологии упрощения графической модели снижается объем и трудоемкость выполнения проектно-графической документации на 20-к30%, а также различные затраты на ее создание и эксплуатацию.

Предложенные в работе методы могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании существующих условных графических обозначений различных стандартов, графических изображений каталогов и чертежей любой отрасли промышленности.

Реализация и внедрите результатов работы. Разработанные методы приняты к реализации и использованы в процессе корректировки ГОСТ 21.107-78 и ГОСТ 21.108-78 СПДС (системы проектной документации для строительства) в рамках выполнения научно-исследовательской работы (г.Москва, 1984-85г.г., N ГР 01.84.005524) отделом разработки нормативных документов и стандартов СПДС института ЦНИИпроскт Госстроя СССР (ныне Минстроя России);

приняты к реализации при создании и вводе в эксплуатацию в Госхимпроекте и проектном институте-3 (г.Москва) подсистемы автоматизированного выпуска проектной документации для последующего включения в САПР объектов капитального строительства (ЦНИИпроскт Госстроя СССР. - М.: 1984, N ГР 01.84.006331);

для выполнения автоматизированным способом типовых элементов проектно-графической документации институтом ГипроНИИхиммаш (1989 г.).

Результаты работы внедрены в учебный процесс и тематику
студенческого научного общества Семипалатинского

технологического института мясной и молочной промышленности

для студентов механических, технологических и экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

135 - м заседании секции "Прикладная многомерная геометрия" при Московском городском семинаре по прикладной геометрии (г. Москва, МАДИ, 1982 г.);

научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МИИСП им. В.П.Горячкина ( г. Москва, 1982, 1983, 1984 г.г.);

первой Всесоюзной школе - семинаре "Машинная графика и обработка документации в управлении, планировании и проектировании" ( г. Цахкадзор, 1983 г.);

Республиканском совещании - семинаре проектных организаций Госстроя Каз.ССР и Госстроя СССР "Внедрение передовых методов и технологии в организацию проектирования" (г. Уральск, 1984 г.);

III - м симпозиуме по лингвистическим проблемам искусственного интеллекта (г. Ленинград, 1984 г.);

Республиканской научно-практической конференции "Проблема комплексной роботизации и внедрения автоматических и автоматизированных систем управления в народное хозяйство Казахстана" (г. Алма-Ата, 1985 г.);

научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности (г. Семипалатинск, 1987*1993 г.г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе одной брошюре.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 135 страницы текста, 33 рисунка, 8 таблиц и состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 81 наименований и 4 приложений.