Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Спицын Александр Викторович

Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа
<
Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа
>



Спицын Александр Викторович. Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.10, 05.13.12 Воронеж, 2007 151 с. РГБ ОД, 61:07-5/2604

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние в определении сметной стоимости строительства 11

1.1 Система рыночного ценообразования и сметного нормирования в строительстве 11

1.2 Методы расчета стоимости строительства 17

1.3 Состав и схема разработки сметной документации 20

1.4 Обмен сметной и отчетной документацией между участниками строительства 25

1.5 Анализ программных средств, используемых для автоматизации определения стоимости строительства и выпуска сметной документации... 27

1.6 Пути повышения эффективности сметных расчетов 36

Цели и задачи исследования 43

2. Разработка моделей автоматизированной системы 44

2.1 Анализ рабочей нагрузки автоматизированной системы 44

2.1.1 Подсистема мониторинга использования сметного ПС 44

2.1.2 Анализ взаимодействия пользователя с системой 46

2.1.3 Модель рабочей нагрузки на сервер БД для двухзвенной клиент-серверной системы 49

2.2 Модель системы, реализованной в двухзвенной клиент-серверной архитектуре 58

2.2.1 Построение концептуальной модели системы 58

2.2.2 Разработка имитационной модели 60

2.3 Модель системы, реализованной в трехзвенной клиент-серверной архитектуре 64

2.3.1 Построение концептуальной модели системы 64

2.3.2 Разработка имитационной модели 69

Основные выводы второй главы 74

3. Оптимизация параметров программно-технического обеспечения автоматизированной системы 76

3.1 Система, реализованная в двухзвенной клиент-серверной архитектуре ... 76

3.1.1 Планирование экспериментов 76

3.1.2 Анализ и оценка результатов моделирования 78

3.2 Система, реализованная в трехзвенной клиент-серверной архитектуре... 85

3.2.1 Планирование экспериментов 85

3.2.2 Анализ и оценка результатов моделирования 86

Основные выводы третьей главы 99

4. Проектирование информационного и программного обеспечения автоматизированной системы определения стоимости строительства 101

4.1 Требования к системе 101

4.1.1 Требования к системе в целом 101

4.1.2 Требования к видам обеспечения 104

4.2 Структура информационного обеспечения 107

4.3 Модели программной системы 112

Основные выводы четвертой главы 121

Заключение 122

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы.

Сметная стоимость является основой для определения объемов финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные работы, оплаты расходов по приобретению и доставке оборудования. К определению стоимости строительства предъявляются требования оперативности, точности, вариантности. Поэтому использование специализированных программных средств является важнейшим и необходимым условием эффективности сметных расчетов [67].

Сложность сметно-нормативной базы, высокая трудоемкость актуализации ее копий в строительных и проектных фирмах делают перспективным централизацию разработки, хранения и обновления сметных нормативов.

В настоящее время в отрасли используется более десятка сметных программных средств [67], устанавливаемых вместе с базой данных на ПК пользователей. Такой подход требует содержания в штате фирм специалистов по администрированию ПО и базы данных, усложняет обновление программного и информационного обеспечения, затрудняет для участников строительства процесс обмена сметной документацией и ее экспертизу.

В связи с этим актуальным является разработка автоматизированной системы с возможностью удаленного доступа, обеспечивающей единую платформу для определения стоимости строительства. Эффективность системы будет зависеть от степени" согласованности ее программно-технического обеспечения с рабочей нагрузкой, создаваемой конечными пользователями. В настоящей работе предложены имитационные модели, позволяющие определять рабочую нагрузку и параметры программно-технического обеспечения, прогнозировать эксплуатационные характеристики системы.

Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки математической модели функционирования автоматизированной системы, и создании автоматизированной системы определения стоимости строительства в составе центра обработки данных (ЦОД) по результатам моделирования.

Работа выполнена в рамках «Программы разработки и развития отраслевой нормативной базы ценообразования объектов ОАО «Газпром» на 2002-2004 гг.», утв. ОАО «Газпром» 29.03.2002 г., и одного из основных научных направлений ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления».

Целью диссертационной работы является разработка моделей и компонентов автоматизированной системы определения стоимости строительства, предоставляющей возможность удаленного доступа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния в сметном деле, используемых
подходов и тенденций в области автоматизации определения стоимости
строительства и разработки сметной документации;

- сравнить используемые в настоящее время программные средства
автоматизации сметных расчетов;

- провести анализ процесса разработки сметной документации в базисном
и текущем уровне цен, ее структуры и содержания, интенсивности
использования ПС для оценки предполагаемой рабочей нагрузки на сервера

ЦОД;

разработать имитационные модели автоматизированной системы, проверить их на адекватность и провести планирование экспериментов;

по результатам имитационного моделирования выбрать структуру программно-технического обеспечения, определить оптимальную пропускную способность каналов связи ЦОД и эксплуатационные характеристики системы;

разработать информационное и программное обеспечение автоматизированной системы;

- внедрить в опытную, а затем в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему определения стоимости строительства.

Методы исследования.

При выполнении работы использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматизированного проектирования, теории массового обслуживания, имитационного моделирования и планирования экспериментов, методы объектно-ориентированного программирования.

В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

1. Метод и средства автоматизации определения стоимости
строительства, основанные на создании ЦОД для размещения
информационного и программного обеспечения и отличающиеся созданием
единого информационного пространства для всех участников инвестиционно-
строительной деятельности.

2. Формализованный процесс взаимодействия пользователей с системой,
разработанный на основе технологической схемы формирования локальных
смет и статистических данных о составе сметной документации, позволяющий
определить интенсивность обращений к серверу ЦОД при разработке СД.

3. Модель рабочей нагрузки на сервер базы данных (БД)
автоматизированной системы, учитывающая особенности процесса разработки
сметной документации и позволяющая определить время поступления и
длительность обработки запросов от клиентских ПК при эксплуатации
системы.

4. Имитационная модель автоматизированной системы, реализованной в
двухзвенной клиент-серверной архитектуре, учитывающая особенности
разработки сметной документации и позволяющая определить
эксплуатационные характеристики системы в зависимости от количества
одновременно работающих пользователей.

5. Имитационная модель трехзвенной клиент-серверной
автоматизированной системы, учитывающая особенности разработки сметной
документации в режиме удаленного доступа и позволяющая определить
оптимальные параметры программно-технического обеспечения,
эксплуатационные характеристики системы в зависимости от количества
одновременно работающих пользователей.

Практическая значимость работы. В составе программного средства «Инвестор +» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610750 от 24.03.2004) реализованы функции формирования ресурсной сметы, ведомостей и других отчетов, а также ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства с применением ранжирования ресурсов.

Сформулированы рекомендации по использованию ЦОД при разработке сметной документации и в процессе взаиморасчетов между участниками строительства.

Разработаны программные модули автоматизированной системы определения стоимости строительства, реализующие функции расчета сметной стоимости строительства и определения списка необходимых ресурсов на основе локальных смет и актов выполненных работ.

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в ДОАО «Газпроектинжиниринг». Экономический эффект составил 239 тыс. рублей в год за счет снижения трудозатрат при разработке сметной документации по объектам ОАО «Газпром».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в Воронежском государственном техническом университете (Воронеж, 2001, 2003, 2005), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003), на международной конференции «Современные сложные системы управления» (г. Воронеж, 2003), на 13-й Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2004), на заседании секции Информационных Технологий Технико-экономического Совета ДОАО «Газпроектинжиниринг» (г. Воронеж, 2005), на научно-практической конференции специалистов и ученых проектных организаций ОАО «Газпром» (г. Воронеж, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ - 2 статьи. В работе [4], опубликованной в соавторстве, лично соискателю принадлежит: определение вероятностных характеристик потока заявок, составляющих

9 рабочую нагрузку на сервер БД при эксплуатации автоматизированной системы. Программное средство "Инвестор +" [33] зарегистрировано Роспатентом в Реестре программ для ЭВМ (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610750 от 24.03.2004). Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 133 страницах, списка литературы (98 наименований) на 10 страницах, шести приложений на 18 страницах, содержит 28 рисунков, 11 таблиц.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведено краткое содержание работы по главам.

В первой главе проведен анализ современного состояния в области ценообразования, сметного нормирования и автоматизации сметных расчетов. Рассмотрены структура сметно-нормативной базы, методы расчета стоимости строительства, процесс разработки сметной документации в текущем уровне цен, ее структура и содержание, обмен сметной и отчетной документацией при строительстве, используемые в настоящее время сметные ПС. Сделан вывод о целесообразности организации ЦОД для задач автоматизации сметных расчетов, предложены рекомендации по его использованию в разработке, обмене и экспертизе сметной документации.

Во второй главе проведен анализ рабочей нагрузки автоматизированной системы, в результате которого: собраны статистические данные, определяющие интенсивность обращений клиентских ПК к серверу при разработке СД, формализован процесс взаимодействия пользователя с системой, получена математическая модель рабочей нагрузки. Разработаны концептуальные, а также имитационные GPSS- модели автоматизированной системы на основе сложения потоков запросов от множества пользовательских ПК к серверу системы. Модели протестированы и проверены на адекватность.

Третья глава посвящена моделированию автоматизированной системы с целью выбора структуры программно-технического обеспечения, определения

10 оптимальной пропускной способности каналов связи ЦОД и эксплуатационных характеристик системы.

Проведено планирование экспериментов с моделями: сформулированы цели моделирования, определен переходной период, после которого модель переходит в стационарный режим работы, рассчитана минимальная длительность одного прогона.

Результаты экспериментов с моделями представлены в виде графиков и диаграмм. Обоснован выбор трехзвенной архитектуры автоматизированной системы. Проведен факторный отсеивающий эксперимент, позволивший определить значимые факторы, влияющие на время реакции системы; определено оптимальное значение пропускной способности канала связи.

Сформулированы рекомендации по разработке программно-технического

обеспечения, учитывающие «проблемные» участки системы, выявленные в ходе моделирования.

В четвертой главе отражены вопросы проектирования информационного и программного обеспечения автоматизированной системы. Рассматриваются наиболее важные функциональные возможности, требования к системе в целом, а также к видам обеспечения, процесс проектирования программного обеспечения, использующий объектно-ориентированный подход. Разработаны структура информационного обеспечения, модели программной системы на основе унифицированного языка моделирования UML.

В заключении представлены основные результаты, полученные в ходе выполненного диссертационного исследования.

Система рыночного ценообразования и сметного нормирования в строительстве

Строительство является важнейшей отраслью экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения [82]. Определяющая роль отрасли заключается в создании условий для динамического развития экономики страны. Продукцией отрасли являются построенные и сданные в эксплуатацию жилые дома, предприятия, дороги, электростанции и другие объекты, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Одним из ключевых понятий экономики строительства является инвестиционно-строительная деятельность, представляющая собой совокупность практических действий физических и юридических лиц по реализации инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, энергетику, транспорт и другие отрасли экономики [82, 86]. Инвестиционно-строительная деятельность складывается из следующих элементов: 1) разработка инвестиционного проекта; 2) определение источников инвестирования и установление договорных отношений; 3) разработка проектно-сметной документации; 4) организация строительной деятельности сооружения объекта и обеспечение его функционирования в соответствии с требованиями проекта.

Длительность инвестиционного цикла, нестационарность производства, индивидуальный характер строительства не позволяют установить единые цены на конечную продукцию, как это происходит в других отраслях, затрудняют определение себестоимости продукции и рыночной цены. Поэтому система рыночного ценообразования и сметного нормирования, предназначенная для определения сметной стоимости строительной продукции, играет важнейшую роль в инвестиционно-строительной деятельности. Повышение роли ценообразования и сметного,нормирования в строительстве обусловлено также переходом на новые условия хозяйствования [24, 49].

Система ценообразования и сметного нормирования - это совокупность принципов понятийного аппарата, методов, моделей сметно-нормативной базы (СНБ) и правил их использования при формировании цен на строительную продукцию [35].

Сметно-нормативная база - совокупность правовых и нормативных документов, устанавливающих порядок определения стоимости строительства [67]. Включает несколько десятков тысяч сметных норм и позволяет определить нормативное количество ресурсов, необходимых для выполнения соответствующих видов работ и перейти к стоимостной оценке предполагаемого набора работ. Сметные нормы и расценки используются на всех этапах инвестиционно-строительной деятельности.

Сметными нормативами называют комплекс сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники, содержащие в себе требования по выполнению строительно-монтажных работ, и являющиеся основой для определения сметной стоимости строительства. Под сметной нормой понимается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребностей в материалах и изделиях), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или иных работ.

Сметные нормативы подразделяются на следующие виды [46]: 1) государственные федеральные сметные нормативы - ГФСН-81; 2) производственно-отраслевые сметные нормативы - ПОСН-81; 3) территориальные сметные нормативы - ТСН-81; 4) фирменные сметные нормативы - ФСН-81. К государственным федеральным сметным нормативам относятся сметные нормативы, входящие в состав свода правил и вводимые в действие Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроем) [41-49, 61, 65]. Они применяются при определении стоимости строительства, осуществляемого в различных отраслях народного хозяйства РФ (рис. 1.1). К этим нормативам относятся также сборники ресурсных сметных норм (РСН).

К производственно-отраслевым сметным нормативам относятся сметные нормативы, вводимые в действие министерствами и другими органами федерального управления для производственного строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли и, как правило, в отдельных регионах (угольных бассейнах, объединениях, отдельных стройках и т.п.), для которых они разработаны (рис. 1.2).

К территориальным сметным нормативам (ТСН-81) относятся сметные нормативы, вводимые в действие органами исполнительной власти субъектов РФ для строительства, осуществляемого на территории соответствующего региона (рис. 1.3). Эти нормативы не должны противоречить государственным федеральным сметным нормативам или дублировать их.

К фирменным сметным нормативам (ФСН) или собственной нормативной базе пользователя относятся индивидуальные сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - исполнителя работ (рис. 1.4). Как правило, эта нормативная база основывается на нормативах государственного, федерального, производственно-отраслевого или территориального уровня.

Анализ рабочей нагрузки автоматизированной системы

Сметное ПС представляет собой основной компонент программного обеспечения (ПО) автоматизированной системы определения стоимости строительства. Кроме того, в ПО системы входят компоненты, реализующие взаимодействие с БД в среде конкретной операционной системы.

Для сбора исходных данных, которые потребуются при создании модели функционирования сметного ПС, разработана подсистема мониторинга использования ПС «Инвестор +», применяемого в сметном отеле ДОАО «Газпроектинжиниринг». Подсистема мониторинга позволяет определить: интенсивность использования ПС и характерный порядок операций сметчика при разработке СД, что позволяет сформировать вероятностную модель взаимодействия пользователя с системой. Существует также возможность регистрации потока запросов от клиентского ПК сметчика к серверному для анализа рабочей нагрузки на сервер БД.

Подсистема мониторинга использования ПС «Инвестор +» включает: 1) компонент, который осуществляет протоколирование действий сметчика на конкретном ПК, записывая соответствующие сообщения в текстовый файл (файл-журнал) [2]; 2) стандартная утилита Oracle Import.exe, импортирующая данные из текстового файла во временную таблицу БД; 3) совокупность связанных между собой таблиц БД (взаимосвязи таблиц представлены на рис. 2.1), в которых хранятся данные после переноса их из временной таблицы. Таблицы-справочники обозначены на рисунке серым цветом; 4) набор SQL-команд и хранимых процедур на языке PL-SQL, позволяющих осуществлять анализ трассировочных данных. И N.SEMHS

В качестве СУБД для обработки трассировочных данных выб система Oracle 10.1, поскольку она имеет гибкий и мощный внутренний язык -PL-SQL, необходимый для анализа табличных данных [93-97].

Таким образом, для анализа процесса формирования СД и оценки рабочей нагрузки на сервер БД разработана подсистема мониторинга использования ПС «Инвестор +».

Схематично формирование локальной сметы пользователем с помощью сметного ПС включает следующие шаги: 1) задание общих параметров сметы (регион, уровень цен, стройка, заказчик и т.п.); 2) выбор расценки (работы) из сметно-нормативной базы; 3) ввод объема для расценки в соответствии с проектными данными; 4) применение технических поправок на расценку, учитывающих условия производства (увеличение затрат труда, расхода материалов и т. п.); 5) ввод материала, неучтенного в СНБ и принимаемого по проекту; 6) при необходимости замена материала, изменение его расхода или цены; 7) замена машины, изменение затрат или стоимости машино-часа; 8) шаги 6-7 могут повторяться вплоть до корректировки всех входящих в расценку ресурсов; 9) шаги 2-8 повторяются для всех расценок, необходимых по проекту и включенных в данную локальную смету.

Проведены исследования работы в сметном отделе ДОАО «Газпроектинжиниринг» на примере ПС «Инвестор +». Получено одиннадцать файл-журналов, каждый из которых в среднем отражает работу сметчика на клиентском ПК в течение 71 дня и содержит в среднем 8303 шт записей разного рода операций (вход пользователя в систему, выбор модуля ПС, получение отчетов и т.п.).

Рассмотрим коэффициент загрузки ПК при разработке СД. За коэффициент примем отношение времени использования сметного ПС к полному рабочему времени, определенному из расчета восьмичасового рабочего дня и периода времени в днях, в которые пользователь обращался к ПС. Коэффициент загрузки ПК при осуществлении сметных расчетов колеблется от 33,75% до 71,47%, а в среднем составляет 48,83%.

Формирование локальной сметы (ЛС) сопровождается периодическими переходами пользователя к выпуску документов по смете. Время, затрачиваемое на вывод документов, значительно меньше, однако особенности работы сметчика требуют частых обращений к модулю формирования документов. Большая часть сеансов работы сметчика с модулями формирования ЛС и выпуска отчетов завершается по истечении 5-6 минут.

При использовании автоматизированной системы в условиях удаленного доступа объем передаваемых данных от серверного ПК к терминальному ПК сметчика будет зависеть от объема ЛС. Каждая из расценок, входящих в ЛС, может иметь в своем составе от одного ресурса (машины или материала) до пяти - десяти, поэтому вид расценки влияет на размер трафика и время реакции системы.

Для анализа взято три базы данных, содержащих 4187 смет. Максимальное количество расценок в сметах составило 827, среднее количество расценок - 33, большая часть смет (91,14%) имеет в своем составе менее 100 расценок.

Для выявления наиболее часто используемых в сметах расценок произведен расчет количества использований каждой из расценок в сметах. Общее число близких по составу видов расценок составляет 624. В приложении 2 представлены те расценки, которые встречаются не реже двухсот раз.

Суммарное количество материалов и машин в среднем для расценки, включенной в смету, составило 5,82 ресурса, для БД2 - 5,87 ресурса, для БДЗ -5,12 ресурса. Корректировка машин производится в 5,33 % расценок, материалов - в 37,71 % расценок.

Для моделирования автоматизированной системы потребуется формализованное описание взаимодействия пользователя с системой. Процесс формирования ЛС согласно представленной выше схемы может находиться в одном из четырех состояний (задание общих параметров не рассматривается как пренебрежимо короткая операция по сравнению с другими):

Система, реализованная в двухзвенной клиент-серверной архитектуре

По результатам экспериментов следует определить: - максимальное число одновременно работающих с системой пользователей; - зависимость времени ожидания отдельной заявки, коэффициента использования устройства и времени реакции системы при записи данных в БД от числа пользователей; - целесообразность использования данного типа архитектуры для организации ЦОД.

Для двух приборов обслуживания в многоканальном устройстве планируется производить запуски модели, увеличивая количество пользователей от одного до тех пор, пока коэффициент использования устройства не превысит 1.

Для оценки точности результатов моделирования произвести построение доверительного интервала для времени реакции системы при записи данных, приняв надежность - 0,95.

Во время предварительных экспериментов с моделью определен период «разогрева» модели (переходной период), после которого модель может перейти в стационарный режим работы. Учет данных переходного периода для выходных переменных модели вносит смещение в статистические оценки [51, 59, 77]. Чтобы избежать этого, данные переходного процесса удаляются командой RESET. Для определения установившегося процесса используют график для наблюдения за изменением переходного процесса во времени, рассматривался, в частности, график изменения коэффициента использования прибора. Период «разогрева» увеличивается с ростом загрузки обслуживающего прибора [59, 77]. Для 30 пользователей время «разогрева» составило 120000 мс модельного времени.

От продолжительности имитационного прогона зависит точность моделирования [8, 22]. Поэтому важным моментом в планировании экспериментов является определение длительности прогона (правила останова), которую можно рассчитать на основе оценки математического ожидания времени ожидания. Для оценки математического ожидания с заданной точностью 5 и надежностью Р минимальный объем выборки, который обеспечит эту точность, находят по формуле [17, 39]: N = t2cr2/S\ (3.1) где а- среднеквадратическое отклонение; / - число, определяемое из равенства P(t)=P/2 по таблице функции Лапласа и соответствующее принятому значению Р.

Для заданной надежности 0,95 t принимает значение 1,96. Для 30 пользователей (с=9,016 получено для прогона длительностью 300 сек модельного времени) и точности 0,1 минимальный объем выборки составляет 31228 испытаний, что соответствует 3660 секундам модельного времени. С ростом загрузки прибора и среднеквадратического отклонения увеличивается продолжительность имитационного прогона, обеспечивающая заданную точность времени ожидания заявки.

Перейдем к анализу результатов моделирования системы автоматизированного определения стоимости строительства, реализованной в двухзвенной архитектуре клиент-сервер. В языке GPSS статистика о работе модели собирается автоматически и выводится в файл результатов [91]. На рис. 3.1 представлен отчет по результатам моделирования для 30 рабочих мест.

В отчете под STORAGE DBSRV понимается обслуживающее многоканальное устройство (сервер БД с двумя процессорами), имеющего следующие характеристики: число входов (ENTRIES) составило 582447, коэффициент использования (UTIL) - 0,867, минимальное количество занятых устройств (MIN) - 0, максимальное (МАХ) -2, среднее (AVE.C) - 1,374.

Очередь к устройству обозначена как QUEUE QDBSRV и описывается следующими параметрами: максимальное число заявок в очереди (МАХ) - 14, число заявок, вошедших в очередь (ENTRY) и число заявок с нулевым ожиданием (ENTRY(O)) - 582451 и 279719 соответственно, среднее время ожидания заявки в очереди - 5,565.

В таблице TABLE WTBL выведены, кроме того, среднеквадратическое отклонение времени ожидания, а также накапливаемые частоты, с которыми время ожидания заявки в очереди попадает в тот или иной промежуток (0 мс, от 0 до 2 мс и т.д.).

Требования к системе

Автоматизированная система определения стоимости строительства предназначена для автоматизации процессов, связанных с расчетом стоимости строительства, разработки СД и документации учета выполненных работ, а также для обмена документацией между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Целью разработки системы, предоставляющей удаленный доступ, является повышение качества сметных расчетов стоимости строительства, снижение трудозатрат при разработке и обмене документацией, снижение стоимости автоматизации сметных расчетов и технического сопровождения ПО.

Исходными данными для расчета сметной стоимости строительства являются проект и рабочая документация, программы проведения строительных работ, действующие сметные нормативы, отпускные цены на материалы, изделия и т. д. На основе этих исходных данных производится расчет сметной стоимости строительства и разрабатывается СД (см. приложение 1).

Исходными данными для расчета стоимости выполненных работ являются параметры возводимых зданий, сооружений, их частей, объемы и условия производства строительных работ, номенклатуры и количества оборудования, расходы ресурсов, а также цены и тарифы на продукцию и услуги производственно-технического назначения. На основе этого производится расчет стоимости выполненных работ, формирование документации, необходимой для взаиморасчетов участников строительства (см. приложение 1).

В число наиболее востребованных функций системы входят следующие: 1) определение сметной стоимости строительства и выпуск ЛС в базисном, текущем и прогнозном уровнях цен; 2) определение стоимости выполненных работ при финансовых расчетах между заказчиками и подрядными организациями и выпуск АВР; 3) корректировка стоимостных и ресурсных составляющих сметных нормативов при добавлении их в ЛС/АВР; 4) автоматическое формирование ведомости потребности в ресурсах на базе ЛС/АВР, а также локальной ресурсной сметы, отчета о расходовании материалов по АВР; 5) использование федеральных, территориальных и отраслевых нормативов для расчета сметной стоимости и проведения взаиморасчетов между заказчиками и подрядными организациями.

К необходимым сервисным функциям относятся: 1) создание ЛС на основе типовых шаблонов смет для разных видов работ; 2) создание ЛС на основе другой ЛС, создание АВР на основе ЛС; 3) просмотр методических указаний по составлению ЛС/АВР, технических частей сборников СНБ; 4) разграничение прав пользователей системы как функциональное, так и на уровне локальных смет, актов выполненных работ и других объектов системы; 5) возможность учета продолжительности использования системы и/или объема скаченных данных конкретным пользователем для осуществления оплаты пользователем полученных услуг по расчету стоимости строительства; 6) осуществление переноса оперативных данных (ЛС, АВР, объектных смет и т.п.) из сметного ПС «Инвестор +»; 7) реализация взаимодействия с пользователем как через web-интерфейс, так и через интерфейс Windows-приложения; 8) хранение ЛС, АВР по выбору пользователя на сервере ЦОД или на клиентском ПК в виде XML-файлов; 9) обеспечение конфиденциальности и целостности информации пользователя, передаваемой на сервер ЦОД.

Автоматизированная система размещается Web-сервере и сервере БД ЦОД, доступ к которым осуществляется с помощью web-браузера по сети Интернет. Для крупных заказчиков предусматривается организация ЦОД с использованием их собственных вычислительных ресурсов как внутри корпоративной интрасети, так и через сеть Интернет.

В связи с размещением информационного, математического и программного обеспечения на серверах ЦОД, к техническим характеристикам пользовательских ПК предъявляются минимальные требования. Выходные отчеты создаются в формате, предполагающем их редактирование средствами Microsoft Office. Рассмотрим требования к системе в целом, реализованные в процессе разработки АС [5, 62].

Эргономичность, удобство использования достигаются наличием контроля ошибок пользователя на этапе ввода, приемлемым временем реакции системы, дружественным интерфейсом. Большое внимание уделяется применению стандартных подходов к разработке внешнего вида экранных форм, принятых в графическом пользовательском интерфейсе Windows-приложений (палитра цветов, названия кнопок и пунктов меню, взаимное размещение компонентов ввода, удобство ввода данных).