Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ Мазур Виталий Владимирович

Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ
<
Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ
>




Мазур Виталий Владимирович. Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ : ил РГБ ОД 61:85-5/2884

Содержание к диссертации

Введение

1. Разработка структуры подсистемы схемотехнического проектирования на основе системного исследования объекта проектирования и системы автоматизированного проектирования радиоэлектронных схем 12

1.1. Задачи системной организации подсистемы схемотехнического проектирования на основе определения характеристик перспективной САПР 13

1.2. Анализ особенностей модельного представления объекта при реализации методов и алгоритмов схемотехнического проектирования 18

1.3. Исследование взаимодействия подсистемы схемотехнического проектирования и других подсистем САПР 24

1.4. Структура и организация подсистемы схемотехнического проектирования 31

Выводы 36

2. Разработка унифицированных средств САПР для программной реализации вычислительного процесса в подсистеме схемотехнического проектирования 38

2.1. Организация вычислительного процесса в подсистеме схемотехнического проектирования на основе семантически-уцравляемой генерации прикладного программного обеспечения САПР 39

2.2. Разработка логической и физической организации оперативной базы данных подсистемы схемотехнического проектирования 42

2.3. Разработка средств для формирования программной среды на основе программных моделей 50

2.4. Средства планирования вычислительного процесса ж интерпретация его формализованного описания 56

Выводы 66

3. Повышение эффективности алгоритмов схемотехнического проектирования на основе использования структурных особенностей радиоэлектронных схем 68

3-І. Топологическое описание при многоуровневом иерархическом представлении схемы 83

3.2.Алгоритм анализа топологических моделей

3.3. Структура подсистемы анализа топологических моделей ЮЗ

3.4. Модификация алгоритмов схемотехнического анализа с учетом структурных особенностей проектируемых схем. 108

Выводы 124

4. Разработка методов и алгоритмов анализа при много модельном иерархическом представлении радиоэлектрон ных схем 126

4.1. Особенности рекурсивных алгоритмов схемотехнического анализа радиоэлектронных схем с иерархической структурой . 126

4.2. Рекурсивный алгоритм для анализа по постоянному току радиоэлектронных схем с иерархической структурой 132

4.3. Логическое моделирование цифровых схем при их многоуровневом представлении 142

Выводы 146

5. Использование подсистемы схемотехнического проектирования в составе диалоговой учебно-проектной САПР 147

5.1. Методические особенности применения подсистемы проектирования в процессе обучения 148

5.2. Средства админиотратора для сопровождения подсистемы схемотехнического проектирования и ее

модернизации 151

Выводы 157

Заключение 158

Список литературы

Введение к работе

Выполнение решений ХХУІ съезда КПСС [i] , Постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" [2] , а также реализация ряда национальных и региональных программ [зі предусматривают интенсификацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ на базе широкого использования вычислительной техники. Повышение качества проектирования, сокращение сроков разработки и освоения производства новой техники определяется внедрением в инженерную практику систем автоматизированного проектирования (САПР). Применение таких систем особенно перспективно в динамически развивающейся области проектирования ж производства радиоэлектронной аппаратуры, в частности для решения задач схемотехнического проектирования.

В современных системах и подсистемах схемотехнического проектирования иснальзуютоя различные по глубине абстрации уровни модельного представления объекта проектирования. Так при разработке цифровых схем на базе БИС широко используются представления верхних уровней - системное и функционально-логическое. Вместе с тем по-прежнему актуальным является моделирование объекта на схемотехническом уровне, которое обеспечивает возможность оптимизации параметров элементов схемы, проведение статистических исследований, учет технологических и эксплуатационных факторов. Однако многомодельность представления объекта проектирования, использование его специфических особенностей для разработки эффективных алгоритмов анализа и снижения вычислительных затрат еще не нашли достаточного выражения в структуре и организации подсистем схемотехнического проектирования.

Важную роль для обеспечения гибкости, простоти модификации САПР и расширения ее функциональных возможностей шсредс-твом включения новнх моделей компонентов, видов и методов анализа играет внбор форм и средств программной реализации проектирующих подсистем. Один из перспективных подходов Е ре&ешго этой задачи базируется на дальнейшей структуризации вычислительного процесса и реализации его с помощью унифицированных общесистемных средств САПР. Однако эти вопросы, в особенности применительно к рассматриваемой предметной области, в настоящее время проработаны еще слабо.

множество свойств» характеризующих специфику проектируемого объекта, выделяются на этапе анализа его структуры. Значение этого этапа особенно возрастает при многоуровневом иерархическом (по составу) представлении сложного объекта. В связи с этим актуальними являются задачи разработки и исследования топологических моделей объекта и его элементов, направленные на повышение эффективности различных видов схемотехнического анализа.

Реализация современных методов иерархического проектирования связана с разработкой специфических алгоритмов я программного обеспечения САПР. Проведение работ в этом направлений требует решения задачи обеспечения рекурсивностн алгоритмов анализа, устраняющей логические ограничения на количество уровней иерархии, а также учета динамических свойств моделей проектируемого объекта.

Эффективное использование подсистем проектирования предполагает наличие методологии, которая обеспечивается и поддерживается средствами САПР. Поэтому особую значимость приобретают методические вопросы эксплуатации и сопровождения подсистемы с ориентацией их на различные классы пользователей.

Таким образом, рассмотренный круг вопросов, решаемых при создании подсистемы диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ВС ЭВМ для эффективной реализации методов и алгоритмов схемотехнического проектирования, требует дальнейшей разработки, а результаты исследований в этой области представляют значительный теоретический и практический интерес.

Целью диссертационной работы является исследование методов организации программного обеспечения систем автоматизированного проектирования и разработка на основе этого исследования подсистемы схемотехнического проектирования для диалоговой учебно-проектной САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ, ориентированной на многомодельное иерархическое представление объекта с использованием его специфических особенностей для повышения эффективности процесса проектирования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследование способов организации программного обеспечения подсистемы схемотехнического проектирования для определения ее структуры и реализации взаимодействия с другими подсистемами САПР;

2) разработка унифицированных системных средств для реализации вычислительного процесса в подсистеме проектирования;

3) разработка методов и алгоритмов анализа топологических моделей радиоэлектронных схем с целью использования их структурных особенностей в процессе схемотехнического проектирования;

4) разработка рекурсивных методов и алгоритмов схемотехнического анализа, ориентированных на многомодельное иерархическое представление объекта проектирования с учетом структурных и динамических свойств его моделей;

5) разработка методики использования подсистемы для автоматизированного проектирования радиоэлектронных схем и ее сопровождения в процессе эксплуатации.

При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, структурного, функционального и системного программирования, элементы теории цепей и систем, аппарат вычислительной математики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Разработана архитектура программного обеспечения подсистемы схемотехнического проектирования для диалоговой САПР ИЭМЦ-ЕС", отличающаяся ориентацией на многомодельное иерархическое представление объекта проектирования с учетом его специфических особенностей и реализацией динамически-управляемого вычислительного процесса на основе генерации объектно-ориентированного программного обеспечения САПР.

2. Разработаны новые методы и унифицированные средства САПР для раздельного решения задач организации вычислительного процесса проектирования, предусматривающие:

реализацию вычислительного процесса посредством интерпретации его инвариантного к способу получения формализованного описания;

применение динамического планирования с целью оптимизации вычислений;

использование объектно-ориентированыой оперативной базы данных, реализованной в памяти ЭВМ для повышения быстродействия;

формирование программной среды процесса проектирования с помощью созданного для этих целей связывающего загрузчика.

3. Разработана подсистема анализа топологических моделей,

отличавшаяся использованием оригинальных методов и алгоритмов декомпозиции графовых моделей и упорядочения разреженных матриц радиоэлектронных схем с заданными внешними узлами и обеспечивающая получение топологических описаний элементов иерархического представления объекта проектирования (схем, подсхем, компонентов), а также определение и оптимизацию структур данных для проведения различных видов иерархического схемотехнического анализа.

4. Предложены рекурсивные алгоритмы схемотехнического анализа, отличающиеся от известных устранением логических ограничений на количество уровней иерархии проектируемого объекта с использованием структурных и динамических свойств его моделей для повышения быстродействия и снижения затрат оперативной памяти.

На основе использования полученных научных результатов разработана и реализована подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой учебно-проектной САПР "ЭЩ-ЕС", включающая компоненты программного, математического, информационного и лингвистического обеспечения и функционирунцая в среде ОС ЕС ЭВМ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, изложенных на 129 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 137 наименований, и приложений.

Первая глава диссертационной работы посвящена разработке вопросов структури и организации подсистемы схемотехнического проектирования радиоэлектронных схем. Выделяются задачи системной организации подсистемы, исходя из определения характеристик перспективной САПР. На основе анализа особенностей многомодельного представления объекта проектирования с иерархичес кой структурой, методов и алгоритмов схемотехнического проектирования, способов организации взаимодействия подсистем САПР предлагается архитектура программного обеспечения подсистемы проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем "ЭЩ-ЕС".

Во второй главе рассматриваются унифицированные средства для программной реализации подсистемы схемотехнического проектирования. Обосновывается выбор логической и физической структуры оперативной базы данных подсистемы, осуществляется проектирование связывающего загрузчика для формирования программной среды, а также разработка планировщика и интерпретатора формализованного описания вычислительного процесса. Выделяются особенности алгоритмов планирования.

В третьей главе проводится исследование структурных особенностей радиоэлектронных схем с целью их использования для повышения эффективности алгоритмов схемотехнического анализа. Вводится обобщенное топологическое описание схемы и ее элементов, предлагаются алгоритмы упорядочения разреженных матриц и декомпозиции графовых моделей схем, приводится структура подсистемы анализа топологических моделей.

В четвертой главе рассматриваются вопросы реализации со временных алгоритмов схемотехнического анализа на баге предложенных унифицированных средств САПР. Подчеркиваются особенности, связанные с рекурсивностью алгоритмов и многомодельным представлением сложного объекта. Применяются различные виды планирования для получения формализованного описания вычислительного процесса при реализации алгоритмов анализа с учетом структурных и динамических свойств моделей схем.

В пятой главе диссертационной работы отражены методические аспекты автоматизированного проектирования с иснользовани ем разработанной подсистемы. Указаны методические особенности применения подсистемы при инженерном проектировании и в процессе обучения. Значительное внимание уделяется возможностям использования подсистемы для подготовки высококвалифицированных пользователей-системотехников.

Задачи системной организации подсистемы схемотехнического проектирования на основе определения характеристик перспективной САПР

Задачи системной организации подсистемы схемотехнического проектирования вытекают из общего круга задач автоматизированного проектирования, решаемых в САПР М. Особенности тих задач определяются как свойствами проектируемого объекта, так и применяемыми при этой методами и программными средствами [б].

В настоящей работе выделена и рассматривается совокупность задач схемотехнического проектирования. Такий образом, объектом проектирования являются различные виды радиоэлектронных схем, характеризующиеся разнообразием структуры и функционального назначения. Существует множество способов классификации таких схем, различающихся положенной в их основу совокупностью классификационных признаков (см., например, ВД). В настоящее время наиболее часто применяют следующие из них [5, 6,7]: а) цифровые, аналоговые, гибридные; б) линейные, нелинейные; в) в интегральном исполнении, на дискретных компонентах; г) резистивные, с активными компонентами и др. Необходимость анализа и оптимизации таких схем определяет совокупность программных средств для решения задач автоматизированного схемотехнического проектирования [5].

Среди особенностей объекта и методов схемотехнического проектирования, влияющих на структуру современных САПР, в качестве основных можно назвать следующие [_8,9,ю] ; 1) сложность проектируемого объекта и иерархичность его структуры; 2) ыногонодельность представления объекта при проведении различных видов анализа и моделирования; 3) использование структурных и динамических свойств моделей объекта с целью повышения эффективности процесса проектирования.

С учетом этих особенностей возрастают требования к объему необходимой оперативной памяти ЭВМ ж быстродействию алгоритмов, к способаи описания, организации и хранения данных, а также к организации и реализации вычислительного процесса с активным участием пользователя в решении задач автоматизированного проектирования.

За последние годы разработан ряд отечественных и зарубежных систем проектирования, удовлетворяющих» в той или иной мере, указанным требованиям, однако следует отметить, что задачи, возникающие в этой области все еще находятся в стадии решения.

Рассмотрим характеристики некоторых САПР, отличающихся особенностями их организации, а также применяемых методов анализа и моделирования.

Учет сложности проектируемого объекта и иерархичности его структуры осуществляется в рассматриваемых САПР на различных этапах процесса проектирования. Так при подготовке описания сложного объекта иерархичность его представления на уровне макроопределений входного языка попользуется в системах ЭЩ-2 [ll,12] и СПАРС [із]. Иерархичность структури схемы на основе выделяемых пользователем подсхем используется при реализации многоуровневого метода Ньютона для динамического и статического анализа в программах ПА6 [l4], SPLICE [15], MACRO [к],

Специфика модельного представления объекта проектирования в современных САПР характеризуется разнообразием нрниеня емнх моделей различного уровня абстракции, а также стремлением к совместному использованию таких моделей. Так, возможность представления объекта на схемном к функционально-логическом уровне реализована в системах HAS, SPLICE, SAMSON [I7], а также ЭШС-82 [їв] и DIAWb [19]. Эти программы обеспечивают также проведение смешанного моделирования Выделяется группа программ и систем, в которых применяются модели различной точности, в том числе и макромодели. К числу таких систем относятся САМРЙС [20], ПА6, ЮШР-Э [2l], АР0ПС-І [_22]. В системах МАРС \_23\ и СПАРС предусмотрено применение моделей для анализа объектов неэлектрической природы на основе метода аналогий.

Использование структурных и динамических свойств моделей для повышения быстродействия и снижения затрат оперативной памяти осуществляется, в той или иной мере, в большинстве современных САПР. Свойство временной неактивности (латентности) учитывается в программах как схемного (ПА6, СПРОС [24]), так и временного моделирования (ПА6, SPLICE ). В подавлящем большинстве систем применяются алгоритмы анализа и моделирования, учитывающие разреженность матриц схем С ПАЛ Л [25], QA6, КАПР-Э и др.).

Рассмотренные выше особенности систем проектирования относятся в основном к применяемым методам анализа и моделирования. Значительно слабее отражены особенности объекта и методов проектирования на структуре и организации собственно самих САПР.

Организация вычислительного процесса в подсистеме схемотехнического проектирования на основе семантически-уцравляемой генерации прикладного программного обеспечения САПР

Вопросы организации вычислительного процесса и его программной реализации являются одними из наиболее важных при разработке подсистемы схемотехнического проектирования. Как указывалось выше (разд.1.4), обеспечение высокой эффективности за счет специализации, с сохранением гибкости и универсальности ПСП, возможно при использовании семантически-управляемой генерации объектно-ориентированного программного обеспечения для решения конкретных задач схемотехнического проектирования. При этом проблемная специфика схемотехнического проектирования выносится в программные модели, реализующие отношения на множестве параметров данной предметной области, а также в планировщик подсистемы, который определяет алгоритм решения поставленной задачи. Такой подход обеспечивает возможность быстрой перестройки на решение различных задач автоматизированного проектирования и поэтому средства реализации вычислительного процесса выступают в качестве уни цированннх средств САПР.

С учетом вышесказанного в настоящей главе решаются следующие задачи:

1. Разработка организации вычислительного процесса в подсистеме схемотехнического проектирования на основе семантически-управляемои генерации программного обеспечения САПР.

2. Разработка логической и физической организации оперативной базы данных для хранения информации о сложном объекте проектирования и его моделях в подсистеме схемотехнического проектирования.

3. Разработка средств для формирования программной среды на основе программных моделей.

4. Разработка формализованного описания вычислительного процесса, а также средств планирования и интерпретации.

В данном разделе решается следующая задача.

Разработать организацию вычислительного процесса на основе семантически-управлявной генерации программного обеспечения с учетом специфических особенностей задач схемотехнического проектирования.

Идеи, положенные в основу инструментальных систем программирования [38,43], в настоящее время широко применяются при разработке различных проблемно-ориентированных программных систем и комплексов [38,53], в том числе и для автоматизированного проектирования [14,23,55].

Исследования специфики задач схемотехнического проектирования, а также структуры и организации инструментальных систем [43,5 с целью оценки возможностей их применения в ПСП позволили получить следующие результаты:

I. Большинство известных инструментальных систем [38,53] и систем на их основе [14,23] предусматривает получение ГОТОВОЕ программы на основе компиляции. Очевидно, что такое решение целесообразно лишь в случае дальнейшего многократного использования такой программы. В то же время изменения структуры, а также применение различных моделей при анализе радиоэлектронных схем в общем случае не предполагают многократного использования объектно-ориентированной программы в ПСП.

2. Основным источником семантической информации в ПСП является описание анализируемой схемы, представленное в ОВД. Директивы, указывающие вид решаемой задачи, задаются управлявшей программой САПР в упрощенном виде и поэтому транслятор текста задачи в ДСП отсутствует, а планирование проводится на основе многомодельного описания объекта проектирования с иерархической структурой.

3. Так как планирование в ДСП проводится на множестве известных программных моделей, то полученный алгоритм содержит лишь последовательность их выполнения. Очевидно, что применение алгоритмического языка (как это делается в системах компилирующего типа) для записи столь упрощенного алгоритма, с последущим использованием компилятора и редактора связей для его реализации, в ПСИ нецелесообразно.

4. Проведение модульного анализа [52] в ПСП осуществляется на основе известной семантики предметной области.

5. Применение алгоритмов планирования на основе перебора [44,38] в ПСП имеет ограниченное применение. Так как алгоритмы анализа радиоэлектронных схем (в том числе и рекурсивные, для схем с иерархической структурой) однозначно определяют последовательность выполнения программных моделей, то планирование целесообразно проводить не на основе декларативного представления информации \5б], а на основе процедурного. Поэтому последовательность выполнения программных моделей для основных видов схемотехнического анализа определяется программно реализованными планировщиками задач. Такое планирование более подходит для схем с изменяющейся структурой.

Топологическое описание при многоуровневом иерархическом представлении схемы

Использование свойства разреженности матриц коэффициентов при неизвестных в системах линейных уравнений вида ki - Ь описывающих модели радиоэлектронных схем, является одной из возможностей повышения быстродействия программ автоматизированного схемотехнического проектирования и экономии оперативной памяти ЭВМ. Несмотря на значительное количество работ (см., например, обзор 74 )» посвященных исследованию и разработке алгоритмов упорядочения как для матриц общего вида, так и для их частных случаев в конкретных приложениях, сущее твует ряд особенностей систем уравнений для класса задач схемотехнического проектирования, которые не учитываются в известных алгоритмах и программах определения оптимального порядка исключения ([. 69,74,75,76 ] и др.). К числу таких особенностей относится, например, возможность выделения некоторых узлов схемы (внешних узлов), обладащих специфическими по сравнению с остальными свойствами с точки зрения алгоритмов схемотехнического анализа.

При постановке и решении задачи упорядочения в рассматриваемой подсистеме схемотехнического проектирования учитывались следующие особенности:

1. В связи с иерархическим представлением сложного объекта проводится его структурная декомпозиция по функциональному признаку [W ] , что уменьшает размерность решаемых задач упорядочения для выделенных таким образом подсхем.

2. Выделение функциональных элементов (подсхем) сложной схемы предполагает их многократное использование как в анализируемой, так и в других схемах. Поэтому затраты (возможно существенные) на одноразовое проведение упорядочения матриц таких подсхем компенсируются повышением быстродействия при многократном решении систем уравнений в процессе анализа.

3. В процессе проектирования осуществляется в основном частичное изменение структуры схемы в целом и некоторых ее подсхем. Неизменной, в частности, является структура сложных покупных элементов (микросхем). Поэтому хранение полученных на основе результатов упорядочения топологических описаний схемных элементов (подсхем, компонентов) в библиотеках подсистемы позволяет в дальнейшем использовать их в алгоритмах анализа без дополнительных затрат. Кроме того, такие описания могут входить в состав материалов, передаваемых при тиражировании подсистемы.

4. Небольшая размерность внделенных подсхем позволяет применять сложные алгоритмы для поиска оптимального порядка исключения.

На основе вышеизложенного осуществляется следующая общая постановка задачи: разработать эффективный алгоритм оптимального упорядочения разреженных матриц радиоэлектронных схем, обеспечивающий минимальное количество новых ненулевых элементов (ННЭ) в процессе исключения Спри допустимом увеличении затрат машинного времени), с целью получения топологических описаний схем (подсхем) для реализации иерархических методов схемотехнического анализа.

Решение поставленной задачи осуществляется следующим образом: разработан комбинаторный Ь -алгоритм, обеспечивавший в зависимости от допустимого времени поиска глобальное С741 , либо эффективное локальное упорядочение схем небольшой размерности. Дальнейшее повышение быстродействия Ь -алгоритма и увеличение размерности решаемых задач достигается введением кластеризации t69l множества номеров узлов. Выделение кластеров осуществляется как пользователем (указанием внешних узлов подсхем), так и программным путем. С этой целью предложенный Н -алгоритм проводит декомпозицию схем с заданными внешними узлами, обеспечивая при этом сохранение условий глобальности упорядочения.

Особенности рекурсивных алгоритмов схемотехнического анализа радиоэлектронных схем с иерархической структурой

В настоящей главе рассматриваются вопросы применения предложенной в диссертационной работе структуры и организации подсистемы схемотехнического проектирования для реализации рекурсивных алгоритмов схемотехнического анализа радиоэлектронных схем с иерархической структурой. При этом используются новые возможности организации вычислительного процесса в ДСП на основе интерпретации его формализованного описания (динамическое планирование и управление), а также проведение предварительного анализа топологических моделей радиоэлектронной схемы и ее элементов для определения структур данных.

В разделах главы решаются следующие задачи: 1. Исследование особенностей алгоритмов схемотехнического анализа при иерархическом представлении радиоэлектронных схем. 2. Разработка рекурсивного алгоритма анализа по постоянному току радиоэлектронных схем с иерархической структурой. 3. Разработка алгоритма для логического моделирования сложных цифровых схем при их иерархическом представлении. 4.1. Особенности рекурсивных алгоритмов схемотехнического анализа радиоэлектронных схем с иерархической структурой

Дія повышения быстродействия и снижения затрат оперативной памяти при анализе сложных радиоэлектронных схем с иерархической структурой в настоящее время наиболее широко используется метод многополюсных подсхем [IOQ-Iio]. При применении этого метода выделяются два способа [106,69]. Первый связан с матричной реализацией этого метода и автоматизированным выделением подсхем [35,69]. Этот подход можно рассматривать как способ оптимизации вычислении с применением формальных методов решения по частям систем линейных уравнений [НІ] і так как результаты разбиения и работы с блочными матрицами не отражаются на структуре внешнего представлении информации об объекте проектирования.

Второй способ базируется на непосредственном разбиении исходных систем нелинейных уравнений на группы и организации автономных вычислительных процессов [69]. При этом разбиение может быть автоматическим либо осуществляться пользователем.

В настоящей работе рассматривается иерархическое представление радиоэлектронных схем с выделением подсхем на основе заданного пользователем топологического разложения [ю]. При этом элементы структуры иерархического представления схемы (подсхемы и компоненты) отражены в структуре иерархического описания схемы на входном языке, а также в оперативной базе данных подсистемы.

Преимущества такого подхода заключаются в следующем: 1. При определении элементов иерархической структуры объекта пользователем могут быть учтены самые разнообразные факторы, например конструкторско-технологнчеекие и др. В то же время разбиение на основе формальных методов проводится с применением ограниченного числа критериев 69,79,80]. 2. Обеспечивается упорядоченное хранение в ОВД результатов, полученных в ходе анализа с возможностью их предметной интерпретации пользователем. 3. Возможно использование полученных результатов при совместном проведении нескольких видов анализа. 4. Обеспечивается документирование результатов проектиро вания по компонентам и выделенным функциональным узлам (подсхемам) . 5. Обеспечивается возможность получения параметров для построения моделей функциональных узлов с более высоким уровнем абстрагирования.

Необходимо отметить, что несмотря на указанную в ряде работ возможность использования метода многополюсных подсхем при неограниченном количестве уровней иерархии [110,108], практические реализации алгоритма проведены в большинстве случаев для двухуровневого представления схемы [69,106]. На наш взгляд, это связано со значительными сложностями организации вычислительного процесса, обеспечивающего рекурсивность алгоритмов схемотехнического анализа. В связи с этим в данном разделе решается следущая задача: исследовать особенности и возможности реализации рекурсивных алгоритмов анализа схем с иерархической структурой без логических ограничений на количество уровней иерархии.

Как указано выше (разд. 1.2), компоненты и подсхемы сложной схемы образуют иерархическую структуру объекта проектирования. Подобная структура образуется моделями подсхем и компонентов для некоторого координатного базиса. Иерархичность объекта и его моделей отражена в структурах ОВД с использованием трижды связанного дерева 67]. Известно .112], что при обработке данных, имеющих рекурсивную (иерархическую) структуру, выгодно применять рекурсивные методы.